Урок «Буква В. Звуки [в], [в’]»
- Мартынова Ольга Александровна, учитель-логопед
Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (3 МБ)
Программные задачи:
- Познакомить детей с акустическими и артикуляционными особенностями звуков [в], [в’].
- Совершенствовать звуко — слоговой анализ и синтез.
- Учить дифференцировать звуки [в] – [в’] в слогах, словах, предложениях.
- Учить грамматическому оформлению предложения.
- Развивать высшие психические процессы. (Слайд 3)
Оборудование: тетради, ручки, цветные карандаши, листочки на каждого ребёнка.
Ход занятия
I. Оргмомент
1. Правило речи. (Слайд 4).
Каждый день, всегда, везде.
На занятиях и в игре,
Будем чётко говорить
И не будем мы спешить.
2. Знакомство со звуками занятия. (Слайды 5, 6)
Логопед: Посмотрите кто к нам пришёл. С какого звука начинается имя этого героя?
Какой третий звук в названии этого героя?
Сегодня на занятии мы потренируемся слушать звуки и различать [в]- [в’] между собой.
II. Основная часть
1.Сравнительная характеристика изучаемых звуков. (Слайды 7-9).
Логопед: Расскажите про звуки нашего занятия.
В – согласный, звонкий, твёрдый.
В’ – согласный, звонкий, мягкий.
2. Соотнесение с буквой В (слайд 10).
Логопед: Послушайте стихотворение про букву В.
Найдите эту букву в домике Вини-Пуха. (Слайд 11)
3. Дифференциация [В] – [В’] в слогах. (Слайд 12).
Логопед: Прочитайте слоги вместе с осликом столько раз, сколько он крутится ВА – ВО – ВУ — ВЫ – ВЕ – ВЮ — ВЁ – ВИ – АВА.
Какой звук занятия есть в каждом слоге? Назовите сначала слоги с мягким звуком [в’], затем с твердым [в].
4. Развитие слогового анализа и синтеза, зрительного восприятия. Уточнение словаря. (Слайд 13)
Логопед: Распутай слова с крошкой Ру.
ТЕРВЕ |
РОПАВОЗ |
|
ЛОСОВЕЙ |
ЛАЗВОДО |
|
КАШАЛВЕ |
ЗОГАВЫЙ |
|
ВОЗДОВО |
РЕНЬЕВА |
5. Физминутка. Прыжки вместе с тигрой. Упражнения на правильное дыхание. (Слайд 14)
6. Дифференциация[ в] – [в’] в словах. Развитие логического мышления. (Слайды 15–19)
Логопед: Разгадай загадки вместе с Пятачком. Запиши отгадки, подчеркни букву В. Если в слове звук [в] – синим карандашом, если звук [в’] – зелёным.
В тихую погоду,
Нет нас нигде.
Ветер подует –
Бежим по воде.
(Волны)В чёрном небе светлячки
Не дотянешь к ним руки.
(звёзды)На лугу жуёт траву
Говорит она «Му – му».
(корова)Он решил, что жираф,
Ходит голову задрав,
Говорят из разных блюд
Лишь колючки ест …….
(верблюд)
7.
Логопед: Распределите слова в два столбика, раздав картинки Винни-Пуху (велосипед, весна, веревка) и Сове (вафли, вода, веревка).
8. Работа по грамматическому оформлению предложений. (Слайд 21)
Логопед: Составьте предложение про кролика из данных слов. Проверте. Запишите в тетради, подчеркните звуки занятия.
III. Итог занятия
Логопед: Придумайте и нарисуйте на листочках свои подарки: один для Вини-Пуха, другой для Совы. Дайте характеристику звукам занятия.
Согласные звуки [в],[в’], буквы В, в
Урок 12. АБВГДйка — видеоуроки по изучению звуков и букв
В этом уроке дети познакомятся с согласными буквами В,в и звуками [в] и [в’] вместе с девочками: Верой, Викой и Валей, которые учили своих друзей.
Вера испекла с мамой крендель похожий на букву В и угостила подруг. Девочки узнали букву в и решили рассказать про эту букву мягким игрушкам-своим друзьям. В этом уроке дети увидят, как пишется большая буква В, а как маленькая, найдут все буквы в среди других букв, и будут учиться читать по слогам.Конспект урока «Согласные звуки [в],[в’], буквы В, в»
Жили-были три подружки: Вера, Вика и Валя. Они были очень умные девочки и уже пошли в первый класс.
Подружки очень любили ходить в школу и очень старались учиться. Но вот закончилась первая четверть, и все дети пошли на каникулы. Девочкам было скучно, и они решили поиграть в школу. Вера, Вика и Валя собрали всех своих друзей и стали их учить.
Но, сначала Вера предложила подругам попить чай. Она с мамой испекла что-то очень вкусное и решила угостить подруг.
─ Девочки, угадайте, на какую букву похоже моё угощение?
─ Ой, это же крендель. Он похож на букву в.
─ Правильно.
И сегодня мы вместе с девочками будем знакомиться с буквой в.
Итак, девочек зовут: Вера, Вика и Валя. Их имена начинаются со звуков [в] и [в’]. Причём имена Вера и Вика начинаются со звуков [в’], а Валя со звука [в]. Вера любит вишни, Вика – виноград, а Валя – ватрушки. Эти слова тоже начинаются со звуков [в] и [в’]. Причём вишня и виноград с мягких звуков [в’], а ватрушки с твёрдого звука [в].
А мы помним, что все звуки на письме обозначаются буквами. Вот и звуки [в] и [в’] на письме обозначаются большой буквой В и маленькой буквой в. Причём все звуки обозначаются в квадратных скобках.
А ещё звуки [в] и [в’] – это согласные звуки. Согласные звуки нельзя петь, как гласные, и когда мы их произносим, то наши губы или зубы, или язык мешают воздуху свободно проходить во рту и возникает преграда.
Давай попробуем произнести звуки [в] и [в’]. Губы и зубы мешает свободно произносить эти звуки. А значит – они согласные.
Все согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими. А чтобы лучше запомнить эти звуки, мы сейчас поиграем.
Валя будет называть слова, в которых есть твёрдый звук [в], а Вера – в которых есть мягкий звук [в’]. А Вика потом проверит.
─ Волк.
─ Медведь.
─ Сковорода.
─ Вилка.
─ Вова.
─ Витя.
─ Молодцы, девочки. Я внимательно за всем следила. Вы все правильно назвали. У Вали в словах все звуки [в] твёрдые. А у Веры все звуки [в’] мягкие.
И мы помним, что к мягкому звуку мы добавляем значок, похожий на запятую, который показывает, что этот звук мягкий.
Ещё все согласные звуки могут звучать звонко или глухо. Вот послушайте, как звонко звучат звуки [в] и [в’]. Эти звуки могут быть только звонкими.
А ещё вы должны запомнить, что звуки мы произносим и слышим, а буквы видим и пишем. Теперь давайте посмотрим, как пишутся эти буквы.
Буква в может быть большой (её называют заглавной) и маленькой (её называют строчной). Большая буква всегда больше чем маленькая, а маленькая буква всегда меньше, чем большая.
А теперь выполним очень интересное задание. Вот два листочка с буквами, а вам надо найти, обвести и соединить линиями все буквы в: большую и маленькую.
Правильно. Молодцы.
Итак, буквы мы научились писать, а теперь вспомним, в каких же случаях пишутся эти буквы. Если кому-то или чему-то даются имена, то эти имена пишутся с большой буквы. С большой буквы пишутся отчества и фамилии людей.
Например, с большой буквы пишутся имена в следующих потешках:
Ваня, Ваня-простота, купил лошадь без хвоста.
Или:
Вова, Вова-карапуз
Съел у бабушки арбуз.
С большой буквы
А с маленькой буквы пишутся многие другие слова. Например: валенки и варежки.
Ещё с большой буквы пишутся слова в начале предложения. Например, в пословице:
Век живи-век учись. Которая означает, что все люди: дети и взрослые постоянно чему-нибудь учатся. Сначала ходить, говорить, писать и читать, работать.
Ой, а кто это там говорит?
─ Это же наш добрый друг мудрый и умный Сава Владимирович. Он, наверное, пришёл к нам на урок.
─ Да, я пришёл к вам в гости.
─ А мы уже выучили много букв: гласные и согласные. И уже хотим что-нибудь почитать: сказку или рассказ, только не знаем как.
─ Не спешите. Сначала мы должны научиться читать слоги. А потом слоги соединять в слова, а слова в предложения. Из предложений, связанных по смыслу, и состоит любой текст. Вот только тогда мы сможем прочитать сказку. Давайте познакомимся со слогом. Смотрите, вот у нас слово Вика. С какого звука начинается это слово?
─ Мы уже знаем, с согласного мягкого звука [в’].
─ Правильно. К мягкому звуку [в’] мы добавили гласный звук [и], у нас получился первый слог – ви.
А слог – это маленький кусочек слова. Линией отделим этот слог от другого.
Теперь давайте попробуем прочитать слова Валя. С какого звука начинается слово?
─ С согласного твёрдого звука [в].
─ Правильно. А второй какой звук?
─ Гласный звук [а].
─ Молодцы. А теперь попробуйте прочитать первый слог.
─ Правильно.
А чуть позже будем учиться читать слова и тексты.
Ну вот мы и познакомились с твёрдым звуком [в] и мягким звуком [в’], которые на письме обозначаются большой буквой В и маленькой буквой в.
Предыдущий урок 11 Согласные звуки [р],[р’], буквы Р, р
Следующий урок 13 Гласные буквы Е, е
Получите полный комплект видеоуроков, тестов и презентаций АБВГДйка — видеоуроки по изучению звуков и букв
Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Изучение письма с фоникой v Звук от Red Cat Reading
Перейти к:
1. Phonics I Видео
2. Phonics I Книга
3. Песня I Phonics I
40006 . , Акустика i Рабочий лист
Подпишитесь на бесплатную двухнедельную пробную версию прямо сейчас!
Электронная почта
Пароль
Подтвердите пароль
v звук , хотя он и не так широко используется, как другие согласные звуки в английском языке, тем не менее, это то, что детям нужно будет выучить, когда они изучают фонетический алфавит. В них много слов с буквой v для изучения детьми, поэтому невероятно важно учить детей v звуку i 0 n 90.004 5 фонетике.
Что такое Phonics v Sound?
Звук v звук — это звук, который вы слышите в таких словах, как «чан» и «вет». Фоника буква v звук встречается во множестве слов, которые используют маленькие дети, особенно те, кто только начинает читать.
Watch the Phonics v Video
Phonics v Sound Video Lyrics
v
vet
van
vet in the van
Mrs Pet Vet
бочка
Летучая мышь в бочке!
Миссис ветеринар!
Rev. Rev. Rev.
Ветеран в чане
Yay! Mrs pet Vet
Как научить детей фонетике и звуку
Для детей обычно не так уж сложно научиться произносить v звук в фонетике. На самом деле, это, как правило, более легкий звук по большей части. Чтобы познакомить детей со звуком и с тем, как они должны его произносить, вот хороший способ научить их.
Начните со слегка приоткрытых губ, чтобы верхние зубы касались нижней губы. Убедитесь, что дети понимают, что звук v — это звонкий звук, а не просто воздух, так что им действительно приходится издавать горловой звук, который немного похож на « vv ».
Прочтите книгу Phonics v Sound
Phonics Letter v Wordlist
vet
van
vat
vex
врум
телятина
вакцина
ваза
вуаль
скрипка
вулкан
вакуум
гриф
жилет
вентиляция
как звучит Phonics очень весело
Для детей существует множество забавных способов выучить фонетику v звук веселым и увлекательным способом. Поскольку было доказано, что дети лучше всего учатся, когда им весело, может быть очень полезно заниматься обучением новым вещам в непринужденной и приятной атмосфере.
Есть много интересных способов для детей выучить фонетику v звук ! Один из таких способов состоит в том, чтобы создать что-то вроде букв v craft , например плакат с предметами, которые начинаются с v звука . Это поможет детям идентифицировать предметы и объекты, которые они регулярно видят.
Еще одно забавное занятие, которое поможет детям идентифицировать звук фонетики v через песню v ! Поищите в Интернете, например, на веб-сайте Red Cat Reading, или придумайте свою собственную песню letter v sound .
Наконец, письмо v видео всегда отличный способ для вас и вашего ребенка выучить v звук вместе! буква v видео от Red Cat Reading — это фантастический способ для ваших детей объединить аудио и визуальные методы обучения, чтобы соединить звук с буквой!
Red Cat Reading предлагает учебные материалы, которые дополняют друг друга, такие как веселые письмо v видео , письмо v книги , письмо v рабочие листы для распечатки и даже письма викторины , которые помогут обеспечить знание вашим ребенком фонетического алфавита, что позволит ему легко научиться читать.
Практика письма с помощью рабочего листа Phonics v
Загрузить рабочий лист Phonics v Sound
Как Red Cat Reading может помочь детям научиться читать?
Red Cat Reading может помочь детям научиться читать, комбинируя на уроках различные учебные материалы.
Сочетая книги, видео, песни, рабочие листы и викторины, Red Cat Reading обязательно поможет вашему ребенку полностью раскрыть свой читательский потенциал, особенно когда сначала изучается фонетика.
Буква V — Страница раскраски начала звука
- Описание
- Отзывы (0)
Описание
Укрепите фонетические навыки ваших учащихся, практикуя распознавание букв и звуков с помощью этой увлекательной страницы-раскраски для начинающих.
В этом легком рабочем листе дети найдут и раскрасят картинки, названия которых начинаются на букву В. Это даст им не только дополнительное соответствие букв и звуков, но и потренирует мелкую моторику.
Что вы получите
- 1 буква V начальная страница раскраски звука
Ищете дополнительные ресурсы?
- Все листы с буквой V
- Дополнительные рабочие листы с буквами: A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S , T, U, V, W, X, Y, Z
——————————————————————————————— ————————-
~~~ Что я получу после покупки? ~~~
Вы получите ссылку для скачивания файла PDF для печати. Некоторые наборы рабочих листов будут содержать цветную версию и/или черно-белую версию. Обязательно перепроверьте список продуктов перед покупкой, чтобы убедиться, что вы покупаете правильный продукт для ваших нужд. Этот продукт представляет собой цифровую загрузку в формате PDF. Физический продукт не будет отправлен.
~~~ Как я получу рабочие листы? ~~~
1. Приобретите рабочий лист через наш список.
2. Как только ваш платеж будет обработан, вы получите ссылку для загрузки PDF-файла.
3. Распечатайте продукт и получайте удовольствие!
~~~ Советы по правильному использованию ~~~
Мы настоятельно рекомендуем распечатывать эти листы на стандартной бумаге размером 8,5 x 11 дюймов. Некоторые продукты не требуют подготовки, в то время как другие могут потребовать ламинирования перед использованием. Ламинированные изделия лучше всего использовать с маркерами, стираемыми сухим стиранием. Если у вас нет ламинатора, используйте защитную пленку для страниц или любую подобную наклейку.
~~~ Информация о возврате и обмене ~~~
Стоимость каждой загрузки не подлежит возврату. Если у вас есть какие-либо вопросы о конкретной загрузке или вы считаете, что наша команда сделала что-то неправильно, свяжитесь с нами, и мы будем работать с клиентами в зависимости от ситуации.