Конспект беседы на тему: Милосердие в наши дни
Беседа «Милосердие в наши дни»
Цель: Воспитывать в детях человечность, милосердие, умение прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.
Задачи:
1. Помочь раскрыть содержание понятия «милосердие».
2. Способствовать развитию нравственных качеств и усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие», «гуманность».
3.Обучать навыкам группового взаимодействия, умение работать в команде.
Время: 40 минут.
Оборудование: толковые словари русского языка (С.И. Ожегова), фломастеры, ручки и чистые листы бумаги. Заранее подготовленные рисунки на тему «Наши добрые дела». Листы с вопросами для теста.
Подготовительный этап: 1. На стенде подготовлены пословицы о доброте:
1) Не одежда красит человека, а его добрые дела.
2) Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.
3) Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
4) Добрые слова дороже богатства.
5) Кто добро творит, тому бог отплатит.
6) Лучше всех знает цену добру тот, кто испытал зло.
2. Воспитанники делятся на группы, у каждой группы на столе фломастеры, ручки и чистые листы бумаги.
3. На стенде выставка рисунков «Наши добрые дела».
Ход беседы:
Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом
В. Добрый день, ребята! Как прекрасно, что человек живет не один на свете. Каждый должен это понять и почувствовать.
Дети! Какие качества вы больше всего цените в людях? Обсудите это в своих группах и составьте список качеств. (Работа в группах).
Дети зачитывают свои списки положительных качеств
. Из ответов преобладают качества: доброта, забота, помощь, человечность и т. д.— Сейчас я вам прочитаю рассказ, а вы внимательно послушайте, и ответьте, какая же тема сегодняшней нашей беседы .
Этот дом расположен на окраине города в малонаселенном районе. Живут там старые люди, приехавшие из разных уголков нашей страны. И причины их приезда сюда тоже, конечно же, совершенно разные: у одних никогда не было детей и поэтому, состарившись, они нашли прибежище здесь, другим не нашлось места в семьях их родных детей, третьи не смогли найти общего языка с невестками или внуками, четвертые…Впрочем, стоит ли перебирать все существующие причины. Предельно ясно, как солнечный день, что никто сюда от доброй жизни не сбегал.
Найти этот дом престарелых не так уж трудно. К нему от автобусной остановки ведет узенькая тропинка, пройдя по которой около двухсот метров, утыкаешься в двери серого двухэтажного здания. Окна его тусклы, отчего, кажется, что от дома веет каким-то холодом. Вокруг него не растет ни деревца, ни единого кустика, нет даже клумб с цветами.
Впрочем, старики не больно-то и обращают на них внимание, собаки просто-напросто убегают дальше по улице, в поисках более приветливого места.
Самое любимое место стариков во дворе – та самая площадка, где асфальтовая дорожка соединяется с подбегающей от остановки тропинкой. Сядут они на груботесанные скамейки и по долгу сидят, задумчиво устремив свои взоры на дорогу, по которой проходят автобусы и легковые автомобили. Они кого-то отчаянно ожидают, но мало кто здесь бывает. Некогда их родственникам, хотя бы изредка проведать своих родителей, бабушек, друзей… А если кто и приходит сюда, то всего лишь для того, чтобы оставить очередного престарелого на попечение санитарок и их хозяек этого дома.
Вот на тропинке показалась молодая женщина, ведущая под руку старушку с большим узлом в руках. Эта женщина 25-30 лет, вся пышет здоровьем и неуемной энергией, так что старушка еле поспевает за ней.
Она заикнулась было: «Доченька, нельзя ли потише, мне дышать трудно » — Но в ответ услышала не терпящий возражения окрик:
— Мне к шести часам вечера надо быть уже дома! У одного из друзей Алеши сегодня день рождения.
Поняв, что дальнейший разговор бесполезен, старушка изо всех сил старалась не отставать от молодой женщины.
Ступив на крыльцо дома, женщина как-то просветлела и, облегченно вздохнув, громко произнесла: «Слава богу, наконец-то, дошли!» Правда, вокруг не было никого, кто бы мог разделить ее радость. Назидательно сказав старушке: «Ты постой здесь, а я посмотрю, есть ли директор», — она, широко распахнув входные двери, поспешила внутрь здания. Однако, не успела старушка, сняв выцветший платок, даже пригладить сбившиеся в пути волосы, как услышала радостный голос:
— Давай, бабуля, пошли! Директор у себя. Но куда-то спешит, поэтому надо побыстрее к нему.
Старуха поспешно взяла тяжелый узел в руки и пошла за женщиной.
Их встретил седоватый, небольшого роста, коренастый, приветливый мужчина около пятидесяти лет.
— Проходите, пожалуйста, садитесь, — сказал он, вставая со своего, — я – хозяин этого дома. Кто такие будете вы?
Женщина вынула из сумочки какой-то сверток, небрежно завернутый в газету, и положила перед директором на стол:
— Вот, читайте. Здесь, между прочим, все должно быть написано.
Директор, не говоря в ответ ни слова, взял со стола очки, вынул из кармана пиджака носовой платочек, не спеша, старательно протер стекла очков. Затем развязал тесемочку на свертке и, развернув находившиеся там документы, не поднимая глаз, спросил:
— Ханум, а вы кем приходитесь Марфуге эби?
— Как это кем? Дочерью, конечно.
— Дочерью? Извините, так она – ваша родная мать?
— Да, — ответила женщина, ничуть не смутившись, и в свою очередь спросила: — Что-то не в порядке с документами? Мне в собесе заверили, что «все в порядке».
— Конечно, конечно, «все в порядке», — полуиронически сказал директор, бросив взгляд на женщину, — только одно мне непонятно: на какое время, на сколько оставляете вы свою маму у нас?
И на этот вопрос у женщины был готов быстрый ответ:
— Дело здесь не во мне. Она сама сюда захотела.
— Да, да, — поддержала ее мать, — я сама напросилась. Захотела, чтобы жили посвободнее. Сколько разрешите, столько и буду жить.
Обрадованная поддержкой матери, женщина как бы воспрянула духом и добавила:
— Сколько раз мы с Алешей ее уговаривали остаться. Ни в какую не соглашается. Уперлась на своем, как деревенский бык. И все тут!..
— Сейчас мне все стало понятно, — сказал директор, тяжело вздохнув и опять вставая с места. – Теперь вы, ханум, можете спокойно уходить, а вы, бабушка, немного подождите…
Когда женщина, даже не попрощавшись, вышла из комнаты, директор подошел вплотную к старушке и спросил напрямую:
— Скажите мне честно, по своему ли желанию вы, все-таки, пришли сюда?
— Да откуда такому желанию-то взяться, сынок! – ответила она дрожащим голосом.
– После смерти моего мужа, дочь вместе со своим мужем переехали ко мне. С того самого дня я и не знала покоя. Вот уж более не смогла вынести обид и попросила к вам отвезти под старость лет. Так что, не обессудьте старуху.(Виль Казыханов)Вопросы для обсуждения в группах:
— Как вы думаете: чего же не смогла вынести эта старуха? Чем допекла ее собственная дочь?
— Оскорблений в свой адрес, неуважительности, бездушия, бессердечности и так далее.
— Как можно назвать все это кратко?
— Безжалостность, жестокость и т.д.
— Как вы думаете: кто составляет большинство из ныне живущих с нами рядом? Больше добрых или жестоких людей?
— Конечно же, милосердных, доброжелательных, добрых и т.д.
— Значит, о чем же мы будем вести разговор на беседе?
— О милосердии, доброжелательности в людях.
Тема нашей беседы «Милосердие в наши дни»
В: Что же такое милосердие? Что предполагает «милосердность»? (отвечают дети)
Сергей Ожегов дал такое определение этому слову: «Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие».
(определение на плакате написано крупным шрифтом)
Выразите цветом свое отношение к понятию «милосердие ».
(Дети в группах обсуждают цвет «милосердия» и раскрашивают бумажный круг фломастерами.)
Объясните выбор цвета.
Каждый в группе объясняет свой выбор цвета.
Воспитатель: Приведите слова близкие по значению к слову «милосердие» (например: чуткий, отзывчивый, внимательный). Давайте добавим к этому списку менее распространенные слова — это сострадание, уважение, человеколюбие, гуманность, альтруизм.
Перед вами лежат толковые словари, вы должны мне найти определения этих слов с помощью словарей. (Работа в парах.)
сострадание уважение человеколюбие
доброта гуманность альтруизм
Ответы (каждое определение на подготовленных плакатах)
СОСТРАДАНИЕ— жалость, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь несчастьем, горем.
ДОБРОТА — отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
УВАЖЕНИЕ — почтительное отношение, основанное на признание чьих- нибудь достоинств.
ГУМАННОСТЬ — человеколюбие, уважение к людям, к человеческому достоинству, чуткое, доброе, отзывчивое отношени людям.
ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ — любовь к людям, гуманность.
АЛЬТРУИЗМ — бескорыстная забота о благе других людей.
В: Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием. Выполнив это задание, вы поняли, что слова из схемы взаимосвязаны.
Послушайте высказывание:
«Милосердие – это активная доброта». (И.Н. Шевелев)
Человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать людям добро. А сейчас я предлагаю вам проверить себя: добрый ли вы человек.
ТЕСТ.
(Вопросы раздаются каждому на подготовленных листах.)
Нужно поставить напротив каждого вопроса один ответ: «да» или «нет».
Вопросы:
1. У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным?
2. Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, дашь ли ты это понять собеседнику?
3. Твой партнер плохо играет в шахматы или другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре?
4. Нравится ли тебе говорить приятное людям, чтобы поднять их настроение?
5. Часто ли ты используешь злые шутки?
6.Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность?
6. Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя
совершенно не интересует?
7. С желанием ли ты применяешь свои способности для пользы других людей?
8. Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграешь?
9. Если ты уверен в своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека?
10. Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности (что-то выполнить за кого-то из домочадцев, например)?
11. Станешь ли ты передразнивать кого-то, чтобы развеселить своих друзей?
Подсчет очков. Одно очко за каждый утвердительный ответ на вопросы:1,2,3,4,7,11 – и за отрицательный ответ на вопросы: 2,5,6,8,9,10,12.
Результаты:
Больше 8 очков. Ты любезен, нравишься окружающим, умеешь общаться с людьми. У тебя много друзей. Одно предостережение: никогда никому не позволяй злоупотреблять твоей добротой.
От 4 до 8 очков. Твоя доброта – вопрос случая: добр ты не с каждым. Для кого-то ты идешь на все, но старайся быть ровным со всеми, чтобы не было на тебя обид.
Менее 4 очков. Тебе предстоит сложная работа над собой.
Воспитатель: Ребята, я призываю вас: спешите делать добро, давайте украшать свою жизнь и жизнь окружающих нас людей добрыми делами.
Милосердие
Предмет:ОРКСЭ модуль «Основы светской этики»
Раздел: Этика об отношении людей друг к другу
Тема урока: Милосердие.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель урока: осмысление понятие «милосердие» как основополагающего нравственного постулата
Задачи урока:
— познакомить с этимологией и смыслом слова «милосердие»; формировать знания о понятиях милосердие, сострадание, благотворительность, добро как об основополагающих в этике;
— развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
— воспитывать терпимость, великодушие, культурное поведение во всех сферах жизни.
Планируемые результаты:
Предметные:задумаются над понятиями милосердие и благотворительность; узнают, что одно из дел милосердия – милостыня; познакомятся с рассказом И.С.Тургенева « Нищий»;
Личностные: осознают значимость чтения, высказывают свою точку зрения, выражают положительное отношение, к процессу познания, умеют проявлять внимание, удивление, выражать желание больше узнать;
Метапредметные:
— регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения её результата, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей, планируют свои действия;
— познавательные: высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы, применяют модели для получения информации;
— коммуникативные: составляют небольшие устные диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета, взаимодействуют с окружающими;
— предметные: научатся осознанно воспринимать рассказ, получат возможность научиться понимать нравственное содержание прочитанного, высказывать суждения о произведении и поступках героев, отвечать на вопросы по содержанию. Основные понятия: милосердие, сострадание, благотворительность, близкий, милостыня.
Формы урока: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.
Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.
Оборудование:учебник Шемшурина А. А. «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики» 4 класс: М. Дрофа, 2012; интерактивная доска, презентация, индивидуальные листы, ноутбук, проектор, толковый словарь, квадраты.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Ребята, я предлагаю вам начать урок с игры « Искорка добра». В одном небольшом селе люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто, когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная, теплая искорка, маленькое солнышко. (Слайд1)Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало ладошки давайте передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся.
— Ну как, почувствовали тепло, пробежала искорка?
2. Проверка домашнего задания.
Учитель: Проверим домашнее задание. Вспомните, какая речь должна быть у человека? Что говорится в светской этике о мыслях и поступках?
Работа в парах
На ваших столах лежат листочки со словами. Соберите из них мудрые изречения. (Пословицы)
Лучше не договорить | а говорить порознь |
Петь хорошо вместе | язык не отсохнет |
От вежливых слов | чем переговорить |
— А теперь проверим. Как вы понимаете значение пословицы
(Молодцы, верно речь человека отражает его внутренний мир, желания, чувства. А поступки человека являются результатом его мыслей.)
2. Актуализация новых знаний.
Учитель: На доске буквы. Составьте из них слово.
На доске буквы: МОСРИДЕЛЕ (Слайд 2)
Учащиеся: Милосердие (Слайд 3)
Учитель: Назовите тему нашего урока.
Учащиеся: Тема нашего урока: Милосердие. (Слайд 4)
Учитель: Какие задачи поставим перед собой на уроке?
Учащиеся: 1. Дать определение слову «милосердие».
Познакомиться с новыми понятиями.
Определить, какие поступки можно считать милосердными
понять, нужно ли милосердие в повседневной жизни.
Учитель: Как вы понимаете смысл слова “милосердие”?(ответы детей)
— Правильно, это доброта и уважение, милость к людям, к животным, к растениям – ко всему, что нас окружает. Это жалость и переживание, терпимость и сочувствие, человечность, память, чуткость.
— Давайте выделим корни в слове «милосердие»
милосердие
-Из каких двух частей состоит милосердие (милое сердце, хорошее, доброе).
-Какое определение слову «милосердие» даётся в словаре С.Ожегова? Найдите и прочитайте.
Учащиеся:«Милосердие– это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбие».
Учитель: А сейчас послушайте рассказ И.С. Тургенева «Нищий» (рассказывает ученик)(Слайд 5)
— Как вы считаете, в чём заключалось милосердие героя рассказа?
( выслушиваются ответы детей)
— Подумайте, почему автор считает, что нищий тоже проявил милосердие к нему? (выслушиваются ответы детей)
— Одно из дел милосердия это подаяние или милостыня. Милостыня — это добровольная раздача (пожертвование) своих денег, продуктов питания, одежды, другим людям, как правило, нуждающимся (нищим или бедным).
Учитель:Скажите, а где мы учимся милосердию?
Учащиеся:В семье.
Учитель:Предлагаю поиграть в игру «Добрые дела». Для этого нужно передавать друг другу сердечко и назвать добрые дела, которые совершали вы или ваши близкие. Молодцы! Нужно принимать участие, оказывать реальную помощь делами, действиями, чтобы милосердие не осталось только на словах.
— Если ты проявил милосердие, нужно ли требовать или ждать от человека что-то взамен? (ответы детей)
— Милосердие бескорыстно!
Учитель: — Каждый поступок, ребята, творитсяво благо. Как можно назвать поступки, которые совершают милосердные люди?
Учащиеся:благотворительность
— А как вы понимаете слово «благотворительность»?
Благотворительность
-Из каких двух частей состоит благотворительность (благо т. е, хорошее, доброе творить, делать).
— Давайте обратимся к словарю.
Благотворительность — помощь, оказываемая имущими неимущим. Забота о лицах, лишенных вследствие каких либо причин средств к существованию и неспособных добывать их своими силами.
— Участвовали ли вы в какой-нибудь благотворительной деятельности? (акциях)
( выслушиваются ответы детей) (Слайд6)
3. Физминутка (Песня «Дорогою добра») (Слайд7)
4. Работа по учебнику
Учитель: А сейчас поработаем с учебником в группах. Ребята, у вас на столах лежат конверты с заданиями. Вам необходимо открыть учебник на странице указанной в карточке, прочитать текст и ответить на вопросы?
«Благотворительность в религиях»
Работа в группах
1 – группа: стр. 118 (1 абзац)
2-группа: стр.118 (2 абзац)
3-группа: стр. 119 (1 абзац)
4 –группа: стр. 119 (2 абзац)
Группа 1. « Благотворительность в исламе»
Что такое благотворительность в исламе?
Каждый мусульманин должен помогать окружающим и быть милосердным.
Учитель:Для каждого мусульманина есть обязательный размер пожертвований — это закят. Эта сумма варьируется в зависимости от благосостояния мусульманина.
Группа 2. «Благотворительность в иудаизме»
Что такое благотворительность в иудаизме?
В иудаизме существует обычай в доме на видном месте держать копилку, в которую ежедневно опускают монету. Потом собранные передают в синагогу для помощи больным, одиноким и старым людям.
Учитель:У евреев термина «благотворительность» не существует. Она обозначается словом «цдака» — справедливость, помощь нуждающимся. Цдака-обязанность каждого. (Слайд 8) Как в иудаизме учат милосердию (раздача милостыни, благотворительность)
Группа 3. «Благотворительность в христианстве»
Что такое милосердие в христианстве?
Христианская этика основана на сострадании и жертвенности. Верующие соблюдают заповедь о «десятине» — пожертвовании десятой части всех доходов на помощь нуждающимся, заботу о ближнем, уход за больными.
Учитель: Помощь больным, бездомным, детям-инвалидам.
Группа 4. «Благотворительность в буддизме»
Что такое милосердие в буддизме?
Буддисты считают, что милосердие и сострадание делают лучше не только человека, но и окружающий мир.
Учитель: Не допускать вреда живым существам, буддисты – отказываются от личной выгоды, чтобы снова и снова перерождаться ради освобождения всех живых существ от страданий.
— Какой можете сделать вывод?
Учащиеся: Религии разных народов учат милосердию, благотворительности, состраданию ко всему живому, к тем, кто попал в беду, к бездомным, больным. Главное, чтобы эта помощь шла от чистого сердца!
Надо любить мир, все живое. Приносить свой вклад в дела милосердия.
Учитель: Исторический экскурс. ( рассказывает ученик) (Слайд 9)
Понятие о милосердии и благотворительности возникло в России с 1764 года. В Москве, в Петербурге, в Новгороде впервые появились больницы для бедных.
Для развития систем государственной благотворительности в России Екатерина II подписала приказ о системе государственной помощи для школ, больниц, госпиталей, неизлечимых больных, приютов.
Императрица Мария Федоровна и супруг император Павел I тридцать лет руководили благотворительностью. (Слайд 10)
В 1802 году Александр I создал благотворительное, императорское, человеколюбивое общество. (Слайд 11)
Во время первой мировой войны Великая княгиня Елизавета Фёдоровна ухаживала за ранеными в качестве сестры милосердия. (Слайд 12)
И в наше время существуют благотворительные фонды, которые помогают больным детям, инвалидам, пожилым людям. (Слайд 13)
БФ «Большая Перемена» был создан в 2002 году группой педагогов, которых объединила общая мечта – помочь ребятам из детских домов найти свое место в жизни, получить достойное образование и обрести уверенность в своих силах, приобрести знания и опыт для дальнейших самостоятельных шагов. (Слайд 13)
БФ «Детские сердца» оказывает помощь в оплате кардиохирургического лечения детям — гражданам России, а также детям — гражданам СНГ (проведение операций только в Москве) — с врожденными пороками сердца от 0 до 18 лет включительно. (Слайд 14)
БФ«Подари жизнь» — крупнейший из российских фондов, специализирующихся на онкологии. (Слайд 15 — 17)
— А вы, какие фонды знаете? (ответы детей)
Ежегодно22 августа отмечается День милосердия и благотворительности (в России).(Слайд 18)
Учитель: Вывод. Светская этика и законы жизни в мире подразумевают помощь ближнему и заботу о нем: всем миром строят дома, собирают деньги и вещи на помощь нуждающимся.
5. Коллективная творческая работа Игра «Цветик – Милосердия».
Учитель:Перед вами лепестки от «Цветика – Милосердия» на листках записаны слова. Выберите те качества, которыми должен обладать милосердный человек. Прикрепите их к сердцевине нашего цветка. (Любовь, жадность, сочувствие, жестокость, человечность, великодушие, эгоизм, равнодушие, чуткость, доброта, выгода, сострадание, бескорыстие, уважение, жалость, корысть, отзывчивость)
(Дети работают и прикрепляют лепестки к сердцевине цветка).
Учитель:Какой красивый цветок у вас получился. Давайте прочитаем, какими качествами должен обладать человек. Какие слова вы оставили? Я надеюсь, что в вашем сердце не будет места этим порокам.
6.Итог урока. Рефлексия. (Слайд 19)
— Я искренне надеюсь, что сегодняшний урок оставит в вашем сердце и памяти только добрые, светлые воспоминания, поможет задуматься о том, как стать чище и добрее. Желаю вам всем жить среди милосердных людей и быть милосердными. И хочу подарить вам голубя – это один из символов милосердия с «Памяткой жизненных правил».
ПАМЯТКА ЖИЗНЕННЫХ ПРАВИЛ.
1. Любите окружающих вас людей: родных, близких, друзей
2. Умейте видеть достоинства людей, ценить их.
3. Научитесь прощать людям их слабости; умейте повиниться и прощать обиды.
4. Учитесь ставить себя на место оказавшихся в трудной ситуации.
5. Не стесняйтесь проявлять своё сочувствие, сопереживание окружающим.
6. Старайтесь прийти на помощь в нужный момент.
7. Не пытайтесь осчастливить всех, начните со своих близких.
Подведем итоги урока. Закончите предложения.
Меня удивило…
Мне понравилось…
Мне запомнилось…
Я считаю, что…
Оцените себя и свою работу цветными сердечками:
Красное – отлично, все понравилось
Синее – хорошо, но не все было понятно и интересно
Серое – плохо, мне ни чего не понравилось!
7. Домашнее задание:
1. Спросить у родителей, какие художественные произведения, притчи о милосердии, они порекомендуют вам прочитать.
2. Подготовить рассказ из своей жизни – где я встречался с милосердием?
3. Нарисуйте символ милосердия.
Дополнительно:
Составить синквейн со словом: милосердие.
Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые — щедро больным помогают,
Добрые — дарят тепло и уют,
Добрые — в ногу со слабым шагают
И никакого спа-си-бо не ждут.
Автор: Акулов Генрих.
БУДЬТЕ МИЛОСЕРДНЫ, ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ МИЛОСТЬ!!!!!!
Сострадание приводит к тому, что милосердие , что похоже на прощение. … Это качество, которое должно сделай с состраданием, прощением и снисходительностью. Если вас признали виновным в совершении преступления, вы можете ходатайствовать перед судьей. милосердие , означает меньшее наказание. Когда люди говорят: «Пусть Бог помилуй меня !» они просят прощения. Прощение кого-то или облегчение чьей-то боли милостивых деяний. Слово милосердный также имеет религиозные коннотации, происходящие от корня слова милосердие, используемого с 12 века для означает «Прощение Богом обид его творений». Происхождение — старофранцузское merci, «жалость или благодарность».
Я хочу призвать вас совершить преднамеренный акт милосердия в каждой из этих категорий на этой неделе. Подождите. Нет ли противоречия между милосердием и личной ответственностью? Да, есть. Но лично я решил, что если я и ошибаюсь, то ошибаюсь из-за того, что буду слишком добрым, слишком милосердным и слишком снисходительным.
Итак, как вы будете милосердны?
Будьте терпеливы к причудам людей. Кто этот человек в вашей жизни, у которого есть раздражающие причуды? Как вы можете проявить терпение с этим человеком на этой неделе?
Помогите всем вокруг вас, кто страдает. Кому вокруг вас явно больно, кому вы можете помочь на этой неделе? Если вы не можете думать ни о ком, значит, вы не обращаете внимания. Присмотрись!
Дайте людям второй шанс. Кому нужно дать второй шанс? Как вы можете проявить к этому человеку милосердие и сострадание на этой неделе?
Делай добро тем, кто причинил тебе боль. Возможно, вы страдаете от старой раны, от которой не можете избавиться. Вам нужно простить, а затем исправить это навсегда. Кто этот человек в вашей жизни? Будете ли вы сделать телефонный звонок или посетить на этой неделе?
Будьте добры к тем, кто вас обижает. Кто тебя обижает? Может быть, это политик или комик, за которого вы можете молиться. Может быть, это друг из Facebook, который придерживается другой точки зрения и говорит довольно оскорбительные вещи. Как вы можете намеренно проявлять доброту к этому человеку на этой неделе?
Наводите мосты любви к непопулярным. Кто первым приходит на ум, когда вы думаете об изгое? Кто проводит обеденные перерывы за едой в одиночестве или у кого нет друзей на футбольных матчах? Что конкретно вы сделаете на этой неделе, чтобы с любовью преодолеть разрыв между вами и этим человеком?
Ценностные отношения важнее правил. Кого из неверующих вы могли бы пригласить на ужин в ближайшие несколько недель? Подниметесь ли вы и пригласите этого человека в церковь? Это ваше служение милосердия.
Происхождение имя Мерси : Взято из милосердие (сострадание, прощение, жалость), происходящее от латинского merces (плата, вознаграждение). имя было популярно среди пуритан в 16-м и 17-м веках, но сейчас менее распространено.
Четыре признака вашего милосердия
Божья милость — это «любовь в любви». Милосердие идет гораздо дальше и глубже, чем сострадание к нуждающемуся или примирение с тем, кто просил прощения. Милосердие — это способ смотреть на жизнь, способ приблизиться к нашим повседневным переживаниям и отношениям. Есть много признаков милосердного духа; давайте сегодня рассмотрим только четыре из них.
- Вы ожидаете хорошего (поведения, отношения, намерения) от других, а не обычно ищете худшего. Это означает, что вы не идете на встречу в поисках способов судить или критиковать, и вы не вступаете в разговор, ожидая драки. Вы не даете наихудших возможных интерпретаций двусмысленным комментариям других. И хотя вы сталкивались с тем, что другие вас использовали или обманывали, вы вступаете во все отношения с надеждой и доверием, полагаясь на мудрость, которая поможет вам защитить и уважать всех людей.
- Когда у вас есть возможность осуществлять власть над другими, вы этого не делаете, если только таким образом вы не можете лучше защитить или иным образом помочь им. Например: Если у вас от природы сильная личность, вы не используете ее, чтобы добиться своего. Если у вас есть средства для «работы с системой», чтобы получить то, что вы хотите, вы оцениваете, полезно ли то, что вы хотите, для общего блага. Вы особенно чувствительны к тем, кто не имеет вашего преимущества, положения и рычагов воздействия, и вы ищете возможности, чтобы расширить их возможности и помочь им развить свои сильные стороны и дары.
- Вы воздерживаетесь от комментариев или разглашения информации, которая вызовет у других чувство смущения, стыда или другого дискомфорта. Это особенно заманчиво в групповой обстановке, потому что часто человек, которого пристыдили или оскорбили, знает, что он только усугубит ситуацию, ответив или попытавшись изложить свою точку зрения.
- Когда вы должны противостоять другому человеку по уважительной причине (исправление ошибки, предупреждение об опасности, разъяснение заявления или события), вам это не доставляет удовольствия. То есть эта конфронтация не превращается в «снять это с моей груди» или «поставить ее на место». Милосердный человек чувствует боль того, кому должен противостоять, и говорит то, что должно быть сказано, как можно мягче.
Учимся быть милосердными в отношениях
Дитрих Бонхёффер посоветовал паре в день свадьбы: «Прощайте друг друга каждый день от всего сердца». Ежедневная практика милосердия в ваших отношениях не дает прорастать сорнякам и заглушать цветы в саду наших отношений. Книга Урании учит, что милосердие — это процесс, глубокое духовное упражнение, завершение справедливости и радостный опыт партнерства с Богом. По моему опыту, наиболее ценным для общества отрывком из книги является описание процесса милосердия в [28:6.2]. Чем больше человек практикует пять шагов, тем более значимыми они становятся и тем более очевидной становится их сила.
1. Первый шаг в процессе милосердия – быть справедливым.
Для меня это означает как минимум две вещи:
Удалить журналы. Есть ли в моем глазу бревно, какая-то гордость или гнев, искажающие мое моральное восприятие?
Выяснить нарушение. Какой именно моральный принцип или этический закон был нарушен? Часто я обнаруживаю, что не могу ответить на этот вопрос чем-то определенным. Меня просто раздражает чужое поведение, и процесс милосердия не показан; это мне нужно расти в понимании и любви.
В некоторых случаях в рамках шага Справедливости мне нужно инициировать «процедуру рассмотрения жалоб Иисуса», лично подойдя к человеку и с любовью встретившись с ним или с ней.
В некоторых случаях мне нужно дойти до привлечения групп, обладающих судебной властью. Но я должен, по крайней мере, быть свободен от ментальных ядов, и я должен очень четко понимать, какое нарушение, по моему мнению, имело место. Справедливость — это, как я интерпретирую этот абзац в [28:6.2], личная добродетель, определяющая опыт «группового понимания».
Самые трудные времена наступают, когда человек настойчиво отказывается признать проступок или изменить свой образ жизни. Когда это происходит, это блокирует идеальное завершение процесса милосердия. Социальная власть может действовать, но нерешенные вопросы ждут более высокой стадии вселенского прогресса.
В семье люди учатся соглашаться, чтобы не соглашаться. Если один член настаивает на том, чтобы другие соответствовали его собственным стандартам, свобода гибнет или семья распадается. Когда на вопросе стоит так сильно настаивать? Некоторые проблемы того стоят. Не много.
2. Далее, мы должны быть честными.
Справедливость означает принятие во внимание предпосылок, вызвавших рассматриваемое нежелательное поведение. Если имело место упущение в эффективности духовных мотивов, то должна быть возможность понять материальные мотивы, история которых помогает объяснить вещи.
Понять мотив. Это главное условие для понимания людей. Легко забыть даже задаться вопросом, почему человек что-то сделал; и легче постулировать мотивы, чем обнаружить их. Одна из самых сильных молитв: «Пожалуйста, Боже, помоги мне полюбить этого человека».
Молиться за кого-то — это больше, чем просто просматривать имя человека в молитвенном списке. Это значит наслаждаться отношениями, ждать просветления и готовиться к взаимодействию. Это означает чувствовать, что Бог делает в жизни этого человека, и добавлять нашу собственную ограниченную поддержку этому предприятию. Некоторые читатели наткнулись на рекомендацию в Книге Урантии о том, чтобы другие знали, что вы молитесь за них. Было бы оскорбительно сказать: «Я молюсь, чтобы Бог помог вам преодолеть ваш отвратительный стиль воспитания». Вероятно, не стоит даже говорить: «Воспитание детей — это огромное дело, и я молю о божественной мудрости и благодати для вас»; но, конечно, можно было бы выразить что-то вроде: «Мне очень нравилось молиться за вас в последнее время».
Эта часть процесса требует от нас не только увидеть хорошие мотивы, которые могли присутствовать в неблагоприятном поведении; но мы также нуждаемся в сострадательном отношении к менее благородным мотивам, которые являются частью общего наследия человечества. Страх, тщеславие, сексуальный голод, жажда богатства и власти, поиск легкости, избегание проблем, неискренность — в каждом из нас есть доля этого. У них есть эволюционная роль, и их преодоление не должно быть одинокой борьбой.
Открытие мотивов — это не улица с односторонним движением; милосердие — это не то, что один человек делает другому в одностороннем порядке, независимо от знания, желания и сотрудничества другого. Люди, понимающие мотивы друг друга, достигают «взаимной признательности».
3. Далее приходит терпение.
На устранение некоторых неисправностей уйдет больше жизни. Каких темпов роста можно разумно ожидать?
Слово терпение происходит от латинского слова, означающего страдать. Терпение начинается в страдании, но заканчивается в служении. Кто-то сказал, что вера означает знание того, что правила игры справедливы и что впереди вас ждут неожиданные приятные сюрпризы.
Терпение является дополнением к «братскому общению»
4. Тогда доброта.
Мы должны общаться с людьми, чтобы проявлять доброту. Так легко почувствовать прощение посреди чудесной молитвенной сессии с Отцом, но совсем другое дело по-настоящему относиться к трудному смертному. Однажды я прошел курс семинарии по евангелизации. В начале семестра каждый из нас выбрал человека, которому мы хотели представить Евангелие. Однажды наше задание было очень простым: любить этого человека. Скажу только, что это было замечательное задание.
5. Наконец, мы можем быть милосердными в наших отношениях.
К тому времени, когда мы испытываем поток доброты, нормальная склонность состоит в том, чтобы просто забыть об изначальной проблеме. Гораздо проще оставить прошлое в прошлом. Но милосердие суммирует весь процесс, помнит все шаги и в свете всей этой последовательности проявляет милосердие. Это не милость слепоты, а милость осознания реальности — развивающегося господства добра. Действие, выражающее доверие, например, возложение на человека некоторой ответственности, может свидетельствовать о завершении процесса милосердия.
Всякий раз, когда я делал все возможное, уделяя столько времени, сколько необходимо, выполняя каждый последовательный шаг, я находил щедрые награды.
Позвольте мне попытаться описать опыт милосердия, который улавливает существенный аспект этого процесса — его фазы связаны друг с другом в единстве зрелого акта веры. Он включает не только духовное осознание, поскольку он не фокусируется только на реальностях, которые являются божественными, вечными и духовными. Скорее, он ставит смертное, временное и недуховное в связь с непреходящими ценностями; это акт того, что я называю нашим философским сознанием.
Предположим, я думаю о человеке, который обидел меня. (Для целей этого примера я делаю неземное предположение, что нет вопроса об определении морального характера рассматриваемого действия.) Как недуховное существо, моим первым осознанием этого действия может быть (психологическая) боль от рана. Я могу чувствовать гнев или печаль, презрение или возмущение, сильно или мягко. В молитве Бог помогает мне снова взглянуть на моего брата, увидеть его сияющую красоту. Я пребываю в красоте этого откровения, и моя любовь к нему возвращается с большей силой и сиянием, чем прежде. Я достиг стадии духовности.
Но теперь я пойду еще дальше. Я вспоминаю ту уродливую тень зла, которое было сделано мне. Неприятно сопоставлять эту тень с прекрасным внутренним творением, которое только что открылось мне ярче. Я думаю еще немного: есть причина, по которой произошло это злодеяние.
Проявилось какое-то принуждение материальных причин, какая-то незрелость воли твари. Это действие является частью эволюционного роста этого брата, частью ранней главы его истории успеха. Его ошибка обнажает часть подземной географии, которая нуждается в корректировке, урегулировании, гармонизации. Я могу возложить свою молитву за моего брата на это незащищенное место. Я могу быть уверен в конечном триумфе моего брата — и Всевышнего — над этой слабостью.
К этому времени мой образ брата изменился. Около ядра внутренней и божественно дарованной личности я вижу медленно развивающееся «я». Я отождествляю себя с эволюционным процессом прогресса. Я думаю, как я буду рад, когда однажды, когда мы все станем намного более привлекательными, начать узнавать и любить этого брата в земной жизни. Я благодарю за эту привилегию.
Важность обучения детей милосердию
Учить детей быть добрыми, сострадательными, прощающими и милосердными очень важно, особенно в мире, где травля является огромной проблемой. По данным BullyingStatistics.org, примерно каждый седьмой ученик в школе был жертвой хулигана или хулигана. Хотя в настоящее время существует множество кампаний и программ, призванных положить конец издевательствам, статистика издевательств по-прежнему показывает, что это серьезная проблема. Один из лучших способов решить проблему издевательств для родителей — начать обучать детей важным ценностям и качествам дома. Обучение детей важным ценностям, таким как проявление милосердия к другим, может помочь остановить издевательства до того, как они начнутся. Вот более пристальный взгляд на определение милосердия, важность того, чтобы подавать своим детям пример, и некоторые полезные идеи, которые вы можете использовать, чтобы научить своих детей быть милосердными по отношению к другим.
Учимся у милосердия ОпределениеЧто такое милосердие? Прежде чем вы сможете рассказать своему ребенку об этой важной характеристике, вы должны дать определение милосердию. Согласно Оксфордским словарям, милосердие определяется как «сострадание или прощение, проявленное к тому, кого мы можем наказать или причинить вред».
Милосердие — это сочетание сострадания и прощения, даже если можно причинить кому-то вред. На самом деле быть милосердным означает быть сострадательным и прощать, когда кто-то другой этого не заслуживает.
Легко злиться на кого-то и плохо относиться к этому человеку, поэтому часто происходят травли. Иногда хулиганы запугивают других детей, потому что злятся на что-то еще в своей жизни и вымещают это на ком-то другом. В других случаях хулиганы могут разозлиться на то, что другой ребенок сделал с ними, поэтому они наносят ответный удар вместо того, чтобы проявить милосердие и сострадание.
Конфликты обязательно случаются с детьми, независимо от их возраста. По мере того, как дети становятся старше, конфликты, скорее всего, затянутся. Детям важно научиться проявлять милосердие, когда возникают конфликты, вместо того, чтобы держаться за гнев и горечь.
Ведите детей своим примеромКак начать учить своих детей милосердию? Один из лучших способов научить детей быть милосердными, прощающими и сострадательными — начать подавать им пример. Когда дети маленькие, они многому учатся, наблюдая. Если вы хотите, чтобы они узнали о милосердии, тогда вы должны показать детям, как быть милосердным в своей собственной жизни.
Вы относитесь к другим с милосердием? Относитесь ли вы к своим детям с сочувствием? Прощаете ли вы, когда ваши дети делают что-то не так?
Важно задавать себе эти вопросы, потому что ваши дети многому научатся благодаря вашим действиям. Подумайте о том, как вы относитесь к другим, особенно к своим детям. Например, если ваш ребенок роняет на пол стакан с соком, вы злитесь и кричите на него или проявляете милосердие и прощение? Если кто-то на работе делает вам что-то недоброе, видят ли ваши дети, что вы набрасываетесь на этого человека?
Вы обнаружите, что можете преподать небольшие уроки милосердия в повседневной жизни. Когда ваш ребенок забывает о своих делах и искренне сожалеет, ваша реакция станет уроком. Если ваш супруг делает что-то, что вас расстраивает, у вас есть шанс проявить сострадание, а не гнев. Начните обращать внимание на мелочи в жизни, используя любую возможность, чтобы показать своим детям, как проявлять милосердие к другим.
Полезные идеи для обучения детей милосердию
Милосердие подразумевает сочетание сострадания и прощения. Хотя важно убедиться, что вы ведете своих детей личным примером, вы также можете использовать другие меры, чтобы помочь вашему ребенку узнать больше об этой важной характеристике. Вот несколько полезных идей, которые вы можете использовать, чтобы научить своих детей быть милосердными к другим.
- Начните разговор с детьми – Начните разговор со своими детьми о милосердии. Вы можете начать с разговора с ними об их школьной жизни. Замечают ли ваши дети детей, которые обедают в одиночестве? Поощряйте их проявлять сострадание и найдите время, чтобы проявить доброту к этим детям. Если ваш ребенок замечает, что другой ребенок ведет себя недобрым или неумолимым по отношению к кому-то другому, поговорите об этом со своим ребенком и о том, как можно было бы поступить по-другому.
- Используйте средства массовой информации, чтобы показать возможности для сострадания и милосердия – Family Minute рекомендует обратить внимание на негативные средства массовой информации, чтобы показать детям возможности для проявления сострадания и милосердия. Интернет и телевидение часто показывают детям плохие примеры, и, к сожалению, родителям трудно отфильтровать эти плохие сообщения. Однако вы можете использовать средства массовой информации, чтобы показать своим детям, что они могут делать по-другому. Когда вы видите что-то по телевидению или в Интернете, демонстрирующее отсутствие прощения, сострадания или милосердия, вы должны найти время, чтобы поговорить со своими детьми о ситуации. Укажите, что могло бы произойти, если бы кто-то проявил сострадание, прощение и доброту.
- Подумайте о том, чтобы завести домашнего питомца для всей семьи . Еще одна отличная идея — подумать о том, чтобы завести домашнего питомца для своей семьи, поскольку животные могут научить детей многим замечательным качествам. Домашнее животное может научить детей состраданию, прощению, милосердию, ответственности и многому другому. То, как ваш ребенок обращается с домашним животным, будет важным показателем его характера, и если вы заметите нежелательные черты, вы можете работать со своим ребенком, чтобы изменить их. Пусть у вашего ребенка будут некоторые ежедневные обязанности по уходу за домашним животным, научите его заботиться о благополучии кого-то другого, а не просто сосредотачиваться на своих собственных потребностях.
- Научите детей смотреть на человека не только действиями . Когда дело доходит до обращения с другими людьми, вы должны научить своих детей смотреть на человека не только действиями, особенно когда речь идет о милосердии или прощении. Если другой ребенок обзывает вашего ребенка во время перемены, предложите ему подумать о том, что, возможно, пережил этот ребенок. Может быть, этот ребенок был расстроен, что его оставили в стороне. Возможно, ребенок расстроился из-за проблем в семье. Когда дети учатся смотреть на человека, а не только на его действие, они с большей вероятностью ответят ему состраданием и прощением, а не злобой и ненавистью в ответ.
- Поощряйте детей говорить о проблемах . Согласно Parenting.com, важно учить детей говорить о проблемах, что может помочь детям научиться говорить о проблемах и проявлять прощение и милосердие. Когда кто-то причиняет ребенку боль, ребенок должен знать, что злиться из-за проблемы — это нормально. Однако вместо того, чтобы кидаться гневом, предложите ребенку по-доброму и спокойно поговорить с обидчиком о проблеме. Дети могут объяснить, что это действие заставило их чувствовать себя плохо и что они не хотят, чтобы обидчик повторил это действие. Это учит вашего ребенка быть милосердным, а не злиться и ненавидеть обидчика.
Детям часто сложно понять понятие милосердия, но детям важно научиться быть милосердными по отношению к другим. Когда родители подают пример, они могут помочь своим детям научиться демонстрировать это качество другим. Используя эти советы, вы можете научить своего ребенка быть милосердным, сострадательным и прощающим, чтобы предотвратить превращение вашего ребенка в хулигана в будущем.
Люди с этим даром милосердия показывают:
• Эмпатия
•Внимательность
•Забота
•Сострадание
•Комфорт
•Почтение
•Справедливость
•Кротость
•Мягкость•Отзывчивость
•Терпимость
•Доброта
Характеристики:
1. Выражайте любовь, благодать и достоинство тем, кто сталкивается с трудностями или кризисом.
2. Имейте чувствительность к тому, в чем состоит потребность – к поверхностным и глубинным потребностям.
3. Желание устранить обиды других.
4. Служите в трудных или неприглядных обстоятельствах и делайте это с радостью, несмотря на недостойную природу нуждающихся, без скупости и жалоб.
5. Служите другим с необычайным терпением.
6. Беспокоиться о личных или социальных проблемах, когда с людьми обращаются несправедливо.
7. Наименее заметный, но самый ценный подарок (наряду со служением помощи).
8. Способность испытывать неподдельную жалость и сострадание к людям, попавшим в беду.
9. Обладать данной Богом способностью ощущать боль отдельных людей и групп, часто просто входя в комнату.
10. Делайте упор на ментальные и эмоциональные отношения, помогая нуждающимся.
11. Измеряйте принятие физической близостью и качественным временем, проведенным вместе.
12. Имеющие дар милосердия могут различать, чувствовать и, при случае, действительно терпеть страдания других людей, особенно незаслуженные несчастья или невзгоды. Они отождествляют свои чувства с чувствами других и адаптируют их к ним. Они могут фактически взять на себя боль и страдания других. Ибо мы не имеем Первосвященника, который не мог бы сочувствовать нашим немощам, но был бы во всем искушен, как и мы, но без греха.
13. Дар служения направлен на удовлетворение потребностей других путем предоставления практической помощи, но дар милосердия удовлетворяет эмоциональные потребности тех, кто в затруднении.
14. Терпимость к личностным различиям.
15. Очень чувствителен к словам и действиям, которые могут ранить других.
16. Желание, чтобы христиане перестали ненавидеть и обижать друг друга.
17. Наслаждайтесь общением с теми, кто мотивирован милосердием.
18. Привлекайте людей мотивационным даром пророчества.
19. Верны в дружбе и ожидают того же от других.
20. Легко обнаружить неискренность или неправильные мотивы.
21. Милосердные люди привлекательны для тех, кому было больно.
Милосердие подобно бриллианту; оно многогранно. Вот семь граней милосердия. Я гарантирую, что если вы научитесь быть агентом милосердия, это изменит ваши отношения.
1. Милосердие означает терпеливое отношение к причудам людей. Как набраться терпения по отношению к своим детям, супругу или друзьям? Библия говорит в Иакова 3:17, «Мудрость свыше прежде всего чиста. Она также миролюбива, всегда нежна и готова уступать другим. Она полна милосердия» (NLT, второе издание). Чем мудрее вы становитесь, тем терпеливее и милосерднее вы становитесь.
2. Милосердие означает помощь всем вокруг вас, кто страдает. Нельзя любить ближнего, как самого себя, не проявляя милосердия. В Притчах 3:27 говорится: «По возможности делайте добро нуждающимся» (TEV). Но Бог не просто наблюдает за тем, что вы делаете. Он наблюдает за вашим отношением: «[Когда вы] проявляй милосердие, делай это с радостью» (Римлянам 12:8, NIV).
3. Милосердие означает предоставление людям второго шанса. Когда кто-то причиняет нам боль, мы обычно хотим отомстить этому человеку или списать его со счетов. Но Библия говорит: «Перестаньте быть озлобленными, гневливыми и злыми на других. Не кричите друг на друга, не проклинайте друг друга и никогда не грубите. Вместо этого будьте добры и милосердны и прощайте других, как и Бог простил вас во Христе» (Ефесянам 4:31-32, CEV).
4. Милосердие означает делать добро тем, кто причинил вам боль. Милосердие дает людям то, что им нужно, а не то, что они заслуживают. Почему мы должны это делать? Потому что это то, что Бог делает с вами: «Любите своих врагов, делайте им добро и давайте им взаймы, не ожидая ничего взамен. Тогда ваша награда будет велика, и вы будете сынами Всевышнего, потому что [Бог ] добр к неблагодарным и злым. Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Луки 6:35-36, NIV).
5. Милосердие означает быть добрым к тем, кто вас обидел. Вы должны быть больше заинтересованы в том, чтобы привести людей ко Христу, чем в том, чтобы выиграть спор. Иуды 1:22-23 говорит: «Окажи милосердие сомневающимся. Спаси других, вытащив их из адского огня. Окажи милосердие другим, даже если ты боишься, что можешь быть запятнан их греховной жизнью» (ГВ).
6. Милосердие означает наведение мостов любви к непопулярным. Это то, что я называю преднамеренным милосердием, потому что вы намеренно строите дружбу с людьми, у которых нет друзей или которых не принимают на работе или в обществе. Когда фарисеи спросили, почему Иисус ел с мытарями и другими непопулярными людьми, Иисус сказал: «Я хочу, чтобы вы проявляли милосердие, а не приносили жертвы». Ибо Я пришел призвать не тех, которые думают, что они праведны, но тех, кто знает, что они грешники» (Матфея 9:13б, NLT, второе издание).
7. Милосердие означает ценить отношения выше правил. Римлянам 13:10 говорит: «Любовь исполняет требования Божьего закона». Если хотите проявить милосердие, ставьте людей выше политики. Ставьте их потребности выше процедур. Ставьте отношения выше правил. Предпочти любовь закону.
Милосердие
ТЕКСТ:
Иоанна 8:1-11; Титу 3:3-7 ЦЕЛЬУчащиеся смогут объяснить, что милосердие подразумевает сострадание, которое воздерживается от наказания, даже когда этого требует справедливость. Милосердие распространяется Богом на тех, кто ищет его.
СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯМилосердие означает существенное совершенство в Боге, посредством чего Он сострадает и облегчает страдания Своих творений; дает вечную жизнь и счастье; проявляет больше доброты, чем требует правосудие или что можно требовать или ожидать.
Проявление милосердия — одна из важнейших добродетелей истинного христианина и одно из величайших благословений, которые Бог дарует нам. Христианское милосердие — это часть «плода Духа» (Галатам 5:22-23), состоящего из любви, долготерпения, кротости и благости. Божья милость к грешному человеку наиболее ясно и полно проявилась в том, что Он отдал Своего возлюбленного Сына на смерть вместо нас; и милость нашего Господа позволила Ему добровольно принести окончательную жертву (Римлянам 5:8).
ВОПРОСЫБожья любовь послала Иисуса, исполнившего все требования святости и справедливости. Иисус, в свою очередь, излил поток милости, благодати и терпения и сделал их доступными для всех. Верой мы можем получить эту милость и иметь «мир с Богом». . ». и «. . . доступ верою к той благодати, в которой мы стоим» (Римлянам 5:1-2).
- Словарь говорит нам, что слово милосердие подразумевает «сострадание, которое воздерживается от наказания, даже когда этого требует справедливость». Хотя это слово не используется в рассказе о женщине, взятой в прелюбодеянии, каким образом было проявлено божественное милосердие? Как Божья милость распространяется сегодня на каждого из нас?
Ответ: Божественное милосердие было ясно проявлено, когда Иисус Христос простил грех женщины и дал ей возможность избежать наказания за нарушение Божьего Закона. Божественное милосердие действует и сегодня во многом таким же образом. Бог не отсекает грешника, не дав ему знания о его грехах и возможности покаяться. Ваши ученики должны понять, что милосердие — это обеспечение, сделанное Богом, которым Его Сын заплатил полную цену за нарушения человеком Его святых законов. Конечно, «кто, часто обличаемый, ожесточает выю свою, тотчас погибнет, и то без исцеления» (Притчи 29).:1). Спросите своих учеников, когда на них распространяется божественная милость. Подчеркните, что милость распространяется на грешника день за днем, но она дается в полной мере, когда люди подтверждают Божьи праведные нормы и раскаиваются в том, что им не удалось жить по ним.
- Женщина, взятая в прелюбодеянии, была явно виновна в нарушении Божьего Закона. Если книжники и фарисеи хотели справедливости, то почему они не привели женщину на суд? Почему они привели ее ко Христу?
Ответ: Кажется, книжники и фарисеи не так интересовались справедливостью. Женщину привели ко Христу, чтобы искушать Его, чтобы обвинить Его. Однако их действия дали Иисусу возможность проявить милосердие к этой женщине. Спросите своих студентов, почему Иисус проявил к ней милость, хотя у нас нет никаких записей о том, что она просила об этом. Помогите им увидеть, что Иисус, без сомнения, читал желание ее сердца, точно так же, как Он мог читать мотивы в сердцах книжников и фарисеев, которые привели ее к Нему. Они должны понимать, что приближаясь к Иисусу, они должны быть честными.
- Как вы думаете, что имеет в виду Писание, когда говорит, что они были «обличены своей совестью»? Если бы они были осуждены, как мог кто-либо из них получить помилование?
Ответ: Пусть группа предоставит свои ответы, которые должны вращаться вокруг того факта, что эти люди осознали, что они грешники. Отвечая на второй вопрос, ваши студенты должны заключить, что обличение в грехе дает доступ к Божьему милосердию. Дух Божий приносит обличение, чтобы обличить грешника в его грехе и показать ему праведность Христа. См. Иоанна 16:8. Эти люди могли бы получить милость через покаяние и веру во Христа, но они не поверили, что Иисус есть Христос, Тот, Кто может прощать грехи, и поэтому остались без милости.
- Закон требовал справедливости за грехи женщины (Левит 20:10). Как Иисус мог обойти это требование?
Ответ: Закон не может быть применен в отсутствие по крайней мере двух свидетелей, которые могли бы подтвердить обвинение. Таким образом, когда книжники и фарисеи украли, женщина больше не подлежала наказанию по требованиям Закона. В более широком смысле Иисус был Богом во плоти и Агнцем Божьим, который должен был взять на Себя грех мира. См. Иоанна 1:29.. Он исполнил все требования Бога о справедливости и был единственным, кто мог проявить божественную милость.
- В чем смысл слов Христа: «И Я не осуждаю тебя: иди и впредь не греши»? Как женщина смогла это сделать?
Ответ: Слова: «И я не осуждаю тебя:» распространяли милость. Но Его продолжение — «иди и впредь не греши» — было Его указанием на то, как ей следует жить в будущем. Проявленная милость Христа также дала женщине необходимую силу, чтобы она сделала то, что Он ей повелел. Откуда мы можем знать, что милосердие Христа сегодня несет с собой ту же неявную заповедь? Этот вопрос мог бы стать отправной точкой для краткого обсуждения необходимости жизни над грехом. Другие подтверждающие места Писания могут включать Исаию 1:16, Исаию 55:7, Иоанна 5:14, Римлянам 6:12 и 2 Коринфянам 5:17.
- В Бытие 18:23-33 и 19:16 мы находим Авраама, молящего Бога о милости. Как Бог сделал это?
Ответ: Несмотря на то, что Авраам просил Бога пощадить город для десяти праведников, это число не могло быть найдено. Но Бог, будучи милосердным Богом, приказал ангелам взять Лота, его жену и двух его дочерей за руки и вывести их из города. Когда ваши студенты будут обсуждать это, помогите им увидеть, что Бог по-прежнему остается милосердным Богом и заботится о людях.
- В Титу 3:3-7 сравните человека, описанного в третьем стихе, с человеком в седьмом стихе. Затем опишите элементы, упомянутые в стихах с четвертого по шестой, которые имели значение.
Ответ: Третий стих описывает грешника. В седьмом стихе описывается спасенный человек, получивший милость. В чем разница? Доброта и любовь Божья, милость, баня возрождения и обновление Святым Духом. Эти элементы осознаются каждым человеком, приходящим к Богу за милостью. Любовь Божия, излившаяся в сердце, Его милость, дарующая им мир с Богом, смывающая их грехи, свидетельствующая об этом Духом Божиим, делает их наследниками Божьими с надеждой на жизнь вечную.
- Одно из величайших благ проявленного к нам милосердия Христова – спасение наших душ. Но как только мы спасены, Его милость распространяется на нас другими способами. Перечислите некоторые из них.
Ответ: Используйте этот вопрос в качестве подведения итогов этого урока, а также в качестве предварительного просмотра уроков в ближайшие недели. Поощряйте личный ответ каждого из ваших студентов. Типичные ответы могут включать божественную защиту, исцеление, удовлетворение физических потребностей, руководство. Некоторые могут привести конкретные примеры из собственного опыта.
Принесите аптечку (или белую коробку с красным крестом на крышке). Прикрепите этикетку со словом МИЛОСЕРДИЕ к каждой вещи из набора (лейкопластырю, рулону марли и т. д.). Проведите параллель между аптечкой и Божьим обеспечением. Когда мы попадаем в аварию, комплект дает нам то, что нам нужно в данный конкретный момент — от порезов, ожогов или чего-то еще. Точно так же Бог обеспечивает все наши нужды. Какие бы грехи мы ни совершили, Бог дает Свою милость, чтобы преодолеть нашу проблему с грехом, давая нам силу жить безгрешной жизнью.
Пусть класс нарисует, что для них значит милосердие.
Принесите в класс один из ваших ежемесячных счетов и чек, выписанный для оплаты долга. Сравните это с нашим долгом за наши грехи.