Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Класс счет в пределах 10: § Счет в пределах 10. Как научить считать до 10

§ Счет в пределах 10. Как научить считать до 10

Счет в пределах 10 Счет в пределах 20

Многие проблемы с математикой в начальной школе возникают из-за простого неумения складывать и вычитать.

При дошкольной подготовке в школу и при обучении в 1-ом классе навыкам устного счета в пределах 10 следует уделять особое внимание.

Важно!

Не учите ребёнка считать с помощью пальцев!

При занятиях с дошкольником можно использовать разнообразные математические игры. Для дошкольников навык счета в пределах 10 нужно доводить до автоматизма.

Для успешного развития счета в пределах 10 советуем разучивать с ребенком состав всех чисел от 1 до 10. Учить можно как песню или стихотворение.

На первом занятии обычно разучивается состав чисел от 1 до 4 или 5 (в зависимости от усидчивости ребенка).

Пишем Проговариваем
  • Два — это один и один.
  • Три — это один и два.
  • Три — это два и один.
  • Четыре — это один и три.
  • Четыре — это два и два.
  • Четыре — это три и один.
  • Пять — это один и четыре.
  • Пять — это два и три.
  • Пять — это три и два.
  • Пять — это четыре и один.

Проговаривая состав чисел, можно дополнительно хлопать в ладоши, отстукивать такт, бросать мячик и т.д.

Когда составы этих чисел выучены как стихи, начинаем задавать вопросы вразбивку.

Например, «Четыре это 1 и ?», «Три это 2 и ?» и тому подобное. После устной работы добавляем заполнение составов чисел в виде «окошек», расположенных не по порядку.

Для тренировки вы можете скачать тренажер для счет в пределах 10. В качестве таких фигур можно использовать елочки, самолеты, поезда и т.д.

Дома, по возможности, постарайтесь развесить эти схемы-рисунки и обращайте внимание ребенка на них как можно чаще.

Одновременно с разучиванием составов чисел начинаем давать решать примеры из учебников на счет в пределах выученных чисел.

При расчетах нужно напоминать ребенку о составе числа и проговаривать примеры.

Пишем Проговариваем
2 + 3 = 5 Два и три — это пять.
4 − 1 = 3 Четыре — это один и три.
1 + 1 = 2 Два — это один и один.

На следующих занятиях вводим постепенно числа от 6 до 10. Лучше разучивать по одному числу за урок.

Важно!

Разучивать нужно полный состав числа (все комбинации), т.е. от 10 = 1 + 9 до 10 = 9 + 1

Чтобы ребенок считал уверенно и бегло, распечатайте столбики примеров и решайте их на время.

Полезно устраивать соревнования на скорость решения как между детьми, так и со взрослыми.

Если вы хотите облегчить школьную жизнь ребенка, то советуем также выучить составы чисел от 11 до 14. Это вам потребуется при счете с переходом через десяток.


Счет в пределах 10 Счет в пределах 20


Ваши комментарии

Важно!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти на наш сайт при помощи «ВКонтакте».

Оставить комментарий:

Отправить

Урок математики в 1 классе.

«Счет в пределах 10» | План-конспект урока по математике (1 класс):

Урок по математике в 1 классе.

Тема: «Счет в пределах 10».

Цель: совершенствование навыков счета в пределах 10.

Задачи: закреплять знания по нумерации в пределах 10;

             вырабатывать вычислительные навыки;

             развивать произвольное внимание с помощью игр;

            воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе.

Оборудование: картинки животных, мягкая игрушка — слон, бананы, морковка, крокодил, пальма, листочки пальмы. Бананы для рефлексии.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Раз подняться, потянуться

Два согнуться, разогнуться

Три в ладоши три хлопка,

На четыре руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть за парту тихо сесть,

Семь и восемь –

Лень отбросим.

Девять, десять –

Все на месте.

— Ребята, какой сейчас у нас урок?  (Математика)

— Какой это по счету урок?   (Третий)

— Какой сегодня день недели? (Четверг).

— Какой это по счету день недели? (Четвертый).

Сейчас я вам предлагаю отправится в путешествие, а куда вы узнаете отгадав загадку!

Там медведи и пингвины,

Попугаи и павлины,

Там жирафы и слоны

Обезьяны, тигры, львы.

Что это?

2. Сообщение темы урока.

— Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие по зоопарку, встретим там жителей зоопарка, которые вам приготовили различные математические задания. Мы будем работать по числовому ряду, сравнивать предметы по количеству, решать примеры, и вспомним геометрические фигуры.

— А помогать нам будет в этом, угадайте кто…

Уши – словно две тарелки,

Хобот – целая труба.

Как гора огромен он –

Добрый, мудрый, серый…. (слон)

Учитель достает мягкую игрушку серого слона.

— Ребята, скажите, что любит слон? Правильно, бананы. Он предлагает нам поиграть в игру «Бананы».

(на доске в разбросанном виде числа от 1 до 10, нужно составить числовой ряд. Каждый ребенок по очереди подходит берет число и ставит в нужной последовательности).

Работа с числовым рядом.

— Ребята, первое из животных, которое мы посетим сегодня- это крокодил. Но он необычный, что написано на спине у крокодила (числа).

— Правильно, сейчас мы проиграем с крокодилом. Он просит выполнить его задания.

-назовите число, которое стоит между цифрой 3 и 5;

— назовите число, стоящее перед числом 6;

— назовите соседей числа 7;

— назовите число, которое стоит между числом 7 и 9;

— назовите самое большое число в числовом ряду;

— назовите самое маленькое число в числовом ряду.

За каждый правильный ответ дети получают жетон – банан.

Обратный счет в пределах 10.

— Следующая наша остановка у клетки с обезьяной. Что любит кушать обезьяна?

Один ребенок у доски, остальные на партах.

— соберем бананы в корзинку, начиная с самого большего числа.

— С какой цифры начнем?

Дидактическая игра «Будь внимателен».

— Ребята, а сейчас мы подошли к клетке с жирафом. И он предлагает с ним поиграть в очень интересную игру «Будь внимателен». На доске у нас числовой ряд, сейчас я поочереди буду убирать, какой – то из листочков пальмы, вам нужно угадать, листочек с каким числом я убрала.

— Молодцы.

Физкультминутка.

«Хомка – хомячок».

Сравнение чисел.

— Сейчас мы остановимся у клетки с медведем.

— Что любит кушать медведь? Какие ягоды? (малина, черника).

-У вас на столах лежат ягоды малины и черники. Возьмите в правую руку 3 ягоды малины, а в левую руку 5 ягод черники. В какой руке ягод больше? В какой руке ягод меньше?

Пальчиковая гимнастика.

— А в гостях у белочки, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик весь гриб съел

 От того и потолстел.

Работа в тетради.

— Наш гость слон приготовил нам задания. Сейчас открываем тетради. — Сели ровно, спины прямые, тетради положили с наклоном.

— Посмотрите на доску, здесь написаны цифры, но некоторые пропущены. Нужно вставить пропущенные цифры (2 человека у доски, остальные в тетради).

— Молодцы!

Физкультминутка «У оленя дом большой».

— Ребята, мы пришли к вольеру  с оленем. Давайте порадуем его веселой песенкой.

Ребята, отгадайте к клетке какого зверя мы подошли?

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)

-Ребята, наш зайка так прыгал по своей клетке, что раскидал всю морковку, на которой написаны цифры. Давайте поможем собрать ее по порядку, начиная с самого маленького 1 группа. 2 группа собирает с самог7о большого числа.

Итог урока.

-Наш урок подошел к концу. Давайте подсчитаем, кто, сколько получил бананов за урок. Выставление отметок.

— Ребята, вам понравилось наше путешествие? И нашему слону тоже понравилось с вами заниматься. Он принес для вас угощение. Бананы.

Рефлексия.

— Посмотрите на доске пальма. Но на ней только листики. Давайте повесим бананы, но они необычные. Если вам понравился наш урок и все было понятно, то вы весите желтый банан. Если урок понравился, но были сложные задания, то вы весите зеленый банан. А если урок не понравился, и вам было сложно на уроке. То вы весите коричневый банан.

— Урок окончен. Спасибо за урок.

Национальный обзор оценок CLASS® получателей грантов в 2020 г.

В течение 2019–2020 учебного года Управление Head Start (OHS) использовало Систему оценки оценок в классе (CLASS ® ) Pre-K Инструмент наблюдения учителей и детей во время обзоры грантополучателей на месте. КЛАСС — надежные рецензенты посетили случайную выборку дошкольных классов, чтобы получить баллов уровня получателя гранта . В этом документе представлены описательные статистические данные о получателях гранта CLASS 9 на уровне 2020 г.0006 данные.

Для получения дополнительной информации см.: Использование CLASS в программе Head Start, доступной на ECLKC . Индивидуальные отчеты получателя CLASS также доступны на ECLKC в профилях услуг получателя.

Национальная статистика по параметрам

В 2020 году 78 получателей гранта Head Start получили отзывов CLASS . В 2020 финансовом году меньше грантополучателей получили отзывов CLASS , чем в предыдущие годы, из-за воздействия коронавирусной болезни 2019 года.(COVID-19). Инструмент CLASS имеет 10 параметров взаимодействия учителя и ребенка, оцениваемых по 7-балльной шкале, от низкого до высокого. 10 измерений

CLASS организованы в три области: эмоциональная поддержка, организация классной комнаты и учебная поддержка.

  • Эмоциональная поддержка оценивает степень, в которой учителя создают и поддерживают позитивный климат в классе посредством повседневного общения.
  • Организация классной комнаты оценивает распорядок и процедуры в классе, связанные с организацией и управлением поведением детей, временем и вниманием в классе.
  • Instructional Support оценивает способы, с помощью которых учителя реализуют учебную программу для эффективного содействия когнитивному и языковому развитию.
OHS
КЛАСС
® Описательная статистика, 2020 г.
Национальные баллы грантополучателей по параметрам

Домен

Размер

Среднее

Стандартное отклонение

Минимум

Максимум

Эмоциональная поддержка

Положительный климат

5,98

0,28

5. 17

6,61

Отрицательный климат

1,09

0,08

1,00

1,50

Чувствительность учителя

5,88

0,30

5.06

6,63

Уважение к мнению студентов

5,33

0,38

4.10

6.19

Организация классной комнаты

Поведение
Управление

5,96

0,33

5,29

6,75

Производительность

6.07

0,35

5,00

6,81

Учебные форматы обучения

5,32

0,37

4,43

6. 14

Учебная поддержка

Концепция
Разработка

2,46

0,41

1,76

3,46

Качество обратной связи

2,90

0,40

2,08

3,88

Язык
Моделирование

3,45

0,48

2,22

4,50

Национальная статистика по предметным областям

Показатели параметров на уровне грантополучателей усредняются для получения оценок на уровне грантополучателей.* Предыдущие широкомасштабные исследования КЛАСС показали, что средние баллы дошкольного класса выше в доменах Эмоциональный Поддержка и организация классной комнаты, чем в области учебной поддержки.

ОХС КЛАСС ® Описательная статистика, 2020 г.
Национальные баллы на уровне грантополучателей по доменам

Домен

Среднее

Стандартное отклонение

Минимум

Максимум

Эмоциональная поддержка

6.03

0,21

5,42

6,42

Классная организация

5,78

0,31

5.06

6,56

Учебная поддержка

2,94

0,40

2. 11

3,88

*Примечание. Чтобы рассчитать домен эмоциональной поддержки, вычтите балл негативного климата из 8, добавьте баллы позитивного климата, чуткости учителей и отношения к мнению учащихся, затем разделите на 4.

Распределение по доменам

Следующая таблица и графики предоставляют дополнительную информацию о том, как оценки доменов на уровне получателя гранта распределяются по стране.

OHS КЛАСС ® Описательная статистика, 2020 г.
Национальное распределение оценок доменов на уровне грантополучателей

Домен

Самые низкие 10%

Медиана (50%)

Самый высокий 10%

Эмоциональная поддержка

5. 6750

6,05

6,32

Классная организация

5.3175

5,80

6.17

Учебная поддержка

2,3889

2,94

3,52

Глоссарий

Среднее значение : среднее значение, рассчитанное по суммированию всех результатов и деления на количество результатов

Median : среднее значение, где половина точек. точка и половина находятся над ним

N : общее количество значений в наборе

Стандартное отклонение : значение, показывающее, насколько сильно варьируется набор данных. Существует два типа стандартного отклонения (т. е. выборочное и совокупное). Мы используем стандартное отклонение населения, потому что этот набор данных включает в себя все 2020 КЛАСС баллов.

« Перейти к Национальному обзору оценок CLASS® получателей грантов по годам

Подробнее:

Система оценки оценок в классе

, Данные и текущий мониторинг

Тип ресурса: Статья

Национальные центры: Офис Head Start

Последнее обновление: 7 марта 2023 г.

Шкала оценки PSAT

Официальный отчет об оценке PSAT/NMSQT состоит из семи частей.

  • Общий балл (по шкале от 320 до 1520)
  • Доказательная оценка чтения и письма (по шкале от 160 до 760)
  • Оценка по математике (по шкале от 160 до 760)
  • Подбаллы (по шкале от 1 до 15)
  • Результаты перекрестного теста (по шкале от 8 до 38)
  • Индекс отбора корпорации National Merit Scholarship
  • Обратная связь на уровне вопросов

Оценка по разделу отражает общую успеваемость учащихся по разделу. Оценка по разделу «Чтение и письмо, основанная на фактических данных» объединяет баллы теста «Чтение» с баллами теста «Письмо и язык». Общий балл объединяет баллы раздела «Чтение и письмо на основе фактических данных» (160–760) с баллом раздела «Математика» (160–760).

В дополнение к двум основным показателям оценки (оценка по разделу и общая оценка), учащиеся также получают дополнительный анализ успеваемости в виде оценок перекрестных тестов и дополнительных оценок. Результаты перекрестных тестов измеряют анализ в области истории/социологии и анализ в области естественных наук с диапазоном баллов от 8 до 38. Подбаллы варьируются от 1 до 15 и измеряют способности учащихся в следующих областях: владение доказательствами, слова в контексте, выражение идей, стандартные английские соглашения, алгебра, решение задач и анализ данных, а также подготовка к углубленной математике. Для квалификации National Merit и других стипендий отчет о баллах включает так называемый Индекс выбора NMSC. Этот индекс рассчитывается путем удвоения суммы баллов учащегося по чтению, письму и языку, а также по математике. Каждый сентябрь 50 000 человек, получивших высокие баллы по индексу отбора, уведомляются о том, что они имеют право на признание в рамках Национальной стипендиальной программы за заслуги.

Как и SAT, PSAT измеряет необработанный балл, который рассчитывается по количеству правильных ответов на вопросы. За угадывание штрафа нет. Затем эта необработанная оценка преобразуется в масштабированную оценку (160-760) с использованием процесса, называемого приравниванием, который учитывает небольшие различия в сложности между различными администрациями тестов и датами. Два балла по шкале разделов объединяются для создания общего балла учащегося и для измерения процентного рейтинга учащегося. Процентильный рейтинг показывает, как тестируемый сравнивается с результатами тестируемых по всей стране. Он представляет собой процент испытуемых, чьи баллы упали до или ниже балла учащегося. На приведенной ниже диаграмме показано процентильное ранжирование по сумме баллов среди учащихся 10-х и 11-х классов. Процентили были рассчитаны Советом колледжей с использованием баллов студентов, сдавших PSAT/NMSQT в 2017 году9.0011

Преобразовано
Общий балл
10-й класс 11 класс Преобразовано
Общий балл
10-й класс 11 класс
1520 99+ 99+ 920 50 34
1510 99+ 99+ 910 48 33
1500 99+ 99+ 900 47 31
1490 99+ 99+ 890 45 29
1480 99+ 99 880 43 28
1470 99+ 99 870 41 26
1460 99+ 99 860 39 25
1450 99+ 98 850 37 23
1440 99+ 98 840 35 22
1430 99 98 830 33 20
1420 99 97 820 31 19
1410 99 97 810 29 17
1400 99 96 800 27 16
1390 99 96 790 25 15
1380 99 95 780 23 13
1370 99 95 770 21 12
1360 98 94 760 19 11
1350 98 93 750 17 10
1340 98 93 740 15 8
1330 98 83 730 13 7
1320 97 92 720 12 6
1310 97 92 710 10 5
1300 97 91 700 8 5
1290 96 90 690 7 4
1280 96 89 680 6 3
1270 96 89 670 5 3
1260 95 88 660 4 2
1250 95 87 650 3 2
1240 94 86 640 3 2
1230 93 85 630 2 1
1220 93 84 620 2 1
1210 92 82 610 2 1
1200 91 81 600 1 1
1190 91 80 590 1 1
1180 90 79 580 1 1-
1170 89 77 570 1 1-
1160 88 76 560 1 1-
1150 87 74 550 1 1-
1140 86 73 540 1 1-
1130 85 71 530 1- 1-
1120 83 70 520 1- 1-
1110 82 68 510 1- 1-
1100 81 66 500 1- 1-
1090 79 65 490 1- 1-
1080 78 63 480 1- 1-
1070 77 61 470 1- 1-
1060 75 59 460 1- 1-
1050 73 57 450 1- 1-
1040 72 56 440 1- 1-
1030 70 54 430 1- 1-
1020 69 52 420 1- 1-
1010 67 50 410 1- 1-
1000 65 48 400 1- 1-
990 63 47 390 1- 1-
980 62 45 380 1- 1-
970 60 43 370 1- 1-
960 58 41 360 1- 1-
950 56 39 350 1- 1-
940 54 38 340 1- 1-
930 52 36 330 1- 1-
320 1- 1-

Последняя часть отчета о результатах PSAT/NMSQT содержит отзывы на уровне вопросов, в которых тест разбивается на отдельные вопросы и показывается учащимся, какие из них они пропустили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *