Классный час «Мои недостатки и достоинства «
Классный час на тему: «Мои недостатки и достоинства» 9 «В» класс
Цели:
1. Познакомить учащихся с понятиями «характер» и «привычка», положительными и отрицательными чертами характера; помочь учащимся определить свое отношение к базовым нравственным ценностям;
2. Развитие качеств характера, необходимых при общении друг с другом; улучшение навыков общения.
Этапы урока:
1. Загадка.
Он может быть тяжелый и легкий, сильный и слабый. Его вообще может не быть. Что это такое?
На доске 8 закрытых букв. Ученикам предлагается их открыть, как в игре «Поле чудес».
(Характер.)
Есть множество хороших, нейтральных и плохих качеств человека. Трусливый человек может совершить решительный поступок, а вежливый – нагрубить. Но смелым или грубым называют человека, для которого такое поведение типично, то есть характерно. Сочетание качеств, свойственных человеку, называют характером.
Как вы думаете, кто «чеканит» характер?
Характер накладывает печать на все поступки, мысли и чувства человека, на всю его жизнь. Чем старше человек, тем сложнее ему изменить свой характер. Пока ваш характер еще не застыл, вы можете избавиться от черт, которые в будущем способны испортить жизнь вам и вашим близким, и воспитать те, которые помогут стать вам хорошим человеком.
Мы сегодня будем говорить о достоинстве и недостатках на примере книги, которая вышла в 1943 году с посвящением другу Антуана де Сент – Экзюпери Леону Верту – «Маленький принц».
Об этом произведении мало сказать, что это «поэтические записи», вернее «лирическая фантазия» о Мужестве и Мудрости безыскусной детской души, о таких важных «недетских» понятиях, как Жизнь и Смерть, Любовь и Ответственность, Дружба и Верность, Достоинство и Долг….
Прослушайте отрывок из сказки А. Сент-Экзюпери «Маленький принц».
1 ребенок.
На планете Маленького принца, как и на любой другой планете, растут травы полезные и вредные. А значит, есть там хорошие семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под землей, пока одно из них не вздумает проснуться. Тогда оно пускает росток, он расправляется и тянется к солнцу, сперва такой милый и безобидный. Если это будущий редис или розовый куст, пусть растет на здоровье. Но если это какая-нибудь дурная трава, надо вырвать ее с корнем, как только ее узнаешь. И вот на планете Маленького принца есть ужасные, зловредные семена.… Это семена баобабов. Почва планеты вся заражена ими. А если баобаб не распознать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет всей планетой, он пронижет ее насквозь своими корнями. А если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки.
Вывод: Хорошие и дурные качества вырастают из мелких поступков, как из семян. Кроме нас никто не прополет сорняки нашей души. Никто не любит жадных, ленивых, злых, несправедливых и завистливых людей.
- Угадай-ка.
Учащиеся делятся на две команды. Им раздаются листочки с афоризмами. Команды должны восстановить текст, угадать слова, пропущенные в афоризмах.
«…» — скорбь по благополучию близких» Василий Великий (зависть)
« Ничего не делайте под воздействием … или …» Александр Невский (гнева, раздражения)
« Среди влияний, укорачивающих жизнь, главное место занимают …, …, …, …, …, …, …» Гуфеланд Вильгельм (страх, печаль, уныние. тоска, малодушие, зависть, ненависть)
Вывод: Цель нашей жизни заключается в том, чтобы искоренить недостатки и заменить их противоположными достоинствами.
Назовите противоположные качества. (зависть – доброжелательность, сострадание; страх – смелость, бесстрашие, печаль – радость, уныние – веселье, тоска – бодрость, оживленность, малодушие – мужество, твердость, сила духа, гнев – радость, спокойствие, раздражение – невозмутимость, спокойствие, умиротворение, ненависть – любовь, спокойствие, доброжелательность)
- Чтение отрывков.
Во время своих странствий Маленький принц встречал разных людей.
Первый отрывок:
На первом астероиде жил король. Облаченный в пурпур и горностай, он восседал на троне, очень простом и все же величественном.
— А вот и подданный! – Воскликнул король, увидав маленького принца.
Слова учителя: «Он не знал, что короли смотрят на мир очень упрощенно: для них все люди — подданные».
— Подойди, я хочу тебя рассмотреть, — сказал король, ужасно гордый тем, что он может быть для кого-то королем.
Маленький принц оглянулся – нельзя ли где-нибудь сесть, но великолепная горностаевая мантия покрывала всю планету. Пришлось стоять, а он так устал…И вдруг он зевнул.
— Этикет не разрешает зевать в присутствии монарха, — сказал король. – Я запрещаю тебе зевать.
— Я нечаянно, — ответил маленький принц, очень смущенный. – Я долго был в пути и совсем не спал…
— Ну тогда я повелеваю тебе зевать, — сказал король. – Многие годы я не видел, чтобы кто-нибудь зевал. Мне это даже любопытно. Итак, зевай! Таков мой приказ.
— Но я робею…Я больше не могу…- Вымолвил маленький принц и густо покраснел.
— Гм, гм…Тогда…Тогда я повелеваю тебе то зевать, то…
Мои слова: Король запутался и, кажется, даже немного рассердился. Ведь для короля самое важное – чтобы ему повиновались беспрекословно. Непокорства он бы не потерпел. Это был абсолютный монарх. Но он был очень добр, а потому отдавал только разумные приказания.
— Ваше величество, — начал он, — можно вас спросить…
— Повелеваю: спрашивай! – Поспешно сказал король
— Ваше величество…Где же ваше королевство?
— Везде, — просто ответил король.
— Везде?
Король повел рукою, скромно указывая на свою планету, а также и на другие планеты, и на звезды.
– И всё это ваше? – переспросил Маленький принц.
– Да, – отвечал король.
Ибо он был поистине полновластный монарх и не знал никаких пределов и ограничений.
– И звёзды вам повинуются? – спросил Маленький принц.
– Ну конечно, – отвечал король. – Звёзды повинуются мгновенно. Я не терплю непослушания.
– Мне хочется поглядеть на заход солнца… Пожалуйста, сделайте «милость, повелите солнцу закатиться…
– Будет тебе и заход солнца. Я потребую, чтобы солнце зашло. Но сперва дождусь благоприятных условий, ибо в этом и состоит мудрость правителя.
– А когда условия будут благоприятные? – осведомился Маленький принц.
– Гм, гм, – ответил король, листая толстый календарь. – Это будет… гм, гм… сегодня это будет в семь часов сорок минут вечера. И тогда ты увидишь, как точно исполнится моё повеление. Маленький принц зевнул. Жаль, что тут не поглядишь на заход солнца когда хочется! И, по правде говоря, ему уже стало скучновато.
– Мне пора, – сказал он королю. – Больше мне здесь нечего делать.
Мои слова
Какой недостаток у короля – власть, желание всеми повелевать
Второй отрывок:
На второй планете жил честолюбец.
— О, вот и почитатель явился! – воскликнул он, еще издали, завидев Маленького принца. Ведь тщеславным людям кажется, что все ими восхищаются.
— Добрый день, — сказал Маленький принц. – Какая у вас забавная шляпа.
— Это чтобы раскланиваться, когда меня приветствуют, — объяснил честолюбец. – Похлопай-ка в ладоши.
Маленький принц захлопал в ладоши. Честолюбец снял шляпу и скромно раскланялся.
«Здесь веселее, чем у старого короля», — подумал Маленький принц. И стал опять хлопать в ладоши. А честолюбец опять стал раскланиваться, снимая шляпу.
— А что надо сделать, чтобы шляпа упала? – спросил Маленький принц.
Но честолюбец не слышал. Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.
Хотелось ли вам дружить с тщеславным человеком? Почему?
Третий отрывок:
На следующей планете жил пьяница. Когда Маленький принц явился на эту планету, пьяница молча сидел и смотрел на выстроившиеся перед ним полчища бутылок – пустых и полных.
— Что это ты делаешь? – спросил Маленький принц.
— Пью, — мрачно ответил пьяница.
— Зачем?
— Чтобы забыть.
— О чем забыть? – спросил Маленький принц, ему стало жаль пьяницу.
— Хочу забыть, что мне совестно, — признался пьяница и повесил голову.
— Отчего же тебе совестно? – спросил Маленький принц.
— Совестно пить! – объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.
И Маленький принц отправился дальше, растерянный и недоумевающий.
Бороться с недостатками надо начинать как можно раньше, иначе они могут поработить человека.
Как вы думаете, какие черты характера приводят человека к пьянству?
Как вы понимаете эпиграф?
Четвертый отрывок:
Пятая планета была очень занятная. Она оказалась меньше всех. На ней только и помещалось что фонарь да фонарщик. Маленький принц никак не мог понять, для чего на крохотной, затерявшейся в небе планетке, где нет ни домов, ни жителей, нужны фонарь и фонарщик. И поравнявшись с этой планеткой, он тщательно поклонился фонарщику.
— Добрый день, — сказал он. — Почему ты сейчас погасил фонарь?
— Такой уговор, — ответил фонарщик. — Добрый день.
— А что это за уговор?
— Гасить фонарь. Добрый вечер.
И он снова засветил фонарь.
— Зачем же ты опять его зажег?
— Такой уговор, — повторил фонарщик.
— Не понимаю, — признался Маленький принц.
— И понимать нечего, — сказал фонарщик. — Уговор есть уговор. Добрый день.
И погасил фонарь.
Потом красным клетчатым платком утер пот со лба и сказал:
— Тяжкое у меня ремесло. Когда-то это имело смысл. Я гасил фонарь по утрам, а вечером опять зажигал. У меня оставался день, чтобы отдохнуть, и ночь, чтобы выспаться…
— А потом уговор переменился?
— Уговор не менялся, — сказал фонарщик. — В том-то и беда! Моя планета год от года вращается все быстрее, а уговор остается прежний.
— И как же теперь? — спросил Маленький принц.
— Да вот так. Планета делает полный оборот за одну минуту, и у меня нет ни секунды передышки. Каждую минуту я гашу фонарь и опять его зажигаю.
— Вот забавно! Значит, у тебя день длится всего одну минуту!
— Ничего тут нет забавного, — возразил фонарщик. — Мы с тобой разговариваем уже целый месяц.
Маленький принц сказал: «Может быть, этот человек и нелеп. Но он не так нелеп, как король, честолюбец, делец и пьяница. В его работе все-таки есть смысл. Когда он зажигает свой фонарь – как будто рождается еще одна звезда или цветок. А когда он гасит фонарь – как будто звезда или цветок засыпают. Прекрасное занятие. Это по-настоящему полезно, потому что красиво».
Почему фонарщик зажигал фонарь на пустынной планете? Какое качество олицетворяет фонарщик? (ответственность)
- Автопортрет.
В каждом человеке есть недостатки. Но не каждый имеет смелость признать это. Поэтому так можно знать и уважать мнение о себе других людей.
В течение нескольких минут учащиеся составляют небольшой рассказ о себе. Чтобы узнать, насколько психологический портрет похож, учитель читает сочинения, не называя автора. Если слушатели угадывают, то значит, ученику удалось создать реалистичный автопортрет.
Вот и мне хочется, чтобы вы пронесли по жизни эти лучшие качества: доброту, милосердие к людям и тогда про вас скажут: этот человек обладает чувством собственного достоинства и уважает достоинства других.
Домашнее задание.
Заглянуть в себя, поразмышлять, какой я друг. Каким бы я хотел видеть своего друга?
Дневник достоинств — Психологос
21 октября 2014 г., 07:21
Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор
Ректор Университета практической психологии
Большое число россиян сочетают в себе два проблемных полюса: негативизм и склонность помечтать. Они старательно обращают свое внимание в первую очередь на свои недостатки, и не просто их ищут, а выискивают, запоминают, собирают, коллекционируют… Это – неправильно. Похоже, чем больше человек во всем видит минусов, трудностей и проблем, тем в большей степени ему нужно помечтать, чтобы иметь какую-то отдушину.
Если это иногда свойственно и для вас, пора это менять: развивать себя лучше на позитиве, на знании своих сильных сторон. Учитесь видеть свои сильные стороны, свои умения, способности и достоинства. Представьте, вы две недели писали список ваш достоинств, и теперь можете прочитать про себя:
Умная.
Есть логика.
Четкая.
Сообразительная.
Конструктивная.
Умею видеть свои ошибки.
Умею исправлять свои ошибки.
Глубоко мыслящая.
Грамотная.
Красиво пишу тексты.
Хитрая.
Любознательная.
Вдумчивая.
Адаптивная.
Как теперь вы ответите на свой внутренний вопрос: «А я умная?». Теперь при встрече с непростой задачей вы не будете тоскливо вздыхать: «А что я могу-то?», а быстро вспомните о своих сильных сторонах и возможностях. Отлично! А если этот список – только маленький островок ваших достоинств, а полный список выглядит гораздо внушительнее? Смотрим:
Это уже – Вау! Согласны?
Нет проблем, есть творческие задачи у тех, кто вооружен арсеналом: арсеналом умений. Умножайте этот арсенал по жизни и держите его наготове в своей памяти. Чтобы знать, на что опираться в себе, начинайте коллекционировать свои сильные стороны, изучайте свои достоинства. Начинайте! Например, сегодня вы можете сделать себе о себе такие записи:
Я прекрасно рисую.
У меня отличная память.
У меня прекрасная фигура.
Я умею настаивать на своем!
Написать о себе первые десять достоинств – обычно вполне реальная задача. Справитесь. Интереснее и труднее начать писать свои достоинства: каждый день новую 10-ку! По опыту, где-то на третий-четвертый день становится трудно, возникает сопротивление, но если вы не сдадитесь, вас как будто прорвет, и дальше пойдет легко.
Отлично! Когда 10 новых достоинств в день станет для вас легкой задачей, поставьте задачу следующую: 10 новых достоинств каждый час. Каждый час – 10 новых достоинств и умений! Не сдавайтесь, будьте внимательны к себе, и вдруг вы поймете, что с вами начинает происходить… наверное, это можно назвать «просветление»: вы поймете, что можете рассказывать о своих лучших чертах, достоинствах и сильных сторонах просто без перерыва.
Естественно, незачем об этом рассказывать тем, кто не интересуется, но если у вас вдруг спросят: «Какие у вас сильные стороны?», вы улыбнетесь и спросите: «А сколько у вас есть времени?» Собственно, это и есть критерий, что вы с этой задачей справились: хвастаться вам не хочется, но рассказывать о своих сильных сторонах вам легко.
Дневник достоинств вести приятно. Такой дневник будет вам напоминать, как вы талантливы и прекрасны, а еще важнее то, что вы поймете – у вас есть все, чтобы свои мечты начать воплощать в жизнь!
Так, открывайте блокнот и начинайте: «Мои первые десять достоинств: … какие?»
Курс Н.И. КОЗЛОВА «ВНУТРЕННЕЕ ХОРОШО»
В курсе 2 части по 6 видеоуроков. Посмотреть >>
- Позитивное восприятие
- Управление энергетикой
- Как работать над собой
- Автор Н. И. Козлов
- Человек и общество
- Психика, здоровье
- Университет
- Студентам
- Упражнения Дистанции
- Курс — Внутреннее хорошо
Комментарии (11):
Мавлям, 20 августа 2012 г., 21:40
Ок, завтра я начну записывать. Спасибо!
Людмила , 23 октября 2014 г., 22:18
Спасибо за такой замечательный развернутый список. Очень полезная вещь!
Гость, 26 октября 2014 г., 19:02
Смогла написать только 5 пунктов…
Гость, 28 октября 2014 г., 09:23
Помечтать о своих достоинствах?! Или подскажете и объективный критерий оценки?
Макс Претор, 28 октября 2014 г., 11:50
Спасибо за статью! С удовольствием отрекомендовал ее девочкам-подросткам. Это очень важно для преодоления комплекса неполноценности. Однако! В деятельности (достижении своих целей) очень важно понимать, что успешность зависит исключительно от реальных способностей человека (память, интеллект, здоровье, дух, скорость). Поэтому я каждое утро говорю себе: ты «0» — как стимул для развития. «О совершенствовании образования» «10минут, которые перевернут мир» Какой менталитет у большинства исполнителей? «Я делаю все, что могу, я выполняю свою работу честно, а другие пользуются моим трудом и не выполняют свои обязанности перед обществом и вообще никому ничего не нужно; короче я живу плохо по вине других людей, но что я могу сделать». Какой менталитет у большинства управленцев? «Люди живут плохо, потому что мало и плохо работают». Каков менталитет человека развивающегося? «Для решения проблем, возникающих на пути к моей цели, у меня должны быть соответствующие способности. Если я не могу решить какую-то проблему, значит мои способности недостаточно развиты». Менталитет 1-х и 2-х не позволяет изменить ситуацию неудовлетворенности. А вот менталитет 3-го, развивающегося, предполагает и само решение ключевой проблемы всех проблем: заниматься развитием своих способностей для соответствующей деятельности. Безусловно, генеральная линия развития человека, общества и жизни в целом – это развитие способностей человека. Сам человек об этом еще не знает. Не знает, даже если его задатки развиваются в способности и умения другими людьми или естественным путем. Для подготовки высококлассных специалистов обычно проводится профотбор мотивированных, имеющих необходимые знания и физиологические задатки кандидатов. Для массового обучения такой метод некорректен. ПЕРВЫЙ ШАГ. ВРЕМЯ – МЕНТАЛИТЕТ Необходимо сформировать у человека менталитет, мировоззрение, сам подход к своему существованию как развитие жизни через развитие своих собственных способностей. Формирование менталитета происходит по двум параллельным направлениям: содержательному и временному. Остановимся на втором. С этой целью предлагаем ввести в учебных заведениях (школах, техникумах и ВУЗах) новый предмет «Способности человека и их развитие». Занятия проводить ежедневно 10 минут. 10 минут – это принципиально. Дополнительное время занятий: например 1 урок в неделю или факультативно, путем создания сайтов или проведения конкурсов и так далее и тому подобное исключительно по желанию, интересу и стремлению учащихся. Объективно в мире не существует готовых программ и методик по развитию способностей (но есть много методик и представлений по принципу «кто во что горазд»). Поэтому строгой программы для данного предмета нет и не может существовать. Однако отсутствие единой программы и методик автоматически как раз и будет заставлять учеников проявить свои способности по развитию своих способностей. Наполнение программы развития способностей участников курса разрабатывается самим участником и может пополняться исключительно по воле самих участников (классов) из любых источников, включая и обмен информацией между участниками (классами) на основе свободного обмена. Полная свобода в содержательном движении по предмету «Способности» – базовое условие в формировании духа развития способностей. Конечно изначально вся работа носит характер некоторого принуждения. В школу ребенок также отправляется не по собственному устремлению, а по воле заказчиков на определенный менталитет. Студент хочет получить диплом, но не понимает, зачем ему столько знаний. Учащийся должен быть способен понять смысл своего обучения. Поэтому требуется использовать административный ресурс для введения данного предмета в системе образования; директоров школ и ректоров для введения данного предмета в своих учебных заведениях; преподавателей для изучения данного предмета учащимися. Косность и консерватизм. Преодоление их – воля лидера. Нагрузка дополнительная на педагогов — практически никакой. Финансовые вложения — не требуется. Начнем с экспериментов: возьмем в школе один класс, в ВУЗе – одну группу. Создадим сайт для осмысления и накопления опыта. Наши эксперименты показывают очень хорошие результаты начиная с 3-го месяца ежедневных десятиминуток и высокие результаты уже через год. Конкретные способности взятые за основу были: — память — интеллект — здоровье — дух — скорость Как результат – были сняты практически все проблемы с обучением у участников эсперимента. P.s. Представим себе менталитет и уровень развития учащихся через 5-10 лет изучения данного предмета…
1
ответ
Гость, 29 октября 2014 г. , 13:30
Полностью поддерживаю эту идею! Целенаправленно развитием способностей у подрастающего поколения у нас никто не занимается, а как это важно! Важно и для каждого отдельного человека, и для человечества в целом. Это путь к самопознанию, саморазвитию, самоактуализации….
Гость, 28 октября 2014 г., 17:26
Огромное спасибо за эту идею! Я уже воспользовалась ею несколько месяцев назад, прочитав множество статей, в том числе и о достоинствах, на Вашем замечательном сайте. Это упражнение помогло мне поднять самооценку. А благодаря этому мне удалось внести в свою жизнь позитив в самых разных сферах жизни.
Гость, 29 октября 2014 г., 18:05
Мне кажется, что все, что написано в таком дневнике после первых трех десяток — это фальш, высосанная из пальца.
1
ответ
Гость, 22 декабря 2014 г., 02:24
Их не нужно придумывать, их нужно замечать. В принципе, себя замечать и свои проявления. ..
Давыдова Юлия Юрьевна, 29 октября 2014 г., 18:09
В молодости вела дневник, помогало в последствии анализировать свои поступки. Идея вести дневник достоинств интереснее. Как всё просто и как я раньше не догадалась!
Гость, 08 апреля 2018 г., 09:22
Благодарю, ценная информация для повышения уверенности и самооценки.
Материалы по теме:
01 янв. 2012 г.
Моя копилка радости, позитива и энергии
Полезно вести дневниковые записи, развивающие позитивный взгляд на мир…
2Подробнее
01 янв. 2010 г.
Недостатки и достоинства
Недостатки — негативные особенности, достоинства — позитивные особенности человека.
6Подробнее
Содержание
Новые статьи:
- Результатник, умеющий наслаждаться
- Лента отчетов, прекрасные авторы и анонимность. Рассказываем подробно!
- «Зима и котик», стихотворение
- Что завещал Черчилль своей супруге
- Критика в адрес мужа
Популярные статьи:
- Как решить вопрос с сексом раз и навсегда
- Психология мужчины. Как женщинам понимать мужчин?
- Вербальное общение
- На вас обиделись: как реагировать?
- Вопросник Основы семейного договора
Хиты недели:
- Как решить вопрос с сексом раз и навсегда
- Вопросник Основы семейного договора
- Вербальное общение
- На вас обиделись: как реагировать?
- Психология мужчины. Как женщинам понимать мужчин?
Сильные и слабые стороны: определение, значение и примеры
Сильные и слабые стороны: определение, значение и более 50 примеровЧики Дэвис, Массачусетс, доктор философии Каковы сильные и слабые стороны? Как определить свои сильные и слабые стороны? И как начать превращать свои слабости в сильные стороны? Узнайте здесь. *Эта страница может содержать партнерские ссылки; это означает, что я зарабатываю на соответствующих покупках продуктов. Определены сильные и слабые стороныСильные стороны определяются как черты характера или навыки, которые считаются положительными. Сильные стороны включают знания, атрибуты, навыки и таланты. Слабости как раз наоборот. Слабые стороны определяются как черты характера или навыки, которые считаются отрицательными или недостаточно развитыми. Слабые стороны включают в себя слепые пятна, плохо развитые навыки или проблемное личное поведение. ✓ Прежде чем мы двинемся дальше, мы подумали, что вам также может быть интересно пройти наш тест на благополучие, чтобы узнать свои сильные и слабые стороны в плане благополучия. Вы терапевт, тренер или предприниматель в области велнеса? Получите нашу бесплатную электронную книгу, чтобы узнать, какЭкспоненциально развивать свой оздоровительный бизнес! ✓ Сэкономьте сотни часов времени ✓ Зарабатывайте больше $ быстрее Кто-то может спросить вас: «Каковы ваши сильные и слабые стороны?» Это распространенный вопрос на собеседованиях при приеме на работу, когда вас оценивают или когда кто-то пытается принять решение о том, подходите ли вы для чего-то — программы, стипендии и т. п. Но вопрос означает: «Каковы ваши сильные и слабые стороны, связанные с этой ролью?» Они ждут, чтобы вы ответили, как ваши сильные и слабые стороны повлияют на ваши успехи. Ответить на этот вопрос не всегда просто. Это потому, что знание своих личных сильных и слабых сторон требует самосознания и самоанализа. Например, если вы подаете заявление в аспирантуру, вы можете сосредоточиться на сильных сторонах, связанных с навыками обучения. Но если вы претендуете на работу в сфере продаж, вы хотите рассказать о своих социальных навыках. Видео: Как ответить на вопрос «Каковы ваши сильные стороны?» в интервью Что такое сильные стороны?Сил много. Но исследования показали, что существуют разные типы сильных сторон. Исследование предполагает наличие 5 типов сильных сторон: 1. Межличностные сильные стороны
66 справедливость |
Помимо приведенных выше примеров, у вас есть и другие положительные черты характера. Вот огромный список сильных сторон характера.
Сильные стороны деятельности
Если вам нужны дополнительные рекомендации, которые помогут вам работать со своими сильными сторонами, попробуйте следующие упражнения:
Упражнение с положительными качествами:
Чтобы напомнить себе, что у вас есть ценность и ценность, важно помнить о своих положительных качествах. В этом упражнении вы делаете это, исследуя положительные аспекты своей личности.
Использование своих сильных сторон Упражнение:
В чем вы особенно хороши? Это не должно быть что-то большое. В этом упражнении вы узнаете, как использовать свои сильные стороны.
Лучшая самостоятельная деятельность:
Когда мы представляем себе вещи, наш мозг воспринимает их так, как будто они реальны. В этом упражнении вы представляете себя в лучшем виде.
Больше способов определить свои сильные стороны
Иногда бывает трудно честно посмотреть на себя и назвать свои сильные и слабые стороны. Поэтому, если у вас возникли проблемы, подумайте о том, чтобы попросить кого-нибудь помочь вам. Я пытался расспросить друзей о своих сильных сторонах с помощью инструмента AtMyBest, и мне понравилось видеть результаты. Но вы также можете просто отправить электронное письмо или текстовое сообщение с просьбой помочь вам определить ваши сильные стороны. Это часто может помочь вам выявить скрытые сильные стороны и таланты — вещи, в которых вы так хороши, что даже не считаете их сильными сторонами.
Как использовать свои сильные стороны
Во-первых, попытайтесь определить закономерности или темы среди своих сильных сторон. Это может помочь вам увеличить масштаб того, в чем вы действительно хороши.
Во-вторых, создайте автопортрет, доску визуализации или рассказ, который поможет вам подумать о своих сильных сторонах в контексте. Например, как эти сильные стороны соотносятся друг с другом? Как они развивались? Что такого в вас и ваших ценностях, что привело к тому, что эти вещи стали сильными сторонами?
В-третьих, подумайте, как бы вы изменили свою работу (или жизнь), чтобы сосредоточиться на том, в чем вы хороши. Например, когда я писал эту статью, я немного подумал о своих сильных сторонах, позволяющих вводить новшества и узнавать новое. Возможно, мне стоит подумать о том, чтобы добавить что-то новое на этот сайт…
А ты? Как вы могли бы изменить свою работу (или жизнь), чтобы больше сосредоточиться на своих сильных сторонах?
Предпринимать действия, которые поддерживают ваши сильные стороны
Вы можете или не можете быть в состоянии немедленно изменить свою работу или жизнь, чтобы больше сосредоточиться на своих сильных сторонах. Но вы можете предпринять небольшие действия, чтобы начать больше использовать свои сильные стороны. Например, может быть, вы прирожденный тренер. Вы можете начать посещать занятия или работать над получением сертификата лайф-коуча. Или, если вы добры и креативны, возможно, вы хотите начать строить высокоэффективный бизнес, сохраняя при этом свою основную работу. Или, может быть, вы блестящий повар и хотите, чтобы на ужин пришло больше людей, чтобы насладиться едой. Что бы это ни было, постарайтесь предпринять какие-то действия, которые помогут вам извлечь выгоду из своих сильных сторон, чтобы осуществить свои мечты.
Переоцените свои сильные стороны
Помните, что по мере того, как вы идете по жизни, вы создаете новые сильные стороны. Некоторые из ваших слабостей превратятся в сильные стороны. И вам нужно будет сосредоточиться на различных слабостях. Так что просто периодически находите время, чтобы переоценить свои сильные и слабые стороны и посмотреть, нужно ли вам переключить внимание.
Празднуйте маленькие успехи
Некоторые говорят об использовании своих сильных сторон, как о волшебстве. Это не. Требуется время и самоанализ, чтобы развить и использовать свои сильные стороны. Вот почему важно делать паузы и отмечать небольшие успехи на этом пути.
Статьи о сильных и слабых сторонах
Не забудьте взять нашу бесплатную электронную книгу, чтобы узнать, как
Экспоненциально развивайте свой оздоровительный бизнес!
Вы терапевт, тренер или предприниматель в области велнеса?
Получите нашу бесплатную электронную книгу, чтобы узнать, как быстро развивать свой оздоровительный бизнес!
Ключевые статьи:
Пакеты контента:
28 Сильные и слабые стороны собеседований и ответы на них
Один из наиболее часто задаваемых вопросов на собеседованиях: « Каковы ваши сильные стороны? » и « Каковы ваши слабые стороны? ». Некоторые варианты этого вопроса могут включать такие слова, как «ключевой», «лучший» и «хороший». Если вы не подготовите ответ, вы можете заметить, что начинается паника.
Ваше сердце может начать биться быстрее, и могут появиться видимые признаки нервозности. Когда это происходит, ваш интервьюер не видит лучшую версию вас.
На самом деле, такая реакция только делает вас слишком взволнованным и неподготовленным. Это, не зная ответа на этот вопрос, может привести к упущенной возможности работы.
Но есть способ избежать этого разочарования — узнайте правильный ответ на этот популярный запрос. Для этого необходимо определить свои сильные и слабые стороны.
Эта статья поможет вам оценить свои недостатки и достоинства. Читайте дальше, чтобы найти лучший способ умело ответить на этот вопрос и очаровать вашего интервьюера.
Каковы ваши сильные стороны? 6 Примеры ответов
Примеры ответов на вопрос: Каковы ваши самые сильные стороны?
1. «Лидерство для меня естественно. За последнее десятилетие я превратил небольшой технологический стартап в процветающий бизнес, приносящий более ста тысяч долларов ежегодного дохода.
Меня много раз повышали по службе, и я превышал цели по темпам роста, установленные директором по маркетингу. Возможность работать с разнообразной группой квалифицированных специалистов, безусловно, помогла мне стать лидером.
Каждый смог объединиться вокруг ценностей нашей компании. Постоянно запрашивая обратную связь, я смог еще больше развить свои лидерские способности и надеюсь продолжить делать это в моей следующей роли». — Демонстрирует лидерские качества .
2. «Я посвятил более 15 месяцев совершенствованию своих навыков Python. Прохождение курсов на Coursera и встречи с профессорами помогли мне кардинально улучшить свои технические навыки.
На самом деле, местный стартап даже предложил мне программу стажировки ½ года назад. Я больше всего волнуюсь, когда разрабатываю новый код.
Я рад расширить возможности Python вашей компании, делясь своей радостью по поводу этого языка программирования». — Показывает технологический опыт .
3. «Я всегда стремлюсь к совершенству. Начиная проект, я обязательно отслеживаю все детали. Я гарантирую, что проект разбит на управляемые задачи, а также эффективно установлен и соблюден сроки. Это отражено в отзывах моих коллег и менеджеров». – Демонстрирует организаторские способности .
4. «Я человек, готовый к сотрудничеству, и мне нравилось работать в команде с тех пор, как я учился в средней школе. У меня большой опыт участия в командных проектах, и я преуспел во всех своих групповых позициях, от лидера до слушателя.
При руководстве я использую подход, основанный на сильных сторонах, чтобы у каждого были задачи, в которых он преуспевает. С тех пор, как два года назад я занял свою последнюю руководящую должность, производительность моей команды увеличилась на 30%, а текучесть кадров снизилась на 18%». – Демонстрирует навыки совместной работы .
5. «Я приобрел отличные коммуникативные навыки, работая представителем отдела кадров. В мои ежедневные обязанности входило делегирование задач младшему персоналу и разрешение конфликтов на рабочем месте.
Кроме того, я работаю волонтером в качестве наставника для молодых предпринимателей в местном колледже». — Показывает коммуникативные навыки.
6. «Честность — моя самая большая сила. Я могу понять свои пределы, и если рабочая нагрузка переполняет меня, я всегда сообщаю об этом своему руководителю. Если я чего-то не понимаю, я прошу у своих коллег возможности для роста». – Проявляет честность.
17 Примеры сильных сторон, которые следует упомянуть во время собеседования при приеме на работу
Ключевые сильные стороны, которые вы можете упомянуть на собеседовании, включают: Примеры ответов на вопрос: Каковы ваши самые большие недостатки? 1. «Моя последняя должность в основном была связана с программированием на Python, поэтому у меня не так много опыта в C++. Мой единственный опыт работы с C++ был более 10 лет назад, когда я проходил вводный курс в университете». – Показывает отсутствие технических навыков. 2. «Я часто сомневаюсь в себе и могу быть чрезмерно критичным по отношению к себе. Всякий раз, когда я получаю конструктивную критику от своего руководителя, я резко на нее реагирую. Со временем мне придется научиться быть менее суровым к себе». – Проявляет самокритичность. 3. «В детстве я всегда был застенчивым. К сожалению, я до сих пор борюсь с застенчивостью. Говорить об этом может быть страшно, потому что я не хочу, чтобы меня судили другие. Итак, во время совещаний я молчу. Однако я стал чувствовать себя более уверенно, выступая в небольших группах или с людьми, которым доверяю». — Проявляет застенчивость. 4. «Иногда мне может не хватать терпения при работе в команде. Я стал очень независимым в личной и профессиональной жизни, поэтому полагаться на других для меня сложно. Чтобы устранить эту слабость, я участвовал в мероприятиях и семинарах по созданию команды. Хотя я предпочитаю независимую работу, для меня важно научиться доверять своим коллегам и просить о помощи». – Показывает нетерпение. 5. «Организация была для меня борьбой. Несмотря на то, что это еще не повлияло на мою производительность, мой беспорядок на столе и неорганизованный график могут начать мешать моей продуктивности. На протяжении всей своей карьеры я старался отложить все дела, чтобы навести порядок в почтовом ящике и организовать свое физическое пространство. Я планирую продолжать заниматься этим, поскольку это повышает уровень моей эффективности». – Демонстрирует неорганизованность. 6. «Как руководителю моя прямота помогла мне выполнять работу эффективно, и некоторые из моих сотрудников высоко оценили мою честную критику. Однако я заметил, что прямолинейность может противоречить интуиции в плане личностного роста некоторых сотрудников. Теперь я стараюсь быть более понимающим и чутким, углубляя отношения с сотрудниками». – Проявляет искренность или отсутствие сочувствия. Хорошие недостатки, которые вы можете упомянуть на собеседовании, включают: Создание ответа на вопрос «Каковы ваши самые большие недостатки?» или «в чем ваша самая сильная сторона?» требует времени, но в конечном итоге принесет вам пользу в долгосрочной перспективе. Если у вас есть готовый ответ, вы будете чувствовать себя более комфортно и расслабленно во время интервью. Избегается стресс придумывания ответа на месте. Кроме того, работодатели видят, что вы заботитесь о своей работе. Они признают тот факт, что вы потратили время на подготовку, благодаря чему вы выглядите более профессионально (подробнее о сильных и слабых сторонах сотрудников). Чтобы подготовить ответ, попробуйте вспомнить прошлый опыт работы. Отметьте, какие проекты оказались успешными, и узнайте, почему вы так хорошо справились. Продолжайте вспоминать несколько проектов и ищите сходство между подходами, которые вы использовали для достижения успеха. Это поможет вам определить некоторые из ваших личных сильных сторон. Воспользуйтесь своим предыдущим опытом руководства, если он у вас есть, поскольку он чрезвычайно ценен. Чтобы показать интервьюеру свои лидерские качества, нужно вспомнить случай, когда вы привели команду к успеху. Укажите, как использованная вами стратегия помогла команде добиться положительных результатов. Если у вас были плохие лидерские качества, может быть полезно подробно описать время, когда вы улучшили свои лидерские качества. Выявление слабых сторон может оказаться немного более сложной задачей, так как вам все равно нужно сохранять позитивный настрой при поиске своих недостатков. Точно так же попытайтесь вспомнить случаи, когда вы потерпели неудачу. Отметьте основную причину каждого сбоя и свяжите эти причины со слабыми местами, которые они обнаруживают. Неправильное планирование может создать у интервьюера впечатление, что тебе все равно, как тебя изображают. Когда вас спросят о ваших сильных и слабых сторонах, не перечисляйте просто все свои достижения. Вы просто будете казаться высокомерным. И, избегая упоминания слабостей, вы продемонстрируете огромное отсутствие самосознания. Когда вы выбираете силу, убедитесь, что вы отождествляете себя с ней. Вы хотите проявить силу, которая одновременно полезна для работы и является вашей сильной стороной. Выявление слабости в интервью должно быть сделано деликатно. Убедитесь, что указанная вами слабость не имеет решающего значения для получения работы. Вы должны активно предпринимать шаги по устранению этой слабости, чтобы показать интервьюеру, что вы заботитесь о личном развитии и способны понять, над чем вам нужно поработать. Укажите сильные и слабые стороны, которые соответствуют должности, на которую вы претендуете. Обратите внимание, насколько ваши навыки похожи на те, которые перечислены в описании вакансии. Составьте план того, как вы можете улучшить или приобрести навыки, которыми вы в данный момент не обладаете. Ваши сильные стороны, связанные с работой, должны быть подкреплены предыдущим опытом. Если вы были менеджером в течение последних 5 лет, обязательно укажите лидерские качества как сильную сторону. Вспомните момент на той работе, где эти навыки были четко продемонстрированы, чтобы дать реальный пример использования ваших сильных сторон. Слабости, о которых вы говорите, должны быть чем-то, что вы можете приобрести при надлежащей тренировке. Вы должны подчеркнуть, что готовы посвятить время исправлению своих слабых сторон, связанных с работой. Честность чрезвычайно важна, когда вы говорите о своих слабостях. Однако если слишком много рассказывать о своих недостатках, вы можете показаться непрофессионалом. Не называйте опоздания, несоблюдение сроков или недостаточное внимание к деталям одной из своих слабостей. Эти качества общепризнаны как признаки небрежности. Также не раскрывайте слабых мест, которые указаны в качестве требований к работе. Это просто показывает, что вы не подходите для работы и не нашли время, чтобы просмотреть описание работы. Определить сильные стороны, не выглядя самовлюбленным, может быть сложно. Однако ключ к тому, чтобы оставаться профессионалом, заключается в том, чтобы быть честным. Сильные стороны — это аспекты вашей работы, в которых вы преуспеваете. Это положительные характеристики. Сильные стороны будут отличаться от человека к человеку, и развитие сильных сторон происходит в основном из вашего предыдущего опыта. Вот почему рассказ о ваших сильных сторонах поможет интервьюерам лучше понять ваш личностный рост. С другой стороны, слабости — это изъяны или несовершенства характера. Самый простой способ определить свои сильные стороны — пройти тест на сильные стороны или расспросить друзей и коллег о своих сильных и слабых сторонах. Простые, но содержательные вопросы «Каковы ваши сильные стороны?» и «Каковы ваши слабости?» стали одним из самых страшных вопросов на собеседованиях. Но когда вы планируете продуманный ответ, вы можете создать уникальный ответ, который выделит вас среди всех других претендентов. Убедитесь, что ваши слабости изображаются как препятствия, которые вы преодолели, а ваши сильные стороны делают вас квалифицированным и идеальным сотрудником. Каковы ваши слабости? 6 Примеры ответов
Примеры недостатков, которые следует упомянуть на собеседовании при приеме на работу
Как и почему важно быть готовым ответить на вопросы на собеседовании
Как рассказать о своих сильных и слабых сторонах на собеседовании?
Тщательно подумай о том, что ты скажешь о себе
Используйте описание работы, чтобы сформулировать свой ответ
Старайтесь не рассказывать слишком много
Как определить сильные и слабые стороны для собеседования?
Заключение