Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Письмо ветерану 2 класс: Урок русского языка «Письмо ветерану» 2 класс УМК «Школа России»

Содержание

Урок русского языка Письмо ветерану 2 класс

Учитель начальных классов:

Барашева Ирина Ивановна

ГБОУ «СОШ № 61 им. Героя Советск4ого Союза А.И.Маринеско»,г. Севастополь

Урок русского языка. 2 класс

Тема: Письмо ветерану.

Цель: написание письма ветерану Великой Отечественной войны.

Задачи:

  1. Воспитание чувства уважения, благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны; гордости за старшее поколение, защитивших родину от фашистов, патриотизма.

  2. Знакомство с историей написания фронтовых писем.

  3. Знакомство с видами писем для ветеранов и их структурой.

  4. Обогащение словарного запаса.

Оборудование: фрагмент фильма «Битва на Курской дуге», раздаточный материал «История фронтовых писем», карточки для кластера «Структура писем», презентация.

Ход урока.

  1. Мотивирование к деятельности.

Сегодня урок хочу начать с высказывания Пермского детского писателя А . Зеленина: «Без прошлого нет настоящего, а значит, нет будущего! Помните об этом». Как вы думаете, почему именно с этих слов начала урок?

Сегодня предлагаю вам вернуться к событиям страны, которые произошли 71 год назад. Для этого предлагаю посмотреть фрагмент фильма о Великой Отечественной войне «Битва на Курской дуге». Ваша задача – сформулировать тему нашего урока.

О чём этот сюжет, о битве или нет?

Правильно, здесь показан сюжет «Бойцы на привале».

А чем могли заниматься бойцы на привале?

Как вы думаете, какая тема нашего урока.

А о каком письме пойдёт речь сегодня на уроке?

II. Сообщение цели урока

Слайд2.

Я променяла б все библиотеки,

Все в мире томики, томищи и тома

За пару только слов о милом человеке,

За треугольник маленький письма

Этими словами начинается одно из писем периода Великой Отечественной войны. Солдаты писали письма на листочке бумаги, а затем складывали его особым образом, чтобы получался треугольник. Такие треугольники отдавали на военную почту. Они были без марок, а только с печатью полевой почты

Наш урок сегодня посвящен древнему и благородному умению писать письма.

А что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

III. Работа по теме урока.

  1. Знакомство с эпистолярным жанром.

Ребята, а что такое письмо?

ПИСЬМО -бумага с написанным на ней текстом, посылаемая кому-л. с целью сообщения о чем-л., изложения своих мыслей, выражения чувств.

Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка

Письмо относится к эпистолярному жанру. Слово эпистола означает послание. Эпистолярный жанр – обращение в форме письма.

Жизнь людей за последнее столетие существенно изменилась. Отвыкли мы от волшебного ощущения беседы с помощью «письмеца в конверте», которое мы читаем, перечитываем и бережно храним долгие годы. Сейчас электронные послания заменили все виды переписки. Они чаще всего бывают с ошибками клавиатурного набора, иногда написаны просто так, неизвестно кому, ради развлечения. Бездумные машины украли у нас внимание друг к другу, искренность чувств, отзывчивость, слова единственные, сокровенные, идущие от сердца. Мы не знаем порой, как начать, чем продолжить, каким образом закончить самое простое письмо, потому что привыкли к смс. А ведь умение писать письма, которые люди берегут и хранят, — Божий дар. В письмах бьется живое человеческое сердце. Какими простыми и яркими словами выражены трепетные чувства любви, тоски, сострадания, горечи!..

2.Работа в группах по тексту «Фронтовые письма» (Приложение 2)

-Скажите, о чём могли писать солдаты с фронта?

Сейчас, я предлагаю поработать в группах и найти ответы на поставленные вопросы.

1.группа — О чём могли писать солдаты с фронта?

2.группа — Каким образом писались письма с фронта солдатами?

3.группа- Как выглядели фронтовые письма?

4.группа — Что значило солдатское письмо для семьи?

4.Рассказ учителя о роли письма в своей семье.

Такое письмо хранилось в одной знакомой мне семье.

Шистеров Андрей Алексеевич, ушёл на фронт в начале войны, а 22 июня 1942 года пропал без вести. С фронта пришло только одно письмо. Оно было очень короткое. Дедушка интересовался, как растёт дочка и маленький сынишка, не голодают ли они и только несколько слов о себе: жив, здоров, скучаю. Бабушка его бережно хранила, перечитывала. Ведь письмо было частичкой её души. Но позже она передала это письмо в школьный музей.

Солдатские письма! Их осталось совсем немного, но в них отражается история нашей страны. Они взывают к нам: берегите и храните родное Отечество! А фронтовой треугольник остаётся одним из символов той грозной эпохи.

71 год прошёл с того страшного, тяжёлого времени. К сожалению, ветеранов становится всё меньше и меньше, но всегда 9 Мая мы поздравляем их с великой Победой.

Как вы думаете, а ждут ли они еще письма? Было бы им приятно получить письмо?

О чём бы вы написали?

( В этом письме вы можете расспросить ветеранов о том, как они воевали, как они смогли выжить в такой тяжёлой и кровопролитной войне, как сложилась их судьба в послевоенные годы, и, конечно же, поздравить их с предстоящим праздником Победы. )

-В школе проходит акция «Письмо ветерану». Я предлагаю принять в ней участие, лучшие письма вручат ветеранам.

5.Виды писем

Какие виды писем вы знаете?

Какой вид письма можно выбрать для написания письма ветерану? ( Письмо сообщение, поздравление, благодарность).

6.Работа в группе по определению структуры письма. Составление кластера ( Приложение 3)

Чтобы грамотно составить текст письма, необходимо вспомнить структуру письма. Предлагаю поработать в группе и выбрать, те слова и выражения, которые можно использовать в данном виде.

Задание:

1. Выбрать только те части письма, которые относятся к данному виду.

2. Подумать и записать слова и выражения, которые можно использовать при написании письма.

3. На работу 5 минут.

1 группа – письмо — сообщение

2 группа – письмо — поздравление

3 – группа – письмо- благодарность

4 группа – правила написания письма.

7. Выступление групп.

8.Словарная работа.

На написание каких слов надо обратить внимание.

Здравствуйте, до свидания, праздник 9 Мая, День Победы, Великая Отечественная война, поздравляю, желаю, спасибо.

На столах лежат словари, которыми вы можете пользоваться при написании письма.

9.Работа по эталону.

Зачитать несколько детских писем для образца.

IV. Самостоятельная работа учащихся

Написание сочинения «Письмо ветерану».

V. Итог урока.

Чтение писем. Сворачивание солдатского треугольника.

Я думаю ветераны, получив ваше письмо, будут благодарны вам за проявленное внимание и заботу. Ведь в него вложена частичка вашей души.

Наш урок подходит к концу. Давайте вернёмся снова к словам А. Зеленина «Без прошлого нет настоящего, а значит, нет будущего! Помните об этом». Как вы поняли эти слова?

Зная прошлое, мы можем сохранить настоящее.

Рефлексия

Я узнал….

Мне стало понятно…..

Я удивился……

Меня взволнвало….

Письма

 

Письма из прошлого ветеранам от учащихся Чкаловской Средней школы № 7.

Письмо ветерану.

Здравствуйте, уважаемые ветераны!

Вы четыре года воевали против фашистских налетчиков. Вам приходилось недоедать и недосыпать. Но вы выстояли и вернули мир в Россию. Мы ценим воспоминания живых о тех, кто погиб на фронте!

Никто не забыт! Ничто не забыт!

Ходокова Александра

ученица 8 класса.

Письмо из прошлого.

Помню сидим в окопах и пока тихо пишу весточку. Один вопрос « Как дела дома? Как дети?…»

Из писем: « Я вышел только из больницы. Попросился в бой. Сейчас отдыхаем. Бой уже близко. Небо уже серое-серое. Вот грянет гроза. Чистим пушки и ружья. Очень хочется домой!

Я чувствую, что скоро эта война кончится. Полезет новая зеленая травка. И будет мир во всем мире!

Не знаю когда ещё напишу.»

Цивелева Лана

ученица 8 класса.

Письмо ветерану.

Здравствуйте, дорогие ветераны! Деды и бабушки! Я поздравляю всех вас с 9 мая — с Днем Победы!

Как вы метко и чётко били фашистов, пускали под откос поезда, разрубали железные дороги.

Я желаю, чтобы вы жили долго и счастливо, ведь вы спасли вес мир!

Кравченко Максим

ученик 8 класса.

Письмо из прошлого.

«Дорогой дедушка, ждем тебя все вместе!

Скорее приезжай домой, мы будем очень рады. Без тебя нам очень скучно и грустно.

Ждем ответного письма. Если сможешь, то напиши как ты живешь, как служишь, с какими людьми познакомился.

Если бы ты знал, как мы хотим тебя увидеть!

Приезжай скорей, очень ждем твоего приезда!»

Семёнов Александр

ученик 8 класса.

Письмо ветерану.

Здравствуйте! Я хочу пожелать вам здоровья.

Вы прошли тяжелые времена. Вам приходилось очень трудно. Вы выстояли, несмотря, на страх, голод и холод. Я вами очень горжусь. Если бы не вы, то нас сейчас не было! Мы ценим воспоминания живых о тех, кто погиб на фронте. Долгой вам жизни и побольше счастливых моментов!

Зубарева Ирина

ученица 8 класса.

Письмо ветерану.

Здравствуй прадедушка Коля. Это твой правнук Костя. Мне бабушка Маша много про тебя рассказывала. Она рассказывала про твоё детство, где ты служил и события на войне. Я очень горжусь тобой. Ты очень смелый и мужественный.

Также я выражаю большую благодарность всем тем, кто участвовал в Великой Отечественной войне. Благодаря вам мы живем под мирным небом.

Проценко Константин

ученик 8 класса.

Письмо ветерану.

Здравствуй дедушка, тебе пишет твой внук Леша. Как твои дела? Как самочувствие? Скоро праздник 9 Мая. Приглашаю тебя на праздник в наше село. Приезжай давно не виделись. Я раб что вы воевали не просто так, а вы сражались за Родину. За это 70 лет вас не кто не забыл. Я горжусь тобой. Спасибо тебе за победу!

Иващенко Алексей

ученик 8 класса.

Письмо ветерану.

Здравствуйте, дорогие ветераны! Поздравляю вас с праздником 9 Мая! Желаю вам долгой жизни, здоровья, счастья вам!

Нам рассказывали учителя, как вы воевали, как писали письма. Это было страшно! Много людей погибло. Война— это страшная штука. Ну не будем вспоминать о тяжелом прошлом!

С праздником дорогие ветераны!

Нефедьева Алевтина

ученица 8 класса.

Письмо ветерану.

Здравствуй, бабушка Надя.

Мои родители рассказывали о твоих подвигах. Ты помогала раненным солдатам во время боя, и если будет война я буду помогать раненным солдатам. Я люблю тебя бабушка! Ты подарила жизнь.

Мы не когда тебя не забудем!

Бурьян Полина

ученица 8 класса.

Письма из прошлого.

Здравствуй, дорогой дедушка! Мы по тебе очень скучаем. Ждем, когда ты вернешься назад. Я знаю, как там тяжело, но ты справишься. Помню, как ты читал мне сказки на ночь, как ходили вместе на прогулку. Мне тебя очень не хватает. Я скучаю по тем дням. Времена сильно изменились с тех пор, когда тебя забрали на фронт.

Твой любимый внук Александр.

Чекина Юлия

ученица 8 класса.

Письмо ветерану.

Здравствуй, дорогой ветеран! С Праздником вас! Счастья вам! Долгих лет жизни!

Мы помним ваш подвиг, мы знаем цену победы. Большое спасибо вам, кто не щадя своих юных лет, сражался на фронтах Великой Отечественной, приближая светлый май. Вы отдали лучшие годы, здоровье, чтобы мы могли жить под мирным небом и радоваться новому дню. Мы постараемся не огорчать вас, будем ценить мир, завоеванный таким трудом.

Рудченко Екатерина

ученица 8 класса.

Письмо ветеранам.

Дорогие наши Ветераны!

Я не спроста написала слово «Ветераны» с большой буквы, ведь ваш подвиг велик.

Хочется от всего сердца поблагодарить Вас и поздравить с Днем Победы! Мы помним вас подвиг и восхищаемся им. Вы- наши герои! Живите долго, а главное не болейте. Оставайтесь такими же добрыми и чистыми душой. Желаю Вам дожить до 100 и более лет.

Спасибо Вам за Победу!

Храмова Анна

ученица 11 класса.

Письмо из прошлого.

« Здравствуйте, дорогие мои родные- жена, сынок и доченька!

Живу хорошо. Еды пока хватает. Вчера ходили в наступление и разгромили целый полк фашистов. К счастью меня не ранило, но очень много моих товарищей получили ранения.

Надеюсь, что скоро закончится этот ад под названием война!»

Дударева Ярослава

ученица 8 класса.

Письмо ветерану.

Здравствуйте, многоуважаемые ветераны!

Мне очень хочется выразить вам свою благодарность за ваши героические подвиги, которые вы совершали во имя нашей Родины, во имя счастья других людей. Мы все обязаны вам жизнью, возможностью любоваться красотой нашей Родины, творить, изобретать.

Спасибо вам, наши герои!

Иващенко Олег

ученик 11 класса.

Письмо ветерану.

Мне очень жаль, тех погибших солдат, которые отдали свои жизни за нас. Война была жестока, унесла за собой много жизней. Много людей умерло от голода. Я хочу сказать спасибо ветеранам!

Томилин Дмитрий

ученик 8 класса.

Письмо ветерану.

Здравствуйте дорогие ветераны.

Сейчас мы живем в мирное время и всё это только благодаря вам!

Вы отчетливо понимали, что воюете за наше мирное небо над головой, за русские леса и поля, за детей. Вы- настоящие герои. И когда я вспоминаю о ваших подвигах, я не могу понять откуда в вас столько мужества и храбрости? У меня просто не укладывается в голове ваши благородные поступки во имя Родины! Вы столько пережили, но вот настал тот момент! Вы победили! Страна торжествует. И по сей день ваш подвиг не забыт. И через 10, 15, 100 лет ваш подвиг не забыт. И про вас мы будем рассказывать своим потомкам. И будет вечный огонь, что горит у кремлевской стены хранить вашу вечную память!

Спасибо вам за все! Вы великие люди!

Цой Александра

ученица 8 класса.

Редактор: Дударева Я.

Учитель: Анисимова Н. Ж.


Больше ста пробежало, как сюда приезжали

ходоки с украинских степей.

И село основали, и Зеньковкой назвали,

чтоб освоить наш край поскорей….

Чкаловка- село, с которым тесно связана моя жизнь. Приехав сюда в 1991г ещё юной девушкой, здесь я познакомилась с хорошими людьми. Омельчук Людмила Михайловна и Прохорова Надежда Николаевна впоследствии стали моими наставниками, учителями по жизни.

Здесь, в Чкаловской средней школе, мой сын получил не только отличные знания по многим предметам, но и овладел навыками, которые позволили ему стать успешным в жизни человеком. За это мне хочется сказать «спасибо» всему педагогическому коллективу школы.

Здесь Заводиленко Любовь Васильевна помогла мне стать учителем, который любит своё дело. Именно она привила мне навыки исследовательской работы, работы с документами прошлых лет, с предметами старины и быта.

Когда держишь в руках письма фронтовиков, перечитываешь воспоминания первых переселенцев, появляется желание сделать самой что-либо для потомков. Так родилась идея провести мероприятие для школьников «Земля та в Приморье — Спасский район.»

Началась долгая кропотливая работы по сбору информации из истории сёл Спасского района. Предстояло ответить на вопросы: «Кто был первым переселенцем? Почему так названо село? Когда оно основано?»

Ким Слава, ученик 10 класса, подготовил экскурсию по сёлам Спасского района в виде презентации. Эта идея не оставила равнодушной и ученицу 7 «А» класса Крохмалёву Яну. Она, под руководством Лукьяновой Ирины Борисовны, подготовила виртуальную экскурсию по родному селу. Свои работы мы представили на российской конкурс «По городам и сёлам».

Мне очень было приятно, что все наши работы получили высокую оценку. И я поздравляю участников данного конкурса с заслуженной наградой:

Казакову Л. И, занявшую 2 место в номинации для педагогов « Разработка внеклассного мероприятия по краеведению. »

Крохмалёву Яну и её руководителя Лукьянову И.Б , занявших 2 место в номинации «Презентация своего села».

Хочется пожелать всем ученикам Чкаловской средней школы не оставаться равнодушными к истории своих семей в преддверии 70-летия Великой Победы. Вам есть кому сказать «спасибо» за Победу!

Казакова Л.И. учитель истории.

 

Пишет вам ученица 9 класса. Я, и все люди России, хотим поздравить Вас с такой знаменательной датой — 70 лет Победы!

Хочется пожелать Вам счастья, удачи, а самое главное здоровья, выразить огромную благодарность за подвиг, который Вы совершили для нас. Не будь Вас, мы бы не получили эту замечательную и прекрасную жизнь.

Годы идут, а таких замечательных ветеранов с каждым годом становится всё меньше. Но память о героическом подвиге навсегда останется в наших сердцах. Спасибо Вам за то, что мы не видели всех этих ужасов и страданий войны. Я всегда поражалась мужеству и героизму наших ветеранов, ведь когда-то Вы были такими юными, как мы. Вы добровольно уходили на фронт, чтобы защитить нашу Родину.

Я очень рада, что могу сейчас сказать вам огромное человеческое спасибо за нашу жизнь и мирное небо над нашими головами.

С благодарностью и уважением ученица 9 класса Ульянова Ульяна.

 

 

 

 

Пишет Вам ученик 7 «Б» класса Алексей Волков.

 

Совсем скоро наша страна будет празновать 70-летие Великой победы над фашистскими захватчиками. Я хочу поблагодарить Вас за победу от имени всех моих родных, за то что Вы, не жалея себя, сражались за нашу Родину и разгромили фашизм.

 

Вы сражались целых 4 года. Бои были трудными и тяжелыми, много людей гибло на Ваших глазах. Подвиг, который Вы совершили, бессмертен. Вы, как и всё советские люди, встали на защиту нашего Отечества и стали героем нашего времени.

 

Что такое война? Это боль и слезы, ужас и страх. Уже ни одно поколение живет в мире, и это всё благодаря Вам.

 

Спасибо Вам, за то, что мы живем, не зная холода и голода. За наше мирное небо над головой и счастливое детство. В день победы мы возложим к памятнику цветы, в память о погибших ваших товарищах. Мы будем помнить всегда ваш вечный подвиг!

 

 

 

Волков Алексей 7”Б” класс

 

Мы, ученики 7 «Б» класса, хотим сказать Вам большое спасибо за наше мирное детство. Вы, не жалея своей жизни, защищали нашу родину от фашистких захватчиков. Мы знаем, что военные годы были очень тяжёлыми. Но Вы преодолели и голод, и холод, и пытки. Многие из Вас, залечив свои боевые раны, снова отправлялись на фронт. Несмотря ни на что, Вы одержали победу, которая досталась горькой ценой. Погибали Ваши товарищи, родные и близкие. Разрушены были наши города, сёла. Но Вы победили не только наших врагов, но и преодолели голод и разруху. Вы восстанавливали разрушенные дома, строили новые мосты, прокладывали новые дороги, сеяли пшеницу на полях.

Очень много ветеранов погибло во время войны и уже в мирное время умерли от ран Мы, нынешнее поколение, обещаем Вам, что всегда будем помнить всех ветеранов, защищавших нашу Родину, наш любимый край.

Емельянова Виктория 7 «Б» класс

 

Пишет вам ученик 9 класса Плыгунов Юра .
Обычно письма начинаются поздравлениями, пожеланиями или просьбами. Я хотел бы начать с благодарности. Ведь нельзя не восхищаться вашим подвигом, подвигом, который навечно останется в нашей памяти. Вы испытали все ужасы войны: концлагеря, взрывы, пули, голод, холод, смерть. И пройдя их, Вы разгромили фашистов и защитили нас !
Приближается годовщина Великой Победы . Это радостный и грустный день. Это праздник со слезами на глазах. Это Ваш праздник! Ведь именно Вы , сражаясь за Родину и в лютый мороз и в палящий зной, дали нам жизнь.  
Спасибо Вам за мирное небо, за ясный день.
Мне бы хотелось, чтобы каждый человек ,  каждый день, встречая Вас, говорил бы: «Спасибо, благодарю  от всего своего сердца,  от всей своей души»!
            Звезды —  
 Сколько звёзд раскалённых светит нам с высоты?
Двадцать семь миллионов — мне ответила ты.
Двадцать семь миллионов? Эта цифра точна?
Ровно столько влюблённых погубила война.
 Они храбро сражались за Отчизну свою,
В наших песнях остались, хоть погибли в бою.
 Жизнь должна быть прекрасной в нашей вольной стране,
Верю я — не напрасны были жертвы в войне.
Плачут ивы, а клёны грустно так шелестят,
Двадцать семь миллионов крепко-накрепко спят…  
(А.Н. Воскобойников)


Плыгунов Юрий.

 

 

 

 

Мы очень гордимся Вами. Благодаря Вам, мы видим каждый день мирное небо над головой, как распускается листва на деревьях, как мамы с нежностью и лаской растят своих детей. Мы слышим как поют свою трель соловьи и как журчат ручьи. Нам не довелось слышать гитлеровские крики и плачущих матерей, получивших похоронки на сына или дочь.

 

Вы выдержали блокаду Ленинграда, в которой каждый день умирали сотни люди, в которой вода и картошка были самыми ценными продуктами, в которой « 125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам» доставались ценой нечеловеческих усилий. Вы выдержали битву за Москву и Сталинград. Вы сражались под Курском и Орлом, Одессой и Севастополем. Вы освобождали Варшаву и форсировали Днепр. Вы штурмовали Берлин и водрузили знамя победы над рейхстагом! Вы провели парад Победы на Красной Площади. Вы восстановили страну из руин.

 

Прошло 70 лет, но я всегда буду помнить об этом.

 

Прошла война, прошла беда,

 

Но боль взывает к людям,

 

Давайте, люди, никогда,

 

Об этом не забудем!

 

Спасибо Вам, дорогие наши Ветераны!

 

Загудаева Валерия 7 «Б» класс

 

 

 

 

 

 

От всего сердца хочу поблагодарить Вас за то, что Вы сделали во имя нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Хочу выразить Вам искреннюю благодарность и глубочайшую признательность за Ваш героический подвиг.

 

Война — это самое страшное время, время испытаний. Время, когда женщины шли в бой, жертвовали своими жизнями, помогали раненым. Время, когда мужчины всех возрастов шли добровольцами на фронт. Время, когда совсем юные мальчишки, боролись наравне со взрослыми. В это трудное время, наши русские войска сумели перебороть свой страх, собраться силами и с мужеством сражались за свою родную страну, за свободу, за будущее поколение, за нас!

 

Вы победили! И мы говорим: «Спасибо за Ваш подвиг, за нашу мирную жизнь.»

 

Желаю Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

 

Скоро праздник 9 мая, и я хочу Вас поздравить с 70-ем Великой Победы.

 

 

 

За мир и счастье, за любовь,

 

За жизнь и первый детский лепет

 

В атаку шли Вы вновь и вновь,

 

И супостат за всё ответил.

 

Нас вдохновляет подвиг Ваш

 

Пред Вами голову склоняем…

 

За нас Вы проливали кровь,

 

Вас с Днём Победы поздравляем!

 

 

 

 

 

 

 

Тен Леонид 9 класс

 

 

Пишет вам ученик девятого класса Калинин Дмитрий из села Чкаловского Спасского района.

От всей души я поздравляю Вас с приближающимся праздником – Днем Победы!

В своём письме я хочу выразить Вам огромную благодарность за всё, что вы сделали для того, чтобы люди жили в мире и согласии. Ещё я хочу сказать Вам огромное спасибо за то, что Вы рисковали потерять свою жизнью ради того, чтобы спасти жизнь незнакомых Вам людей. Нам, детям которые не поведали войны, очень трудно представить, что Вам пришлось пережить . Когда я стою рядом с памятником павшим воинам — односельчанам, мне на ум приходят слова из стихотворения Екатерины Кролик » Спасибо ветеранам ».

 

»Спасибо ветеранам за их огромный подвиг,

Спасибо ветеранам за мир на всей земле.

Спасибо ветеранам за голубое небо,

Спасибо ветеранам за победу в той войне!

Спасибо вам за то, что не отказались биться,

Спасибо вам за то, что побороли страх.

Спасибо вам за то, что не остановились,

Спасибо, что разбили фашистов в пух и прах!

Спасибо за победу в той кровавой битве,

Спасибо вам большое, Родины сыны!

Спасибо говорим за главную награду –

За свободу, независимость родной нашей страны!

Спасибо ветеранам за храбрость и отвагу,

Спасибо ветеранам за смелость на войне.

Спасибо ветеранам за знамя над Рейхстагом,

Спасибо ветеранам за счастье на земле ».

(Екатерина Кролик)

 

Дорогой Ветеран, я всегда буду помнить о Ваших героических подвигах! Я желаю Вам добра, побольше здоровья и всего самого наилучшего. Низкий вам поклон и безграничная благодарность!

Мы гордимся Вами!

С уважением, Калинин Дмитрий.

Как отправить открытки на День ветеранов от ваших учеников ветеринарам + военнослужащим

Блог

Преподавательские идеи

Автор Жанна Сагер

Обновлено | 5 минут чтения

В этом учебном году вместе с учащимися создавать открытки ко Дню ветеранов? Многие люди рекомендуют эту традицию для ноябрьских праздников, но знаете ли вы, как отправить открытки ко Дню ветеранов из вашего класса, чтобы они произвели реальное впечатление?

Команда преподавателей Teach Starter подготовила несколько советов, чтобы рукописные и сердечные открытки ваших учеников для тех, кто служил в вооруженных силах нашей страны, попали в нужное место. Прочтите их советы, список ветеранских организаций, которые будут принимать открытки и отправлять их солдатам или ветеранам, находящимся на действительной военной службе, и даже некоторые распечатанные открытки, которые действительно вызовут улыбку на лицах этих ветеранов (и сэкономят ваше время на планирование урока!) .

О чем следует помнить при изготовлении открыток ко Дню ветеранов

Есть несколько основных правил, которые вы должны обсудить со своим классом перед тем, как сесть писать письма ветеранам или делать открытки ко Дню ветеранов.

  1. Не подписывайтесь полным именем. В целях обеспечения конфиденциальности учащихся большинство организаций рекомендуют учащимся сообщать только свое имя.
  2. Соберите все карты сразу. Организации будет проще, если вы отправите им все карточки сразу. Возможно, вы даже захотите поговорить с другими учителями в вашей школе или округе, чтобы узнать, не проводят ли другие карточную кампанию в честь Дня ветеранов, чтобы вы могли объединить усилия.
  3. Не ждите ответа. Некоторые ветераны могут ответить; некоторые не могут. Например, если ваш класс пишет письма военнослужащим, находящимся на действительной службе, они могут быть просто слишком заняты, чтобы отправить что-либо в ответ. Убедите свой класс в том, что этот проект предназначен для того, чтобы распространять радость и говорить спасибо, а не для того, чтобы зажечь отношения типа друга по переписке, включающие письма, которые ходят туда-сюда.
  4. Укажите адрес вашей школы и ваше имя (как учителя). Хотя ответа ожидать не следует, некоторые люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любят писать в ответ, и включение адреса позволит им это сделать! Некоторые военнослужащие могут получать бесплатные почтовые услуги через USPS, но не все ветераны имеют такую ​​привилегию, поэтому вложение марок — хорошая идея, если вы надеетесь на ответ.
  5. Придерживайтесь положительных сообщений.  Напомните учащимся, что День ветеранов — важный праздник, и не время дурачиться и писать вещи, которые могут обидеть.
  6. Добавьте фотографию класса. Фотография вашего класса, полного улыбающихся учеников, — отличный способ украсить день ветеринара!
  7. Будьте проще. Письма и открытки — это здорово, но вам следует избегать конфетти, блесток или чего-либо еще, что может выпасть из конверта. Сохраните эти дополнения для карты для родителей или опекунов.
  8. Открытые письма с надписью «Уважаемый сотрудник». Это гарантирует, что карточки являются гендерно-нейтральными и применимы к тем, кто служит (d) в любом роде войск, и могут быть отправлены кому угодно.

Как отправить открытки ко Дню ветеранов военнослужащим

Прежде чем вы приступите к написанию открыток со своим классом, вам нужно выбрать, кому ученики будут писать. В отличие от Дня памяти, который является федеральным праздником, посвященным исключительно тем, кто сражался и погиб во время службы в вооруженных силах Соединенных Штатов, День ветеранов предназначен для чествования всех, живых или умерших, кто служил в вооруженных силах США. Сюда входят те, кто активно служит в вооруженных силах нашей страны, и отправка тех, кто сейчас находится далеко от дома, на службу нашей стране, может стать для них настоящим подбодрением в праздник (или в любое время года!). Кто бы не хотел знать, что дети дома благодарны за вашу службу?

Вы можете начать с консультации с консультантами школьного округа. Они могут знать о недавних выпускниках, которые в настоящее время служат в армии, которые могут захотеть получить хорошую открытку от своей альма-матер.

Вот несколько других организаций, которые помогут передать карточки Дня ветеранов вашим ученикам непосредственно в руки военнослужащих, находящихся на действительной службе:

    • Миллион благодарностей
    • Америка усыновляет солдата
    • Объятия для солдат
    • Операция Tarjeta De Navidad (Esposas Militares Hispanas USA) — эта организация посвящена латиноамериканским военнослужащим.
    • Homefront Hugs Foundation — эта организация будет получать открытки для раненых воинов.

Как отправить ветеранам поздравительные открытки

Знаете ли вы, что более полумиллиона американских ветеранов живут в учреждениях длительного ухода, находящихся в ведении Федерального управления по делам ветеранов? Эти люди действительно могли бы использовать несколько открыток от детей, чтобы скрасить свои дни!

  • Операция Благодарность
  • Миллион благодарностей
  • Америка усыновляет солдата
  • Дочери американской революции

Создание открыток ко Дню ветеранов с вашим классом

Но подождите, может быть, вы все еще сомневаетесь, правильно ли это будет, чтобы отпраздновать День ветеранов в своем классе. Должны ли вы искать другие пути, чтобы ваши ученики поняли, что 11 ноября — это не просто веселый выходной из школы?

С точки зрения учебной программы ELA создание карточек Дня ветеранов с вашим классом соответствует всем требованиям: учащиеся получают возможность попрактиковаться во всем, от почерка до письма, что подготовит их к дальнейшей жизни. Мы можем жить в мире обмена текстовыми сообщениями и электронной почтой, но писать как официальные, так и неофициальные письма по-прежнему является ключевым навыком. Потратить время на то, чтобы написать письма ветеранам от руки в ноябре, вполне соответствует стандартам грамотности.

 

В зависимости от класса, который вы преподаете в этом году, или стандартов, над которыми вы работаете, вы можете позволить учащимся свободно писать то, что они хотят, или быть более прямыми. Например, учащимся можно предложить рассказать о событии на своей карточке, описывающем время, когда они чувствовали себя наиболее патриотично, включая детали для описания своих действий, мыслей и чувств. Или вы можете предложить учащимся написать черновики своих писем, а затем поработать с коллегой-редактором, чтобы усилить их сообщение, прежде чем создавать окончательную копию для отправки ветерану или военнослужащему.

Этот классный проект также включает в себя четкий социальный и эмоциональный компонент обучения, который учит детей тому, как важно делиться добрыми, вдохновляющими сообщениями с другими.

Открытки ко Дню ветеранов для печати

Готовы принять участие в проекте, посвященном Дню ветеранов? Наша команда учителей создала несколько печатных карточек, чтобы вы могли начать!

  • Открытки с благодарностью ко Дню ветеранов
  • День ветеранов Письменное мастерство
  • Спасибо за храбрость. Шаблон письма
  • Спасибо, что поставили других на первое место в шаблоне письма
  • Шаблон письма «Ты герой»
Ознакомьтесь с другими идеями Дня ветеранов и распечатайте материалы для своего класса!

 

Изображение баннера через Shutterstock/Эндрю Джозефа Фольца

Логин комментировать

Популярные блоги прямо сейчас!

  • блог

    Как использовать вопросы, которые вы бы предпочли для детей, чтобы вызвать обсуждения в классе

    Вопросы «Вы бы предпочли» — это веселая игра для детей. Узнайте, как использовать их в классе, чтобы задействовать навыки критического мышления учащихся.

    Emma (Teach Starter) 5 минут чтения

  • блог

    11 простых идей для доски объявлений в классе, которые вы можете настроить в кратчайшие сроки

    Доска объявлений в классе не требует вечности для создания. Возьмите одну из этих простых идей для досок объявлений и выполните три простых шага, чтобы сделать яркий и полезный дисплей.

    Кэсси (Teach Starter) 5 минут чтения

  • блог

    12 советов, как научиться наблюдать за учителем и успокоить нервы

    Когда будет твое следующее наблюдение учителя? Любите их или ненавидьте, у нас есть советы и подсказки, которые помогут вам справиться с этим с честью!

    Emma (Teach Starter) 10 минут чтения

  • блог

    17 фактов о месяце черной истории для детей, которые можно добавить в план урока

    Добавьте эти факты о Месяце черной истории для детей в свои обсуждения в классе, чтобы расширить понимание истории и культуры чернокожих.

    Jeanne Sager 4 минуты чтения

  • блог

    24 авторских основных схемы и упражнения, которые вдохновят вас на преподавание

    Воспользуйтесь этими авторскими якорными таблицами в своем классе, чтобы вдохновить своих учеников!

    Хилари Дорр 4 мин чтения

Конкурс студенческих сочинений в День ветеранов

Офицер службы ветеранов Вестпорта, Американский легион Вестпорта, Вестпортские ветераны Вьетнама в Америке и Вестпортские ветераны иностранных войн провели конкурс студенческих сочинений на тему « Что День ветеранов значит для меня ».

Все работы были оценены, и победители будут объявлены публично на церемонии Дня ветеранов Вестпорта в четверг, 11 ноября.

Вот четыре эссе, которые были представлены в порядке размещения:

1-е место — Генри Г. , 9-й класс, Вестпортская средняя школа

День ветеранов — наш национальный праздник памяти. Поскольку он был впервые создан в 1919 году, это был способ вспомнить тех, кто пал в Первой мировой войне. После Второй мировой войны он стал известен как день памяти американцев, которые вели и продолжают сражаться за войны в нашем мире. Пришло время поблагодарить героев нашей страны, в том числе павших. Помню, когда я учился в 4-м классе, в День ветеранов все, кого я встречал, жали мне руку и благодарили за службу моего деда во Второй мировой войне и за его связь с армией. В то время я думал, как здорово, когда все подходили ко мне, и это заставляло меня чувствовать себя особенным. Но теперь, когда я стал старше, я понимаю, что День ветеранов не обо мне, и у меня появилось новое понимание Дня ветеранов.

Я всегда гордился тем признанием, которое мой дедушка получил от одноклассников. Однако я понимаю, что он не единственный человек, который защитил нашу страну. День ветеранов – это благодарность всем, кто защищает нашу страну. Несмотря на то, что изначально День ветеранов предназначался для благодарности тем, кто сражался в Первой мировой войне, он также был изменен, чтобы включить в него тех, кто сражался во всех войнах нашей страны. Также важно знать, что в этот день чествуют наших героев, которые до сих пор сражаются за нашу страну.

В тот день в 4-м классе ребята, которые подошли ко мне, были в ветеранских кепках, на которых спереди было написано название рода войск. Когда мы благодарим наших ветеранов в этот день, я думаю, что важно поблагодарить всех, кто служил, независимо от рода войск. Признание тех, кто охраняет нас, имеет важное значение для праздника.

День ветеранов для меня – это память о мужестве тех, кто служил, и не забвение обязанностей, которые они выполняют каждый день. Они защищают нашу свободу, и я всегда им благодарен. Благодаря их службе США являются величайшей страной в мире. И за это никогда нельзя забывать наших ветеранов.

2-е место – Аманда М. , 10-й класс, Чартерная школа Atlantis

Для большинства День ветеранов считается выходным днем. Однако для меня это значит гораздо больше.

День ветеранов — это время года, когда мы можем чествовать людей, которые так много сделали для нашей страны. Америка — молодая страна, и она все еще растет. Наши ветераны помогли ему вырасти и стать тем, чем он является сейчас. Каждый раз, когда я беру в руки учебник, мне кажется безумием читать о том, какой была Америка раньше, и сравнивать ее с тем, насколько она изменилась к лучшему за такой короткий промежуток времени. Именно таких смелых людей, которых мы называем Ветеранами, усердно работают на такие перемены.

Честно говоря, я многого не знаю о дне ветеранов. Однако я знаю, что ветераны жертвуют огромной частью своей жизни, чтобы защитить наши свободы и обеспечить нашу безопасность. Я знаю, что они оказывают услуги и помощь нуждающимся. Я знаю, что ветераны делают то, что они делают, потому что они верят, что наша страна должна быть безопасным местом, где каждый может пользоваться нашими свободами. Когда наступает день ветеранов, он всегда напоминает мне, что нужно учиться. Чтобы узнать, кто такие ветераны на самом деле и что они делают, чтобы помогать стране изо дня в день. Каждый раз, когда я узнаю, я не могу больше гордиться нашими ветеранами, а я их даже не знаю.

Не только наша страна волнует этих удивительных людей. Ветеринары были отправлены, чтобы помочь другим местам и сделать то, что раньше считалось невозможным. Они делают невозможное возможным. Они борются не только за свободу людей в нашей стране, но и за свободу людей во всем мире.

Каждый год, когда наступает этот особенный день, мы должны быть благодарными и сильными сердцем. Найдите время в наши дни, чтобы поблагодарить ветерана, получить образование, почтить ветеранов. Эти люди пожертвовали столькими вещами ради людей, которых никогда не встречали. Они сражаются за нас. Для нашей страны. Меньшее, что мы можем сделать, это сказать спасибо.

Так что спасибо всем, кто служил или служит в войсках. Спасибо, что держите нас в безопасности. Спасибо за все ваши жертвы. Спасибо, что выбрали Соединенные Штаты Америки.

3-е место — Рори Л., 12-й класс, Вестпортская средняя школа:

Когда вы ищете День ветеранов, вы можете легко узнать, что это был «ранее известный как День перемирия»,

Это было «изначально установлен в качестве официального праздника в США в честь окончания Первой мировой войны, которая официально состоялась 11 ноября 1918». Тем не менее, это всего лишь день ветеранов на его поверхностном уровне.

Для меня День ветеранов — это гораздо больше, чем просто выходной день, каким он, к сожалению, стал в моем поколении. Я хочу быть частью перемен, чтобы сделать этот день известным в его истине. Я пишу это, чтобы почтить наших ветеранов, но не только это. Я также пишу это, чтобы убедиться, что День ветеранов — это день памяти всех погибших членов семьи, а также поблагодарить людей, которые сейчас находятся на передовой. Я также думаю, что очень важно поблагодарить не только наших ветеранов, но и их семьи, которые каждый день сражаются в собственной битве, независимо от того, знают ли они кого-то, кто сейчас служит или кто погиб, служа.

Ветераны и их семьи отважны, героичны и сильны. Хочу лично поблагодарить всех ветеранов за то, что они были нашими ангелами-хранителями. День ветеранов для меня — это время, чтобы подумать о том, насколько вы должны быть благодарны людям, которые каждый день рискуют своими жизнями, по-настоящему принять это и осознать масштабы того, что эти люди делают.

Ветераны могут быть кем угодно, кого вы знаете, и для меня этот день — это день, когда вы должны крепко обнять их и сказать им спасибо, потому что без них наш мир не был бы прежним.

4-е место — Итан С., 9-й класс, средняя школа Вестпорта

День ветеранов — это способ отпраздновать или почтить то, что любой, кто служил в армии, сделал для нашей страны. Этот день — способ показать нашим ветеранам, что нам небезразлично, что они сделали для нашей страны и как они это сделали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *