Открытый урок по математике 2 класс
Тема: Закрепление. «Сводная таблица умножения».
Цель: — повторить таблицу умножения и деления;
— повторить решение задач, примеров ;
— нахождения S.
Тип урока: — закрепление изученного материала.
Оборудование: рабочая тетрадь, разрезанные на детали
снеговик; геометрические фигуры;
изображение снежной горки;
изображение снежинок; компьютер;
презентация.
1. Организационный этап:
Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Дети: Здравствуйте!
Все за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели,
Посмотрели на гостей,
Улыбнулись поскорей!
Вижу, класс ваш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
— Урок сегодня проведу у вас я. Зовут меня Жанна Юрьевна.
2. Сообщение темы урока, целеполагание.
А начнём мы его с прослушивания музыки (звучит запись песни «Дважды два четыре «).
— Кто мне скажет, почему прозвучала эта мелодия? (Мы изучаем таблицу умножения) (раскрывается доска)
— Правильно, на предыдущих уроках вы изучали таблицу умножения и деления на 7.
— И поэтому тема нашего урока? 1 слайд
Д: — закрепление знаний таблицы умножения и деления на 7 (читают хором)
— Ребята, а что вы ждете от этого урока?
— Чему хотите научиться?
— Что будет самым ценным для вас? (ответы детей)
— Поэтому и цель нашего урока: вспомнить, повторить и закрепить знания, таблицы умножения. (читают хором)
2 слайд
Послушайте внимательно стихотворение:
В деревушке 7 избушек,
7 крылечек, 7 старушек,
7 щенков, 7 дымков,
7 драчливых петухов,
На 7 плетнях сидят,
Друг на друга не глядят,
Распустили 7 хвостов,
Каждый хвост 7 цветов.
— Чем интересна эта деревушка? (ответ: всех предметов по семь)
-Давайте напишем в тетрадях число, классная работа и я предлагаю вам « минутку красивого письма». Давайте, вспомним написание цифры 7. ( показ, написать полстрочки). 3 слайд
Далее пишем две цифры вместе. Что получили?(число 77) Пишем до конца строчки. Сравним эти числа.
-Назовите однозначное число? Двузначное.
— Сколько единиц, десятков в числе 77?
— Семь — одно из самых удивительных чисел. Семь — число 4 слайд духовного порядка, священное число. Все народы мира уделяли числу семь особое внимание. Число 7 символизирует тайну, является магическим числом. Оно является символом мудрости и знаний. Число 7 сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни: 7 дней в неделе, 7 нот в музыкальной гамме, 7 цветов радуги, 7 чудес света, даже когда мы болеем, то врачи назначают лечение в течение 7 дней, человек воспринимает мир через 7 отверстий в голове – рот, глаза, уши, нос.
Вот и мы с вами на уроке будем выполнять задания, которые будут так или иначе связаны с числом 7.
-Ой, ребята, мне что-то упало на руку.
С неба опускаются
Белые красавицы,
Кружатся, летают,
А в руке растают.( cнежинки)
Они залетели в наш класс и опустились на доску. (Показать на доску)
-Почему снежинки к нам прилетели?(потому, что наступила зима)
Какое сейчас время года?( спросить , если не ответят)
5 слайд
— Наступила долгожданная зима. Вся природа преобразилась. Деревья сверкают серебром как в сказке. Представьте, что наш класс превратился в зимнюю сказку.
— Прилетели к нам снежинки.
(Давайте покажем как они летят и кружатся)
-Нужно их расставить в ряд
И закономерность их поймать.
63, 7, 21, 42, 28, 49, 35, 14, 56, 70 (числа написаны на снежинках и прикреплены вразброс на доске)
-Кто догадался?(вызвать к доске, если не догадались сказать:
-Вспомните таблицу умножения на 7. Какой в ней первый ответ?
7,14,21,28,35,42,49,56,63,70 (поставить снежинки в ряд)
-Запишите эту последовательность в тетрадь с новой строчки, загадав желание. А вы знаете, что когда чего-то очень хочешь, то это обязательно сбудется.
-Как называются числа при умножении?
-А как найти результат умножения чисел? (одинаковые числа надо сложить несколько раз)
-Выполняем задание в паре с соседом. 6 слайд
-Что значит 7*1?(7 взять 1 раз, показать на слайде)
-7*2(7 взять 2 раза)
-Дальше работаем в паре.
-Давайте проверим как вы составили равенства. (дети читают цепочкой, на доске идет показ,авсе хором называют ответ, учитель показывает на снежинку)
-С каким действием связано действие умножение? (делением)
—Выполнить №17 стр. 38, записать только ответы.(на проверку вызвать ученика и пусть запишет на доске)
-У всех ли получилось выучить и запомнить таблицу?
3. Актуализация
Ученик
Я с утра учу таблицу,
Я замучился совсем.
Ну, зачем же знать таблицу
И тебе, и мне – нам всем?
-Где могут пригодиться знания таблицы умножения? (Ответы детей)
— Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придётся что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто необходима.
Ученица:
Таблица умножения
Достойна уважения
Она всегда во всём права:
Чтоб ни случилось в мире,
А всё же будет дважды два
По — прежнему четыре.
Учитель: ( читаем хором)
Кто старается и добивается! 7 слайд
Кто улыбается и смеётся.
Тому в жизни всё удаётся.
С таким девизом мы сегодня будем работать на уроке. Вы согласны?
Я думаю, что сегодня все вам удастся и все у вас получится.
— А сейчас давайте поиграем в одну из зимних забав :
Что за нелепый человек
пробрался к нам в 21 век?
Морковка, нос, в руках-метла.
Боится солнца и тепла? (снеговик) 8 слайд
— Хотите его слепить? Давайте покажем как надо лепить комки.
-Из пушистого снежка я леплю снеговика.( показ)
-Работаем по группам. Каждая из групп лепит свой ком. Для этого надо решить математическую цепочку.
На 1- х партах лежат детали снеговика, их надо взять, прочитать на них задание, выполнить его и прикрепить к доске деталь.
-Давайте лепить снеговика. Начинаем с самого большого кома.(выходит один ученик с комом)Но чтобы его поставить называем значение выражений. (записано на обороте или высветить на слайде)
-Чего у него не хватает ?(головного убора)
-Ну вот снеговик готов.
Вы, наверное, устали? Настало время отдыхать?
Предлагаю усталость физкультминуткой снять!
«Снежная баба».
Мы бабу снежную лепили, (Изображают в воздухе последовательно три круга.)
Чтоб краше не было ее. (Проводят пальцами по лицу.)
Лопатами весь снег собрали, (Имитируют движения лопатой.)
Не позабыли ничего.
Сначала ком большой скатали (Изображают руками в воздухе максимально большой круг.)
И плотно этот ком прижали. (Изображают перед собой руками круг, опускают его.)
Второй поменьше был размером. (Изображают круг меньше.)
На первый он уселся смело. (Приседают.)
А третьим – голова была (Показывают на голову.)
И участи своей ждала. (Подпирают голову ладонями.)
Лицо украсили морковкой, (На уровне носа пальцами изображают морковку. )
И угольками вместо глаз. (Показывают на глаза.)\
Прорисовали ротик ловко, (Трогают рот.)
Смотрели в профиль и анфас. Поворачивают голову в сторону, прямо.)
На голову ведро надели, (Делают движения двумя руками сверху вниз по голове.)
Украсили его пером. (Поднимают одну руку вверх расставляют пальцы.)
Метлу воткнули для порядка (Делают движение «подметание».)
Трудились дружно всем двором! (Скрещивают пальцы рук в замок.)
— А мы трудились всем классом. На одного снеговика нам пришлось скатать 3 кома. А сколько комков надо скатать, чтобы слепить 2 снеговика? Как узнали? (3*2=6)
Давайте запишем это решение. Но, сначала напишите слово задача.
— А сколько же надо скатать комков , чтобы слепить 5 снеговиков.( на слайде 5 снеговиков-?к.
Это у нас узнает 1 ряд. 6 снеговиков-?к.
Для 6 снеговиков узнает 2 ряд, а для 7 -3 ряд.7 снеговиков-?к.
Запишите решение вторым действием.
-Миша, Гена и Сережа слепили из снега фигурки зверей: один-кошку, другой- зайчика, третий- лису. Кто, что вылепил, если Гена не лепил зайчика, Сережа не лепил зайчика и лису?
—Снег да метели, смех да веселье, лыжи да коньки,
Пожалуйте играть в снежки!
-Я буду вам бросать снежки и называть пример из таблицы умножения. Кто его поймает, называет ответ.(после игры подвести итог) Итак самый ловкий у нас…
-Молодцы! Отдохнули!
— Я предлагаю вам построить снежную горку из комков. Взять снежок на столе, прочитать задание, назвать ответ, прикрепить на горку.
1.Найти произведение чисел 5и6.( ответ проверяй на обратной стороне комка; если ответ неправильный, спросить у класса)
Презентация см. Поиграем посчитаем.
2.Первый множитель 3, второй 9. Найти произведение.
3.Число 4 увеличить в 8 раз.
4. Делимое 24,делитель 8.Чему равно частное?
5.Число 35 разделить на 7 .
6. Какая часть круга закрашена? (ТОЛЬКО СЕДЬМУЮ ЧАСТЬ)
8. Число 36 уменьшить в 6 раз.
9. Число 7 умножить на 7.
-Горку построили. Конечно же надо с неё прокатиться!
— Мы на саночки садимся( читаем все вместе хором на слайд и делаем движения) 9 слайд
И все вместе с горки мчимся!
-И прикатились мы к катку. Чтобы на нем покататься, надо найти его площадь. (фигура на слайде)
-Чем можно заниматься зимой на катке?
-2016 год был юбилейным для отечественного хоккея. В декабре отмечали его 70- летие.
На протяжении 39 лет своего существования наша сборная по хоккею являлась сильнейшей в мире, которая ни разу не возвращалась с чемпионатов мира и Олимпийских игр без комплекта наград.
Гордость нашего хоккея- вратарь Владислав Третьяк. В настоящее время он является депутатом гос.думы.
—Ну я думаю, что от игры в хоккей не откажутся даже девочки.
(Игра в Хоккей) презентация
-А теперь продолжаем забивать голы на карточках.(Вставить пропущенные числа на карточках и составить слово)
Отлично
-Кто у нас справился с заданием на «отлично» ? (Дети поднимают карточку с надписью)
Я очень рада что многие ребята справились с заданием на отлично.
-Урок наш подходит к концу. Пора нам возвращаться из зимней сказки. Но сначала я вам хочу показать один секрет. Еще давным –давно люди придумали одну хитрость: как выучить таблицу умножения на пальцах. Положите обе руки на стол.
-Как вы оцениваете свою работу?
При ответе применяйте выражения:
Я узнал(а)….., слайд
вспомнил(а)….,
удивился(лась)…,
мне понравилось….
-А настроение каково?
-Во!
-Воспользуйтесь словарем настроений: слайд
Радость волнение
Восторг удивление
Восхищение любование
Интерес веселье
Нежность грусть
-Вы мне тоже, ребята, очень понравились. Было очень приятно с вами работать. Всех благодарю за хорошую работу (звучат аплодисменты, включить клип)и на память о нашем уроке дарю вам снежинки с пожеланием.
Пусть учение вам будет в радость, слайд
Пусть легко даются все труды.
Я желаю успехов вам добиться,
Чтобы было интересно и просто вам учиться!
Раздать снежинки
До свидания!
Дважды два
zimnyaya_melodiya_-_vals_snezhinok._www.petamusic.ru_.mp3
Презентация Урок математики 2 класс
В контексте тем: | В здоровом теле – здоровый дух | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Раздел 3В | Умножение и деление. Задачи | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Школа | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: «__09__»____02_____20_18__г. | ФИО учителя: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 2 «__е__» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Лексическая тема: | Закрепление таблиц умножения и деления с числами 2-5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: | Режим дня | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.1.2.4 **. Составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 2; 3; 4; 5. 2.5.1.3. Анализировать и решать задачи на: нахождение суммы одинаковых слагаемых; деление по содержанию и на равные части; составлять и решать обратные задачи. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха (Предполагаемый результат): | Все учащиеся будут: объяснять и знать, как составлена таблица умножения и деления на 5. Многие учащиеся будут: знать и применять таблицу умножения и деления на 5. Некоторые учащиеся будут: применять таблицу умножения и деления на 5 при вычислениях. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель | Учащиеся могут: объяснить, как составлена таблица умножения на 5. Предметная лексика и терминология: Таблица умножения и деления на 5; переместительное свойство умножения, связь умножения и деления. Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: Каким правилом вы воспользовались при вычислении? Какое выражение будет следующим? Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ в этом примере? Письмо: Запись таблицы умножения и деления с числом 5. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | ИКТ — просмотр видеоролика, презентация урока. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания | Таблицы умножения и деления с числами 2-4, связь умножения и деления, переместительное свойство умножения. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока, t | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-3 | Прозвенел звонок Начинается урок Слушаем внимательно Работаем старательно – Сегодня на уроке мы должны закрепить знания таблицы умножения, развивать умения решать задачи и примеры, используя таблицу умножения. Для этого нам необходимо думать, рассуждать, запоминать. -А для чего нам нужна таблица умножения? Мотивация. – Сегодня на уроке математики мы будем не только быстро и правильно вычислять, но и узнаем, что может сделать каждый из нас, чтобы соблюдать режим дня. Запись числа классная работа Продолжить закономерность Девочки счет 2 туда и обратно Мальчики счет 3 туда и обратно Какие числа называются четными? Какие нечетными? | Слайд слайд | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4-6 | Актуализация. Устный счет Задачи в стихах 8 пар танцуют польку, Испекла нам бабушка Полюбуйтесь-ка вы сами: Подарил утятам ёжик а) Игра «Лесенка»: ( 2 у доски)
— Блиц-опрос: 1)По дорожке бежали 5 кошек. Сколько всего у них ножек? (20) 2)И В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках? (18) 3)Из- за куста торчат 12 ушей. Там спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (6) 4)На каждой странице альбома наклеено по 5 марок. Сколько марок на 7 страницах? (35) Педагог ставит перед детьми исследовательскую задачу Работа в группах. Каждой группе даны примеры на умножение и деление, расшифровать их ( зарядка, Питание, гигиена, спорт, эдоровье, режим) Чем объединены эти слова? Какой раздел мы с вами изучали? | Учебник, тетрадь. Слайды Карточки для работы в группах Слайд в здоровом теле здоровый дух | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 7-11 12-29 | Постановка цели (проблемная ситуация). Каждый день по утрам мы делаем зарядку Стихотворение о зарядке. Которое вы изучали по литературному чтению Рассказывает 1 ученик Барто Веселая зарядка Решение задачи и составление обратных ( запись выражений) Для зарядки дети построились в 2 колонны по 5 человек в каждой. Сколько всего детей? Физминутка Веселая зарядка Кроме зарядки нам необходимо правильно питаться. Назовите здоровую пищу Примеры с пропусками 5 * …= 25 3 * …=27 36 : ….- 9 …: 4=4 8 : …=2 18 : ….= 2 … * 4 = 28 15 : …= 3 Взаимопроверка 5* 5= 25 3 * 9 = 27 36 : 4 = 9 16 : 4 = 4 8 : 4=2 18 : 9 =2 7*4=28 15 : 3=5 Критерии оценивания. Знаю таблицу умножения с числами 2-5 и соответствующие случаи деления. При вычислениях допускаю не более трех ошибок. Проверяем. – У кого возникли затруднения? – В каком месте вы допустили ошибку? – В чем причина допущенной ошибки? Критерии оценивания 0 ошибок- отлично 1-3 ошибки – хорошо 4и- 5 ошибок- старайся Больше 5 повтори таблицу умножения 1б) Сравните: 5 + 3 … 5 · 3 6 · 4 … 4 · 6 2 + 2 … 2 · 2 7 + 7 … 7 · 3 8 ·2 … 8 · 3 9 + 9 … 9 · 2 Прочитайте пословицы и поговорки о чистоте.
Физминутка 3х1=3 на соседа посмотри 3х2=6 нужно встать, а не сесть 3х3=9 зарядку будем делать 3х4=12 не будем ошибаться 3х5=15 руки поднимаем 3х6=18 теперь их опускаем 3х7=21 ушка 2, носик 1 3х8=24 3х9=27 мы желаем здоровья всем 3х10=30 продолжим мы учиться. И можно всем садиться. Умножали, умножали Очень очень мы устали. А теперь все дружно встали Ручками похлопали Ножками потопали Сядем, глубоко вздохнём И опять считать начнём Мы соблюдаем режим дня А что это такое? Для чего необходимо соблюдать режим дня? | Учебник. Слайд зарядка Физминутка Слайд питание Смайлики Слайд гигиена | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30-40 | Самостоятельная работа Все люди занимаются разными видами спорта. И я вам предлагаю разноуровневые задания Выберите уровень с которым вы справитесь 1 уровень 5 х 2 12:3 8х3 16:2 9х3 15:3 3х0 8:3 2:2 2х1 2х7 21:3 2 уровень Вычислите, применяя правила порядка выполнения арифметических действий: (54 – 46) · 2 8 · 4 – 20 : 4 (15 + 6) : 3 4 · 7 + 36 : 9 40 : 10 · 8 28 : (7 – 3) 3 уровень 32 : 4 * 6 = 36 : 9 * 8 = 3 * 8 : 6 = 2 x 9 : 3 = 24 : 6 x 9 = 21 : 3 + 6 x 0 = 32 : 8 х 4 = 27 : 3 + 1 х 6 = Коррекция выявленных затруднений – Те, у кого не возникло затруднений в самостоятельной работе, формулируют цель своей деятельности. (Выполнить дополнительные задания).– Какова дальнейшая цель работы у тех, кто выявил затруднения? (Исправить решение, используя эталон для самопроверки). – Используем алгоритм исправления ошибок. – Каждый проговаривает свою учебную задачу. | Тетрадь. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
41-40 | Рефлексия. -На уроке я повторил… — Я учился… — На уроке мне было… — Я понял, что… — Я радовался… — Я всегда буду… | Линейка успеха. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха | Учащиеся оценивают себя при помощи дерева успеха Ну а сейчас покажите свои смайлики в конце урока. Ваше настроение. Теперь сразу 2 смайлика. Я вижу, что настроение хорошее! — Д/З Повторить ещё раз таблицу | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация | Оценивание | Здоровье и соблюдение ТБ |
Умножение и деление во 2-м классе (6–7 лет)
Во 2-м классе ваш ребенок будет решать задачи на умножение и деление, используя таблицы умножения на 2, 5 и 10. Они будут использовать символы «×», «÷» и «=» для записи вычислений.
Ключевые слова в этом разделе – коммутативные, массивные и обратные операции.
Чему научится ваш ребенок
Взгляните на требования Национальной учебной программы к умножению и делению во 2-м классе (6–7 лет):
Изучите таблицы умножения на 2, 5 и 10
В этом году ваш ребенок познакомится с таблицами умножения. Дети будут работать и начнут узнавать факты в таблицах умножения на 2, 5 и 10 и связывать их друг с другом. Они также смогут выяснить связанные факты разделения. Например:
Ваш ребенок может знать, что 5 × 7 = 35 .
Из этого они могут вычислить соответствующие факты деления: 35 ÷ 7 = 5 и 35 ÷ 5 = 7 .
Ваш ребенок также должен распознавать нечетные и четные числа до 100.
Использовать знаки умножения (×), деления (÷) и равенства (=)
Во втором классе дети будут решать умножение и деление задачи с использованием таблиц умножения на 2, 5 и 10. Ожидается, что они будут правильно использовать символы «×», «÷» и «=» для записи расчетов.
Покажите, что умножать можно в любом порядке (а делить нельзя)
Ваш ребенок узнает, что при умножении чисел получается одно и то же произведение независимо от того, в каком порядке они умножают числа. Это означает, что умножение коммутативно. Например:
10 × 5 = 50
5 × 10 = 50
Ваш ребенок узнает, что порядок чисел имеет значение при делении . Это означает, что, в отличие от умножения, деление , а не
10 ÷ 5 = 2
5 ÷ 10 = 0,5
Решайте задачи в контексте, используя множество различных методов
Ваш ребенок научится различным методам вычисления задач на умножение и деление. Для умножения это может быть:
- Счет в уме с шагом 2, 5 или 10
- Использование предметов или рисование изображений
- Использование числовых строк для прямого счета в шагах
- Использование стержневой модели или метода площади/сетки.
Они могут решать задачи на деление по:
- Совместное использование или группировка объектов одинаково
- Использование числовой строки для обратного счета с шагом 2, 5 или 10
- Используя свое понимание обратного, чтобы использовать умножение для решения задач на деление. Например, решая 8 ÷ 2, дети могут считать по два, чтобы узнать, сколько групп по 2 в числе 8.
Ожидается, что ваш ребенок выберет метод решения задачи и сможет проверить свой ответ, используя другой метод. Также ожидается, что они объяснят, как они решили проблему, и расскажут, почему они выбрали тот или иной метод.
Как помочь дома
Существует множество простых и быстрых способов помочь ребенку понять умножение и деление. Вот лишь несколько идей, которые помогут вашему ребенку в обучении:
1. Расскажите о нечетных и четных числах
Попросите ребенка объяснить, что он знает о нечетных и четных числах. Например, вы можете спросить своего ребенка, является ли 8 нечетным или четным числом. Если вы хотите помочь им лучше понять, повседневные предметы, такие как пуговицы или макароны, отлично подходят для изучения нечетных и четных чисел.
Четные числа можно разделить поровну на два целых числа, а нечетные нельзя. Поэтому, чтобы узнать, является ли группа объектов четной или нечетной, ваш ребенок может разделить их на две равные группы. Если объекты может делиться поровну между двумя группами, тогда количество объектов будет четным. Если объекты не могут быть поровну разделены между двумя группами, то количество объектов нечетное.
Спрашивайте ребенка о нечетных или четных числах при каждой возможности. Например, есть ли в супермаркетах нечетное количество яблок в пакетах? Сегодня ужинает четное или нечетное количество людей?
Помогите ребенку понять, что последняя цифра («единицы») четных чисел всегда будет 0, 2, 4, 6 или 8, а последняя цифра нечетных чисел всегда будет 1, 3, 5, 7. , или 9. Остальные цифры в номере значения не имеют. Покажите ребенку число, например 36, и спросите его, четное это число или нечетное, и попросите его объяснить, почему. Например, 36 четное, потому что цифра единиц равна 6, а это четное число.
2. Практика умножения
Массивы
Ваш ребенок будет изучать умножение с помощью массивов. Массивы — это наборы объектов, расположенных в строках и столбцах так, чтобы получился прямоугольник. Помогите ребенку распознать массивы в реальном мире. Ящики для яиц, лотки для кубиков льда и окна в здании могут быть массивами.
По дороге в школу или на прогулке вы можете сыграть с ребенком в игру, чтобы находить массивы. Также может быть хорошей идеей попросить вашего ребенка построить массивы из небольших предметов, таких как виноград или пуговицы. Могут ли они расположить объекты в разных массивах? Например, 6 объектов можно превратить в несколько различных массивов:
Таблица умножения
Ваш ребенок познакомится с таблицей умножения в школе. В этом году основное внимание будет уделено таблицам умножения на 2, 5 и 10.
Узнайте, какие факты умножения уже знает ваш ребенок, а затем посмотрите, смогут ли они умножить их. Например:
Возможно, ваш ребенок уже знает, что 2 × 5 = 10.
Они могли бы использовать это, чтобы вычислить 2 × 6, добавив еще одну группу из 2, чтобы получить 12.
Запишите таблицы умножения на 2, 5 и 10 на отдельных листах бумаги или на стикерах. Попросите ребенка выбрать способ умножения, например 8 × 5, и объясните, как он решит эту задачу. Если ваш ребенок сразу знает ответ, спросите его, какие еще факты ему известны. Бросьте им вызов, чтобы побить время, когда они рассказывают свои факты умножения!
4. Найдите связи в умножении и делении
Вашему ребенку будет полезно, если он сможет установить связи в умножении и делении. Предложите им исследовать связи между умножением, массивами и повторяющимся сложением.
Что касается деления, предложите ребенку:
- Использовать группировку, совместное использование и массивы
- Подумайте о связи между делением и повторным вычитанием
- См. связь между дробями и делением (например, 40 ÷ 2 = 20, 20 — половина 40).
Вы также можете помочь своему ребенку использовать коммутативность и обратные отношения для решения вычислений. Например:
Если они знают, что 4 × 5 = 20 , то они знают, что 5 × 4 = 20 , потому что умножение коммутативно (то есть может выполняться в любом порядке).
Если они знают, что 4 × 5 = 20 , то они знают, что 20 ÷ 5 = 4 и 20 ÷ 4 = 5 , потому что умножение и деление являются обратными операциями.
Массивы также дают детям прекрасную возможность изучить связь между умножением и сложением, а также умножением и делением. Дайте вашему ребенку вычисление умножения из таблиц умножения на 2, 5 или 10 и попросите его рассказать вам или записать любые другие связанные факты сложения, умножения или деления. Обсуждение того, как они узнают каждый факт, поможет им понять, как операции связаны друг с другом.
5. Используйте язык умножения и деления
Полезно уметь использовать язык умножения и деления при разговоре с ребенком. Язык умножения включает произведение , умножить , умножить на , умножить на , повторить сложение , равно группы и 1 массив . Язык деления включает разделить , разделить поровну , сгруппировать поровну , массивы , , и остаток .
Вы можете помочь своему ребенку выучить эти термины, попросив его использовать этот язык, чтобы объяснить, как он решил проблему. Может быть полезно, чтобы математические слова были написаны на карточках, чтобы ваш ребенок мог обращаться к ним.
Вы также можете сделать или распечатать карточки со словами для умножения и деления и карточки с символами «×» и «÷». Помогите ребенку прочитать каждую карточку, а затем рассортируйте карточки по словам, описывающим умножение (×) или деление (÷). Какие слова можно отнести к обеим группам? Поговорите с ребенком о том, почему эти слова. Это поможет им понять связь между умножением и делением.
Советы и бесплатные задания —
Деление может быть одним из самых сложных навыков для обучения. Частично причина в том, что к тому времени, когда учащиеся достигают 4 th и 5 th классов, они имеют дело с гораздо большими числами, которые труднее визуализировать. 5 th оценщиков работают с 4-5-значными числами и 2-значными делителями (не говоря уже о десятичном делении, но это для другой статьи в блоге). Если учащиеся не имеют четкого представления о том, что такое деление, задачи со словами на деление могут быть чрезвычайно пугающими (как для учащихся, так и для учителя). В этом посте мы поделимся советами по обучению задачам на деление, которые помогут учащимся понять деление и быть более уверенными при решении задач со словами на деление.
Совет № 1. Повторите базовое деление (и концептуально)
Первый совет, который я могу дать, — вернуться к основам. Вернитесь назад и просмотрите, что такое деление концептуально. Рассмотрите два типа задач на равные группы И смоделируйте, как использовать модели и рисунки, чтобы найти ответы.
На самом деле, это один из первых уроков математики, которые я преподаю: обзор основных операций умножения и деления и различия между ними. Вы были бы удивлены (а может и нет :P) тем, как много учеников не имеют концептуального понимания деления (или умножения).
Концептуальное построение этой основы деления поможет учащимся лучше понять и добиться большего успеха в решении сложных задач на деление на уровне своего класса. Выделение этого дополнительного времени заранее для проверки навыков 3-го класса действительно окупается.
Нажмите здесь, чтобы прочитать о супер простом способе, которым я концептуально рассматриваю базовое умножение и деление в начале года.
Совет № 2. Используйте реальные примеры и контексты.
Мой второй совет — сделать его применимым к учащимся, используя примеры из реальной жизни.
Когда вы имеете дело с большими числами в классах 4 th и 5 th , становится все труднее сделать их реальными, но старайтесь изо всех сил сохранить их в реальном мире, используя концепции и контексты, которые привлекательным и актуальным для ваших учеников.
Еще один контекст, который мне всегда нравится брать:
- пицца
- конфеты
- кексы
- организация и разделение школьных принадлежностей
- организация и разделение книг на полках
- разделение людей на команды или группы
- формирование групп предметов, представляющих интерес для учащихся: наклейки, бейсбольные карточки, предметы коллекционирования из видеоигр.
- формирование спортивных команд или любых команд, к которым учащиеся проявляют интерес
Словесные задачи на деление леденцов доступны для скачивания в конце поста в разделе «Загрузить бесплатные задания на деление слов здесь».
Совет: № 3: Подробно обучайте и знакомьте учащихся с различными типами задач на деление
Явно обучайте и моделируйте, как решать различные типы задач на деление слов.
Я обнаружил, что очень часто учащиеся знают только тот тип деления, который включает разделение на группы и определение того, сколько человек входит в каждую группу. Когда перед ними стоит задача, в которой они знают, сколько участников в каждой группе, но не знают, сколько существует групп, она не так хорошо им известна, и они могут испытывать трудности.
Чтобы помочь учащимся, я подробно рассказываю о двух типах групповых задач на деление. (Затем явно обучайте делению как задачам сравнения и скорости деления позже.)
- Размер группы неизвестен
- Мы знаем, сколько у нас групп, но не знаем размер каждой группы (сколько объектов или людей принадлежит каждой группе). Это то, что знакомо большинству студентов.
- Пример такой задачи со словами: У Хорхе 20 конфет. Он хочет положить их в 4 мешка. Если он положит в каждый пакет одинаковое количество конфет, сколько конфет войдет в каждый?
- В этом примере пакеты — это группы. Мы знаем, что у нас есть 4 сумки. Мы ищем, сколько идет в каждой группе или сколько конфет пойдет в каждом мешочке.
- Количество групп неизвестно
- Мы знаем размер группы, но не знаем, сколько групп мы сможем создать.
- Пример такой задачи со словами: У Хорхе 20 конфет. Он хочет разделить их на мешочки по 4 конфеты в каждом мешочке. Сколько сумок он сможет сделать?
- В этом примере мы знаем, сколько конфет он планирует положить в каждый пакет или группу. Нам нужно знать, сколько сумок он сможет сделать. Ищем количество групп.
Плакаты отдела доступны для скачивания в конце поста в разделе «Загрузите бесплатные задания для решения задач по разделу» здесь.
Совет № 4. Дайте контекст всем задачам и голым уравнениям.
Когда вы решаете или моделируете уравнения на деление со студентами, которые представляют собой , а не словесных задач, дайте числам простой контекст.
Например, одна вещь, которую я люблю всегда делать, когда я делаю свой первый урок моделирования для 4-значного деления на 2-значное, — это использовать кексы в качестве контекста. Когда я обсуждаю числа и то, что я делаю, чтобы решить уравнение, я использую кексы в качестве контекста. Например: беру 2448 кексов и делю их на пачки по 24 штуки. Когда я решаю задачу на деление, я постоянно соединяю ее с кексами. Нажмите здесь, чтобы узнать больше о моем первом уроке с делением на частичные частные, где я использую кексы в качестве контекста.
Это помогает учащимся концептуально понять деление и связывает операцию с контекстными задачами.
Совет № 5. Сделайте упражнения на деление слов интересными и увлекательными.
Проблемы со словами на деление могут быстро стать утомительными и однообразными. Увеличьте вовлеченность по:
- , включив движение, заставив учащихся ходить по комнате и решать задачи на разделение слов (подробнее об упражнении «Вокруг комнаты» читайте здесь)
- добавить в сотрудничестве, предложив учащимся работать с партнерами или небольшими группами
- пусть учащиеся решают задачи на деление слов на доске с маркерами для выставок или даже на диаграммной бумаге с вонючими маркерами
- использовать манипулятивные средства, такие как конфеты, пончики, мини-ластики или наклейки
- включает практические занятия, такие как сортировка словесных задач или упражнения с вращающимся счетчиком
Сортировка задач на деление доступна для скачивания в конце поста в разделе «Загрузить бесплатные задания на решение задач на деление здесь».
Совет № 6. Регулярно включайте задачи на деление слов (и другие задачи со словами) в инструкцию
Составьте план постоянной практики с задачами на деление слов (и любыми задачами со словами).