Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Пути выхода из конфликта 6 класс обществознание: Пути выхода из конфликтной ситуации

Содержание

Конфликт. Пути выхода из конфликта

Цель: формировать умение избегать конфликтных ситуаций и умение их сглаживать.

Задачи:

  • Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «конфликт”, «компромисс», учить приемам сглаживания конфликтных ситуаций;
  • Развивающие: развитие познавательного интереса учащихся, таких личностных качеств, как толерантность, уважение к личности;
  • Воспитательные: воспитание уважительного отношения к окружающим людям, формирование социально одобряемых форм поведения.

Ход занятия

Орг. момент

Покажите открытые ладони. Пожмите сами себе руки. При этом попробуйте разозлиться. Получается? Вы даете установку, все будет хорошо. Пожмите руку соседу по парте.

Задание 1 (На столах листочки бумаги).

Упражнения “Снежинки”.

Его последовательность:

1. Молча возьмите листок. Сложите его пополам. Оторвите правый верхний угол.

2. Сложите ещё раз пополам. Ещё раз оторвите правый верхний угол.

3. Ещё раз сложите пополам. И ещё раз оторвите верхний правый угол.

4. Разверните листок и покажите своё «произведение искусства»!

Обратите внимание, какие разные у вас получились снежинки! Хотя была дана чёткая  последовательность действий. Почему это произошло?

А если бы все снежинки получились одинаковыми, мир был бы скучным и неизменным.

Введение в тему

Могут ли быть у всех одинаковые интересы, убеждения, взгляды?

Почему? Как вы думаете?

Все люди разные. У нас не только  разный  возраст, пол, внешность, но и разное восприятие одних и тех же вещей, явлений. И если человек находится рядом с тобой, отличается от тебя, это не значит, что он хуже тебя. Он просто другой, со своими особенностями, слабыми и сильными сторонами.

А вот как об этом писал Евтушенко:

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы – как истории планет.
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее…

Эпиграф на доске:

  • «Если есть готовность к конфликту, повод для конфликта найдется всегда».
  • «Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу».
  • «Конфликт любой всегда уладит мудрец, владеющий собой».
  • «Конфликтные ситуации неизбежны, но умный ищет выход из них, а дурак — вход».

Сообщение темы и целей занятия

Тема нашего занятия «Конфликт. Пути  выхода из конфликта». Данная тема выбрана не случайно. Наблюдая за ситуациями, которые часто происходят у вас между собой, я сделала вывод, что избегать конфликтов вы не умеете. От этого часто происходят споры, вы обижаетесь друг на друга. Конфликты часто отравляют человеку жизнь, нарушают привычный ритм, снижают самооценку. Наша цель – показать возможные пути выхода из конфликтных ситуаций. Сегодня мы рассмотрим понятия «конфликт”, «компромисс”, причины возникновения конфликта, а так же основные модели поведения человека в конфликтных ситуациях.

Очень часто нам приходится слышать такое выражение:

Эпиграф на доске: «Те кто, не могут сварить суп, заваривают кашу».

Как вы понимаете смысл этих слов?

Если коллектив не может жить и работать дружно, в этом коллективе постоянно выясняются отношения, копятся обиды, происходят столкновения и даже драки. Всё это способствует разжигание… а чего? Попробуйте догадаться сами, просмотрев мультфильм. (Спички. Конфликт.) Кто догадался, какую тему  поднял автор этого мультфильма?

Работа по теме
  • Что такое конфликт?
  • Почему он возникает?
  • Как его избежать?
  • Как прекратить «расхлёбывать» кашу, которую заварили во время таких столкновений?

Для начала давайте заглянем в словарь, с помощью которого попытаемся ответить на интересующие нас вопросы. (по мере беседы появляются понятия на слайде.)

1. Конфликт — столкновение, противоречие,которое рождает враждебность,страх, ненависть между людьми.

2. Конфликтный человек — человек, который чаще других создаёт и вовлекает других в конфликтные ситуации и конфликты.

3. Конфликтовать — столкнуться, противостоять.

4. Конфликтная ситуация — накопившиеся противоречия,содержащие причину конфликта.

5. Компромисс — разрешение некой конфликтной ситуации  путем взаимных уступок.

Рассмотрим структуру конфликта.

  • К С (конфликтная ситуация) + И (инцидент) = К (конфликт)
  • К С – это накопившиеся противоречия, содержащие причину конфликта
  • И – это стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта
  • К – конфликт,столкновение,противоречие

Вопросы:

1. Какие эмоции и ассоциации вызывает у вас слово конфликт? Как вы думаете? Приведите примеры.

(Ругань, слезы, драки, синяки, кулаки, ссоры, обиды, убийства, разрушение семьи, потеря работы, тюрьма и т.п.)

2. Как видим, преобладают отрицательные эмоции.

3. В чём же вред конфликтов? Как вы думаете?

Конфликты могут возникать везде: между детьми, в семье, на работе, в природе и даже между мудрецами. Послушайте,пожалуйста, индийскую сказку «Мудрецы и слон»

Давным-давно в маленьком городе жили-были шесть слепых мудрецов. Однажды в город привели слона. Мудрецы захотели увидеть его. Но как? «Я знаю, — сказал один мудрец, — мы ощупаем его». «Хорошая идея, — сказали другие, — тогда мы узнаем, какой он – слон».

Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый нащупал большое плоское ухо, оно медленно двигалось вперед-назад.«Слон похож на веер!» — закричал первый мудрец. Второй потрогал ноги слона. «Он похож на дерево!» — воскликнул он.«Вы оба не правы, — сказал третий, — он похож на веревку». Этот человек нащупал слоновий хвост.«Слон похож на копьё», — воскликнул четвертый.«Нет, нет, — закричал пятый, — слон как высокая стена!» Он говорил так, ощупывая бок слона.Шестой мудрец подергал слоновий хобот. «Вы все не правы, — сказал он, — слон похож на змею».«Нет, на веревку!» — «Змею!» — «Стену!» — «Вы ошибаетесь!» — «Я прав!» Шестеро слепых кричали друг на друга целый час. И они никогда не узнали, как выглядит слон.

Вы смеялись, когда я рассказывала эту сказку? Почему?

— В чем же было дело?

Вы правы! Каждый человек мог представить себе лишь то, что могли чувствовать его руки. В результате каждый думал, что он открыл истину и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать, что говорят другие.Были ли мудрецы действительно мудрыми? У них возник конфликт, основанный на различиях в восприятии. Они так до сих пор и не знают, как выглядит слон.

Физминутка

Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз — наклон
И два наклон.
Зашумел листвою клен.
Руки подняты вверх.

Чтение надписей на доске, обсуждение

Разрешение конфликта (схема на доске)

  • Юмор
  • Уступка
  • Компромисс
  • Грубость
  • Сотрудничество
  • Угрозы
  • Уход от решения проблемы

Назовите слова, которые найдут пути выхода из конфликта. И что по вашему мнению, не поможет, а наоборот навредит и все усложнит?

Практическая работа

Общение — основа разрешения конфликтов. Каждый день нам приходится решать те или иные сложные вопросы. Давайте сейчас посмотрим, как бы вы поступили в следующих ситуациях?

Ситуации:

1. Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас . Как вы поступите? Будете плакать; ударите его; сделаете ему замечание; не скажете ничего; пожалуетесь учителю.

2. Один из одноклассников смеётся над вашим другом. Как вы поступите? Будете плакать; пожмёте плечами; будете смеяться над ним; будете защищать товарища кулаками.

3. Приятель схватил вашу ручку без разрешения. Как вы поступите? Пожалуетесь воспитателю; будете кричать; попытаетесь отобрать её; побьёте  приятеля.

Расставить очередность событий при нарастании конфликта

(По степени остроты противоречий)

До выполнения задания

После выполнения задания

1.

 разногласие

1. недовольство

2. стычка

2. разногласие

3. ссора

3. перебранка

4. недовольство

4. стычка

5. вражда

5. ссора

6. перебранка

6. скандал

7. война

7. вражда

8. скандал

8. война

Обсуждение результатов.

Задание. Приведите в соответствие девиз и стиль поведения

Девиз

Стиль поведения

1. «Никто не выигрывает в конфликте, поэтому я ухожу из него»

Избегание

2. «Чтоб я победил, ты должен проиграть»

Конкуренция

3. «Чтоб ты выиграл, я должен проиграть»

Приспособление

4. «Чтобы каждый из нас что-то выиграл, каждый из нас должен что-то проиграть»

Компромисс

5. «Чтобы выиграл я, ты должен тоже выиграть»

Сотрудничество

Задание. Какое образное выражение подходит к конфликтной ситуации.

  • Попусту собака лает – гостей незваных созывает.
  • Кто сильнее, тот и прав.
  • Сам не знает и у других не спросит.
  • Доброе слово не требует затрат, а ценится дорого.

Итог

Наше занятие подошло к концу и настало время подвести итог нашего разговора.

У каждого из вас есть три цветных квадратика: красный, синий, зеленый. Вы сейчас должны подумать и ответить на мой вопрос с помощью этих квадратиков.

Считаете ли вы, обсуждение данной темы полезным, и изменит ли оно ваше поведение в конфликтных ситуациях?

  • «Да» – красный квадратик.
  • «Нет» – синий.
  • «Сомневаюсь» – зеленый.

Закончить наше занятие мне хочется следующими словами: «Человек, который совершает не очень хороший поступок, рискует остаться в одиночестве и вызвать осуждение окружающих. И наоборот, бывают поступки, которые возвышают людей в глазах других. И в том, и в другом, находясь перед выбором, прежде чем что-то сделать, подумай о последствиях. И пусть решения окажется верным».

Памятка «Как избежать конфликтных ситуаций»

1. Единственный способ одержать верх в споре — это уклониться от него.

2. Проявляйте уважение к мнению собеседника. Никогда не говорите человеку, что он не прав.

3. Если вы не правы, признайте это.

4. С самого начала придерживайтесь дружелюбного тона.

5. Относитесь сочувственно к мыслям и желаниям других.

6. Пусть большую часть времени говорит ваш собеседник.

7. Пусть собеседник считает, что данная мысль принадлежит ему.

Наш классный час мне хочется закончить стихотворением.

В жизни по-разному можно жить:
В горе можно и в радости;
Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженной солнце достать
И подарить его людям.

Спасибо за внимание.

Интегрированный урок по обществознанию и литературе «Конфликт и пути выхода из конфликта» | План-конспект урока (6 класс) по теме:

Конфликт и пути выхода из конфликта.

(интегрированный урок по обществознанию и литературе)

Силен тот, кто валит, сильнее тот, кто поднимается.

Русская пословица

Верю я: придет пора

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра.

Б. Пастернак

Ход урока:

Учитель обществознания: у нас сегодня урок обществознания и литературы. Мы рассмотрим тему: «Конфликт и пути выхода из конфликта» на материале произведения   Владимира Карповича Железникова «Чучело».

Цель нашего урока:

Учитель литературы:

Владимир  Карпович Железников – имя, широко известное в детской литературе. Большую часть жизни он писал  добрые книги о детях. 26 октября 2010 года — 85-летний юбилей писателя.

Большую часть жизни он писал  добрые книги о детях. «Разноцветные истории», Хорошим людям – доброе утро», «Путешественник с багажом», «Чудак  из 6б» — даже в названии мы ощущаем улыбку автора. Его жизненная позиция оптимистична: людям надо верить. Надо уметь мечтать. Надо желать людям только доброго утра и ясного счастливого дня!

А потом в жизни писателя случилась беда. Повесть, о которой мы будем сегодня говорить, автобиографична: у племянницы В.Железникова произошло подобное событие, на которое он тут же откликнулся и написал пьесу «Бойкот» — она и была позднее положена в основу содержания повести «Чучело». Разница состоит лишь в том, что в произведении события длятся несколько дней, а в реальной жизни травля девочки продолжалась полгода.

— Ваши первые впечатления о книге? (удивила, огорчила, заставила задуматься, по-новому посмотреть на отношения в нашем классе)

— Автор назвал свою повесть «Чучело», а как бы вы еще предложили назвать? (жестокость?)

— Познакомимся поближе с героями повести,

Главная героиня Лена Бессольцева приходит в 6 класс, создадим портрет 6-го класса. Из чьих отдельных портретов он сложился бы? (ответы детей по очереди с просмотром слайдов-портретов: Миронова (Железная кнопка), Шмакова, Попов, Валька, Рыжий, Васильев). На доске появляются портреты названных героев. Дети рассказывают по плану, используя домашние заготовки:

  1.  семья;
  2. отношения в коллективе одноклассников;
  3. отношения с Леной;
  4. высказывания подростков относительно других героев повести;
  5. их действия, поступки.

— Каким получился общий портрет 6б класса?

           Портрет 6б класса.
Шестиклассники не вызывают симпатии. Злы, агрессивны, ведомы, не уважительны. Унизительная злобная сцена издевки над учительницей, отменившей поездку в Москву. Наглядна сцена с разбитой копилкой и дележ денег. Золотой телец – деньги правят людьми, они как завороженные смотрят на них, берут, хватают, пересчитывают, думают, что это сделает их счастливыми.
Сцена прощания. Дед вглядывался в лица ребят «и увидел, что во многих из них бьется пытливая мысль, а у некоторых только безразличие, а у иных даже злость и непонимание. Но ведь есть такие, у которых бьется, бьется и пробивается пытливая мысль, и это будет всегда!»
Шестиклассники похожи на животных. На фабрике детской игрушки автор описывает схожесть ребят с масками животных. Шмакова – Лиса, Лохматый – Медведь, Валька – волк.
Слова Рыжего – емкая характеристика класса: «Мы детки из клетки… Нас надо в зверинце показывать. За деньги».

— Хотели бы вы учиться в этом классе? Почему?

Учитель обществознания: Каждый из нас живет, учится и работает среди людей. Мы ходим в гости, встречаемся с друзьями, выполняем какие-то общие дела. В любой ситуации мы независимо от нашего желания общаемся с людьми: родителями, сверстниками, учителями, коллегами.  Одних мы любим, к другим относимся нейтрально, третьих ненавидим, с четвертыми вообще неизвестно зачем разговариваем. Но без общения человеку трудно прожить.  Писатель Антуан де Сент-Экзюпери считал, что общение – единственная настоящая роскошь.

Слайд

  1. Назовите качества, которые помогают людям общаться, договариваться друг с другом ?      

Доброта

Честность

Любовь

Уважение

Благородство

Учитель литературы:  На чем строится общение в 6 классе.

Ученики:

Жестокость

Ложь

Трусость

Предательство

Равнодушие подлость

Учитель обществознания:

  1.  Что происходит, когда люди утрачивают эти качества в процессе общения?  (конфликт)

Конфликт – столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений, серьезное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе.

КОНФЛИКТ

Внутриличностные конфликты               Межличностные конфликты             Социальные конфликты

— Какие виды конфликтов мы видим в произведении Железникова «Чучело»?   (Внутриличностные конфликты,               межличностные конфликты)  

СЛАЙД

Межличностный конфликт – это всегда столкновение нескольких участников ( от двух и более), каждый из которых отстаивает свою позицию, выступая против интересов, мнений остальных участников событий.

СЛАЙД

В своем развитии конфликт обычно проходит пять последовательных ступеней.

  1. Возникновение конфликтной ситуации
  2. Осознание конфликта
  3. Проявление конфликтного поведения
  4. Углубление конфликта
  5. Разрешение конфликта

Конфликт – процесс, он протяжен во времени, как он развивается, зависит от поведения участников. Давайте рассмотрим развитие конфликта по повести «Чучело»

Учитель литературы :

  1. Возникновение конфликтной ситуации. Ребята ушли с урока в кино, Димка рассказал об этом учительнице.
  2. Осознание конфликта. Ребят не взяли на экскурсию в Москву.  Они объявили бойкот Бессольцевой.

Учитель обществознания

  1. Конфликт из внутреннего состояния перешел во внешние действия.

Конфликты бывают конструктивными и неконструктивными. Основное различие между ними состоит в том, что при конструктивном конфликте стороны не выходят за рамки деловых аргументов, нравственных отношений.  Их отношения не переходят границ приличия. Конфликтующие не опускаются до оскорблений или грубости. При неконструктивном конфликте  стороны не гнушаются недостойных средств ради достижения цели. Последствия неконструктивного конфликта в межличностных отношениях могут быть самыми драматическими.

— Какой вид  конфликта в произведении «Чучело»?  Свой ответ аргументируйте.  (неконструктивный)

Учитель литературы:

  1. Проявление конфликтного поведения:  мстят Бессольцевой за проступок, который она не совершала, гоняют по всему городу, объявляют бойкот.

Таким образом, мы видим проявление конфликтного поведения.

  1. Углубление конфликта.  Какая сцена в произведении говорит об углублении конфликта?

(сожжение чучела на костре)

Просмотр кадров из фильма.

— Какими увидели героев?

— Какие чувства испытывали вы, смотря этот фрагмент?

5) разрешение конфликта

Учитель обществознания:

   Разрешение конфликта:

Подчинение – одна из сторон полностью или частично принимает правила, навязанные другой стороной

Компромисс – обоюдные уступки смягчают причины конфликта

Прерывание конфликтных действий – возможно по желанию сторон или в результате исчерпания самой причины, из-за разделения конфликтующих (один из конфликтующих уезжает в другой город)

Интеграция – обе стороны сделали для себя выводы для изменения позиции,  

Учитель обществознания :  какой эпизод можно считать началом развязки?

Ученики:  Дедушка Бессольцев приносит в класс портрет.

Учитель:  Как разрешился конфликт в повести Железникова «Чучело»?

Ученики:  прерывание конфликтной ситуации, т.к.

  1. ребята узнали, что Димка Сомов  рассказал Маргарите Ивановне, что  они сбежали в кино, а не Бессольцева,
  2. Бессольцевы покинули городок.

Учитель литературы: Как вы думаете, ребята осознали свое поведение?

Ученики: возможно в какой-то момент произошло осознание их поступков (ребята отказались от бойкота Сомову, кроме Мироновой; Рыжий говорит о том, что они «детки из клетки», последние слова, которые ребята написали на доске )

Слайд: Чучело прости нас!

Учитель литературы.  Чему же учит нас эта книга, какие нравственные уроки дает нам писатель?

(Ответы учащихся.)

Обобщение учителя

Я согласна с вами, дорогие друзья. И рада, что книга заставила вас подумать об очень важных и нужных уроках:

  1. Не быть жестокими к людям, далеким и близким, к животным, к цветам и травам – ко всему живому на земле.
  2. Защищать свое человеческое достоинство, не позволять его топтать никому и никогда, ибо это грозит гибелью личности.
  3. Наконец, книга учит разбираться в людях, в настоящих и мнимых друзьях, ибо разочарование в них больно ранит душу.)

Учитель обществознания: Важное условие нормальных межличностных отношений

  1. Ставить себя на место другого человека.

Конфликты существовали, и будут существовать. Они являются неотъемлемой частью нашей жизни, но, то как разрешится конфликт, зависит от нашего поведения. Желаю всем нам, чтобы в нашей жизни конфликты всегда заканчивались положительно.

Обратимся еще раз к эпиграфу. « Верю я: придет пора  Силу подлости и злобы  одолеет дух добра».  Б. Пастернак

 

Советы, которые помогут избежать конфликта (использовались предложения из текста):
• Будь внимательным к близким и дорогим нам людям.
• Никогда никого не трави.
• Нельзя мучить людей, издеваться, мучить и без того слабые души.
Это ожесточает человека.
• Надо быть милосердным.
• Возвышаться над слабым могут только слабые.
• Поступай так, чтобы твои поступки не навредили другим людям.
• Сила человека в его корнях и в нем самом.
• Все люди разные.
• Нельзя быть «толпой».
• Поддакивать – это плохо.
• Молчание – это тоже предательство.
• Надо быть милосердным.
• Внутреннее сильнее внешнего.
• Даже в падшем можно увидеть моменты величия.
• Человек силен духом.
• Важно быть на Земле ЧЕЛОВЕКОМ, а не животным.

Разрешение конфликтов | Уроки права

Уроки права

Учебные материалы для учителей.

  1. Дом
  2. Учебная программа
  3. Решение конфликта

BC Планы уроков по обществознанию

Выберите класс

Разрешение конфликтов

Класс 6

Тема
Разрешение конфликтов

Большая идея

Экономический личный интерес может быть серьезной причиной конфликтов между людьми и правительствами.

Основной вопрос
Как мы можем разрешать конфликты мирным путем?

Содержание стандартов обучения

Учащиеся должны знать следующее:

● региональные и международные конфликты

Учебные компетенции

Учащиеся должны уметь делать следующее:

● Разработайте план действий по решению выбранной проблемы или проблемы.

Основные компетенции

Общение

Я могу участвовать в обсуждениях и сотрудничать для выполнения задач, связанных с мирным решением проблем.

Мышление

Я могу думать о способах разрешения конфликтов с моей семьей и друзьями, в моем сообществе и в мире.

Личное и социальное

Я могу связать свои убеждения и выбор с точкой зрения на Соглашение о тропических лесах Большой Медведицы.

Первые принципы обучения людей
Обучение является целостным, рефлексивным, рефлексивным, эмпирическим и относительным.

Введение

  • Объясните, что конфликты возникают из-за противоречивых потребностей и желаний. Конфликты окружают нас повсюду: в наших семьях, между нашими друзьями, в наших сообществах и в мире.
  • Встаньте посреди комнаты и попросите учеников представить, что вы изображаете конфликт. Предложите им подумать о том, как они обычно реагируют, когда сталкиваются с конфликтом лично или видят конфликт, происходящий поблизости. Раздражает ли их конфликт? Это их пугает? Они хотят вмешаться или они хотят убежать?
  • Попросите учащихся представить, что вы изображаете конфликт с родителем. Попросите их переместиться в то место в комнате, которое показывает их первую реакцию на конфликт такого типа. Попросите их подумать об их расстоянии от вас, направлении, в котором они смотрят, и положении их тела.
  • Повторите этот процесс с другими типами конфликтов:
    • конфликт с другом
    • конфликт с персоналом в магазине
    • конфликт с полицией
    • других конфликтов, предложенных студентами
  • Обратите внимание, что у разных людей может быть разный уровень комфорта при одном и том же конфликте. Уровень комфорта человека в определенных конфликтах зависит от различных факторов, включая нашу личность, наш прошлый опыт и нашу культуру.

Предварительная оценка

Предложите учащимся показать, что они уже знают о конфликте, заполнив словарную карту из раздаточного материала «Что такое конфликт?»

Интерактивные учебные мероприятия

Часть 1. Разрешение конфликта

  • Объясните, что конфликты возникают каждый день, поэтому важно знать, как с ними справляться.
  • Предложите учащимся просмотреть видеоролик BrainPOP «Разрешение конфликтов: как справедливо урегулировать разногласия» (4:35), чтобы узнать, как успокоиться, когда они злятся или расстроены.
  • Попросите учащихся назвать стратегии разрешения конфликтов, которые они видели в видеоролике, и составьте список на доске:
    • Успокоение
    • Прослушивание
    • Понимание
    • Сотрудничество
    • Обращение за помощью или посредничеством
    • Компрометация
    • Решение проблем
  • Предложите учащимся вместе с партнером выбрать один конфликт из раздаточного материала «Сценарии разрешения конфликтов» и обсудить, какие стратегии будут полезны для разрешения этого конфликта.
  • Партнеры разыграют конфликт и его разрешение.
  • Подведите итоги каждой ролевой игры, спросив, какие подходы к конфликту были показаны и считают ли учащиеся подходящее решение конфликта. Является ли избегание конфликта полезной стратегией? Почему или почему нет?

 

Часть 2. Достижение консенсуса

  • Попросите учащихся представить, что классу разрешено заводить домашнее животное. Попросите учащихся предложить различные типы классных домашних животных, которых они хотели бы иметь. Перечислите домашних животных на доске. Спросите: «Как мы будем выбирать между всеми этими вариантами?» Студенты, скорее всего, предложат провести большинство голосов.
  • Объясните, что консенсус — это еще один способ принятия решения группой. Консенсус означает, что группа приходит к решению, прислушиваясь к мнениям и опасениям других — они работают вместе, чтобы принять правильное решение. Не все обязательно довольны результатом, но они понимают, что это лучшее решение для сообщества.
  • Напишите на доске принципы принятия решений на основе консенсуса:
  • Все члены группы равны и имеют право на участие.
  • Каждый имеет право, но не обязан передумать.
  • Решение принято, когда его принимают все члены группы.
  • Моделирование принятия решений на основе консенсуса с использованием стратегии Fishbowl. Выберите около шести учеников, чтобы они сели в круг, а остальные члены класса рассаживаются вокруг них большим кругом. Объясните, что внутренний круг будет использовать консенсус для выбора питомца класса. Те, кто находится во внешнем круге, должны слушать и видеть то, что они замечают. Действуйте в качестве фасилитатора для обсуждения во внутреннем кругу. Возможно, вам придется смоделировать и предоставить конкретные основы предложений, такие как «я думаю/потому что» или «они говорят/я говорю».
  • Как только внутренний круг придет к единому мнению по классному питомцу, подведите итоги, попросив внешний круг поделиться тем, что они заметили.
  • Разделите учащихся на небольшие группы. Назначьте каждой группе вопрос, который будет важен для них:
  • игры для классной вечеринки
  • организация классной мебели,
  • выбор нового оборудования для детских площадок
  • пункт назначения для экскурсии
  • Раздайте каждому учащемуся раздаточный материал «Достижение консенсуса», чтобы сформулировать свои мысли по данному вопросу.
  • Дайте группам время прийти к согласию по своему вопросу. Каждый участник должен быть готов сообщить о позиции своей группы всему классу.
  • Подведите итоги занятия, задав вопрос
  • Что было сложного в достижении консенсуса?
  • Что сработало хорошо?
  • Какова ценность попытки достичь консенсуса?
  • Когда необходим консенсус?
  • Когда консенсус может не понадобиться?
  • Укажите, что консенсус был общей основой традиционных систем управления коренных народов. Сегодня в Канаде принятие решений на основе консенсуса используется в правительствах Нунавута и Северо-Западных территорий.

 

Часть 3. Причины конфликтов

  • Напомните учащимся, что конфликты вызываются противоречивыми потребностями и желаниями. Причины конфликтов в наших семьях и сообществах аналогичны причинам конфликтов в мире.
  • Разделите учащихся на четыре группы и определите для каждой группы одну причину конфликта.
  • географический (конфликт из-за контроля над землей)
  • политический (конфликт из-за власти)
  • экономический (конфликт из-за ресурсов)
  • исторический (конфликт из-за событий, произошедших в прошлом)
  • Затем пусть каждая группа придумает сценку, показывающую роль их причины конфликта в школьной обстановке. Например, роль географии может быть показана в конфликте о том, кто будет пользоваться игровым полем после школы, политика может быть конфликтом из-за народной клики, исключающей ученика, экономическая может быть конфликтом из-за того, что ученик приносит в школу угощения, но не разделяя их честно, и история может быть конфликтом между двумя группами учеников, которые не любят друг друга из-за чего-то, что произошло в более раннем классе.
  • Группы могут разыграть пародию для своих одноклассников, чтобы убедиться, что все учащиеся знакомятся со всеми четырьмя причинами конфликта. Укажите, что причины конфликтов часто взаимосвязаны. Спросите, было ли в какой-либо пародии показано более одной причины конфликта.
  • Объясните, что некоторые границы, например, между Соединенными Штатами и Канадой, являются мирными. Другие являются местами конфликтов, вызванных соперничеством за контроль над землей, спорами о национальных ресурсах или разногласиями по поводу прошлого.
  • Предоставьте учащимся раздаточный материал «Международные конфликты» и доступ к книге «8 самых спорных границ мира Британники». Разделите учащихся на 8 небольших групп и поручите каждой группе исследовать отдельный конфликт.
  • Предложите группам представить свои выводы, чтобы у всех учащихся было время добавить информацию в раздаточный материал «Международные конфликты».
  • Подведение итогов путем предоставления учащимся ответа на вопрос: Как взаимосвязаны причины конфликта?

 

Часть 4: Переговоры по соглашению

  • Объясните, что конфликты можно решать путем мирных переговоров. Одним из примеров урегулирования путем переговоров в Британской Колумбии является Соглашение о тропических лесах Большой Медведицы. В 2016 году правительство Британской Колумбии, коренные народы, экологические группы и представители лесной промышленности достигли соглашения о том, как управлять тропическим лесом Большой Медведицы сейчас и в будущем.
  • Покажите правительству Британской Колумбии видео «Тропический лес Большой Медведицы» (2:36).
  • Разделить учащихся на 4 группы:
  • Первые нации
  • Правительство Британской Колумбии
  • Экологические группы
  • Лесная промышленность
  • Покажите видео еще раз, чтобы учащиеся выслушали точку зрения назначенной им группы заинтересованных сторон.
  • Раздайте учащимся раздаточный материал «Переговоры по соглашению» и попросите каждую группу изучить, чего хотели заинтересованные стороны и чего они добились. Ссылки, представленные ниже и в раздаточном материале, могут стать отправной точкой для их исследования:
  • Первые нации
  • Правительство Британской Колумбии
  • Экологические группы
  • Лесная промышленность
  • Используя стратегию «Мозаика», попросите группы поделиться точкой зрения своей группы заинтересованных сторон, чтобы все учащиеся могли понять все четыре точки зрения.

После оценки

Выходной лист

  • Каковы причины конфликтов?
  • Какие стратегии можно использовать для разрешения конфликтов в своей жизни и в мире?

Дополнительные действия

  • Прочтите вслух книгу с картинками Голос духовных медведей: как один мальчик вдохновил миллионы людей на спасение редкого животного , в которой рассказывается об усилиях бывшего жителя Ванкувера Саймона Джексона по повышению осведомленности всего мира о важности тропического леса Большой Медведицы Британской Колумбии. .
  • Вы также можете показать видео Саймона Джексона из Canadian Geographic о том, как он выступает в защиту духовных медведей (3:29).

Дополнительные ссылки

Амаресан, С. 2021. «27 навыков разрешения конфликтов, которые можно использовать с вашей командой и вашими клиентами». Хабспот.

https://blog.hubspot.com/service/conflict-resolution-skills

 

Бродоу, Э. 2021. «Десять советов по ведению переговоров в 2022 году». Brodow.com

https://www.brodow.com/Ten-Tips-For-Negotiating

 

«Действия по разрешению конфликтов». [nd] TeacherVision.

https://www.teachervision.com/classroom-management/conflict-resolution-activities

 

«Навыки разрешения конфликтов». [без даты] Helpguide.org

https://www.edmonds.edu/counseling/documents/Conflict.pdf

 

Додсон Т. «Принятие решений на основе консенсуса». [nd] Читать Писать Думать. Национальный совет учителей английского языка.

https://www.readwritethink.org/professional-development/strategy-guides/consensus-decision-making

 

Fisher. R & Ury, W. [2011] «Достижение согласия: переговоры по соглашению без уступок». https://www.pwsausa.org/wp-content/uploads/2017/02/Module-4-attachment-Getting-to-Yes.pdf

 

Гарсия, С. «Конфликт… Конфликт… Конфликт!» 2019. TEDxKids@ChulaVista.

 

Мартин А. «Обучение управлению конфликтами учащихся средних и старших классов». 2021. Альянс учителей K-12.

Teaching Conflict Management to Middle and High School Students

 

Сегал, Дж., Робинсон, Л. и Смит, М. «Навыки разрешения конфликтов». 2020. Справочное руководство.

«Советы по урегулированию конфликтов». [nd] Университет Кларка.

Tips for Managing Conflict

 

«Понимание споров». 2012. Общество образования в области правосудия Британской Колумбии.

 

«Что означает традиционное принятие решений консенсусом?» 2017. Корпоративное обучение коренных народов.

https://www.ictinc.ca/blog/what-does-traditional-consensus-decision-making-mean

Скачать полный план урока
.pdf .docx

Материалы и ресурсы

Международные конфликты

Рекламный проспект

Переговоры по соглашению Ключ ответа

Ключ ответа

Заключение соглашения

Рекламный проспект

Ключ ответа на международные конфликты

Ключ ответа

Сценарии разрешения конфликтов

Рекламный проспект

Что такое конфликт

Рекламный проспект

Оцените эту учебную программу
Последнее рецензирование

01 января 2022 г.

Произведено JES

Разработчики учебной программы

методов разрешения конфликтов, которые вы можете использовать в классе

Конфликт: он отлично подходит для драмы и неизбежной части человеческого прогресса, но может привести к опасным ситуациям в классе.

Конфликт может возникнуть даже в самых поддерживающих, позитивных и открытых классах, нарушая способность ваших учеников к обучению. Если не остановить, это может даже привести к насилию.

Во многих округах может быть организовано обучение разрешению конфликтов. Даже если у вас нет, хорошая новость для преподавателей, оказавшихся в эпицентре конфликта в классе, заключается в том, что существует множество вариантов разрешения конфликта.

В этой статье обсуждаются стратегии разрешения конфликтов между учащимися, а также с рассерженным, агрессивным учеником. А поскольку разрешение конфликтов является частью социального и эмоционального развития ребенка, мы включили несколько упражнений, которые помогут научить этим навыкам в классе.

Шаги по разрешению конфликтов, которые помогут учащимся расти

Спросите 100 человек, что такое разрешение конфликтов, и вы, вероятно, получите 100 разных ответов. Но есть конкретные шаги, которые вы можете предпринять, чтобы решить проблемы в классе. Не каждый конфликт будет одинаковым, и поэтому не каждый конфликт можно разрешить одним и тем же способом. Но понимание основных стратегий может помочь в большинстве ситуаций.

В зависимости от ситуации существует несколько различных вариантов разрешения конфликта. Вот несколько примеров.

Конфликты между учащимися

Иногда искра, которая разжигает конфликт, кажется простой, например, прерывание другого учащегося или использование чужой собственности без разрешения. Хотя эти типы конфликтов могут быть небольшими, исследователи обнаружили, что насилие может быть связано с относительно небольшими конфликтами, поэтому быстрое урегулирование споров имеет первостепенное значение.[3]

Когда что-то происходит, преподаватели должны потратить время на SOAR: остановитесь, наблюдайте, оценивайте и реагируйте. [6] Затем вы можете признать эмоции в комнате и использовать ситуацию как возможность для обучения.

В случаях, когда между двумя учащимися возник серьезный конфликт, учителя могут использовать шесть шагов, чтобы помочь учащимся разрешить спор:[4]

1. Остыть
ученикам нужно время, чтобы успокоиться. Для младших школьников попросите их сделать несколько глубоких вдохов.

2. Делитесь, слушайте, проверяйте
Учащиеся должны слушать друг друга, делиться своими проблемами, а затем проверять, понимают ли они их. Это может потребовать практики и коучинга от учителя. Делясь информацией, учащиеся должны использовать уважительные, но настойчивые «Я-утверждения», например: «Мне грустно, когда вы не позволяете мне играть, потому что я один». Студенты могут работать над рефлексивным слушанием и перефразированием, когда они проверяют понимание. Например, они могут начинать предложения со слов «Кажется, я слышал, как вы сказали, что чувствуете…» или «Итак, вы хотите, чтобы я попытался…».

3. Возьмите на себя ответственность
После того, как учащиеся поделились своим мнением, они должны взять на себя ответственность за свои действия. Вы можете подтолкнуть учащихся, задав им открытый вопрос, например: «Что вы могли бы сделать по-другому, чтобы изменить то, что произошло?»

4. Решения методом мозгового штурма
Теперь учащиеся могут вместе найти решение, приемлемое для обоих. Это хорошее время для того, чтобы студенты научились идти на компромисс. Учителю может быть полезно начать обсуждение с некоторых предложений, но лучше, чтобы идеи исходили от учеников.

5. Выберите решение
Теперь учащиеся просматривают составленный ими список решений, чтобы исключить те, которые не подходят им обоим, и те, которые не решат будущие проблемы.

6. Подтвердить, простить или поблагодарить
Учащиеся могут завершить занятие, признав, что произошло, и простив другого учащегося (если требуется извинение или прощение). Затем они могут поблагодарить друг друга за совместную работу над решением.

Помощь разгневанному студенту

Иногда преподавателю приходится иметь дело с учеником, который злится и нарушает порядок в классе. Йоркский университет в Канаде предлагает на такой случай следующие рекомендации:[2]

Сохраняйте спокойствие и вежливость и держите свои эмоции под контролем. Поддерживайте зрительный контакт и говорите четко, не повышая голоса. (Обратите внимание, что в некоторых культурах зрительный контакт может восприниматься как конфронтация. Могут быть полезны и другие невербальные сигналы, показывающие, что вы уделяете внимание.)

Предложите поговорить наедине во время перерыва в классе или пойти в более тихое место, если это безопасно . Признайте гнев ученика и позвольте ему рассказать вам о том, что его расстраивает. Слушайте и старайтесь понять настоящие проблемы, волнующие студента. Во время беседы резюмируйте и уточняйте свое понимание того, что сказал студент. Не соглашайтесь со студентом, но опирайтесь на то, что он сказал.

Вы можете помочь ученику, предоставив ему выход, позволив ему изящно отступить из сложной ситуации. Это можно сделать снова с помощью открытых вопросов, которые помогут ребенку успокоиться и понять, что на самом деле его расстроило в первую очередь.

Наконец, попросите вашего ученика найти решение рассматриваемой проблемы. Перескажите и успокойте ребенка, когда он представит разумное решение конфликта.

Разрешение конфликтов и игры для детей

Обучение тому, как справляться с разногласиями и конфликтами, является важной частью социально-эмоционального обучения (SEL). Социальные навыки, такие как сотрудничество, эмпатия и самоконтроль, являются неотъемлемой частью эмоционального развития и разрешения конфликтов.[1] Помощь учащимся в развитии сильных социально-эмоциональных навыков обучения и формировании компетенций, разработанных в рамках Программы сотрудничества по академическому, социальному и эмоциональному обучению (CASEL), может способствовать интеллектуальному развитию детей, что ведет к успеху на протяжении всей жизни.

Использование веселых занятий и игр в классе может помочь научить детей основным навыкам разрешения конфликтов и социально-эмоциональным навыкам.

Можно начать с простого чтения. Чтение вслух может вызвать обсуждение в классе о сопереживании, различных точках зрения и достоинствах терпения. Регулярное чтение и обсуждение этих тем, а также того, как они связаны с разрешением конфликтов в реальном мире, могут помочь детям развить способность справляться с конфликтами.[5] Детям также может быть полезно придумать другие способы поведения персонажей в книжных ситуациях.

Групповые занятия, такие как ролевые игры, помогают детям понять разные точки зрения, а также являются развлечением для класса. Когда они попадают в ситуацию и изображают что-то отличное от того, к чему они привыкли, дети учатся сочувствию и учится учитывать точки зрения других людей. Для младших школьников может быть полезно провести обсуждение после ролевой игры, чтобы напомнить им, что они играли другого «персонажа», и убедиться, что учащиеся извлекли уроки из веселого занятия. [3]

Когда возникает конфликт, учащиеся могут написать или нарисовать картину о том, что произошло, по нескольким причинам.[6] Во-первых, он устанавливает период охлаждения. Это также побуждает их задуматься о том, что происходит и как они себя чувствуют. Учителя могут помочь учащимся обдумать свои действия, задавая им такие вопросы, как «Что бы вы сделали по-другому?» или «Что вы при этом почувствовали?»[3]

Не бывает двух одинаковых ситуаций, но в целом эти стратегии могут помочь создать мирную и конструктивную атмосферу в классе. Когда вы имеете дело с конфликтом любого уровня, помните, что цель состоит не только в том, чтобы положить конец спору, но и в том, чтобы использовать ситуацию, чтобы помочь учащимся расти и учиться решать свои собственные проблемы.

Источники:

  1. Адаптивный класс. «Протокол разрешения конфликтов для начальных классов». Март 2001 г. https://www.responsiveclassroom.org/a-conflict-resolution-protocol-for-elementary-classrooms/
  2. .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *