Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Смотрят сколько звуков и букв: Фонетический разбор слова смотрят — звуки и буквы, транскрипция

Урок Соотношение звуков и букв. Прописные и строчные буквы. Способы обозначения [й’], мягкости согласных. Фонетический анализ слова»

5 класс                                     

                                                        Урок №
Тема:
Соотношение звуков и букв. Прописные и строчные буквы. Способы обозначения [й’], мягкости согласных. Фонетический анализ слова
Цель: повторить правила произношения и правописания слов, познакомиться с понятием «транскрипция».
                                                             Ход урока

 

-Ребята, сегодня у нас действительно необычный урок. Мы сами себе должны доказать, что все наши знания зависят только от нас, потому что они находятся в наших руках.

А чтобы мы лучше понимали друг друга, чувствовали себя очень уютно и комфортно, чтобы успех сопутствовал нам, мы поделимся улыбками. Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте удачи.

Подарите свои улыбки своим  близким людям ( родителям, бабушкам и дедушкам, братьям и сёстрам).

Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся,
И чаще награждаемся подарками судьбы.
Когда мы улыбаемся, мы жизнью наслаждаемся
И наполняемся мы силою,  дарующей успех.

Успеха вам!!!

 Давайте вспоминаем изученное в младших классах. Ответить устно на вопросы:
 Что такое фонетика?
– Сколько звуков в русском языке?
— Сколько гласных звуков?
-Сколько согласных звуков?
-По какому принципу делятся согласные звуки?
Записываем число, классная работа, тему урока  в тетрадь.

Фонетика (от греческого слова «звук») — это раздел науки о языке, изучающий его звуковой строй.

Как известно, у каждой буквы (кроме Ъ и Ь) в русском языке есть соответствующий ей по умолчанию звук. Этот звук на письме мы обозначаем в квадратных скобках: [а].

Когда мы делаем транскрипцию слова, то есть графически изображаем его звучание, пытаясь определить, какой звук соответствует каждой букве, мы видим, что некоторые буквы могут обозначать и более, чем один звук, а один и тот же звук может обозначаться двумя разными буквами.

Сравните, какие звуки мы произносим на месте буквы О в словах дом и дома́ (во множественном числе). В первом случае буква О обозначает ударный звук [о́], который мы чётко произносим. В форме множественного числа ударение падает на окончание, интересующая нас буква О в этом случае обозначает уже другой звук — безударный [а].

Сравните звуки, передаваемые буквой Е в словах лес и леса́ (во множественном числе). Можно сделать вывод, что и эта буква способна обозначать разные звуки в зависимости от места ударениял[э́]с и л[и]са. Именно поэтому мы можем допустить ошибку при написании слова, в котором гласная находится в безударной позиции.

Обратите внимание, что в русской фонетике есть только звук [э], который соотносится и с буквой Е, и с буквой Э. Нужно помнить и о том, что букве Ё соответствует звук [о], как и букве О. Я и Ю мы тоже не встретим в квадратных скобках, потому что им соответствуют звук [а], как и букве А, и звук [у], как букве У. Разница в том, что буквы Е, Ё, Ю, Я, в отличие от Э, О, У, А, обозначают мягкость предыдущих согласных. Произнесите слова клон и клён, и вы почувствуете разницу. Им соответствуют следующие фонетические транскрипции: [клон] и [кл’он]. Мягкость согласной обозначается значком ’ (апостро́ф): [л’], [к’]. Буквы Е, Ё, Ю, Я интересны ещё и тем, что могут обозначать два звука. Сравните, какие звуки произносятся на месте буквы Я в словах 

яблоко и мягкий. Подробнее об этом вы можете прочитать в параграфе Звук [й’]. 

Согласные буквы тоже могут обозначать разные звукино на них влияет не ударение, а местоположение в слове. Давайте посмотрим, какие звуки может обозначать буква Б, сравнив произношение в словах бинт, бант, гриб. Вот такие разные звуки у нас получатся: в первом случае буква Б будет обозначать мягкий звук — [б’]инт, во втором слове твёрдый — [б]ант, а в слове гриб мы уже слышим звук [п].  Процесс, при котором звонкие согласные заменяются глухими, называется оглушением. Из-за такого произношения можно сделать орфографическую ошибку. Чтобы её избежать и написать слово правильно, нужно помнить, что согласные соответствуют своему звуку только в так называемой сильной позиции — перед гласными, перед сонорными согласными и В

. Именно поэтому написание слова гриб, например, нужно проверять словами грибок или грибной

Нередко происходит и обратный процесс, когда буква, с которой соотносится глухой звук, обозначает звонкий звук. Из-за такого произношения очень часто делают  ошибку в написании слова сделать, ведь произносим мы звук [з] — [з]делать

Иногда в слове есть буква, но нет соответствующего звука в транскрипции. Посмотрим на слова лестница и честный, в них отсутствует звук, обозначаемый буквой Т. Принято называть такие согласные непроизносимыми.  

Бывает, что две буквы сливаются в слове в один звук, например, сочетание ТЬС и ТС в глаголах мы произносим как один звук [ц]: 

учиться — учи[ц]а

Для обозначения звука [щ’] используется множество сочетаний букв — СЧ, ЖЧ, ЗДЧ и другие, например в словах считать, мужчина, объездчик и т.д.

Буква Г часто обозначает звук [в], например, в местоимениях его, того, сего и других и производных от них словах (сегодня), а также в окончаниях прилагательных и причастий — например, в родительном падеже (красного, пришедшего).

Звук, обозначаемый удвоенными согласными буквами немного отличается от того, который обозначается неудвоенным согласным. Но разница между ними в разговорной речи не очень велика, поэтому в простой транскрипции они записываются одинаково, как звуки, обозначаемые одиночными согласными. [н:],

Не обозначают звуков такие буквы, как Ъ и Ь.

Они нужны в речи для отражения других фонетических процессов, а также для обозначения морфологических признаков. Так, Ь служит для обозначения мягкости согласных, а ещё с его помощью мы можем определить, что слова мышь, рожь — женского рода, а малыш и плащ — мужского. Ъ, как и Ь, перед некоторыми гласными служит для разделения согласных и гласных звуков внутри слова. Произносите слова подъезд, вьюга, а потом попробуйте убрать Ъ и Ь и снова произнести, тогда вы на практике поймёте их влияние на произношение слов. 

Таким образом, в русском языке есть разные типы соотношения буквы и звука: 

1. Одна буква может обозначать разные звуки, а разные буквы иногда могут обозначать один и тот же звук. Например, гласная в ударной и безударной позиции — л[и]сы и [

л’э́]са; и согласные в сильной (перед гласными, сонорными согласными и В) или слабой позиции (на конце слова или перед парными согласными, кроме В): ду[п] — ду[б]ы.

2. Есть буквы, которые обозначают два звука, — Е, Ё, Ю, Я. 

3. Бывает, что буква может не обозначать звука — это Ъ и Ь, непроизносимые согласные (сердце). 

4. Один звук может быть обозначен сочетанием двух или трёх букв, например, игра[ц]я и [щ]итать, удвоенными согласными — програ[м:]а

5. И наконец, есть буквы, с которыми соотносится только один звук, — это буквы Й и У. 

Это всё для вас  знакомо было с начальной школы. Мы только вспомнили этот материал.

Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой Й и звуком [й’].

 Прочитайте!  История буквы Й

Сегодня на уроке мы поговорим о букве, которую можно назвать хитрой путешественницей. Хитрой, потому что внешне она очень похожа на свою соседку по алфавиту, а ещё потому, что звук её умеет хорошо прятаться. А путешественницей по той причине, что в древние времена она то появлялась в нашем алфавите, то исчезала, и первоначально буквой её совсем не считали. И только в прошлом веке у неё появилось свое постоянное место в алфавите, рядом с гласной И. Это буква Й (И краткое) и звук [й’]. Иногда звук, который она обозначает, еще называют «йот». Так зачем же в нашем алфавите понадобилась еще одна буква И? Для начала вспомним характеристику звука [и]. Звук [и] гласный, он тянется, поется. А теперь попробуйте спеть звук [й’]. Не получилось? Конечно, потому что это короткий согласный звук. Значит, в нашем алфавите у гласной 

[и] и согласного [й’] совсем разная работа, поэтому они оба нам нужны и важны. Сегодня мы поговорим только об одной работе буквы Й.  .Звук [й’]

Начнём с определения звука [й’]. Положите руки на горло или на уши и произнесите звук [й’]. Мы почувствовали вибрацию, значит, это звонкий звук. А теперь запомните еще одну хитрость этого звука: звук [й’] только мягкий, и у него нет твёрдой пары. Значит, звук [й’] согласный, звонкий, мягкий. Теперь потренируемся узнавать этот звук в словах.

Птичье царство. Сегодня мы отправимся в птичье царство. Отгадывайте загадку и называйте место звука в слове: в начале слова, в середине или в конце.

Чик-чирик!

К зёрнышкам прыг!  

Клюй, не робей!

Чик-чирик!

К зёрнышкам прыг!

Клюй, не робей

Кто это?                 Воробей

 – звук [й’] в конце слова

        Белокрылая птица            

       Над морем летает.

      Рыбу увидит –

     Клювом хватает.          Чайка – звук [й’] в середине слова

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Отвечайте…

Соловей – звук [й’] в конце слова

Серенькая птичка,

Птичка-невеличка,

Шеей вертишь ты всегда.

Разве в этом есть нужда?

Вертишейка – звук [й’] в середине слова

В птичьем радостном задоре,

Твёрдо веруя в успех,

Кто из птиц ныряет в море,

Без сомненья, лучше всех?

Кайра – звук [й’] в середине слова

То не радуга, не пламя!

Что за птица? Угадай!

Целый день болтает с нами

Разноцветный…

Попугай – звук [й’] в конце слова

Жить без дела не люблю я,

В пятом я встаю часу,

То сажаю кедры клювом,

То дубы в глухом лесу.

Сойка – звук [й’] в середине слова

Шум и гам по всей округе,

Птицы мечутся в испуге.

Появился в небе хищник,

Чем полакомиться, ищет.

Ястреб – звук [й’] в начале слова: [й’астр’ип]

Посмотрите, какой интересный у нас с вами звук. Он может появляться  в начале, середине и конце слова

Много ли слов на эту букву вы знаете. Запишите их в тетрадь. В помощь вам даны картинки

Звук и буква Й в словах

Звук [й’] и буква Й любят отвечать на вопрос «какой?». Давайте проверим. Рассмотрите картинку и рассказывайте.

Какой котёнок?

Рыжий, маленький, забавный, мягкий .

 

Какой рюкзак ?

Школьный, новый, тяжёлый, красивый 

Какой арбуз?

Полосатый, сладкий, сахарный, вкусный 

Рассмотрим письменные буквы Й

Посмотри-ка, посмотри,

Милая подружка,

До чего же

Мы похожи!

Общие у нас черты,

Ты – как я,

А я как – ты.

Мы похожи, как птенцы.

Может быть, мы близнецы?
                                                          Фонетическая зарядка
В огороде выросли следующие овощи: морковь, капуста, репа, редька, укроп, картофель, огурцы, помидоры, свекла, лук, петрушка, салат, горох, перец, чеснок.

( в тетрадь выписать все овощи)
Хозяйка для приготовления салата взяла следующие овощи:
1) в слове 2 слога, 7букв, 6звуков
2) в слове 2 слога, ударение падает на первый слог, 2 согласных звука мягких
3) в слове 1слог, все согласные звуки твердые ),
4) в слове 4 слога
Подчеркнуть те овощи, которые хозяйка взяла для салата.
Чтобы показать произношение слова, используется особая запись, которая называется ТРАНСКРИПЦИЯ. Записываем это слово в тетради. – ЭТО запись слов в полном соответствии с их звучанием. ТРАНСКРИПЦИЯ – запись слова так, как мы его слышим. Мы говорим: [в’исна], |сабака|, |дуп], |лотка|, /зд’элат’], но пишем: весна, собака, дуб, лодка, сделать.
УЧЕБНИК стр. 146 пар 63
                                   План фонетического разбора
1. Записать слово орфографически правильно.
2. Разделить слово на слоги и найти место ударения.
3. Отметить возможности переноса слова по слогам.
4. Фонетическая транскрипция слова.
5. По порядку характеризовать все звуки:
  а. согласный – звонкий или глухой (парный или непарный), твёрдый или мягкий, какой буквой он обозначен;
   б. гласный: ударный или безударный.
6. Подсчитать количество букв и звуков. Отметить случаи, если звук не соответствует букве.
 Пример фонетического разбора
Фонетический разбор слова люблю:
люблю
2. люб – лЮ (на второй слог падает ударение, 2 слога)
3. люб-лю
4. [л’убл’у]
5. Л – [л’] согласный, мягкий, звонкий и непарный;
Ю – [у] – гласный и безударный;
Б – [б] – согласный, твердый, звонкий и парный
Л – [л’] – согласный, мягкий, звонкий и непарный;
Ю – [у] – гласный и ударный
5 б. 5 зв.
 Посмотреть видеоурок   https://youtu.be/Y0P3umFOWRU
Домашнее задание: ознакомиться с конспектом. упр. 320. Не списывать, выполнить только фонетический разбор выделенных слов

Как научиться грамотно писать? — Meduza

1

Что случилось?

16 апреля более чем в 700 городах по всему миру пройдет Тотальный диктант по русскому языку — самая масштабная на планете акция по проверке грамотности. В преддверии (запомните, как пишется это слово!) диктанта «Медуза» попросила организаторов акции напомнить читателям некоторые правила. 

2

Я никаких правил не знаю, а пишу грамотно!

Поздравляем. Действительно, можно писать слова без ошибок, даже если вы не знаете, какое правило тут действует. Это так называемая врожденная грамотность (обратите внимание: слова, следующие после так называемый, не заключаются в кавычки). Конечно, никакая она не врожденная: если ребенок никогда не видел ни одного русского текста, он не напишет без ошибок слова девчонка, серебряный, майонез. Механизм «врожденной грамотности» такой: когда ребенок много читает, он просто выучивает, как пишутся слова. Сотни раз увидев в книгах слово серебряный, человек запоминает его графический облик, и ему не надо вспоминать правило «-н-/-нн- в суффиксах прилагательных». Но, конечно, достичь идеальной грамотности, ни разу не открыв учебник русского языка и справочник по правописанию, невозможно.

3

А сколько всего правил правописания в русском языке?

Точное число назвать сложно, потому что непонятно, как считать: где проходит граница между правилами и подпунктами правил? Но какие-то цифры можно назвать. Подготовленный Орфографической комиссией РАН полный академический справочник «Правила русской орфографии и пунктуации» под редакцией В. В. Лопатина (М., 2006) содержит 219 параграфов в части «Орфография» и 167 параграфов в части «Пунктуация». Если считать каждый параграф (независимо от его объема) отдельным правилом, тогда можно сказать, что в русском языке около 400 правил правописания.

4

В каких словах люди ошибаются чаще всего?

Можно назвать несколько «горячих точек» русского правописания. Это написание одной и двух букв н в причастиях и прилагательных, написание двойных согласных в русских и заимствованных словах, написание и/ы после приставок, употребление твердого и мягкого знаков, особенно в глаголах на -тся/-ться, слитное/дефисное/раздельное написание сложных слов, употребление прописных и строчных букв.

5

Давайте по порядку. Кованая решетка или кованная решетка? Как различать причастия и прилагательные?

Отглагольные прилагательные, образованные от глаголов несовершенного вида (такие глаголы отвечают на вопрос «что делать?»), пишутся с одной н: кованая решетка, жареная картошка, крашеные скамейки. В отличие от отглагольных прилагательных, причастия пишутся с двумя н. Опознать причастие помогают зависимые слова: кованная (кем?) мастером решетка, жаренная (на чем?) на сковородке картошка, крашенные (чем?) зеленой краской скамейки.

6

Почему пишется предынфарктный, но постинфарктный?

Дело в том, что эти приставки различаются по происхождению. После приставок иноязычного происхождения гипер-, дез-, интер-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс- для передачи звука [ы] пишется буква и, например: гиперинфляция, дезинформация, дезинтеграция, контригра, постимпрессионизм, постинфарктный. А после русских приставок, кончающихся на согласный, пишется, в соответствии с произношением, буква ы, например: безыскусный, безысходный, сыскать, изыскивать, подыгрывать, предынфарктный, предыстория, розыск, сымпровизировать. В каждом уважающем себя правиле должны быть исключения, и здесь они тоже есть. После русских приставок меж- и сверх- пишется и: межиздательский, сверхинтересный.

7

Напомните правило про -тся/-ться

Мягкий знак пишется в неопределенной форме глагола, которая отвечает на вопрос «что делать?», «что сделать?»: купаться, кусаться, считаться, бодаться. Например: малыш любит (что делать?) купаться. Мягкий знак не пишется в форме 3-го лица единственного и множественного числа. Эти формы отвечают на вопросы «что делает?», «что делают?», «что сделает?», «что сделают?»: купается, кусается, считаются, бодаются. Например: малыш охотно (что делает?) купается.

8

С какой буквы пишется слово «вы»?

Местоимение вы пишется с большой буквы только при обращении к одному лицу и только в текстах следующих жанров: личные письма, деловые документы (заявления, служебные записки и пр.) и анкеты. Например, в заявлении, адресованном начальнику: Прошу Вас предоставить мне… При обращении к нескольким лицам вы пишется только с маленькой буквы. Написание Уважаемые клиенты! Приглашаем Вас… — орфографическая ошибка.

9

В течение месяца или в течении месяца?

Нужно запомнить написание следующих слов и сочетаний:

— В течение чего-либо (во время чего-либо), например: в течение месяца. Но: изгибы в течении реки.

— В заключение чего-либо (под конец), например: в заключение доклада. Но: он написал статью, находясь в заключении (под арестом).

— Вследствие чего-либо (по причине), например: отставание вследствие болезни. Но: в следствии по этому делу появились новые детали.

Запомните также написание наречия впоследствии. 

10

Офшор или оффшор? Какое здесь действует правило?

Правил написания двойных согласных в корнях заимствованных слов нет. Точнее, есть только одно правило: такое написание определяется в словарном порядке (по орфографическому словарю). Например, пишутся с одиночной согласной слова алюминий, галерея, балюстрада, дилетант, импресарио (да-да!), капучино, офис, офшор, тореро. Но пишется двойная согласная в словах аббревиатура, аккомпанемент, апелляция, коррозия, стеллаж, терраса, триллер, хлорофилл. Словом, каждый раз, если сомневаетесь, надо смотреть в словарь.

11

Вы сказали: смотреть в словарь. А в какой?

Самый полный орфографический словарь современного русского языка — Русский орфографический словарь под редакцией В. В. Лопатина и О. Е. Ивановой. В 2012 году вышло в свет 4-е издание этого словаря. В интернете есть удобный сайт «Грамота.ру», где можно проверить правописание, произношение, значение слов, задать вопрос специалистам справочной службы русского языка, написать интерактивные диктанты.

Автор: Владимир Пахомов, главный редактор «Грамота.ру», член экспертного совета «Тотального диктанта»

Sound Chart — Rachel’s English

Эта звуковая диаграмма должна прояснить… Английский не фонетический язык. Часто любую букву или комбинацию букв можно произнести по-разному.

A

a … «аа» как в «летучая мышь» … [æ] … точно
a … «ах» как в «отец» … [α] … отец
a … «ав» как в «закон» ‘ … [ɔ] … падение
a … ‘uh’ как в ‘снабжении’ … [ə] … about
a … ‘ay’ как в ‘say’ … [eɪ] … base, способный
a … ‘eh’ as в ‘кровати’ … [ε] … поделиться
a … ‘ih’ как в слове «сидеть» … [ɪ] … частное
aa … «ах» как в слове «отец» … [α] … базар, трубкозуб
ai … ‘эх’ как в слове «кровать» … [ε ] … сказал
ai … «ai» как в «купить» … [aɪ] … проход
ai … «ay» как в «говорить» … [eɪ] … горничная
ai … «aa» как в «летучая мышь» … [ æ] … плед
а. е. … «aw» как в «закон» … [ɔ] … причина
а.е. … «ау» как в «говорить» … [eɪ] … калибр
а.е. … «аа» как в «летучая мышь» … [æ] … aunt
au … ‘oh’ как в ‘no’ … [oʊ] … chauffeur
ay … ‘eh’ как в ‘bed’ … [ε] … говорит
ay … ‘ay’ как в ‘say’ … [eɪ] … платить
ay … ‘ee’ как в слове ‘she’ … [i] … quay
aye … ‘ai’ в слове ‘buy’ … [aɪ] … aye
augh … ‘aw’ в слове ‘law’ … [ɔ] … дочь
aw … ‘aw’ как в ‘закон’ … [ɔ] … шаль
ea … ‘ee’ как в ‘она’ … [i] … тепло
ea … ‘э-э’ как в ‘снабжении’ … [ə] …океан
ea … ‘eh’ как в ‘кровати’ … [ε] … голова
ea … ‘ah’ как в ‘отец’ … [α] … сердце
ea … ‘ay’ как в ‘say’ … [eɪ ] … великий
eau … ‘ew’ как в ‘несколько’ … [ju] … красота
eau … ‘oh’ как в ‘no’ … [oʊ] … beau
ea[r] … ‘ur’ как в ‘bird ‘ … [ɜ] … выучить
oa … ‘oh’ как в ‘no’ … [oʊ] … oat

B

молчание … thumb
b … ‘b’ как в ‘bit’ … [b] . ..bone

C

c … ‘k’ как в ‘cap’ … [k] … casserole
c … ‘ch’ как в ‘char’ … [ʧ] … виолончель
ce … ‘s’ как в ‘sip’ … [s] … ice
ce … ‘sh’ как в ‘ship’ … [ʃ] … ocean
cc … ‘k’ как в ‘cap’ … [k] … с ‘s’ как в ‘sip’ … [s] … акцент
ch … ‘k’ как в ‘cap’ … [k] … хор, расписание
ch … ‘ch’ как в ‘char’ … [ʧ] … шанс
ch … ‘sh’ как в ‘корабль’ … [ʃ] … машина
chs … ‘sh’ как в ‘корабль’ … [ʃ] … фуксия
ci … ‘ch’ как в ‘char’ … [ʧ] … древний
ci … ‘sh’ в слове «корабль» … [ʃ] … специальный
ck … ‘k’ в слове «cap» … [k] … назад
cz … ‘t’ в слове «time» … [d] с ‘s’ как в ‘sip’ … [s] … czar (одно из двух возможных произношений)
sch … ‘sh’ как в ‘ship’ … [ʃ] … schmuck
sc … ‘s’ как в ‘sip’ … [s] … science
sci … ‘sh’ как в ‘корабль’ … [ʃ] … совесть
tch … ‘ch’ как в ‘char’ … [ʧ] … смотреть

D

d … ‘d’ как в ‘dime’ … [d] … темный
d … ‘j’ как в ‘jar’ … [ʤ] … индивидуальный
dge … ‘j’ как в ‘jar ‘ … [ʤ] … судья
dj … ‘j’ как в ‘jar’ … [ʤ] … прилагательное
ed … ‘t’ как в ‘time’ … [d] … споткнулся

E

e … молчание … там
ce … ‘s’ как в ‘глоток’ … [s] … лед
ce … ‘ш’ как в ‘корабль’ … [ʃ] … океан
dge … ‘j’ как в ‘банка’ … [ ʤ] …судить
e … ‘а’ как в ‘кровать’ . .. [ε] … сарай
е … ‘ее’ как в ‘она’ … [i] … быть
e … ‘uh’ как в слове ‘supply’ … [ə] … Anthem
e … ‘ih’ в слове ‘sit’ … [ɪ] … довольно
e … ‘ah’ в слове ‘father’ … [α] … сержант
e … ‘ау’ как в ‘говорить’ … [eɪ] … замша, кафе
ea … ‘а’ как в ‘отец’ … [α] … сердце
ea … ‘ее’ как в ‘она’ … [ i] … тепло
ea … ‘eh’ как в слове «кровать» … [ε] … голова
ea … ‘uh» как в слове «снабжение» … [ə] … океан
ea … ‘ay’ как в слове ‘say’ … [eɪ] … великий
ea[r] … ‘ур’ как в ‘птица’ … [ɜ] … выучить
eau … ‘фу’ как в ‘несколько’ … [ju] … красота
eau … ‘ох’ как в ‘нет’… [оʊ] … красавица
ed … ‘t’ как в ‘time’ … [t] … споткнулся
ee … ‘ih’ как в ‘sit’ … [ɪ] … was
ee … ‘ee’ как в ‘she’ … [i] … плакать
ee … ‘ау’ как в ‘сказать’ … [eɪ] … пюре
ei … ‘ее’ как в ‘она’ … [i] … получить
ei … ‘ау’ как в ‘говорить’ … [eɪ] … veil
ieu … ‘oo’ как в ‘boo’ … [u] … lieu
eig … ‘uh’ как в ‘supply’ … [ə] … иностранный (также может быть сокращено ‘ih’ как в ‘sit’. .. [ɪ])
eig … ‘ay’ как в ‘say’ … [eɪ] … царствование
eigh … ‘ay’ как в ‘say’ … [eɪ] … вес
eigh … ‘ai’ как в ‘buy’ … [aɪ] … высота
eo … ‘э’ как в ‘кровать’ … [ε] … леопард
eo … ‘ee’ как в ‘она’ … [i] … люди
eu … ‘эу’ как в ‘несколько’ … [ju] … feud
eu … ‘uh’ как в слове ‘supply’ … [ə] … шофер
eu … ‘oo’ как в слове ‘boo’ … [u] … сыщик
eu(r) … ‘ur’ как в слове ‘bird’ … [ɜ] … chauffeur
ew … ‘ew’ как в ‘few’ … [ju] … немного
ew … ‘oo’ как в ‘boo’ … [u] … дунул
ey … ‘ee’ как в ‘she’ … [i] … key
ey … ‘ay’ как в ‘say’ … [eɪ] … they
ie … ‘eh’ как в ‘bed’ … [ε] … friend
ie … ‘ee’ как в ‘she ‘… [i] … краткое
ie … ‘ai’ как в ‘buy’ … [aɪ] … ложь
oe … ‘oh’ как в ‘no’ … [oʊ] … foe
oe … ‘uh’ как в ‘butter’ … [ʌ] … делает
oe … ‘oo’ как в ‘boo’ … [u] … ботинок
ue … ‘oo’ как в ‘boo’ … [u] … blue
ye … ‘ai’ как в ‘buy’ … [aɪ] … до свидания

F

f … ‘f’ как в ‘веер’ … [f] … страх
f … ‘v’ как в ‘фургон’ … [v] … из
f … ‘f’ как in ‘фан’ … [f] … off

G

молчание … знак
augh … ‘aw’ как в ‘закон’ … [ɔ] … дочь
dge … ‘j’ как в ‘jar’ … [ʤ] … судья
eig … ‘uh’ как в ‘supply’ … [ə] … иностранный (также может быть сокращено ‘ih’ как в ‘sit’ … [ɪ ])
eig … ‘ay’ как в ‘say’ … [eɪ] … царствование
eigh … ‘ay’ как в ‘say’ … [eɪ] … вес
eigh … ‘ai’ как в ‘buy’ … [aɪ ] … высота
igh … «ai» как в «купить» … [aɪ] … вздох
г … «г» как в «пробел» … [г] … идти
г … «j» как в «банка» … [ ʤ] … драгоценный камень
ge … ‘zh’ как в ‘мера’ … [ʒ] … бежевый
gg … ‘j’ как в ‘jar’ … [ʤ] … преувеличение
ng … ‘ng’ как в ‘sing’ … [ŋ] …кольцо
ng … ‘ng’ как в ‘sing’. .. [ŋ] с ‘k’ как в ‘cap’ … [k] … angst
ng … ‘ng’ как в ‘sing’ … [ŋ] с ‘g’ как в «разрыве»… [г] … гнев
тьфу… «ох» как в «нет»… [оʊ] … хотя
аф… «ав» как в «закон»… [ɔ] … мысль
тьфу… ‘оо’ как в «бу»… [u]… через
ough… «ow», как в «сейчас»… [aʊ] … bough
ough… «ах», как в «отец»… [α] ИЛИ «aw», как в « закон’ … [ɔ] с буквой «f» как в слове «веер» … [f] … кашель
ough … «эм» как в слове «масло» … [ʌ] с буквой «f» как в слове «веер» … [f] … достаточно

H

молчком … честь, чабрец, ритм
augh … ‘aw’ как в ‘закон’ … [ɔ] … дочь
ch … ‘k’ как в ‘cap’ … [k] … хор
ch … ‘ch’ как в ‘char’ … [ʧ] … шанс
ch … ‘sh’ как в ‘ship’ … [ʃ] … шартрез
chs … ‘sh’ как в ‘ship’ … [ʃ] … фуксия
h … «h» как в «hi» … [h] … happy
igh … «ai» как в «buy» … [aɪ] … sigh
eigh … «ay» как в «say» … [eɪ] … весить
eigh … ‘ai’ как в ‘buy’ … [aɪ] … высота
ough … ‘oh’ как в ‘no’ … [oʊ] … хотя
ough… ‘ау’ как в слове ‘закон’. .. [ɔ] … мысль
ough… ‘оо’ как в ‘бу’… [u] … через
ough… ‘оу’ как в ‘сейчас’… [aʊ] … bough
ough… ‘ah’ как в слове ‘отец’… [α] ИЛИ ‘aw’ как в слове ‘law’… [ɔ] с ‘f’ как в слове ‘fan’… [f] … кашель
ough… ‘uh’ как в слове «масло»… [ʌ] с буквой «f», как в слове «fan»… [f] … достаточно
ph… «f», как в слове «fan»… [f] … телефон
pph… «f», как в слове ‘ fan’ … [f] … sapphire
sch … ‘sh’ как в ‘корабль’ … [ʃ] … schmuck
sh … ‘sh’ как в ‘корабль’ … [ʃ] … стыд
tch … ‘ch’ как в ‘char’ … [ʧ] … смотреть
th … ‘th’ как в ‘thin’ … [θ] … спасибо
th … ‘th’ как в ‘this’ … [ð] … те

I

ai … ‘eh’ как в ‘bed ‘… [ε] … сказал
ai … ‘ai’ как в ‘купить’ … [aɪ] … проход
ai … ‘ау’ как в ‘сказать’ … [eɪ] … горничная
ai … ‘аа’ как в ‘ летучая мышь’ … [æ] … плед
ci … ‘ch’ как в ‘char’ … [ʧ] … древний
ci … ‘sh’ как в ‘корабль’ … [ʃ] … специальный
ei … ‘ee’ как в ‘она’ … [i] … получить
ei … ‘ay’ как в ‘say’ … [eɪ] … veil
eig … ‘uh’ как в ‘supply’ … [ə] … иностранный (также может быть сокращено ‘ih ‘ как в ‘сидеть’… [ɪ])
eig … ‘ay’ как в ‘say’ … [eɪ] … царствование
eigh … ‘ay’ как в ‘say’ … [eɪ] … вес
eigh … ‘ai’ как в ‘buy’ … [aɪ] … высота
i … «ih» как в «сидеть» … [ɪ] … его
i … «ai» как в «купить» … [aɪ] … время
i … «ее» как в «она» … [i] … полиция
i … ‘uh’ как в слове ‘supply’ … [ə] … возможно
i … ‘aa’ как в слове ‘bat’ … [æ] … тембр
i … ‘y’ как в слове ‘yes’ … [j ] … старший
т. е. … ‘э’ как в ‘кровать’ … [ε] … друг
т.е. … ‘ее’ как в ‘она’ … [i] … горевать
т.е. … ‘ай’ как в ‘купить’ … [ aɪ] … ложь
ieu … ‘oo’ как в ‘boo’ … [u] … lieu
igh … ’ai’ как в ’buy’ … [aɪ] … sigh
i[r] … ’ur’ как в ’bird’ … [ ɜ] … птица
oi … «ой» как в «игрушка» … [ɔɪ] … влажный
oi … «w» как в «воля» … [w] с «ai» как в «купить» … [aɪ] … choir
ui … «ih» как в «sit» … [ɪ] … build
ui … «oo» как в «boo» … [u] … сок
sci … «sh» как в «корабль» … [ʃ] … совесть
si … «ж» в слове «мера» … [ʒ] … видение
ти … «ш» в слове «корабль» … [ʃ] … движение
ти … «ч» в слове «чар» … [ʧ ] … упоминание

J

dj … ‘j’ как в ‘jar’ … [ʤ] … прилагательное
j … ‘j’ как в ‘jar’ … [ʤ] … joy
j … ‘y’ как в ‘yes ‘ … [j] … fjord
j … ‘h’ как в ‘привет’ … [h] … хунта

K

молчком … знаю
ck … ‘k’ как в ‘кепке’ … [k] … назад
k … ‘k’ как в ‘шапке’ … [k] … король

L

молчком … ладонь
l … ‘l’ как в ‘на коленях’ … [l] … любовь
ll … ‘l ‘ как в слове «на коленях» … [л] … млн

М

м … ‘м’ как в ‘карте’ … [м] … мина
мм … ‘м’ как в ‘карте’ … [м] … лето

Н

молчит … осень
н … ‘н’ как в ‘nap’ … [n] … имя
n … ‘ng’ как в ‘sing’ … [ŋ] … думаю
nn … ‘n’ как в ‘nap’ … [n] … смешно
ng … ‘ng ‘ как в ‘sing’ … [ŋ] … ring
ng … ‘ng’ как в ‘sing’ … [ŋ] с ‘k’ как в ‘cap’ … [k] … angst
ng … ‘ng’ как в ‘петь’ … [ŋ] с ‘g’ как в ‘промежутке’ … [g] … гнев

O

eo … ‘eh’ как в ‘кровать’ … [ε] … леопард
eo … ‘ee’ как в слове ‘она’ . .. [i] … люди
o … ‘w’ в слове ‘will’ … [w] с ‘uh’ в слове ‘butter’ … [ʌ] … one
o … «ih» как в «сидеть» … [ɪ] … женщины
o … «ах» как в «отец» … [α] … тело
o … «oo» как в «бу» … [u] … do
o … ‘а’ как в ‘книге’… [ʊ] … волк
o … ‘о’ как в ‘нет’… [оʊ] … идти
o … ‘э’ как в ‘масло’… [ʌ] … любовь
o … ‘uh’ как в ‘supply’ … [ə] … bottom
oa … ‘oh’ как в ‘no’ … [oʊ] … oat
oe … ‘oh’ как в ‘no’ … [oʊ] … foe
oe … ‘э-э’ как в слове ‘масло’ … [ʌ] … делает
oe … ‘oo’ как в ‘boo’ … [u] … башмак
oi … ‘oy’ как в ‘toy’ … [ɔɪ] … влажный
oi … ‘w’ как в ‘will’ … [w] with ‘ai’ как в ‘buy’ … [aɪ] … хор
oo … ‘oo’ как в ‘boo’ … [u] … too
oo … ‘uh’ как в ‘book’ … [ʊ] … wood
oo … ‘э’ как в ‘масло’… [ʌ] … кровь
оо … ‘о’ как в ‘нет’… [оʊ] … брошь
ou… ‘оо’ как в ‘бу’… [и] … ты
ou … ‘э’, как в слове «снабжение» … [ə] … ревнивый
ou … ‘ну», как в слове «книга» … [ʊ] … может
ou … ‘ну’, как в слове «масло» … [ʌ] … беда
ou … ‘oh’ как в ‘no’ . .. [oʊ] … soul
ou … ‘ow’ как в ‘now’ … [aʊ] … round
ou[r] … ‘ur’ как в ‘bird’ … [ ɜ] … путешествие
o[r] … «ур» как в «птица» … [ɜ] … слово
ough … «ох» как в «нет» … [oʊ] … хотя
ough … «ау» как в ‘ закон’ … [ɔ] … мысль
ough … ‘oo’ как в ‘boo’ … [u] … через
ough … ‘ow’ как в ‘now’ … [aʊ] … bough
ough … ‘ah’ как в «отец»… [α] ИЛИ «aw», как в «закон»… [ɔ] с «f», как в «fan»… [f] … кашель
ough… «э-э», как в «масло»… [ʌ] с ‘f’ как в ‘fan’… [f] … достаточно
ow … ‘ow’ как в ‘now’ … [aʊ] … cow
ow … ‘oh’ как в ‘no’ … [oʊ] … row
oy … ‘oy’ как в ‘toy’ … [ɔɪ] … радость
wo … ‘oo’ как в ‘boo’ … [u] … two

P

молчание … психология, пневмония
p … ‘p’ как в ‘яма’ … [p] … груша
ph … ‘f’ как в ‘веер’ … [f] … телефон
pph … ‘f’ как в ‘веер’ … [f] … сапфир

Q

q … ‘k’ как в ‘кепка’ … [ k] … тихий

R

r … ‘r’ как в слове ‘run’ … [ɹ] … rat

S

молчание … остров
chs … «ш» как в «корабль» … [ʃ] … фуксия
s … «с» как в «глоток» … [с] … некоторые
с … «з» как в ‘zip’ . .. [z] … его
s … ‘sh’ как в ‘корабль’ … [ʃ]… сахар
s … ‘zh’ как в ‘мера’ … [ʒ] … мера
sc … s ‘ как в ‘sip’ … [s] … science
sch … ‘sh’ как в ‘ship’ … [ʃ] … schmuck
sci … ‘sh’ как в ‘ship’ … [ʃ] … совесть
si … ‘ zh’ как в ‘мера’ … [ʒ] … видение
sh … ‘ш’ как в ‘корабль’ … [ʃ] … позор
ss … ‘sh’ как в ‘ship’ … [ʃ]… issue
ss … ‘s’ как в ‘sip’ … [s] …miss
ss … ‘z’ как в ‘zip’ … [z] … владение

T

молчком … закрепите
t … ‘t’ как в ‘time’ … [t] … нажмите
t … ‘ch’ как в ‘char’ … [ʧ] … будущее, праведный
tch … ‘ ch’ как в ‘char’ … [ʧ] … смотреть
th … ‘th’ как в ‘thin’ … [θ] … спасибо
th … ‘th’ как в ‘this’ … [ð] … те
ti … ‘sh’ как в ‘корабль’ … [ʃ] … движение
ti … ‘ch’ как в ‘char’ … [ʧ] … вопрос

U

тихий … чума (означает жесткую G без произношения)
au … ‘aw’ как в ‘законе’ … [ɔ] … причина
au … ‘ay’ как в ‘say’ … [eɪ ] … калибровка
au … «аа» как в «летучая мышь» … [æ] … тетя
au … «ох» как в «нет» … [oʊ] … шофер
augh … «ав» как в «закон» … [ ɔ] … дочь
eau … ‘фу’ как в ‘несколько’ … [ju] … красота
eau … ‘о’ как в ‘нет’ … [oʊ] … бо
eu … ‘фу’ как в ‘немного’ … [ju] … feud
eu … ‘uh’ как в ‘supply’ … [ə] … шофер
eu … ‘oo’ как в ‘boo’ … [u] … сыщик
eu(r) … ‘ur’ как в ‘bird’ … [ɜ] … шофер
ieu … ‘oo’ как в ‘boo’ … [u] … вместо
ou … ‘uh’ как в ‘масло’ … [ ʌ] … тревога
ou … ‘uh’ как в ‘книге’ . .. [ʊ] … can
ou … ‘oo’ как в ‘boo’ … [u] … you
ou … ‘uh’ как в ‘supply’ … [ə] … ревнивый
ou … … ‘oh’ как в ‘no’ … [oʊ] … soul
ou … ‘ow’ как в ‘now’ … [aʊ] … round
ough … ‘oh’ как в ‘no ‘ … [oʊ] … хотя
ough … ‘aw’ как в слове «law» … [ɔ] … думал
ough … ‘oo’ как в ‘boo’ … [u] … через
ough… ‘ow’ как в ‘ сейчас’ … [aʊ] … ветка
ough … ‘ah’ как в ‘отец’ … [α] ИЛИ ‘aw’ как в ‘law’ … [ɔ] с ‘f’ как в ‘fan’ … [f] … кашель
ough … ‘uh’ как в «масло»… [ʌ] с «f» как в «фан»… [f] … достаточно
ou[r] … «ур» как в «птица» … [ɜ] … путешествие
u … «эм» как в «поставках»… [ə] … осень
u … «э-э» как в «масло» … [ʌ] … up
u … «фу» как в «несколько» … [ju] … союз
u … «а» как в «кровати»… [ε] … хоронить
u… «э» как в «книге» … [ʊ] … сахар
u … «оо» как в «бу» … [u] … флейта
u … ‘w ‘ как в ‘будет’… [w] … тихая, сюита
u … ‘ih’ как в ‘sit’ … [ɪ] … minute
ue … ‘oo’ как в ‘boo’ . .. [u] … синий
ui … ‘ih’ как в ‘sit’ … [ɪ] … построить
ui … ‘oo’ как в ‘boo’ … [u] … сок
u[r] … ‘ur’ как в ‘bird’ … [ɜ] … сжечь
uy … ‘ai’ как в ‘buy’ … [aɪ] … купить

V

v … ‘v’ как в ‘фургоне’ … [v] … голос

W

молчать … ответить, написать
aw … ‘aw’ как в ‘законе ‘ … [ɔ] … шаль
ew … ‘ew’ как в ‘few’ … [ju] … немного
ew … ‘oo’ как в ‘boo’ … [u] … дунул
ow … ‘ow’ как в ‘now’ … [aʊ] … cow
ow … ‘oh’ как в ‘no’ … [oʊ] … row
w … ‘w’ как в ‘will’ … [w] … wise
wo … ‘oo’ как в ‘boo’ … [u] … two

X

x … ‘k’ как в ‘cap’ … [k] с ‘s’ как в ‘sip’ … [ s] … топор, эксперт
x … «z» как в «zip» … [z] … ксилофон
x … «g» как в «gap» … [g] с «z» как в «zip» … [z ] … экспонат

Y

ay … ‘eh’ как в ‘кровать’ … [ε] … говорит
ay … ‘ay’ как в ‘say’ … [eɪ] … pay
ey … ‘ee’ как в ‘she’ . .. [i] … key
ey … ‘ay’ как в ‘say’ … [eɪ] … they
oy … ‘oy’ как в ‘toy’ … [ɔɪ] … joy
uy … «ai» как в «купить» … [aɪ] … купить
y … «ih» как в «sit» … [ɪ] … символ
y … «uh» как в «поставке» … [ə] … шприц
y … ‘y’ как в ‘yes’ … [j] … you
y … ‘ai’ как в ‘buy’ … [aɪ] … рифма, мой
y … ‘ee’ как в ‘she’ … [ i] … мелодия
ye … ‘ai’ как в ‘купить’ … [aɪ] … пока
y[r] … ‘ur’ как в ‘птица’ … [ɜ] … мирт

Z

cz … ‘t’ как в ‘time’… [t] с ‘s’ как в ‘sip’… [s] … czar (одно из двух возможных произношений)
z… ‘z’ как в ‘zip’… [z]… lazy
z… ‘zh’ как в ‘measure’… [ʒ]… лазурный
z… ‘t’ как в ‘time’… [t] with ‘s’ как в ‘sip’… [s]…

Почему акустика не приживается (и что с этим делать!)

Марни Гинзберг

Вы устали от обучения ученика (или группы учеников), который, кажется, обладает «решетчатым мозгом»?

Нет ничего более разочаровывающего, чем многократное обучение фонетике ученика, и все же ничего не получается! Вы преподаете важное содержание со всеми прибамбасами – мультисенсорика, движение, повторение и т. д. А потом приходите на следующий день или на следующий день, и ученик смотрит на этот тщательно выученный звук буквы, как будто он никогда раньше его не видел.

Аггггххх!

Мы все сталкивались с такими учениками, и вместо того, чтобы переживать из-за этого и пытаться понять, что вы делаете неправильно, я расскажу вам, почему фонетика не приживается, и, что более важно… что вы можете сделать об этом.

[Посмотрите видео ИЛИ прочитайте ниже, чтобы узнать о решении этой непростой задачи!]

Почему акустика не приживается — основная проблема 

Может показаться, что у некоторых учащихся мозги похожи на сита. Когда приходит знание фонетики или визуального слова, оно имеет тенденцию снова ускользать обратно. кажется ничего палка .

Причина номер один, по которой некоторые дети не могут закрепить фонетику, заключается в том, что у них слабое декодирование звуковых символов .

Если у ребенка такая проблема, значит, его мозг плохо справляется со сравнением звуков с символами.

Некоторые учащиеся бессистемно связывают звуки и символы. Они понимают связь между некоторыми буквами со звуками, но они не сопоставляют КАЖДОЕ сочетание букв с определенным звуком.

Например, ребенку со слабым звуко-символьным декодированием может встретиться слово FLAT. Она может произносить FLAT как FAT. Как видите, там есть каких-то звуково-символьных соответствий, но они не тесно связаны.

Когда учащиеся добавляют или вычитают буквы-звуки из неизвестного слова, это сигнал учителя о том, что у них нет надежного декодирования звуков-символов.

В результате слова, которые они читают, не связаны прочно со звуками и символами….

Таким образом, их мозг не может запоминать слабо связанную информацию.

Некоторые дети могут обмануть нас своим звуковым декодированием. Это кажется нормальным — случайные ошибки здесь и там — но они определенно используют звуки для атаки на незнакомые слова, верно?

Однако у большинства читателей этого типа есть скрытая слабость к чтению. Они лишь частично используют наш звуковой код. Пожалуйста, следите за этой слабостью, так как это самая распространенная проблема, которую я вижу у студентов — безусловно.

Хорошие читатели… или те, кто станет хорошим читателем… замечают все маленькие внутренние части слов. Они имеют или разрабатывают сильную обработку звуковых символов. В результате слова легче «прилипают» к ним.

Выявление слабости декодирования звуковых символов

Итак, как определить, есть ли у учащегося проблемы с декодированием слабых звуковых символов?

Все просто.

Внимательно прислушайтесь к тому, как ребенок связывает символы со звуками. Например, может ли она определить каждый звук в слове FLAT?

Мы хотим, чтобы они видели и читали /f/ /l/ /a/ /t/.

Учащийся, у которого возникают проблемы с обработкой звуковых символов, может полностью пропустить звук /l/, что является явным признаком того, что в его основе лежит проблема.

Еще один вариант — дать быструю оценку «Чтение бессмысленных слов» в соответствии с нормами. Так как ребенок не мог уже встречаться с этими бессмысленными словами, тест показывает, насколько сильно функционирует его/ее система декодирования на основе звуков.

В этом посте я делюсь двумя бесплатными стандартными тестами на чтение бессмысленных слов.

Мне нравится видеть баллов выше баллов за чтение бессмысленных слов, так как хорошие читатели почти всегда превосходны в этом.

Изготовление Phonics Stick

Всего три основных действия могут решить проблему декодирования звука, и они проще, чем вы думаете:

1. Переключи его – когда ребенок читает слово типа «PIN», а учитель спрашивает ее, чтобы переключить его на ‘PAN’ — просто.
2. Read It – обучение детей смешению звуков при чтении слова.
3. Sort It – где учащийся имеет дело с расширенной фонетической информацией

Три действия «Переключи это», «Прочитай это» и «Сортируй это» являются строительными блоками, которые заложат основные базовые навыки, необходимые вашим учащимся для понимания того, как соединяется каждый символ. к звуку. ТОГДА, акустика будет придерживаться!

Если вы хотите узнать больше об этих действиях и посмотреть видеоролики о каждом из них, щелкните ссылки выше.

ИЛИ, я провожу дополнительный семинар по запросу, объясняющий все 3 основных действия и их силу. Перейдите по этой ссылке, чтобы принять участие в этом семинаре: 3 занятия в день, чтобы избавиться от трудностей чтения0491

Сортировка Это основная деятельность, в которой вращается множество других вещей. Сортировка Это наш основной инструмент, позволяющий учащимся впитывать в себя сложную звуковую информацию, такую ​​как /oa/ в словах «лодка», «Джо» или «снег».

Чтобы показать, насколько мощной может быть Sort It и как она может упростить обучение чтению, мы проводим еще один семинар по запросу под названием Making Phonics Stick!

Когда вы присоединитесь к игре Making Phonics Stick! семинаре, мы покажем вам, как одно это задание может помочь вам провести весь класс, дифференцированный с помощью нескольких видов деятельности.

Вы также поймете, почему Sort It решает проблему прилипания фонетики и как можно использовать эту систему, чтобы помочь мозгу учащихся добиться прилипания фонетики.

Если у вас есть ученики, для которых акустика просто не подходит, то, пожалуйста, зарегистрируйтесь на семинар по требованию….

Ключевые фразы Help Phonics Stick

Один из элементов Сортировки – ключевое предложение – может быть особенно полезен как для организации учителя, так и для быстрого усвоения учащимися новой фонетической информации.

Когда мы обучаем новому звуку, например звуку /oa/, мы также обучаем ключевому предложению или мнемонике, чтобы помочь учащимся (и учителю!) быстро вспомнить все варианты написания целевого звука.

Например, ключевое предложение для звука /oa/:

«Иди домой, покажи лодку Джо».

Как видите, в этом предложении несколько вариантов написания /oa/. Ключевое предложение включает в себя все наиболее часто встречающиеся варианты написания данного звука (т. и «лодка»).

(В рамках нашего платного членства в Reading Simplified Academy у нас есть такое ключевое предложение для каждого высокочастотного звука. Или вы можете создать свое собственное… просто выберите высокочастотные варианты написания и слова для каждого из основных звуков Advanced Phonics: /оа/, /ээ/, /ау/, /и_э/, /эр/, /оу/, /оо/, /ав/, /ои/).

Каждую неделю мы обучаем 1 новому звуку вместе с его ключевым предложением, используя структуру Sort It.

Таким образом, менее чем за 12 недель многие учащиеся выучат все сложные звуки Advanced Phonics и их основные варианты написания, такие как звуки для /oa/, /ee/, /ay/, /er/, /ow/, и т. д.

Итак, «Сортировка» и соответствующие ключевые предложения — это простые, но увлекательные способы, с помощью которых учащиеся получают много информации о часто встречающихся словах и правописаниях. Мы закладываем основу, чтобы помочь звукам и символам соединяться для мозга детей, что делает систему такой мощной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *