Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Смотрят сколько звуков и букв: Фонетический разбор слова смотрят — звуки и буквы, транскрипция

Урок Соотношение звуков и букв. Прописные и строчные буквы. Способы обозначения [й’], мягкости согласных. Фонетический анализ слова»

5 класс                                     

                                                        Урок №
Тема:
Соотношение звуков и букв. Прописные и строчные буквы. Способы обозначения [й’], мягкости согласных. Фонетический анализ слова
Цель: повторить правила произношения и правописания слов, познакомиться с понятием «транскрипция».
                                                             Ход урока

 

-Ребята, сегодня у нас действительно необычный урок. Мы сами себе должны доказать, что все наши знания зависят только от нас, потому что они находятся в наших руках.

А чтобы мы лучше понимали друг друга, чувствовали себя очень уютно и комфортно, чтобы успех сопутствовал нам, мы поделимся улыбками. Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте удачи.

Подарите свои улыбки своим  близким людям ( родителям, бабушкам и дедушкам, братьям и сёстрам).

Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся,
И чаще награждаемся подарками судьбы.
Когда мы улыбаемся, мы жизнью наслаждаемся
И наполняемся мы силою,  дарующей успех.

Успеха вам!!!

 Давайте вспоминаем изученное в младших классах. Ответить устно на вопросы:
 Что такое фонетика?
– Сколько звуков в русском языке?
— Сколько гласных звуков?
-Сколько согласных звуков?
-По какому принципу делятся согласные звуки?
Записываем число, классная работа, тему урока  в тетрадь.

Фонетика (от греческого слова «звук») — это раздел науки о языке, изучающий его звуковой строй.

Как известно, у каждой буквы (кроме Ъ и Ь) в русском языке есть соответствующий ей по умолчанию звук. Этот звук на письме мы обозначаем в квадратных скобках: [а].

Когда мы делаем транскрипцию слова, то есть графически изображаем его звучание, пытаясь определить, какой звук соответствует каждой букве, мы видим, что некоторые буквы могут обозначать и более, чем один звук, а один и тот же звук может обозначаться двумя разными буквами.

Сравните, какие звуки мы произносим на месте буквы О в словах дом и дома́ (во множественном числе). В первом случае буква О обозначает ударный звук [о́], который мы чётко произносим. В форме множественного числа ударение падает на окончание, интересующая нас буква О в этом случае обозначает уже другой звук — безударный [а].

Сравните звуки, передаваемые буквой Е в словах лес и леса́ (во множественном числе). Можно сделать вывод, что и эта буква способна обозначать разные звуки в зависимости от места ударениял[э́]с и л[и]са. Именно поэтому мы можем допустить ошибку при написании слова, в котором гласная находится в безударной позиции.

Обратите внимание, что в русской фонетике есть только звук [э], который соотносится и с буквой Е, и с буквой Э. Нужно помнить и о том, что букве Ё соответствует звук [о], как и букве О. Я и Ю мы тоже не встретим в квадратных скобках, потому что им соответствуют звук [а], как и букве А, и звук [у], как букве У.

Разница в том, что буквы Е, Ё, Ю, Я, в отличие от Э, О, У, А, обозначают мягкость предыдущих согласных. Произнесите слова клон и клён, и вы почувствуете разницу. Им соответствуют следующие фонетические транскрипции: [клон] и [кл’он]. Мягкость согласной обозначается значком ’ (апостро́ф): [л’], [к’]. Буквы Е, Ё, Ю, Я интересны ещё и тем, что могут обозначать два звука. Сравните, какие звуки произносятся на месте буквы Я в словах яблоко и мягкий
. Подробнее об этом вы можете прочитать в параграфе Звук [й’]. 

Согласные буквы тоже могут обозначать разные звукино на них влияет не ударение, а местоположение в слове. Давайте посмотрим, какие звуки может обозначать буква Б, сравнив произношение в словах бинт, бант, гриб. Вот такие разные звуки у нас получатся: в первом случае буква Б будет обозначать мягкий звук — [б’]инт, во втором слове твёрдый — [б]ант, а в слове гриб мы уже слышим звук [п].  Процесс, при котором звонкие согласные заменяются глухими, называется оглушением. Из-за такого произношения можно сделать орфографическую ошибку. Чтобы её избежать и написать слово правильно, нужно помнить, что согласные соответствуют своему звуку только в так называемой сильной позиции — перед гласными, перед сонорными согласными и В

. Именно поэтому написание слова гриб, например, нужно проверять словами грибок или грибной

Нередко происходит и обратный процесс, когда буква, с которой соотносится глухой звук, обозначает звонкий звук. Из-за такого произношения очень часто делают  ошибку в написании слова сделать, ведь произносим мы звук [з] — [з]делать

Иногда в слове есть буква, но нет соответствующего звука в транскрипции. Посмотрим на слова лестница и честный, в них отсутствует звук, обозначаемый буквой Т. Принято называть такие согласные непроизносимыми.  

Бывает, что две буквы сливаются в слове в один звук, например, сочетание ТЬС и ТС в глаголах мы произносим как один звук [ц]: учиться — учи[ц]а

Для обозначения звука [щ’] используется множество сочетаний букв — СЧ, ЖЧ, ЗДЧ и другие, например в словах считать, мужчина, объездчик и т.д.

Буква Г часто обозначает звук [в], например, в местоимениях его, того, сего и других и производных от них словах (сегодня), а также в окончаниях прилагательных и причастий — например, в родительном падеже (красного, пришедшего).

Звук, обозначаемый удвоенными согласными буквами немного отличается от того, который обозначается неудвоенным согласным. Но разница между ними в разговорной речи не очень велика, поэтому в простой транскрипции они записываются одинаково, как звуки, обозначаемые одиночными согласными. [н:],

Не обозначают звуков такие буквы, как Ъ и Ь. Они нужны в речи для отражения других фонетических процессов, а также для обозначения морфологических признаков. Так, 

Ь служит для обозначения мягкости согласных, а ещё с его помощью мы можем определить, что слова мышь, рожь — женского рода, а малыш и плащ — мужского. Ъ, как и Ь, перед некоторыми гласными служит для разделения согласных и гласных звуков внутри слова. Произносите слова подъезд, вьюга, а потом попробуйте убрать Ъ и Ь и снова произнести, тогда вы на практике поймёте их влияние на произношение слов. 

Таким образом, в русском языке есть разные типы соотношения буквы и звука: 

1. Одна буква может обозначать разные звуки, а разные буквы иногда могут обозначать один и тот же звук. Например, гласная в ударной и безударной позиции — л[и]сы и [л’э́]са; и согласные в сильной (перед гласными, сонорными согласными и В) или слабой позиции (на конце слова или перед парными согласными, кроме В): 

ду[п] — ду[б]ы.

2. Есть буквы, которые обозначают два звука, — Е, Ё, Ю, Я. 

3. Бывает, что буква может не обозначать звука — это Ъ и Ь, непроизносимые согласные (сердце). 

4. Один звук может быть обозначен сочетанием двух или трёх букв, например, игра[ц]я и [щ]итать, удвоенными согласными — програ[м:]а

5. И наконец, есть буквы, с которыми соотносится только один звук, — это буквы Й и У. 

Это всё для вас  знакомо было с начальной школы. Мы только вспомнили этот материал.

Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой Й и звуком [й’].

 Прочитайте!  История буквы Й

Сегодня на уроке мы поговорим о букве, которую можно назвать хитрой путешественницей. Хитрой, потому что внешне она очень похожа на свою соседку по алфавиту, а ещё потому, что звук её умеет хорошо прятаться. А путешественницей по той причине, что в древние времена она то появлялась в нашем алфавите, то исчезала, и первоначально буквой её совсем не считали.

И только в прошлом веке у неё появилось свое постоянное место в алфавите, рядом с гласной И. Это буква Й (И краткое) и звук [й’]. Иногда звук, который она обозначает, еще называют «йот». Так зачем же в нашем алфавите понадобилась еще одна буква И? Для начала вспомним характеристику звука [и]. Звук [и] гласный, он тянется, поется. А теперь попробуйте спеть звук [й’]. Не получилось? Конечно, потому что это короткий согласный звук. Значит, в нашем алфавите у гласной [и] и согласного [й’] совсем разная работа, поэтому они оба нам нужны и важны. Сегодня мы поговорим только об одной работе буквы Й.  .Звук [й’]

Начнём с определения звука [й’]. Положите руки на горло или на уши и произнесите звук [й’]. Мы почувствовали вибрацию, значит, это звонкий звук. А теперь запомните еще одну хитрость этого звука: звук [й’] только мягкий, и у него нет твёрдой пары. Значит, звук [й’] согласный, звонкий, мягкий. Теперь потренируемся узнавать этот звук в словах.

Птичье царство. Сегодня мы отправимся в птичье царство. Отгадывайте загадку и называйте место звука в слове: в начале слова, в середине или в конце.

Чик-чирик!

К зёрнышкам прыг!  

Клюй, не робей!

Чик-чирик!

К зёрнышкам прыг!

Клюй, не робей

Кто это?                 Воробей – звук [й’] в конце слова

        Белокрылая птица            

       Над морем летает.

      Рыбу увидит –

     Клювом хватает.          Чайка – звук [й’] в середине слова

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Отвечайте…

Соловей – звук [й’] в конце слова

Серенькая птичка,

Птичка-невеличка,

Шеей вертишь ты всегда.

Разве в этом есть нужда?

Вертишейка – звук [й’] в середине слова

В птичьем радостном задоре,

Твёрдо веруя в успех,

Кто из птиц ныряет в море,

Без сомненья, лучше всех?

Кайра – звук [й’] в середине слова

То не радуга, не пламя!

Что за птица? Угадай!

Целый день болтает с нами

Разноцветный…

Попугай – звук [й’] в конце слова

Жить без дела не люблю я,

В пятом я встаю часу,

То сажаю кедры клювом,

То дубы в глухом лесу.

Сойка – звук [й’] в середине слова

Шум и гам по всей округе,

Птицы мечутся в испуге.

Появился в небе хищник,

Чем полакомиться, ищет.

Ястреб – звук [й’] в начале слова: [й’астр’ип]

Посмотрите, какой интересный у нас с вами звук. Он может появляться  в начале, середине и конце слова

Много ли слов на эту букву вы знаете. Запишите их в тетрадь. В помощь вам даны картинки

Звук и буква Й в словах

Звук [й’] и буква Й любят отвечать на вопрос «какой?». Давайте проверим. Рассмотрите картинку и рассказывайте.

Какой котёнок?

Рыжий, маленький, забавный, мягкий .

 

Какой рюкзак ?

Школьный, новый, тяжёлый, красивый 

Какой арбуз?

Полосатый, сладкий, сахарный, вкусный 

Рассмотрим письменные буквы Й

Посмотри-ка, посмотри,

Милая подружка,

До чего же

Мы похожи!

Общие у нас черты,

Ты – как я,

А я как – ты.

Мы похожи, как птенцы.

Может быть, мы близнецы?
                                                          Фонетическая зарядка
В огороде выросли следующие овощи: морковь, капуста, репа, редька, укроп, картофель, огурцы, помидоры, свекла, лук, петрушка, салат, горох, перец, чеснок.

( в тетрадь выписать все овощи)
Хозяйка для приготовления салата взяла следующие овощи:
1) в слове 2 слога, 7букв, 6звуков
2) в слове 2 слога, ударение падает на первый слог, 2 согласных звука мягких
3) в слове 1слог, все согласные звуки твердые ),
4) в слове 4 слога
Подчеркнуть те овощи, которые хозяйка взяла для салата.
Чтобы показать произношение слова, используется особая запись, которая называется ТРАНСКРИПЦИЯ. Записываем это слово в тетради. – ЭТО запись слов в полном соответствии с их звучанием. ТРАНСКРИПЦИЯ – запись слова так, как мы его слышим. Мы говорим: [в’исна], |сабака|, |дуп], |лотка|, /зд’элат’], но пишем: весна, собака, дуб, лодка, сделать.
УЧЕБНИК стр. 146 пар 63
                                   План фонетического разбора
1. Записать слово орфографически правильно.
2. Разделить слово на слоги и найти место ударения.
3. Отметить возможности переноса слова по слогам.
4. Фонетическая транскрипция слова.
5. По порядку характеризовать все звуки:
  а. согласный – звонкий или глухой (парный или непарный), твёрдый или мягкий, какой буквой он обозначен;
   б. гласный: ударный или безударный.
6. Подсчитать количество букв и звуков. Отметить случаи, если звук не соответствует букве.
 Пример фонетического разбора
Фонетический разбор слова люблю:
люблю
2. люб – лЮ (на второй слог падает ударение, 2 слога)
3. люб-лю
4. [л’убл’у]
5. Л – [л’] согласный, мягкий, звонкий и непарный;
Ю – [у] – гласный и безударный;
Б – [б] – согласный, твердый, звонкий и парный
Л – [л’] – согласный, мягкий, звонкий и непарный;
Ю – [у] – гласный и ударный
5 б. 5 зв.
 Посмотреть видеоурок   https://youtu.be/Y0P3umFOWRU
Домашнее задание: ознакомиться с конспектом. упр. 320. Не списывать, выполнить только фонетический разбор выделенных слов

Англійська транскрипція | Транскрипція англійських букв

13 травня 2018

7 хв. читати

161750

Англійська транскрипція: вимова букв та звуків на англійській

Транскрипція англійських букв — те з чого починається вивчення англійської мови онлайн чи офлайн. Абсолютно не важливо, «Elementary» ви чи «Upper-Intermediate», транскрипцію використовують усі, іноді навіть несвідомо. Для початку відновімо в пам’яті, що означає фраза «англійська транскрипція»?

 Зміст статті:

  • Транскрипція голосних звуків
  • Англійські дифтонги
  • Правила вимови голосних в англійській
  • Транскрипція приголосних звуків
  • Особливості англійської транскрипції
  • Висновок

Транскрипція англійської мови — це послідовність фонетичних символів, котра допомагає нам зрозуміти, як прочитати той чи інший звук, слово. Частенько студенти стикаються з транскрипцією на початку вивчення мови, коли ще достатньо тяжко читати навіть доволі прості слова, а надалі просто не звертають на неї увагу. Однак так буде не завжди.

Як тільки студент починає вміло використовувати складні граматичні конструкції та напрацьовує непоганий словниковий запас для вільного спілкування, то тут же з’являється бажання говорити красиво, як носій мови, тобто, вдосконалювати свою вимову англійських слів. Ось тут ми і згадуємо стару добру транскрипцію.

Для того, щоб не довелося згадувати добре забуте старе, пропонуємо час від часу повертатись до повторення. Звичайно, в ідеалі транскрипцію потрібно проходити разом із тічером, адже на письмі не передати усі тонкощі вимови, але якщо ви зараз читаєте цю статтю, фундамент красивої вимови та правильного читання вже закладені і ви точно доб’єтеся бажаної цілі.

пройдіть тему в онлайн тренажері: 
  • Топ 100 слов уровня Pre-Intermediate
  • Топ 100 слов уровня upper-intermediate
  • Топ 100 слов уровня Intermediate
  • Топ 100 фразовых глаголов
  • Топ 100 слов уровня Elementary

Транскрипція голосних звуків

Голосні звуки бувають двох видів — монотонги та дифтонги.

[ ʌ ] – [ а ] – коротке;
[ a: ] – [ а ] – глибоке;
[ i ] – [ і ] – коротке;
[ i: ] – [ і ] – довге;
[ o ] – [ о ] – коротке;
[ o: ] – [ о ] – глибоке;
[ u ] – [ у ] – коротке;
[ u: ] – [ у ] – довге;
[ e ] – як у слові «моє»;
[ ɜ: ] – як у слові «войовничий».

Читай також

Як виховати дитину-білінгва

Англійські дифтонги

Дифтонг — звук, який складається з двох звуків. Найчастіше його можна розділити на 2 звуки, однак, на письмі це не передати. Частенько дифтонги позначаються не сукупністю декількох знаків, а своїм особистим знаком.

[ əu ] – [ оу ];
[ au ] – [ ау ];
[ ei ] – [ ей ];
[ oi ] – [ ой ];
[ ai ] – [ ай ].

Правила вимови голосних в англійській
  • Звук «a» має чотири різновиди:
    [ ʌ ] – короткий звук, як у словах «duck», «cut»;
    [ æ ] – м’який звук. Аналогу йому немає в українській мові. Читається він як у слові «cat»;
    [ a: ] – довгий звук, який читається як у слові «car»;
    [ ɔ ] – короткий звук, який звучить одночасно подібно і на «о», і на «а». В британській вимові, це скоріше «о», як у слові «hot» або «not».
  • Звук «e» може читатися трьома способами:
    [ e ] – наприклад як у слові «let»;
    [ ə: ] – цей звук трохи нагадує українське звукосполучення «йо», тільки читається ще трохи м’якше. Наприклад, «bird», «fur»;
    [ ə ] – один з найбільш поширених звуків в англійській транскрипції. За звучанням цей звук подібний до українського звуку «е». Він стоїть тільки у ненаголошених складах та буває практично не чуваним або невиразним, наприклад, [‘letə] «letter» — лист.
  • Звук «i» може бути довгим та коротким:
    [ I ] – короткий звук, наприклад, як у слові «film»;
    [ i: ] – довгий звук, наприклад, як у «sheep».
  • Звук «о» також має 2 варіанти — довгий та короткий:
    [ ɔ ] – короткий звук, як у слові «bond»;
    [ ɔ: ] – довгий звук, як у слові «more».
  • Звук «u» також може вимовлятися двома способами. Він може бути довгим або коротким:
    [ u ] – короткий звук, як у слові «put»;
    [ u: ] – довгий звук, як у слові «blue».

Транскрипція приголосних звуків

В транскрипції приголосних звуків все достатньо просто. В основному вони звучать подібно приголосним української мови. Достатньо пару разів вдумливо поглянути на вищезгадані буквопоєднання і вони залишаться у вашій пам’яті.

Приголосні звуки
[ b ]
– [ б ];
[ d ] – [ д ];
[ f ] – [ ф ];
[ 3 ] – [ ж ];
[ dʒ ] – [ дж ];
[ g ] – [ г ];
[ h ] – [ х ];
[ k ] – [ к ];
[ l ] – [ л ];
[ m ] – [ м ];
[ n ] – [ н ];
[ p ] – [ п ];
[ s ] – [ с ];
[ t ] – [ т ];
[ v ] – [ в ];
[ z ] – [ з ];
[ t ] – [ ч ];
[ ∫ ] – [ ш ];
[ r ] – м’яке [ p ], як у слові рупор;
[ о ] – знак м’якості, як в українському звукосполученні «йо» (йогурт).
Приголосні англійської мови, котрих немає в українській мові та їх вимова
[ θ ]
– м’яка буква «c», язик знаходиться поміж передніми зубами верхньої та нижньої щелепи;
[ æ ] – як «е», тільки більш різко;
[ ð ] – як «θ», тільки з додаванням голосу, ніби м’яка буква «з»;
[ ŋ ] – носовий, на французький манір, звук [ n ];
[ ə ] – нейтральний звук;
[ w ] – як «в» та «у» разом, м’яка вимова, губки видовжуємо трубочкою.

Особливості англійської транскрипції

Для того, щоби простіше орієнтуватися в читанні слів, важливо знати головні особливості транскрипції:

  • Особливість 1. Транскрипція завжди оформляється у квадратних дужках.
  • Особливість 2. Щоби не заплутатись, де робити наголос у слові, варта врахувати, що він завжди ставиться перед ударним складом. [‘neim] — транскрипція слова name.
  • Особливість 3. Важливо розуміти, що транскрипція — це не англійські букви та звуки, з яких складається слово. Транскрипція — це звучання слів.
  • Особливість 4. В англійській мові транскрипція складається з голосний звуків, дифтонгів та приголосних.
  • Особливість 5. Для того, щоб показати, що звук є довгим, в транскрипції використовують двокрапку.

Звичайно, знаючи тільки набори символів, доволі складно читати все грамотно, адже існує безліч винятків. Для того, щоб читати правильно необхідно розуміти, що існують закриті склади та відкриті. Відкритий склад закінчується на голосну букву (game, sunshine), закритий — на приголосну (ball, dog). Деякі звуки англійської мови можуть вимовлятися по-різному, в залежності від типу складу.

Читай також

Наскільки близькі у вас стосунки з англійськими прийменниками?

Висновок

Варто пам’ятати, що в будь-якій справі головне — практика (до речі, ви можете почати практикуватись в англійській дистанційно прямо зараз). Транскрипція звуків в англійській мові піддасться вам легко, якщо ви будете наполегливо працювати над цим. Одного разу прочитати правила буде недостатньо. Важливо повертатись до них, опрацьовувати та регулярно повторювати до тих пір, доки вони не будуть відпрацьовані до автоматизму. Кінець кінцем, транскрипція дозволить поставити правильну вимову звуків в англійській мові.

Запам’ятовуванню англійської з транскрипцією та правильною вимовою англійських букв та слів будуть відмінно сприяти словники. Можна використовувати як англійські онлайн словники, так і старі добрі друковані видання. Головне не здаватися!

Натхнення вам та успіхів у навчанні. May the knowledge be with you!

Бонуси для тих, хто читає до кінця!

EnglishDom #надихаємовивчити

Автор

EnglishDom

Рейтинг статті:

Спасибі, твій голос врахований

Сколько звуков образует буква «а»?

Буквы и звуки

Самое раннее воспоминание об изучении английского алфавита в первый раз – это песня – a b c d, e f g… h i j k, l m n o p… l m n o p q, r s t… u v w, x y z. Долгое время я не осознавал, что в песне используются названия букв и не обязательно буквы звучат. Только после моего участия в изучении и преподавании английского языка через Phonics в NumberNagar ® я понял разницу.

Что это значит? Буква — это письменное представление, также известное как графема. Звук — это отчетливое голосовое выражение, также известное как фонема. В английском языке есть две особенности в отношениях букв и звуков. Один – название буквы может совпадать, а может и не совпадать со звуком, издаваемым буквой. Два – одна и та же буква может давать несколько звуков.

В большинстве индийских языков эти две особенности отсутствуют. Названия букв и звуки букв одинаковы, и обычно одна буква дает один звук. Говорят, что языки, в которых буквы и звуки находятся в однозначном соотношении, обладают идеальной фонематической орфографией. Английский язык значительно отличается от идеальной фонематической орфографии. Это фундаментальное различие между английским и индийским языками делает изучение английского сложным для изучающих индийский язык.

Таким образом, изучение английского языка по методу Phonics очень полезно для овладения основами изучения языка. Это основная цель методологии NumberNagar ® Phonics.

Звуки буквы «а»

Из-за неидеальной фонематической орфографии английского языка буква «а» дает более одного звука. На самом деле он издает пять разных звуков. Давайте посмотрим на эти пять звуков, хорошо? В следующих абзацах звук обозначается с использованием обозначений Международного фонетического алфавита (IPA) и Словаря американского наследия (AHD).

Звук 1 –

‘а’ как в яблоке – краткий гласный звук – æ (IPA)         ă (AHD)

Звук 1 из числа

Другие примеры: летучая мышь, кошка, кепка, человек

Звук 2 –

‘ а’ как в слове змея – долгий гласный – еɪ (IPA)           ā (AHD)

Звук 2 из

Другие примеры: торт, выпечка, ворота, сделано

Звук 3 –

‘а’ как в слове отец – широкий звук – ɑː (IPA)                  ä (AHD)            

Звук 3 из

Другие примеры: автомобиль, ванна, спрос, трава

Звук 4 –

‘a’ как в мяче – звук o – ɔː (IPA)                  ô (AHD)

Звук 4 из

Другие примеры – зов, война, падение

Звук 5 –

‘a’004 as во многих – звук е – ɛ (IPA)                ĕ (AHD)

Звук 5 из

Другие примеры – любой, что угодно, где угодно

Это не обычный звук для буквы «а». Можете ли вы вспомнить какие-либо другие примеры?

Прослушайте пять разных звуков, издаваемых буквой а, в этом аудио.

Пять звуков буквы «а»

Разве не интересно узнать о звуках буквы а? У вас есть истории о букве «а» и ее звуках? Пожалуйста, поделитесь в разделе комментариев.

Здесь вы можете найти больше статей о концепциях фонетики. Оставайтесь с нами, чтобы узнать больше.

******************************************************* ************************

Акустический комплект NumberNagar ®

Вы уже приобрели акустический комплект NumberNagar ® ? Это идеальный подарок для детей в вашей семье и кругах друзей. У нас есть интересные предложения для Дипавали. Заказывайте набор скорее.

Авторы избранных изображений: Герд Альтманн с Pixabay

Следующие две вкладки изменяют содержимое ниже.

  • Биография
  • Последние сообщения

Доктор Сумья — преподаватель и исследователь со страстью к чтению, письму и обучению. Имеет степень доктора химических наук (Мичиганский технологический университет, Хоутон, США). Ее опыт работы в качестве студентки и преподавателя в двух странах привел ее к карьере в сфере образования. Ее основная работа в NumberNagar® связана с предоставлением качественных продуктов и услуг на каждом этапе жизненного цикла клиента. Она возглавляет команду, которая делает это возможным. Ранее она преподавала химию первокурсникам Мичиганского технологического университета. Она ненасытно читает и бросает себе вызов читать 50 книг каждый год.

Пять вариантов написания звука /k/

Пять вариантов написания звука /k/:

  • c
  • к
  • -ск
  • ч
  • -que (иногда «qu» в середине слова)

1.)   Первое написание звука /k/ — «c».

Есть 3 варианта использования буквы «с», образующей звук /k/ в английском языке:

  • В начале слов, за которыми следует «a», «o» и «u» или после которого следует согласная.
    • Давайте рассмотрим несколько примеров:
      • кот
      • пальто
      • детеныш
      • карта
      • суд
      • милый
      • плакать
      • восхождение
  • В середине слова, за которым следует «а», «о» и «у» или после которого следует согласная (обычно «т»)
    • Давайте рассмотрим несколько примеров:
      • скат
      • бежать
      • потертости
      • избранный
      • акт
  • В конце многосложного слова
    • Давайте рассмотрим несколько примеров:
      • резвиться
      • музыка
      • деревенский
      • архаичный
      • арифметика

ПРИМЕЧАНИЕ: Многие слова с буквой «с», обозначающие звук /k/ в английском языке, произошли от латыни. Давайте рассмотрим несколько таких примеров:

  • огурец
  • секрет
  • доктор
  • вакуум

2. ) Второе написание звука /k/ — «k».

Буква «k» в английском языке может использоваться в трех случаях:

  • В начале слова, за которым следует «e», «i» или «y».
    • Давайте рассмотрим несколько примеров:
      • питомник
      • Поцелуй
      • Кайл
  • В середине слова, за которым следует «e», «i» или «y»
    • Давайте рассмотрим несколько примеров:
      • моток
      • обезжиренный
      • небо
  • В англо-саксонском слове VCE (гласный согласный -e) или после команды гласных или согласного
    • Давайте рассмотрим несколько примеров
      • велосипед
      • озеро
      • тыкать
      • мошенник
      • задание
      • каркать
      • пик

ПРИМЕЧАНИЕ: Многие слова, которые мы используем в английском языке, написаны на латыни, в которой не используется буква «k».

3.) Третье написание звука /k/ — «-ck».

Это написание используется в конце односложного слова, следующего за короткой гласной. Мы в онлайн-академии Ортона Джиллингема называем это правило Солдатским правилом («с» — это солдат, который молчит и защищает короткую гласную от большой «к» в конце).

  • Рассмотрим несколько примеров:
    • задняя часть
    • пятнышко
    • замок
    • срывать

4.) Четвертое написание звука /k/ — «ch».

Это написание встречается только в греческих словах и чаще всего используется в сложных словах.

  • Давайте рассмотрим несколько примеров:
    • химия
    • механик
    • хорда
    • символ

5.) Пятое написание звука /k/ — «-que» в конце слов (и иногда «qu» в середине слов).

Это написание происходит от французского и не очень часто встречается в английском языке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *