ФЭМП Состав числа 10 | План-конспект занятия по математике (подготовительная группа):
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе.
Тема: «Состав числа 10».
Цель: Учить составлять число 10 из двух меньших.
Задачи:
Образовательные:
-Продолжать учить решать задачи;
-Закреплять умение составлять число 10 из двух меньших чисел;
-Развивать понимание независимости результата счёта от его направления;
-Совершенствовать навыки счёта в прямом и обратном порядке в пределах 10;
-Закреплять название геометрических тел;
-Продолжать формировать временные представления (дни недели).
Развивающие:
— Развивать логическое мышление, внимание, память.
Воспитательные:
— Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче;
— Воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя;
— Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим,
самостоятельно работать с раздаточным материалом.
Приоритетная образовательная область: «Познание»
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная.
Методические приемы:
художественное слово;
вопросы к детям, ответы; отгадывание загадок;
индивидуальные и хоровые ответы;
счет вслух;
работа с пособиями
сюрпризный момент;
поощрение и похвала детей.
Предварительная работа:
Обучение счета до 10 и обратно, знакомство с геометрическими телами,
знакомство с дидактическими играми, изготовление пособий, карточек,
раздаточного материала.
Материал к НОД: магнитная доска, карточки с цифрами «0», «1»; числовой
ряд с цифрами от 1 до 10; «домики» с составом всех чисел.
Раздаточный материал: простые карандаши, рабочие тетради, набор Фребеля J2, кружки (диаметр. 3 см. красного, зелёного цвета), тарелки
для раздаточного материала по количеству детей.
ХОД ООД:
1. (Дети встают в круг)
-Ребята у нас сегодня гости, они пришли посмотреть, чему вы научились и как много знаете и умеете. Поздороваемся с гостями!
— Улыбнитесь друг другу. Улыбкой можно творить чудеса. Именно хорошее настроение поможет вам, ребята, справиться со всеми заданиями. Я желаю вам удачи!
— Вот и прозвенел звонок
Начинаем мы занятье.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем и запоминаем
Ни минутки не теряем!
2. — И начнем мы с разминки. Отвечаем коротко и быстро:
— Посчитай от 0 до 10;
— Посчитай в обратном порядке;
— Какое число находится между числами 5 и 7, 3 и 5, 7 и 9, 2 и 4;
— Назови соседей числа 7, 4, 2, 6;
— Какое число больше 3 или 5, 7 или 9;
— Какое число меньше 5 или 7, 6 или 8;
— Сколько дней в неделе;
— Какой сегодня день недели;
— Какой завтра день недели;
— Какой вчера был день недели;
— Назови выходные дни недели;
— Какое у нас сейчас время года;
— Назови осенние месяцы;
— Назови лишнее: понедельник, вторник, среда, утро, пятница;
— Лето, осень, зима, воскресенье;
— Круг, квадрат, треугольник, кошка?
— Молодцы, вы отстояли мою атаку!
3. — А теперь прошу вас пройти за столы. (Дети садятся за столы).
— Сели ровно, спинки вытянули, ножки красиво поставили, глазки на меня. Внимательно слушаем меня, не выкрикиваем, не перебиваем товарищей, поднимаем руки и отвечаем полным ответом.
— Послушайте стихотворение:
Цифра вроде буквы О
Это 0 иль ничего.
Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить
Потому, что это – 10!
— Поднимите карточку с цифрой 10. (Дети показывают).
— Мы с вами на прошлых занятиях заселили все числовые домики, кроме домика под номером 10, он еще пуст. Предлагаю вам сейчас его заселить.
— Сколько квартир на одном этаже? (2) Сколько жильцов будет проживать на этаже в домике под № 10? (10) И заселять жильцов мы начнем с первого этажа, значить снизу-вверх.
— У вас на столах, есть две тарелочки, это и есть те две квартиры на одном этаже. А цветные точки, это наши жильцы. Подсчитайте сколько точек в одной тарелке (10), а в другой (0). А сколько всего в двух тарелочках? (10) Значить, как мы заселим первый этаж, из каких чисел он будет состоять? (10 и 0) Поднимите карточки с цифрами 10 и 0.
— А теперь переложите одну точку в другую тарелку и подсчитайте теперь сколько точек осталось в первой тарелке? (9) А во второй? (1). Из каких чисел будет состоять второй этаж? (9 и 1) Покажите цифры 9 и 1.
— Давайте теперь обсудим, как еще можно расселить жильцов на следующих этажах? (Дети обсуждают и показывают карточки с цифрами, пригласить двух или трех детей к доске).
— А теперь повторим, из каких двух меньших чисел, состоит число 10 — это 10 и 0, 9 и 1, 8 и 2, 7 и 3, 6 и 4, 5 и 5, 4 и 6, 3 и 7, 4 и 6, 3 и 7, 2 и 8, 1 и 9.
4. Физминутка:
Вы наверно все устали?
Ну, тогда все дружно встали
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись
Тихо все на место сели.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 10 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
5. — Красиво сели, глазки на меня. Я для вас еще приготовила веселые задачки. Слушаем внимательно, поднимаем руки:
На заборе рыжий кот
Греет лапки и живот.
Он позвал ещё кота,
И теперь их стало…(2) .
Пёсик ест одну сосиску,
Две лежат спокойно в миске.
А теперь, дружок, смотри,
Всех сосисок было…(3) .
Мышь несёт кусочек сыра,
К ней бегут ещё четыре.
Нам не трудно сосчитать-
Стало мышек ровно…(5).
Сколько ножек у кота? Сколько перьев у крота?
Сколько лапок у змеи?
А у белки чешуи?
— Очень хорошо!
6. — Наше следующее задание! Перед вами на столах лежат объемные геометрические фигуры. Как их еще называют? (Геометрические тела)
— Найдите и покажите, то геометрическое тело, которое катится, но не стоит. Как это геометрическое тело называется? (шар)
— Найдите и покажите, то геометрическое тело, которое не катится, но стоит. Как это геометрическое тело называется? (куб)
— Найдите и покажите, то геометрическое тело, которое и катится, и стоит. Как это геометрическое тело называется? (цилиндр)
— А теперь предлагаю вам собрать ожерелье из геометрических тел по этой схеме, обратите внимание на цвет. (показать слайд со схемой, дети самостоятельно собирают). Поднимите ожерелье и покажите, все справились с заданием, молодцы! Каким цветом куб, шар, цилиндр?
7. – И последнее наше с вами задание, работа в тетрадях. Но перед тем как нам начать, разомнем наши пальчики:
1,2,3,4,5
Пальчики пора вставать
Будем делать мы зарядку, (хлопаем)
Будем мы скакать вприсядку, (брызги)
Будем прыгать и плясать. (вращаем)
1,2,3,4,5.
— Открываем тетради, найдите красную точку. Поставим карандаш на красную точку и от нее проводим линию 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз и дальше продолжаем эту змейку самостоятельно, до конца строчки.
-Молодцы ребята и с этим заданием вы справились!
8. — Приглашаю вас пройти на палас, встанем в круг. (Дети встают в круг)
— Скажите пожалуйста, чем мы сегодня занимались? Какое задание вам больше всего понравилось? А какое было для вас самым трудным?
— Мне очень понравилось, как вы выполнили все мои задания. А еще, хорошо себя вели на занятии, отвечали полным ответом. Спасибо вам большое! Молодцы!
Как ребенку выучить состав числа до 10: описание простой методики
Нередко случается, что дети по той или иной причине не могут выучить состав числа. Либо малыш просто не может сконцентрироваться, либо вы используете не тот метод. Но ситуацию очень просто исправить.
Что нужно для занятия:
- карточки на состав числа;
- много одинаковых игрушек и других мелких предметов;
- шашки или пуговицы одинаковой формы, но разного цвета.
Инструкция
- На первом занятии используйте игрушки или предметы домашнего обихода. Это могут быть кубики, карандаши, чашки, ложки. Вид и размер роли не играют, предметы должны быть просто одинаковыми. Начните с числа 2. Попросите малыша положить на стол 1 ложку и спросите, что нужно сделать, чтобы ложек стало 2. Старший дошкольник обычно знает ответ, более младшему ребёнку можно подсказать. Из каких чисел можно сложить число 2? Если ребёнок сразу не сообразит, задайте наводящий вопрос.
- Повторите задание с другими предметами. Ребёнок должен понять, что число 2 в любом случае состоит из двух единиц, вне зависимости от того, выкладывает он на стол ложки, камешки или кубики.
- Когда ребёнок станет отвечать уверенно, переходите к изучению числа 3. Его состав можно представить в трёх вариантах. Можно выложить 3 ложки по одной, к двум прибавить одну или к одной — две. Раскладывать предметы можно по-разному. Если вы представляете число 3 состоящим из трёх единиц, то камешки или ложки можно положить на разном расстоянии друг от друга и даже один камешек на другой. Представляя это же число как состоящие из пары предметов и одного, два положите вместе, а один — на некотором расстоянии.
- Используйте для занятий шашки. Предложите своему ученику поставить на доску 4 одинаковых шашки. А если поставить 3 красных и 1 чёрную? Тоже получится 4 шашки. И если взять по две разного цвета, то их все равно будет четыре. То есть это число можно представить несколькими способами.
- Обзаведитесь карточками на состав числа. Их можно купить или сделать. Они бывают нескольких типов, и лучше, чтобы они были двух видов. Разрезная карточка состоит из двух половинок. На одной изображён 1 предмет, на другой — 1, 2, 3 и больше точно таких же предметов. Половинки могут быть соединены знаком «+», но «плюс» можно сделать и отдельно. Второй комплект представляет собой набор картинок, на которых изображены эти же предметы одним множеством, без всякого разделения. Когда ребёнок хорошо научится сопоставлять число и цифру, можно сделать такие же карточки с цифрами. Их может быть несколько комплектов, чтобы представлять каждое число в разных вариантах.
- Проводите занятия регулярно.
- Аналогичные задания поводите и с цифрами. Покажите, например, число 9 и точно так же, как в предыдущем случае, предложите найти несколько вариантов его состава. Объясните ребёнку, что чем больше число — тем больше возможностей его составить.
Фотогалерея: карточки с числами
Регулярные занятия обязательно дадут результат. Продвигайтесь к цели поэтапно и всё получится!
Композиция со стержнями больших чисел — Удивительный мир Монтессори
Как проводится первая презентация сложения со стержнями больших чисел
Это первое введение в письмо в Монтессори-математике. Это упражнение знакомит ребенка с термином «композиция», который просто означает сложение чисел, чтобы получить большее число. Директриса показывает ребенку, как складывать числа с помощью палочек с большими числами.
Ребенка учат, как складывать числа из десяти, а знакомят со знаком сложения + и знаком равенства =. Это упражнение дает ребенку дополнительную практику.
Ребенка просят построить из стержней больших чисел лестницу от самой короткой до самой длинной на коврике. После того, как ребенок построил лестницу из стержней с цифрами, он подносит стержень с номером 10 к передней части коврика, и ребенку предлагается пересчитать стержень секцию за секцией.
Затем ведущая выдвигает стержень номер 9 вперед и кладет его под стержень 10. Ребенка просят пересчитать стержень часть за частью, как и раньше. Затем директриса спрашивает ребенка: «Сколько еще нам нужно прибавить к 9?»чтобы получилось 10?» ребенок считает оставшуюся часть и говорит «один». Ребенка просят взять стержень номер 1 и вставить его в место, предусмотренное рядом с стержнем номер 9, чтобы он стал таким же, как 10. Ребенок возвращает стержень 9, стержень 1 и стержень 10 обратно. Директриса озвучивает, что 9 и 1 составляют 10.
Теперь его просят снова взять 10-й стержень и 8-й стержень и положить его под 10-й стержень. Наставница снова спрашивает ребенка: «Сколько еще нужно прибавить к 8, чтобы получилось 10?» Ребенок начинает считать оставшиеся две части стержня и говорит «два». Затем он вставляет стержень номер 2 в место, предусмотренное рядом со стержнем номер 8. Директриса еще раз озвучивает, что 8 и 2 дают 10.
Если ребенок усвоил концепцию, директор может перейти к письменной форме. Она сначала раскладывает 7 и 3 палочки, как раньше, затем берет доску и говорит ребенку, что вы начали с 7 (она записывает на доске 7), а потом мы прибавили 3 (она записывает на доске +3). ) и это равнялось 10 (она пишет =10) Объясняет ребенку, что означают знаки + и =. Она говорит ему, что + означает сложение чисел, а = означает, что получается сложенные числа, и ответ всегда следует после =. Директриса читает ребенку сумму: «семь плюс три равно десяти». Она заменяет 7 и 3 стержень в лестнице.
Директриса продолжает таким же образом с другими комбинациями (6+4) (5+5). Она показывает ребенку, как переворачивать стержень 5 при выполнении комбинации 5+5. Директриса показывает ребенку, как стереть числа с доски, и помогает ему упаковать вещи, как только все комбинации будут сложены.
Чему учит ребенка это занятие?
Ребенка знакомят со знаком сложения (+) и знаком равенства (=), он показывает ему, как пишется сумма, и укрепляет связи десяти, а также это занятие дает ребенку практику сложения.
Хотите узнать больше о занятиях Монтессори?
Вот список всех занятий по математике Монтессори, включая раннюю математику, введение в десятичную систему, доску сегин, доску сотен, короткую лестницу из бисера, цепочки из бисера, игру в змейку, групповые операции, палочки с большими числами, запись. с маленькими числовыми стержнями, короткой лестницей из бусинок, полосовыми досками, досками, игрой в штампы, счетами, игрой в точки и дробями. Просто нажмите на страницу, о которой вы хотите узнать, чтобы перейти на нее.
Ранняя математика
Большое число стержней
Номера наждачных бумаг
Box
Номерные стержни и карты (представление 1) 9005
RODS и карты (Presentation One)
Номер.
Карты и жетоны
Знакомство с десятичной системой счисления
Поднос для презентаций
Карточки с большими числами
Упражнения для мостовой мостики между подносом для презентации и большими номерами
Считается с золотыми бусинками
Принеси мне игру с золотыми бусинками
. Считая большие номерные карточки
. игра в меня с картами больших чисел
Вид с высоты птичьего полета
Банковская игра
Меняющаяся игра
The Short Bead Stair
The Short Bead Stair: orientation exercise
Seguin Boards
Seguin Board A: learning quantities
Seguin Board A: learning symbols
Seguin Board A: Упражнение на наведение мостов
Доска Seguin B: учебные количества
Доска Seguin B: обучающие символы
Доска Seguin B: упражнение на наведение мостов
Seguin Board B: Ассоциация с 11-99
Сто соста.
Цепочки: изображающие квадрат числаЦепочки из бисера: изображающие куб числа
Игра «Змейка»
Игра «Змейка»: десятичные узы
Игра змеи: изменение с использованием черно -белой лестницы
Групповые операции
Групповые операции: Статическое дополнение (без изменений)
Операции группы: динамическое добавление (с изменением)
.
Групповые операции: статическое умножение (без изменения)
Групповые операции: динамическое умножение (с изменением)
Групповые операции: статическое вычитание (без изменения)
Групповые операции: Динамическая вычитание (с изменением)
Групповые операции: Статическое разделение (без изменения)
Стержни большого числа: Составление (презентация вторая)
Стержни большого числа: Разложение
Запись с помощью стержней с малым числом
Запись с помощью стержней с малым числом
Короткая лестница
Дополнение с короткой лестницей. Дополнительная полосовая доска (презентация одна)
Дополнительная полосовая доска (презентация вторая)
Вычитающая полосовая доска (презентация одна)
Плата вычитания (презентация вторая)
Доски
Доска умножения
9005
. Игра в штампы: формирование числа
Игра в штампы: статическое сложение (без изменения)
Игра в штампы: динамическое сложение (с изменением)
Игра в штампы: статическое умножение (без изменения)
Игра в штампы: динамическое умножение (с изменением)
Игра в штампы: статическое вычитание (без изменения)
Игра в штампы: Статическое деление (без изменения)
Игра в штампы: Динамическое деление (с изменением)
Счеты
ABACUS: Bridging Dragess
ABACUS: подсчет ABACUS
ABACUS: Формирование номера
ABACUS: Подсчет и регистрируя
The Abacus: подсчет и регистрирует
. Статическое сложение (без изменений)
Операции на счетах: Статическое умножение (без изменений)
Операции на счетах: Статическое вычитание (без изменений)
Игра в точки
Игра в точки: Статическое сложение (без изменений)
Игра в точки: Динамическое сложение (с изменением)
Умножение (статическое без изменений)
Игра в точки: динамическое умножение (с изменением)
Игра в точки: статическое вычитание (без изменений)
Игра в точки: динамическое вычитание (с изменением)
Фракции
Фракции (презентация ONE)
Фракции (Презентация вторая)
Фракции (Презентация Три)
Фракции (презентация четыре)
9003(ПРЕДЕЛЕНИЯ ЧЕТВЕР)
9 34 (ПРЕДЕЛЕНИЯ ЧЕТВЕР)
9003 3(ПРЕДЕЛЕНИЯ ЧЕТВЕР)
9003(ПРЕДЕЛЕНИЯ ЧЕТВЕРИ Океан, 1915, Пит Мондриан
Предоставлено www. Piet-Mondrian.org В июне 1914 года в Гааге, в галерее Валрехт, открылась выставка работ Мондриана. Через несколько недель художника отозвали обратно в Нидерланды из Парижа, к постели отца. Затем Первая мировая война вспыхнуло, что сделало невозможным его возвращение во Францию, хотя он настаивал на том, что хочет поехать. В конце концов его семье и друзьям удалось убедить его в бесполезности любых подобных попыток. Таким был Мондриан. заключенный в Нидерландах на время войны, отрезанный от атмосферы Парижа, которая вдохновляла большую часть его творчества за последние несколько лет.
Вскоре он вернулся к темам, которыми занимался в Зеландии и в других местах до переезда в Париж. Он сделал серию рисунков церкви в Домбурге , задуманных в соответствии с «абстрактным кубизмом». которую он разработал в Париже. Но вдобавок к этой старой теме он взял два особых новых мотива, которые должны были занимать его в первые годы его вынужденного пребывания в Нидерландах: море, тему, которую он уже работал в нескольких работах во время своего зеландского периода; и нечто родственное, но совершенно новое — тема Пирса и Океана.
Возможно, это название слишком простое для мощной серии картин и рисунков, к которым оно относится. О чем, собственно, эти работы, так это о ритме волн, разбивающихся в строго заданном ритме. против сооружения, построенного под прямым углом к морю. Как видно, это вид сверху, поскольку Мондриан впервые нарисовал объект, смотрящий вниз с дюн. На первых рисунках углем, иногда усиленный тушью или темперой, пирс все еще хорошо узнаваем.
Композиция №10: Пирс и океан воплощает в себе все предыдущие этапы этой композиции. Выпрямляет все элементы, которые в более ранних версиях обозначались косыми или нечеткими линиями. Это уменьшает ритм волн и их разбиение на чистый и простой рисунок линий, каждая из которых точно определена по длине и интервалу, подобно нотам в музыкальной партитуре. И все же эта картина замечательна именно тем, что что эта ритмическая абстракция от бесконечного движения природы все еще зримо и доказуемо исходит из оптического восприятия, хотя и переведена на язык, в котором только ритмические значения счет, и вся память об исходном предмете была потеряна.