Окно в Мир
| |||
Конспект урока математики 1 класс.
Тема: Таблица сложения и соответствующие случаи вычитания. | План-конспект урока по математике (1 класс):Тема Таблица сложения и соответствующие случаи вычитания.
Цель: Создать условия для закрепления приёма вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми: развития навыков счёта, умение измерять и сравнивать длину отрезков; решения задач изученных видом.
Задачи урока
Образовательные: способствовать формированию навыка вычитать.
Развивающие: способствовать развитию мышления: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи, развивать интерес, внимание, математическую речь.
Воспитывающие: способствовать воспитанию самостоятельной деятельности при выполнении упражнений; чувства ответственности при самооценке результатов работы с учебным материалом.
Тип урока Закрепление полученных знаний
Методы и формы обучения
1. Словесный метод (объяснение, беседа)
2. Наглядный метод (демонстрационный материал на слайдах, в учебнике, на доске)
3. Частично поисковый метод
4. Метод учебной работы по применению знаний на практике
5. Самопроверка (сравнение ответа задачи в тетради и на доске)
6. Взаимопроверка (сам. работа)
Учебно – методический комплекс
УМК «Школа России»: учебник, часть 2 с. 33;
карточки красного и зеленого цвета, проектор, компьютер, меловая доска, экран для проектора, письменные принадлежности (ручка, карандаш, линейка, ластик), листочки в клетку, тетради.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема Таблица сложения и соответствующие случаи вычитания.
Цель: Создать условия для закрепления приёма вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми: развития навыков счёта, умение измерять и сравнивать длину отрезков; решения задач изученных видом.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: умение использовать приём вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми.
Личностные: умение использовать имеющиеся знания и личный опыт.
Метапредметные (УУД):
познавательные:
— оценивать правильность выполнения действия, осуществлять самоконтроль и самооценку;
— строить логическую цепь рассуждений;
— применять базовые знания для решения конкретной проблемы.
регулятивные:
— уметь определять и формулировать цель на уроке, удерживать цель учебной деятельности;
— уметь анализировать работу других учеников;
— уметь самоорганизовать настрой на урок.
коммуникативные:
— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других;
— участвовать в учебном диалоге.
Задачи урока
Образовательные: способствовать формированию навыка вычитать.
Развивающие: способствовать развитию мышления: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи, развивать интерес, внимание, математическую речь.
Воспитывающие: способствовать воспитанию самостоятельной деятельности при выполнении упражнений; чувства ответственности при самооценке результатов работы с учебным материалом.
Тип урока Закрепление полученных знаний
Методы и формы обучения
1. Словесный метод (объяснение, беседа)
2. Наглядный метод (демонстрационный материал на слайдах, в учебнике, на доске)
3. Частично поисковый метод
4. Метод учебной работы по применению знаний на практике
5. Самопроверка (сравнение ответа задачи в тетради и на доске)
6. Взаимопроверка (сам. работа)
Учебно – методический комплекс
УМК «Школа России»: учебник, часть 2 с. 33;
карточки красного и зеленого цвета, проектор, компьютер, меловая доска, экран для проектора, письменные принадлежности (ручка, карандаш, линейка, ластик), листочки в клетку, тетради.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
I. Мотивационный 1. Организация начала урока | — Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. — За правильное выполнение заданий вы будете получать наклейки в свои папки-помощницы. — С радостным и хорошим настроением приступим к работе! | Обучающиеся настраиваются на урок, здороваются с учителем, организовывают рабочее место. | Регулятивные: уметь организовать настрой на урок. |
II. Постановка учебных задач | — Приготовьте веера для счёта. Проверим, как хорошо вы усвоили состав чисел 8 и 9. 9 это 7 и 8 это 2 и 9 это 5 и 8 это 4 и Осуществление контроля. — Молодцы! Этими знаниями мы сегодня будем пользоваться на уроке. — Обратите внимание на ленту чисел (1-10), какое число лишнее? — По какому признаку это определили? — С каким числом на уроке мы будем сегодня работать? — А о каком действие пойдет речь, вы узнаете, отгадав загадку. Арифметическое действие, Обратное сложению, Знак «минус» в нем задействован, Скажу вам без сомнения. А в результате разность — Не зря мои старания! Пример решил я правильно, И это … (Вычитание) — Верно, кто может предположить, какова тема нашего урока, пользуясь подсказкой на экране (10 – []) — Хорошо, спасибо. — Предположите, какова цель нашего урока. — Вы мыслите в правильном направлении. Проверим, прочитаем цель в учебнике на странице 34-ой. | Ставят учебную задачу, готовят веера для счёта, демонстрируют ответы: 2 6 4 4 Сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, анализируют свою деятельность. — Лишнее число 10. — Число 10 лишнее, потому что состоит из двух цифр: 1 и 0. Слушают загадку. Сравнивают, анализируют находят ответ. — Вычитание! — Тема нашего урока «Вычитание из числа 10» — Цель нашего урока научится вычитать из числа 10. Работа с учебником, один ученик читает. | Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке, удерживать цель учебной деятельности. |
III. Актуализация знаний | — Прежде, чем приступить к работе, повторим состав числа 10. Приготовьте сигналы. (Организовать выход одного ученика к доске и работу с «вагончиками») — (Имя ученика), показывает на карточках с числами состав числа десять. Вы поднимаете зеленый сигнал – если согласны, красный – если не согласны. — 10 это 8 и 2, мы повторили. Разберем выражение 10 – 8. Чтобы из 10 вычесть 8, мы должны знать, что 8+2=10. 10 – 7 10 = 7 + [] 10 – 6 10 = 6 + [] 10 – 5 10 = 5 + [] — Верно, теперь мы с вами знаем, что для того, чтобы уметь вычитать из числа 10, нам нужно знать состав этого числа и таблицу сложения. | Принимают учебную задачу, системность знаний. (10 это 8 и 2, 10 это 7 и 3, 10 это 6 и 4, 10 это 5 и 5) Решают примеры, выполняют учебную задачу. — 10 это сумма чисел 8 и 2. Чтобы найти разность чисел 10 и 8, мы должны знать, что 8+2=10. — 10 это сумма чисел 7 и 3. Чтобы найти разность чисел 10 и 8, мы должны знать, что 7+3=10. — 10 это сумма чисел 6 и 4. Чтобы найти разность чисел 10 и 6, мы должны знать, что 6+4=10. — 10 это сумма чисел 5 и 5. Чтобы найти разность чисел 10 и 5, мы должны знать, что 5+5=10. | Познавательные: оценивать правильность выполнения действия, осуществлять самоконтроль и самооценку. |
IV. Учебные действия | — Откройте рабочие тетради. Запишем дату, классную работу. — Обратите внимание на упражнение №2. Отступите одну клетку вниз, 10 в сторону, запишите слово «Задача.» в тетради. Внимательно прочитайте текст задачи про себя и приготовьтесь отвечать на вопросы. (Имя ученика), прочитай вслух. — Прочитайте условие. — Что нам нужно узнать? — Составим схему, каждый этаж обозначим квадратом. (Имя ученика), выходи к доске. — Сколько этажей в нашем доме? Сколько будет квадратов? — А в соседнем? — Что это значит? (Вызвать ученика к доске) — Каким действием будем решать? — Объясни. — Запишите решение. (5 + 3 = 8 (эт.)) — Запишите ответ. (Ответ: 8 этажей.) ФИЗМИНУТКА Раз, два, три, четыре, пять, Начал заинька скакать. Прыгать заинька горазд, Он подпрыгнул десять раз. Зайка серенький сидит И ушами шевелит. Вот так, вот так, Он ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Раз- два, раз-два, Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Кто-то зайку напугал – Зайка – прыг – убежал. — Продолжим работать! — (Имя ученика), прочитай вслух задание №3. Рассмотрите чертеж. — Что изображено? — Каково длина зеленого отрезка? Синего? — Какой отрезок длиннее? — На сколько сантиметров синий отрезок длиннее зеленого? — На сколько сантиметров зеленый отрезок короче синего? — Какое действие вы бы выполнили, чтобы это узнать, если бы не была изображена линейка? — Верно, молодцы. — Решим задачу под №4. — Посмотрите внимательно на текст задачи и найдите условие. Прочитай. Сравним его с изображением на экране – подходит? (Да) — Что нам нужно найти? С помощью какого действия можно ответить на вопрос задачи. — Запишем решение в тетради. Отступите две клетки вниз. 10 – 7 = 3 — Проговорим ответ: на этой улице три деревянных дома. — Какое умение нам помогло решить задачу? — Обратите внимание, из каких геометрических фигур состоит дом? — Побудем в роли архитекторов. Выполним работу в парах. Вспомним правила работы в парах. — Возьмите 7 счетных палочек – на пару. Из 7 счетных палочек вам нужно составить 3 треугольника. На выполнение задания вам даётся 2 минуты, приступайте. — У кого получилось – поднимите зеленый сигнал. — Проверим, первая пара (кто выполнил задание), выйдете к магнитной доске. — Молодцы, вы проявили смекалку и внимательность. — Проверим, как вы усвоили тему урока. — У вас на столах лежат карточки с выражениями. Вам нужно вписать ответы. На выполнение задания вам даётся 4 минуты. Осуществление индивидуального контроля. — Обменяйтесь карточка со своим соседом по парте. Выполним проверку. Правильные ответы на экране. — Верните друг другу карточки, посмотрите на свою работу, посмотрите, есть ли ошибки. — Кто не допустил ни одной ошибки, встаньте – три хлопка себе. Присаживайтесь. Кто допустил одну-две ошибки, поднимитесь, покажите свою правую ручку – погладьте себя по голове. | Выполняют запись в рабочих тетрадях. — В нашем доме 5 этажей, а в соседнем – на 3 этажа больше. — Нам нужно узнать, сколько этажей в соседнем доме. Работают в тетрадях, выполняют соответствующую запись. — 5 — Столько же и ещё 3. — Это значит, что на 3 больше. — Сложением. — Мы будем решать сложением, потому что в соседнем доме на 3 этаже больше. Записывают решение и ответ в тетради. Выполняют движения вместе с учителем, сохраняют учебную установку. Принимают учебную задачу. Работают с иллюстративным материалом. — Линейка, на которой выделены отрезки. — 6 см, 8 см. — Синий отрезок длиннее зеленого. — Он длиннее на 2 см. — Зеленый отрезок короче синего на 2 см. — Чтобы найти разность, нужно из большого числа вычесть меньшее. Слушают задачу. — В деревне на одной улице деревянные и каменные дома, всего 10 домов. Каменных домов 3. — Сколько деревянных домов на этой улице? — Да, мы можем найти ответ с помощью вычитания. Записывают пример в рабочей тетради. Формулируют устное высказывание. — Нам помогло умение решать из десяти. — Дом состоит из квадрата и треугольника. — Не ругаться, работать сообща, не мешать других. Выполняют задание в парах, сотрудничают. Демонстрируют выполненное задание на магнитах. Принимают учебную установку, индивидуально работают на карточках. Выполняют взаимопроверку. Проводят самоанализ, самооценку. Получают поощрение. | Познавательные: применять базовые знания для решения конкретной проблемы. Познавательные: оценивать правильность выполнения действия, осуществлять самоконтроль и самооценку. Познавательные: строить логическую цепь рассуждений. Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге. Познавательные: применять базовые знания для решения конкретной проблемы. Личностные: умение использовать имеющиеся знания и личный опыт. |
V. Итоги урока. Рефлексия | — Чему вы сегодня научились? — Какими умениями мы при этом пользовались? — Чем бы из того, что вы узнали, хотели поделиться с друзьями? — Если урок был познавательным и вы знаете, что полученная информация пригодится вам в дальнейшем – поднимите зеленый сигнал, если вам на уроке было скучно, а задания неинтересные – красный сигнал (анализ). | — Сегодня мы научились вычитать из числа 10. — Мы пользовались таблицей сложения в пределах десяти, складывали и вычитали. Отвечают на вопросы, подводят итог урока совместно с учителем. Проводят самоанализ, рефлексию. Вступают в диалог с учителем | Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке, удерживать цель учебной деятельности. Регулятивные: уметь анализировать работу других учеников. |
Таблицы и схемы сложения
Эта страница содержит таблицы сложения, которые можно распечатать, частично заполненные таблицы сложения, пустые таблицы и схемы сложения, которые помогут детям выполнить операцию сложения. Таблицы и диаграммы доступны как в цветном, так и в черно-белом формате. Получите некоторые из этих листов бесплатно!
Дополнительный стол
Дополнительный дисплейный стол
На каждом демонстрационном столе есть милые мультяшные цифры, которые заинтересуют младших школьников.
Дополнительные таблицы: Цветной дисплей
Таблица 0 | Таблица 1 | Таблица 2 | Таблица 3 | Таблица 4
Таблица 5 | Таблица 6 | Таблица 7 | Таблица 8 | Таблица 9
Таблица 10 | Таблица 11 | Таблица 12 | Удвоение | Утроение
Дополнительные таблицы: Черно-белый дисплей
Таблица 0 | Таблица 1 | Таблица 2 | Таблица 3 | Таблица 4
Таблица 5 | Таблица 6 | Таблица 7 | Таблица 8 | Таблица 9
Таблица 10 | Таблица 11 | Таблица 12 | Удвоение | Утроение
Пустые таблицы для сложения
Пустые таблицы для сложения помогают детям научиться складывать, следуя простой схеме. У вас также есть возможность загрузить все дополнительные таблицы.
Пустые дополнительные таблицы: цветной дисплей
Таблица 0 | Таблица 1 | Таблица 2 | Таблица 3 | Таблица 4
Таблица 5 | Таблица 6 | Таблица 7 | Таблица 8 | Таблица 9
Таблица 10 | Таблица 11 | Таблица 12 | Удвоение | Утроение
Пустые дополнительные таблицы: черно-белый дисплей
Таблица 0 | Таблица 1 | Таблица 2 | Таблица 3 | Таблица 4
Таблица 5 | Таблица 6 | Таблица 7 | Таблица 8 | Таблица 9
Таблица 10 | Таблица 11 | Таблица 12 | Удвоение | Утроение
Одностраничный дисплей Дополнительные таблицы
Распечатайте и приклейте плакат в классе или дома. Попросите ребенка (детей) прочитать вслух таблицы. Таблица дополнений 1-10 имеет симпатичную рыбную тематику. Таблица сложения 1-12 оформлена в элегантном ковбойском стиле.
Дополнительные таблицы (цвет): 1 — 10 | 1 — 12
Дополнительные таблицы (ч/б): 1 — 10 | 1 — 12
Одностраничные пустые таблицы
Предложите учащимся прочитать вслух дополнения и найти сумму. Они должны заполнить ответы на пустых таблицах в формате pdf здесь.
Дополнительные таблицы (цвет): 1 — 10 | 1 — 12
Дополнительные таблицы (ч/б): 1 — 10 | 1 — 12
Таблицы сложения
Таблицы сложения
Таблицы сложения помогают детям вспомнить простые факты сложения. Используются автомобильные темы.
Диаграммы начинаются с 1: Цветной дисплей
Диаграмма 1 — 9 | Диаграмма 1 — 10 | Таблица 1–12
Таблицы начинаются с 1: Черно-белый дисплей
Диаграмма 1 — 9 | Диаграмма 1 — 10 | Таблица 1–12
Таблицы начинаются с 0: Цветной дисплей
Диаграмма 0 — 9 | Диаграмма 0 — 10 | Таблица 0–12
Таблица начинается с 0: Черно-белый дисплей
Диаграмма 0 — 9 | Диаграмма 0 — 10 | Диаграмма 0 — 12
Частично заполнено Диаграммы:
Таблицы в формате PDF частично заполнены суммами. Заполните таблицу, найдя суммы. Каждая диаграмма имеет тему воздушного шара.
Схема 1–9:
Лист 1 | Лист 2 | Лист 3 |
Схема 0–9:
Лист 1 | Лист 2 | Лист 3 |
Схема 1–10:
Лист 1 | Лист 2 | Лист 3 |
Схема 0–10:
Лист 1 | Лист 2 | Лист 3 |
Схема 1–12:
Лист 1 | Лист 2 | Лист 3 |
Схема 0–12:
Лист 1 | Лист 2 | Лист 3 |
Пустые таблицы сложения:
Каждая пустая таблица сложения содержит дополнения вдоль строки и столбца. Найдите суммы. Заполните диаграмму.
Таблица начинается с 1: Цветной дисплей
Пустая диаграмма 1 — 9 | Пустая таблица 1–10
Пустая таблица 1–12
Таблица начинается с 1: Черно-белый дисплей
Пустая диаграмма 1 — 9 | Пустая таблица 1–10
Пустая таблица 1–12
Таблица начинается с 0: Цветной дисплей
Пустая диаграмма 0 — 9 | Пустая таблица 0–10
Пустая таблица 0–12
Таблица начинается с 0: Черно-белый дисплей
Пустая диаграмма 0 — 9 | Пустая таблица 0–10
Пустая таблица 0–12
Связанные рабочие листы
»Добавление изображения
»Дополнение Факты
»Сложение из одной цифры
»Сложение с использованием числовых строк
»Сложение