Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Викторина по русскому: Интеллектуальная викторина по русскому языку «Весёлая лингвистика». 5-й класс

Викторина по русскому языку «Знатоки русского языка» для 1 класса | План-конспект занятия (1 класс):

Викторина по русскому языку «Знатоки русского языка»для 1 класса.

Тема. Викторина «Знатоки русского языка»

Цель: обобщить знания учащихся по русскому языку, расширить словарный запас обучающихся.

Задачи: повторение знаний русского языка, формирование познавательного интереса к русскому языку, посредством занимательного материала; развитие смекалки, мышления, эрудиции.

Оборудование: плакат с ребусами; карточки с заданиями.

Ход мероприятия.

Учитель.  Дорогие ребята! Сегодня мы проведем викторину «Юные знатоки русского языка». Наш родной русский язык удивительно гибкий, точный, богатый и звучный. Для любой самой сложной мысли, для любого самого тонкого чувства можно подобрать подходящие и выразительные слова. Недаром говорится: «Народ русский могуч и велик, велик и его язык». Но чтобы увидеть насколько красив и богат наш язык, надо много знать. Сегодня на состязаниях по русскому языку вам пригодится смекалка, мышление, эрудиция, быстрота, но и конечно знания по русскому языку, которые вы приобрели на уроках.

— Оценивать наше соревнование будет жюри (представление жюри). За каждое задание командам будут начисляться баллы. В конце викторины жюри посчитает количество баллов, и мы узнаем, какая команда выиграет.

— В викторине участвуют 2 команды: «Умники» и «Знайки».

1 тур «Разминка. Блиц – опрос.»  

  1. Сколько букв в русском алфавите? (33)
  2. Какая гласная в любом слове всегда ударная? (ё)
  3. С какой гласной в русском языке не начинается ни одно слово? (ы)
  4. Какая гласная начинает и заканчивает алфавит? (а, я)
  5. Назови парные согласные? (б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с)
  6. Какие буквы не обозначают звук? (ъ, ь)
  7. Предложения состоят из … (слов)
  8. Слова делятся на … (слоги)
  9. Как пишется начало предложения?
  10. Что ставим в конце предложения? (., ?, !)
  11. Какие орфограммы есть в слове ЖИРАФ? Назови.
  12. Какую безударную гласную напишешь в слове «ЛЕСНИК»? (е) Докажи
  13. Какую парную согласную напишешь в слове ШУБКА? (б) Докажи.
  14. На какой вопрос отвечает слово ТРАВА? (что?)

2 тур «Шифровальная»

Задание. Отгадайте зашифрованные слова- названия городов Кемеровской области. Раздели слова на слоги. (1 балл за слово)

МЕКЕВОРО, ГОЛТАШТА, ЖЕМДУЧЕРЕКСН, ВОНОЗУКЦКНЕ

Ответ:(Кемерово-3слога,Таштагол–3слога,Междуреченск–4слога,  Новокузнецк – 4слога)

Физминутка – игра «Доскажи словечко — рифму»

Жеребенок с каждым днем подрастал и стал… (конем)

В нашем доме на окошке сидят серенькие … (кошки)

Мишка плачет и ревет: просит пчел, чтоб дали … (мед)
Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно … (карандаш)
Что за скрип, что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, если я… (капуста)
В подполье, в каморке живет она в норке. Серая малышка. Кто же это? … (мышка) 

На жарком солнышке подсох и рвется из стручков … (горох)

На ветке не птичка – зверек невеличка. Мех теплый, как грелка. Кто же это? …(белка)

3 тур «Поставь правильно ударение»

Задание. Прочитай национальности жителей Кемеровской области. Над каждым словом поставь правильно знак ударение. (1 балл за слово)

ШОРЦЫ, ТЕЛЕУТЫ, РУССКИЕ, ТАТАРЫ, БАШКИРЫ, КАЗАКИ, БЕЛОРУСЫ, УКРАИНЦЫ

Ответ: шОрцы, телеУты, рУсские, татАры, башкИры, ударение является вариативным можно- казАки или казакИ, белорУсы, украИнцы

4 тур «Ребусы»

Задание. Разгадай ребусы и узнай названия крупных рек Кемеровской области. В каждом слове определите количество букв и звуков.  (2 балла)

Ответ: Томь-4б, 3зв; Кондома-7б, 7зв.

5 тур. «Собери пословицу»

Задание. Собери шахтерскую пословицу. Начерти схему предложения.

Ответ: Шахтёру слава, когда много угля даёт лава.

Физминутка — игра «Наоборот»

— Вы хорошо поработали, отдохнём. Встаньте. Я называю действие, а вы выполняете противоположное действие. 
1) Опустите руки вниз. 
2) Поднимите руки вверх. 2 р. 
3) Голову поднимите. 
4) Голову опустите. 2 р.
5) Поворот туловища вправо. 
6) Поворот туловища влево. 2 р.
7) Закройте глаза (откройте) 2 р. 
8) Посмотрите вдаль.
9) Привстаньте.
10) Присядьте.
11) Опустите правую (левую) руку.
12) Опустите левую (правую) ногу.

6 тур «Исправь ошибки»

Задание.  Найди и исправь ошибки в написании слов представителей животного мира, которые встречаются на территории Кемеровской области. (1балл за слово)

МИДВЕДЬ, ЗАЕЦ-РУСАК, ДЯТИЛ, СИНИЧЬКА, ЁЖЫК, ЩЮКА, САРОКА, ВАРОНА, ВАРАБЕЙ, ЛЕСИЦА

Ответ: МЕДВЕДЬ, ЗАЯЦ-РУСАК, ДЯТЕЛ, СИНИЧКА, ЕЖИК, ЩУКА, СОРОКА, ВОРОНА, ВОРОБЕЙ, ЛИСИЦА

7 тур «Тест. Фразеологизмы.»

Задание. Отметь карандашом правильное значение фразеологизма. (1 балл)

  • ЗАДАТЬ ГОЛОВОМОЙКУ

А) работать горячо, со старанием; Б) сильно отругать.

  • ИГРАТЬ В БИРЮЛЬКИ

А) заниматься пустяками, ерундой; Б) искусно выполнить самую трудную работу.

  • МУТИТЬ ВОДУ

 А) сбивать с толку, вводить в заблуждение; Б) заниматься бесполезным делом.

  • ЗАРУБИТЬ НА НОСУ

А) одержать полную победу; Б) запомнить крепко – накрепко.

  • СВИНЬЮ ПОДЛОЖИТЬ

         А) устроить крупную неприятность; Б) пожелать удачи.

  • РАБОТАТЬ СПУСТЯ РУКАВА

              А) хвастаться, набивать себе цену; Б) небрежно выполнять работу.

  • ОСТАТЬСЯ С НОСОМ

 А) потерпеть неудачу; Б) подчиниться кому — нибудь.

Ответ: Б, А, А, Б, А, Б, А.

Подведение итогов турнира.

— Наш турнир окончен. Вы постарались, как смогли. А теперь предоставим слово уважаемому жюри. (Жюри подводит итоги).

 

Администрация муниципального образования

 Аркадакского муниципального района Саратовской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №2 города Аркадака Саратовской области

Викторина

по русскому языку

«Знатоки русского языка»

для 1 класса

Учитель: Поминова Н. В.

 

 

Викторина по русскому языку для учащихся 6-7 классов школы II вида «Знаем ли мы русский язык?» | Занимательные факты по русскому языку (6, 7 класс) на тему:

Учитель ГКОУ школы-интерната I – II вида города Краснодара Анненкова Татьяна Борисовна

Викторина «Знаем ли мы русский язык?»

Цель: привлечь внимание учащихся коррекционной школы к изучению русского языка, расширять и пополнять словарный запас, развивать и корректировать речь, развивать чувство товарищества.

Задачи:

обучающие – повторить и закрепить знания учащихся по изученным темам;

развивающие – сформировать навыки по практическому решению поставленных задач, способствовать развитию у учащихся речи, мышления, памяти, творческой активности;

воспитывающие – развивать навыки работы в группах, обратив особое внимание на вопросы взаимопомощи, контроля и самоконтроля, прививать интерес к русскому языку и предмету.

Вид мероприятия: викторина.

Оборудование: мультимедийный проектор, доска, карточки с заданиями.

Образовательные технологии: технология коммуникативного обучения, игровые технологии, обучение в сотрудничестве.

Участники: две команды-соперницы 6-В и 6-Г классов, ведущие, зрители, гости.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведём интересное мероприятие. Наша викторина называется «Знаем ли мы русский язык?»

Язык, на котором мы говорим, красив и богат. На русском языке говорят не только русские. Он понятен каждому человеку, живущему в России.

Итак, главный гость сегодня — его величество Русский язык.


Прочитайте, пожалуйста, высказывание русского писателя И.С. Тургенева о русском языке:

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!..»

Учитель: Ребята, теперь вы понимаете, почему нам надо хорошо знать и беречь наш язык! 

Сегодня участникам встречи предстоит пройти через увлекательные весёлые задачи. А судить, кто с заданиями лучше справится, будет наше уважаемое жюри, в состав которого вошли (представление членов жюри).

Итак, мы начинаем.


1 конкурс: «Название  команд».

Команды придумывают себе название, объясняют причину своего названия.

(Оценка жюри)

2 конкурс: «Назовите полное имя».

(Чья команда быстрее назовет больше правильных полных имён, та и победила).

Саша-             Люда-             Женя-             Таня-

Коля-              Вова-              Миша-             Костя-

(Оценка жюри)

3 конкурс: «Составьте слова»   (3 минуты)

Из букв одного слова нужно составить другие слова:      Грамматика

(например: грамм, мир, кит, миг, рама, мама, ритм, тигр, грим и т.д.)

(Оценка жюри)

4 конкурс: «Крылатые выражения»

«Крылатые выражения» — раскрыть смысл крылатых выражений:

Во весь дух — (быстро)

Рукой подать — (близко)

Прикусить язык — (замолчать)

Сломя голову — (быстро)

Оказаться у разбитого корыта — (остаться ни с чем)

Знать на зубок — (превосходно выучить, отлично разбираться в чем-либо

(Оценка жюри)

5 конкурс:  « Шифровальщик»

Расшифруй слова, найди среди них лишнее слово:

Игнак (книга)    акруч (ручка)     артдьте (тетрадь)              алнеп (пенал)   ашкамор (ромашка)

(Лишнее слово – «ромашка», так как оно не подходит под общее смысловое значение слов «учебные принадлежности»).

(Оценка жюри)

6 конкурс: «Ребусы»

С 100ЛИЦА                      ( столица)

Р1А                                    (Родина)

С3ЖИ                                (стрижи)

7я                                       (семья)

(Оценка жюри)

 7 конкурс:  «Раскрыть скобки»

Ребята, вам надо правильно записать эти выражения, прочитать их  и объяснить, почему же нужно писать так, а не иначе.

— (по)шел (по) саду (пошёл по саду)
— язык (до)Киева (до)ведет (язык до Киева доведёт)
— хорошее слово (до)сердца (до)йдет (хорошее слово до сердца дойдёт)
— (с)горы (с)бежал поток проворный (с горы сбежал поток проворный)

(Оценка жюри)

Учитель: Теперь просим выйти капитанов команд. Им предстоит выполнить трудное задание.

Первое: попробуйте произнести скороговорку: «На дворе трава, на траве дрова». (Ребята произносят скороговорку).

           

Учитель: Но эта скороговорка совсем простая. Сейчас каждому из вас и членам вашей команды надо будет выполнить более трудное задание. Вот здесь на карточках написаны скороговорки. Тяните, кому какой листок достанется. Вам предоставляется 15 секунд для того, чтобы вы прочитали скороговорки про себя. Пожалуйста, читайте. (Засекает время и ждет 15 секунд.)

Учитель: надо быстро произнести вслух свою скороговорку 2 раза и постараться сделать это без ошибок. Кто первый?

(Идет чтение скороговорок)

  

Предлагаются следующие скороговорки:

1. Пароль «Орёл».

2. От топота копыт пыль по полю летит.

3. Кукушка кукушонку купила капюшон.

4. У ежа ежата, у ужа ужата.

5. Течёт речка, печёт печка.
6. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

7. Все бобры для своих бобрят добры.

(Оценка жюри)

8 конкурс:  «Определить части речи» 

— Посадила мама в печь пироги с капустой печь. (1 печь – имя существительное, а 2 – глагол)
— Снежное покрывало все поле покрывало. (1 покрывало – имя существительное, а 2 – глагол)
— Ведро дало течь, и вода стала течь. (1 течь – имя существительное, а 2 – глагол).

(Оценка жюри)

9 конкурс: разгадай кроссворд «13 М» 
(даны  буквы М, вписать слова – 13 слов и прочитать их)

— подземная железная дорога (метро)
— мера времени (минута)
— шкаф, стол, стул (мебель)
— помещение для продажи товаров (магазин)
— овощ (морковь)
— сильный ветер со снегом (метель)
— напиток белого цвета, полезный для детей (молоко)
— переход через реку (мост)
— знак вычитания (минус)
— дикий зверь (медведь)
— куклы одна в другой (матрёшка)
— сильный холод (мороз)
— напиток из ягод (морс)

(Оценка жюри)

10 конкурс: «4 лишний»

Участнику необходимо подчеркнуть 4 лишнее слово в каждом ряду, затем устно аргументировать свой выбор.

1 команда   деревня, лошадь, девочка, писать (писать – глагол)

                    тополь, дождь, дверь, олень (дверь – сущ. женского рода)

                    быстрый, проворный, сад, скорый (сад – имя сущ-ое)

                    мы, вы, лыжи, они (лыжи – имя сущ-ое)

2 команда   я, мы, друг, он (друг – имя сущ-ое)

                    скатерть, постель, конь, ель (конь – сущ-ое мужского рода)

                    ребята, работа, ракета, чистая  (чистая – имя прилагательное) 

                    небо, солнце, цветок, поле (цветок – имя сущ-ое муж. рода)

(Оценка жюри)

11 конкурс: «Собери слово»

Отгадайте слова, собрав их по частям. 

  • Его корень в слове “писать”, приставка в слове “рассказать”, суффикс в слове “книжка”, окончание в слове “вода”. (Расписка)
  • Его корень в слове “вязать”, приставка в слове “замолчать”, суффикс в слове “сказка”, окончание в слове “рыба”. (Завязка)
  • Его корень в слове “снежинка”, приставка в слове “подъехал”, суффикс в слове “лесник”, окончание в слове “ученик”. (Подснежник)
  • Его корень в слове “молодой”, суффикс в слове “косцы”, окончание в слове “травы”. (Молодцы)

(Оценка жюри)

Учитель: Сейчас жюри объявит результат последнего конкурса и общий счет игры.

(Жюри подводит счет голосов и объявляет итоги.

Награждение победителей.)

Учитель: Спасибо нашим участникам за интересные и остроумные ответы, за смекалку и хорошее знание языка, благодарим наше уважаемое жюри за объективность оценок.

Дорогие ребята, мы надеемся, что сегодняшнее наше мероприятие вам понравилось и запомнится надолго. Будем очень рады, если оно поможет вам в дальнейшем изучении русского языка.

 

Всем огромное спасибо. До новых встреч!!!

Словарные упражнения – Изучайте русский язык бесплатно

Вы хотите улучшить свой русский язык? Изучение словарного запаса важно для понимания того, что вы читаете и слышите. Эти упражнения помогут вам в этом.

Последнее опубликованное упражнение

Вам нужна помощь?

Нажмите ниже, чтобы посмотреть видео, которое поможет вам:

Видео: Домашние животные

Изучайте русскую лексику с помощью этих упражнений

Выберите тему и проверьте свои знания. Постарайтесь правильно ответить на все вопросы, прежде чем переходить к следующему упражнению.


Предметы дома


Насекомые


овощи


Бытовая техника


Транспортные средства


Сельскохозяйственные животные


Домашние животные


Фрукты


Части дома


Предметы на кухне


дней недели


месяцев года


Цифры: от 0 до 10


цветов


Части тела


Дикие животные


Предметы в спальне


Одежда


Здания в городе


Люди: от младенца до взрослого


В классе


Еда


Магазины

Сколько русских слов я должен знать? Это часто задаваемый вопрос, когда речь идет об изучении иностранного языка. Говорят, что для повседневного разговора достаточно знать 1000 слов на любом языке, а 3000 слов достаточно, чтобы понять любую газету и комфортно посмотреть фильм. Словарные упражнения, которые мы здесь предлагаем, помогут вам в изучении новых слов.

Количество слов, которые вы должны знать, также зависит от ваших потребностей. Если вы читаете детские книги, вам не нужно знать столько слов, сколько при чтении книги по экономике. Это не то же самое, что поговорить с другом и поговорить с незнакомцем. В разных ситуациях мы используем разные слова. Итак, чтобы узнать, какую русскую лексику вам нужно знать, просто потренируйтесь в тех ситуациях, когда вы будете говорить, слушать или читать по-русски.

Учи русский без спама

Мы хотим помочь вам выучить русский язык. Хотите получать новости от нас? Подписывайтесь на нашу новостную рассылку. Вы будете получать только одно электронное письмо в месяц со 100% новостями и 0% спама:

Город Казахстана отвергает российскую викторину как «пропаганду» на фоне войны в Украине

Город Семей в Казахстане отказывается принимать участие в поддерживаемой Москвой инициативе, которая, по мнению некоторых, прославляет победу Советской Армии во Второй мировой войне после того, как она была осуждена как Российская пропаганда и неуместна с войной, бушующей на Украине.

«Мы, скорее всего, отменим [Эссе о Победе] из-за реакции на это событие в социальных сетях», — сказал Азаттыку координатор ежегодного конкурса в Семее.

Ожидается, что в акции 3 сентября примут участие еще несколько городов Казахстана, несмотря на критику и призывы отменить ее.

Запущенный правительством России в 2019 году, Эссе Победы не является обычным эссе. Участников конкурса, который длится около 45 минут, спрашивают об их знании «героической истории» Советского Союза во время Второй мировой войны.

Мероприятие проходит в большинстве городов и регионов России, а также в дружественных России странах, включая пять стран Центральной Азии. Согласно официальному сайту, эссе открыто для людей всех возрастов.

Сообщается, что в 2021 году в инициативе приняли участие около 1,5 миллиона человек, но в этом году многие казахи осудили конкурс как вопиющую российскую государственную пропаганду на фоне войны Кремля в Украине.

Юрист Руслан Тусупбеков был одним из первых казахстанцев, обратившихся в министерство образования страны с призывом отменить то, что он назвал «воинственным» делом, «не имеющим никакого отношения к независимому Казахстану».

«Я считаю, что наши школы должны быть полностью свободны от иностранной государственной пропаганды, особенно государства, напавшего на мирную соседнюю страну», — написал Тусупбеков в Facebook.

Он призвал казахстанских пользователей социальных сетей отметить свои местные органы власти и другие государственные органы, чтобы помочь чиновникам отменить мероприятие в Казахстане. культурное или языковое событие». Но все это эссе посвящено политике и «российской идеологии», добавил он.

«Скажут «наша победа», «наши деды воевали», «мы можем так же» и так далее», — сказал Тусупбеков.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

«Чтобы дети знали, кто такие фашисты»: художественный конкурс пытается донести до детей фальшивый кремлевский нарратив о войне

Очерки пройдут в нескольких городах Казахстана, включая Алматы, Актобе, Жамбыл, Караганду, Усть-Каменогорск и столицу Нур-Султан.

Согласно официальному сайту, подобные мероприятия запланированы также в шести населенных пунктах Узбекистана, по три в Кыргызстане и Таджикистане и по одному в Туркменистане.

Эссе-мероприятия за пределами России организуют Российские культурные центры «Русский дом», представляющие Федеральное агентство России по делам Содружества Независимых Государств (СНГ), соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Агентство, известное как Россотрудничество, курирует программы Москвы по оказанию помощи гражданским иностранным гражданам и культурному обмену, а также продвигает политические и экономические интересы России за рубежом, в основном в странах СНГ. Утверждается, что агентство стоит за широко осуждаемыми пророссийскими митингами, организованными в некоторых европейских странах в апреле в поддержку войны Москвы в Украине.

«Вызывает серьезную озабоченность»

Казахстанский политический эксперт Димаш Альжанов говорит, что Россия использует победу Советского Союза во Второй мировой войне для усиления своей «пропаганды войны и ненависти».

Альжанов говорит, что это должно быть «причиной для серьезного беспокойства» для Казахстана, поскольку в среднеазиатской стране имеется значительное количество «потребителей» российской пропаганды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *