Твердые и мягкие согласные звуки. Способы их определения. Схемы. | План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа):
Конспект занятия по обучению грамоте
в старшей группе
Воспитатель: Евдокимова Наталья Владимировна
Тема: Твердые и мягкие согласные звуки. Способы их определения. Схемы.
Цель: Познакомить с понятием «мягкий согласный», «твердый согласный».
Задачи:
- Развивать фонематические процессы, внимание, память, мышление.
- Формировать умение различать твердые и мягкие согласные на слух и по кинестетическим ощущениям
- Дать понятие о том, что одна буква может обозначать два звука.
- Закреплять умение определять позицию звука в слове (начало, середина, конец).
- Развивать навык слогового анализа и синтеза.
Оборудование: Таблицы определения звуков, карточки зеленого и синего цвета для обозначения твердости и мягкости звуков на каждого ребенка, схема обозначения звуков, звуковые домики, робот Дэн и кошечка Дина.
Ход занятия:
- Организационный момент. Артикуляционная гимнастика.
Все ребята рано встали,
Глазки на меня подняли.
Сели дружно , не зевайте!
На вопросы отвечайте!
Арт. гимн. « У бабушки с дедушкой».
- Повторение пройденного материала.
-Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
— Какие звуки называются гласными?
— Какие звуки называются согласными?
— Какие звуки называются звонкими и глухими согласными, как это можно определить?
3. Объяснение нового материала.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дэн! ( педагог говорит грубым голосом робота)
— П: Ребята, кто к нам пришел? Какой он? (Железный, твердый, ….)
Каким голосом он говорит? (грубым, громким, твердым)
— «Доброго вам утра, ребята, меня зовут Дина», — появляется кошечка.
— П: Ребята, кто это? Какая она? (пушистая, мягкая) Каким голосом говорит? (нежным, ласковым, мягким)
Дэн и Дина любят произносить разные звуки.
Дэн Дина
К К
Г Г
Х Х
Т Т
Д Д
С С
З З
Р Р
Эти звуки одинаковые или разные? (разные)
Те звуки которые любит произносить Дэн называются твердыми, как и он сам, а те звуки, которые любит произносит Дина называются мягкими, как и сама кошечка Дина.
Твердые согласные звуки мы будем обозначать в схемах синими квадратами, а мягкие -зелеными.
Давайте почувствуем, что будет происходить с язычком, когда мы будем произносить твердые и мягкие согласные звуки. При произнесении твердых согласных звуков спинка языка не напряжена, расслаблена. При произнесении мягких согласных – напряжена (кошечка будто подтягивается, выгибает спинку дугой).
Давайте попробуем поочередно называть твердые и мягкие звуки:
С – С , З — З , Р – Р , В — В , Г — Г , Д — Д.
Вывод. При произнесении мягких согласных звуков спинка языка напрягается, подтягивается к небу. При произнесении твердых согласных звуков такого не происходит.
В русском языке согласных букв 21, а согласных звуков намного больше, их 36.
Обратите внимание на имена наших гостей. Какой первый звук в имени робота? (Д) Какой буквой вы его обозначите) (Д). Какой первый звук в имени кошечки ? (ДЬ) Какой буквой вы его обозначите? (Д)
Какой можно сделать вывод? ( одна буква может обозначать два разных звука)
Но есть привередливые звуки, без мягкой или твердой пары. Это звуки Й , Ч , Щ , они всегда мягкие, а звуки Ж , Ш , Ц — всегда твердые.
4. Закрепление изученного материала.
- Дифференциация твердых и мягких звуков в слогах.
Если вы услышите в произнесенном слоге твердый согласный звук , поднимаете синий квадрат, если мягкий – зеленый.
Мя, мо, гу, ги, хи, ха, не, ди, ду, ле, ра, жа, си, мо.
- Игра с мячом « Скажи наоборот»
Я вам бросаю мяч и называю твердый звук, вы мне бросаете мяч обратно и называете его мягкую пару.
- Робот Дэн и кошечка Дина любят играть в разные игрушки. Игрушки, в названии которых первый звук твердый согласный, поставьте роботу, а в которых мягкий согласный – кошечке.
- « Подбери нужный цвет».
Я буду произносить слова. Вы, если услышите первый звук в слове твердый согласный, поднимаете синий квадрат, если первый звук в слове мягкий – зеленый.
Кит, кот, река, гора, хор, гиря, рот, ряд, лак, сон, жар, пень, лес, лото, мак.
- Звуковой анализ слова Дина.
5. Итог занятия. Рефлексия.
Какие согласные звуки бывают? Что происходит с язычком при произнесении мягких согласных звуков ? (спинка языка напрягается, подтягивается к небу) ? Какими фишками мы обозначаем в схемах твердые и мягкие согласные звуки ? ( синими и зелеными) Какое у вас настроение осталось после занятия? Покажите это выражением лица. (улыбка или трубочка ).
.
СМЯГЧЕНИЕ СОГЛАСНЫХ
Смягчение согласного более детально, чем твердение. Количество исключений чуть больше, чем количество исключений в теме ужесточения. (примерно 10%). Кстати, как носитель языка, исключений в закалке не помню. Действительно! Не является исключением и затвердевание согласного. Ух ты! Это одна из самых распространенных тем турецкого языка. Собственно, так и закалка.
Запомним непродолжительные твердые согласные: Ч, К, П, Т. Вспомним также непродолжительные мягкие согласные: C, G, B, D
Кстати! Я забыл сказать, что упрочняющие отношения бывают только «c—>ç», «d—>t», «g—>k» . ((( Вы спросите «почему бы не ‘b—>p’ ?». Потому что нет суффикса, начинающегося с «b». Но, будьте уверены, «b» превратилось бы в «p», если бы было быть суффиксом, начинающимся с «б».
Представьте себе слово, оканчивающееся на непродолжительное твердое. И мы приносим суффикс, который начинается с гласной. Непродолжительный твердый согласный смягчится и станет непродолжительным мягким. Событие это!
Соотношения размягчения: p—>b, k—>ğ (обычно)/g (редко), t—>d, ç—>c
Я снова объясню это событие примерами суффиксов. Затем я объясню и исключительные ситуации.
a) Yönelme hâli eki (-e/-a) (Суффикс дательного падежа)
ев ( дом , дом ) ev+e—>eve (в дом, домой) Ева гидийорум. (Я иду домой) (прямо: Я иду домой)
окул ( школа ) okul+e—>okula (в школу) Bugün okula gitmedim. (Сегодня я не ходил в школу) Ханги окула гидиёрсун? (В какой школе ты учишься?) (прямо: В какую школу ты учишься?)
музыка ( музыка ) müzik+e—>müziğe (под музыку)
Müzik dinliyorum (Я слушаю музыку) (прямое: Я слушаю музыку) Müziğe ilgi duyuyordu. (Он интересовался музыкой) (прямой: он слышал интерес к музыке)
сокак ( улица ) sokak+e—>sokağa (на улицу) Янлыш сокага гирмишиз. (Мы вышли на ложную улицу)
ilaç ( лекарство, лекарство ихтияч ( необходимость, нужда, потребность ) ilaç+e—>ilaca (к наркотику)
İlaca ihtiyacım yok (Мне не нужны наркотики) (прямой: Мне не нужны наркотики)
накидка ( носок ) çorap+e—>çoraba (до носка)
Portakal suyu hangi çoraba döküldü? (На какой носок вылился апельсиновый сок?)
калип ( 1 шаблон, 2 формы, форма ) kalıp+e—>kalıba (по образцу, по образцу)
Çikolatalari bu kalıba döktük. (Мы вылили шоколад в эту форму) Türkçe´de bu kalıba çok rastlarsın. (Вы сильно противоречите этой схеме на турецком языке)
калп ( сердце ) kalp+e—>kalbe (к сердцу) (Помните, что слово «kalp» является исключением для гармонии больших гласных. Посмотрите на второй урок)
Сигара калбе зарарлы. (Сигарета вредна для сердца)
«t» — это буква, по которой размягчение происходит меньше всего.
килит ( замок ) kilit+e—>kilide (к замку)
Anahtarı kilide soktu ve kapıyı açtı. (Он вставил ключ в замок и открыл дверь)
b) -i : 1 винительный падеж, 2 притяжательный падеж третьего лица, 3 производный суффикс etek ( юбка ) etek+i—>eteği Айше´нин этеги (юбка Айше) Айше или этеги альды.
аяк ( футов ) аяк+и —> аягы Аягинда яра вар. (У него рана на ноге) Sol ayağı daha iyi kullanıyor. (Он лучше использует левую ногу)
канат ( крыло ) kanat+i—>kanadı Кушун канады бембеязды. (Крыло птицы было полностью белым) Takım dünkü maçta sol kanadı Ihmal etti. (Вчера в матче команда пренебрегла левым флангом)
İstisnaî Durumlar (исключительные ситуации)
а) Смягчение бывает у односложных слов редко. Я пишу несколько исключений.
çok (много, много), gök (небо), cep (карман), taç (корона), renk (цвет) и, возможно, еще несколько. Я не могу вспомнить сейчас.
б) Глаголы будут сказаны позже. И вы увидите, что «t» только у глаголов «git- (идти)» и «et- (делать)» смягчится.
tutmak=держать, —> tutacağım (буду держать) bitmek=завершить (непереходный) —>bitiyor (заканчивает) gitmek=идти —> gidiyoruz (мы идем) yardım etmek=помочь —> yardım edelim (поможем) против
в) Если мы подносим суффикс, начинающийся с гласной, к имени собственному, оканчивающемуся непродолжительной твердой согласной, то непродолжительная твердая согласная обычно смягчается при произношении, но никогда не смягчается при письме.
Мехмет (турецкое имя мальчика) Mehmet+in (родительный падеж) —> Mehmet´in (от Mehmet) («t» не смягчается в произношении) Синоп (самый северный город Анатолии) Sinop+e (дательный падеж) —> Sinop´a (в Sinop) («t» не смягчается в произношении) Uşak+in (родительный падеж) —> Uşak´ın («k» меняется на «ğ» в произношении) против
ç) Если слово двусложное и оканчивается на «-et/-at», то смягчения обычно не происходит.
исключений: hasat (жатва), чесет (труп), килит (замок), мабет (храм), канат (крыло), сенет (дел, акт (документ))
г) Если оно длиннее двусложного и оканчивается на «-т», смягчения обычно не происходит.
примеров: искелет (скелет), динамит (динамит), тикарет (торговец), интернет (интернет) против против против… исключение: пирамида (пирамида)
д) «-ийет» — арабский суффикс. Слова, которые заканчиваются этим, не смягчаются. Нет никаких исключений.
cumhuriyet (республика), İslamiyet (ислам), hürriyet (özgürlük) (свобода), kraliyet (королевство), vs. vs. vs. ….
е) Смягчение может происходить в словах, оканчивающихся на «нк», «нч», «нт». Исключения составляют:
kent (город или приблизительно город) банка (скамья (мебель)), бак (бак)
УМНОЖЕНИЕ СОГЛАСНЫХ
аф (прощающий) господин (секрет) hak (1 право, авторитет, 2 право, справедливость) шляпа (линия) рет (отказ, отказ) haz (изюминка) zan (предположительно) (используется слишком редко)
Я не помню слов, кроме этих.
Это не большая тема, наоборот, слишком ограниченная.
Они односложные, и их последняя буква согласная. Если мы приведем суффикс, начинающийся с гласной, то согласная удвоится, умножится.
Почему? Потому что это слова арабского или персидского происхождения, а именно иностранного происхождения. И их оригинальные формы: «aff», «sırr», «hakk», «redd» и т. д.
Bu hazzı yaşamak çok güzel. (Так приятно иметь эту изюминку) (прямо: ……жить этой изюминкой)
Sizin buna hakkınız yok. (Вы не имеете права на это) (прямо: …. на это) |
Твердые и мягкие согласные в русском языке
Твердые и мягкие согласные в русском языке
Почти все согласные в русском языке могут звучать твердо и мягкий. Мы уже знаем из одного из предыдущих уроков, что в русском языке 21 согласная, но 5 из них никогда не меняют своего звучания: Ш , Х , — , Щ , Й . Они всегда звучат одинаково, но остальные согласные могут произноситься как твердо, так и мягко. Мягкие согласные звуки также называют палатализованными, потому что лучший способ правильно произнести большинство из них — коснуться языком неба (верхней части рта).
Прослушайте эти аудиофайлы и попытайтесь уловить разницу:
- Hard and soft С (russian S )
- Hard and soft Н (Russian N )
- Hard and soft Р ( Российский R )
- Жесткие и мягкие l (русская L )
- и софт )
- и софт )
- и софт )
- и софт )
- и софт )
- и софт )
- и софта0514 В )
Вы слышите разницу? Кстати, в английском языке тоже есть твердые и мягкие согласные звуки. Например, N звучит твердо в « теперь » и мягко в « новый ». V звучит жестко в « void » и мягко в « view ». L звучит жестко в « lock » и мягко в « Lima ». S звучит жестко в « извините » и мягкий в « сьерра ».
Это означает, что произношение мягких и твердых согласных в русском языке не является слишком сложным для носителей английского языка.
Однако существуют определенные правила, определяющие, является ли согласный твердым или мягким. В русском языке у нас есть мягкий знак Ь и твердый знак Ъ , но их мы выучим на следующем уроке. Кроме того, согласные звучат мягко, если следующим символом в слове является одна из следующих гласных: И , Е , Ё , Ю , Я 9 .