Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Г глухой или звонкий звук: Сайт глухих | Информационный сайт глухих, слабослышащих DeafNet

ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. ОБОЗНАЧЕНИЕ ИХ НА ПИСЬМЕ. | План-конспект урока (2 класс) на тему:

Тема: ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. ОБОЗНАЧЕНИЕ ИХ НА ПИСЬМЕ.

Класс: 2

Программа: «Перспектива»

Цель: Развивать умения распознавать парные звонкие и глухие согласные звуки слова, правильно писать слова с парными согласными звуками, правильно выбирать способ проверки.

Прогнозируемые результаты

Личностные:

  • -формировать потребность грамотного письма.

— осознание учащимися ценности изучаемого способа определения  парного согласного в слове;

  • — ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
  • — осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа занятия.

Метапредметные:

  • умение принимать и сохранять цель занятия;
  • умение находить способы решения поставленной цели по определению парного согласного в слове;
  •  умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия;
  •  умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
  • умение провести рефлексию своих действий на уроке.
  • Сравнивать звучание и написание слова.

Предметные:

  • — знание о парных согласных;
  • — умение применять знания в жизненных ситуациях;
  • — умение определять парный согласный в слове;

Оборудование: доска, проектор, макеты  цветов-согласных, маршрутные листы, раздаточный материал

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

Деятельность учителя

1.Организационный момент.

Слайд 1

Здравствуйте, меня зовут Виктория Андреевна.

— Сегодня занятие русского языка проведу у вас я. (Проверка готовности к занятию и правильная осанка)

2. Мотивация учебной деятельности учащихся

— Мы отправимся в увлекательное путешествие.

3.Актуализация знаний.

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

— Послушайте сказку. И подумайте о чём мы с вам будем говорить на занятии.

Когда-то, давным-давно, на опушке леса стоял домик, в нем жила дружная семья. Дети из этой семьи очень любили гулять в лесу. В один из осенних дней они пошли гулять в лес и зашли так далеко, что набрели на необыкновенное местечко. Это была волшебная полянка вся усеянная цветами-согласными. С одной стороны поляны было лето, а с другой зима.

Там, где было тепло и светило ярко солнышко — цветы-согласные  тянулись к нему с такой силой, что издавали громкие звонкие звуки, ребятам приходилось закрывать уши ладонями, но они все равно слышали их звон.

А цветы, которые росли с другой стороны полянки были покрыты снежными шапками. Им было очень холодно, но они все равно тянулись к солнышку,  издавая звуки, но снег им мешал. Их звуки были еле слышны, они были глухими.

— Ребята, скажите, чем эта сказка необычная?

-Какие звуки издавали цветы на солнечной стороне?

— А цветы которым было холодно? (глухие)

 –Да, они издавали глухие звуки.

— Скажите, о каких звуках мы будем сегодня говорить?

-Давайте произнести их.

— Давайте  произнесём вместе эти звонкие согласные звуки, и глухие.

[б] — [п]

[в] — [ф]

[г] — [к]

[д] — [т]

[ж] — [ш]

[з] — [с]

-Продолжим наше путешествие, и  в нем нам помогут маршрутные листы, которые лежат у вас на партах.

-Найдите первое задание. Прочитайте его.

(Соедините пару букв обозначающие звонкие и глухие согласные звуки с соответствующей парой слов)

— Найдите первую пару букв, обозначающую согласные звуки.  Что это за пара?

(Б – п, б- буква обозначающая звонкий согласный звук, п – глухой согласный звук)

— Чем отличается буква от звука? (букву видим и пишем, а звук произносим и слышим)

— Следующая пара: в-ф, в — буква обозначающая звонкий звук, ф — глухой

-Соедините  с соответствующей парой слов

— Отгадайте загадку

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись стал реветь.

Этот зверь лесной — …

(медведь)

– Как вы думаете, ребята, какие орфограммы скрыты в этом слове? (непроверяемая безударная гласная в корне слова)

-Если в этом слове есть непроверяемая орфограмма, какое это слово? (словарное слово)

— Правильно, эту орфограмму мы должны запомнить.

– Посмотрите внимательно, есть ли в слове медведь еще одна орфограмма? (парная согласная на конце слова)

— Произношение и написание не совпадает.

-Обратите внимание, что парные согласные на конце слова – это орфограмма. Такие слова надо проверять, так как их произношение и написание могут отличаться.

— Давайте подберём проверочное слово так, чтобы после этого согласного мы слышали гласный звук.

4. Первичное усвоение новых знаний

Слайд 6-7

— Продолжим наше путешествие

— Откройте учебник на с.107

— Найдите упр. 162, — Прочитайте задание.

— Прочитайте первое слово «хлеб»

— Сравните написание и произношение этого слова.

-Слышится «хлеП», а пишется «хлеБ»

— Прочитайте образец.

Хлеб-хлеба – слышим [п], а пишем букву б, как проверим этот согласный звук?

— Изменим форму слова так, чтобы после согласной стояла гласная.

— Какое следующее слово? слово «мёд», слышится «мёТ», а пишется «мёД»

— Как проверить правильное написание согласной на конце слова? (нужно после согласной поставить  согласную) мёд-мёда

-Первый ряд самостоятельно записывает слова «глаз, лес» и проверяет написание согласной на конце слова.

-Второй ряд «рукав, шкаф»

-Третий ряд записывает слова «уж шалаш»

— Проверяем самостоятельное выполнение.

-Молодцы!

5. Физминутка

Слайд 8

6. Первичное закрепление

Слайд 9

— Ребята, сейчас мы займёмся необычной математикой. Выполним мы грамматическую арифметику. В этом нам помогут математические действия сложения и вычитания.

-Чтобы разгадать слова нужно из слова клюква вычесть буквы «ква» и к оставшейся части прибавить букву «в».

-Маша, прочитай полученное слово? (клюв)

-Какой звук ты слышишь в конце слова? (ф)

-Как проверить парную согласную на конце слова?

— Да, ты правильно проверила написание парного согласного.

Клюква – ква + в = (клюв)

Столик – ик + б = (столб)

Кружка – жка + г = (круг)

Труба – ба + д = (труд)

Колобок – бок + с = (колос)

Шарик – ик + ф = (шарф)

7. Подведение итогов

— Ребята, с какими парными согласными мы познакомились на уроке?

-Произнесите только звонкие согласные

— Произнесите только глухие согласные

8. Рефлексия

Слайд 10

— Поднимите счастливого снеговичка, если вам понравился урок, и грустного, если не понравился.

Оценивание обучающихся.

9. Домашнее задание

с.107 упр.162 – дописать оставшиеся 4 слова.

— Спасибо за урок. До свидания!

Звонкие и глухие звуки английского языка

Skip to content Звонкие и глухие звуки английского языка — understanding voicing

В этом уроке мы поговорим о различных типах звуков в английском языке.

Понимание того, как произносятся звуки поможет вам в выработке правильного произношения и в исправлении акцента.

Звуки в английском языке делятся на два типа: согласные и гласные звуки. Внутри этих групп звуков существует также разделение на звонкие (voiced) и глухие (unvoiced) звуки.

Очень важно отличать звонкие звуки от глухих, потому что в английском языке для произнесения одних звуков мы используем голос, а для других — нет. Таким образом для того, чтобы правильно произносить звуки мы должны знать в какие моменты нужно подключить голос, а когда наоборот — не использовать голосовые связки.

Голосовые связки (vocal cords) — это то, что создает наш индивидуальный голос. Они похожи на два маленьких резиновых жгута, находящихся у нас в горле и по форме напоминают букву «V».

В следующем видео показано как на самом деле вибрируют голосовые связки при произнесении звуков. В горло человека поместили миникамеру и мы можем все увидеть.

Когда мы разговариваем, голосовые связки двигаются настолько быстро, что мы можем почувствовать как они вибрируют.

Звук, для произношения которого нужно использовать голос, называется звонким звукомvoiced sound.

Чтобы понять, что такое звонкий звук положите себе на горло руку и произнесите к примеру звук «z» как в слове zebra (почти также как и в русском слове «зебра»). Если вы произносите звук правильно, то вы должны почувствовать две вещи: во-первых вы услышите свой голос, и во-вторых вы почувствуете вибрацию на горле.

Но для произношения английских звуков не всегда используется голос.

Иногда для произнесения звука нужно просто выдыхать воздух, устанавливая губы и язык в нужное положение. Звуки, для произнесения которых не нужно использовать голос, называются глухими звуками — unvoiced sounds.

Для демонстрации глухого звука положите опять себе на горло руку и произнесите звук «s» как в слове «snake» (или, например, «сыр»). В этом случае также происходит две вещи: первое — вы слышите как воздух выходит из вашего рта, второе — вы не должны чувствовать вибрации на вашем горле. Это происходит из-за того, что голосовые связки не двигаются.

Когда голосовые связки находятся отдельно, имея форму буквы «V» мы говорим, что они открыты. При нахождении голосовых связок в этом положении различие произносимых нами звуков достигается разным положением губ и языка. Открытое положение голосовых связок позволяет также беспрепятственно вдыхать и выдыхать воздух, проще говоря, дышать.

Эти знания вам пригодятся в изучении произношения английских звуков.

English Joke


A boy is about to go on his first date, and is nervous about what to talk about. He asks his father for advice.
The father replies, «My son, there are three subjects that always work. These are food, family, and philosophy.»
The boy picks up his date and they go to a soda fountain. Ice cream sodas in front of them, they stare at each other for a long time, as the boy’s nervousness builds.
He remembers his father’s advice, and chooses the first topic.
He asks the girl, «Do you like spinach?» She says «No,» and the silence returns.
After a few more uncomfortable minutes, the boy thinks of his father’s suggestion and turns to the second item on the list. He asks, «Do you have a brother?» Again, the girl says «No» and there is silence once again.

The boy then plays his last card. He thinks of his father’s advice and asks the girl the following question: «If you had a brother, would he like spinach?»

Мы ВКонтакте

Мы в Facebook

Page load link

Go to Top

/d/ (day, drive) — Звуки американского английского

Произношение:
Звук /d/ — звонкий, альвеолярный, смычный согласный.

  • Кончиком языка коснитесь альвеолярного гребня (твердого пространства за верхними зубами).
  • Резко двигайте языком вниз и коротким рывком выпускайте воздух.
  • Ваши голосовые связки должны вибрировать.

Звук /d/ может находиться в следующих группах согласных:

d_initial_clusters.mp3
Скачать файл


/dr/  — dr чернила
/dw/  — dw ell

d_final_clusters.mp3
Скачать файл


/рд/ («рд» / «красный») — га рд , внв красный
/лд/ («лд» / «лед» / «лед’) — до лд , PI LED , FI LLED
/ ND / («ND» / «NED» «NNDEN») — LA ND , RAI NED , PLA NND
/ MD / ( «med» / «mmed» / «mbed») — clai med , hu mmed , co mbed
/lmd/ («lmed») — ca lmed
/rmd/ («med») — har med
/bd/ («кровать» / «bed») — cu кровать , ro кровать

/gd/  («gged») — hu gged
/vd/  («ved») — lo ved
/zd/  («zed» / «sed») — ama zed , rai sed
/ðd/  (‘thed») — brea thed
/dʒd/  («ged» / «9ged») — ra0003 GED , JU DGED
/DZ / («DS» /«DES») — ROA DS , GRA DES
/RDZ / («RDS») — CO RDS
/RDZ / («RDS») — CO RDS
4 /RDZ / («RDS») — CO RDS
/RDZ / («RDS») /ldz/ («lds») — буй lds
/ndz/  («nds») — frie​ nds

Переписание:

  • «D» — HA D , AVOI D
  • «DE» — MA DE , RESI
  • «DE»
    — MA DE , RESI
  • «DE» — MA DE , RESI
  • «DE»0003 DE
  • «DD» — SU DD EN, A DD RESS
  • «ED» — LOV ED , ED

ГРИНГА Окончание «-ed» используется для обозначения большинства глаголов прошедшего времени, некоторых причастий прошедшего времени и некоторых причастных прилагательных. Окончание «-ed» произносится /d/ после гласной или звонких согласных .

грамматика_-d-_1.mp3
Скачать файл


  • любовь
    изд
  • звонок изд
  • амаз изд
  • три изд  ​
9


​Окончание «-ed» произносится  /əd/  после звуков /t/ или /d/.

грамматика_-d-_2.mp3
Скачать файл


  • ​hande d
  • хочу d
  • интерес d
  • loade d

t / d — Английское произношение

/t/ и /d/ имеют одинаковую манеру и место артикуляции и различаются по звучанию (/t/ глухой, а /d/ звонкий). Итак, теоретически это абсолютно одинаковые звуки, за исключением того факта, что когда мы произносим звук /d/, наши голосовые связки вибрируют, а когда звук /t/ — нет. К сожалению, все немного сложнее. Чтобы правильно произносить /t/ и /d/, мы должны учитывать больше элементов, и это еще более важно, когда мы сравниваем их с испанскими /t/ и /d/.

Как объяснялось в статье о /p/-/b/, три взрывные пары ведут себя одинаково, поэтому почти все сказанное здесь можно применить к парам /p/-/b/ и /k/- /г/ тоже. Однако в случае английских /t/ и /d/ есть дополнительное различие с их испанскими аналогами: место, где генерируется звук, отличается. В испанском языке /t/ и /d/ произносятся при прикосновении языком к тыльной стороне верхних зубов (они зубные), тогда как в английском языке язык располагается немного выше, у альвеолярного гребня (они альвеолярные). Итак, чтобы правильно произносить английские /t/ и /d/, вам нужно поднять язык так, чтобы он касался не ваших зубов, а твердой области над ними.

Сделайте это, и вы сразу увидите, как изменится качество вашего английского /t/ и /d/.

Теперь давайте послушаем несколько минимальных паров:

тоже — Do

Tear — Dear

Танк — Dank

Сказка — Dale

Try — Dry

, вы, вероятно, заметите, что, даже если/t, try

. / и /d/ разные, они производятся очень похожим образом.


t (альвеолярный, взрывной, глухой)

Правописание: t (усталый), tt (присутствовать), te (писать), ed (в прошедшем времени после глухого звука: спросил), th (чабрец)

 

Теперь сравним следующие слова:

 танк – танк      тигр – тигр       тацит – tácito        могила – тумба

Послушайте их в контексте:

 Тигр идет! ¡Que viene el tigre!

 Молчаливое согласие. Un acuerdo tácito.

 

Без сомнения, между английским и испанским /t/ есть большая разница. Частично это связано с тем, что язык расположен немного выше, но это еще не все.

Я уверен, что вы слышали дуновение воздуха, похожее на небольшой взрыв, который выбрасывается, когда произносится английское /t/ . это называется придыхание и является существенной характеристикой английских глухих взрывных звуков (/p/, /t/ и /k/), когда они появляются в начале ударного слога. Это функция, которой нет на испанском языке, поэтому нам нужно привыкнуть делать это на английском языке. Как мы вскоре увидим, научиться правильно произносить /p/, /t/ и /k/ — то есть в сопровождении этого дуновения воздуха — имеет решающее значение для избежания недоразумений.

Вот несколько примеров взрывных согласных, произносимых носителями языка. Посмотрите, как произносятся буквы красного цвета.

 

 Она прожила замечательную жизнь в замечательное время (Мелвин Брэгг, BBC4).

 Каждое утро Джордж садится на первый поезд дня в Бирмингем (Джулиан Барнс, KUSP).

 Как мы можем объяснить то, что кажется совершенно экстраординарным взрывом таланта (Мелвин Брэгг, BBC4).

 Есть ли проблема говорить о правах ЛГБТ как о правах человека? (Лори Тейлор, BBC4).

 Это настоящее путешествие открытий, и вам предстоит сразиться с режиссером и драматургом, понимаете, это играбельно, это я? (Джереми Айронс, BBC4).

 Джордж пришел в Гранд-отель, ожидая тщательного изучения улик по его делу (Джулиан Барнс, KUSP).

 

В приведенных выше примерах аспирация глухих взрывчатых веществ отчетливо видна в таких словах, как проблема, разговор, время, талант, драка, драматург, играбельный, пришел, случай, и т. д. С другой стороны, есть является одним из примеров каждого звонких взрывных форм –day, Birmingham, Grand- , где также очевидно отсутствие придыхания.

 

Очень важно помнить, что вдох происходит только в начале ударных слогов , поэтому, если слог не ударный, количество воздуха, сопровождающего его, резко уменьшится. Классический пример этого — слово paper , в котором первое p с придыханием, а второе — нет.

Послушайте, как Руперт Эверетт произносит это слово в этом примере:

 бумага

И еще один важный момент, о котором следует помнить: аспирация не возникает, когда глухой взрывной звук стоит после согласного s , поэтому в таких словах, как стоп , Испания или школа , взрывные звуки -t, p, k- производятся без аспирации.

Взгляните на этот пример:

 Ваш первый роман, Юг , происходит в Испании, / и ваш последний рассказ, опубликованный в The New Yorker, происходит в Испании. / Какое литературное вдохновение дает вам Испания? (Элеонора Вахтел, CBC Radio).

Как вы понимаете, ни одно из взрывных устройств (в данном примере p и t) не аспирируется.


d (альвеолярный, взрывной, звонкий)

Правописание: d (день), dd (нечетный), ed (в глаголах прошедшего времени после звонких звуков: rained)

 

Теперь сравним английский и испанский /d / звучит.

 день – día      повреждение – daño      dense –denso       docile – dócil

Послушайте их в контексте:

 Я видел ее на днях. Ла ви эль отро диа.

 Это довольно послушная собака. Es un perro bastante dócil.

 

Вы, наверное, заметили, что английский и испанский /d/ — это не одно и то же. Кроме более высокого положения языка, есть еще кое-что. Как мы уже говорили с /b/, английское /d/ звучит сухо и плоско, а испанское /b/ звучит несколько богаче. Это происходит потому, что трехзвонкие взрывные звуки (/b/, /d/, /g/) произносятся как , когда они стоят в начале слова, то есть они произносятся без вибрации голосовых связок.

Давайте послушаем несколько клипов, где /d/ произносится носителями языка.

 

 Выражать те же разумные сомнения и делать такие же разумные просьбы (Джулиан Барнс, KUSP).

 Доминирующей личностью в том столетии, опять же в целом, будет Ньютон (Мелвин Брэгг, BBC4).

 Рэйф Файнс о роли Чарльза Диккенса (Кирсти Лэнг, BBC4).

 С явным преднамеренным отголоском «Грязного Гарри» Клинта Иствуда (Марк Лоусон, BBC4)

 Детали персонажа также интересны из-за вашего чувства к этим деталям (Говард Джейкобсон, Открытый университет).

 Это определение навязчивых размышлений о том, что кажется единым ложным доказательством (Кеннет Брана, BBC4).

 

Озвучивание звонких взрывчатых веществ имеет очень важное последствие. Когда /t/ и /d/ стоят в начале слов, носители английского языка не различают их по звонкости, так как /t/ глухой, а /d/ глухой (поэтому голосовые связки не активны ни в одном из слов). они оба глухие фактически ). Они различают их по наличию или отсутствию аспирации — упомянутого выше дуновения воздуха — потому что /t/ аспирируется, а /d/ нет (вспомните минимальную пару слеза-дорогой). Таким образом, если вы произносите звук /t/ по-испански, то есть без придыхания, носитель английского языка, скорее всего, поймет /d/ (как я уже сказал, это происходит с парами /p/-/b/ и /k/-/g/ тоже).

 

d между звуками . Наконец мы рассмотрим проблему, которая отвечает за сильный иностранный акцент у многих говорящих по-испански по-английски: произношение звонких взрывных звуков (/b/, /d/ и /g/) в словах. Давайте послушаем следующие примеры:

Audacity — Audacia Edifice — Edificio Advitage — Adisción

Подросток — подростка дополнительно — Adicional Idyll — Idilio

Понятно, что английский/ D/ очень другая форма испанского/ D/ Когда он находится внутри слова. Здесь проблема в том, что в средней позиции испанский /d/ уже не взрывной, а фрикативный. Это означает, что мы не останавливаем поток воздуха перед воспроизведением звука. Вместо этого мы плавно переходим от одного к другому. Проверьте это с помощью эксперимента: произнесите испанское слово adicional , и вы увидите, что когда вы произносите /d/, ваш язык не касается альвеолярного отростка, поэтому типичное закрытие взрывных звуков не может произойти. Теперь, если вы хотите сделать это хорошо, убедитесь, что ваш язык достигает твердой области над зубами, и звук будет выходить идеально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *