Деление многочленов столбиком онлайн
Примеры решенийРанг матрицыМетод КрамераУмножение матриц Определитель матрицы Метод обратной матрицы Обратная матрица Метод Гаусса онлайн LU разложение матрицы Производная онлайн
f(x)/g(x)=q(x)+r(x)/g(x)
.
Алгоритм деления в столбик применяется в частности при нахождении интегралов.
- Решение онлайн
- Видеоинструкция
Инструкция. Для получения решения в онлайн режиме необходимо ввести числитель и знаменатель.
При оформлении в качестве переменной использовать xtzupλПример деления в столбик.
№1.
x3 -12x2-42 | x -3 |
x3 -3x2 | x2 |
-9x2-42 |
№2.
x3 -12x2-42 | x -3 |
x3 -3x2 | x2 -9x |
-9x2-42 | |
-9x2 + 27x | |
-27x -42 |
№3.
x3 -12x2-42 | x -3 |
x3 -3x2 | x2 -9x -27 |
-9x2-42 | |
-9x2 + 27x | |
-27x -42 | |
-27x + 81 | |
-123 |
Целая часть: x2 -9x -27
Остаток: -123
Таким образом, ответ можно записать как:
см. также и другие примеры решение столбиком.
Пример №1. Найти частное и остаток от деления многочлена на многочлен:
P(x)=2x5+3x3-x2+4x+1, Q(x)=2x2-x+1
Пример №2. Не производя деление найти остаток от деления многочлена на двучлен:
P(x)=-x4+6x3-2x2+x-2, Q(x)=x-6
Решение. Выделим общий множитель (x-6).
-x3(x-6)-2x(x-6)-12x+x-2 = -x3(x-6)-2x(x-6)-11(x-6)-66-2 = -x3(x-6)-2x(x-6)-11(x-6)-68
Задать свои вопросы или оставить замечания можно внизу страницы в разделе Disqus.
Можно также оставить заявку на помощь в решении своих задач у наших проверенных партнеров (здесь или здесь).
Урок «Запись сложения в строчку и столбиком»
Урок Математики.
Учебник: А. Л. Чекин 2 класс.– М..: Академкнига, 2013.
Тема: Запись сложения в строчку и столбиком
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: создать условия для знакомства с алгоритмом записи сложения в столбик без перехода через разряд.
Задачи:
1) Создать учебную ситуацию, которая приведёт к постановке учебной задачи.
2) Формировать умение записывать сложение в столбик
3) Развитие умения использовать алгоритм сложения чисел в столбик
4) Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
5) Развивать умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
6) Воспитывать внимание, умение работать в паре, умение слушать, участвовать в диалоге, в дискуссии.
7) Воспитывать интерес к математике
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Минутка чистописания
— Сегодня мы пропишем две цифры. Отгадайте какие. Первая из них состоит из двух полуовалов. Это цифра… . (цифра 3) Напишите её.
— Вторая цифра похожа на лебедя. Правильно – это цифра 2. Запишите рядом, не пропуская клетки.
— Какое число у вас получилось? Пропишите так же до конца строки. Оцените свою работу. Если вам нравится, как вы написали, поставьте на полях карандашом +, если не очень – . (
— Что вы можете сказать об этом числе? (Двузначное, в нём 2 единицы, 3 десятка)
2. Математический диктант.
— Запишите число, в котором 2 дес. и 5 ед.; 4 дес. и 7ед.; 5 дес., а ед. на 3 больше; 8 дес., а ед. на 2 меньше; 3 дес. и 0 ед.; 4 ед. и 5 дес. (Дети пишут в тетради)
— Поменяйтесь с соседом тетрадями и проверьте. (Взаимопроверка, сравнение с образцом)
3. Создание «ситуации успеха».
1. — Рассмотрите записи на доске
24+ 10
24+31
243+125
-Что общего у всех выражений? (Все на сложение)
— Сформулируйте правило сложения двузначных чисел. (Правило поразрядного сложения: единицы складываем с единицами, десятки с десятками.)
— Выполните поразрядное сложение чисел. (Фронтальная работа, комментированное письмо у доски, способ отработан и затруднения не должно быть)
24+10= (20+4)+10=(20+10)+4=30+4=34
24+31=(20+4)+(30+1)=(20+30)+(4+1)=50+5=55
243+125=(200+40+3)+(100+20+5)=(200+100)+(40+20)+(3+5)=300+60+8= 368
— Как вы думаете, если мы так будем решать каждый пример, много ли успеем на уроке? (ответы детей)
-Как же быть? Может быть, у кого-то появилась идея, как найти сумму данных чисел быстрее? (Записать другим способом, в столбик)
-Откуда вы это узнали?
4. Постановка темы и цели урока
— Определите тему и цель урока. (Способ сложения в столбик, научиться записывать и решать выражения на сложение в столбик)
III. Открытие нового способа действия.
1. -Кто сможет записать выражение 38 + 41 в столбик и решить его? (Объяснение ребёнка у доски)
-Какие правила записи и решения в столбик вы запомнили? (
-Почему не можете записать в столбик и решить это выражение? Что не умеем и чему должны научиться?
— Что надо знать, чтобы записать и решить выражение в столбик?
— Существуют правила записи сложения в столбик и мы с ними сейчас познакомимся.
ФИЗМИНУТКА
2. Работа с учебником
-Рассмотрите образцы сложения двузначных чисел в столбик на с. 36 №2
-Назовите первое и второе слагаемое, значение этой суммы.
-Запишем первое слагаемое. Каждая цифра записана в своей клеточке.
-Где запишем второе слагаемое? При сложении в столбик удобно записывать числа одно под другим, десятки под десятками, а единицы под единицами. Тогда становится видно, какие разрядные единицы нужно складывать. Знак сложения записывается сбоку на пересечении клеточек.
— Какой знак заменяет знак равно? Проводим черту под всем числом. Ответ записывается прямо под чертой, вниз отступать не нужно.
-С какого разряда начинаем складывать? Складываем сначала единицы, а потом десятки и т.д.
-Как удобнее складывать в столбик или в строчку? Почему?
3. Первичная проверка понимания. Составление алгоритма действия. (Работа в группах.)
-Давайте еще раз воспроизведем пошагово собственные действия, когда вы решали этот пример.
-Предлагаю вам составить алгоритм способа сложения чисел столбиком.
(У каждой группы набор карточек с записью без пошаговой нумерации. )
Алгоритм сложения в столбик.
— Выполни поразрядное сложение, начиная с разряда единиц
— Проведи снизу черту
— Запиши данную сумму столбиком так, чтобы одинаковые разряды слагаемых находились друг под другом
Проверка (Приложение 1)
— Прочитайте свой алгоритм сложения чисел в столбик.
— У кого получилась такая же работа? Кто выполнил по другому?
— Прочитайте. Почему вы так решили? (уч-ся объясняют свой выбор)
— Сравните алгоритм способа сложения столбиком, составленный вами с алгоритмом, который записан в учебнике стр. 39 №3.
— Каких сведений не было в ваших работах? (При необходимости делают поправки в составленных работах)
IV. Первичное закрепление.
-Давайте проверим, как «работает» этот способ на других примерах?
1. Учебник стр.36 №3 (Приложение 2)
— Для каждой из данных сумм, записанных в столбик, сделайте запись в строчку.
— Какое выражение вызвало у вас затруднение?
(Во втором примере (29+46) происходит переход через разряд. 9+6=15, 5 пишем под единицами, 1дес. запоминаем, 2дес.+4дес.=6дес.. Прибавляем к 6дес.1дес., который запомнили. Получаем 7дес.5ед., 75.)
2. Учебник стр. 36 №4
— Для каждой из данных сумм сделайте запись столбиком так, чтобы каждый разряд второго слагаемого располагался под соответствующим разрядом первого слагаемого. То есть нужно записать в столбик.
— С какими трудностями столкнулись? (Обратить внимание на выражение 823+76, во втором слагаемом отсутствуют единицы сотен).
— Поменяйтесь с соседом тетрадями и проверьте. (Взаимопроверка)
Гимнастика для глаз
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано-
И где дверь, и где окно.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг!
V. Контроль
— Откройте печатную тетрадь на странице 20 № 3 и выполните сложение в столбик.
( по вариантам)
514+254 420+262 207+81 35+243
234+415 514+342 341+143 234+432
1 вариант-1 и 3 столбик
2 вариант-2 и 4 столбик (Взаимопроверка, сравнение с образцом)
— Проверьте правильность выполнения задания.
-Оцените выполнение данного задания. Как вы оценили свою работу?
-Кто из вас выполнил задания без ошибок? Молодцы!
-Допустил 1-2 ошибки?
-Кто допустил больше 3-х ошибок? Что посоветуете себе?
VI. Рефлексия.
— Какую цель ставили перед собой на уроке? (Научиться записывать и выполнять сложение чисел столбиком)
— Справились с этой задачей? (Да, справились.)
— Как выполнить сложение чисел столбиком?
— Что было интересным для вас?
— Что получилось? Какие трудности были?
— Как оцениваете свою работу на уроке? Кто доволен своей работой на уроке?
— Кто не доволен? Почему?
— Что бы хотели пожелать себе и своим товарищам на следующий урок?
— Спасибо за урок. Урок окончен.
VII. Д/з.
1. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли, — М. Издательство: Просвещение, 2011 Серия: Стандарты второго поколения
2. Цукерман Г.А. Формирование умения самоконтроля у учащихся: Методические рекомендации. – Омск, 1985. -154с.
3. Чекин А. Л. Математика. 2 класс. Часть 2 – М..: Академкнига, 2013.
Алгоритм сложения в столбик.
1. Запиши данную сумму столбиком так, чтобы одинаковые разряды слагаемых находились друг под другом.
2. Проведи снизу черту.
3. Выполни поразрядное сложение, начиная с разряда единиц.
KS2 Математика 4–5 классы Методы работы со столбцами
Как складывать и вычитать?
Когда нам нужно складывать большие числа, наиболее полезно учитывать разрядное значение каждой цифры. Это означает, что мы можем затем сложить вместе все единицы, десятки, сотни и тысячи и убедиться, что мы сгруппировали вместе все одинаковые значения.
Использование столбцов для сложения
Чтобы убедиться, что мы складываем правильные цифры, мы можем расположить наши числа так, чтобы они были в столбцах. Мы должны всегда выстраивать единицы, десятки, сотни и тысячи друг с другом, чтобы сложить их вместе.
Когда числа расположены в правых столбцах, мы складываем цифры и помещаем ответ ниже, начиная с единиц и двигаясь влево. Если мы получаем больше десяти в качестве ответа на сумму, мы добавляем лишнее в следующий столбец слева. Например, 5 единиц плюс 7 единиц дают 12 единиц. Это 1 десяток и 2 единицы, поэтому 1 десяток будет добавлен к столбцу десятков.
Использование столбцов для вычитания
поэтому они в столбцах. Мы всегда должны выстраивать единицы, десятки, сотни и тысячи друг с другом, чтобы убедиться, что мы вычитаем правильные вещи. Большее общее число должно идти выше меньшего общего числа.
Когда числа расположены в правильных столбцах, мы вычитаем число ниже из числа выше и записываем ответ ниже. Если число, которое мы вычитаем, больше, чем число, которое у нас есть, мы должны «позаимствовать» значение из следующего столбца. Например, 5 единиц минус 7 единиц сделать невозможно, поэтому мы должны взять 10 из следующего столбца слева и сделать 15 минус 7.
Сложение и вычитание: методы столбцов мы делаем сейчас?
Теперь, когда вы можете складывать и вычитать числа до 4 цифр, вы можете отвечать на такие вопросы:
1) Что такое 1234 + 4321?
2) В городе Литтсвоппинг проживает 4351 человек. После наводнения 234 человека переезжают из Литлсвопинга в Биддлстон, где раньше проживало 653 человека. Сколько человек сейчас живет в каждом городе?
3) Миссис Смит открывает прилавок для школьной благотворительной ярмарки. Она берет 2145 фунтов во второй половине дня на ярмарке. Она потратила 9 фунтов4 на материалы для киоска, а затем на следующий день получил пожертвование в размере 652 фунтов стерлингов. Сколько она в итоге отдала на благотворительность?
Hyperlinks
- Добавление
- Maths — это весело
- BBC Bitesize
Нажмите здесь для Maths Maths Home Page
. Клика Национальная учебная программа Учащиеся должны научиться: Энциклопедия>Числа и количества>Арифметика>Сложение и вычитание>Как вычитать методом столбца Когда вы вычитаете два числа, используя метод столбца, вы вычитаете число в нижней части столбца из числа над ним в столбце. Когда вы вычитаете, вы можете оказаться в ситуации, когда число, которое вы вычитаете, больше, чем число, из которого вы вычитаете. В подобных случаях приходится брать взаймы (иногда это называется перегруппировкой). Ниже вы найдете метод вычитания без заимствования и метод вычитания с заимствованием. Правило Пример 1 Вычисление 46–42, 658–134 и 98,43–61,10 Когда вы окажетесь в ситуации, когда вам нужно вычесть больше, чем у вас есть, вам придется заимствовать из столбца слева . Вычитание большего, чем у вас есть, означает, что число в верхней части столбца меньше, чем число под ним. Если число в верхней части столбца, из которого вы берете взаймы, равно 0, вам нужно перейти на другой столбец влево и взять взаймы из верхнего числа. Тогда можно поставить 9над 0 и 10 над столбцом, который нужно было заимствовать для начала. Вот подробное объяснение, как это сделать: Правило Как вычитать методом столбца
Вычитание без заимствования
Вычитание с заимствованием