Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Карточка состав чисел в пределах 10 1 класс школа россии: Состав чисел в пределах 10. Закрепление. 1 класс «Школа России»

Содержание

Состав чисел в пределах 10. Закрепление. 1 класс «Школа России»

Тема : Состав чисел в пределах 10. Закрепление.

Образовательная система:«Школа России»
Класс: 1

Вид: закрепление ранее полученных знаний.

Тип урока: урок-закрепление.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная

Материалы и оборудование: учебник «Математика. 1 класс»,

Цель– создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Состав чисел в пределах 10».

Задачи:

1.     Развивать логическое мышление.

2.     Развивать умение анализа, синтеза, обобщения.

3.     Развивать внимание учащихся.

4.     Развивать математическую речь.

5.     Закрепить навык счета в пределах 10.

6.     Повторение порядкового счета в пределах 10.

7.   Повторить состав чисел первого десятка.

8.    уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач.

 

Формирование УУД

ПознавательныеУУД:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей — схематических рисунков,  выявлять и корректировать причины собственного затруднения.

Коммуникативные УУД:  работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.

Личностные УУД:формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.

Регулятивные УУД:контролировать свою работу  и своего товарища,  планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке,  воспитывать  умение преодолевать трудности.

 

 

 

 

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1.  Умение оказывать помощь ближнему;

2.  Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;

3.  Умение находить выходы из спорных ситуаций.

1. Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;

2. Умение концентрировать внимание на различных объектах урока;

3. Умение правильно составлять высказывания.

1. Знание состава чисел в пределах 10;

2. Умение решать задачи изученных видов;

3. Знание порядкового и количественного счета;

4.Знание геометрического материала

 

                                                        Ход урока .

Организационный момент.

Добрый день, ребята и уважаемые гости!

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей.

Всех знакомых, незнакомых,

И серьезных и веселых

Первый класс, в первый раз

Пригласил сегодня Вас.

Давайте, ребята,

Учиться  считать,

Прибавлять, вычитать,

Запомните все,

Что без точного счета

Не сдвинется с места

Любая работа.

Лень долой!

Долой зевоту!

Принимайся за работу!

— Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

 — Я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, на уроке быть активными, чтобы у нас с вами получился хороший урок.

 — А для этого давайте поприветствуем, друг друга улыбкой, пожалуйста, повернитесь и улыбнитесь друг другу

.

Проверка настроя на урок  « Солнышко и Тучка».

Какие качества мы должны взять с собой на урок? ( Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.)

Эти качества помогут преодолеть все препятствия и достичь желаемой цели. 

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Я тетрадь свою открою 
И наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!

Каллиграфическая минутка.

Цифра вроде буквы О
Это ноль иль ничего
Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим, 
Он побольше станет весить
Потому, что это – десять.

Запись числа 10. 

10 10 10

Постановка темы и цели урока

–Ребята, мы с вами изучили большой раздел «Числа от 1 до 10». Сегодня у нас заключительный урок по этому разделу. Поэтому мы должны  показать все свои  знания и умения.

 Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? 
– Что мы мы будем делать на уроке?
– Чему должны научиться?

       Устный счет

У вас у каждого на парте числовая  полоска .

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

— Закрасьте красным цветом число, которое больше числа 6 на 4.

— Закрасьте синим цветом число, соседи которого числа 8 и 10.

— Закрасьте зеленым цветом число, которое получится, если к числу 5 прибавить 3.

— Обведите в круг число, которое получится, если из 7 вычесть 4.

— Обведите в квадрат число, которое получится при сложении чисел 2 и 3.

— Подчеркните одной чертой число, которое меньше 6 на 2.

— На сколько 10 больше 4? Закрасьте это число желтым цветом.

— На сколько 2 меньше 4? Закрасьте это число коричневым цветом.

-Скажите для чего нужны нам эти знания?(Чтобы уметь правильно считать, чтобы быть грамотными.)

На доске разбросаны зайчики с числами от 1 до 10. Дети должны по ходу стихотворения вставлять пропущенные числа и выстроить числа по порядку от 1 до 10

Бежал раз зайчик вдоль равнин,

И зайчик значит был… (один).

К нему зайчиха подбежала,

Тогда всего… (два

) зайца стало.

Ещё один к ним сел, смотри:

Теперь уж зайцев стало. .. (три).

Мчит новый заяц: «Путь мне шире!»

Ну, стало быть, их уж… (четыре).

Ба! Вот бежит один опять —

Теперь уж зайцев стало… (пять).

Спешит ещё один из рощи —

Так, значит… (шесть), чего же проще.

Тут прибежал ещё косой —

Так зайцев …(семь), ведь он седьмой.

К ним одного ещё попросим.

Тогда всех зайцев будет… (восемь).

Прыг новый заяц: «В сборе все ведь?»

Он их спросил: «Так нас тут… (девять)

«Да, девять, — молвят те в ответ. —

Но вожака всё нет, как нет».

А тот бежит, болотце месит.

Примчал и молвит; «Нас тут …(десять)».

— На какие две группы разделим числа?

(двузначные — 10), (однозначные –1, 3, 5, 7, 8, 9)

Откройте учебники на стр 18 и  прочитайте тему урока.

Задание 1.

Работа в паре.

— Художник получил задание украсить вазы составом числа 10. Поможем ему. Приготовьте карточки  .( Работа по учебнику).

Задание 2.

— Какими способами можно вычислить результаты? ( Можно с помощью таблицы, можно использовать состав числа, числовой луч).

ПО ЦЕПОЧКЕ

Задание 3.

Чтение задачи.

 — О чем говорится в задаче?

— Какое действие следует выполнить ,чтобы ответить на первый вопрос задачи?

 ( Вычитание)

— Почему? ( Т.к в условии сказано, что российских марок на 3 меньше).

— Запиши решение: 6-3=3 (м)

Ребята мы ответили на все вопросы задачи?

(Нет. Надо еще узнать сколько всего марок у Васи).

— Какое действие необходимо выполнить ,чтобы ответить на второй вопрос задачи? ( Сложение).

— Почему ? ( Т.к спрашивается , сколько всего марок).

— Запиши решение : 6+3=9 (м).

Ответили на поставленные вопросы? Запишите ответ : 9 марок.

Задание 5

— Прочитаем задание.

— Что нам нужно, чтобы выполнить данное задание?

— Какова длина второго отрезка? Почему ?

 5 см – 2 см = 3 см.

— Почему вы так решили ? ( Сказано ,что на 2 см меньше).

Начертите в тетрадях отрезки.

1 отрезок 5 см,

2 отрезок 3 см.

Итог урока:

— Какова была тема урока ?

Рефлексия : « Ваза и цветы».

Спасибо за урок.

 

Карточка состав чисел в пределах 10 1 класс школа россии: Карточки по математике Состав числа- 1 класс

Содержание

Конспект урока по Математике «Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала» 1 класс

Разработка урока математики для 1-го класса по теме «Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала»

Слайд №1 (см. презентацию)

Цель урока: закреплять изученные приёмы сложения и вычитания, знания состава чисел.

Задачи: — создавать условия для закрепления знаний состава чисел;

— создавать условия для формирования вычислительных навыков,

умения решать задачи;

— создавать условия для развития умения сравнивать, доказывать,

и делать выводы;

— создавать условия для формирования навыков самоанализа, самопонимания;

— содействовать воспитанию культуры поведения.

Планируемые результаты:

Познавательные:

Умения:

-давать оценку своим действиям, оценивать результат;

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

Умения:

-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

-формулировать вопрос (проблему, затруднение),

оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные:

Умения:

-использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно- познавательных и практических задач;

-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;

-сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других.

Предметные:

Научатся:

-применять изученные приемы вычислений;

-пользоваться таблицей сложения в пределах 10;

-использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;

-решать задачи изученных видов;

-выполнять задания творческого и поискового характера.

Оборудование:

  • учебник «Математика» 1 класс (2 часть), М.И.Моро, С.В.Степанова и др.;

  • проектор

  • экран

  • презентация к уроку

  • карточки с картинкой паровозика.

  • карточки с названиями станций

Ход урока

I. Организационный момент и сообщение целей урока.

-Ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Поздороваемся с ними все вместе и начнём наш урок. Как всегда мы начинаем наш урок с минутки настроения.

На партах у вас смайлики различного цвета. Выберите и покажите:

— С каким настроением вы начинаете урок?

Радостное — жёлтый

Спокойное — белый

Тревожное — красный

— В классе преобладает ……. настроение (прикрепляю смайлик на доску).

Спасибо. У меня есть возможность помочь вам на уроке и быть полезной.

— Сегодня мы совершим путешествие по станциям, где живут сказочные герои. Чтобы узнать их имена, выполним вместе задания. Но сначала мы должны записать в наших тетрадях сегодняшнее число.

II. Устный счет Слайд №2.

-А вот и наш паровозик. На доске – рисунок с изображением паровозика.

Чтобы ход паровозу набрать, 
Число на трубе предстоит угадать.
Я думаю, это не трудный вопрос.
Число – это сумма веселых колес.

— Наш паровозик готов! Садимся поудобнее и отправляемся в путь. Впереди станция Слайд №3 “Числовая”.

а) Индивидуальная работа “В математическом лесу”

— Посмотрите в окна вагонов, мы видим числовой лес. Перед тем как, отправиться в путь, выполним следующее задание: повторим состав числа 10 (На доске нарисованы числовые ёлочки). Нужно выйти к доске и записать числа.

Задание выполняют 4 ученика на доске:

— Если каждый из вас выполнит задание правильно, мы сможем открыть карточки и узнать имя сказочного героя, который подготовил для нас эти задания.

б) Фронтальная работа.

— А мы будем работать вместе.

  1. Продолжи ряд (№15, с. 25). Слайд №4

На доске:

10, 8, 6, …(4,2)

0, 3, 6, …(9)

9, 7, 5, …(3,1)

1, 3, 5. …(7,9)

  1. Какие карточки перевернуты? Слайд №5

Учитель показывает карточки – модели примеров:

— Почему вы так думаете? (Было меньше, стало больше. Было больше, стало меньше)

  1. “Цепочка”. Слайд №6

— Числа составили цепочку. Какого числа не хватает?

в) Проверка индивидуальной работы.

— Итак, проверим работу наших помощников. Класс, если согласен, хлопает в ладоши, а если нет — знак сигнала, нужно исправлять ошибку.

После каждой проверки на доске появляются карточки: КО ЛО БОК

Слайд №7

— Прочитайте слово.  (Колобок)

На слайде появляется изображение Колобка.

III. Решение задач

— Колобок не только любит составлять различные задания с числами. Он хочет узнать, любите ли вы решать задачи. Садитесь быстрей в вагоны. Поехали. Наш паровозик приближается к станции “Задачка” Слайд №8 “Задачка”.

  1. Логическая задача внизу учебника с. 21. Слайд №9

Люба пришла домой раньше Нади, а Надя – раньше, чем Саша. Кто из них пришел домой последним? (Саша)

2. Составь задачу: №3, с. 17. 

— Прочитайте задание.

— Что видим на рисунке?

— На какие две группы можно разделить эти фигуры? По какому признаку? (по цвету: красные и синие)

— Каких фигур меньше?

— Составьте задачу, чтоб в вопросе было слово “меньше». Слайд №10

— Каким действием ее решим?

— На какие еще две группы можно разделить эти фигуры? По какому признаку? (по размеру: большие и маленькие)

— Каких фигур меньше?

— Составьте задачу, чтоб в вопросе было слово “меньше”

— Каким действием ее решим?

— Каким действием ее решим?

— Молодцы! Мы выполнили задания Колобка.

  1. Блицтурнир”. Слайд №11

— На станции “Задачка” живет ещё один сказочный человек, который умеет решать серьезные задачи. Если вы быстро справитесь с задачами “Блицтурнира”, то вы сможете узнать его имя и приступить к решению новых заданий.

Решаются четыре задачи. Учитель читает текст задач, а ученики в тетради ставят знаки + или .

Дети, откройте тетради, посчитайте 2 клетки вниз, поставьте точку, откуда начинаем писать.

1) №3, с. 23.

В одной книге 6 страниц, а в другой – на 2 страницы меньше. Сколько страниц во второй книге?

2) №4, с. 23

На тарелке лежали 6 помидоров. За обедом съели 4 помидора. Сколько помидоров осталось?

3) №5, с. 23

Лена знает 3 песни, а Валя – на 2 песни больше. Сколько песен знает Валя?

4) №6, с.23

Павлик забил 4 гола, а Сережа – 1 гол. На сколько меньше голов забил Сережа, чем Павлик?

— Проверяем работу. Класс, если не согласен с решением, хлопает в ладоши.

После проверки каждой задачи на доске появляются слоги: Бу ра ти но: Слайд №12

— Прочитайте слово. Все молодцы! (Буратино)

На доске появляется изображение Буратино.

Физкультминутка Слайд №13

А теперь наступило время отдыха. Станция «Физкультурная». Выходим из поезда, устали сидеть, сделаем зарядку.

Девочки и мальчики, хлоп, хлоп, хлоп.

Прыгают, как мячики: прыг — скок, прыг – скок.

Ножками топчут: топ, топ, топ!

Весело хохочут: ха, ха, ха!

Глазками моргают,

После отдыхают.

На доске появляется табличка: Слайд №14

— Сели в наш поезд, поехали! Прочитайте, как называется наша следующая станция? (Самостоятельная.)

V. Самостоятельная работа.

— Откройте стр.17 и найдите № 4. Вы должны записать и решить примеры (кто, сколько успеет).

Проверка: сверяют с доской. Кто справился без ошибок? Почему тебе удалось? Почему у тебя получилось?

VI. Итог урока

Слайд №17

Рефлексия

— Урок наш подошел к концу. На доске у нас помещены все названия станций, где мы побывали с нашими сказочными героями. Я буду читать, на каких станциях мы побывали. А на какой станции вам понравилось больше всего, там вы и будете хлопать в ладоши. На эту станцию мы будем заезжать на своем поезде Знаний на следующих уроках.

  • Подумайте, довольны ли вы результатом своей работы на уроке?

  • Поднимите выбранный вами смайлик.

  • Чему мы учились?

  • Что помогло нам в этом?

  • Что показалось трудным? Удалось ли справиться?

  • С каким настроением вы заканчиваете урок?

  • Давайте вспомним, с каким настроением мы начинали урок?

  • А с каким заканчиваем?

-Молодцы! Наш урок закончен. Спасибо вам за хорошую работу. А паровозик вам на прощание дарит подарок – свой портрет. Решите примеры и раскрасьте картинку.

Урок математики в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание чисел в пределах 10» | Математика

Автор: Попеляева Ирина Ивановна

Организация: МБОУ – лицей г. Татарска Новосибирской области

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Татарск

Предмет: математика

Класс: 1 «Б»

Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 10 (закрепление).

Базовый учебник: Моро М.И. Математика. 1 класс. Учебник в 2 ч. – М.: Просвещение, 2017 г.

Тип урок: Решение частной задачи (закрепление пройденного материала).

Урок разработан в ракурсе ФГОС. Образовательная система «Школа России»

 

Цель урока: создать условия для закрепления умения применять приёмы сложения и вычитания в пределах 10.

 

Планируемые результаты (предметные): знать состав чисел первого десятка; применять изученные приёмы вычислений при решении выражений; решать задачи.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

      Регулятивные: формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.    совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, контролировать и исправлять ошибки.

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; выражать свои мысли; слушать и понимать речь других.

Познавательные: наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы.

Личностные: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности. 

 

Форма проведения урока: урок – путешествие «С математикой в космический полёт»

 

Оборудование: карточки с заданиями, звёздочки для каждого ученика, бортовой журнал для каждого ученика, компьютер, проектор, карточки — цифры, презентация.

Образовательные ресурсы: экран, проектор, компьютер, презентация, карточки. 

                                                      

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

  1. Базовый учебник: Моро М.И. «Математика» 1 класс. Учебник в 2 ч. – М.: Просвещение, 2017 г.
  2. Электронное приложение к учебнику «Математика» 1 класс.
  3. Интернет-ресурсы.
    www.ru.wikipedia.org»гагарин

https://x-minus.me/track/125364/дорогою-добра

          https://inkompmusic.ru/?song=Алексей+Рыбников Голубая планета

 

 

Ход урока

 

 1.Организационный момент.           СЛАЙД 1.

 

                      Слышишь, прозвенел звонок?

                      Улыбнись ты всем дружок

                      Потяни-ка руки шире,

                      Раз, два, три, четыре, пять

                      Поищи окно глазами, стены, пол и потолок

                      А теперь пора нам с вами, 

                      Начинать скорей урок.

 

— Ребята, а как вы будете работать на уроке? (внимательно, старательно, дружно)

            На уроке не молчать,

            А работать, отвечать.

 

— Я предлагаю вам сегодня совершить космическое путешествие на математическую планету «С математикой космический полёт».      СЛАЙД 2.

—   А вы знаете, что такое космос? (Это вселенная, мир звёзд и галактик).   СЛАЙДЫ 3 – 4.

 

— Вы готовы к полёту? 

  Стоп! Чтобы полететь в космос, надо быть сильными, ловкими, умными, находчивыми, уметь точно делать расчёты, как все космонавты. Готовы ли вы мыслить? Мы сейчас пройдём испытания.

 

2.Включение мыслительной деятельности. Математическая разминка.

 

    Я буду задавать вопросы, а вы на них верно и быстро отвечайте.

— Сколько пальцев на двух руках?

— Как называется часть прямой, ограниченная с двух сторон?

— Сколько месяцев в году?

— Как называются числа при сложении?

— Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?

— Сколько лап у двух собак?

 

— А вы знаете, что первыми животными, запущенными в космос были две собаки – Белка и Стрелка.

Они благополучно вернулись на землю после орбитального полёта.   СЛАЙД 5.

 

— А кто из вас может назвать имя первого космонавта? Простой, обаятельный русский человек проложил дорогу к звёздам и положил начало космической эре.

— 12 апреля 1961 года под управлением Ю. А. Гагарина стартовала ракета «Восток» и совершила полный оборот вокруг планеты за 108 минут.    СЛАЙД 6 – 7.

 

3. Работа с геометрическим материалом. Работа в группах.  

 

— Ребята а на чём мы полетим в космос? Ракеты конструируют учёные-конструкторы. Ваша задача — сконструировать ракету, на которой мы полетим в космос.  

— У вас есть конверты с геометрическими фигурами, из которых вам нужно собрать ракету. Работать вы будете в группах. 

— Кто нам напомнит правила работы в группе?

Работа с геометрическим материалом.

Для изготовления ракеты вы использовали… Сколько всего геометрических фигур вы использовали? Вот такая ракета у нас получилась.

 СЛАЙД  8 – 9.

 

— Молодцы, вы справились с подготовительным этапом. Осталось нам понять что мы будем делать во время путешествия.

— Посмотрите на доску.

— Что видите на доске? (числовые выражения)

                            10-8=        8-5=       

                            6+3=         4+4=

                            9 -5=         3+3=

                           10-6=         3+7=

— С какой целью я записала эти примеры? (Понаблюдать. Разделить на группы)                              — На какие группы вы бы их разделили? (сложение и вычитание) 

Сгруппируйте примеры.

4. Постановка темы, цели урока. 

  • Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? какова тема нашего урока? (Сложение и вычитание в пределах 10). 

 

— Какие задачи мы перед собой поставим? (Повторить и проверить себя в решении примеров на сложение и вычитание в пределах 10).  

 

— Что ждёте от урока?

А я хочу вашего внимания и помощи, ваша помощь – это активная работа на уроке.

 

Сегодня на уроке давайте   постараемся показать нашим гостям всё, что   мы уже  знаем и чему уже научились.

 

-И так мы готовы к полёту в космос. А я буду вашим руководителем полёта. В путь! Нас ждёт очень много интересного! Во время полёта мы с вами будем переговариваться по рации. А рация у нас – поднятая рука.

 — Во время полёта каждый из вас будет вести бортовой журнал (учитель показывает журнал), где будет выполнять все задания. 

Все свои записи в журнале ведём аккуратно.

 

— Внимание! Внимание!!!                                                                                                         

— Всем приготовиться к запуску!               СЛАЙД  10.

Раз, два!
Скорость света.
Три, четыре!
Мы летим!
На  планету математики
Поскорей попасть хотим! 

-Поехали! (Звучит музыка) 

 

— В математике любая работа не обходится без устного счёта.  

5.  Устный счёт. СЛАЙД  11 – 12.

 

Проведём математический диктант  

   

  1. Какое число следует за числом 2  (3)
  2. Число 2 меньше 8 на  (6)

     3.  Если из  9 вычесть 0 то сколько получится (9)

 

     4. Я задумала число прибавила к нему 3 и получила 7. Какое число я задумала (4)

  1. 5 увеличить на 5 получится (10)

 

  1. Какие числа являются смежными числа 6  (5 и 7)
  2. Уменьшить 7 на 5 (2)
  3. Сумма чисел 5 и 3 равна  (8)

 

 

Проверим, что у нас получилось.  

 

  3            6           9            4           10         5       7          2          8 

 

— Давайте расположим наши числа в порядке увеличения

 

 

10    9      8     7    6    5    4   3   2    1      

 

 

-Оцените свою работу. Молодцы ребята. Я довольна вашей работой.

 

6. Физминутка.

 

— Стоп выходим из кабины.

Разомнёмся мы немножко.

Проведём физкультминутку.

 

Раз, два, стоит ракета  (Руки вверх, ладони образуют «купол» ракеты)

Три, четыре- самолёт.  ( Руки в стороны)

Раз, два — хлопок в ладоши.   (Хлопаем в ладоши в ритме стихотворения)

А теперь на каждый счёт. (Руки на пояс)

Раз, два, три, четыре—        (Наклоны туловища)

Руки выше, плечи шире! (Руки вверх, потом на плечи)

И на месте походил.  (Ходьба на месте)

 

Путешествуем   дальше

 

7. Решение задачи. Работа в парах.  СЛАЙД  13.

 

  — Из предложенных вариантов выбрать тот, который является задачей. 

      К празднику Катя вырезала   несколько звёздочек,  а Света на 3 звёздочки меньше. Сколько звёздочек вырезала Света?

     К празднику Катя вырезала 8  звёздочек,  а Света на 3 звёздочки меньше. Сколько звёздочек вырезала Света?

     К празднику Катя вырезала 8  звёздочек,  а Света на 3 звёздочки меньше. Звёздочки получились красивые.

— Так давайте вспомним из каких частей состоит задача.

— Докажите? Как будете решать? Какой будет ответ?

Решают. Проверяем. Оцените работу своей пары.

  1. Самостоятельная работа (Разноуровневые задания).    СЛАЙД  14 — 15.

 

— Друзья иннопланетяне подготовили для вас своё задание. Они предлагают   вам в силу ваших знаний и возможностей выбрать задание, которое, по-вашему мнению, вы сможете выполнить.

 

Задания выполняйте в своих бортовых журналах.

 

 

ЗЕЛЁНАЯ КАРТОЧКА —  Составить верные равенства и верные неравенства, используя числа: 7, 3, 4, 8, 9, 5, 2 и знаки действий.

 

ЖЁЛТАЯ КАРТОЧКА – сравнить выражения

10+0…10-0                 10-2…10-5

3 +7…2+8                    1+9…5-5

 

КРАСНАЯ КАРТОЧКА – заполнить пропуски

10 — ? = 4                      ? +5 = 10

7 + ? = 10                     ? — 8 = 2 

 

 

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Наш урок подходит к концу.

Подведём итог нашего урока. 

— Что хотите сказать?

 

— Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?       СЛАЙД   16  — 18.          

 

«Мы учились…», «Мы смогли…», «У нас  получилось…»

— Какие же знания пригодились нам сегодня на уроке (что мы сегодня повторили и закрепили)? 

— Где в жизни эти знания вам могут пригодиться?

 (Сегодня мы вспомнили, что изучали на предыдущих уроках. На следующем уроке мы проведём проверочную работу, проверим себя и оценим свои достижения)

 

 «Оценка по результату».

—  Кому было легко работать на уроке и урок вам понравился, поднимите синюю звёздочку?

— У кого работа на уроке вызывала некоторые трудности и остались какие – то вопросы, поднимите жёлтую звёздочку?

— Кому было работать   трудно на уроке, поднимите красную звёздочку.

 

  Эти звёздочки «загорелись» ненадолго, а вот огонёк ваших знаний пусть горит и не гаснет. Спасибо вам, ребята, за работу! 

Приложения:

  1. file0.pptx.zip.. 16,2 МБ

Опубликовано: 26.10.2020

25 Упражнения с числовыми связями, которые помогут детям развить чувство числа

Упражнения с числовыми связями — это простая, но невероятно полезная концепция для детей, изучающих математические факты. Вот что вам нужно знать.

Что такое числовые облигации?

Источник

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

Проще говоря, связи чисел — это пары чисел, которые складываются в другое число. Обычно они представлены двумя меньшими кругами (частями), связанными с большим (целым). Вместо того, чтобы просто запоминать факты, учащиеся используют действия по связи чисел, чтобы по-настоящему понять математику, что делает их идеальным вводным этапом для сложения и вычитания. Вот некоторые из наших любимых занятий по связям с числами.

1. Познакомьте детей с понятием, сортируя части и целые

Перед тем, как ввести числа в смесь, начните с того, что дети просто рассортируют изображения целых предметов по сравнению с частями предметов. Это вводит идею «часть, часть, целое», которая является ключом к пониманию числовых связей.

Подробнее: Части и Целые в Roots & Wings

2. Создайте модель числовой связи с бумажными тарелками

Сделайте модель из бумажных тарелок, чтобы показать, как можно разбить целое на части. Используйте его для практической работы в классе.

Подробнее: In the Loop

3. Разместите якорную диаграмму

Якорная диаграмма числовой связи помогает напомнить учащимся о важности концепции. Покажите им все способы разбить числа и снова сложить их.

Узнать больше: Livin’ in a Van Down by the River

4. Расставьте точки на части связи

Дети всегда получают удовольствие от использования точечных маркеров! Пусть они представят части связи точками, а затем посчитают их, чтобы получилось целое.

Подробнее: Пластилин для Платона

5. Собери машину для числовых облигаций

Это так весело! Бросьте отдельные части в соответствующие желоба, где они приземлятся, чтобы составить целое. Детям это понравится!

Узнайте больше: Блог г-жи Маринелли в классе

6. Превратите пчел в облигации

Ищете задания, которые можно распечатать? Насколько милы эти пчелы с числовыми связями? Получите бесплатный набор для печати по ссылке.

Подробнее: Лягушки-и-феи

7. Закрепите номера на разделенных тарелках

Ищите эти разделенные пластиковые тарелки в долларовых магазинах или приобретайте упаковку одноразовых принадлежностей. Используйте их с мини-ластиками или другими маленькими игрушками.

Подробнее: Таблички для нумерации в Just Teachy

8. Раскрасьте радугу для нумерации

Достаньте акварельные краски и сделайте математику более красочной! Это прекрасный способ узнать больше о числовых связях.

Узнайте больше: Math Geek Mama

9. Поднимите доски с цифрами

Эти доски позволяют детям весело практиковаться, а учителям легко проверить класс, чтобы увидеть, кто понял идею, а кому нужно немного больше. помощь.

Купите это: Учебные ресурсы Двусторонние числовые связи Доски для ответов «Запиши и стирай» на Amazon

10. Бросьте кости

Вот простое задание: бросьте кубик и создайте связь, используя это число как целое . Вы также можете бросить два кубика и использовать их как части; сложите их вместе, чтобы найти целое.

Подробнее: Boy Mama Teacher Mama

11. Спой песню фермера Пита

School Leadership Team

School Leadership Team (SLT) — это группа людей, которые разрабатывают образовательную политику для своей школы. Они также обеспечивают наличие ресурсов для поддержки этих политик.

SLT:

  • Обеспечивать текущую оценку образовательных программ школы и их влияние на успеваемость учащихся.
  • Играть важную роль в принятии решений в школе
  • Помочь сделать школьную культуру более совместной.

Члены SLT

Три члена школьного сообщества должны быть членами SLT:

  1. Директор
  2. Президент ассоциации родителей/ассоциации родителей и учителей
  3. Руководитель отделения Объединенной федерации учителей

Другой членами являются избранные родители и сотрудники. В SLT должно быть равное количество родителей и персонала.

В SLT должно быть не менее 10 и не более 17 участников. Точное количество членов SLT школы указано в уставе команды. Независимо от общего числа, в SLT должно быть равное количество родителей и сотрудников.

В состав SLT также могут входить учащиеся (для SLT старших классов требуется как минимум два ученика) и представители общественных организаций (CBO), которые работают со школой. Учащиеся и представители CBO не учитываются при определении того, равное ли количество родителей и персонала в команде. Точный состав SLT школы указан в уставе команды.

Роль SLT

  • SLT отвечает за разработку Комплексного учебного плана (CEP) школы. Посетите портал iPlan, чтобы найти свой CEP.
  • SLT проводит ежегодную оценку достижений директора в отношении развития эффективных отношений совместного принятия решений с членами SLT в течение года. Эта оценка предоставляется районному округу или директору средней школы.
  • SLT не несет ответственности за наем или увольнение школьного персонала. Однако, в соответствии с Постановлением C-30 канцлера, перед назначением директора или заместителя директора необходимо проконсультироваться с SLT.
  • Посетите сайт поддержки SLT, чтобы получить набор инструментов, уставы, учебные модули и другие ресурсы.

Инструкции по проведению общественных собраний и посещений школ

Школьные лидерские группы (SLT) и общегородские/общинные советы по образованию (CCEC) являются важными элементами нашей структуры управления образованием и обеспечивают совместное принятие решений на уровне школы и округа. . В Руководстве по проведению публичных собраний и посещений школ объясняется, как можно проводить собрания SLT и CCEC в соответствии с недавними изменениями в законодательстве и предписаниями по вакцинации.

SLT Принятие решений

SLT должны принимать решения на основе консенсуса. В этом типе процесса все участники вносят свой вклад и помогают сформировать окончательное решение. Внимательно слушая друг друга, участники выдвигают решения и предложения, которые работают для группы.

Этот подход расширяет возможности, поскольку каждый член имеет возможность влиять на решения команды. Когда все участники могут высказать свое мнение и опасения, они, скорее всего, останутся вовлеченными в работу команды и будут связаны с ней. Это создает основу для более тесного сотрудничества и взаимного уважения.

Законы и правила

Раздел 2590-h Закона об образовании штата Нью-Йорк требует, чтобы в каждой государственной школе города Нью-Йорка была группа руководителей школы. Кроме того, Постановление канцлера A-655 (CR A-655) устанавливает руководящие принципы для обеспечения формирования эффективных SLT в каждой государственной школе г. Нью-Йорка.

Департамент образования штата Орегон: Идентификация учебного заведения

Перейти к основному содержанию

Официальный сайт штата Орегон. Учиться Откуда ты знаешь » (как определить веб-сайт Oregon.gov) Официальный сайт штата Орегон »

Поиск

Вы попали на веб-страницу базы данных учебных заведений Департамента образования штата Орегон. Здесь вы найдете идентификационную информацию об учреждениях, которые сотрудничают с ODE, таких как школы, округа, ESD и другие учреждения.

Используйте это приложение для поиска информации об учреждении из нашей базы данных учреждений. Вы можете искать по имени, местоположению или идентификационному номеру, чтобы найти идентификационную информацию о школах, программах, школьных округах, ESD и других учебных заведениях. Также найдите файл .csv для загрузки государственных школ штата Орегон здесь.

Эта форма предназначена специально для запросов округа и школы. Он используется как для обновлений каталога (например, смены персонала), так и для крупных обновлений округа или школы (например, изменение диапазона оценок, добавление школы, закрытие школы или изменение названия школы). Обновления каталога можно отправлять в любое время в течение года, но основные изменения должны быть внесены в ODE до 15 СЕНТЯБРЯ, чтобы изменения вступили в силу в этом году. Несвоевременное представление изменений в вашем учреждении может повлиять на отчеты и способность вашего учреждения отправлять данные. Если вы хотите внести изменения в информацию о вашей школе или округе, вы можете заполнить форму выше и отправить изменения в Группа обслуживания базы данных учреждений ODE.

Запросы на 2023-24 годы не будут обрабатываться до 1 марта 2023 года.

Неокружные изменения

База данных учреждений используется для всех организаций, ведущих бизнес с ODE в той или иной степени, включая нестандартные государственные школы (например, : частные школы, дошкольные учреждения, программы питания и др.). Используйте соответствующую онлайн-форму ниже, чтобы сделать запрос учреждения на основе ваших конкретных потребностей. Запросы могут быть для новых учреждений или для изменений в существующих учреждениях. Для внесения изменений в текущие учреждения вам необходимо знать идентификатор вашего текущего учреждения, который вы можете найти на Инструмент поиска учреждений. Если вы не знаете, что вам нужно запросить, свяжитесь со своим контактным лицом в ODE.

  • Отдел раннего обучения (ELD) Электронная система управления грантами (EGMS) Запросы
  • Электронная система управления грантами (EGMS) Запросы
  • Запросы на снятие отпечатков пальцев
  • Запросы портала водителей школьных автобусов
  • Система подтверждения сексуальных домогательств (SMVS) Запросы

Справочник школ штата Орегон представляет собой онлайн-справочник, в котором перечислены номера телефонов, адреса и ключевые сотрудники всех государственных школ и округов штата. Кроме того, он содержит информацию о персонале Департамента образования штата Орегон, дополнительную информацию о частных школах и статистические данные о количестве и составе школ штата Орегон.

Этот файл Excel может помочь школьным округам подать заявление на получение статуса новой школы в связи с изменением регистрации и границ.

Калькулятор изменения границ и новый идентификатор учебного заведения/разъяснение статуса нового учебного заведения (обновлено 22 марта 2023 г.)

Если ваше учебное заведение хочет вести дела с ODE, вы должны подать заявление на получение идентификационного номера учебного заведения. Пожалуйста, сохраните документ в своей системе, заполните форму и отправьте ее по электронной почте на адрес Группа обслуживания базы данных учреждений ODE. Мы свяжемся с вами по поводу вашего запроса. Вы также можете использовать эту форму, чтобы обновить информацию о вашем существующем учреждении или закрыть свое учреждение. Запросы учреждения (новые/изменения) должны сопровождаться протоколом школьного совета, разрешающим новое учреждение или изменение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *