Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Правило деления 2 класс: Деление — урок. Математика, 2 класс.

Урок математики во 2 классе по теме «Деление» | План-конспект урока по математике (2 класс) по теме:

Урок математики во 2 – м классе по теме: «Деление».

Цель: познакомить с новым арифметическим действием – делением, раскрыть смысл деления.

Задачи: рассмотреть простые задачи на деление (на части и по содержанию) и сравнивать их решение;

               устанавливать связь между действиями умножения и деления;

               развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь;

               воспитывать интерес к математике.

Тип урока: урок введения нового знания.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, деятельностный.

Оборудование: учебник «Моя математика. 2 класс» по программе «Школа 2100», мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока.

І. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Урок математики.

    Сегодня у нас необычный день. На уроке присутствуют гости. Порадуйте меня, друзей, гостей своими успехами. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

     Сегодня урок мне бы хотелось начать со слов: «Школа – это детская страна,  где  много света и тепла, где много счастья и добра». Вы согласны? (Да).

     Как вы думаете, что надо сделать, чтобы учение было не в тягость, а в радость? (прилежно учиться, выполнять домашние задания, отвечать на уроках, быть воспитанными, соблюдать правила поведения, помогать товарищам, учителю, стараться не огорчать родителей).

    А чтобы на каждом  уроке подниматься выше, достигать новых  успехов, надо помнить, какие трудности уже преодолели. Скажите, ребята, какую новую, сложную, но интересную темы мы недавно начали проходить? (Умножение).

    Скажите, а что мы уже знаем и умеем? (Дети называют темы предыдущих уроков: умножение, Особые случаи умножения с 0 и единицей, название компонентов умножения, таблицу умножения числа 2).

ІІ. Актуализация знаний.

     Итак, давайте повторим, что мы уже знаем.

Индивидуальная работа.  Некоторые ребята получили карточки на табличное умножение 2.

Фронтальная работа.  А мы соберем наше внимание и ответим на вопросы задачи примером на умножение.

Носил орехи бурундук.

По два за каждою щекой.

Насыпал до верху сундук –

Не будет голоден зимой.

Сколько орехов за один раз приносил бурундук?

Появляется запись: 2*2=4

Дарит бабушка – лисица

Трем внучатам рукавицы:

«Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте.»

Сколько всех, пересчитайте?

2*3=6

Мышка зерна собирала.

По два зернышка таскала.

Принесла девятый раз

Каков мышки стал запас?

2*9=18

Молодцы!

Ребята, сегодня к нам обратилось несколько сказочных героев, которым нужна наша помощь. Поможем?

  Слайд 2.

    Поможем Буратино. Найди лишнее  выражение. Почему оно лишнее? (лишнее 3 выражение, т.к. в 1,2,4 – слагаемые одинаковые, а в третьем выражении они разные).

   Как можно записать выражения с одинаковыми слагаемыми? (с помощью умножения). Запишите эти выражения с помощью умножения и вычислите, а потом проверим.

3+3+3+3+3                           = 3*5=15

2+2+2+2                               = 2*4=8

3+3+2+4

4+4+4                                   = 4*3=12

      Прочитайте, используя математический язык.

-произведение чисел 3 и 5 равно 15;

-1 множитель – 2, 2 множитель – 4, произведение – 8;

-произведение чисел 4 и 3 равно 12.

  Слайд 3.

   Помогите Вини – Пуху. Составьте примеры  по образцу. Работаем устно.  Внимание на экран.

20+60=80                 32+8=40          27+30=57

80-20=30                  40-32=8           57-30=27

80-30=20                  40-8=32           57-27=30            

   

        Какая здесь закономерность? (Связь компонентов сложения: чтобы найти неизвестное слагаемое надо из суммы вычесть известное слагаемое; вычитание и сложение – взаимнообратные действия). Молодцы, ребята!

Слайд 4.

    Еще к нам за помощью обратился Чебурашка. Помогите  Чебурашке ответить на вопросы. Отвечать нужно только «Да»  или «Нет». Если «Нет», то объясните  почему? И дайте правильный ответ.

1.Результат умножения – произведение.

2.Высказывания могут быть истинные и устные.

3.В записи двузначного числа есть десятки и единицы.

4.Первый компонент вычитания – это слагаемое.

5.Сумма – это результат сложения.

6.Если из вычитаемого вычесть уменьшаемое, то получиться разность.

 (Первый компонент вычитания – это уменьшаемое. Если из уменьшаемого вычесть вычитаемое, то получим разность.)

    Молодцы! Вы смогли помочь всем героям, а нам нужно идти дальше.

     ІІІ. Постановка проблемы.

 Какие действия нам уже известны? (сложение, умножение, вычитание).

 Какое действие обратное сложению? (вычитание) Какое действие обратное вычитанию? (сложение). 

Рассмотрите рисунок и придумайте к нему задачу.

  На одном дереве сидело 8 птиц. Сколько птиц сидело на трех таких деревьях?

— как будем решать задачу? (8*3=24)

-что значит 8 умножить на 3 (надо найти сумму трех слагаемых, каждое из которых равно восьми).

   А теперь составьте и решите обратную задачу.

   Почему возникли затруднения? Чего мы еще не знаем и должны познакомиться? (мы не знаем как записать решение, какое надо выбрать действие, какой знак действия).

   Как называется это действие, я думаю вы знаете. Это и будет тема нашего урока.

   Слайд 5. Итак, тема урока: Деление.

Какие задачи нам нужно решить, чтобы узнать все о делении?

  1. познакомиться с действием деления.
  2. Какой знак у деления.
  3. Как записать и как прочитать деление.
  4. Как называются компоненты деления.
  5. Как деление связано с умножением.
  6. Применять полученные знания при решении примеров и задач.

        ІV. Открытие нового знания.

     Слайд 6. Ребята, перед вами 10 груш. Нам нужно разложить по 2 груши на тарелки. Как вы думаете, сколько тарелок нам понадобится? (возможно кто-то скажет, что 5).

         А как вы догадались? А как мы сможем проверить правы вы или нет? (разложим). Раскладываем.

        Да, действительно, убеждаемся, что 5 тарелок.

А как нам записать решение задачи?

Итак, было 10 груш, их разделили, разложили по 2 на каждую тарелку. получили 5 тарелок.

    Слайд 7. 10:2=5(т.)

     Две точки – это знак деления. Читам так: 10 разделить на 2 будет 5.(хором)

    Слайд 8.

      А теперь 10 груш нам нужно разложить на 5 тарелок поровну. Сколько груш будет на каждой  тарелке? (2 груши).

     Как нам проверить? (разложим по одной груше на каждую тарелку по очереди).

     Какое действие используем для решения задачи? (Деление)

     Как записывается знак действия?(две точки).

Слайд  9.

   Прочитайте второе выражение.(10 разделить на 5 будет 2). Запишите его в тетрадь.

Физкультминутка

Поработали мы дружно,

А теперь поспать нам нужно,

Тише, тише, тишина

В нашу комнату пришла.

Мы делили, умножали,

Очень – очень мы устали.

Раз – два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

Посидим, отдохнем

И опять считать начнем.

    Сравните решение двух задач. Что у них общего? (Действие деление, первое число)

    Чем отличаются?

        Помните, ребята, когда мы помогали Вини – Пуху, какие два действия были взаимнообратными? (действия  сложения и вычитания).

      А как вы думаете, будут ли взамнообратными действия умножения и деления? (Да). Давайте проверим.

Слайд  10

    Давайте проверим. 3*2=6 (по 3 мяча взяли 2 раза получили 6 мячей).

    Теперь мы возьмем 6 мячей и разложим их по 3 мяча в каждой группе. Сколько групп получится? Какой пример получили? 6:3=2

   Возьмем  6 мячей и разделим их поровну на    2 группы. Сколько мячей в каждой группе? 6:2=3.

    Какой можно сделать вывод?(Действия умножения и деления – взаимнообратные).

     Посмотрите внимательно на компоненты умножения. Что интересного заметили? (Если  произведение разделить на один множитель, то получим другой множитель).

V. Первичное закрепление.

Слайд 11. Проверим, ребята, как мы усвоили новую тему. Выполним несколько заданий. Открываем учебники на стр.63. Находим упражнение 5. Читаем задание.

упр.5 с.63. Делимся на варианты 1-у окна, 2-средний, 3-около стены.

Составьте по образцу и решите свой столбик примеров.

Проверяем:

      Вернемся к нашей задаче про птиц и деревья. Какие обратные задачи можно составить и как их решить?

24 птицы сили на 3 дерева поровну. Сколько птиц на одном дереве?

Как запишем решение задачи?    24:3=8 птиц на одном дереве.

24 птицы сели по 8 птиц на каждое дерево. Сколько деревьев они заняли?

Какое решение задачи? 24:8=3 дерева заняли птицы.

 

Блиц-турнир. (На карточках. Решение на карточках.)

Положите поровну 6 яблок в 2 корзины. Ответ: в каждой корзине будет по __ яблока.

Разделите 9 конфет на троих детей. Ответ: каждому достанется по __ конфеты.

Положите 12 орехов по 3 ореха в пакет. Ответ: получим __ пакета с орехами.

Положите 10 пирожных 2 тарелки поровну. Ответ: в каждой тарелке бцдет по __ пирожных.

Разделите  16 конфет по 4 девочкам. Ответ: конфеты получат __ девочки.

VI. Рефлексия. Слайд 12.

— Какая тема была рассмотрена сегодня? (Деление).

— Какая была цель? (Научиться делить).

— Что такое деление? (Действие обратное действию умножения).

— Какой знак используют для записи деления? (Две точки).

— Решали примеры и задачи на деление? (Да).

— Что мы еще не выяснили? (Как называются компоненты деления, особые случаи деления и др.). Значит есть с чем и над чем работать.

 Кто со всем справился успешно, те ребята поставят себе самооценку в дневнике. Мне же на уроке хочется отметить:

VII. Домашнее задение. Слайд 13.

   

 

 

Урок математики по теме «Деление» 2 класс.

раскрыть конкретный смысл действия деления в ходе решения задач на деление по содержанию;

самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;

участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята. Начинаем урок математики. Проверьте готовность к уроку.

— Работать на уроке вы будете в группах.

— Вспомните правила работы в группе.

— Перечислите правила, которые вы вспомнили.

Проверяют готовность к уроку, садятся на свои места.

Объединяются по 4 ученика, парты которых, находятся рядом друг с другом.

Вспоминают, как надо работать в группе.

— Слушать мнение каждого участника группы, уважать друг друга, обсуждать проблему спокойно, приходить к единому мнению и т. д.

2.

Актуализация знаний.

— Теперь вы готовы к работе. Начнём урок с математической разминки.

— Возьмите карточку №1. Заполните её. Выполняйте работу самостоятельно.

(На интерактивной доске включается таймер на3 минуты).

— Проверим, что у вас получилось. Передайте свою работу соседу слева. Возьмите ручку красного цвета.

— Посмотрите на доску (интерактивная доска). На ней такая же таблица. Найдите правильные ответы и перетащите их в нужную клетку.

— Теперь, когда получили все правильные ответы, проверьте работу вашего соседа.

— Верните карточки обратно друг другу. Кто выполнил задание без ошибок? Молодцы.

— Кто допустил ошибки, исправьте.

— Какое арифметическое действие вы выполняли в этом задании?

— Вспомните, что вы знаете про это действие. Составьте рассказ. Заполните карточку №2 (приложение 2).

— Послушаем, что у вас получилось.

— Молодцы. Придумайте, пожалуйста, для других групп задачу, которая решалась бы умножением.


Каждому ребёнку достаётся карточка (приложение 1), которую он заполняет.

Обучающиеся передают работы по часовой стрелке.

По одному человеку от группы выходят к доске, находят правильный ответ, перетаскивают его в пустую клетку.


Проверяют работы.

— Умножение.

Обучающиеся в группах вспоминают, что они знают про действие умножения и все вместе составляют краткий рассказ. Записывают в карточку №2 (приложение 2).

По одному человеку от группы зачитывают получившиеся высказывания. Дополняют друг друга.

Составляют простые задачи на умножение.

Устно решают задачи, полученные от других групп.

3.

Постановка проблемы.

— Аня и Ваня тоже придумали для вас задачу. Послушайте её.

В вазе лежало 10 яблок. Их раздали по 2 яблока каждому ребёнку. Сколько детей получили яблоки?

— Подумайте, как решить эту задачу.

— Почему, предложенные вами варианты решения, отличаются друг от друга?

— Как же нам решить эту проблему и найти решение задачи?

Обсуждают в группах возможное решение задачи. Выдвигают свою версию.


— Мы не знаем, как решать такую задачу. Мы ещё этого не проходили.

— Подумать, посмотреть в учебнике и т.д.

4.

Формулирование темы урока.

— Сформулируйте тему нашего урока. Чему будем сегодня учиться?

— Сегодня будем учиться решать новый вид задач.

5.

Открытие нового знания.

— Приступим к поиску решения. Посмотрите на доску.

— Перед вами 10 яблок и группа ребят.

— Выполните условие задачи, раздайте по 2 яблока.

— Сколько раз брали по 2 яблока?

— Сколько детей получили яблоки?

— Изобразите решение этой задачи с помощью рисунка (интерактивная доска).

— Такие задачи, в которых надо по одинаковому количеству предметов раздать, разложить, разделить и узнать, сколько раз, например, по 2 яблока содержится в 10, решают с помощью арифметического действия, которое называется деление.

— Кто знаком со знаком деления?

— Подумайте, как записать решение задачи?

— Как будем решать новый вид задач?

— Как вы думаете, правы мы или нет? Как можем себя проверить?


Один ученик выходит, берёт яблоки и раздаёт по 2.

— 5

— 5

Обсуждают, какой рисунок может быть сделан к данной задаче.

— 10:2=5

— Новый вид задач будем решать делением.

— Проверить себя можем по учебнику.

6.

Познавательная деятельность.

— Откройте учебник на странице 74.

— Прочитайте правило. Как называется новое арифметическое действие?

— Как оно обозначается?

— Прочитайте решение задачи математическим языком.

— Правильно мы с вами разобрали новый вид задач и способ их решения?

— Будем применять новые знания в деятельности.

1

— Сколько кружков надо нарисовать?

— По сколько кружков надо нарисовать в каждом ряду?

— Нарисуйте 3 кружка в первом ряду.

— Остались ещё кружки?

— Нарисуйте ещё 3 кружка во втором ряду.

— Сколько кружков мы нарисовали? Остались ещё кружки?

— Сколько рядов получилось?

2

Выполняется коллективно.

3

Выполняется в группах.

Задача 4

— Прочитайте условие задачи.

— О чём задача?

— Что известно?

— Что надо узнать?

— Выполним рисунок к этой задаче. Что будем рисовать?

— Как разделить пряники поровну?

— Нарисуйте ниже 2 тарелки, по одной для каждого сына. Стрелками раскладываем пряники на 2 тарелки.

— По сколько пряников получилось на каждой тарелке? Посчитайте.

— Запишите решение задачи. Прочитайте запись.

— Запишите ответ задачи. Какой ответ записали?

— Ответили на вопрос задачи?

— Раз у вас всё получается, то поможем Космику решить задачу на деление. (Уроки Кирилла и Мефодия 2 класс, математика, деление, 3 задание)

— Получилось помочь Космику с решением задачи?

— Молодцы. Вы хорошо поработали.


— Новое арифметическое действие называется деление.

— Знак деления – это две точки.

— 10 разделить на 2 получится 5.


— Да.


— 6 кружков

— по 3 кружка

— да

— 6, кружков больше не осталось


— Получилось 2 ряда.

Читают пример на деление и выполняют практическую работу у доски. Действие записывается в тетрадь.

Группы выполняют деление. Результат представляют у доски.

— В задаче говорится о пряниках, которые мама разделила между сыновьями.

— Известно, что было 8 пряников и 2 сыновей.- Сколько пряников получил каждый мальчик?

— Нарисуем 8 кругов.

— Раздавать сыновьям по одному прянику.


— Получилось по 4 пряника.


— 8:2=4(пр.)


— Каждый мальчик получил 4 пряника.

— Да.


Ребята получают задачу от Космика. По одному человеку от группы выходят к доске, работают с числовым лучом и дописывают решение задачи.

— Да.

7.

Итог урока.

— Вспомните, какая проблема была у вас в начале урока?

— Решили мы с вами эту проблему?

— Как решать такие задачи?

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Мы не знали, как решать задачи, в которых что-либо раздают, распределяют…

— Да.

— Такие задачи решаются делением.

— Мы узнали, что есть четвёртое арифметическое действие – деление. Знак деления – это две точки.

8.

Рефлексия.

— Проанализируйте свою работу на уроке. Вспомните, всё у вас получалось или были трудности, как вы работали в команде.

— Приготовьте цветные карандаши. Нарисуйте на полях в тетради смайлик определённого цвета.

Значение смайликов ребята уже знают.

Рисуют смайлики, объясняют свой выбор.

9.

Домашнее задание.

Стр. 75 № 5, №6

Умножение – это

Знак умножения –

Компоненты умножения –

Правила делимости на 2, 3, 4, 5, 6, 9 и 10

Число a делится на число b, если a \div b имеет остаток от нуля (0). Например, 15 разделить на 3 равно 5, а это означает, что его остаток равен нулю. Затем мы говорим, что 15 делится на 3.

В другом нашем уроке мы обсуждали правила делимости для 7, 11 и 12. На этот раз мы рассмотрим правила или тесты делимости для  2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 9 и 10 . Поверьте мне, вы сможете выучить их очень быстро, потому что вы можете не знать, что у вас уже есть базовое и интуитивное понимание этого. Например, очевидно, что все четные числа делятся на 2. Это в значительной степени правило делимости для 2 . Цель этого урока правил делимости — формализовать то, что вы уже знаете.

Правила делимости помогают нам определить, делится ли одно число на другое, не прибегая к фактическому процессу деления, такому как метод деления в длинное число. Если рассматриваемые числа численно достаточно малы, нам может не понадобиться использовать правила для проверки делимости. Однако для чисел, значения которых достаточно велики, мы хотим иметь некоторые правила, которые служили бы «ярлыками», чтобы помочь нам выяснить, действительно ли они делятся друг на друга.


Число делится на 2, если его последняя цифра 0, 2, 4, 6 или 8.

Пример 1. Делится ли число 246 на 2?

Решение: Поскольку последняя цифра числа 246 оканчивается на 6, это означает, что оно делится на 2.


Пример 2. Какие из чисел 100, 514, 309 и 768 делятся на 2?

Решение: Если мы рассмотрим все четыре числа, то только число 309 не оканчивается на 0, 2, 4, 6 или 8. Мы можем сделать вывод, что все числа выше, кроме 309делятся на 2.


Число делится на 3, если сумма цифр этого числа делится на 3.

Пример 1. Делится ли число 111 на 3?

Решение:   Сложим цифры числа 111. Получим 1 + 1 + 1 = 3. Так как сумма цифр делится на 3, значит, число 111 также делится на 3.


Пример 2: Какое из двух чисел 522 и 713 делится на 3?

Решение: сумма цифр числа 522 (5+2+2=9) равно 9, которое делится на 3. Это делает 522 делящимся на 3. Однако число 713 имеет 11 в виде суммы его цифр, что явно не делится на 3, поэтому 713 не делится на 3. Следовательно, только 522 делится на 3.


Число делится на 4, если две последние цифры числа делятся на 4.

Пример 1. Какое единственное число в приведенном ниже наборе делится на 4?

{945, 736, 118, 429}

Решение:   Обратите внимание на две последние цифры четырех чисел в наборе. Обратите внимание, что 736 — единственное число, в котором две последние цифры (36) делятся на 4. Мы можем заключить, что 736 — единственное число в наборе, которое делится на 4.


Пример 2: верно или неверно. Число 5 554 делится на 4.

Решение:   Последние две цифры числа 5 554 равны 54, что не делится на 4. Это означает, что данное число НЕ делится на 4, поэтому ответ ложно .


Число делится на 5, если последняя цифра числа 0 или 5.

Пример 1. Множественный выбор. Какое число делится на 5?

А) 68

B) 71

C) 20

D) 44

Решение. Чтобы число делилось на 5, его последняя цифра должна быть либо 0, либо 5. вариантов, только число 20 делится на 5, поэтому ответом является выбор C .


Пример 2. Выберите все числа, которые делятся на 5.0085 343

E) 600

Решение. И 105, и 600 делятся на 5, потому что они оканчиваются либо на 0, либо на 5. Таким образом, варианты B и E являются правильными ответами.


Число делится на 6, если оно делится и на 2, и на 3.

Пример 1. Делится ли число 255 на 6?

Решение. Чтобы число 255 делилось на 6, оно должно делиться на 2 и 3. Давайте сначала проверим, делится ли оно на 2. Обратите внимание, что 255 не является четным числом (любое число, оканчивающееся на 0, 2, 4). , 6 или 8), что делает его неделимым 2. Дальше проверять не нужно. Теперь мы можем сделать вывод, что это число не делится на 6. Ответ: 9.0005 НЕТ .


Пример 2. Делится ли число 4608 на 6?

Решение. Число является четным, поэтому оно делится на 2. Теперь проверьте, делится ли оно на 3. Сделаем это, сложив все цифры числа 4 608, что равно 4 + 6+ 0 + 8 = 18. Очевидно, сумма цифр делится на 3, потому что 18 ÷ 3 = 6. Поскольку число 4608 делится и на 2, и на 3, то оно также должно делиться на 6. Ответ: ДА .


Число делится на 9если сумма цифр делится на 9.

Пример 1. Делится ли число 1764 на 9?

Решение: Чтобы число делилось на 9, сумма его цифр также должна делиться на 9. Для числа 1764 мы получаем 1 + 7 + 6 + 4 = 18. Поскольку сумма цифр равна 18 и делится на 9, поэтому 1764 должно делиться на 9.


Пример 2. Выберите все числа, которые делятся на 9.0085 3 512

C) 8 874

D) 22 778

E) 48,069

Решение: . 7,065, 7 + 0 + 6 + 5 = 18, которое делится на 9.

  • Для 3,512, 3 + 5 + 1 + 2 = 11, что равно НЕ , которое делится на 9.
  • Для 8,874, 8 + 8 + 7 + 4 = 27, которое делится на 9.
  • Для 22 778, 2 + 2 + 7 + 7 + 8 = 26, что равно НЕ делится на 9.
  • Для 48 069 4 + 8 + 0 + 6 + 9 = 27, что делится на 9. 9.


    Число делится на 10, если его последняя цифра равна 0.

    Числа 20, 40, 50, 170 и 990 делятся на 10, потому что их последняя цифра равна нулю, 0 С другой стороны, 21, 34, 127 и 468 не делятся на 10, так как они не оканчиваются нулем.


    Вас также может заинтересовать:

    Правила делимости на 7, 11 и 12

    Правила делимости | Правила делимости чисел на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11

    Деление используется гораздо чаще, чем вы думаете. При делении еды или денег с друзьями или даже при разрезании пиццы используется разделение. Правила делимости в математике представляют собой набор определенных критериев, которые применяются к числу, чтобы определить, делится ли оно на указанное число. Некоторые хорошо известные правила делимости относятся к числам от 2 до 10.

    Правила позволяют находить множители и кратные числа без необходимости проводить длительные деления. Следуя формуле правила делимости, человек может определить, делится ли число на другое целое число. В этой статье мы узнаем о правилах делимости на примерах.

    Правило деления целых чисел

    В математике правила деления помогают определить, делится ли одно число на другое число, вместо использования фактического метода деления. Если одно число полностью делится на другое, то частное является целым числом, а остаток всегда равен нулю. Если число не делится полностью на какое-либо другое число, такие числа имеют остаток, отличный от нуля или отличный от нуля. Теперь давайте рассмотрим правила делимости с примерами один за другим.

    Правило деления на 2

    Если у вас есть число с 0 последней цифрой или четное число, оно делится на 2. Например, число 20 заканчивается нулем. Когда половина числа разделена, результат равен 10, что является четным числом.

    Пример: Проверить, делится ли число 257746 на 2.

    Ответ: Так как число оканчивается на 6, то оно четное. Следовательно, число 257746 делится на 2.

    Правило деления на 3

    Если сумма цифр числа делится на три, то число делится на три. Студенты должны уметь делить, чтобы применить эту стратегию, но проверить меньшие числа легче, чем большие. Чтобы получить больше ясности относительно правила делимости на 3, см. таблицу правил деления, приведенную ниже.

    Таблица правил деления на 3

    Пример: проверьте, делится ли число 168 на 3.

    Ответ:

    $1+6+8=15$ $

    В результате 168 делится на 3.

    Правило деления на 4

    Если последние две цифры числа делятся на четыре, то все число делится на 4.

    Пример: Проверить, является ли число 7516 делится на 4.

    Ответ: Поскольку число 7516 имеет две последние цифры 16, оно делится на 4. Следовательно, число 7516 делится на 4.

    Правило деления на 5

    Когда последняя цифра числа 0 или 5, значение можно разделить на 5 без остатка. В результате можно разделить 5, 10, 15, 20, 25 и т. д. на 5.

    Пример: Проверить, делится ли число 160 на 5.

    Ответ: Поскольку последняя цифра числа 160 равна 0, значит, 160 делится на 5.

    Правило деления на 6

    Числа, которые делятся на 6 также можно разделить на 3 и 2. Учащиеся должны проверить число, используя оба правила для 3 и 2. Если число соответствует обоим критериям, оно может быть разделено на 6. Если оно не проходит хотя бы один тест, оно не может пройти.

    Пример: Проверить, делится ли число 306 на 6.

    Ответ: Поскольку 308 оканчивается на четную цифру, оно делится на два. Однако 3 + 0 + 6 равно 9, которое можно разделить на 3 без остатка. В результате 306 делится на 6.

    Правило деления на 8

    Большое число делится на 8, если последние три цифры либо делится на 8 или на 000.

    Пример: Проверить, делится ли число 9864 на 8.

    Ответ: Поскольку последние три цифры делятся на 8 (т. е. $864 \div 8=108$ ). Следовательно, число 864 делится на 8,9.0003

    Правило деления для 9

    Поскольку 9 можно разделить на 3. Следовательно, правило делимости для 9 такое же, как и для 3. Если сумма цифр числа делится на 9, то и все число делится на 9.

    Пример: проверить, делится ли следующее число на 9 или нет.

    $549=5+4+9=18$

    $\Rightarrow \dfrac{18}{2}=9$

    Ответ: В результате 549 делится на 9.

    Правило деления на 10

    Если последняя цифра 0, то число можно разделить на десять без остатка.

    Пример: проверьте, нет ли 1650 делится на 10 или нет?

    Ответ: Однако 1650 оканчивается на 0, который делится на 10 без остатка. В результате 1650 делится на 10. используя правило делимости на 7.

    Ответ: Применение правила деления на 7 к числу 2415 покажет, делится оно на 7 или нет.

    1. Умножьте цифру единицы (5) на 2. Ответ: 10.

    2. Возьмите остаток от числа 241 и вычтите из него произведение (10). (241 — 10 = 231)

    3. Мы не уверены, кратно ли 231 7. Следовательно, вернемся к шагу 1 и введем там 231.

    4. Умножьте цифру единицы измерения (1) на 2.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *