Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Прямо по составу разобрать: «Прямо» корень слова и разбор по составу

Урок русского языка. 3 класс. Разбор слова по составу. | План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему:

Учитель: Давлетбердина

 Гульсасяк  Юлаевна.

Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема:  В.А. Осеева Почему

        Цель: формирование умения вдумчивого чтения произведения.

Задачи:

— воспитывать умение отстаивать свою точку зрения, наблюдательность, смелость, честность, чувства дружбы и товарищества;

— учить выявлять проблему, ставить вопросы, которые требуют простого и сложного ответа, делать выводы, аргументировать их; анализировать прочитанное;

— развивать связную речь, логическое и критическое мышление, способность к вдумчивому чтению литературного произведения.

Тип урока: усвоение новых  знаний

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний

Открывая книгу, мы открываем мир.

 Удивительный мир,- прекрасного, вечного.

III. Постановка цели и задач урока.

Почему сегодня снег все укрыл вокруг?

 Почему луна исчезла ранним утром вдруг?

Почему всегда с улыбкой в школу мы идем?

 Почему друзей в дороге за руку берем?

-Как вы думаете, над каким вопросом мы будем работать сегодня на уроке?

IV.  Первичное усвоение новых знаний.

1. Рассказ учителя об авторе и его творчестве.

         Валентина Александровна родилась в Киеве     15 апреля 1902 года. Она мечтала стать актрисой.   Училась на драматическом факультете

института им. Н. В. Лысенко. Но закончить его не удалось, так как её семья переехала в Москву. Она работала воспитательницей в Даниловском детприёмнике. Для своих воспитанников Валентина  Александровна сочиняла сказки и пьесы, также придумывала игры.  По требованию своих воспитанников в 1937 году Осеева отнесла редакцию свой первый рассказ «Гришка»      В. А. Осеева публиковала; свои произведения для детей в журналах: «Мурзилка», «Затейник», «Веселые ребятаКниги В.А. Осеевой повествуют о вечных ценностях — дружбе,  порядочности, взаимовыручке. Поэтому герои её книг интересны и по сей день. Книги Валентины Александровны постоянно переиздаются.                

      Рассказы Осеевой вам знакомы давно: «Синие листья», «Волшебное слово», «Динка», «Синие листья».                                                              

2. Знакомство с рассказом «Плохо»

Чтение сильными учащимися.

Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней,                прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко      

раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали,     что будет.                                                                                                            

В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала    собаку и сердито крикнула мальчикам:                                                               : — Как вам не стыдно!

— А что стыдно? Мы ничего не делали! — удивились мальчики.                            — Вот это и плохо! — гневно ответила женщина.

3. Чтение рассказа  про себя.

  V.       Физминутка.

VI. Первичная проверка понимания                                               

 1.Анализ рассказа.                                                                                                        Почему рассказ называется «Плохо»?

Как вы оцениваете поведение мальчиков?

Как бы вы поступили на их месте?

 Чему учит рассказ?

Рассказ учит быть внимательным к окружающим. Учит любить природу Любить братьев наших меньших. Бережно к ним относиться.

VII. Первичное закрепление.

1. Выборочное чтение труднопроизносимых слов:

черепки,

 долетающий,

приоткрытую,

приподнялся,

расстроенный,

забарабанили.

 Медленно по слогам. Быстро целым словом.

 2. Восстанови хронологию событий.

Это не я, это Бум.

Бума выставили на улицу.

На полу валялись розовые черепки.

3. Проверка по парам .

| На полу валялись розовые черепки.

Бума выставили на улицу.

Это не я, это Бум.

4.Беседа по содержанию на основе прочитанного.

— Что произошло в столовой?

— Признался ли герой в содеянном?

— Как мама наказала Бума?

— Признался ли мальчик в том, что случилось?                             •

— О каких человеческих качествах предлагает задуматься В. Осеева? 5.Пересказ первой части с опорой на план.

VII. Физминутка.

Изобразите мимикой и жестами героя:

1) «Лицо у мамы потемнело»

2) «Я с испугом смотрел ей в след»

3) «Лицо ее дрогнуло»

VIII.  Pакрепление

  1. Выборочное чтение.
  2.  Составление таблицы вопросов ко 2 части рассказа.

Где оказался Бум в наказании?

Когда мальчик решил признаться?

Бранила ли мама героя?

3.  Попробуйте ответить на вопросы, которыми задались герои в конце рассказа:

«Почему меня выгнали, почему впустили и обласкали?» «Почему мой сын не сказал мне правду сразу?

«Почему мама нисколько не бранила меня?»

— А как можно было продолжить вопрос, который стоит в названии рассказа? (Почему мальчик признался?)

Выбрать ответ из предложенных на данный вопрос или предложить свой вариант:

1) мальчика мучила совесть;

2) мальчику было жаль Бума;

3) мальчик боялся наказания;

4) мальчик жалел маму.

IX. Информация о домашней работе.

1. Домашнее задание на выбор.

1) Пересказ.

2) Подобрать пословицы к рассказу.

3) Придумать свой рассказ.                                              #

Х.  Рефлексия.

-Что на уроке вам было интересно?

— Какие выводы вы сделали для себя после знакомства с рассказом В.

Осеевой?

3. Итог учителя.

Именно совесть, которая живет в сердце человека, подсказывает, как правильно жить и правильно поступать. Я думаю, что в жизни очень важно научиться прислушиваться к голосу совести. А еще я хочу вам сказать, что каждый человек имеет право на ошибку. Главное, уметь вовремя найти правильное решение, исправить ее.

топ-6 препаратов — RISE на vc.ru

Привет! Это Дмитрий Райз, автор проекта R153, в рамках которого я рассказываю об эффективном использовании мозга и способах повысить его производительность с помощью ноотропов и ментальных практик.

63 331 просмотров

Сегодня хотелось бы поделиться с вами списком веществ, которые по моему опыту могут существенно улучшить ваш «жесткий диск» и «оперативную память».

Важный момент. Это не список «волшебных таблеток». Препараты из этого списка могут положительно повлиять на ваш мозг, но не сделают за вас всю работу. Чтобы получить результат нужно будет прилично поработать головой.

Также не забывайте, что все мы уникальны и то что подошло мне, может негативно отразиться на вас. Чтобы исключить риски — консультируйтесь с врачом и учитывайте все рекомендации из инструкций.

№1 — Фенотропил

Улучшает ли память

. Фактически нет, но может очень хорошо повлиять косвенно, так как прекрасно стимулирует на различные активности. В том числе и на обучение.

Последовательность тут такая:

  • У вас космически возрастает концентрация и энергия
  • вы можете на протяжении множества часов заниматься прокачкой своих знаний и навыков
  • В голове появляются качественные нейронные связи, что равноценно вожделенному улучшению памяти

Какие у этого побочки. За счет того, что стимуляция действительно мощная, очень легко перестараться и умотать себя так, что потом силы уйдут в минус и пойти на второй круг будет сложно, так как мозг запомнит это неприятное состояние и уйдет в отказ.

Можно нивелировать, если не перебарщивать с дозировкой, делать регулярные перерывы и «слушать» своё тело.

Где купить

. На данный момент не продается нигде, но уже этим летом ожидаются поставки в аптеки. Ждём всем селом!

На дженерики под названием «Нанотропил» и «Актитропил» обращать внимание не рекомендую, по результатам личных тестов и на основе отзывов в сети можно сделать однозначный вывод о том, что они не являются равноценной заменой.

Есть ли альтернативы. Плюс-минус такой же эффект можно получить с помощью некоторых связок на основе кофеина (одна такая будет ниже), но прямых аналогов у фенотропила нет. Поэтому его возвращение в аптеки такое ожидаемое.

№2 — Майндбустер

Улучшает ли память. Принцип точно такой же как и у фенотропила. Роль стимулятора в этом препарате играет связка кофеина, тирозина и л-теанина. Именно она «включает» мозг и заставляет вас «пахать».

Ключевое отличие от фенотропила как раз в том, что производитель предусмотрел «стоп-кран» — л-теанин не дает разогнаться так сильно, чтобы уйти в отрыв и слишком быстро израсходовать все силы.

Кроме этого, состав дополнен пачкой веществ, которые очень хорошо влияют на мозг в долгосрочной перспективе: бакопа монье, родиола розовая, DMAE, пиперин, витамины группы B.

Про бакопу вообще стоит отдельно поговорить. Она имеет очень хорошую научную базу и ее можно принимать отдельно, чтобы улучшить показатели запоминания. Но в комплексе с описанными выше стимуляторами она раскрывается на порядок интереснее.

Индийский подорожник для мозга: что такое бакопа Монье и как она может улучшить вашу память

Разбор эффективного препарата для памяти, популярного в кругах биохакеров.

По этим причинам именно «Майндбустер» успешно заменяет для меня фенотропил в роли «красной кнопки», которую можно нажать, когда утро не задалось или если в течении дня нужен дополнительный мотивационный пинок.

Он не такой мощный как «фен», но зато позволяет работать более стабильно в долгосрочной перспективе.

Детальнее про компоненты и мой личный опыт можно почитать в этом обзоре:

Великолепная десятка: обзор ноотропного комплекса «Майндбустер»

Что это, для кого, какой эффект, состав, доказательная база, немного личных впечатлений и советов про один из самых интересных ноотропов на рынке России.

Какие побочки. Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов. Например, пиперин — это экстракт черного перца, который за счет свой биологически-активной сути легко может быть принят организмом как аллерген

Где купить. На официальном сайте или на маркетплейсах.

Есть ли альтернативы. На западе — полно. В ру-сегменте прямых альтернатив нет. Детальнее в этом вопросе разбирался тут:

Список: Лучшие ноотропы на рынке. Подборка из пяти ноотропных комплексов

Привет! Я — Дмитрий, я автор канала с говорящим названием «Ноотропы и разгон мозга» и сегодня я бы хотел поделиться с вами максимально тематическим контентом — подборкой ноотропных комплексов, о которых много разговоров в сети.

№3 — Пирацетам (ноотропил)

Улучшает ли память. Да, но медленно. Эффект можно заметить только на достаточно большой дистанции, так как какого-то стимулирующего эффекта пирацетам не оказывает. Через 1-2 месяца приема у вас постепенно начинает «прояснятся» мышление, как будто начнет спадать пелена или туман.

Эффект ощущается ярче у людей, которые перенесли какую-то травму головы или имеют проблемы с кровоснабжением.

Когда-то я считал пирацетам полной хренью, но у меня просто не хватало терпения и усидчивости, чтобы заметить изменения.

Какие у этого побочки

. Вещество без побочек. Есть редкая индивидуальная непереносимость и потенциальная проблема с почками, если принимать в сверхдозах.

Где купить. Продается в любой аптеке в десятках вариаций. Есть мнение, что европейские варианты эффективнее, но я разницы особой не замечал.

Есть ли альтернативы. Ноопепт. По эффекту чуточку сильнее, но существенно дороже. О нем отдельный блок есть чутока ниже.

Еще один вариант, это ее совсем альтернатива, а скорее улучшенный вариант — это фезам, комбинация пирацетами и циннаризина. По личному опыту и окружающих, данная комбинация существенно интереснее по эффекту, так как дает практически мгновенное «просветление» в голове. Такой эффект достигается за счет того, что в мозге улучшается кровообращение и насыщение кислородом.

Если у вас есть проблемы с сосудами или вы переболели ковидом, то данный препарат для вас может стать лучиком света. Но так как у циннаризина в отличии от пирацетама есть много побочек и особенностей, то рекомендую предварительно пообщаться с вашим лечащим врачом.

№4 — Церепро, Глиатилин и другие бустеры холина

Тут я объединил сразу группу препаратов, так как принцип действия у них одинаковый — они обещают увеличить в вашем организме запас ацетилхолина. Этой нейромедиатор, который активно используется нашим мозгом для построения новых связей.

Улучшается ли память, если в организме будет больше ацетилхолина. Вопрос спорный и наука пока что не может достоверно ответить на этот вопрос. С одной стороны есть доказательства того, что недостаток этого нейромедиатора приводит к неполадкам с памятью по типу синдрома Альцгеймера и прием «чистых» препаратов увеличивающих его улучшает состояние пациентов.

С другой стороны не менее твердый факт — у здоровых людей нет проблем с тем, чтобы «извлекать» ацетилхолин из простой еды.

Единственный сценарий, когда может возникнуть проблема — это несовпадение рабочего\учебного графика и приемов пищи. Кто-то любит учиться с утра, на голодный желудок и в этом случае прием пары капсул с холином может пригодятся.

Этот сценарий хорошо закрывают комплексы по типу «Майндбустера», который я упоминал выше. В его составе есть DMAE, такой же альтернативный источник холина. Там он добавлен в состав по той логике, что от остальных компонентов голова начинает работать быстрее, соответственно нужда в ацетилхолине возрастает. И тут как раз дополнительная «партия» уже ждет готовенькая.

Какие у этого побочки. Именно препаратами из списка выше отравиться или проблематично, организм умеет его регулировать. Но вот сам по себе уровень ацетилхолина лучше держать в пределах нормы, от его повышения вам может стать очень плохо. Но чтобы это случилось, вам нужно принимать специальные химикаты, которые используются как оружие массового поражения. Детальнее про это есть в этой статье:

Особо опасен: что такое ацетилхолин и стоит ли улучшать его синтез

Про его ключевую роль в работе нервной системы и почему этот тот случай, когда избыток может быть опасен.

Где купить. В аптеках или маркетплейсах.

Есть ли альтернативы. Простые куриные яйца или соевые бобы — прекрасный источник нужных нам веществ. Дешево и вкусно!

№5 — Ноопепт

Улучшает ли память. По эффекту ноопепт очень похож на пирацетам, о котором речь была выше. Изменения в мозге ощущаются, но только после достаточно длительного курса (1-2 месяца).

Никакого стимулирующего эффекта он не оказывает, только постепенное улучшение «общих мыслительных процессов», если это так можно назвать.

Существенное отличие — вещества тут намного меньше. Если у пирацетама огромные таблетки, тут маленькие таблетусечки. Прямо микроскопические. И стоит он существенно дороже, примерно в 5-10 раз.

Какие у этого побочки. Относительно безопасен. Производитель в инструкции упоминает лишь стандартную индивидуальную непереносимость и подъем артериального давления у тех, кто к этому склонен.

Где купить. Продается как в аптеках, так и в «серых» магазинах в виде чистого сырья. Аптечный вариант пусть и в несколько раз дороже, но надежнее.

Есть ли альтернативы. Пирацетам.

№6 — Кортексин и церебролизин

Улучшает ли память. В моём личном списке комбинация данных препаратов уже много лет занимает одно из первых мест. Причина проста — она фантастически эффективна. Каждый год я прокалываю себе курс и чувствую себя на 10 из 10.

Энергия растет, голова начинает варить в усиленном режиме, все знания впитываются многократно качественнее.

При этом наука и опыт «коллег по цеху» часто абсолютно противоположная. Кто-то считает, что это плацебо и пустая трата денег. Кто-то верит в эффект, но не хочет рисковать, так как есть серьезные риски — препарат делается из мозговой ткани свиней\коров и теоретически, если животные были заражены прионами (это такие микро-патогены), то это может превратить мозг в кашу.

Тем не менее, в этом году будет уже пять лет, как я колю эту штуку и со мной всё прекрасно, а в сентябре будет очередной курс.

Какие у этого побочки. Кроме того, что есть риски связанные с прионами, есть еще и пачка не самых приятных эффектов, таких как головная боль, головокружение, ажитация, спутанность сознания, бессонница, апатия, тремор, артериальная гипотензия или гипертензия, аритмия и т.д.

Я на себе ощущал только ускорение сердцебиения, но по мне это вполне положительный маркер того, что препарат действует.

Где купить. В аптеках, но покупать категорически не рекомендую. Воспринимайте инфу об этой связке просто как пищу для размышлений!

Есть ли альтернативы. Этот препарат из группы так называемых «пептидов». Если вам интересно понять за счет чего достигаются такие интересные эффекты, то гуглите это слово. Или ждите лонг от меня. Я уже давно хочу разобрать эту тему. Как он будет готов — анонс будет в телеге.

Для тех, кто листает сразу в конец статьи

Существуют ли волшебные таблетки, которые сделают вашу память лучше? Не волшебные, но способные это сделать — вполне. Только работают они не так, как многие это видят.

Немного улучшают обмен кислорода, немного подпитывают, немного (или много!) разгоняют, немного расслабляют и дают восстановиться. Если организовать правильную нагрузку, то в совокупности эти факторы действительно могут ускорить процесс впитывания новых знаний.

Если применить их в правильной последовательности (как в «Бустере»), то результат не заставит себя ждать. Пусть это и произойдет не на следующий день.

Спасибо, что дочитали до конца! Надеюсь эта подборка поможет вашей голове работать лучше и за счет этого вы сможете улучшить свои результаты на работе или учебе.

А если вы хотите узнать ещё больше о том, как работает мозг и как улучшить его работу с помощью ноотропных веществ и не только, подписывайтесь на мой Telegram-канал и группу ВКонтакте.

Там выходят короткие посты о разнообразных комплексах, веществах и практиках, а также анонсы таких больших статей.

Сообщество сборки и разборки во времени | Lyons Paleoecology Lab

Главной темой моего исследования является то, как виды объединяются в сообщества. Я только что закончил 6-летний грант NMNH с Кей Беренсмейер и Биллом ДиМикеле, и в настоящее время у меня есть грант NSF-RCN с Кей Беренсмейер и Николасом Готелли, чтобы объединить экологов и палеобиологов для решения всеобъемлющего вопроса: каковы закономерности и причинные процессы животных. сборка и разборка растительных сообществ в течение геологического времени вплоть до наших дней? Сравнивая сообщества разных временных периодов, таксономических групп, экологических и эволюционных историй, мы надеемся выявить общие процессы, лежащие в основе сборки и разборки сообщества (например, Tóth et al. , 2014). В качестве первого шага мы проанализировали закономерности одновременного появления видов в сообществах растений и млекопитающих во времени и собираем наборы данных о признаках видов и метаданных о местонахождении, чтобы определить факторы, которые могут способствовать одновременному появлению видов во времени (Blois et al., 2014). Дальнейшая работа выявила недавнее изменение моделей совместного существования видов, которые были относительно постоянными в течение последних 300 млн лет среди млекопитающих и растений. Это изменение началось в голоцене и не может быть объяснено различиями в выборке между ископаемыми и современными сообществами или изменением климата. Наиболее вероятной причиной является повышенная фрагментация и ограничение рассредоточения из-за антропогенного воздействия, начиная с распространения сельского хозяйства (Lyons et al. 9).0003 2016a,b,c ).

 

Мы инициировали серию дополнительных исследований, чтобы попытаться выделить факторы, которые могут быть ответственны за сдвиг в структуре совпадений. Эту работу возглавляю я и несколько студентов и постдоков в группе. Все эти исследования сосредоточены на терминальном плейстоцене и факторах, влияющих на структуру совместного существования млекопитающих. Наш постдоктор Сильвия Пинеда Муньос изучала роль размера тела в структуре совместной встречаемости млекопитающих в этом интервале. Она обнаружила, что размер тела был важен для структурирования значимых пар видов в плейстоцене и голоцене, но не в современном (Пинеда-Муноз и др. в процессе подготовки). Точно так же я обнаружил значительное изменение роли трофических взаимодействий в этом интервале. Определенные трофические взаимодействия, которые раньше повышали вероятность того, что виды сформируют значительную агрегацию или сегрегацию, теперь делают это менее вероятным (Lyons et al. в процессе подготовки). Это, по-видимому, связано с массовой гомогенизацией состава сообщества, которая происходит одновременно с этим изменением в структуре сообщества (Fraser et al. в процессе подготовки). Однако, что еще более интересно, после исчезновения мегафауны, по-видимому, произошли фундаментальные изменения. До вымирания значительные взаимодействия распространялись среди сообщества и были слабее и более рассеянными, чем после вымирания (Lyons et al. в процессе подготовки). Изучение географических ареалов и климатической ниши жертв и выживших после вымирания показывает увеличение как сразу после вымирания, так и последующее уменьшение климатической ниши выживших в современности (Tóth et al. в подготовке). Когда мы разделяем влияние абиотических и биотических факторов на скопления и сегрегации видов, мы обнаруживаем, что потеря мегафауны привела к потере биотических взаимодействий, которые не были восстановлены (Tóth et al. в процессе подготовки).

Проанализируйте свою сборку с помощью APK Analyzer

Android Studio включает в себя APK Analyzer, который обеспечивает немедленное понимание состав вашего APK или Android App Bundle после завершения процесса сборки. Использование APK Analyzer может сократить время, которое вы тратите на отладку проблем с DEX. файлы и ресурсы в вашем приложении и помогают уменьшить размер APK. Анализатор APK также доступен из командной строки с помощью апканализатор .

С APK Analyzer вы можете:

  • Просмотр абсолютного и относительного размера файлов в приложении, таких как DEX и Файлы ресурсов Android.
  • Понимание состава файлов DEX.
  • Быстрый просмотр окончательных версий файлов в приложении, таких как Файл AndroidManifest.xml .
  • Выполните параллельное сравнение двух APK или пакетов приложений.

Есть три способа получить доступ к анализатору APK, когда проект открыт:

  • Перетащите APK или пакет приложения в Окно редактора Android Studio.
  • Переключитесь на вид Project в окне Project , затем дважды щелкните APK в каталоге по умолчанию build/output/apks/.
  • Выберите «Сборка » > «Анализ APK » в строке меню, затем выберите свой APK. или пакет приложений.

APK — это файлы в формате ZIP. Анализатор APK отображает каждый файл или папка как объект, который можно развернуть для перехода к папкам. иерархия сущностей отражает структуру файлов и папки в файле APK.

Анализатор APK показывает необработанный размер файла и значения размера загружаемого файла для каждого объекта, как показано на рис. 1. Размер необработанного файла представляет размер файла в разархивированном виде. объект на диске. Размер загрузки представляет предполагаемый сжатый размер объекта, как это было бы доставлено Google Play. % от общей загрузки Размер указывает процент от общего размера загружаемого APK-файла. представляет собой.

Рисунок 1. Размеры файлов в APK Анализатор.

Просмотрите файл AndroidManifest.

xml

Если ваш проект включает несколько файлов AndroidManifest.xml , например, для вкусов продукта или включает библиотеки, которые также предоставляют файл манифеста, они объединены в один файл в вашем приложении. Этот файл манифеста обычно представляет собой двоичный файл в APK или пакете приложений, но когда выбранный в анализаторе APK, XML-форма этого объекта реконструируется и представлены.

Это средство просмотра поможет вам понять любые изменения, которые могли быть внесены в ваше приложение во время сборки. Например, вы можете увидеть, как Файл AndroidManifest.xml из библиотеки, от которой зависит ваше приложение объединяется с окончательным файлом AndroidManifest.xml .

Кроме того, это средство просмотра предоставляет некоторые возможности анализа. Предупреждения или ошибки появляются в правом верхнем углу. На рис. 2 показано сообщение об ошибке. для выбранного файла манифеста.

Рисунок 2. Значок ошибки появляется в вверху справа для выбранного файла манифеста. Примечание: Вы можете спокойно игнорировать эту нераспознанную ошибку схемы. Чтобы подавить его, иди до Preferences > Languages ​​& Frameworks > Schemas and DTD и добавьте http://schemas.android.com/apk/res/android в список игнорируемых схем и DTD.

Просмотр файлов DEX

Средство просмотра файлов DEX APK Analyzer дает вам немедленный доступ к базовым информацию в файлах DEX в вашем приложении. Средство просмотра предоставляет класс, пакет, общее количество ссылок и объявлений, которые могут помочь в принятии решения использовать ли мультидекс или как удалить зависимости, чтобы получить ниже Ограничение 64K DEX.

На рис. 3 показано приложение среднего размера, размер которого ниже ограничения DEX в 64 КБ. Каждый пакет, класс и метод внутри файла DEX имеют счетчики, перечисленные в Определенные методы и Ссылочные методы столбцов.

В столбце Referenced Methods подсчитываются все методы, указанные в файле DEX. Рекомендации. Обычно это включает в себя методы, определенные в вашем коде, зависимость библиотеки и методы, определенные в стандартных пакетах Java и Android, которые код использует. Это методы, учитываемые при расчете лимита методов в 64 000 на каждой DEX. файл.

В столбце Определенные методы подсчитываются только методы, определенные в один из ваших файлов DEX, поэтому этот номер является подмножеством Referenced Methods .

Примечание: Когда вы упаковываете зависимость в своем приложении, методы, определенные в зависимость добавляется к обоим счетчикам методов. Минификация и сокращение кода также может значительно изменить содержимое файла DEX после компиляции исходного кода. Рисунок 3. Приложение среднего размера.

Фильтр представления дерева файлов DEX

Прямо над списком Class APK Analyzer предоставляет фильтры для просмотр содержимого выбранного файла DEX, как показано на рисунке 4.

Рисунок 4. Фильтры DEX настроены на отображение поля и методы для BuildConfig .

Чтобы использовать фильтры для отображения всех методов и полей внутри класса, выполните следующие действия:

  1. В списке File выберите файл classs.dex .
  2. В списке Class перейдите к классу и выберите его.
  3. Разверните выбранный класс.
  4. Переключить Показать поля чтобы показать или скрыть поля класса.
  5. Переключить Показать методы чтобы показать или скрыть методы класса.
  6. Переключить Показать все указанные методы или поля чтобы показать или скрыть упомянутые пакеты, классы, методы и поля.

    В древовидном представлении узлы, выделенные курсивом, являются ссылками, не имеющими определение в выбранном файле DEX. Файл DEX может ссылаться на методы и поля, определенные в другом файле. Например System.out.println() является ссылкой на метод println() в Фреймворк андроид.

Загрузить сопоставления ProGuard

Рядом со значками фильтрации находятся значки сопоставления ProGuard. Значки ProGuard неактивны, пока вы не загрузите набор файлов сопоставления ProGuard, которые добавляют функциональные возможности средства просмотра DEX, такие как деобфускация имен ( mapping.txt ), показ узлов, которые были удалены ( использование.txt ), и указание узлов это нельзя удалить ( seed.txt ).

Импортируемый файл сопоставления ProGuard должен быть получен из той же сборки, что и создал файлы DEX с включенным сжатием кода.

Рисунок 5. Загрузить сопоставления Proguard…

Чтобы загрузить файлы сопоставления ProGuard, выполните следующие действия:

  1. Щелкните Загрузить сопоставления Proguard. .. .
  2. Перейдите к папке проекта, содержащей файлы сопоставления, и загрузите все файлы, любая комбинация файлов или папка, содержащая файлы.

    Файлы сопоставления обычно находятся в проект / приложение /сборка/выводы/сопоставления/выпуск/ . Средство выбора файлов по умолчанию использует папку выпуска , если обнаруживает это. структура проекта.

    Сначала средство выбора файлов проверяет имена файлов, точно соответствие , отображение.txt , seed.txt и Usage.txt . Затем средство выбора файлов проверяет имена файлов. которые содержат текст сопоставление , использование или семечки где-то и заканчиваются . txt . Например, release-seeds-1.10.15.txt соответствует.

В следующем списке описаны файлы сопоставления:

  • seed.txt : узлы, удаление которых предотвращается конфигурацией ProGuard. во время сжатия выделены жирным шрифтом.
  • mapping.txt : Включает имена деобфускации так что вы можете восстановить исходные имена узлов, которые были запутаны R8. Например, вы можете восстановить запутанный узел имена вроде a , b , c до MyClass , MainActivity и myMethod() .
  • использование.txt : Включает Показать удаленные узлы так что вы можете показать классы, методы и поля, которые были удаляется R8 во время сжатия. Восстановленные узлы показаны на зачеркнутый.

    Дополнительные сведения об использовании R8 для запутывания и минимизации кода см. видеть Уменьшайте, запутывайте и оптимизируйте свое приложение.

Показать байт-код, найти использование и создать правило Keep

Узлы в представлении списка Class имеют контекстное меню со следующим параметры, которые позволяют вам увидеть байт-код, найти его использование и отобразить диалоговое окно, которое показывает правила ProGuard для копирования и вставки для выбранного узла. Щелкните правой кнопкой мыши любой узел в представлении списка Class , чтобы отобразить его контекстное меню.

Показать байт-код : Декомпилирует выбранный класс, метод или поле и отображает маленькое представление байт-кода в диалоговом окне, как следует:

Рисунок 6. Байт-код DEX для init метод.

Найти использование : Показывает, какие другие части кода DEX иметь ссылки на выбранный класс или метод, как показано на рисунке 7. Если у вас загружено seed.txt , узлы, выделенные жирным шрифтом, указывают на то, что конфигурация ProGuard предотвращает их от удаления во время сжатия:

Рисунок 7. Ссылки на MyClass .

Создать правило Proguard Keep : показывает правила ProGuard, которые можно копировать и вставьте в файл конфигурации ProGuard вашего проекта, как показано на рисунке 8. Это предотвращает удаление данного пакета, класса, метода или поля во время этап сжатия кода. Для получения дополнительной информации см. Настройте, какой код сохранить.

Рисунок 8. Правила ProGuard, которые вы можете скопируйте из диалогового окна в файл конфигурации ProGuard.

Просмотр объектов кода и ресурсов

Различные задачи сборки изменяют окончательные объекты в приложении. Например, Правила сжатия ProGuard могут изменить ваш окончательный код и ресурсы изображений. может быть переопределен ресурсами в вкус продукта.

Чтобы просмотреть окончательную версию ваших файлов с помощью APK Analyzer, нажмите объект для предварительного просмотра объекта текста или изображения, как показано на рисунке 9.

Рис. 9. Предварительный просмотр окончательного изображения ресурс.

Анализатор APK также может отображать различные текстовые и двоичные файлы. Например, средство просмотра сущностей resources.arsc позволяет увидеть специфические для конфигурации значения, такие как языковые переводы для строковый ресурс. На рисунке 10 вы можете увидеть переводы для каждой строки. ресурс.

Рисунок 10. Предварительный просмотр переведенной строки Ресурсы.

Сравнение файлов

Анализатор APK может сравнивать размер объектов в двух разных APK или файлы пакета приложений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *