Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Разобрать по составу слово начинали: Начинали — разбор слова по составу (морфемный разбор)

Урок русского языка по теме: «Формообразование. Словообразование»

Цели:

  1. Совершенствовать знания роли значимых частей слова в словообразовании. Их роль в лексическом значении слов.
  2. Отработать разные способы проверки правописания слов: изменение формы слова, подбор однокоренных слов, использование орфографического, толкового, словообразовательного словарей.
  3. Учить высказывать свои мысли в виде творческих сочинений. Использование материала детских сочинений в качестве содержания учебного материала данного урока.
  4. Формировать лингвистическую речь. Активизировать словарный запас детей.

Ход урока:

Учитель: Мы долго ждали этого момента. Показываем урок для гостей и для себя, потому что нам этот урок еще нужно и прожить. А начинали проживать его с вами на предыдущем уроке, упражнение было №84.

Откройте, пожалуйста, учебники задание: “С соседом (или соседкой) по парте напишите как можно больше слов с суффиксами, которые придают словам уменьшительно-ласкательное значение. Начните со своих имен”. У нас с вами, конечно же, не было времени разобрать задание. Вот образовалось 7 групп (парами). Я вас ограничивала во времени. Сколько времени я вам давала?

Дети: 5-7 минут.

Учитель: Я вам прибавила до 10 минут. Как сначала мы выполняли это задание?

Дети: На черновик.

Итак, группа “Тимурчик и Алиночка”. Вы написали 10 слов с суффиксами: бабушка, домик, зубик, избушка, котенок, зайчик, тетрадочка, портфельчик. Как замечательно, правда?! Мы усложнили задание, и дети попытались выделить суффикс, который они выбирали.

Разбор слова зайчик вызвало сомнение. Может этой группе поможет класс? Ребятки, в слове зайчик суффикс –чик или –ик? Давайте, послушаем слово заяц.

Нет кого? Зайца. Доволен кем? Зайцем.

Какая основа у этого слова? Дети: Заяц.
Учитель: А в слове? Дети: на –ч-.
Учитель: Какой корень? Дети: Зайч!
Учитель: Что слышите в корне?! Дети: Чередование ч/ц.
Учитель: Значит, какой суффикс в слове зайчик?!
Дети: Ик!
Учитель: Смотрим группу “Дианочка и Рустамушка”. (Дети смеются).

Учитель: Как Рустам себя ласково назвал. Все слова читать не буду, их 19! (Избушечка, дороженька, бабуленька, дедуленька, столик, стульчик, магазинчик, подруженька, грибочек, досочка, картиночка, курточка, шапочка, шарфик, ведерочко, книжечка, линеечка). Больше?! Прочитаем хором, какие ребята использовали суффиксы: очк, ушк, ечк, еньк, ик, чик, оч, ек.

Дети читают хором.

Учитель: Замечательно!

Берем другую группу: “Танюшка и Тимурчик”. 20 слов составили. (Бабулечка, бабушка, дедушка, домишко, картошечка, окошечко, стульчик, носик, столик, березонька, тряпочка, занавесочка, домовеночек, замочек, растеньице, учебничек, картиночка, помидорчик). Такая проблема была, бегали за словообразовательным словарем, с каким словом “помучились?”.

Дети: Домовеночек.

Учитель: От какого слова образовывали? Какие родственные слова подбирали?

Дети: Дом, домовой: суффикс –ов-; домовенок –енок_; домовеночек – ек

Учитель: А в слове бабулечка суффикс – ечк-, а это что –л-? Многие написали слово бабушка, бабулечка, любите своих бабушек! От какого слова образовано это слово?!

Дети: Баба, бабы, бабой. Корень –баб-.

Учитель: Значит, какой еще суффикс?

Дети: -ул-!

Учитель: 20 слов составили. Молодцы! Группа “Полиночка и Алиночка” хорошо поработали. 23 слова образовали! (Веревочка, тропинка, бантик, пирожок, домик, дворик, карандашик, буковка, пуговка, книжечка, бабушка, дедушка, внученька, маленький, линеечка, тетрадочка, грибочки, солнышко, доченька, травушка, цветочки).

Группа “Иванушка и Эллиночка” — 23 слова! (Картиночка, тетрадочка, дощечка, книжечка, цветочек, портфельчик, домишко, машинка, замочки, часики, рученька, кофточка, циферка, глазки, волосики, пенальчик, квадратик, брючки, карандашик, рубашечка, пиджачок). Поровну. Кто писал Эллинушка или Иванушка?

Дети: Иванушка. У Эллинушки было бы покрасивее, аккуратнее! (Дети смеются).

Учитель: Вы правильно распределили роли. Почему? Как вы договорились между собой?!

Дети: Мы оба писали.

Я писал под Иванушкой, а она под Эллинушкой.

Где Иванушка написано, там я писала, а где Эллинушка – он.

Учитель: Наоборот, вы меня совсем запутали. Почерк у Эллинушки стал, как у Иванушки.

Дети смеются.

Учитель: Опять некоторые слова вызывают сомнение: цветочек. От какого слова?

Дети: Цвет, цветик, цветок.

Учитель: Цветочек. Вернемся к учебнику стр.43. Над этой темой только начали работать. Смотрим низ, красная полоса: голубь голуб-ок голубок –ек (к/ч в суффиксе).

Дети: чередование в суффиксе.

Учитель: Это новое для нас! К этой теме мы еще вернемся. Дальше группа “Антошенька и Дианочка”. 24 слова! (Подруженька, девочка, мальчик, деревушка, бабушка, дедушка, досочка, линеечка, стерочка, тетрадочка, елочка, листик, глобусик, тряпочка, словарик, цветочек, лампочка, коробочка, батареечка, файлик, столик, журнальчик).

И то же сомнение – цветочек: 2 суффикса –оч- -ек-. Чередование где?

Дети: В суффиксе.

Учитель: Хорошо! Группа рекордсмен 29 слов! “Ванечка и Юленька”. (Бабушка, бабулечка, рученька, доченька, сыночек, внученька, домик, реченька, кофточка, треугольничек, столик, ротик, пирожочек, стульчик, досочка, линеечка, окошечко, тетрадочка, заколочка, глазки, замочек, шурупик, гвоздик, котик, книжечка, ноженька, носик). Проблема та же, тема не усвоена в словах сыночек, треугольничек, замочек: 2 суффикса.

Ваши материалы работ войдут в последующие уроки, и мы будем разбирать слова по составу. Спасибо, Вам, большое, за работу. Я обобщила ее. Вы вместе написали более 120!

У детей восторг.

Это удивительно, как может суффикс преобразить слова! На предыдущем уроке мы с вами накануне писали сочинения. Как оно называлось?

Дети: “Мои размышления о слове суффикс”.

Учитель: Полностью сочинения зачитывать не буду.

Саша Смагин пишет: “Если бы не было суффиксов, мы не могли друг друга называть ласково. Мне нравится, когда мама меня называет Сашенька”.

Диана Николаева: “Без суффиксов русский язык не был бы такой богатый и красивый!”.

Согласны с этой фразой?!

Дети: Да.

Юля Лиханова: “Суффикс помогает точнее выразить свои мысли и чувства”. Так или не так?!

Дети: Так.

Учитель: Тимур Муртазин: “Суффиксы могут образовывать положительные и отрицательные слова. Например: старичок, старушка, старикан, старикашка”. (Дети смеются).

Учитель: Допустимо ли, так называть пожилых людей? Дети: Нет, конечно.

Учитель: Возьмем слово “старушка”. Посмотрите, пожалуйста, в учебник упр. 85 на иллюстрации кого видите?!

Дети: Старушку.

Учитель: Подходит к этой иллюстрации слово “старушка”.

Дети: Да.

Учитель: Какая она?

Дети: Старенькая, с палочкой, улыбается, спина сгорбилась под тяжестью лет. Она не в общежитии живет, а в доме на волшебной полянке. (Дети и гости смеются).

Учитель: Посмотрите внимательно, вокруг летают птички и еще что-то, мы ведь на русском языке!

Дети:

Суффиксы, приставки, окончания, буквы, слова.

Учитель: Хорошо. Спасибо. Дорожка, или речка?

Дети: Речка, рыбки прыгают.

Учитель: Это избушка, или избушка на курьих ножках?

Дети: Избушка.

Учитель: Докажите.

Дети: Нет лапок.

Учитель: А что в основании.

Дети: Фундамент.

Учитель: Читаем задание. Запишите стихотворение по законам письменной речи. Прочитайте про себя. Стихотворение это или нет?!

Дети: Стихотворение.

Учитель: Доказывайте.

Дети: Рифмующиеся слова за счет приставок, суффиксов, окончаний.

Учитель: Давайте выйдем на конкретное слово. Читаем 1 строчку.

Дети: В лесу.

Учитель: А где взяли в?

Дети: По смыслу. На поляне.

Учитель: А что такое в?

Дети: Предлог.

Учитель: А вы не называли. Так это предлог, слово, буква, докажите.

Дети: Можно между –в- и – лесу- поставить слово дремучем!

Учитель: Доказал, дальше.

Дети: По речкой, за речкой.

Учитель: Что такое за?

Дети: Предлог.

Учитель: Докажите.

Дети: За голубой, маленькой, большой, узкой.

Учитель: Дальше.

Дети: Стоит избушка.

Учитель: Пропуск какой?

Дети: Суффикс, буква –ш-.

Учитель: Буква, которая пропущена – суффикс?

Дети: Нет, суффикс –ушк-.

Учитель: Какую букву надо писать –ш- или –ж-?

Дети: Ш. Избушечка, избушенька. И знаем суффикс –ушк.

Учитель: Дальше.

Дети: А у избушки…. В избушке?

Учитель: Так у или в?

Дети: У.

Учитель: Я даю подсказку. Нужно писать у, окончание –и-, тема впереди, мы отработаем с вами правописание окончаний. Способ проверки пока не знаем.

Дети: Гуляет старушка. Тоже буква –ш-. Суффикс –ушк- старушечка.

Учитель: Дальше.

Дети:

Мы к избушке подойдем,
В гости к бабушке зайдем,
За избушкой серый кот (картинка нам помогает).
Песни с птичками поет.

Учитель: А где рифма? Я не пойму.

Дети: Избушка – старушка.

Учитель: Какая рифма.

Дети: Созвучие ушка – ушка. Параллельная.

Дети: Подойдем – зайдем.

Кот – поет! Рифма параллельная.

Учитель: Так стихотворение, потому что — рифма?

Дети: Еще по смыслу.

Учитель: Хорошо! Читаем литературно хором.

Дети читают стихотворение выразительно.

Учитель: Теперь читаем с орфограммами, так как написано (хором!).

Учитель: Спасибо! Читаем задание стр.46 “Найди и подчеркни формы одного и того же слова. Как они образованы? Какую роль выполняют предлоги? Выдели в словах основу и окончание”.

Дети: Старушка, избушка, бабушке.

Учитель: Работаем по первой строчке.

Дети: Избушка.

Учитель: Открываем тетради, пишем избушка. Кто напишет, ставит ручку на локоток. 2 строчка.

Дети: У избушки. Поменялось окончание а-и!

Учитель: За счет чего?

Дети: Предлога –у-.

Учитель: Пишем у избушки. Окончание –и- правило еще не изучено.

Дети: Дальше к избушке. Окончание –е-.

Учитель: К бабушке почему не напишем?

Дети: По смыслу разные слова.

Учитель: Дальше.

Дети: За избушкой. Окончание –ой-.

Учитель: Как образована эта группа слов?

Дети: С помощью предлогов.

Учитель: На что повлиял предлог.

Дети: На окончание.

Учитель: Для чего меняется окончание.

Дети: Для связи слов в предложении.

Учитель: Выделяем окончание и основу слов. Таблица нужна?

Дети: Нет.

Работа детей.

Учитель: Что такое основа слова.

Дети: Часть слова без окончания.

Учитель: Что можно сказать про основу слова.

Дети: Она одинаковая. Меняется только окончание.

Учитель: Пошли дальше упр. 86. Любите разгадывать ребусы? Первое слово какое?

Дети: Изба, баба.

Учитель: Уточните.

Дети: Из буквы б – буква а, значит изба.

Учитель: А второй ребус?

Дети: Бабушка, бабенка, бабища.

Избушка, избенка, избища.

Учитель: Так связаны эти ребусы друг с другом, или нет? Посмотрите на начало ребуса. От какого слова будем образовывать?

Дети: Изба.

Учитель: Так, хорошо.

Дети: Избушка, избенка, избища.

Учитель: Пишем второй столбик. Что можете сказать про этот ряд слов?

Дети: Однокоренные (корень –изб-). Добавились суффиксы.

Суффиксальный способ образования.

Учитель: А с окончанием что?

Дети: Не меняется.

Учитель: Почему не меняется? В 1 столбике менялось, а во втором нет?!

Дети: Число не меняется, предлогов нет.

Учитель: А, может быть, вопросы нам помогут?

Дети: Что? Изба, избенка, избища.

Учитель: Как называется такая форма слова?

Дети: Начальная.

Учитель: Разбираем по составу.

Работа детей.

Учитель: Вы сказали суффиксальный способ образования. Попробуйте образовать от слова изба слово, чтоб был суффиксально-префиксальный способ. Чтоб появился префикс, приставка?

Молчание.

Дети: Приизбенка.

Смеются.

Учитель: Еще…. Никак?! Думайте! Не получается. У меня то же никак не получалось, пока я не взяла словарь. Вспомните, когда мы работали с упр.75 и образовывали от слова нос родственные слова, мы удивлялись, а количество не считали. Я потом сосчитала – 86 слов!

Дети: О!О!О!

Учитель: А от слова изба по словообразовательному словарю можно образовать 15 слов. Изба, избушка, избушечный, избенка, избеночка, избишка, избища, избач, избачка, избаческий, избенный, избяной, избной, поизбный, подызбица, изба-читальня.

Меня поразило 2 слова. Я их не знала, пока не открыла словарь. Оказывается, все знать невозможно. Избач ( созвучно скрипач, циркач), подызбица.

Учитель: А знаете, что такое изба – читальня?

Дети: Нет.

Учитель: По словарю С.И.Ожегова изба – читальня – культурно – просветительный пункт в деревне до начала 70-х г.г. А сейчас что?

Дети: Библиотека.

Учитель: На доску вывешиваю карточки со словами: подызбица и избач.

Дети: Избач – мужского рода.

Учитель: Докажи.

Дети: Нулевое окончание.

Учитель: Молодец, хорошо.

Избач – работник избы читальни. Образуйте от слова избач женский род.

Дети: Избачка. (Смеются дети)

Учитель: А подызбица в словаре Даля значение нашла. Может, сами догадаетесь. Какая приставка? В корне чередование и\ы?!

Дети: Под избой.

Учитель: Подызбный, что под избою. Подызбное жилье или подызбица, подклеть, кладовая, погреб или подполье. (Дети удивляются).

Учитель: Сейчас существует такое слово?

Дети: Нет, т.к. дома современные.

Учитель: Возможно, в какой-то деревне это слово еще живет, но я никогда его не слышала. Хотите записать эти слова?!

Дети: Да.

Учитель: В какую группу?

Дети: Во вторую.

Учитель: Сможем разобрать эти слова по составу.

Дети: Да.

Работа детей.

Учитель: Какой способ образования у слова подызбица?

Дети: Суффиксально-префиксальный.

Учитель: Во как!

Может быть вы сможете ответить на вопрос упр. 87. Обсудите значение понятий формообразование, словообразование? Может вам поможет наш сегодняшний урок, столбики слов?!

Дети: Формообразование – это, когда форма образовывается, меняется только окончание. А словообразование, все слово меняется, суффиксы или приставки.

Хочу дополнить Арину, словообразование – смысл у слов одинаковый.

Учитель: Про какой столбик ты говоришь?

Дети: Про второй.

Учитель: Прочитайте еще раз слова: изба, избушка, избенка, избища.

Дети: Разное значение у слов!

Учитель: Какая значимая часть слова влияет на лексическое значение слов?!

Дети: Приставки и суффиксы.

Учитель: А мы много знаем приставок и суффиксов?

Дети: Нет пока.

Учитель: Вернемся к сочинениям.

Ваня Никифоров пишет: “Приставка, корень, суффикс – закадычные друзья, а объединяет их основа. А окончание вот так: то есть оно, то нет его, поэтому дружба не получается никак.

Хорошо, когда всегда вместе дружные друзья!”.

Таня Молотова: “Я всегда суффиксы представляла в виде маленьких разноцветных шариков, которые все говорят по-разному об одном и том же. Хотя они говорят одно и то же предложение. Вот, например, суффиксы, которые увеличивают, говорят: “Я видел такую большущую собачищу”. Вы, наверно, догадываетесь, какие суффиксы говорят так: “Я видел такую большенькую собачонку”. Я говорю ласкательно-уменьшительным суффиксом: “Собака — очень большущая”. А они мне отрицают: “Собачонка большенькая”, а те, которые увеличивают, говорят совершенно по-другому.

Вот как-то раз я представила, что попала в страну суффиксов. Я там видела очень много суффиксов, которые спорили между собой и у них были очень интересные домики.

Суффиксы живут по несколько человек под одной крышей, но некоторые живут и по одному. Около страны суффиксов есть еще два города: страна корней и страна приставок. Жители этих стран очень любят играть между собой в паровозики. И когда они цепляются к корню и получаются новые слова”.

Дети хлопают.

Учитель: Спасибо, ребятки. Вернемся к стихотворению. Мы образовали от слова изба новые слова: избушка, избенка, избища. В стихотворении, какое слово было?

Дети: Избушка.

Учитель: Попробуем прочитать это стихотворение со словом избенка?!

Дети:

В лесу за речкой стоит избенка
А у избенки гуляет старушонка. (Смеются).

Учитель: Со словом избища?!

Дети: В лесу за речкой стоит избища

А у избищи гуляет старучища. (Смеются).

Учитель: Я подобрала к уроку еще 1 стихотворение. Вспомните 2 класс, праздник “День Гимназиста”, на котором мы разыгрывали сценку “Былина” Олега Григорьева. Какой тон у автора в начале стихотворения.

Дети: Ласково, затем насмешка.

Дети все выходят к доске и разыгрывают это стихотворение.

Сидит Славочка на заборчике,
А под ним на скамеечке Боренька.
Боренька взял тетрадочку,
Написал: “Дурачок ты, Славочка”.
Вынул Славочка карандашище,
Написал в тетрадь: “Ты — дурачище”.
Борище взял тетрадищу
Да как треснет по лбищу Славищу.
Славища взял скамеищу
Да как треснет Борищу в шеищу.
Плачет Славочка под заборчиком.
Под скамеечкой плачет Боренька.

(Дети смеются и хлопают).

Учитель: В конце как автор относится к героям!?

Дети: Жалеет, насмехается над ними.

Учитель: И, наверное, осуждает за такое поведение. А у нас все нормально бывает между собой.

Дети: Нет, не всегда.

Учитель: Да. Нам то же есть над чем подумать. В заключение урока, хочется зачитать еще сочинения.

Хакимова Алиночка: “Я считаю, что суффикс значимая часть слова и по-своему он занимается словообразованием. Это очень серьезное занятие!”.

Сергина Полиночка: “ Другие слова может превратить в нежные, ласковые: дочурка, березонька, реченька. А может и в дразнилки: хитрюга, жадюга, злюка.

Поэтому, суффикс очень важная и нужная часть слова, которая делает разнообразным русский язык”.

Хафизуллин Тимурчик: “Один суффикс пошел в лес и написал. Я зашел в лесок, сел на пенек и съел пирожок. А затем набрал грибов лукошко, колокольчиков немножко, землянички красной. Притомился, задремал, сон красивый увидал!”. ( Дети хлопают).

Учитель: Ребятки, как вы считаете, вы поняли, что такое словообразование и формообразование?

Дети: Да!

Учитель: Я то же так думаю. Что нам в этом помогло?!

Дети: Суффиксы, приставки.

Учитель: Где этот материал взяли?!

Дети: В учебнике и в словарях!

Учитель: Спасибо, Вам, ребятки за Урок!

На уроке присутствовала Нечаева Наталья Васильевна (автор учебника), которой Эллина Нуруллина зачитала свое сочинение: “Я раньше не знала смысл этого слова, и мне было интересно узнать. Я очень долго думала, пока не вышел учебник 3-го класса Натальи Васильевны Нечаевой, и пока мы не дошли до темы “Заимствованные слова”. Мне очень понравилось это объяснение слова “суффикс” и я узнала, что оно в переводе с латинского языка означает “прикрепленный”. Я поняла, что словообразование – это серьезное занятие. Суффикс умеет делать удивительные вещи. Я хочу привести пример: слово тетя без суффикса простовато как-то, с суффиксом –ушк- тетушка уменьшительно звучит ласкательно, а с суффиксом –к- тетка грубо как-то. фСпасибо, что Вы, Наталья Васильевна Нечаева, выпускаете такие учебники, и будете выпускать!”

Дидактические карточки по русскому языку для 3 класса. «Школа России». | Учебно-методическое пособие по русскому языку (3 класс):

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

         

Упражнение1.

Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.                                        

    Одинок…  капля д(а,о)ждя отвесно упала в воду, и от неё пошли тонк… круги. Вся в(а,о)да покрылась маленькими кругами. Слабый звон поплыл над омутом. Шёл тих.. летн…  дождь. Далеко в разрывах мягких  туч светило солнце. Роща стряхивает остатки н(а,о)чного сна. К пяти часам в роще кипит обычн… летн… жизнь.

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

 

         

Упражнение 2.

    Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж

      В нашем саду построили хрустальн…  дворец. В нём под стеклянной крышей живут растения. В самый лютый холо(т,д) здесь т(и,е)пло. Под потолком трубы, из них брызжет мелк… дождик. Над каждой гря(т,д)кой электрическ…солнце. Его света хватает и для огурцов, и для помидоров.                        

 с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

                     Упражнение 3.                                  

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

Летн… солнце коснулось косыми лучами верхушек сонной рощи. Первыми заметили конец ночи птиц(и,ы). Вот одна ро(п,б)ко попробовала свой голосок, за ней другая, третья. Скоро вся роща ут(а,о)нула в радостном птичьем пении. Роща стряхивает остатки ночного сна.   К пяти часам в роще кипит обычн… летн… жизнь.

 с.род – ое, ее;                  ж. род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

                  Упражнение 4.  

  Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.    

Зачем поливают цветы?

Цв(и,е)там и всем растениям нужны воздух, вода, т(и,е)пло и пища. У разных растений и вкусы и аппетиты разные. Но все они употребляют только жидкую пищу – «супы». А варятся эти «супы» так: попадая в почву, вода растворяет находящиеся в ней минеральные соли и питательные вещества. Этот раствор и «пьют» растения.                          

                   

 с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

Упражнение 5.

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

Задул крепк…, но попутн… ветер. Лицо спокойн…, но не строг… . Взор не злой, но пронзительн… . Тайга казалась безмолвной и таинственной. В берёзовой роще соловьи ищут свою добычу.

 с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

                     Упражнение 6.  

                                     

Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

Ещё нет и четырёх часов, а летн…  солнце коснулось лучом верхушек сонной рощи. Первыми заметили к(а,о)нец ночи птиц(ы,и). Вот одна ро(п,б)кая попробовала свой г(а,о)лосок, за ней другая, третья. Скоро вся роща ут(а,о)нула в радостном пении птиц.

       

 с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

Упражнение 7.

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

  Весенним утром в зелени деревьев и в траве услышишь гудение жуков, увидишь бабочек. Эти насекомые и гусеницы уничтожают листья, портят пл(а,о)ды, поедают корни растений.    

       Птицы борются с вр(и,е)дителями и спасают урожай от гибели С раннего утра до позднего вечера раздаётся песня скворушки.

 

 с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

   

                     Упражнение 8.

  Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род и число.

Осенн… небо, прохладн… ночь,   тих… речка, вкусн… мед,  топк… берег,  весенн… лужа,  криклив… стриж,  острый нож,   гибк…

тело,   мохнат… шмель,   прелестн… дитя,  болотист… местность, капустн… лист, прекрасн… цветок, яростн… ветер, чудесн… событие, звёздн… небо.

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

                   

                     Упражнение 9.  

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род и число.

 Известн… писатель,  верн… друг, внимательн… часовой, прошлогодн… листва,  напрасн… похвала,   зловещ… закат,   летн… осадки,  рыж… девочка,  зимн… убежище,  интересн… сказка, долгожданн… встреча,  добр… слово,   лесист… местность, нов… платье,  пестр… оперение,  прохладн. . день,  на тёплую печь, устная речь.

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

         

                     Упражнение 10.  

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

С раннего утра до позднего вечера, от зимнего  морозца, у темного ледяного поля, лучи яркого весеннего солнца, у свежего пахучего сена, вдоль ближней рощи, до пятнистого оленя, на красивую брошь, до соседней деревни, у весеннего ручья, на интересный репортаж, в ненастный вечер.  

 с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

                    

                     Упражнение 11.

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж

     К скорому утреннему поезду, по нежному запаху, по соседней деревне, по широкой аллее,  к зыбкому ветхому мостику, к вечернему чаю, от огромного висячего моста, к теплому течению,  по снежней  тропинке, с мягкой зимой, в тёмную полночь, на зимней дороге, с крепкой  веревкой, на верхний этаж, с весёлой песней, радостный праздник.

     

 с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

 

                     Упражнение 12.  

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

    Около правого берега, с ясного неба, до новой площади, с дальнего озера, у красного шарфа, для младшего брата, около крайней осины, на чёрную тушь, с высокой колокольни, возле развесистого дерева, в соседний гараж, на гладком зеркале, в гаражном замке, от яркого солнца.

   

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

               

                     Упражнение 13.      

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

      С грустным настроением, через высокий камыш, в ночную тишь, для сладкого компота, про круглое озеро,  в мягком купейном вагоне, на несъедобное растение,  в дальнюю дорогу, с горьким привкусом,   из осинового полена, о тончайшей ткани, на задней стенке, в осенний день, умного человека, чёрным облаком, честный поступок.

                   

 с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

       

                     Упражнение 14.  

 

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

       Через густую рожь, в зеленом уборе, с медовым запахом, о говорливом ручье, в тенистой аллее, в скромном наряде, с тонким чутким слухом, на тёплую печь, со свежим  вареньем, из зимнего леса, в серебристом инее, о красивом снежном  наряде, зоркий страж, в дремучем лесу, за ближней деревней, в здешнем магазине, по опасному пути.

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

     

                Упражнение 15.  

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

     Из полного кувшина, от весеннего дня,   по свежей зелени, от зеленой веточки, из снежного поля, к ближнему поселку, по свежему следу, на горячий калач,  по ажурному панно, к солдатской каше, через детский мяч, о тусклом шаре, субботним вечером, к вкусному обеду, перед зимней ночью, на пасхальный кулич.  

 с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

       

                     Упражнение 16.  

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

       В морозном воздухе, на вечернем небе, с зеленоватым светом, в аккуратный чертёж, в теплой меховой шубке, на красивую вещь, для рабочей лошади, в интересном рассказе, со вчерашней газетой, о весенней погоде, к вареной курице,  с  радостным чувством, с высокой горы, на интересную экскурсию, в зимние сумерки.

 

 с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

          

               Упражнение 17.

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

      У голодного серого волка, в тёмную глушь, из тонкого льна, к мягкой постели, по мокрому песку, из тонкой  нити, в дремучий  лес,    к высокому крыльцу,  из вишнёвого варенья, высокий бородач,  в недавнюю встречу, зимняя сказка, ужасное событие, по снежной дороге, в тёплой шу(п,б)ке.  

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

                 Упражнение 18.

 

Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

     За дальним сосновым лесом, на светлой лужайке,  в дремучем лесу, поздним вечером,   под серым густым туманом, по росистой траве, о бескрайнем просторе, у клейкого листочка, в горячий сургуч, местного жителя, в счастливый день, в дальний  путь, на пыльном полу, о пшеничном каравае, большая течь.

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

                Упражнение 19.  

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

    На солнечный луч, на парусном фрегате, из-за пасмурного   дня, на пассажирском судне, по красивой вазе, о полярном медведе, около зеленого бора, на ярком солнце, с поспешным ответом, на узеньком диване, в ветхом домике, в медвежьей берлоге, у здешней речки, с открытой дверью,  в ненастную погоду, серьёзное чувство, шустрая мышь.

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

     

                   Упражнение 20.  

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

    Через высохшее озеро, про хвастливого зайца, с хрупким цветком, около хрустального блюда, зябкая дрожь, по чистому пруду, о холмистом поле, без черного ящика, с сыпучим песком, на соседнее облако, под колючую елку, про вчерашнее событие,  для устного ответа, крылатые вестники, парусный флот, в красный кирпич.

     

 с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

                   

           Упражнение  21.  

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

    На сильном утреннем морозе, в морозном  воздухе, по длинному широкому оврагу, гнусная ложь, с добрым словом, с ближнего ржанова поля, под южным жгучим солнцем, по зыбкому ветхому мостику, на бескрайней равнине, от громкого стука, в ближнюю деревню, верный товарищ, у шипящей змеи, в жаркую летнюю пору,  прелестный цветок, на весёлый праздник.

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

 

               Упражнение 22.    

   Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

                         

 

      С осенним листиком, к легкому плащу, у ласкового котенка, о древнем строении, про круглое озеро, на серебристое облако, взрослая дочь, у сентябрьского утра, про секретное донесение, в дремучем лесу, от горячего  доброго слова, в тёплый мякиш, с могучего дерева, опасное решение, на зелёное пастбище.

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

 

                  Упражнение 23.

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

 К доброму молодцу, о дорожном происшествии, без сливочного масла, в крайнем домике, в жидкое тесто, о заботливом отце, на зеленое дерево, к запретному чулану, в позднее утро, на весеннем солнце, с капустным листом, про редкое украшение,   вкусный пирог, мощный тягач, раннее утро, к вечернему поезду,  за синим морем, на тёплую печь.

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

 

             Упражнение  24.  

       Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

                         

   В чистое море, хмурым утром, в цепком взгляде, у хлебного поля, о здешнем жителе, с ценным подарком, для янтарного ожерелья, при ярком свете, о ясном солнышке, в утреннюю зарю, в дальнюю дорогу,  в звёздную ночь, радостный праздник, известное событие, ловкий циркач, в знойную сушь.

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

 

               Упражнение  25.  

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

     Через рыхлое поле, вокруг роскошного торта, к робкому человеку, про редкое изделие, перед веселым праздником,   через ветвистое дерево, на ледяную  гладь, в дальнее  поле, от масляного  пятна, с теплым ветром, нужная мелочь, под медным тазом, чудесный малыш, около местного театра, к старинному замку,  в ненастную ночь, от честного друга, на небесном своде.

 с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

                    Упражнение 26.

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.                              

 

    Перед долгим путешествием, известный трубач, на маленьком острове, без медного кольца, майским утром, в синюю ленту, от горячей  воды, в весенний разлив, отрывистая речь, приезжий человек, у похожей машины, в великий день, перед жгучей крапивой, в палящий зной, чудесная сказка, ужасный поступок, из устного ответа.

 с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

       

                  Упражнение  27.    

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

    На дальнюю пустошь, о сказочном чудовище, под скалистым берегом, к прелестному малышу, по капустной грядке, для вечерней  песни, на влажную землю, в зимнюю пору, с длинной удочкой, в низкий шалаш, в темном. переулке, вокруг тонкого льда, к трусливому зайцу, за колючей проволокой, по хрупкому льду, честный поступок, в ненастную погоду, по узкой лестнице.  

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

                   Упражнение  28.    

 Спиши.  Выдели окончания имён прилагательных; определи у них род, число, падеж.

    Вокруг белоснежного замка, о радостном дне, после чудесного утра, о робком создании, умелый экипаж, на прелестном цветке, об опасном человеке, для сердечного поздравления,  о вкусной пище, на чудесной картине, около стройной сосны, с разноцветными огнями,   к высоким горам, на холодном стекле, легкие снежинки, в последнее  время, скорая помощь.

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

Упражнение  29.

      Запиши словосочетания, дописывая окончания имён прилагательных, в зависимости от рода и числа.

                                друзья

интересн…             фильм  

                               событие

                                книга

                                поступки

честн…. .                друг  

                               подруга

                                сообщение

Составь и запиши предложение с любым словосочетанием.

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

Упражнение  30.

      Запиши словосочетания, дописывая окончания имён прилагательных, в зависимости от рода и числа.

                                листья

капустн…             салат  

                               грядка

                                рагу

                                писатели

известн…             театр  

                               сообщение

                                молодёжь

Составь и запиши предложение с любым словосочетанием.

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

Упражнение  31.

      Запиши словосочетания, дописывая окончания имён прилагательных, в зависимости от рода и числа.

                                цветок

прелестн…             шляпка  

                               дитя

                                букеты

                                ландыши

прекрасн…             роза  

                               гладиолус

                                оформление

Составь и запиши предложение с любым словосочетанием.

с.род – ое, ее;                  ж.род —  ая, яя;

м.род-  ый,  ий,  ой;       множ.ч. – ые, ие.  

Упражнение  32.

      Запиши словосочетания, дописывая окончания имён прилагательных, в зависимости от рода и числа.

                                мороженое

вкусн…                   пирог

                                каша

                                салаты

                                платья

чудесн…                 кофточка  

                                пейзаж

                                окно

Составь и запиши предложение с любым словосочетанием.

Построение предложений | English Composition 1

Цели обучения

  • Объяснить методы написания эффективных предложений

До сих пор мы обсуждали организационные приемы для сильного письма и важность помнить о своей аудитории. Мы также проанализировали подходящий тон и выбор языка для академического дискурса. Теперь поговорим о самом написании.

Эффективное академическое письмо должно быть точным и лаконичным, когда речь идет о выборе языка. Эта точность и лаконичность должны быть очевидны на всех уровнях: от всего документа до абзацев, структуры предложения, выбора слов и даже пунктуации. Каждое слово или фраза должны иметь четкую и полезную цель.

Пишите краткими предложениями

Когда вы пишете, всегда спрашивайте себя, разумно ли вы тратите время своих читателей. Пишете ли вы излишне сложные и запутанные предложения или используете 50 слов вместо пяти? Если предложение уже ясное и прямое, нет необходимости его распушать. Цветистые слова и фразы затемняют ваши идеи: при письме главное быть кратким. Например, зачем писать «Кошки склонны спать большую часть дня», если можно просто написать «Кошки обычно спят большую часть дня»? Как насчет того, чтобы изменить «12-й день месяца апреля» на «12 апреля»? Попробуйте подобрать такие предложения и заменить их более простыми.

Но подождите — разве вам не нужно раздувать текст, чтобы уложиться в минимальное количество слов? Не лучше ли использовать «из-за того, что» вместо «потому что» и «в дополнение к» вместо «и», поскольку в этих фразах используется гораздо больше слов? Нет! Любой опытный читатель сразу заметит эти усилия и, скорее всего, будет раздражен получившейся «дряблой» прозой. Если у вас возникли проблемы с соблюдением минимального количества слов, гораздо лучшим решением будет добавить больше примеров, подробностей, цитат или точек зрения.

Когда вы пишете лаконично, вам следует избегать лишних ненужных слов. Например, вам не нужно говорить о «положительной пользе» программы в вашем сообществе, потому что слово «польза» уже подразумевает, что она положительная. Некоторые примеры этих избыточных фраз перечислены ниже.

Резервирование
объединить/объединить вместе заполнить полностью объединить как один
отделка  целиком ссылка/возврат/возврат  назад к подчеркнуть/подчеркнуть  сильно
изучить (внимательно) внезапно прерывание лучше/дальше улучшить
со временем эволюционировать со временем строго  запретить полагаться/зависить сильно
план  вперед резко осудить протест против
полностью по периметру со всех сторон оценка/приблизительно примерно собрать/собрать вместе
четко членораздельно осторожно рассмотреть успешно доказать
будущее  план взаимное соглашение лет лет
в факт факт положительный преимущества конец результат/продукт

Пишите понятные предложения

Писатели беспокоятся, что их предложения звучат недостаточно умно, и им кажется, что им нужно использовать тезаурус, чтобы найти причудливые слова, вместо того, чтобы использовать свой естественный словарный запас. Причудливые слова и сложные предложения не всегда лучше. Четкие предложения — это сильные предложения.

Сравните эти два предложения (первое взято из инаугурационной речи президента Джона Ф. Кеннеди):

  1. Не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас; спросите, что вы можете сделать для своей страны.
  2. Не спрашивайте о том, какие активы и преимущества ваша страна может даровать вам и вам, а скорее спрашивайте, какие задачи или действия вы сами можете выполнять и выполнять, что будет полезно для граждан вашей собственной страны.

Хотя второе предложение длиннее и сложнее для понимания, это не делает его более интеллектуальным. На самом деле гораздо эффектнее написать сложную мысль простым языком, чем наоборот. Остерегайтесь, однако, того, что вы не теряете смысла, когда делаете предложение проще; вырежьте только самые ненужные «пушистые» прилагательные, но не жертвуйте описательностью.

Четкое письмо предполагает знание того, что вы хотите сказать, до того, как вы это скажете. Таким образом, отсутствие ясности часто возникает из-за неясного мышления или плохого планирования. Это, к сожалению, приводит к замешательству или раздражению читателей. Для многих из нас наши идеи становятся более ясными, когда мы пишем эссе. Вот почему процесс пересмотра так важен. Когда вы поясняете свои идеи, вам нужно убедиться, что каждое предложение передает одну идею, и что каждый абзац тщательно развивает одну единую концепцию.

Избегайте расплывчатых и ненужных слов

Ты очень голоден? Или вы настолько голодны, что готовы съесть весь холодильник? Ваш английский класс действительно великолепен? Или ваш урок английского заставляет вас чувствовать себя самым творческим писателем и самым умным мыслителем, которому повезло учиться в классе, полном амбициозных и увлеченных сверстников? Такие слова, как , очень и , действительно , мало что говорят. Вместо того, чтобы использовать стандартные или штампованные фразы, постарайтесь конкретизировать то, что вы имеете в виду. Ниже приведены некоторые примеры чрезмерно используемых усилителей и клише, которых вам следует опасаться.

Усилители чрезмерного использования
абсолютно на самом деле наверняка обязательно четко полностью
значительно обязательно эффективно крайне принципиально резко
высоко на самом деле невероятно неизбежно действительно интересно
метко естественно конечно особенно значительно наверняка
полностью совершенно очень действительно замечательно чрезвычайно
Клише Альтернативы
просто как день явно, очевидно, ясно
приблизительная фигурка о, приблизительно
немногие и редкие редкий, нечастый
разумеется конечно, очевидно
последнее, но не менее важное наконец, наконец
для ___ по

Меняйте длину предложений

Ваши предложения должны различаться по длине (короткие предложения). Избегайте слишком большого количества длинных предложений, потому что их чтение занимает больше времени и часто является более сложным (более длинное предложение). Зарезервируйте короткие предложения для основных пунктов и используйте более длинные предложения для вспомогательных пунктов, которые проясняют или объясняют причинно-следственные связи (более длинные предложения). Если вы чувствуете, что предложение слишком длинное, разбейте его на два предложения (предложение среднего размера). Вы не хотите, чтобы вашему читателю приходилось читать предложение дважды, чтобы понять его (короткое предложение). (Примечание: в следующем модуле вы узнаете больше об использовании двоеточий и точек с запятой для структурирования сложных и длинных предложений, чтобы они не выходили из-под контроля грамматически.)

Назовите людей

Прямо укажите кто или какая группа действует в ваших предложениях. Обратите внимание на контраст в силе и ясности между предложениями ниже

  • Без людей:  Общегородской запрет на курение в помещении в Дулуте изначально привел к заметному снижению посещаемости баров.
  • С людьми: Когда городской совет Дулута принял общегородской запрет на курение в помещении, многие люди перестали ходить в бары.

Использовать активные глаголы

Подумайте о замене «be-verbs» (is, am, are, was, were, be, has/have were) на активные глаголы, которые позволят вам составить сильные предложения, построенные вокруг действия. Под курсивом выделены те же предложения, которые были преобразованы с помощью активных глаголов.

  • Быть : Резкий рост цен на топливо стал серьезной проблемой для автотранспортных фирм. Им трудно своевременно обслуживать клиентов и покрывать расходы на заработную плату.
  • Активный : Резкий рост цен на топливо  бросает вызов  автотранспортным компаниям, вызывая задержки в обслуживании клиентов и выплате заработной платы.
  • Стать : Основные причины роста цен на топливо вызывают недоумение у многих граждан. Они не знают, как бороться с подъемом, потому что не знают его причины.
  • Активный : Основные причины роста цен на топливо ускользают от многих граждан, из-за чего они не знают, как бороться с повышением цен.

Смотреть

Посмотрите это видео, чтобы получить советы и другие примеры того, как избежать многословия или избыточного текста.

Вы можете просмотреть стенограмму «Избегайте многословия и избыточности» здесь (откроется в новом окне).

Эффективное использование параллельной структуры

Проще говоря, параллелизм — это практика использования одних и тех же шаблонов в словах и структурах для обеспечения баланса между предложениями и абзацами. Подобно тому, как параллельная фигура имеет две линии с одинаковым расстоянием между ними, параллелизм обеспечивает баланс с вашим языком. Например, параллельная структура может применяться к одному предложению, абзацу или даже к нескольким абзацам.

Сравните два следующих предложения:

  1. Яра любит бегать, плавать, а затем кататься на велосипеде.
  2. Яра любит бегать, плавать и кататься на велосипеде.

Второе предложение читалось легче, чем первое? Во втором предложении используется параллелизм — все три глагола являются герундиями (бег, плавание, езда на велосипеде), тогда как в первом предложении два герундия (бег и езда на велосипеде), а один — инфинитив (плавать). Когда вы читаете первое предложение, легко споткнуться о несоответствие элементов. Использование строгой параллельной структуры улучшает стиль письма и удобочитаемость, а также упрощает обработку предложений.

Сравните следующие примеры:

  • Отсутствие параллелизма: «Она любит готовить, бегать и читать».
    • Параллель: «Она любит готовить, бегать и читать».
    • Параллель: «Она любит готовить, бегать и читать».
  • Отсутствие параллелизма: «Собака перебежала двор и перепрыгнула через забор, а по переулку побежала ».
    • Параллель: «Собака перебежала двор, перепрыгнула через забор и побежала по переулку ».

Параллельные примеры легче читать и они звучат лучше для ваших ушей.

Вы также можете применить параллелизм к проходу:

Мануэль нарисовал восемь картин за последнюю неделю. Дженнифер изваяла пять статуй за последний месяц. Зама написал пятнадцать песен за последние два месяца.

Каждое из предложений в предыдущем абзаце имеет одинаковую структуру: Имя + -ed глагол + количество вещей + в прошедший период времени. При использовании параллелизма в нескольких предложениях убедитесь, что вы используете его правильно. Если вы не будете осторожны, вы можете начать повторяться.

Попробуйте

Посмотрите на следующие предметы. Выявление и устранение любых проблем с параллелизмом.

  1. Низкая самооценка может проявляться в различных формах поведения. Некоторые люди могут быть парализованы перспективой принятия решения. Другие люди могут подчинить свою волю другим, чтобы сохранить мир. Еще один симптом — отход от общества в целом, замыкание в себе.
  2. Влияние генетики на поведение человека было показано в ходе исследований близнецов, разлученных при рождении. Мало того, что эти группы людей имеют много общих физических характеристик, они также, как правило, имеют одинаковые интересы и предубеждения и используют схожие умственные процессы.
  3. Ноктюрн в черном и золотом (Падающая ракета) Джеймса Эббота МакНила Уистлер очень символичен для импрессионистского движения: его темные цвета, контраст и отсутствие определенной формы отражают отношение дня.
Показать ответ

Эффективное использование параллелизма и повторения

Параллелизм также может включать повторяющиеся слова или фразы. Такое использование является частью «риторики» (поля, которое сосредоточено на убеждении читателей). Вот несколько примеров повторения:

  • » Врожденный порок капитализма — неравное распределение благ; неотъемлемая добродетель социализма — равное разделение страданий». —Уинстон Черчилль
  • «Пока не получим равенство в образовании, у нас не будет равного общества». – Судья Соня Сотомайор
  • «Пусть каждая нация знает, желает ли она нам добра или зла, что мы заплатим любую цену, вынесем любое бремя, преодолеем любые трудности, поддержим любого друга, выступим против любого врага , чтобы обеспечить выживание и успех свободы». — Джон Ф. Кеннеди
  • «И то правительство народа, посредством народа, для народа не исчезнет с лица земли». — Авраам Линкольн, 9 лет.0181 Геттисберг Адрес
  • Каким-то образом мы это делаем. Каким-то образом мы выдержали и стали свидетелями того, что нация не сломлена, а просто недостроена. – Аманда Горман, поэт
  • Женщины принадлежат всем местам, где принимаются решения. Не должно быть, чтобы женщины были исключением». – Судья Рут Бадер Гинзбург

При таком использовании параллелизм делает ваше письмо или речь намного сильнее. Эти повторяющиеся фразы, кажется, связывают произведение воедино и делают его более мощным и вдохновляющим.

Поддержите!

У вас есть идеи по улучшению этого контента? Мы будем признательны за ваш вклад.

Улучшить эту страницуПодробнее

Что еще означает «разобраться»?

Глагол

Для разделения или сортировки (систематически) на группы

«По фотографиям предметов, найденных в универмагах или продуктовых магазинах, дети сортируют предметы по тому, в каком отделе они будут найдены».

Глагол

Прибраться или привести в порядок

Разберись со своей комнатой, пока ты там. Том и Элли приедут на выходные, так что позаботься о порядке».

Глагол

Для решения проблемы или неприятной ситуации

«Извините, босс, я все еще пытаюсь разобраться с этой неразберихой со школой. Я должен быть там через час.

Глагол

( неофициальный ) Обращение с проблемным человеком путем выговора

«Школа Малмсбери пытается сортировать Тома из , но, похоже, это только усугубляет ситуацию».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *