Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Ударные безударные: Ударные и безударные гласные звуки — урок. Русский язык, 1 класс.

Безударные гласные в английском языке

В предыдущих темах мы разбирали звуки, которые как правило встречаются в ударном слоге. Но в огромном количестве слов более одного слога, а значит, какой-то из них будет безударным.

1. Звук /ə/, или Schwa sound

/ə/ — короткий гласный звук, один из самых частых в английских словах. Его обозначение в транскрипции, то есть перевёрнутая буква e, также называется Шва (вы также можете посмотреть статью в Википедии). При произнесении /ə/ рот слегка приоткрыт, язык лежит ровно посередине. Больше всего звук похож на русское e не под ударением, как в слове шесты, мечты. Послушайте слова и попытайтесь повторить их:

/ə/

mother, curious, about, the, American

/ə/ встречается:

  • В безударных слогах гласных

Обратите внимание

Если гласные a, o, u, e не под ударением, то они произносятся как /ə/, а не так, как если бы они стояли под ударением. Сравните пары слова, где одна и та же гласная сначала в ударном слоге, а затем в безударном.

a=/ə/

add — a

ddress, sale — saloon, alias — political

along, away, machine, Japan

o=/ə/

object —objection, pose — position

occur, control, police, proportion

u=/ə/

sure — pleasure, ugly — suggest

measure, surround, suppose

e=/ə/

pence — tuppence, era — overall

tunnel, beverage, squirrel, liberal

  • В служебных словах

В устной речи многие часто встречающие короткие слова в связке с другими словами произносятся с редуцированной гласной /ə/.

Например

Please give it to me.

Shall we go to the cinema?

Can I have some water?

I’ve got something for you.

We spent some time together.

2. Звук /ɪ/

Второй часто встречаемый звук безударных гласных — /ɪ/.

/ɪ/ встречается в безударном слоге:

  • почти всегда с буквами i и y

benefit, important, minister, music, office, public, visit, antonym, synthetic

  • часто с буквой
    e

become, begin, believe, demand, erase, report, result

  • в суффиксе -age и c -iage

average, mortgage, package, percentage, village, carriage, marriage

  • с буквой u и в сочетании ui

minute, lettuce, biscuit, circuit

К сожалению, в английском языке нет определённых правил, когда какой звук использовать. Мы можем лишь говорить о распространённых случаях. Главное — помнить, что в безударных слогах гласные читаются иначе, чем в ударных.

Если вы сомневаетесь, лучше всегда проверить себя по транскрипции или озвучке. При изучении новых слов следует всегда также фиксировать транскрипцию.

Конспект урока на тему «Ударные и безударные гласные звуки. Ударение»

Тема: Ударные и безударные гласные звуки. Ударение

Цели: Формировать умение находить ударные и безударные гласные звуки в словах.

Закрепить умение находить ударный слог .

Способствовать развитию и коррекции орфографической зоркости, мышления,

внимания памяти, устной и письменной речи.

Вырабатывать потребность в контроле и оценивании учебной деятельности самих

учащихся.

Содействовать воспитанию интереса к русскому языку, а также активности и

дисциплинированности на уроке.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения урока: традиционная.

Оборудование: ТСО, перфокарты, конверты с буквами, карточки для дифференцированной работы, иллюстрация и опорные слова для устной творческой работы, карточки для рефлексии.

Ход урока.

I Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сейчас урок русского языка.

— Посмотрите, всё ли необходимое вы приготовили для урока.

— Молодцы!

II Эмоциональный настрой.

— Посмотрите на картину. Какое время года изображено? ( Рассмотреть картинку, позитивно настроится на дальнейшую работу) .

— С помощью вспомогательных слов определите своё настроение.

— Надеюсь, такое настроение будет у вас весь урок.

(Я всему люблю учиться,

В жизни всё мне пригодиться.

В школу с радостью иду –

Я иначе не могу ).

III Постановка темы и целей урока.

— Посмотрите на ленту букв, вспомните и скажите, над какой темой работали на прошлом уроке.

( Гласные буквы и звуки).

— Скажите, на какие две группы делятся гласные звуки?

( Ударные и безударные звуки).

— Правильно. Сегодня на уроке русского языка мы с вами будем работать над темой:

«Ударные и безударные гласные звуки. Ударение». (Тема открывается на доске).

-Сегодня на уроке будем учиться определить ударные и безударные гласные звуки,

— А также вспомним, что такое ударение, как найти ударный слог.

Поднимите руку те ребята, кто хочет совершенствовать свои знания по этой теме.

— Это и является главной целью нашего сегодняшнего урока.

— А для этого вы должны быть внимательными, активными и дисциплинированными.

IV Минутка чистописания.

— С какой работы начинаем каждый урок русского языка? Для чего необходимо выполнять эту работу?

— Послушайте внимательно загадки, отгадайте их:

Длинноносый, безголосый-

У болот летает: лягушат хватает. (Аист)

Чёрнокрылый, красногрудый

И зимой найдёт приют.

Не боится он простуды-

С первым снегом тут как тут. (Снегирь)

Прыгает лишь вскачь, прыгает как мяч.

Прыг, скок, серый бок. (Воробей)

На доске появляются слова: АИСТ, СНЕГИРЬ, ВОРОБЕЙ.

— Назовите первую букву каждого слова. (А С Г )

— Подумайте и скажите, какая буква лишняя? (А)

-Почему? ( Обозначает гласный звук)

— Значит, какую букву будем писать на минутке чистописания?

— Правильно, сегодня на минутке чистописания будем писать заглавную и строчную

букву Аа. Рассмотрите образец этой буквы, её элементы. В следующей строке напишите эту букву красиво и аккуратно.

— При письме сидите правильно. Следите за осанкой.

— Молодцы.

V Словарная работа.

— Как можно назвать одним словом все слова, которые вы видите на доске.

— Кто это? (Птицы)

— Что вы можете сказать про слово воробей? ( Это словарное слово)

— Значит, какую работу будем сейчас выполнять?

— Для чего необходимо выполнять словарную работу? ( Чтобы правильно писать слова, которые мы не можем проверить).

Работа с перфокартами.

— Перед вами перфокарта. Вам нужно вставить пропущенную букву, поставьте ударение,

Подчеркните букву, которую надо запомнить.

Работу выполняют самостоятельно. Проверка в паре.

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте словарную работу друг у друга по образцу.

Если не допустили ошибок, поставьте отметку 5, если допустили 1, 2 ошибки — 4, 3 ошибки-3. Работайте карандашом.

Поднимите руку, кто получил 5, 4, 3.

— Молодцы.

VI Работа над темой урока.

-Назовите слова, в которых встретилась буква а? (Сорока, ворона)

— Напишите их в тетради.

— Назовите гласные в этих словах. (о, а)

— Какие гласные вы знаете ещё? (см. ленту букв)

— Что нужно сделать, чтобы поставить в слове ударение? ( Выделить голосом ударный звук, позвать это слово.)

Слайд. Ударение.

— На какой слог падает ударение? ( на 2 слог, на гласную о)

— Как называется гласный, на который падает ударение? ( Ударный)

— Сколько ударных гласных может быть в одном слове? ( Один)

— Как называются остальные гласные? (Безударные)

— сколько их может быть в слове? (Несколько)

— Молодцы! Давайте об этом прочитаем правило в учебнике на странице 63.

— Применяя изученное правило, выполним упражнение 10, на стр. 62.

( 1 ученик работает у доски, остальные в тетради).

— Молодцы! Вывод.

VII Физминутка.

— А сейчас давайте с вами немного отдохнём.

Представьте, что вы гуляете по осеннему лесу и слушаете пение птиц.

Слайд. Осень

VIII Закрепление изученного материала.

Устная творческая работа.

— Рассмотрите иллюстрацию на доске, что вы видите на данной картине?

— Послушайте, я прочитаю словосочетания, вам необходимо вставить пропущенные буквы в слова, используя буквы в конвертах, объясните орфограммы.

Осенние листья, первый мороз, чудесный день, весёлые птички.

— Будем ли мы ставить ударение в слове — день, весёлые? Почему?

Вывод.

Устно составьте рассказ по данной картине, используя данные словосочетания.

— Какую пользу приносят птицы?

— Как мы можем помочь птицам осенью и зимой?

— Молодцы.

Дифференцированная работа.

1 группа работает по карточкам.

2 группа. Задание: составить предложение по картинке, записать поставить в словах ударение, подчеркнуть гласные буквы.

Проверка фронтально.

— Как называются гласные, на которые падает ударение?

— На которые не падает ударение?

— Молодцы.

IX Домашнее задание.

Стр. 63 правило, упр. 13. Нарисовать рисунок по желанию.

X Итог урока.

— Над какой темой работали сегодня на уроке?

Краткое обобщение.

— Что нужного и полезного взяли для себя с этого урока?

— Для чего вам эти знания?

— Молодцы!

XI Рефлексия.

— Я вижу, сегодня на уроке вы работали с удовольствием. Перед вами картинки с помощью которых я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

— Молодцы. Спасибо за урок.

Конспект урока по русскому языку

для 5 коррекционного класса

Тема: Ударные и безударные гласные звуки.

Ударение.

Учитель: Кострова Ольга Александровна

типов метрических стоп – способы, которыми дети учатся музыке

До сих пор учащиеся слышали, исполняли, сравнивали и создавали образцы слогов. Но они не назвали их. Пришло время назвать их. В общем, сочетания слогов называются метрических футов . И, вероятно, вас не удивит, что каждая стопа — ударная/ненапряженная, ненапряженная/напряженная и т. д. — имеет свое имя. Есть четыре типа стоп, которые чаще всего используют поэты.

Хорей : хорей (произносится как TROH-kee) возникает, когда два слога следуют образцу ударный/безударный. Другими словами, ударение падает на ПЕРВЫЙ из двух слогов (как в таблица и день рождения .)

Ямб : ямб (произносится ГЛАЗ-амб) возникает, когда два слога следуют образцу безударный/ударный.

Другими словами, ударение падает на ВТОРОЙ из двух слогов (как в , потому что и удивляют 9).0009 .)

Обратите внимание, что эти две метрические стопы, хорей и ямб, двойные. Следующие два — тройные.

Дактиль : дактиль (произносится как ДАК-тил) возникает, когда три слога следуют образцу ударный/безударный/безударный. Другими словами, ударение приходится на ПЕРВЫЙ из трех слогов (как в точилка и всего .)

Анапест : анапест (произносится как АН-и-вред) возникает, когда три слога следуют образцу без ударения / ненапряженный/напряженный. Другими словами, ударение падает на ПОСЛЕДНИЙ из трех слогов (как в 9-м слоге).0008 прерывание , кларнет , неподготовлено ).

Существует такое понятие, как амфибрахия (AM-fi-brak), которая представляет собой слоговую модель безударный/ударный/безударный, но это волнует только лингвистов; поэты — нет.

Вот еще три слова, которые должны знать учащиеся:

Спонди : спонди возникает, когда два слога следуют образцу ударение/ударение. Другими словами, два соседних слога имеют одинаковое ударение. Вот пример из знаменитой речи Рональда Рейгана о Берлинской стене. Рейган сказал: «Снесите эту стену!» В этом предложении 9 слогов.0008 разрыв и вниз составляют спонди, потому что они нагружены одинаково. Вот еще один пример из сонета Шекспира: Суровые ветры качают милые почки мая. Суровые ветры! Спондей делает ветры действительно довольно сильными!

Catalexis (ca-ta- LEX-is): Разве это не похоже на европейский спортивный автомобиль? На самом деле каталексис происходит, когда один или два слога не появляются в конце строки, даже если вы ожидаете, что они там будут.

Пример:         Большинство слов, которые я вам даю, новые.

Давайте рассмотрим это предложение. Большинство из этих / слов, которые я / даю тебе, / новые.

Слова между двумя косыми чертами составляют стопу поэзии. Стопа, с которой начинается линия (большинство из них), является дактилем. В каждой стопе должно быть по три слога с ударением на первом слоге, потому что так начинается строка. Но обратите внимание, как заканчивается линия. «Новый» — ударный слог; но где два безударных слога, которые должны следовать за ним? ИХ НЕТ! Когда строка заканчивается пропущенными слогами, мы говорим, что строка заканчивается каталексисом (или каталектической стопой). Теперь давайте перейдем к …

Anacrusis (a-na-KROO-sis):  Это происходит, когда лишний слог помещается в начале строки, даже если вы не ожидаете, что лишний слог там будет. Оно имеет в основном одно и то же значение в поэзии и музыке. Единственное различие, которое я вижу, состоит в том, что анакрус в поэзии — это разрыв в ожидаемом образце; Анакрус в музыке — это оптимистичный паттерн, который (обычно) не нарушает наших ожиданий. Эй, посмотри на этот рифмованный куплет, который я придумал.

Большинство / слов, которые я тебе / даю, / новые.

Вы будете / использовать их в / стихах до / до того, как мы / через.

Вторая строка должна начинаться с ударного слога, потому что первая строка начиналась именно так. Но иногда поэты не любят этого делать. В этом случае слово, с которого начинается вторая строка — вы будете — безударное. Это дополнительный слог, который я просто вставил перед первым ударным слогом , используя . Этот дополнительный слог называется анакрузисом.

Кроме того, вы заметили что-то необычное в ногах во второй строке?

/стихи бе/ — это один фут. А /прежде чем мы/ это еще один фут. Для того, чтобы проанализировать строку — чтобы точно просмотреть ее — как серию дактилей, нам пришлось разбить слово перед на перед и перед . Моим ученикам не нужно было этого делать, когда мы слушали и исполняли метрические стопы изолированно. Несколько страниц назад мы использовали неповрежденные слова. Но вот что интересно. Если бы мы услышали, что стопа / стихотворений есть / изолированно, мы бы понятия не имели, как она функционирует метрически. Только когда мы помещаем его в ряд, фут способствует нашему пониманию метра линии. То же самое и в музыке. Один паттерн сам по себе говорит нам очень мало. Строка или цепочка паттернов говорит нам гораздо больше.

Что дальше для студентов? Как я сказал выше, они научились слышать, исполнять, сравнивать и создавать слоговые модели. Теперь они могут назвать и их. Следующий шаг — понимание сложных поэтических структур — строк, куплетов, четверостиший. Пожалуйста, не переключайтесь.

Нравится:

Нравится Загрузка…

Эта запись была размещена в Поэзия. Добавьте постоянную ссылку в закладки.

tala — Англо-русский словарь на WordReference.com

    • См. также:
      • Таки-Таки
      • брать
      • принимая
      • съемная линза
      • Такламакан
      • Парк Такома
      • Такоради
      • Таку
      • тал.
      • тал. качество
      • тала
      • Талабани
      • талапоин
      • талак
      • Талара
      • талария
      • Талассио
      • Талавера де ла Рейна
      • талайот
      • талбот
      • Тальботайп
    • Последние поиски:
    • Посмотреть все

США: произношение в США: respellingПроизношение в США: respelling(tä lə)

ⓘ Одна или несколько тем форума точно совпадают с искомым термином

на испанском | на французском | на итальянском | английские синонимы | Английский Использование | Конъюгатор | в контексте | картинки Приложения WR: Android и iPhone Слово дня


WordReference Random House Unabridged Dictionary of American English © 2022

ta•la 1 (tä lə), произношение США n.

  1. Музыка, музыка и танцы Повторяющийся ритмический рисунок ударных и безударных долей, исполняемый на ударном инструменте в индийской музыке.
  • Санскрит тала ; сравнить хинди тал
  • 1890–95

та•ла 2 (tä lə), произношение США n., пл. -ла.

  1. Валюта Бумажные деньги, мельхиоровые или серебряные монеты и денежная единица Западного Самоа, равная 100 сенам.
  • Английский доллар
  • Самоанский тала
  • 1965–70

tala ‘ также встречается в этих статьях (примечание: многие из них не являются синонимами или переводами):

Самоа — Хартал — Сене — талапоин — сказка — талипот


Найдите слово «tala» в Merriam-Webster
Найдите слово «tala» в словаре. com

На других языках: Испанский | французский | итальянский | португальский | румынский | немецкий | голландский | Шведский | Русский | польский | чешский | Греческий | турецкий | китайский | японский | Корейский | арабский

Ссылки: ⚙️Настройки | Сокращения | Прон. Символы | Поддержка WR | Политика конфиденциальности | Условия обслуживания | Форумы | Предложения

Объявления
Объявления
Сообщить о неприемлемом объявлении.
Станьте сторонником WordReference, чтобы просматривать сайт без рекламы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *