Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Выдели в каждом слоге букву обозначающую гласный звук: 1.В каждом слоге обязательно есть?Гласный звук.Согласный звук 2.В слове столько

План-конспект урока обучения грамоте «Согласные звуки [н], [н’]. Буквы Н, н.» | План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему:

Тема: Согласные звуки [н], [н’]. Буквы Н, н.

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [н], [н’], буквами Н, н, развитие речи.

Тип урока: решение учебной задачи

Планируемые результаты (предметные): Различают твёрдость и мягкость согласных звуков; обозначают твердые и мягкие согласные на схеме-модели слова; определяют функции букв, обозначающих гласный звук в открытом слоге; владеют способом чтения прямого слога (ориентация на букву, обозначающую гласный звук), слияние согласного с гласным в слогах.

Личностные результаты: Осознают свою принадлежность к народу, стране, государству.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: удерживают цель до получения ее результата.

Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы в иллюстрациях, художественном тексте; логические – характеризуют согласные звуки [н], [н‘].

Коммуникативные: выразительно рассказывают по сюжетной картинке.

Образовательные ресурсы: Счетные палочки. Барабан, шахматная фигура – конь. Синие и зеленые карточки.

Ход урока

  1. Организация урока. Проверка готовности класса к уроку.

Эмоциональный настрой. Приветствие.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

— Проверим готовность к уроку.

  1. Речевая разминка:
  1. «Хор» — пропевание гласных звуков
  2. «Лошадка» — Но! Но! Но!
  1. Постановка учебной задачи

(На доске – предметные картинки)

— Произнесите эти слова.

— Какая закономерность здесь наблюдается? (В каждом слове встречаются звуки [н], [н‘])

— О чем это говорит?

(Ответы детей: Значит тема урока: «Звуки [н], [н‘]. Буквы Н, н)

(Учитель на доске схематически обозначает тему урока)

— Чтобы хорошо познакомиться и больше узнать по теме, какие шаги мы будем делать?

(Ответы учащихся: Разбирать слово по звукам. Находить слоги-слияния, делить на слоги, определить ударный слог, обозначить твердость и мягкость согласных, составить предложения, читать)

(Учитель схематически обозначает на левой стороне доски)

— Итак, задачи поставлены. Начинаем работать.

  1. Усвоение новых знаний и способов деятельности .
  1. Выделение.
  • Рассмотрите схему слова барабан
  • Произнесите все слово. Выделите последний звук.
  • Это согласный звук, так как при его произнесении выдыхаемый воздух встречает преграду.
  • Рассмотрите схему слова конь.
  • Произнесите все слово. Выделите последний звук.
  • Это согласный звук, так как при его произнесении выдыхаемый воздух встречает преграду.
  • Попеременно произнесите оба слова, обозначающие представленные предметы. Выделите звуки  [н], [н‘], сравните их.
  • В слове барабан  звук [н]  — твердый (будем отмечать его в схеме синим цветом), а в слове конь звук [н‘] – мягкий (будем отмечать его зеленым цветом).

  1. Дидактическая игра

Я буду называть слова, если вы слышите в слове твердый согласный [н]. поднимаете синюю карточку; если вы слышите мягкий звук [н‘] – зеленую карточку.

-Сон, лень, сосна, встань, нитка, Наташа, Дина, Нина

  1. Знакомство с буквой

— Звуки [н] и [н‘] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой н (эн).

— На что похожа буква Н?

-Н – натянутая сетка,

Сетку держать очень крепко

Приходите к нам во двор –

Поиграем в волейбол.

— Выложите букву Н из счетных палочек.

  1. Чтение слияний в слогах. Чтение предложений.

— Рассмотрите слоги.

— Какая первая буква во всех слогах?

— Буква Н может обозначать или твердый согласный, или же мягкий согласный. Как же правильно определить, в каких случаях звук будет твердым, в каких мягким. Для этого необходимо внимательно посмотреть на гласную букву в слиянии слога. Гласные буквы а, о, ы, у, в данных слогах обозначают гласные звуки, которые указывают на твердость согласного звука, стоящего перед ним. Слоги на, но, ны, ну надо произносить твердо. Гласная и указывает на мягкость предшествующего согласного звука, поэтому слог ни надо произносить мягко, прочитайте слоги и предложение.

  1. Развитие связной речи.

Составление рассказа по сюжетной картинке.

— Рассмотрите картинку. На ней изображен Никита Кожемяка. Что вы о нем знаете?

— Трудно ответить да, ребята?

Тогда, давайте, начнем составление схематического текста с вопросительного предложения. Озвучьте это предложение. (Дети: Кто такой Никита Кожемяка? Говорят и схематически обозначают предложение)

— Вы спросили. А теперь послушайте. (Учитель дает краткую информацию о Никите Кожемяке)

— Послушали, получили информацию. Попробуем составить второе предложение.

(Дети: Никита Кожемяка – славный русский богатырь. Схематически обозначают предложение)

— Правильно. А как можно его охарактеризовать? (Дети: сильный, бесстрашный, смелый, храбрый и т.д.)

— Давайте составим третье предложение, использовав слова, в которых встречаются звуки [н], [н‘]. (Дети выбирают и схематически обозначают предложение)

— Ну вот, теперь вы знаете, кто такой Никита Кожемяка. Как можно закончить наш текст?

(Дети: Похвалить его)

— Какое предложение можно составить? (Дети: Хвала русскому богатырю! или Слава русскому богатырю! )

— Как нужно произнести его и что нужно поставить на конце предложения?

(Дети: С интонацией и восклицательный знак)

  1. Работа над выразительностью речи.

Чтение стихотворения И. Никитина «Русь»

— Как называется стихотворение?

— Как вы понимаете это слово?

— Русью в давние времена называлось государство, в котором жили славянские народы.

— Прочитайте стихотворение.

— Автор в стихотворении высказал свою любовь к Родине, а как бы вы передали свое отношение к Родине?

  1. Работа с пословицами

— Как вы понимаете смысл пословицы: «Труд кормит, а лень портит»?

  1. Физкультминутка

«Солнышко и тучки» (с движениями)

Гимнастика для глаз.

  1. Закрепление знаний и способов действий (учебник, с. 42)

— Соотнесите слово и рисунки.

— Прочитайте имена девочек.

— Прочитайте предложения, используя рисунки.

— Объясните различия: слова одинаковые, а значения разные.

(на – указание места; на – в значении возьми)

Работа с «лентой букв»

— Где на «ленте букв» расположена буква Н? Почему?

  1. Рефлексия.

— Что нового вы узнали на уроке?

— Что особенно понравилось? Почему?

— Что вызвало затруднения? Почему?

(Дети оценивают свою работу)

— Вернёмся к нашей схеме и задачам урока. Все шаги сделаны? Молодцы!

Конспект урока Ударные и безударные звуки

Технологическая карта урока

п/п

Параметр

Описание

1

Учебный предмет, класс, УМК

Тип урока

Русский язык 1 класс, «Школа России»

Урок открытия новых знаний

2

Тема урока

«Ударные и безударные гласные звуки» Произношение ударного и безударного гласного звука в слове и его обозначение буквой на письме.

3

Цели урока

Развивать умение подбирать проверочное слово; обосновывать написание проверяемой и не проверяемой ударением буквы гласного в безударном слоге двусложных слов.

Задачи урока

Совершенствовать умения различать гласные звуки в ударных и безударных слогах. Провести наблюдение над произнесением звуков и написанием букв ударных и безударных гласных в слове.

4

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Учащиеся научатся определять качественную характеристику гласного звука: гласный ударный или безударный. С опорой на заданный алгоритм научатся определять безударный и ударный гласный звуки в слове.

УУД

Коммуникативные: Осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач и при работе со знаковой информацией форзаца учебника.

Регулятивные: Оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику и электронному приложению к учебнику.

Познавательные: — Работать с памяткой «Алфавит» и форзацем учебника «Чудо-городок звуков» и «Чудо-городок букв», а также с памяткой в учебнике «Гласные звуки и буквы».

Находить незнакомые слова и определять их значение по толковому словарю.

Использовать приём планирования учебных действий при определении с опорой на заданный алгоритм безударного и ударного гласного звука в слове; подборе проверочного слова.

Работать с орфографическим

словарём учебника, находить в нём информацию о правописании слова.

Использовать приёмы осмысленного чтения при работе с текстами.

Работать с графической информацией, анализировать таблицу с целью поиска новых сведений о языке.

5

Оборудование материалы

Для педагога

Русский язык. 1 класс. Канакина В. П., Горецкий В.Г.

Электронное приложение к учебнику

Для учащихся

Русский язык. 1 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Орфографический словарь

Карандаш, кучка (синяя/зеленая)

Основные этапы и виды деятельности

Этап урока

Содержание (страницы учебных пособий, номера заданий, ресурсы)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Оценка и контроль

Мотивация. Актуализация знаний.

Мы ладошкой потрясем,

Каждый пальчик разомнем,

1,2,3,4,5.

Мы начнем опять писать.

Чтоб красиво написать

Надо пальчики размять

1, 2, 3, 4, 5.

За письмо получим пять!

— Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

-Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. Поприветствуем наших гостей. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.

Проверьте, всё ли готово к уроку?

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

-Какие звуки есть в русском языке?

-Как определить гласные звуки, какие есть 3 признака? 1-состоит только из голоса(поется)

2-при произнесении гласного звука воздух проходит свободно, без преград.

3-гласный звук образует слог. (слияние)

-Назовите сколько гласных звуков в русском языке? (6) Назовем их: [а], [о], [и], [ы], [у], [э],

-Сколько букв для обозначения гласных звуков? (10) давайте назовем их: а, о, и, ы, у, э, е, ё, ю, я

-Скажите, чего больше гласных звуков или букв, которые они обозначают? (Больше букв)

Минутка чистописания, на новой строчке напишем строчные буквы, а, о, и, ы, у, э.

-Послушайте стихотворение поэта Александра Шибаева.

Ударный слог, ударный слог!

Он назван так не даром.

Эй, невидимка-молоток-

Отметь его ударом.

И молоток стучит, стучит,

И четко речь моя звучит.

Следи за поведеньем молотка,

Держи в руках его озорника.

Этот невидимка говорит:

Силачом зовут недаром,

Выделяю слог ударом.

-О чем это стихотворение?

Следим за посадкой, наклоном в тетради!

гласные и согласные

Об ударном слоге.

Введение в тему урока.

Постановка учебной задачи.

-Произнесите ударный слог в словах. Квартира, дом, друзья, цветы. Запишите эти слова в тетрадь на новой строчке. Поставьте ударение в словах.

-Какой буквой обозначен ударный гласный звук в каждом слове? (и, о, я, ы)

-Какими буквами обозначены гласные звуки, на которые не падает ударение? Отметьте точкой внизу. (а, у, е)

-В каком слове ударение не ставится? (дом, оно односложное)

Открытие новых знаний

На доске. Упр. № 1, стр. 63.

-Ребята как вы думаете, какая тема наго сегодняшнего урока? (ударные безударные гласные) Тема нашего урока — это выяснить как обозначить буквой безударный гласный звук, как правильно писать буквы в безударных слогах.

-Посмотрите на доску. Прочитайте выразительно стихотворение И. Сурикова.

-Какую картину можно представить, читая эти строчка. Как можно ее назвать? Отвечаем полным ответом.

-Спишите первое предложение. Читаем еще раз какое предложение списываем. Это стихотворный текст поэтому будем записывать в две строчки. Начиная каждую строку с заглавной буквы. Обозначьте в словах ударение.

-Прочитайте слова с буквой ё. Объясните, почему буква ё обозначает всегда ударный гласный звук?

Стоит в сильной позиции, выделяем голосом.

-Над какими словами знак ударения не ставим?

(В русском алфавите всего тридцать три буквы, десять из которых — это гласные (а, о, э, я, ю, и, е, ё, ы, у). Среди этих десяти гласных буква «ё» является всегда ударной (ёлка, поёжился, проём), но звука «ё» в русском языке не существует, он разбивается на два звука [й’] и [о]. Поэтому можно сказать, что гласная «ё» всегда ударная, но так как звук [о] ударный не всегда, то в русском языке нет всегда ударного гласного звука, но есть буква «ё» всегда обозначающая ударный гласный звук.)

-Выполним упражнение № 2 на стр. 63 прочитайте задание.

-Пользуясь памяткой, постарайтесь объяснить, какой гласный звук в каждом слове ударный, а какой безударный.

-Но сначала прочитаем сведенье о языке с.63.

1) Прочитайте слово вишня. Понятно ли вам, что оно обозначает? (ягода)

2) Произнесите слова так, чтобы услышать в нем ударный слог. Вишня.

3) Выдели в ударном слоге гласный звук и произнеси его. И

4) Гласный звук в ударном слоге слова- это ударный гласный звук.

5) Гласный звук в безударном слоге – это безударный гласный звук. Я

-Следующие слово слива, смородина.

Читая, эти строки представляешь крышу, на которой сидят голуби, а также солнце которое светит на крышу.

«Голуби на крыше»

Землёю, днём, всё. Всегда ударная.

Над. и с буквой ё односложные слова, ё всегда ударная.

Вишня, слива, смородина.

Первичное усвоение новых знаний./Проверка новых знаний

Обрати внимание.

Соваовы

-Послушайте загадку.

Два огромных страшных глаза,

Кругом вертит голову,

Ты ее узнаешь сразу,

Коль она заухает (сова)

-Как догадались?

-Рассмотрите рисунки упр. № 4 изображение совы, внизу написано ее название.

-Произнесем слово сова, как произносим слово?

Давайте запишем это слово. Поставьте ударение. Падает на а. Подчеркните в этом слове букву, обозначающую безударный гласный звук. Это безударный гласный, А, а буква, которую он обозначает буква о.

-А теперь измени слово сова так, чтобы оно обозначало несколько предметов (сов). одна сова, а много совы, запишите его. поставьте ударение. Подчеркните букву, которой обозначен ударный гласный звук. О

Прочитайте рубрику «Обрати внимание!»

-Какое же слово может быть проверочным для слова сова?

Постарайтесь сделать вывод. (слово совы- это проверочное слово. Слово сова- это проверяемое слово)

Читаем правило!

Выполним следующие упражнение №5, стр. 65. Прочитайте слова так, как они написаны. А теперь прочитайте их так как мы их произносим.

-Прочитайте пары слов.

Сосна-сосны –как произносим? Сасна.

-Одинаковой ли буквой обозначен безударный гласный звук и ударный гласный звук в каждой паре слов? да

-Какое слово будет проверочным для каждого из данных слов: земля, сосна, страна, зима? Объясни свой ответь.

Подведении итогов. Итоговая рефлексия деятельности.

-В каких случаях надо проверять написание гласной буквы в слове?

-Почему необходимо проверять безударные гласные?

-Какой способ проверки безударной гласной вы узнали сегодня на уроке?

Д/з

Стр. 64 № 3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353589-konspekt-uroka-udarnye-i-bezudarnye-zvuki

Английский Алфавит

Правила фонетики

Гласные «a, e, i, o и u»; также иногда «y» и «w». Сюда же относятся дифтонги «ой,ой,оу,оу,ау,ав,оо» и многие другие.
Согласные – это все остальные буквы, которые останавливают или ограничивают поток воздуха из горла в речи. Это: «b, c, d, f, g, h, j, k, l, m, n, p, qu, r, s, t, v, w, x, y, z, ch, sh, th,ph,wh, ng и gh».

  1. Иногда правила не работают. В английском языке есть много исключений из-за обширности языка и множества языков, из которых он заимствован.
  2. Однако правила работают в большинстве слов. В каждом слоге каждого слова должна быть гласная. Английский — «вокальный» язык; В каждом слове должна быть гласная.
  3. «C», за которым следует «e, i или y», обычно имеет мягкий звук «s». Примеры: «киста», «центральный» и «городской».
  4. «G», за которым следует «e, i или y», обычно имеет мягкий звук «j». Пример: «жемчужина», «тренажерный зал» и «суть».
  5. Когда 2 согласные соединяются вместе и образуют один новый звук, они представляют собой орграф согласного. Они считаются как один звук и одна буква и никогда не разделяются. Примеры: «ch,sh,th,ph и wh».
  6. Если слог оканчивается на согласную и содержит только одну гласную, эта гласная коротка. Примеры: «жир, постель, рыба, пятно, удача».
  7. Когда слог оканчивается на безмолвную «е», немая «е» является сигналом того, что гласная перед ним долгая. Примеры: «сделать, сгенерировать, воздушного змея, веревку и использовать».
  8. Когда в слоге две гласные вместе, первая гласная обычно длинная, а вторая тихая. Примеры: «боль, еда, лодка, спасение, скажем, рост». ПРИМЕЧАНИЕ. Дифтонги не следуют этому правилу; В дифтонге гласные смешиваются вместе, образуя один новый звук. Дифтонги: «ой,ой,оу,оу,ау,ав,оо» и многие другие.
  9. Если слог оканчивается на любую гласную и является единственной гласной, эта гласная обычно длинная.
    Примеры: «бумага/пер, я, я, о/ручка, у/нит и мой».
  10. Когда за гласной следует буква «r» в том же слоге, эта гласная «контролируется r». Он не длинный и не короткий. «Эр, ир и ур, контролируемые R, часто звучат одинаково (например, «э»). Примеры: «термин, сэр, пихта, мех, далеко, для, су/гар, порядок/дер».

Основные правила слога

  1. Чтобы найти количество слогов:

    — посчитать гласные в слове,

    — вычтите любые безмолвные гласные (например, безмолвную букву «е» в конце слова или вторую гласную, когда в слоге две гласные а вместе)

    — из каждого дифтонга вычесть одну гласную (дифтонги считаются только за одну гласную).

    — количество оставшихся гласных равно количеству слогов.

    Количество слогов, которые вы слышите при произнесении слова, равно количеству слышимых гласных звуков. Например:

    В слове «пришел» 2 гласных, но буква «е» пропущена, остается один гласный звук и один слог.

    В слове «outside» 4 гласных, но «e» не произносится, а «ou» – это дифтонг, который считается только одним звуком, поэтому в этом слове только два гласных звука и, следовательно, два слога.

    2. Разделить между двумя средними согласными.

    Разделите слова с двумя средними согласными. Например:

    хап/ручка, корзина/кепка, письмо/тер, ужин/период, обед/нер и день/нис. Единственным исключением являются орграфы согласных. Никогда не разделяйте орграфы согласных, поскольку на самом деле они обозначают только один звук. Исключения составляют «th», «sh», «ph», «th», «ch» и «wh».

    3. Обычно делят перед одним средним согласным.

    Когда есть только один слог, вы обычно разделяете перед ним, например:

    «o/pen», «i/tem», «e/vil» и «re/port». Единственными исключениями являются те случаи, когда первый слог имеет очевидный короткий звук, например, «cab/in».

    4. Разделить перед согласной перед слогом «-le».

    Если у вас есть слово со старым написанием, в котором «-le» звучит как «-el», разделите перед согласной перед «-le». Например: «a/ble», «fum/ble», «rub/ble», «mum/ble» и «this/tle». Единственным исключением являются «ckle» слова, такие как «tick/le».

    5. Выделите сложные слова, приставки, суффиксы и корни, содержащие гласные звуки.

    Разделите составные слова, такие как «спорт/автомобиль» и «дом/лодка». Разделите префиксы, такие как «не/счастливый», «предоплата» или «перезапись». Также разделите суффиксы, как в словах «фермер/эр», «учить/эр», «надежда/менее» и «заботливый/заботливый». В слове «stop/ping» суффикс на самом деле «-ping», потому что это слово следует правилу: когда вы добавляете «-ing» к слову с одним слогом, вы удваиваете последний согласный и добавляете «-ing». .

Правила ударения

  1. Когда в слове больше одного слога, один из слогов всегда немного громче остальных. Слог с более громким ударением является ударным слогом. Может показаться, что расстановка ударений в словах часто бывает случайной или случайной, но это некоторые правила, которые обычно работают.
  2. Ударение часто ставится на первый слог. Примеры: ba’/sic, pro’/gram.
  3. В словах, содержащих суффиксы или префиксы, ударение обычно ставится на главном корне слова. Примеры: box’/es, un/tie’.
  4. Если de-, re-, ex-, in-, po-, pro- или a- является первым слогом в слове, ударение обычно не ставится. Примеры: de/lay’, ex/plore’.
  5. Две гласные буквы вместе в последнем слоге слова часто указывают на ударный последний слог. Примеры: com/plain’, con/ceal’.
  6. Когда в слове есть две одинаковые согласные буквы, обычно ударение ставится на слог перед двойными согласными. Примеры: be/gin’/ner, let’/ter.
  7. Ударение обычно ставится на слог перед суффиксами -ion, ity, -ic, -ical, -ian, -ial или -ious и на второй слог перед суффиксом -ate. Примеры: af/fec/ta’/tion, dif/fer/en’/ti/ate.
  8. В словах, состоящих из трех и более слогов, ударение обычно ставится на один из первых двух слогов. Примеры: ac’/ci/dent, de/ter’/mine.

Что такое слоги в английском языке?

Что такое слоги?

Как вы знаете, в английском языке много слов, эти слова можно разделить на части, каждую из этих частей мы называем слогами. В слоге один и только один

гласный звук (помните гласный звук и , а не буква) и одна или несколько согласных. . В конкретном слове может быть один, два, три, четыре и более слогов, но обычно от одного до четырех.

Подсчет слогов

Слог не может иметь более одного гласного звука, но может иметь более одной гласной буквы. При подсчете слогов вы считаете , а не согласных или гласных букв, у нас обычно есть столько слогов, сколько гласных звуков . Ознакомьтесь с примерами.

охотник

Когда вы считаете слогов , вы должны сосчитать все гласные звуки, которые существуют в слове. Или иногда, когда два согласных используются рядом друг с другом, а одна часть произносится отдельно, это означает, что это разные слоги. Вот примеры:

транспорт

Гласные буквы есть ( а, д, и, у, о

). Они считаются маркерами слогов. Например:

Родитель

Если буква ‘y’ используется в конце слова, она обычно имеет звук /i/ и считается гласным звуком . Такие как:

университет

Если в слове есть гласная буква , а не , то это , а не считается слогом. Например:

Пособия по разделению слогов

  • Самое простое правило — считать гласные звуки, как мы упоминали ранее. Например:
  • Для слов с префиксами и суффиксами мы можем просто отделить их от корневого слова . Что это значит?

Пение → пение + пение (суффикс)

Переписать → (префикс)re + написать

Неверный → (префикс)un + вера + ful (суффикс)

  • При наличии двух или более согласных между гласными мы делим от между ними (если их три после первой согласной)

Конкурс → кон/тест

Планшет → вкладка/пусть

Милграмм → мил/грамм

Совет!

В таком слове, как мать, тоже два согласных, но они произносятся как один, поэтому мы рассматриваем его как один согласный:
Мать → мама/мать
Отец →Отец/отец

  • Когда между двумя гласными стоит один согласный, мы должны зависеть от того, является ли первая гласная долгой гласной или короткой гласной , если это долгая гласная, мы отделяем ее от согласной, Если это краткая гласная, мы отдельно от согласного

Железо → I/рон

Побережье → море/побережье

Значение → значение/значение

Река → Река/эр

  • Когда слова заканчиваются на –ckle, мы разделяемся перед –le

Снасть → Снасть/ле

Никль → Ник/ле

  • Слова, оканчивающиеся на согласную +le мы делим от одной буквы до -le

яблоко → яблоко/яблоко

Замок → замок/замок

«больно» состоит из двух слогов

Различные типы слогов

Существует двух различных типов слогов, а именно:

  1. открытый слог
  2. закрытый слог

Что такое открытый слог?

Когда у нас есть только одна гласная буква , она имеет только один гласный звук , и она используется в конце слова, она называется открытым слогом .

Ознакомьтесь со следующими примерами:

так

идти

пила

Что такое закрытый слог?

Слово, которое имеет одну гласную букву и гласный звук , но оканчивается на согласный звук , называется закрытым слогом . Вот несколько примеров:

задача

грузовая машина

Односложные слова

Если в слове только и один гласный звук , то оно называется односложным словом . Например:

красивый

человек

Две гласные буквы, но один гласный звук

Некоторые слова состоят из двух гласных букв , но из двух букв имеют только один гласный звук . Например:

Три

боль

Многосложные слова

Когда в слове более одного гласного звука , или, другими словами, в нем больше одного слога , оно называется многосложным словом .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *