Состав чисел в пределах 10. Закрепление. 1 класс «Школа России»
Тема : Состав чисел в пределах 10. Закрепление.
Образовательная система:«Школа России»
Класс: 1
Вид: закрепление ранее полученных знаний.
Тип урока: урок-закрепление.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Материалы и оборудование: учебник «Математика. 1 класс»,
Цель– создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Состав чисел в пределах 10».
Задачи:
1. Развивать логическое мышление.
2. Развивать умение анализа, синтеза, обобщения.
3. Развивать внимание учащихся.
4. Развивать математическую речь.
5. Закрепить навык счета в пределах 10.
6. Повторение порядкового счета в пределах 10.
7. Повторить состав чисел первого десятка.
8. уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач.
Формирование УУД
ПознавательныеУУД:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей — схематических рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.
Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.
Личностные УУД:формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные УУД:контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.
Планируемые результаты
Личностные | Метапредметные | Предметные |
1. Умение оказывать помощь ближнему; 2. Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками; 3. Умение находить выходы из спорных ситуаций. | 1. Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания; 2. Умение концентрировать внимание на различных объектах урока; 3. Умение правильно составлять высказывания. | 1. Знание состава чисел в пределах 10; 2. Умение решать задачи изученных видов; 3. Знание порядкового и количественного счета; 4.Знание геометрического материала |
Ход урока .
Организационный момент.
Добрый
день, ребята и уважаемые гости!
Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей.
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных и веселых
Первый класс, в первый раз
Пригласил сегодня Вас.
Давайте, ребята,
Учиться считать,
Прибавлять, вычитать,
Запомните все,
Что без точного счета
Не сдвинется с места
Любая работа.
Лень долой!
Долой зевоту!
Принимайся за работу!
— Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
— Я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, на уроке быть активными, чтобы у нас с вами получился хороший урок.
— А для этого давайте поприветствуем, друг друга улыбкой, пожалуйста, повернитесь и улыбнитесь друг другу .
Проверка настроя на урок « Солнышко и Тучка».
Какие качества мы должны взять с собой на урок? ( Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.)
Эти качества помогут преодолеть все препятствия и достичь желаемой цели.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Я тетрадь
свою открою
И наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
Каллиграфическая минутка.
Цифра вроде буквы О
Это ноль иль ничего
Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить
Потому, что это – десять.
Запись числа 10.
10 10 10
Постановка темы и цели урока
–Ребята, мы с вами изучили большой раздел «Числа от 1 до 10». Сегодня у нас заключительный урок по этому разделу. Поэтому мы должны показать все свои знания и умения.
Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
– Что мы мы будем делать на уроке?
– Чему должны научиться?
Устный счет
У вас у каждого на парте числовая полоска .
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
— Закрасьте красным цветом число, которое больше числа 6 на 4.
— Закрасьте синим цветом число, соседи которого числа 8 и 10.
— Закрасьте зеленым цветом число, которое получится, если к числу 5 прибавить 3.
— Обведите в круг число, которое получится, если из 7 вычесть 4.
— Обведите в квадрат число, которое получится при сложении чисел 2 и 3.
— Подчеркните одной чертой число, которое меньше 6 на 2.
— На сколько 10 больше 4? Закрасьте это число желтым цветом.
— На сколько 2 меньше 4? Закрасьте это число коричневым цветом.
-Скажите для чего нужны нам эти знания?(Чтобы уметь правильно считать, чтобы быть грамотными.)
На доске разбросаны зайчики с числами от 1 до 10. Дети должны по ходу стихотворения вставлять пропущенные числа и выстроить числа по порядку от 1 до 10
Бежал раз зайчик вдоль равнин,
И зайчик значит был… (один).
К нему зайчиха подбежала,
Тогда всего… (два) зайца стало.
Ещё один к ним сел, смотри:
Теперь уж зайцев стало. .. (три).
Мчит новый заяц: «Путь мне шире!»
Ну, стало быть, их уж… ( четыре).
Ба! Вот бежит один опять —
Теперь уж зайцев стало… (пять).
Спешит ещё один из рощи —
Так, значит… (шесть), чего же проще.
Тут прибежал ещё косой —
Так зайцев …(семь), ведь он седьмой.
К ним одного ещё попросим.
Тогда всех зайцев будет… (восемь).
Прыг новый заяц: «В сборе все ведь?»
Он их спросил: «Так нас тут… (девять)?»
«Да, девять, — молвят те в ответ. —
Но вожака всё нет, как нет».
А тот бежит, болотце месит.
Примчал и молвит; «Нас тут …(десять)».
— На какие две группы разделим числа?
(двузначные — 10), (однозначные –1, 3, 5, 7, 8, 9)
Откройте учебники на стр 18 и прочитайте тему урока.
Задание 1.
Работа в паре.
— Художник получил задание украсить вазы составом числа 10.
Задание 2.
— Какими способами можно вычислить результаты? ( Можно с помощью таблицы, можно использовать состав числа, числовой луч).
ПО ЦЕПОЧКЕ
Задание 3.
Чтение задачи.
— О чем говорится в задаче?
— Какое действие следует выполнить ,чтобы ответить на первый вопрос задачи?
( Вычитание)
— Почему? ( Т.к в условии сказано, что российских марок на 3 меньше).
— Запиши решение: 6-3=3 (м)
Ребята мы ответили на все вопросы задачи?
(Нет. Надо еще узнать сколько всего марок у Васи).
— Какое действие необходимо выполнить ,чтобы ответить на второй вопрос задачи? ( Сложение).
— Почему ? ( Т.к спрашивается , сколько всего марок).
— Запиши решение : 6+3=9 (м).
Ответили на поставленные вопросы? Запишите ответ : 9 марок.
Задание 5
— Прочитаем задание.
— Что нам нужно, чтобы выполнить данное задание?
— Какова длина второго отрезка? Почему ?
5 см – 2 см = 3 см.
— Почему вы так решили ? ( Сказано ,что на 2 см меньше).
Начертите в тетрадях отрезки.
1 отрезок 5 см,
2 отрезок 3 см.
Итог урока:
— Какова была тема урока ?
Рефлексия : « Ваза и цветы».
Спасибо за урок.
Проверочный тест «Состав чисел до 10» для 1 класса от ЛогикЛайк
Математика / 1 класс / Тесты
Умение представлять число в виде суммы двух других чисел — основа навыков сложения и вычитания. Проверьте как первоклассник усвоил состав чисел. Предложенный онлайн-тест превратит обучение в весёлую игру!
Более 5500 заданий для развития математических способностей и логического мышления — в онлайн‑курсе ЛогикЛайк.
Задания в тесте разноплановые: подобрать пару чисел, найти пропущенные числа, выбрать верное или неверное утверждение. Маленьким математикам нужно быть внимательными, чтобы ответить правильно на все вопросы.
Результат теста:
Тест составлен на основе программного материала по математике для учеников 1 класса и соответствует требованиям ФГОС.
На платформе ЛогикЛайк более 5 000 000 учеников
- Развивают логику и мышление
- Улучшают оценки в школе
- Успешно готовятся к олимпиадам
- Интересно проводят время с пользой для ума
Начать занятия
Какая пара чисел является составом числа 5?
Варианты ответов:
а) 3 и 2
б) 2 и 4
в) 1 и 3
Узнать ответ
Ответ: а) 3 и 2.
Какое число нужно вставить в «окошко»?
☐ — это 2 и 4
Варианты ответов:
а) 9
б) 8
в) 6
Узнать ответ
Ответ: в) 6.
Какая пара чисел не является составом числа 9?
Варианты ответов:
а) 7 и 2
б) 4 и 5
в) 3 и 8
Узнать ответ
Ответ: в) 3 и 8.
Какое число нужно вставить в «окошко»?
7 — это 3 и ☐
Варианты ответов:
а) 4
б) 5
в) 3
Узнать ответ
Ответ: а) 4.
Какое утверждение верно?
Варианты ответов:
а) 7 – это 5 и 2
б) 8 – это 4 и 6
в) 6 – это 3 и 4
Узнать ответ
Ответ: а) 7 – это 5 и 2.
Какое число нужно вставить в «окошко»?
8 — это ☐ и 3
Варианты ответов:
а) 6
б) 5
в) 4
Узнать ответ
Ответ: б) 5.
Какая пара чисел является составом числа 9?
Варианты ответов:
а) 5 и 6
б) 3 и 7
в) 4 и 5
Узнать ответ
Ответ: в) 4 и 5.
Какое число нужно вставить в «окошко»?
10 — это 7 и ☐
Варианты ответов:
а) 3
б) 5
в) 4
Узнать ответ
Ответ: а) 3.
Какое утверждение верно?
Варианты ответов:
а) 10 – это 2 и 6
б) 7 – это 5 и 2
в) 8 – это 4 и 5
Узнать ответ
Ответ: б) 7 – это 5 и 2.
Какое утверждение неверно?
Варианты ответов:
а) 9 – это 6 и 4
б) 6 – это 3 и 3
в) 8 – это 2 и 6
Узнать ответ
Ответ: а) 9 – это 6 и 4.
Попробуйте пройти другие «математические тесты для 1 класса» от ЛогикЛайк.
Составление чисел в детском саду | Mrs. Albanese’s Kindergarten Class
Всю последнюю неделю мы сосредоточились на составлении чисел от 5 до 10.
Мне нравится знакомить с этим понятием моих K-учеников в первой половине учебного года, так как это отличное введение в дополнение (что происходит ближе к концу учебного года).
Мы потратили хорошую неделю на все навыки, но вы можете легко растянуть это на 2 недели! В моем блоке есть уроки, центры, игры и мероприятия, которые легко подготовить и в которые можно играть!
Я создал подробный недельный план уроков, в котором изложено все, что вы видите ниже.
Вы можете скачать это для БЕСПЛАТНО ниже.
ДЕНЬ 1 — Что значит «сочинить»?
Мне нравится начинать с разговора со студентами о слове «составлять» и вводить слова «и» и «сделать». Мы также учимся составлять и читать математические предложения.
Я размещаю эти числа и простое математическое выражение на карманной таблице, чтобы ученики могли работать с ней, а также чтобы мы могли обращаться к ней в течение недели. Вот забавная игра: возьмите кубики Unifix двух цветов. Выберите несколько из каждого и попросите студентов помочь вам сосчитать их. Смоделируйте, как мы можем составить математическое предложение на карманной таблице -> «У нас есть 4 синих и 2 красных — получается 6!»
Я выбираю ученика, который подходит и берет по горсти каждого цвета, и мы пробуем еще раз.
Мне нравится продолжать это упражнение в малых группах, обращая внимание на то, как мы формулируем предложение, используя «и» и «сделать».
ДЕНЬ 2 — Я могу это сделать!
Это действительно отличное занятие для публикации на интерактивной доске. Выберите число, с которым вы хотите работать (например, 4 — очень легко начать!). Раздайте столько же двусторонних жетонов одному ученику. Попросите этого ученика придумать различные способы представления числа (например, 2 и 2, 3 и 1 и т. д.). Поначалу было сложно, но ученики сразу поняли! Я записывала все ответы на интерактивной доске, раскрашивая кружки в зависимости от наших ответов.
Мы даже попробовали это с другими номерами, так как им очень понравилось это занятие!
В моей небольшой группе я использовала коврик «Создание 5» (или «Создание 10» для учащихся 2-х классов) с цветными кубиками Unifix.
Мы попрактиковались в составлении числа различными способами, а затем ученики смогли заполнить буклет по составлению чисел.
Учащиеся 1-го класса (JK) поработали над составлением чисел до 5. Я сделала из плотной бумаги 2 квадрата разного цвета, и они приклеили разные ответы на каждую страницу.
Учащиеся 2-го класса (SK) смогли поработать над составлением чисел до 10. Я разбросал на столе различные 10-рамки с числами от 1 до 10. Они выбрали 2 и вклеили их в свой буклет. Затем они записали свои ответы.
ДЕНЬ 3 — Составление 5 (или 10)
Мы начинаем уделять больше внимания составлению 5 (или 10) в деталях, знакомя учащихся с вероятностью. Да, несколько игр, которые я создал в этом пакете, также касаются вероятности!
Я напечатал круги двух цветов и поместил их в карманный кубик (вы можете просто распечатать готовый к использованию кубик, входящий в этот набор, если у вас нет карманного кубика). Я выбрал ученика, который подошел и бросил кубик. Мы записывали то, что он/она катал, на рабочий лист, спроецированный на мою интерактивную доску. Мы продолжили прокатку и запись, а затем обсудили наши выводы.
Одинаковые ли рулоны? Сколькими способами мы сделали 5? 10?
В моей небольшой группе я закончил вчерашние буклеты. Я также предложил студентам возможность использовать математические манипуляции для чтения математических предложений и составления чисел.
ДЕНЬ 4 — ВЗЯТЬ И ПРОЛИВАТЬ!
Это одна из моих ЛЮБИМЫХ игр! Студентам тоже нравится! Я думаю, это потому, что они встряхивают жетоны в чашке и проливают их! Они получают кайф от этого!
После того, как я рассказал, как играть в эту игру всей группой, я настроил ее для небольшой группы. Одна вещь, которую я усвоил за эти годы: чтобы не перепутать счетчики, дайте ученикам салфетки (может быть и цветной лист плотной бумаги!) и пусть они встряхнут и прольют на него.
Я наткнулся на эту песню в прошлом году и думаю, что она идеально подходит для знакомства с простыми способами сделать 5!
ДЕНЬ 5 — Что у меня в руке?
Вот еще одна веселая и простая игра — выберите карточку с числом и посчитайте столько же манипуляций. Попросите учащихся помочь вам считать. Без просмотра учениками разделите жетоны между обеими руками (т. е. числовая карточка = 5, положите 3 в одну руку и 2 в другую, покажите учащимся только 3). Предложите учащимся определить, сколько их в другой руке.
Это такая замечательная игра (и очень простая в настройке!), что, показав им пару раз, вы можете оставить ее в своем математическом центре и предложить учащимся сыграть в нее вместе!
С моей небольшой группой мы работали над «Roll It! Compose It!» Мне очень нравится это занятие как вызов для многих учеников! Они были к этому готовы после того, как узнали все о составлении чисел на этой неделе!
Для тех учеников, которым нужно было немного больше времени, чтобы поработать над составлением чисел, у меня было готово это задание, в котором они выбирали математическое предложение и строили его, используя манипуляции/свободные части (мы использовали кнопки).
Вот несколько отличных онлайн-игр, которые можно установить на свои компьютеры!
Starfall -> Candy Machine (составление и разложение чисел)
*ПРИМЕЧАНИЕ. Эта игра работает только на настольных компьютерах, НЕ на iPad) нужно)
В этой игре основное внимание уделяется составлению чисел с использованием 5-фрейма. Нажмите {ЗДЕСЬ}, чтобы играть.
Вы можете найти все эти задания в моем наборе «Сочинение чисел в детском саду» на TpT.
ПЛАНЫ УРОКОВ НА 1 НЕДЕЛЮ
Я составил подробный план уроков на неделю, если вы хотите попробовать эти занятия в своем классе!
Нажмите на картинку ниже, чтобы скачать БЕСПЛАТНО!
Составление и разложение чисел — 1-й класс
Способный ученик и вычислительный мыслитель
Обзор , последовательный формат. Эта игра — отличный вариант для самостоятельной тренировки в центре, обучения всей группы или обучения в небольшой группе. Формат игры медленный и дает учащимся подробные объяснения для понимания каждого шага. Если учащиеся кладут соломинки не на место, игра автоматически показывает им, где им место, для самоисправления.
Цели обучения
Учащиеся будут :
- Уметь определять целые числа
- Уметь определять разрядность единиц и десятков
- Уметь составлять числа с разрядным значением
Словарь
Словарь :
Составление : Составление в математике — это составление числа из его частей.
Разложить : Разложить в математике — значит разбить числа на части.
Добавить : Добавить означает соединить два числа вместе.
Вычесть : Вычесть означает отнять у другого, чтобы увидеть разницу
Place Value : Place value – это значение, представленное цифрой в числе на основе ее положения в числе.
Предварительное планирование
Чтобы подготовиться к этому уроку :
Учителя должны были заранее познакомить учащихся с расстановкой значений и простым сложением единиц и десятков с использованием моделирования, манипуляций и примеров.
Отличное видео, помогающее объяснить, как составлять и разлагать числа, можно найти по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=ICRIPnDink4
Учителя должны направить учащихся к игре «Составь и разложи числа».
Места проживания
См. страницу и диаграммы помещений на сайте 21things4students.net в ресурсах для учителей.
Шаги
Направления для этой деятельности :
Предложите учащимся начать задание «Составление и разложение чисел звездопада».
Предоставьте учащимся манипуляторы для использования в качестве дополнительного визуального и тактильного ресурса во время этого упражнения.
Убедитесь, что динамики или наушники компьютера подключены для обеспечения наилучшего качества игры.
Ученик Инструкции для этого занятия :
- Прослушайте число, которое произносит автомат с конфетами, и найдите визуальное целое число на экране.
- Подсчитайте, сколько конфет выдал автомат.
- Переместите кусочки леденца в нужное место (десятки или единицы).
- Выполните это задание трижды, чтобы закончить игру.
Варианты оценки
Различные варианты оценки учащихся :
MITECS. Стандарты и стандарты ISTE
MITECS : Мичиганские соревновательные соревнования для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для студентов для студентов для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся для учащихся. ) в 2018 году.
Empowered Learner
1a. Учащиеся разрабатывают цели обучения в сотрудничестве с преподавателем, выбирают технологические инструменты для их достижения и пересматривают процесс обучения по мере необходимости для достижения цели.
1с. Учащиеся используют технологии для поиска отзывов, которые информируют и улучшают их практику, а также для демонстрации своего обучения различными способами.
Вычислительный мыслитель
5c. Учащиеся разбивают проблемы на составные части, извлекают ключевую информацию и разрабатывают описательные модели для понимания сложных систем или облегчения решения проблем.
Устройства и ресурсы
Приложение можно найти по адресу:
https://apps.apple.com/us/app/starfall-free/id707189889
https://play.google.com/store/apps/details?id=air.com.starfall.more&hl=en_US
Требуется iOS 5.1.1 или более поздней версии. Совместимость с iPhone, iPad и iPod touch.
Приложение можно загрузить бесплатно, оно совместимо с iPhone, iPad и iPod Touch. Эта конкретная игра бесплатна без членства. Дополнительные игры и опции доступны через Starfall с членством. Варианты членства включают домашнее членство за 35 долларов США в год, членство учителя за 70 долларов США в год, членство в классе за 150 долларов США в год или школьное членство за 270 долларов США в год.
Веб-сайты :
Звездопад
Что такое составление и разложение чисел?
РЕСУРСЫ ОБЛАСТИ СОДЕРЖИМОГО
ELA
Практика чтения — порядок, десятки, единицы, отличная работа!
Математика
Практикуйтесь в сложении, вычитании, разрядности и распознавании чисел.