Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Записать гласные звуки 2 класс: Записать гласные звуки — ответ на Uchi.ru

Содержание

Урок русского языка « Как определить гласные звуки?» 2 класс. | План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему:

Тема: « Как определить гласные звуки?»

Тип урока: повторение и закрепление изученного в 1 классе, углубление знаний о гласных звуках и буквах.

Цель: развивать умение различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме.

Задачи урока:

Образовательные: 

1. Углубление знаний о гласных звуках. Совершенствование навыков правописания слов с изученными орфограммами.

2. Способствовать развитию самостоятельности мышления, расширять кругозор учащихся; развивать творческие способности учащихся, их исследовательские умения.

3. Воспитывать  культуру общения.

Развивающие: развивать зрительное восприятие, речевую деятельность детей, устойчивое внимание, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к труду,  к учебной деятельности, усидчивость, любознательность.

Планируемые результаты.

Предметные: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать. 

Метапредметные:

Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; умение строить речевое  высказывание в устной форме; формирование умения поиска нужной информации.

Регулятивные: целеполагание, планирование и оценивание полученных результатов с поставленной задачей; умение оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: умение договариваться о распределении работы между собой и соседом, умение слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Личностные: формирование позитивной самооценки,  развитие творческого воображения.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная,  групповая.

Оборудование: классная доска, интерактивная доска, компьютер, учебник, электронное приложение к учебнику В. П. Канакиной, музыкальное сопровождение для физминутки.

План урока.

  1. Организационный момент.

— Я вижу у вас все готово к уроку, тогда улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем урок.

— Откроем тетради и запишем число, классная работа.

2. Проверка домашнего задания.

Ребята, какие слова в предложении вы написали с заглавной буквы? Почему

(Стр. 87, упр. 131).

3. Актуализация знаний.

1)Чистописание.

— На доске я записала буквы и соединения букв. Вам нужно красиво и правильно списать с образца в тетрадь.

Аа Ее Ёё Ии Оо Уу ы Ээ Юю Яя

— Какие буквы я записала?

— Сколько их?

— А сколько гласных звуков?

— Почему их меньше, чем букв?

2) Словарная работа (Работа в тетрадях и у доски.)

— Отгадайте загадки, запишите отгадки.

Косолапый он и бурый.
Если мёда нет – понурый.
Любит сызмала реветь,
Потому что он …
                                          (Медведь)

Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода
Тверда,
Словно каменная!

                                              (Коньки)

Бродит одиноко 
Огненное око. 
Всюду, где бывает, 
Взглядом согревает.

                                                      (Солнце)

В поле родился, на заводе варился, на столе растворился.    

                                                                                             (Сахар)

— Поставьте ударение и подчеркните безударные гласные. Можно ли их проверить?

— Составьте с одним из слов предложение. Запишите его. Подчеркните в нём главные члены предложения.

— Проверим.

4.Самоопределение к деятельности. Формулирование темы и цели  урока.

— Ребята, послушайте четверостишие.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать.

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.

— О чём это стихотворение?

— Предположите о чём мы будем говорить на уроке.

Прочитайте тему урока на с. 89.

На какие вопросы нам предстоит ответить? Прочитайте.

-Новый ли это материал?

Вывод.

Какую задачу мы поставим перед собой?

Правильно. Повторить изученное в 1 классе и углубить наши знания о гласных звуках и буквах.

5.Работа по теме урока.

— Какие признаки гласных звуков мы с вами знаем? Назовите. (Образуют слог).

-Чем отличается гласный звук от согласного? (Образует слог, воздух, выходящей изо рта не встречает преграды)

Сделаем вывод.

— А теперь давайте прослушаем правило. Всё ли мы сказали о гласных звуках?

— Произнесите любой гласный звук.  Действительно ли он имеет такие признаки?

— Как вы думаете, почему их так назвали? (Произносятся с помощью голоса.)

Прочитайте в учебнике на с. 89 запись «Обратите внимание».

— Слово гласный образовано от устаревшего слова глас (Голос). Поэтому можно сказать, что гласный звук значит «голосовой».

1) Организация фронтальной работы по учебнику.

Упр. 136.

— Прочитайте задание.

— Что изображено в первом круге?

— Что изображено во втором круге?

Сделаем вывод. Сколько в русском языке гласных звуков? Назовите их. (А,О,У,Ы,Э,И), (6)

-А сколько гласных букв? (10)  Назовите.

-Почему гласных букв больше? ( 4 буквы обозначают 2 звука – е, ё, ю, я).

— В каких позициях?

-Молодцы.

2) Организация фронтальной работы по учебнику.

Стр. 90, упр. 137.

-Посмотрите на рисунок и скажите: о каких буквах мы сейчас будем говорить?

 -Что вы о них знаете?

— Назовите слова, которые  начинаются с этих букв.(Енот, юбка, ёж, яблоко)

— Запишите в тетради по 1 своему примеру на каждую из этих букв..

— Какую «работу» выполняют в них эти буквы? (Ими обозначают два звука).

3)Фронтальная работа в тетрадях и 1 ученик у доски.

Фонетический разбор слова ёж

Ёж /й, о ш/

6. Физ. минутка.

Учитель называет слова, начинающиеся на гласные и согласные звуки,  дети разделились на 2 группы. Первая — хлопает, когда называют гласный, вторая – согласный.

7. Рефлексия.

— Какую тему мы изучали сегодня на уроке?

— Как определить гласный звук?

— Как отличить гласный звук от согласного?

8. Домашняя работа.

Упр. 138. Правило с.89.

урок по русскому языку «Гласные буквы и звуки» 2 класс | Методическая разработка по русскому языку (2 класс) на тему:

     Цель:   развивать умения различать гласные и согласные  

        звуки, обозначать гласные звуки на письме.

Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать.

                                         

                                           Ход урока.

         I.  Организационный момент

  1. Чистописание

-буквы, которые  мы будем сегодня писать на минутке чистописания, вы определите, прочитав слова на доске. Буквы, которые чаще всего встретились в словах, это…. (о,я)

О о          Я я              

 -что мы знаем о буквах, которые писали? Запишем предложение

О, я- гласные буквы.

-Какие бывают гласные буквы.

(Они бывают строчные и заглавные)

-составьте предложения о том, что вы сейчас делали. Запишите их.

  1. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

Дима читал слова.

Катя  писала  буквы.

Коля записал предложение.

-как записали имена детей?

-подчеркните основу в каждом предложении. Каким членом предложения являются имена?

— найдите родственные слова.

  1. Самоопределение к деятельности

-Голос свободно идет через рот,

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовет.

Звук получается гласный.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

— о чем это стихотворение? (о гласных звуках)

-какие признаки гласных звуков называет автор? (могут тянуться, кричать, петь)

-какой признак гласных звуков могли бы вы добавить ( при произнесении гласных звуков воздух через рот проходит свободно, без преград)

V. Работа по теме.

-кто скажет, какая тема нашего сегодняшнего урока?

-откройте учебник на странице 89. Прочитайте тему урока.

-чему будем учиться на уроке? Прочитайте.

-прочитайте самостоятельно правило.-

-что мы знаем о гласных звуках? (гласный звук состоит из голоса, гласный звук образует слог)

Упр. 134 с. 89

-прочитайте и скажите , почему гласный звук можно назвать голосовым (слово образовано от слова глас, что значит голос)

-назовите все гласные звуки (а,о,э,и,ы,у)

(учитель выставляет звуки на доске)

-проверьте, любой звук: имеет ли он перечисленные признаки?

Упр. 135 с. 89

-сколько в русском языке гласных звуков (6)

Запишите гласные звуки

-сколько гласных букв в русском языке (10)

Запишите их (а, е, ё, и, о,ы, э, у,ю,я)

Упр. 136 с. 90

(на плакате на доске         

-что изображено в первом круге? (звуки в квадратных скобках)

-что изображено во втором круге? (буквы, так как нет звуков ё, ю, я, е)

-какими буквами могут обозначаться гласные звуки на письме?

(учитель соединяет звуки и соответствующие буквы на плакате)

  1.  Вместо физкультминутки

(на доске слова из упражнения маяк, сорока, клён, лес, мяч, листы.

дети по очереди на место выделенных букв ставят звуки)

Упр. 137 с. 90                                                

-посмотрите на рисунок и скажите, о каких гласных буквах мы будем говорить в этом упражнении?

-назовите по рисункам слова, которые начинаются с этих букв

-запишите эти слова. (учащиеся объясняют орфограммы в словах: юбка, ёжик, яблоко, енот)

-что обозначают буквы е, ё, я,ю в этих словах (слоги  йу, йо, йа, йэ)

-итак, гласные е,ё ,ю, я могут обозначать слог, когда стоят в начале слова.

 

VII.  Рефлексия.

Карточка

Спиши, подчеркни гласные буквы

В чём цыплята виноваты,

Что скорлупки маловаты?

Да ни в чём.

За эти дни

Просто выросли они!

Самопроверка. Сверка с образцом. Самооценка с помощью +, — ,!

VIII. Подведение итогов уроков.

-какие признаки гласных звуков мы вспомнили?

-сколько гласных звуков в русском языке?

-сколько гласных букв в русском языке?

-давайте прослушаем еще раз правило, которое мы изучили

(запись на электронном носителе)

IX.  Домашнее задание

Упр. 139 с. 91, страничка для любознательных

Рабочие листы по гласным и согласным для 2-го класса

+ Фильтры

11 результатов

  • 2 класс
  • Гласные и согласные

Сортировать по

ИнтерактивныеПоследниеРелевантность Популярность Самый высокий рейтинг Название

Избранное

Скрыть выполненное

Рабочий лист для проверки длинных гласных

Группы гласных — это то, как мы составляем слова, и есть все виды… продвинуться в своем образовании и узнать больше о чтении и произношении слов, …

2 класс
Гласные и согласные

Рабочий лист

Чтение: рабочий лист OW и OU Words

Изучая фонетику и различные фонетические звуки, ваши дети могут найти все это …

2 класс
Гласные и согласные 900 Рабочий лист 9003

Чтение: IGH as Long I Рабочий лист

Этот рабочий лист лабиринта веселый и познавательный! Дети ищут и читают слова, в которых есть …

2 класс
Гласные и согласные

Рабочий лист

Чтение: Рабочий лист AW Words

Попрактикуйтесь в чтении слов, написанных с помощью /aw/ digraph, с помощью этого рабочего листа. Расшифровка становится …

2 класс
Гласные и согласные

Рабочий лист

Чтение: AW и AU Words Рабочий лист

Помогите учащимся запомнить, что буквы au и aw могут воспроизводить один и тот же звук с …

2 класс 0
Гласные и согласные

Рабочий лист

Чтение: длинные O-диграфы Рабочий лист

Чтение и расшифровка слов сложны, когда учащиеся начинают изучать орграфы. Диграф — это …

2 класс
Гласные и согласные

Рабочий лист

Рабочий лист соответствия гласных

Группы гласных (диграфы) могут быть сложными для первых читателей, поскольку они часто производят разные звуки …

2 класс 00025 Гласные и согласные 902 90 3 Гласные и согласные Рабочий лист

Долгий или краткий гласный звук? Рабочий лист

Научите своих детей долгим и кратким гласным звукам с помощью этого простого рабочего листа. Во-первых, …

2 класс
Гласные и согласные

Рабочий лист

Нахождение слогов в длинных гласных словах Рабочий лист

В конце этого рабочего листа ваши дети должны намного лучше уметь определять …

2 класс 3 90 00025 Гласные и согласные

Детективный лист коротких гласных

Краткие и долгие гласные — это тема, которую ваши дети должны выучить, чтобы…

2 класс
Гласные и согласные

Рабочий лист

Попробуйте Детскую Академию БЕСПЛАТНО!

Посмотреть полную программу обучения

Да, я хочу добавить Электронный блок — совместимый с кирпичом конструктор для построения 3D схем с подсветкой, звуками, движением и т. д.

$19,99

Подарочная карта Введите код купона

Примечание. Вам не будет выставлен счет, пока не закончится бесплатная пробная версия. и может отменить в любой момент. Безвоздмездно.

Отлично подходит для детей

Наша 7-летняя дочь любит читать и обожает все офлайн-игры, которые предлагает Детская академия. Это очень хорошее приложение, я очень рекомендую его!

ТониТан

Любимчик дочери

Все еще любимчик нашего 7-летнего ребенка. Ей нравится зарабатывать звезды, когда она учится выводить буквы и цифры. Окраска и звуки привлекают внимание и подходят для ее возрастной группы и уровня Pre K.

Выживание5Дети

Отличное приложение!

Это был действительно забавный способ заставить моих детей попрактиковаться в математике. Я обычно изо всех сил пытаюсь вовлечь их в это, и Kids Academy делает это легко.

Фернанндас Стоун

Так увлекательно

Нам нравится, как мы можем сосредоточиться на математике с помощью этого приложения. Это увлекательно, и нам нравится, как мы можем настраивать и адаптировать уровни в соответствии со знаниями и навыками нашего сына!

Мама Анна

Отличное приложение!

Это замечательное приложение для моего 7-летнего сына! 🙂 Он фокусируется на базовых навыках чтения, письма и математики. Система вознаграждений отличная и последовательная!

Лилбиттигарза

Отличное приложение

Вау! Это приложение действительно отличное. Впервые моим детям действительно нравится изучать математику и читать.

Игры в Kids Academy образовательные и очень веселые.

Кимберлихо

Как помочь ребенку выучить длинные и краткие гласные звуки

Дети нередко испытывают трудности с произношением гласных. Большинство детей на самом деле усваивают произношение согласных гораздо быстрее. Это почему?

Одна из проблем с гласными звуками заключается в том, что их нельзя «прочувствовать» во рту. С согласными дети могут чувствовать трение, возникающее при использовании языка, губ или зубов для произнесения звуков. Чтобы произвести гласный звук, вам нужно только отрегулировать форму рта.

Затем возникает проблема различения долгих и кратких гласных или двух похожих гласных звуков. Короче говоря, изучение гласных может быть настоящим монстром!

Но не бойся; мы здесь, чтобы помочь! Мы составили пошаговое руководство, которое вы можете использовать, чтобы помочь вашему ребенку, наконец, соединить точки с короткими и долгими гласными звуками.

Когда ваш ребенок готов учить гласные?

Сложно научить ребенка произносить гласные звуки, если он их не слышит. Вот почему одним из наиболее важных признаков того, что ребенок готов выучить гласные звуки, является то, что он может слышать гласные звуки в простых словах.

Предположим, ваш ребенок пытается произнести простое слово CVC (согласная, гласная, согласная), например «кошка».

Даже если они могут ошибиться в написании слова, написав «cet» вместо «cat», это все равно прекрасный момент, так что отпразднуйте его в полной мере, потому что он показывает, что ваш ребенок слышит, что между 9 буквами есть буква.0200 C и N .

Если вы чувствуете, что ваш юный ученик готов к тому, чтобы больше узнать о гласных, как вы можете помочь? Давайте взглянем.

Советы по обучению кратким гласным звукам

Поскольку краткие гласные пишутся более последовательно, это отличное место для начала обучения юных учеников.

1) Начните с названий гласных

Обучение вашего ребенка A, E, I, O, U — это первый шаг в знакомстве его с гласными. Мы рекомендуем брать эти гласные по одной за раз, чтобы не перегружать вашего юного ученика.

Хорошей новостью является то, что вы можете использовать различные тактики, чтобы помочь вашему ребенку запомнить гласные.

Помимо озвучивания, вы также можете помочь своему ребенку создать трехмерные буквы с помощью такого простого и доступного средства, как PlayDoh. Чтобы подчеркнуть разницу между буквами, используйте разные цвета для каждой гласной.

По мере того, как ваш ребенок чувствует и воспроизводит гласные, будет задействовано больше его органов чувств, и это поможет ему привыкнуть к пяти гласным и их звукам и привыкнуть к ним.

2) Различать гласные

Этот пункт в нашем списке связан с предыдущим. Тем не менее, он заслуживает особого внимания, потому что детям может быть легко бороться с различением гласных.

Пример, который мы использовали ранее, когда ребенок пишет «cet» вместо «cat», довольно распространен, особенно если учесть, насколько похожи звуки друг на друга. Вот почему важно, чтобы буквы были различимы.

Чтобы разнообразить обучение вашего ребенка, вы можете использовать куклы из палочек, сделанные из пяти гласных. Просто прикрепите распечатку каждой буквы на палочку от эскимо, а затем дайте волю своему воображению!

Можно пойти в магазин с E ; I можно отправиться на пляж с O ; и так далее. Разыгрывая свою сцену, не забывайте подчеркивать разницу между буквами и четко произносить гласные.

3) Знакомство с семействами слов для простых слов CVC

Семейства слов можно описать как группу слов, имеющих общий образец или признаки. Помощь детям в их изучении позволяет им произносить и произносить родственные слова.

Например, ребенку, который выучит слово семья -at , будет легче писать кошка, коврик, шляпа и т. д.

Не забывайте произносить по одному слову семья за раз. Это поможет вашему ребенку не чувствовать себя перегруженным всей новой информацией.


Вот некоторые упражнения, которые мы рекомендуем для работы с семействами слов:

  • Произнесите слово, например «шляпа», и спросите, есть ли в нем звук /а/ или звук /и/. Сосредоточьтесь на произнесении букв, а не на их написании, чтобы ваш ребенок мог лучше слышать различия.
  • Произнесите два слова и спросите, в каком из них средний звук /о/.
  • Сделайте доску для игры в крестики-нолики и вставьте в каждую ячейку гласную букву. Перед тем, как поставить отметку в ячейке, вашему ребенку нужно будет определить гласную с ее кратким звуком.
  • Произнесите слова CVC, подчеркнув фонемы. Например, скажите /t/…/a/…/p/… , а затем смешайте вместе в , коснувшись .
  • Поместите t и p с пробелом между ними. Попросите вашего ребенка заполнить пропущенную букву, которая поможет сформировать «верх».
  • Поменяй местами гласные. Для этого можно поиграть с магнитными буквами. Попросите ребенка превратить «кран» в «наконечник», а затем в «верх».

Вот несколько замечательных слов с короткими гласными звуками для практики дома:

Короткие «A».
Примеры короткого звука «Э»:
  • Кровать
  • Получить
  • Ручка
  • Bet
  • Wet
  • Fed
  • Net
  • Ten
Short “I” Sound Examples:
  • Bin
  • Sip
  • Tip
  • Zip
  • Did
  • Fit
  • Nip
  • Win
Короткие «O» Звуковые Примеры:
  • Стержень
  • COD
  • JOG
  • DOT
  • FOG
  • MOP
  • POT
  • TOAP
66.0277
  • BUN
  • CUT
  • PUP
  • SUN
  • SUM
  • RUN
  • FUN
  • HUG

Советы для обучения Long Vowel Sounds

1001111111112. детям легче учиться, мы обычно сначала учим краткие гласные. Это почему? Чтобы получился долгий звук, нужны две гласные, и детям поначалу это может быть сложно понять.

Чтобы начать работу с долгими гласными звуками, мы начинаем учить немой е . Детям важно понимать, что каждая гласная меняет свое звучание, если после CVC-формы слова ставится немая e .

Например, если вы поставите букву e после касания слова CVC, слово изменится на ленту , а произведённый гласный звук изменится.

Чтобы помочь вашему ребенку понять эту концепцию, начните с фонематического восприятия. Спросите их:

  • Касание и клейкая лента — это одно и то же?
  • Произнесите отдельные звуки медленно — т-а-п и т-а-п.
  • Что изменилось?

Вы также можете использовать магнитные буквы, чтобы проиллюстрировать мощность бесшумных e .

Сначала покажите ребенку букву а. Произнесите короткий звук, а затем объясните, что вы дадите силу своему имени. Кто может дать власть? Э! Коснитесь магнитной е на магнитной a , добавив ее в конец слова после, и — вуаля! — теперь у вас есть новое слово.

Используя магнитные буквы, вы можете изменить tap to лента , bit to bit , dot to dote и так далее. В то время как ваш ребенок будет слышать, что звук меняется, использование магнитных букв поможет ему увидеть, какая гласная способствует изменению звука.

Вы также можете использовать флип-карты, чтобы продемонстрировать эту концепцию. Сложите последнюю восьмую или около того каталожную карточку, а затем напишите слово CVC, например, постукивание, на развернутой части и букву «е» на сложенной части. Когда вы развернете карту, слово изменится с тапа на лента !

Примечание. Долгие звуки «о» и «у» могут быть немного сложнее, поэтому мы рекомендуем отложить их, пока ваш ребенок не усвоит остальные.

2) Исправьте правописание

Чтобы помочь вашему ребенку лучше понять долгие гласные звуки, почему бы не сыграть в игру, которая поможет закрепить его знания?

Чтобы играть в эту игру, покажите ребенку неправильное написание слова CVC и попросите его исправить его. Например, используя магнитные буквы, напишите ф-и-н-о, но произнесите это как 9.0200 штраф . Теперь ваш ребенок, познавший мощь бесшумного e , сможет заменить o на e .

Вот несколько замечательных слов, которые вы можете использовать для этого действия:

Long «A». I” Примеры звука:
  • Скрыть
  • Точно
  • Время
  • Линия
  • Шахта
  • Сосновая
  • Жена
  • Ride
Длинный звук «O»
  • Шутка
  • Rose
  • 5559.
  • . Изучение гласных может быть сложной задачей для детей. Вот почему важно принимать его один раз в день.

    Помогите своему ребенку выучить основные гласные, начните с коротких слов CVC, а затем, после некоторой практики, помогите ему освоить длинные гласные звуки, которые немного сложнее.

    Используя правильную стратегию, вы можете придать своему юному ученику уверенность в том, что он встретит любое незнакомое слово, которое может встретиться ему во время чтения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *