Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Звуки и буквы обозначают одно и тоже вопрос на ответ: Объясни: звуки и буквы обозначают одно и то же?

Содержание

Конспект урока русского языка ««Гласные звуки и буквы, обозначающие гласные звуки. Слогообразующая и смыслоразличительная роль гласных звуков»» (УМК «Школа России»1 класс) | План-конспект урока по русскому языку (1 класс):

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 21 г. Челябинска»

Технологическая карта урока русского языка.

Выполнила:

Учитель начальных классов

Алексеева Л.П.

Челябинск, 2021

Технологическая карта урока русского языка.

Тема: «Звуки и буквы. Чем отличаются звуки от букв»

Цели деятельности учителя: формирование знаний о существенных признаках звуков и букв; обучение сопоставлять звуковое и буквенное обозначение слов.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать:

  • Условные обозначения звуков речи;

Уметь:

  • Различать условные обозначения при выполнении нестандартных заданий;

Личностные:

  • формируют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;
  • развивать внимание, память, мышление, речь обучающихся;

Тип урока: «открытие» нового знания

Оборудование: УМК «Школа России» учебник Русский язык: 1 класс, 1 часть, В. П. Канакина, В.Г. Горецкий «Просвещение» 2013», учебная презентация.

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I.Этап самоопределения к деятельности

Словесный:

2 мин

— Здравствуйте, ребята меня зовут Людмила Петровна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

II. Актуализация знаний и мотивация

Практический:

Словарная работа;

Словесный:

Проблемный вопрос 

Наглядный:

презентация

7 мин

У учеников на столах разрезанные карточки с буквами.

К доске выходят те ребята, у которых буквы, обозначающие гласные звуки –

( У, Ы, У, И)

К доске выходят те ребята, у которых буквы, обозначающие согласные звонкие

(Б, В, З, В).

К доске выходят те ребята, у которых буквы, обозначающие согласные глухие

( К,К).

Составьте два слова. Буквы, звуки.

Выйдут те ребята, у которых слова, обозначающие действия предмета.

(слышим, произносим, видим, пишем, читаем).

Прикрепите их к нужным словам.

Картинки прикрепляют к ловам.

розовые – БУКВЫ, желтые – ЗВУКИ, слова СЛЫШИМ, ПРОИЗНОСИМ, ВИДИМ, ПИШЕМ, ЧИТАЕМ

Регулятивные:

контроль в форме сравнение выполненного задания с эталоном с целью обнаружения отличий от эталона

Коммуникативные:

высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

Логические:

 анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков

III. Постановка учебной задачи

Словесный:

подводящий диалог

ответы на вопросы обобщающего характера

3 мин

Мы не буквы, мы звуки речи.

Изучает фонетика нас.

Мы не буквы, мы звуки речи.

Произносят и слышат нас.

Дыхание свободно в каждой гласной.

В согласных- прерывается на миг.

И только тот гармонии достиг,

Кому чередованье их подвластно.

— Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.

-Чему будем учиться при изучении этой темы?

— какие цели мы можем поставить на урок?

— о звуках и буквах

Регулятивные:

обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

IV. Открытие нового знания

Практический:

Составление алгоритма

Объяснительно-иллюстративный

Графическое выделение главных членов предложения

Словесный:

подводящий диалог

жужжащее чтенье

5 мин

-Ребята, а умел ли древний человек писать?

В древности человек для того, чтобы какое-либо слово, наглядно изображал рисунком соответствующий предмет или явление. Например, воду он показывал волнистыми линиями.

-Такие упрощённые рисунки называются? Кто знает

Дым на улице стоит,

Дом из труб его валит.

В день весенний у ворот

Наконец растаял мед.

Пироги пекутся в речке,

Рыбаки сидят у печки.

Я нашел огромный грипп,

Он но простыл- противный гриб

-прочитайте это стихотворение

-что вы заметили? исправьте ошибки

-Что мы произносим и слышим?

-Что записываем и видим ?

-прочитайте стихотворения на странице 46. Упр 1

— Как вы думаете, почему стихотворения имеет такое название? Когда так говорят?

-Какое значение имеет слово славно? Подберите к нему близкое по значению слово

-А вы знаете к какому словарю можно обратится, чтобы узнать какое это слово?

-Назовите это слово

-найдите слово пою. Одинаковое ли количество звуков и букв в слове?

-Есть ли еще слова в которых звуков больше чем букв?

-Чем отличаются звуки от букв

-нет, изображал рисунками

-иероглифы

 

-На улице стоит дом, а не дым, а из трубы валит дым

Пироги пекутся в печке, а не в речке

Нашел гриб, а простыл гриппом

-звуки

-буквы

-когда утро на самом деле доброе, когда мы просыпаемся с хорошим настроением

-к словарю слов, близких по значению

-хорошо

-3буквы, 4 звука. Ю стоит после гласной и обозначает 2 звука

— встаю, ясным, поем

 

Коммуникативные:

участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные:

Осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

IV. Первичное закрепление

Словесный:

Диалог учителя

Практический:

Звуко-буквенный анализ

Работа с упражнением

7мин

— На доске карточке с пропущенными словами

-Кто может восстановить эти пропущенные слова

-из каких звуков складываются слова?

— какие органы работают, чтобы возникли звуки?

 — давайте вместе произнесем звук Р

-задействованы эти органы для того, чтобы произнести звук

— давайте прочитаем задание 3

-что мы должны сделать?

-выполните его в парах

-буквы пишем, а звуки произносим

— звуки говорим и слышим

Буквы пишем и видим

— из звуков человеческой речи

-язык, губы, голосовые связки, зубы

Познавательные: извлекают необходимую информацию из текста; осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: осуществляют поиск средств для решения учебной задачи.

Коммуникативные: могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса

Динамическая пауза

2 мин

Раз, два, три, четыре, пять.

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд –

Он подпрыгнул 10 раз

очень тихо это сделал

плечи вверх поднял

и на ножку встал

сел он в травушку покушать

тишину послушать.

Встал он потянулся вправо

Потянулся влево

И за парту тихо сел

V. Самостоятельная работа с проверкой

Практический: 

Самостоятельная работа

Словесный:

беседа

7 мин

-Рассмотрите картинки

-составьте к каждому слову звуковую схему

-запишите слова буквами

-сравните звуковую схему и слово. Количество звуков и букв одинаковое?

-Давайте проверим, что у вас получилось

— Прочитайте на стр. 48, как обозначаются звуки. Что вы видите?

-А как показывают если звук мягкий?

— упр. 5 стр 48

-сравните звуковые и буквенные обозначение слов. Что вы заметили? Чем они похожи?

-чем они отличаются?

-давайте выполним это задание

-звуки обозначаются в квадратной скобке

-сверху добавляется запятая

-записано одно и тоже слово

-слова обозначено по-разному

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществлять взаимоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

VI. Включение в систему знаний

Словесный:

Беседа

Практический

5 мин

 -объясните значение слово пальто

Но у мамы есть привычка

Отвечать всегда не то:

Говорю я ей про птичку,

А она мне про пальто.

-Прочитайте слово пальто с ударением

-Сколько слогов в этом слове?

На какой слог падает ударение ?

Найдите опасное место в этом слове, где мы можем совершить ошибку при написание ?

-Давайте составим предложение со словом пальто

-Запишите слово пальто в тетрадь, запомните его написание

-Запишите предложение в тетрадь (один учение у доски)

-Подчеркните мягкие согласные. Какие буквы их обозначают ?

-Ребята а как мы скажем, если пальто мы хотим примерить на себя

-А если мы хотим, чтобы кто то примерил как скажем

-Ребята когда мы употребляем слово одеть, это значит кого-то

-А если надеть, то на себя

— пальто, верхняя одежда, которую надевают на платье, костюм.

пальтО

— на второй слог

Гласная в первом слоге безударная, поэтому мы должны запомнить, чтобы не совершить ошибку

-мама пошла на прогулку и надела пальто.

-я хочу надеть пальто

-одел пальто на маму

 Регулятивные:

осуществляют коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

Коммуникативные:

используют речевые средства в ходе решения учебно-познавательных задач

VII. Рефлексия деятельности

Словесный:

ответы на вопросы, формулирование выводов, самоанализ.

2 мин

-чем отличаются звуки от букв?

-обозначьте звуками лимон и язык?

-оцените свою работу на уроке?

-Достигли вы поставленных целей?

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные: самооценка.

Русский медвежонок 2022. Вопросы и ответы для 1-11 классов

Здесь Вы узнаете:

Русский медвежонок 2022, 1 класс, вопросы и ответы

1. Кто самый сильный зверь в лесу?

  • Сашка
  • Лешка
  • Мишка
  • Гришка
  • Хрюшка

2.

Лёня вышел гулять в новой куртке. «Ну, Лёнька, ты теперь как светофор!» — заметил Саша. Какого цвета не было на куртке Лёни?
  • Красного
  • Синего
  • Зелёного
  • Желтого
  • Все названные цвета были 

3. Аня составляла слова из букв слова «завиток», с каким словом она ошиблась?

  • ива
  • ток
  • кит
  • таз
  • бок

4. Как нельзя ответить на вопрос «Где?»

  • Здесь
  • Тут
  • Там
  • Сюда
  • Нигде 

5. «И мы с Ваней тоже решили хорошо себя вести и сделать маме подарок, но так, чтобы она пока ничего не знала. Ваня сказал, что это называется…»

  • Каприз
  • Сюрприз
  • Сервис
  • Приз
  • Сервиз

6. «Не матушкин сынок, а дедушкин..»

  • Браток
  • Внучок
  • Племянничек
  • Мужичок
  • Сынок

7.

В примере «Два лягушонка» на стыке слов «спрятано» имя Валя. В четырёх ответах тоже спрятаны имена, а в одном — название животного. В каком?
  • Машина дяди
  • Люблю дачу
  • Найду машину
  • На столе напиток
  • Съели салат

8. Как нельзя сказать?

  • Не на шутку рассердился
  • Не на шутку пошутил
  • Не на шутку обеспокоился
  • Не на шутку испугался
  • Не на шутку встревожился

9. Что зашифровано в этом ребусе?

  • Женское имя — Елизавета
  • Мужское имя
  • Название зверя
  • Название растения
  • Название птицы

10. Во всех данных словах, кроме одного, можно убрать первую букву “у”, чтобы получилось новое слово. Из какого слова новое слово так не получится?

  • Узор
  • Удар
  • Удача
  • Удочка
  • Угроза

11. Найдите лишнее по смыслу.

  • Береза
  • Клен
  • Дерево
  • Дуб
  • Тополь

12.

На двери Мишиного класса написано: 1 “А”. Как это прочитать?
  • Раз А
  • Один А
  • Одна А
  • Первый А
  • Первая А

 

Русский медвежонок 2022, 2-3 класс, вопросы и ответы

1. Сегодня тепло и солнечно, Саша пошёл в школу без _____. Какое слово не изменится, если вставить его в это предложение?

  • шапка
  • куртка
  • шарф
  • пальто
  • свитер

2. В слове «медвежонок» Игорь обвёл кружочками все буквы, стоящие в русском алфавите на первых шести местах. Сколько кружочков он нарисовал?

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

3. Лебедь, лиса, свинья. Выберите самый подходящий вариант.

  • мех, щетина, пух
  • щетина, мех, пух
  • пух, мех, щетина
  • щетина, пух, мех
  • пух, щетина, мех

4. Вчера этот день был завтрашним, а сегодня он _____.

  • послезавтрашний
  • завтрашний
  • сегодняшний
  • вчерашний
  • позавчерашний

5.

Миша составлял пятибуквенные слова из букв слова «парусник». С каким словом он ошибся?
  • парус
  • спина
  • санки
  • сурок
  • парик

6. У какой из этих букв письменная форма сильно отличается от печатной?

  • Ф
  • Н
  • С
  • Г
  • Ю

7. Сколько слогов в слове вскользь?

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8

8. Гусь гуляет по дорожке. Гусь играет на гармошке. И гордится гармонист: — Я __-__-__-голосист! Что пропущено три раза в последней строчке стихотворения Генриха Сапгира?

  • ба
  • ва
  • га
  • да
  • ква

9. Найдите лишнее по смыслу.

  • ландыш
  • лютик
  • цветок
  • подснежник
  • одуванчик

10. В словосочетании быстро катится «спрятано» слово строка. В четырёх из данных примеров спрятаны названия посуды, а в одном — название еды.

В каком?
  • тысяча шкатулок
  • триста канареек
  • верблюд целехонек
  • доска шахматиста
  • возьми скатерть

11. Сербский язык родствен русскому. Как переводятся на русский язык сербские названия профессий кројач, плесач, возач? (Буква j читается как русская буква й.)

  • танцор, водитель, портной
  • водитель, танцор, портной
  • танцор, портной, водитель
  • портной, танцор, водитель
  • портной, водитель, танцор

12. Догадайтесь, какое слово пропущено в загадке про ромашку: Стоит в поле сестричка — Жёлтый глазок, белые ________.

  • брючки
  • сапожки
  • рукавички
  • реснички
  • косички

13. В рассказе Андрея Усачёва «Новый год в зоопарке» упоминается ёжик Вовка, «который знал все магазины в округе как свои сто пятнадцать иголок». А как в таких случаях говорят о людях: знать как свои __________?

  • 2 глаза
  • 32 зуба
  • 5 пальцев
  • 10 пальцев
  • 20 пальцев

14.

Закончите последнюю фразу: «Анфиса свой рот не открывает. Держит на замке. Тогда папа свой рот открыл, Вера рот открыла и доктор рот открыл. Такой безмолвный … получился» (Успенский)
  • хор
  • цирк
  • хоровод
  • карнавал
  • оркестр

15. В сказке Виталия Бианки «Чей нос лучше» у птиц разнообразные прозвища. Какое из них описывает птичий нос несколько иначе, чем остальные?

  • Тонконос
  • Крючконос
  • Крестонос
  • Серпонос
  • Шилонос

16. Девочка Маша придумала сказку. В Машином волшебном мире живут: чуткая тучка, солнечный слон, величественный Лев, сильный лис, ловкий волк и

  • желтенький ёжик
  • быстрая рыба
  • умная пума
  • проворная корова
  • неторопливый енот

17. Первокласснице Насте купили компьютерный стул. Однажды Настя собиралась делать уроки и обнаружила, что с ее стеклом кое-что не так. Она возмущённо спросила маму:

  • Кто обидел мой стул?
  • Кто оскорбил мой стул?
  • Кто унизил мой стул?
  • Кто обругал мой стул?
  • Кто ущемил мой стул?

 

Русский медвежонок 2022, 4-5 класс, вопросы и ответы

1.

Простую задачу конкурса «Русский медвежонок» можно решить за 1 минуту, а задачу посложнее…
  • за полтору минуту
  • за полтора минута
  • за полторы минуты
  • за полторе минуте
  • за полтор минут

2. Что может запрещать этот знак?

  • вынос собак
  • выход собак
  • выгул собак
  • выпас собак
  • выезд собак

3. Найдите лишнее по смыслу:

  • чашка
  • кружка
  • стакан
  • бокал
  • тарелка

4. В каком слове приставка не такая, как в остальных?

  • подножный
  • подвижный
  • поддельный
  • подполный
  • подсудный

5. У нас много 

______. С каким из этих продолжений получится осмысленная фраза?
  • вкусов этого вкуса
  • запахов этого запаха
  • звуков этого звука
  • касаний этого касания
  • цветов этого цвета

6.

Какое из этих утверждений означает совсем не то, что остальные?
  • лежу на диване
  • лежу на кровати
  • лежу на песке
  • лежу на солнышке
  • лежу на травке

7. Портниха, ткачиха, повариха — названия женщин по профессии. Для какого из слов однокоренное название мужчины соответствующей профессии устроено не так, как остальные?

  • для портниха
  • для ткачиха
  • для повариха
  • для всех этих слов названия мужчин по профессии однотипны
  • у этих профессий нет специальных названий для мужчин

8. В какой паре слова соотносятся между собой по смыслу не так, как в остальных четырех парах?

  • бубенцы — бубенчики
  • вагоны — вагончики
  • коридоры — коридорчики
  • счёты — счётчики
  • огурцы — -огурчики

9. Если самец — селезень, то кто самка?

  • селезенка
  • селезниха
  • утка
  • цесарка
  • селезень— это камень, у него не может быть самки

10.

Для работы ему нужна особая печь, наковальня и молот. Это____
  • гончар
  • кузнец
  • мельник
  • пекарь
  • печник

11. В семье Осьминогов ужасная драма: За завтраком ссорятся Папа и Мама, А бедные Детки стоят на пороге И просят родителей взять себя в ноги. Боря прочитал это стихотворение Ренаты Мухи и решил переделать для осьминогов и другие выражения. Какое выражение оказалось и так существующим?

  • положа ногу на сердце
  • ноги отваливаются
  • сидеть сложа ноги
  • ноги в боки
  • всплеснуть ногами

12. Стометровка, сторублёвка, … Какое слово естественно добавить к этому списку?

  • столетник
  • столик
  • столица
  • стопа
  • сторож

13. Какое имя сказочного героя не связано по происхождению с глаголом?

  • Айболит
  • Пилюлькин
  • Незнайка
  • Щелкунчик
  • Несмеяна

14.

Противень — это___
  • металлический лист с загнутыми краями для приготовления пищи
  • неприятный человек
  • дом напротив
  • вид слизня
  • полоса встречного движения на загородном шоссе

15. У поэта Саши Серного есть стихотворение «Живая азбука», включающая в себя двустишия, каждая строка которых начинается на одну и ту же букву. Например: «Астра в садике цветёт — Аист, вам пора в поход!» Какого из следующих двустиший нет в «Азбуке» Саши Чёрного?

  • Гусь шагает, как солдат. Груша зреет— Гриша рад
  • Дятел в дуб все так да тук. Дуб скрипит «Что там за стук?»
  • Кот боится наших пчёл. Книгу Коленька прочёл
  • Ослик влез в чертополох. Обезьянки ищут блох
  • Пчелка трудится весь день. Петушку и плюнуть лень

16. Миша гуляя по городку Йиндржихув-Градец в Южной Чехии, увидел надписи на окне булочной и стал выбирать, чтобы ему съесть. Что ему не подойдёт, потому что это напиток?

  • kolac
  • chlebicek
  • rohlik
  • bulka
  • kava

 

Русский медвежонок 2022, 6-7 класс, вопросы и ответы

1.

Какое из слов не обозначает волосы?
  • усы
  • бакенбарды
  • борода
  • лысина
  • коса

2. Дворник под окном зевал, Тихо голубь _____. Вставьте вместо прочерка нужное слово.

  • ворковал
  • куковал
  • гоготал
  • завывал
  • толковал

3. Кто нередко использует в своей работе зубило?

  • ветеринар
  • слесарь
  • зубной врач
  • менеджер по кадрам
  • полицейский

4. Приехав в Лондон, Вася на _____ английском спросил у полисмена, как пройти на Бейкер-стрит. Какое слово пропущено?

  • ломком
  • ломаном
  • ломовом
  • ломающемся
  • сломанном

5. Вставьте пропущенное слово в этот анекдот: Покупатель: — Мне хотелось бы купить какую-нибудь книжку. Продавец: — Вам что-нибудь ___? Покупатель: — Это не имеет значения, я на машине!

  • новенькое
  • интересное
  • страшное
  • лёгкое
  • красивое

6.

Когда маленького Васю спросили, кем работают его родители, он ответил: «Моя мама — тракторист, а папа — карьерист». Кем на самом деле работает папа Васи?
  • бизнесменом
  • специалистом по работе с молодежью
  • тренером по боксу
  • добытчиком песка
  • продавцом

7. В каком примере слово «себе» имеет не такое значение, как в остальных?

  • Злодеи построили себе шалаш и жили в нем
  • Пастухи стояли себе кучкой и всё смотрели за реку
  • Я накачал себе шины на велосипеде и катался целый день
  • Вахмурка положил себе под голову пучок травы и уснул
  • Он купил себе портфель и стал ходить с ним по городу

8. Каким не может быть человек?

  • порывистым
  • дождливым
  • хмурым
  • ветреным
  • тучным

9. Какой пример устроен не совсем так, как остальные?

  • Может, тебе поспать?
  • Может, тебе поесть?
  • Может, тебе сесть?
  • Может, тебе позвонить?
  • Может, тебе отдохнуть?

10.

Какого слова не существует в литературном языке?
  • никчёмный
  • никудышный
  • никогдашний
  • ничейный
  • ничтожный

11. Большинство логотипов метрополитена выглядят однотипно. Например, логотип 1– это метро города Лилль (Франция), 2– логотип метро города Ренн (Франция), 3– метро города Форталеза (Бразилия). В каком городе находится метро, логотип которого изображён под номером 4?

  • Афины (Греция)
  • Генуя (Италия)
  • Филадельфия (США)
  • Санта-Доминго (Доминиканская Республика)
  • Малага (Испания)

12. Какое из этих словосочетаний почти не встречается в современном языке?

  • каштановая аллея
  • дубовая аллея
  • лиственничная аллея
  • яблочная аллея
  • берёзовая аллея

13. Раньше в слове «серчать» писалась еще одна буква, которая теперь не пишется. Какая?

  • п
  • т
  • в
  • д
  • б

14.

В какой паре слова обозначают одно и то же?
  • образ — образец
  • правдолюб — правдолюбец
  • столб — столбец
  • кон — конец
  • марафон — марафонец

15. В повести Астрид Линдгрен «Эмиль из Лённеберги» (в переводе Лилианны Лунгиной) Альфред поет такой куплет: «В городе Экше на Реннской долине шведскую польку пляшут шутя, и с 

хуторов на Хультсфредской равнине девицы в танцах кружат до утра». С какими ударениями тут произносятся выделенные слова?
  • ху́торов, де́вицы, кру́жат
  • ху́торов, де́вицы, кружа́т
  • ху́торов, деви́цы, кру́жат
  • хуторо́в, деви́цы, кру́жат
  • хуторо́в, де́вицы, кружа́т

16. Маленькая Аня заявляет, что мама не разрешает ей есть мокрые _____

  • чипсы
  • бутерброды
  • яйца
  • конфеты
  • кексы

17. На табло железнодорожных станций Ochodnica (Оходница) и Sološnica (Солошница) в Словакии Боря увидел надписи: odchod, cieľová, stanica, koľaj, mešká.

А вот какую информацию о поездах они передают (в перепутанном порядке): 1 — куда едет, 2 — какой путь, 3 — во сколько отправляется, 4 — на сколько опаздывает. Какой порядок цифр соответствует порядку надписей?
  • 3,1,2,4
  • 1,3,2,4
  • 2,1,4,3
  • 4,1,2,3
  • 3,1,4,2

18. Даны словосочетания, записанные по правилам дореволюционной (до реформы 1918 г.) орфографии: красивые глаза, быстрые ручьи, новыя перья, умныя собаки, суровыя горы. Как по правилам дореволюционной орфографии могут выглядеть словосочетания умные слоны, длинные уши, новые банки?

  • умныя слоны, длинныя уши, новыя банки
  • умные слоны, длинныя уши, новыя банки
  • умные слоны, длинные уши и длинныя уши, новые банки
  • умные слоны, длинныя уши, новые банки и новыя банки
  • умныя слоны, длинные уши и длинныя уши, новые банки и новыя банки

19. Есть редкий спортивный термин 

клэб — клюшка для гольфа. А со сколькими разными гласными буквами, помимо «э», в русском языке есть слова из четырех букв, начинающиеся на «кл»?
  • с пятью
  • с шестью
  • с семью
  • с восемью
  • с девятью

 

Русский медвежонок 2022, 8-9 класс, вопросы и ответы

1. Каким может быть студент?

  • новоиспеченным
  • свежепожаренным
  • слабосолёным
  • малосольным
  • недоваренным

2. Восстановите пропущенное слово в стихотворении Андрея Усачёва: И пусть порою говорят: Вы не Эйнштейн, и не Сократ, И не Атлант в науке… Не верьте: если вы талант, Не ______ руки!

  • поднимайте
  • опускайте
  • разводите
  • зажимайте
  • убирайте

3. Когда какое-то дело финансируется в последнюю очередь, то говорят, что оно финансируется по _____ принципу. Какое слово здесь пропущено?

  • оставшемуся
  • останочному
  • остатковому
  • остаточному
  • достаточному

4.

У нас нет гранат, чего у нас нет:
  • плодов
  • драгоценных камней
  • снарядов
  • плодов или снарядов
  • плодов, драгоценных камней или снарядов

5. В какой паре глаголы не однокоренные?

  • прервать — перервать
  • презреть ― перезреть
  • претерпеть — перетерпеть
  • преломить — переломить
  • во всех парах представлены однокоренные глаголы

6. В каком из предложений выделенное слово означает не то, что в четырёх остальных?

  • В карету запрягли пару лошадей
  • В семье росли трое детей: старший сын и пара близнецов
  • Пара глаз даёт человеку объемное зрение
  • Подождите, пожалуйста, пару минут
  • Пролетела пара истребителей: ведущий и ведомый

7. Какой из пяти ответов намного чаще остальных указывает на период времени?

  • в сотых
  • в пятисотых
  • в тысячных
  • в двухтысячных
  • в миллионных

8.

Все эти прилагательные, кроме одного, описывают внешность человека. Кроме какого?
  • краснощёкий
  • бледнолицый
  • желторотый
  • чернобровый
  • зеленоглазый

9. Какое предложение содержит грамматическую ошибку?

  • Докладчик сказал с трибуны то, что все думали и так
  • Он что-то тихонько сказал той девушке, что стояла рядом с ним
  • Они сказали то, что это будет сюрприз
  • Почему ты никому не сказал о том, что в сумке лежат важные документы?
  • Все приведённые предложения грамматически правильны.

10. Маша уже умеет складывать и вычитать, но ещё не начала изучать дроби. Какую из этих задач она сможет решить?

  • Девочки составляют три пятых класса, а одна седьмая из них отличницы. Сколько учащихся в классе?
  • Девять учеников класса ходят в бассейн. Они составляют три восьмых класса. Сколько учеников не ходят в бассейн?
  • В школе три пятых класса. В 5 «А» учатся 26 школьников, что на 5 меньше, чем в 5 «Б», и на 7 больше, чем в 5 «В». Сколько всего пятиклассников в этой школе?
  • Маша не сможет решить ни одну из этих задач.

11. Заполните пропуск в реплике персонажа из повести О. М. Сомова «Гайда- мак», опубликованной в 1825 году. ― Знал ли я, ждал ли я, когда он на Волыни отдавал мне для продажи пограбленные им вещи, что через три _____ увижу его здесь…?

  • звезды
  • земли
  • луны
  • планеты
  • солнца

12. В какой паре даны синонимы?

  • Выход — выходец
  • Сыр — сырец
  • Двор — дворец
  • Холод — холодец
  • Мороз — морозец

13. От всех этих слов можно с помощью приставки и суффикса образовать прилагательные со значением ‘находящийся возле’. В каком случае произойдёт наибольшее количество чередований в основе производящего слова?

  • дорога
  • граница
  • усадьба
  • море
  • берег

14.

 В каком примере слово узел означает не то, что в других?
  • Поставив ноги на чемодан и опираясь на мягкий узел, Ольга сидела в плетеном кресле (А.Гайдар)
  • Растирая одеревеневшие руки и ноги, они осматривали, целы ли верёвки, не перетёрлись ли узлы, потом вставали и снова пускались в путь, прыгая, как козы, со скалы на скалу. (Я. Ларри)
  • За ним прихрамывал храбрый Артемон с узлами на спине (А.Толстой)

15. Какие приставки выделяются в слове снизойти:

  • сн, из, о
  • с, низ, о
  • сн, изо
  • с, низо
  • снизо

16. Даны пять стихотворных отрывков. Четыре из них написаны в XIX веке, один — в XX. Какой?

  • То из-под ног мотнётся крыса, То юркнет в норку бурундук…
  • «Вон, вон отсюда!» — крикнул старший. Вдруг Исчезли все, юркнув в одно мгновенье…
  • Кольцо юркнуло в воду; Искал… но, где сыскать!..
  • Мечта любви унесена, Как в тень юркнувшая волна…
  • Увы, блестящей полосой Юркнула в темноту.

17. На столе лежат шесть словарей для перевода на русский язык: белорусско-русский и пять других. У одного из словарей русский заголовок устроен немного не так, как у остальных. Для перевода с какого языка этот словарь?

  • С французского
  • С английского
  • С немецкого
  • С арабского
  • С индонезийского.

18. Какое из этих слов при склонении может потерять дефис?

  • кто-то
  • кто-нибудь
  • кое-кто
  • кто-либо
  • Ни одно из этих слов при склонении не может потерять дефис

 

Русский медвежонок 2022, 10-11 класс, вопросы и ответы

1. Какое словосочетание по смыслу устроено не так, как другие?

  • продукты горения
  • продукты питания
  • продукты распада
  • продукты синтеза
  • все словосочетания А-Г устроены по смыслу одинаково

2. К какому слову можно добавить суффиксы -ист и -ёр и получить существительные с разными значениями — одушевлённое и неодушевлённое?

  • пейзаж
  • массаж
  • шантаж
  • монтаж
  • стаж

3.

В какой паре слова соотносятся друг с другом по смыслу не так, как в остальных?
  • аллея — аллейка
  • аптека — аптечка
  • ресторан — ресторанчик
  • рынок — рыночек
  • сквер — скверик

4. В какой паре даны синонимы?

  • удачный, удачливый
  • опасный, опасливый
  • занудный, занудливый
  • отчётный, отчётливый
  • расчётный, расчётливый

5. В каком предложении сочетание слов «как следует» употреблено не так, как в остальных?

  • Построением покажите, где и как следует расположить экран, чтобы одновременно получить на нём чёткие изображения обеих точек. (Владимир Лукашин, Елена Иванова)
  • Кроме того, он знал с точностью физиолога и боксёра, куда и как следует бить человека. (Юрий Домбровский)
  • Та лучше его знала, как следует жарить котлеты, отбивать бифштексы и варить борщ. (Василь Быков)
  • От долгого купания я продрог, но, не успев как следует отогреться на берегу, снова лез в воду. (Фазиль Искандер)
  • И ночью, подъезжая на такси, я до сих пор открываю рот, чтобы сказать шофёру, как следует остановиться, но спохватываюсь: шофёру Дерево невидимой. (Андрей Битов)

6. Какое из этих слов, называющих развлечения и игры, не русское по происхождению?

  • качели
  • карусель
  • прятки
  • ручеёк
  • жмурки

7. Если ввести в поисковую систему Google запрос «шашлык по», она предложит несколько различных продолжений. Одно из них по смыслу явно отличается от четырёх других. Какое?

  • шашлык по-карски
  • шашлык по-грузински
  • шашлык по-армянски
  • шашлык по-английски
  • шашлык по-кавказски

8. В каком примере слово «весёленький» означает совсем не то, что в остальных?

  • «Весёленькая передо мной перспектива,» — вздохнула она. (В. Аксёнов)
  • Н-да. Весёленький номер сейчас будет. (А. Пантелеев)
  • Весёленькая, чистенькая, не налюбуешься на тебя! (М. Рощин)
  • Весёленькое получается дельце, нечего сказать. (Е. Сухов)
  • «У каждого врача своё кладбище,» — сказала медсестра. Весёленькие, бодрящие разговоры. (Д. Каралис)

9. Абрикос, кокос, газонокосилка, косинус, молокосос, откос. Сколько в этом списке слов, в которых выделяется корень -кос-?

  • одно
  • два
  • три
  • четыре
  • пять

10. Баркарола — это песня ______.

  • миланских оперных певцов
  • венецианских лодочников
  • римских нищих
  • неаполитанских полицейских
  • туринских футбольных болельщиков

11. В романе Марка Твена про короля Артура читаем: «Приближённые короля Артура не сознавали, что они невоспитанны, а я был настолько ___, что не дал им этого заметить». Какое слово мы пропустили?

  • невнимателен
  • бесчуствен
  • неосторожен
  • бестактен
  • тактичен

12.

Какое из слов можно прочитать по-разному в зависимости от значения?
  • нарочно
  • срочно
  • скучно
  • конечно
  • вечно

13. На конференцию приехали гости ______.

  • из зарубежа
  • из зарубежных стран
  • из-за рубежа
  • из-за рубежных стран

14. В четырёх словосочетаниях обычно слово «дурацкий» переводится на английский язык словом idiotic, а в пятом — другим словом. В каком? (Знание английского языка для решения задачи не требуется)

  • дурацкие штаны
  • дурацкое платье
  • дурацкий колпак
  • дурацкий сарафан
  • дурацкие валенки

Названия букв или звуки сначала?… вас может удивить ответ

Вопрос учителя: Я работаю в детском саду. Мы пытаемся следовать науке чтения. Мы считаем, что это лучший путь. Однако мы с коллегой расходимся во мнениях по одному аспекту нашей программы. Должны ли мы сначала учить буквы, сначала звуки, или мы должны учить их вместе?

Ответ Шанахана:

Это такой практический вопрос, и часто исследования не могут ответить на такие вопросы. Это не должно быть слишком удивительным, поскольку исследователи подходят к чтению немного иначе, чем школьный учитель. Значительная часть психологических исследований букв и слов за последнее столетие была связана не столько с тем, как лучше всего научить читать, сколько с попыткой понять, как работает человеческий разум.

В этом случае есть запись исследования, которая, по крайней мере, дает некоторые важные подсказки относительно того, каким может быть наилучший подход.

Были некоторые разногласия по поводу того, стоит ли вообще учить названия букв. Еще в 1970-х С.Дж. Сэмюэлс провел несколько небольших исследований с искусственной орфографией и обнаружил, что «буквенные» имена не были ни нужны, ни полезны для студентов колледжей, изучающих эту новую систему правописания. Позже Дайан МакГиннес (2004) в своей популярной книге выступила против обучения названиям букв, потому что в некоторых ситуациях они могут мешать. Примером этого были мои первоклассники, которые решили, что «что» должно начинаться со звука /д/ (используя название буквы «ш» в качестве подсказки к ее звуку, подход, который работает часто, но не всегда).

Тем не менее, новые и более актуальные исследования показали, что названия букв могут играть важную роль в раннем обучении грамоте. Такая путаница действительно имеет место, но чаще названия букв облегчают изучение звуков букв, потому что имена и звуки обычно лучше согласуются, чем в случаях, когда путаница (Treiman, et al., 2008; Venezky, 1975) и названия букв кажутся быть более эффективным, чем звуки, в поддержке обучения на ранних этапах развития (Share, 2004; Treiman, 2001). Одно учебное исследование с участием дошкольников показало, что обучение названиям букв вместе со звуками букв приводит к лучшему запоминанию звуков букв по сравнению с обучением только звукам (Piasta, Purpura, & Wagner, 2010) — и это преимущество явно связано с комбинацией, а не с к любым различиям в экспозиции печати, учебном времени или интенсивности. Другое исследование (Kim, Petscher, Foorman, & Zhou, 2010) показало, что знание названий букв оказывает большее влияние на усвоение букв и звуков, чем наоборот, и что фонологическая осведомленность оказывает большее влияние на изучение звуков букв, когда названия букв уже известны. .

Однако это преимущество в обучении может быть чем-то специфически американским. В США дети, как правило, учат названия букв довольно рано — посмотрите на количество игрушек, которые подчеркивают это знание (введите в Google «игрушки с буквами для младенцев», и вы получите более 8 миллионов просмотров) или учебную программу Head Start. Старомодные игрушки, такие как деревянные кубики, делают упор на буквенное обозначение, как и новейшие технологические гаджеты. Это означает, что многие дети начинают ходить в школу, зная по крайней мере некоторые названия букв, и это знание может быть причиной того, что буквы больше способствуют правильному обучению, чем наоборот.

В ходе одного классного естественного эксперимента детей в США сравнивали с детьми в Англии, где названия букв вводятся позже, чем звуки букв. Там дети используют свои знания звуков, чтобы помочь в освоении названий букв (Ellefson, Treiman, & Kessler, 2009). По сути, исследователи пришли к выводу, что изучение первого списка букв или звуков — это просто произвольное запоминание. Затем, когда дети пытаются выучить второй список, они используют то, что уже знают, чтобы упростить задачу. Если я знаю свои названия букв, и они дают мне подсказку, которая поможет мне выучить звуки, я так и делаю. С другой стороны, если я уже усвоил звуки, то их можно использовать для облегчения изучения названий букв.

Если бы английский язык был больше похож на финский, когда все произносили бы этот язык достаточно последовательно, а для каждой фонемы в языке был бы письменный символ, я бы из всего этого сделал вывод, что нам нужно учить только звуки букв. Английский сложнее, чем этот, как с точки зрения диапазона диалектов, так и с точки зрения условности написания — определенные звуки часто представлены несколькими буквами (вспомните букву «s» в словах «больной», «уверенный», «шип» и «употребление»). Полезно иметь имя для буквы отдельно от набора звуков, которые она будет представлять, — это обеспечивает некоторую стабильность в работе. Даже в Англии к тому времени, когда дети осваивают английскую орфографию во всей ее сложности, названия букв обычно уже выучены. (Следует также отметить, что согласованные имена букв также обеспечивают полезную согласованную привязку для визуальных форм букв:

В США, учитывая, что многие дети приходят в школу, зная хотя бы несколько названий букв, имеет смысл начать прямо сейчас. Исследования показывают, что буквы являются лучшей основой для звукового обучения в американских школах, но они не показывают, превосходит ли эта последовательность комбинированный подход, когда одновременное обучение буквам и звукам. Ни одно из исследований не сравнило это.

Как я это понимаю как учитель? Если дети приходят в школу, зная кучу названий букв — в любом возрасте я бы сосредоточился на звуках букв — это доступное знание названий букв будет благом. С другой стороны, если они знают мало букв, когда мы начинаем, я могу немного изменить свой подход… с дошкольниками я бы какое-то время больше сосредоточился на названиях букв, а не на звуках. В детском саду и в 1 классе я пыталась вместе учить имена и звуки. Я думаю, что было бы меньше шансов, что я запутаю этих детей с комбинированным подходом — их продолжительность концентрации внимания немного больше. Я ожидаю, что услышу от воспитателей дошкольных учреждений рассказы об их успехах в обучении буквам и звукам в сочетании, а учителя К-1 одерживают победу в их навыках… но это просто означает, что это, вероятно, не будет иметь большого значения, так или иначе. или другой, если вы можете заставить свой подход работать эффективно.

Я определенно не стал бы начинать сначала со звуков, хотя это не кажется проблемой в Великобритании. Я считаю, что объединяющее значение буквенных названий является фундаментальным знанием, поэтому я чувствую себя более комфортно, начиная с него. Этот подход, однако, является мнением, а не основанной на данных наукой о чтении утверждений. Это мнение основано на моем опыте обучения детей и моей оценке собственных педагогических навыков (те, у кого больше навыков, могут добиться успеха с менее вероятными ставками).

Наконец, я бы добавил то, о чем вы не спросили. При обучении буквенным названиям или звукам я учил студентов печатать буквы. Нет причин исключать печать из этого уравнения — это дополнительное требование требует от учащихся более тщательного изучения букв, получения информации об их отличительных чертах, и это может увеличить шансы того, что буквы и звуки попадут в долговременную память. Дети заняты… им нравится складывать кубики, рисовать пальцами, украшать рождественское печенье, сидеть в воде (не спрашивайте) и браться за вещи, о которых я даже не хочу думать… им тоже нравится рисовать на бумаге , и физически привлечь их к обучению грамоте — это неплохо. Буквы затем звучат, или буквы и звуки вместе, но письмо включено в любой подход. Для меня это выигрышная рука.

Ссылки

Эллефсон, М. Р., Трейман, Р., и Кесслер, Б. (2009). Учимся обозначать буквы звуками или именами: сравнение Англии и США. Журнал экспериментальной детской психологии , 102(3), 323-341.

Пиаста, С. Б., Пурпура, Д. Дж., и Вагнер, Р. К. (2010). Содействие развитию знаний алфавита: сравнение двух учебных подходов. Чтение и письмо: междисциплинарный журнал , 23(6), 607-626.

Доля, Д.Л. (2004). Знание названий букв и изучение звуков букв: причинно-следственная связь. Журнал экспериментальной детской психологии , 88(3), 213-233.

Трейман, Р., Пеннингтон, Б.Ф., Шриберг, Л.Д., и Боада, Р. (2008). Какие дети извлекают пользу из названий букв в изучении звуков букв? Познание , 106(3), 1322-1338.

Трейман, Р., Сотак, Л., и Боуман, М. (2001). Роли названий букв и звуков букв в соединении печати и речи. Память и познание , 29(6), 860-873.

Венецкий Р.Л. (1975). Любопытная роль названий букв в обучении чтению. Видимый язык , 9, 7-23.

См. комментарии здесь >

Дислексия — Симптомы — NHS

Признаки и симптомы дислексии различаются от человека к человеку. Каждый человек с этим заболеванием будет иметь уникальный набор сильных и слабых сторон.

Здесь описаны некоторые из наиболее распространенных признаков дислексии.

Дети дошкольного возраста

В некоторых случаях симптомы дислексии можно обнаружить еще до того, как ребенок пойдет в школу.

Симптомы могут включать:

  • задержку речевого развития по сравнению с другими детьми того же возраста (хотя это может иметь много разных причин)
  • проблемы с речью, такие как неспособность правильно произносить длинные слова и «перемешивание» фраз (например, говоря «вертолет» вместо «вертолет» или «слеза» вместо «плюшевый мишка»)
  • проблемы с самовыражением в разговорной речи, такие как неспособность вспомнить нужное слово или неправильное составление предложений
  • плохое понимание или понимание рифмующихся слов, таких как «кот сидел на коврике» или детских стишков
  • трудности или отсутствие интереса к изучению букв алфавита

Дети начальной школы

Симптомы дислексии обычно становятся более очевидными, когда дети идут в школу и начинают больше внимания уделять обучению чтению и письму.

Симптомы дислексии у детей в возрасте от 5 до 12 лет включают:

  • проблемы с изучением названий и звуков букв
  • правописание, которое непредсказуемо и непоследовательно «б» вместо «г»)
  • путает порядок букв в словах
  • медленно читает или делает ошибки при чтении вслух
  • хорошо отвечает на вопросы устно, но с трудом записывает ответ
  • трудности с выполнением последовательности указаний
  • трудности с изучением последовательностей, таких как дни недели или алфавит
  • низкая скорость письма
  • плохой почерк
  • проблемы с копированием письменного языка и выполнение письменной работы занимает больше времени, чем обычно
  • плохая фонологическая осведомленность и навыки словесной атаки

Фонологическая осведомленность

Фонологическая осведомленность — это способность распознавать, что слова состоят из более мелких единиц звука (фонем) и что изменение и манипулирование фонемами может создавать новые слова и значения.

Ребенок с плохим фонологическим слухом может быть не в состоянии правильно ответить на следующие вопросы:

  • Как вы думаете, какие звуки составляют слово «горячий» и отличаются ли они от звуков, образующих слово «шляпа»?
  • Какое слово получилось бы, если бы вы заменили звук «п» в слове «горшок» на звук «ч»?
  • Сколько слов вы можете придумать для этой рифмы со словом «кошка»?

Навыки словесной атаки

Маленькие дети с дислексией также могут иметь проблемы с словесной атакой.

Это способность находить смысл в незнакомых словах путем поиска более мелких слов или наборов букв, которые ребенок выучил ранее.

Например, ребенок с хорошими навыками словесной атаки может впервые прочитать слово «загорать» и получить представление о значении этого слова, разбив его на «солнце», «ванна» и «инг». .

Подростки и взрослые

Помимо уже упомянутых проблем, симптомы дислексии у детей старшего возраста и взрослых могут включать:

  • плохо организованная письменная работа, лишенная выразительности (например, даже если они хорошо осведомлены об определенном предмете, у них могут возникнуть проблемы с выражением этих знаний в письменной форме)
  • трудности планирования и написания эссе, писем или отчетов
  • трудности проверка перед экзаменами
  • попытки избегать чтения и письма, когда это возможно
  • трудности с конспектированием или копированием
  • плохое правописание
  • трудности с запоминанием таких вещей, как PIN-код или номер телефона
  • пытаясь уложиться в сроки

Получение помощи

Если вас беспокоит прогресс вашего ребенка в чтении и письме, сначала поговорите с его учителем.

Если вас или учителя вашего ребенка постоянно что-то беспокоит, отведите ребенка к своему терапевту, чтобы он мог проверить наличие признаков каких-либо основных проблем со здоровьем, таких как проблемы со слухом или зрением, которые могут повлиять на его способность к обучению.

Если у вашего ребенка нет явных проблем со здоровьем, которые могли бы объяснить его трудности в обучении, возможно, следует попробовать другие методы обучения.

Вы также можете запросить оценку для выявления любых особых потребностей, которые могут у них быть.

Если вы взрослый человек и думаете, что у вас может быть дислексия, вы можете организовать оценку дислексии. Британская ассоциация дислексии имеет каталог местных ассоциаций дислексии.

Узнайте больше о диагностике дислексии.

Связанные проблемы

Некоторые люди с дислексией также имеют другие проблемы, не связанные напрямую с чтением или письмом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *