Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Гласные звуки и буквы для их обозначения: Гласные звуки; буквы, обозначающие гласные звуки на письме — урок. Русский язык, 2 класс.

Содержание

Согласные звуки и их обозначение буквами – конспект урока – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)

Разработки уроков (конспекты уроков)

Линия УМК Т. Г. Рамзаевой. Русский язык (1-4)

Русский язык

Данный план урока является частью сервиса «Классная работа»*

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Задачи урока

    — развитие умения распознавать гласные и согласные звуки;

    — обобщение знаний об особенностях произношения согласных звуков.

Виды деятельности

    — понимание различия между гласными и согласными звуками

    — выделение особенностей согласных звуков

    — составление запись предложений, правильное оформление на письме

    — списывание (выборочное списывание) слов и предложений

    — проверка напи­санного (самопроверка и взаимопроверка).

Ключевые понятия

    Звук, буква, гласный звук, согласный звук, слово, предложение.

План урока

Название этапаМетодический комментарий
11. Актуализация имеющихся знанийБеседа: оживление имеющихся знаний о гласных и согласных звуках, их различии. Учащиеся вспоминают, материал, пройденный на прошлых уроках. Они должны с опорой на изображение сформулировать ответ: при произнесении гласных звуков воздух не встречает преград, а при произнесении согласных — встречает. После того как дети сформулируют ответ, учитель может попросить их внимательно рассмотреть картинку и назвать отсутствующие на картинке буквы, обозначающие гласные и согласные звуки. Затем можно задать детям вопрос: какие буквы могут обозначать только один звук, а какие — два?
22. Проверка домашнего заданияПроверка домашнего задания. Учащиеся разыгрывают сценки-приветствия  с использованием слов-приветствий.
Затем учитель демонстрирует учащимся изображения и просит их попробовать воспроизвести диалоги людей, изображённых на картинках.
33. Основной этап урокаПостановка учебной задачи. Учитель сообщает, что на уроке речь пойдёт о согласных звуках и их обозначении буквами.
44. Основной этап урокаДля того чтобы сформулировать ответ на вопрос почемучки на с. 27 (Как произносятся согласные звуки?) учащиеся выполняют упр. 42. Учитель демонстрирует слайдшоу и просит детей внимательно вслушаться в слова, произнесённые диктором.
55. Основной этап урокаДети наблюдают за произнесением согласных звуков и обобщают их признаки. Для обобщения их признаков учащиеся используют материал со с. 28, также выведенный на интерактивную доску.
66. Основной этап урокаВыполнение упражнения № 44. Списывание с заданием.  Учащиеся работают с интерактивным объектом, вписывая в пословицы недостающие слова, определяя смысл каждой пословицы, объясняя, в каких ситуациях можно употребить эти пословицы. После выполнения задания учащиеся должны списать пословицы в тетрадь.
77. Основной этап урокаФонетический разбор слов. Учащиеся рисуют или моделируют звуковые схемы слов, проверяют себя или друг друга. Затем можно попросить учащихся назвать, из каких букв состоят пропущенные в пословицах слова.
88. Основной этап урокаВо время выполнения упражнения на списывание у учащихся продолжает формироваться представление об опознавательных признаках орфограммы «Обозначение парных глухих и звонких согласных звуков на конце слова». При выполнении задания, связанного с поиском в тексте слов с орфограммой «Парные глухие и звонкие согласные на конце слова», непременно надо обратить внимание учащихся на то, что не все слова этого упражнения с конечным согласным содержат эту орфограмму. Слова с непарными звонкими или непарными глухими согласными не имеют этой орфограммы. Учащиеся выполняют упр. № 45. Один из них работает у доски.
После выполнения упражнения учитель просит детей назвать буквы, которые они вставили, и звуки, которые эти буквы обозначают. Далее можно предложить детям охарактеризовать эти звуки — сказать, гласные они или согласные, твёрдые или мягкие, слышатся ли при их произнесении голос и шум или слышится только шум.
910. Домашнее заданиеКакое слово здесь зашифровано? КРНДШ Запишите ответ в тетради. Составьте два предложения с этим словом.

Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту

в избранное

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять в избранное.

Войдите, пожалуйста.

Конспект урока по русскому языку 1 класс на тему «Гласные звуки. Буквы, обозначающие гласные звуки»

Тема урока: «Гласные звуки. Буквы, обозначающие гласные звуки»

Предмет: русский язык

Учебник: Канакина В. П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2013. – 143 с.

Название раздела, темы: Звуки и буквы.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цели деятельности учителя: учить различать гласные звуки и гласные буквы, формировать умение определять гласные звуки и буквы; закреплять знания о главных признаках гласных звуков.

Планируемые результаты

предметные: умение сравнивать, такие языковые единицы, как звук, буква; зная последовательность букв в русском алфавите, пользоваться алфавитом для упорядочивания букв и поиска нужной информации.

личностные: научатся осознавать свои возможно­сти в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Оборудование: Русский язык: 1 класс- Канакина В.П., Горецкий В. Г Русский язык: Учебник:- М.: Просвещение/ Учебник, 2015, приложение на электронном носителе, карточки для работы в парах, доска, мел.

Технологии: деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие.

Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, групповая.

Ресурсы:

Основные:

·         Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2013. – 143 с.

·         Ситникова Т.Н.., Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П.Канакиной, В,Г.Горецкого («Школа России») 1класс: в помощь школьному учителю – М. : ВАКО, 2011. – 160 с.

·         3. Электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык» 1класс. (1 DVD)

Дополнительные: компьютер с видеопроектором, магниты и школьная доска.

Ход урока

I. Орг. момент.

Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес.

— Приветствие.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Работайте дружно,

 Будьте внимательны!

II. Актуализация знаний

Цель: актуализация знаний, достаточных для построения нового знания, фиксация учащимися затруднений в выполнении учебного действия.

1.Дидактическая игра, актуализация знаний о звуках и буквах, изученных ранее.

Фронтальная. Словесный.

– Давайте вспомним, что мы уже знаем о буквах и звуках. Для этого я предлагаю вам сыграть в игру «ДА-НЕТ». Я буду задавать вопросы. А вы если хотите ответить «да», то делаете два хлопка в ладоши, если «нет» — то хлопаете один раз.

— Верно ли, что буквы а, о, у, ы – обозначают гласные звуки?
— Верно ли, что буквы б, в, г, д – обозначают глухие согласные звуки?

— Верно ли, что буквы и, я, е – обозначают твердые согласные звуки?
— Верно ли, что звук [ч] — всегда мягкий?
— Верно ли, что ь – гласная буква, обозначающая мягкий согласный звук?
— Верно ли, что произносим и слышим буквы, а видим и пишем звуки?
— Верно ли, что мы знаем, что две гласные буквы, которые стоят в начале слова и после гласной буквы, обозначают 2 звука?

 

2. Минутка чистописания

Сейчас у нас минутка чистописания.

— Какая задача стоит перед нами? (пиши красиво).

— Что значит «красиво»? (соблюдая наклон, высоту букв и т.д).

Игра «Доскажи словечко»

Вкус у ягоды хорош,

Но сорви её поди – ка:

Куст в колючках, будто еж,

Вот и назван … (ежевика)

 

Немытое в рот

Ни за что не возьмет.

И ты будь таким,

Как чистюля … (енот)

— С какой буквы начинаем писать эти слова? Что вы можете сказать про букву Е в данных словах?

— Спишите, продолжив закономерность

Е ее Е е Е ее Е е

 

III. Постановка учебной задачи

1.На экране записаны буквы:

у, я, м, а, ы, о, ю, ё, э, е, у, и, ь.

— Найдите лишние буквы, обоснуйте. (Ь – не обозначает звука; м – обозначает согласный звук).

— Что можно сказать об остальных буквах? (Это буквы, обозначающие гласные звуки).

Ребята о чем мы поговорим сегодня на уроке?

— Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (О гласных звуках и буквах обозначающие гласный звук). (тема урока появляется на доске).

— Поставьте цель своей деятельности на уроке.

— Сколько в русском языке букв обозначающих гласные звуки?(10) Напишите их в алфавитном порядке.

Самопроверка. На слайде: а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я.

— Оцените свою работу. (смайлик)

 

IV. Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: сформулировать и согласовать тему и цель урока, построить план достижения цели

1.Актуализация опорных знаний.

— Сколько гласных звуков в русском языке? (6) Произнесите гласные звуки ([а],[о],[и],[ы],[у],[э]).

-Какие буквы обозначаются гласными звуками? (а,о,и,ы,у,э,е,ё,ю,я) Почему букв больше чем звуков?

— Рассмотрите форзацы учебника. Вспомните, что вы уже знаете о гласных звуках и буквах для их обозначения, обсудите в парах.

(Некоторые гласные буквы обозначают 2 звука (е, ё, ю, я)

-Существует 6 гласных звуков и 10 гласных букв.)

— Как определить гласные звуки? (Воздух свободно идет через рот, нет препятствий разных)

— Откройте учебник на с. 58, прочитайте сведения «Как определить гласные звуки?» Гласный звук состоит только из голоса. При произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград. Гласный звук образует слог: у/ че /ник.

Все ли признаки гласных звуков вы назвали? Что не назвали?

— Сейчас мы с вами пропоём гласные звуки, постарайтесь обратить внимание на положение губ при произнесении гласных звуков.

Давайте рассмотрим рисунок на стр. 59 упражнение №3 и условные обозначения гласных звуков.

-Кого вы видите на рисунке?  мальчиков и девочек

-Что они делают? (поют)

-Перед тем как спеть песню, участники хора обычно распеваются. Догадайтесь, какой гласный звук выбрал для распевки каждый хорист? (1-у,2-э,3-а,4-и,5-о,6-ы)

Вывод: Назовите три главных признака гласных звуков? (Гласный звук состоит только из голоса. При произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград.

-Назовите гласные звуки: ([а],[о],[и],[ы],[у],[э]).

-Назовите буквы обозначающие гласные звуки: (а,о,и,ы,у,э,е,ё,ю,я)

 

2. Первичное усвоение новых знаний.

Цель: организация восприятия и осмысления новой информации, усвоение исходных знаний

Давайте рассмотрим упражнение 1 на стр. 58,

Учитель читает стихотворение вслух.

— О ком говорится в стихотворении? (Показать изображение ласточки).

— Найдите песню ласточки. С какой интонацией она пела?

« Как февраль ни злися,

Как ты, март, ни хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик-

Всё весною пахнет!»

— Прочитаем выразительно.

— Прочитайте последнее задание к упражнению про себя.

— Что вам необходимо сделать? (Списать песню ласточки, подчеркнуть буквы, обозначающие гласные звуки).

— Кому что не понятно, задайте вопросы одноклассникам.

Взаимопроверка в парах. (Пример показан на слайде)

-Оцените себя на полях. (смайлик)

Физкультминутка

Цель: снятие утомления.

Весна – красна

Весна-красна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться.)

С цветами, с травой, с лошадкой вороной. (Руками указать на траву, цветы, взять

поводья.)

Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте.)

К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду.)

Солнышку улыбнёмся, (Соответственно.)

Домой к мамочке вернёмся. (Сесть на свои места.)

 

 

3.Творческое применение и добывание знаний.

Способ деятельности путем решения проблемной задачи, построенной на ранее усвоенных знаний и умений.

Работа с карточками.

Вставьте пропущенные гласные буквы так, чтобы получились новые слова.

река – р..ка,  палка – п..лка, кисти – к..сти, струна – стр..на, липа – л..па, бутон – б.. тон,

белка – б. .лка,  шлюпка – шл..пка, веник – вен..к, тучка – т..чка.

-Одна пара проговаривает вслух, полученные ответы, остальные проверяют.

 

— Оцените свою работу на полях.

Физкультминутка

Цель: снятие утомления.

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. (Закрывают оба глаза).

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. (Продолжают стоять с закрытыми глазами).

А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (Открывают глаза, взглядом рисуют мост).

Нарисуем букву о, получается легко. (Глазами рисуют букву о).

Вверх поднимем, глянем вниз, (Глаза поднимают вверх, опускают вниз).

Вправо, влево повернем, (Глаза смотрят вправо- влево).

Заниматься вновь начнем. (Глазами смотрят вверх, вниз).

4.Закрепление знаний и способов действий

Цель: систематизировать знания учащихся, полученных на уроке

— Прочитайте задание на стр.60 упражнение №6.

а о у ы э

я ё ю и е

-Вспомните, почему в «Азбуке» эти буквы были расположены в 2 ряда? ( Потому что 1 ряд — буквы обозначают гласные звуки и указывают на твердость предшествующего согласного звука, 2 ряд- обозначают гласные звуки и указывают на мягкость предшествующего согласного звука.

— Какие из данных букв могут обозначать гласный звук и указывать на твердость предшествующего согласного звука? (а, о, у, ы, э)

— Какие из данных букв могут обозначать гласный звук и указывать на мягкость предшествующего согласного звука? (я, ё, ю, и, е)

V. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: соотнести поставленную цель и результаты, способствовать формированию самооценки своей деятельности.

— Назовите тему нашего урока.

— Какие звуки называют гласными?

— Сколько гласных звуков в русском языке? Произнесите их.

— Назовите буквы, обозначающие гласные звуки, сколько их?

— Что понравилось и особенно запомнилось?

— Рассмотрите и оцените свою работу на уроке.

 

Рефлексия «Лестница успеха». Расположите себя на ступени. Верхняя ступень – успешно справился со всеми заданиями, средняя — было трудно, но ты мог прийти к верному ответу, нижняя — трудно и требуется помощь)

 

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что умеете дружно трудиться,

И знание точно уж вам пригодится.

 

 

 

R Управляемые гласные и как их учить

Ширли Хьюстон

Вы научили своих учеников кратким гласным звукам и их представлениям. Вы научили своих учеников долгим гласным звукам и их представлениям. Но вы учили гласные, контролируемые R?

Гласная, контролируемая «R», — это гласная, за которой непосредственно следует буква «r», и которая больше не может произноситься как долгая или краткая гласная.

В этом блоге я расскажу об эффективных способах преподавания контролируемых гласных R.

Что такое контролируемые гласные R?

Звуки контролируемых гласных R:

Буква «r», следующая за гласной, искажает типичный гласный звук, создавая новый гласный звук (иногда называемый «рычащим гласным»). звуки, включенные в учетную запись учителя (вы можете получить доступ к нашим бесплатным основным ресурсам), вы найдете «ar» и «or» на уровне 6A и «er» на уровне 6C.

Что такое репрезентация контролируемых гласных R?

R Управляемые слова составляют около 10% односложных слов. В некоторых программах по фонетике буква «r» называется «Bossy R», чтобы помочь учащимся понять сильное влияние этого согласного на предшествующие гласные. Я предпочитаю использовать мнемонику «R in Charge».

Бесплатный постер «R in Charge».

Как учить контролируемые гласные R

Начните с «ar»

При систематическом обучении фонетике вы переходите от простого к сложному и от наиболее распространенных представлений к менее распространенным. Поскольку /ar/ является наиболее часто используемым звуком R, контролируемым гласным, и имеет только одно представление, мы используем его, чтобы представить, что происходит, когда «r» отвечает. (N.B. Слово «сердце» — неправильное, хитрое слово).

Используйте стратегию «Сравнить и сопоставить».

Предложите учащимся прочитать слова CVC, содержащие короткую букву «a», например: «can», «cat», «cab» и «cap». Скажите учащимся, что согласная «р» изменяет звук гласной непосредственно перед ней, и прочитайте для них слово «автомобиль». Повторите процесс с другими словами CVC, попросив учащихся прочитать слово с «ar» (для этого есть рабочий лист в нашем комплекте рабочих листов «ar» ниже).

Стратегия надежной замены

Предложите учащимся прочитать «кошка», затем замените «а» на «ар» и прочтите «тележку» (для этого также есть рабочий лист в нашем комплекте!) Попросите их прочитать «был», затем замените «а» на «ар». ‘ и читать ‘жесткий’. Повторяйте процесс, пока учащиеся не поймут эту концепцию.

Советы преподавателям

Контролируемый слог R — это один из 6 типов слогов. Предложите учащимся прочитать двухсложные слова с буквой «ар» только в первом слоге. например «ар-мой», «парт-ты», «машина-иди». НЕ давайте учащимся слова со вторым слогом на «ар» на данном этапе (почему я объясню чуть позже).

При подсчете количества звуков в слове «ар» считается только одним звуком, /ар/. Вы можете помочь отстающим учащимся запомнить это, используя звуковые кнопки для подсчета звуков (как показано в программе «Буквы и звуки»). Например:

Обратите внимание, как подчеркнута буква «ar», чтобы читатель мог указать, что это диграф — две буквы представляют один звук.

Как только учащиеся смогут читать слова на букву «ар», вы можете перейти к написанию этих слов. Распространенной орфографической ошибкой начинающих орфографов является написание буквы «r» вместо /ar/. Это путаница названия букв и звука. Объясните им, что название буквы «р» произносится как /ар/, но это не тот звук, который она представляет. Звук, который представляет буква «р», похож на звук лая щенка, /r/, как в «красный» и «бег». Напомнить учащимся мнемонику «Р ответственный» – буква «р» должен отвечать за гласную при представлении /ar/, поэтому при написании /ar/ гласная «a» должна предшествовать «r».

R Упражнения с контролируемыми гласными

Я работал вместе с командой Phonics Hero над составлением пакетов рабочих листов, поддерживающих следующие контролируемые R гласные:

  • /ar/ — включает вариант написания «ar».
  • /er/ — включает варианты написания «er», «ir», «ur», «or» и «ear».
  • /или/ — включает: варианты написания «или» и «руда».

Купите их сейчас всего за 8 долларов США Приблизительно 11 австралийских долларов / 60 гонконгских долларов / 6 фунтов стерлингов на момент написания.

Упражнения, которые входят в комплект или которые вы можете сделать самостоятельно, включают:

  • Сравните и сопоставьте — найдите слова, в которых вы видите «r» после «a».
  • Замена звука — перепишите слова с управляющей буквой «р» после гласной.
  • Рифмование – напр. машина/бар. Учащиеся слушают рифмующиеся слова или проводят линии между рифмующимися словами, взятыми из двух столбцов. Студенты также могут попытаться создать рифмованные двустишия, например. «Я знаю, что не смог бы далеко уехать, если бы у меня не было велосипеда или машины».
  • Манипуляции с устной фонемой – замена, добавление, удаление, напр. бар-амбар-кора.
  • Сортировка слов — например, слова с/без контролируемых R гласных, слова со специальным представлением R контролируемых гласных).
  • Изображение – Соответствие слову
  • Завершение слова – с пропущенным одним или несколькими звуками.
  • Звуковая кнопка Правописание – написание слов заданными учителем точками, обозначающими количество звуков, или тире, обозначающими количество графем (сначала копирование, затем по памяти).
  • Самостоятельное написание слов с картинки
  • Поиск слов
  • Изображение – Соответствие предложения
  • Перемешанные предложения — укажите слова, из которых состоит предложение, чтобы учащиеся правильно расставили их. Это заставляет их действительно смотреть на слова!

Другие действия с контролируемыми гласными R:

  • (до написания букв) устное смешивание и сегментирование слов, например. парк.
  • Построение слов с использованием магнитных букв, плиток с буквами, wikki stix и т. д. Вы можете использовать фонемную рамку.
  • Написание слов фонема за фонемой чередующимися цветами.
  • Boggle: дайте учащимся ряд гласных, букву «r» и некоторые другие согласные в виде сетки. Задача состоит в том, чтобы составить как можно больше реальных слов — слова из 3 букв приносят 3 очка, слова из 4 букв — 4 очка и т. д.
  • Визуальное отслеживание: поиск фокуса R Контролируемая гласная(ые) в строке графем.
  • Чтение корректировщика фонем: учащийся выделяет фокус R Контролируемые гласные в тексте t
  • Чтение и написание слов-заголовков, содержащих контролируемые гласные R.
  • Чтение и запись предложений (переписывание, диктант, нововведение).
  • Написание абзаца, например. «Ширли — маленькая девочка. У нее фиолетовая юбка и рубашка. Она любит вертеться и кружиться. Ее юбка размыта!»
  • Такие игры, как «Бинго», «Щелчок», «Концентрация», «Змеи и лестницы», «4 в ряд», «Виселица», которые заставляют учащихся сосредоточиться на сочетаниях гласных и букв «р».
  • Любая форма настольной игры с дорожками, в которой учащийся перемещает свою фишку по дорожке и читает или произносит по буквам слово с контролируемой гласной R, на которое он попадает при броске.
  • Используйте много мультисенсорных игр и игр, основанных на технологиях, для развития автоматизма. В прогрессии Phonics Hero Letters and Sounds вы найдете «ar» и «or» на уровне 6A и «er» на уровне 6C. Получите доступ к бесплатным ресурсам с учетной записью учителя.

Знакомство с /er/

Вторым наиболее часто слышимым контролируемым гласным R является звук /er/. Имеет довольно много представлений. Эти представления и их относительную частоту можно запомнить с помощью предложения:

Знание частоты каждого представления может помочь учащемуся сделать обоснованное предположение относительно правильного выбора представления, поскольку нет правил, определяющих выбор односложных слов. . Я предлагаю вам сначала представить «эр», «ур» и «ир» вместе, но в первую очередь сосредоточить внимание на представлении «э-э», чтобы учащиеся могли укрепить уверенность, используя наиболее распространенное представление. В Интернете есть несколько забавных видеороликов о трех частых представлениях / ir /, например:

Или «Sing Your Way Through Phonics», том 1, дорожка 5. Прослушайте семплер.

Репрезентация «er»

Укажите частотность «er» как репрезентации /er/ вашим ученикам. Используйте действия, перечисленные выше в разделе «Упражнения», чтобы научить «эр» односложным словам. Когда «er» используется в словах, состоящих из более чем одного слога, эта комбинация гласных и r по-прежнему представляет /er/, поэтому вы можете уверенно переходить к этим словам. Единственным исключением является замена звука шва в некоторых диалектах. Я объясню это подробно чуть позже.

Написание «er» используется для /er/ иногда как морфема (значимая единица). Он используется в конце сравнительного прилагательного (например, «быстрее»). Он используется в конце некоторых существительных для обозначения занятия (например, «фермер»). Создание ссылок на смысл поможет учащимся вспомнить правильное представление.

Представление «ur»

Чтение представления «ur» /er/ или любого другого представления R-контролируемых гласных не составит труда, если учащийся знает о R-контролируемых гласных. Орфография с использованием правильного представления намного сложнее, поэтому требует большей частоты, интенсивности и продолжительности обучения. Нет никаких правил, указывающих, когда вы должны использовать «er», а когда вы должны использовать «ur» для написания /er/ в слоге. Для развития зрительной и моторной памяти необходимо множество занятий, знакомящих учащихся с двумя представлениями. Кроме того, я использую мнемотехнику, чтобы помочь учащимся выучить некоторые слова на букву «ур». Некоторые из них являются визуальной мнемоникой. Например, вы можете сделать разворот. Слова «завиток» и «кривая» содержат букву «u», которая выглядит как завиток или кривая.

Некоторые мнемоники представляют собой предложения, основанные на словах «ты» и «есть» в формате текстового сообщения, например:

Представление «ир»

Я не нашел и не создал действительно умных мнемоник для правописания «ир» слова (если они у вас есть, я хотел бы услышать их в комментариях ниже). Иногда я напоминаю учащимся о правописании в таких предложениях, как:

Существование омофонов (одинаковые звуки, разное значение и написание) может усложнить написание пары слов «ир». Одним из примеров омофонов является эта пара:

Я использую комбинацию мнемоники и изображений, чтобы помочь учащимся различать их. Рождественская елка — это часто елка. Вы можете думать об «и» как о прочном стволе со звездой наверху. Вы можете представить пушистое животное, которое вам нравится, свернувшись калачиком рядом с вами, и сказать: «Ты пушистый!» Ученик рисует картинку под словом. Учащийся может придумать лучшее упражнение для запоминания, чем вы (или я). Важно, чтобы картинка была значимой и запоминающейся для них.

После того, как вы выучите три наиболее распространенных варианта написания /er/, предложите своим ученикам поиграть в игры, побуждающие их думать об этих вариантах написания. Go Fish и Happy Families — отличные карточные игры для повышения осведомленности о представлениях /er/.

Хитрое «или» — /er/ и /or/

Буквы «или» могут использоваться для обозначения обоих /er/ и /or/, например:

Студенты привыкли видеть эти буквы как слово «или», поэтому я думаю, что им легче выучить связь с /or/, чем связь с /er/. Основываясь на философии, согласно которой я хочу сделать обучение как можно более легким для студентов, я бы сначала преподавал «или» как /или/, используя уже предоставленные упражнения. Написание «или» /er/ преимущественно используется после «w» в односложном слове. Студенты должны усвоить два правила в связи с правописанием слова «работа»:

  • Когда «w» стоит перед «o» в слоге, гласный звук меняется на короткий /u/, как в слове «wonder».
  • Буква «р» в таких словах, как «слово», «червь» и «стоимость», заменяет короткий звук /у/ на звук /эр/. Следите за путаницей учащихся с неправильным словом «были».

Я иногда называю букву «w» Волшебником W, так как он может заменить обычное представление /u/ на «o» и обычное представление /или/ на «ar», например:

Имеет смысл учить слова «вор» и «война» на одном уроке, так как оба находятся под контролем как «р», так и «в».

Комбинация «или» также может использоваться для обозначения /er/ во втором или третьем слоге слова, например, в «doc-tor» или «dec-or-ate».

Советы преподавателям:

Вы можете попросить учащегося использовать «орфографический голос» при написании таких слов, произнося «или» как /или/. «Или» может быть морфемой, относящейся к профессии, такой как «геодезист», «изобретатель» и «редактор». (Кто-то однажды сказал мне, что количество денег, которое можно заработать, определяется тем, оканчивается ли ваша профессия на «эр» или «или». Это может сработать для «учителя» и «уборщика», но я не думаю, что это сработает для « «адвокат» или «боксер» среди прочих).

NB: «ar», «er», «ur» и «or» рассматриваются в Фазе 3 букв и звуков, а «ir» вводится в Фазе 5.

«ar» как /er/

Все гласные могут быть объединены с «r» для представления / er /. Комбинация «ar» используется в таких словах, как «доллар», «вульгарный» и «полярный». Многосложные слова, оканчивающиеся на «ar» как /er/, часто являются прилагательными. Использование значения может помочь учащимся правильно написать это представление.

Когда /ir/ заменено на schwa

В среднеанглийском языке (разговорный 1150-1500) буква «r» всегда обозначала согласный звук. Буква «р», следующая за гласной, произносится так же, как начальная буква «р». С годами оно также стало обозначать изменение гласных до того, как в некоторых диалектах появилась буква «р». Степень, в которой вы можете услышать влияние «r» в каждом из звуков R Controlled Vowel, зависит от акцента говорящего. Например, буква «р», скорее всего, будет более выраженной, если говорящий имеет шотландское или французское происхождение. Напротив, в некоторых диалектах английского языка (например, в австралийском диалекте) звук /er/, представленный «er», «ar» или «or», не произносится более ярко, а скорее заменяется звуком шва (узнайте больше о шва), обычно в слогах без ударения. Попробуйте сказать:

Что касается красных изображений, вы слышите произношение /ir/? Или вы слышите звук /ух/ (подобный звуку, который кто-то издает, пытаясь придумать слово)? Шва — самый распространенный гласный звук. Именно из-за замены шва учащимся так важно привыкнуть к чтению слов с безударными слогами, содержащими контролируемые гласные R, прежде чем их попросят произнести их по буквам. Когда они напишут их, вы можете попросить их использовать свой «орфографический голос» и преувеличить / ir /.

Сложные репрезентации, такие как «oor» и «ear»

Трехбуквенные репрезентации контролируемых гласных R звуков /er/ и /or/ более сложны, чем двухбуквенные репрезентации, поэтому их следует учить после того, как учащийся приблизится к овладению двухбуквенным письмом. Они встречаются гораздо реже, чем двухбуквенные, поэтому могут иметь более низкий приоритет. Вы можете использовать все стратегии для обучения репрезентациям, уже изложенным в этом блоге. Например, для «оо» в слове «дверь» я прошу ученика визуализировать 2 дверные ручки или засовы, например:

Для «бедных» я прошу студента визуализировать 2 пустых кармана и для «пола» 2 круглых коврика на полу.

Некоторые из этих сложных представлений преподаются в Фазе 5 Букв и Звуков. В Phonics Hero представления для /ar/ (не всегда применимые, в зависимости от акцента) находятся на уровне 20, представления /or/ на уровне 21 и представления для /er/ на уровне 22.

Когда R НЕ ответственный:
  • R не является ответственным, если гласная и следующая за ней буква «r» находятся в отдельных слогах. например «ве-ри», «ча-ри-ти», «дух-рит»
  • Когда за гласной следует двойное «r», звук /r/ исчезает со следующим слогом, оставляя краткий гласный звук неизменным, например: cher-ry или car-rot. Важно, чтобы учащиеся четко понимали, что правило удвоения превосходит контроль над буквой «r».
  • Шесть комбинаций гласный + r сохраняют долгий или краткий гласный звук перед «r». R НЕ является ответственным:
    1. /ae/-/er/ пишется как «воздух», как в «справедливом», «аре», как в «заботе», «ухо», как в «медведь», «эир», как в « их» и «эр» как в «заслуге»
    2. /ee/-/er/ пишется как «ухо» как «страх», «eer» как «олень» и «ere» как «здесь»
    3. /ie/-/er/ пишется как ‘ire’ как ‘огонь’
    4. /ou/-/er/ пишется как «наш» как «кислый»
    5. /ue/-/er/ пишется как «ure» как «чистый»
    6. /oo/-/er/ пишется как «оор», как в «бедный», и как «наш», как в «тур»

Явное и систематическое обучение имеет важное значение

Прочитав этот блог, вы поймете, почему гласные, контролируемые R, должны преподаваться в явном виде и систематически! Пакеты Phonics Hero и R Controlled Vowels облегчат обучение многочисленным представлениям и дадут учащимся жизненно важную повторную практику. Мои ученики любят Phonics Hero! Вы обнаружите, что порядок, который я предложил в этом блоге для обучения определенным гласным, контролируемым R, не идентичен порядку в Phonics Hero. Мое предложение состоит в том, что там, где есть дисперсия, вы должны использовать игры Phonics Hero 9.0055 после концепции преподаются, а не во время обучения.

Автор: Ширли Хьюстон
Имея степень магистра специального образования, Ширли более 30 лет обучает детей и обучает учителей в Австралии. Работая с детьми с трудностями в обучении, Ширли отстаивает важность систематического обучения фонетике и достижения мастерства в обычных классах. Если вы заинтересованы в помощи Ширли в качестве тренера по обучению грамоте в вашей школе, отправьте команде электронное письмо по адресу [email protected].


W As A Vowel [Согласный против гласного звука]

Джанет Фелпс

Посмотрим правде в глаза, написание английских слов может быть сложным. Тот факт, что существуют сотни различных правил английского правописания , которые нужно запомнить, еще больше усложняет задачу. Новые писатели часто сбиваются с толку, когда дело доходит до уникальных правил для согласных и гласных звуков. В этом посте мы расскажем, как вы можете использовать W в качестве гласной в своем письме!

Содержание

Почему мы можем использовать W как гласную?

Как известно, правописание является частью грамматики . На самом деле, это часто труднее всего освоить. Букву W может быть особенно сложно правильно использовать.

Правило: Буква W может использоваться как гласная только в сочетании с буквами A, E или O.

Это означает, что если вы видите любую из буквенных комбинаций, то вы знаете, что буква W используется как гласная.

  • AW
  • EW
  • OW

Однако в большинстве случаев W используется как согласная. Оно произносится со звуком /w/, как в словах «мокрый», «победа» и «запад». Точно так же, как мы видели со словами презренный против презрительного, небольшие изменения правописания могут иметь огромное значение!

Примеры предложений

  1. Увидев позади себя акулу, я начал грести лодку так быстро, как только мог!
  2. Понятия не имею как мой двоюродный брат давно играет на струнном инструменте.
  3. Если вы посмотрите в окно, то увидите корову , идущую по полю.
  4. Это был действительно низкий момент в моей жизни, когда умерла моя собака.
  5. A crwth , также пишется как толпа , относится к древнему кельтскому музыкальному инструменту, на котором сегодня больше не играют!

Узнайте разницу: гласные и согласные

Чтобы понять, как правильно использовать W в форме гласной, вам нужно знать разницу между гласными и согласными!

  • Гласные – Звук речи, который произносится при открытом голосовом тракте, что означает отсутствие препятствия или ограничения потока воздуха через рот. Другими словами, гласный звук возникает, когда воздушный поток движется более свободно. Вы действительно можете понять это правило, изучив написание A и An Unique . В английском языке буквы «A», «E», «I», «O», «U» и иногда «Y» и «W» называются гласными.
  • Согласный — Звук речи, произносимый с некоторой обструкцией или ограничением прохождения воздуха через рот. В английском языке это все буквы, которые теперь являются гласными!

Вывод: Обратите особое внимание на звуки и произношение букв, чтобы определить, согласные они или гласные.

Когда Y может быть гласной?

Чтобы еще больше запутать ситуацию, буква «Y» может использоваться как гласная в английском языке, когда она стоит в конце слова или слога, и всего нет других гласных в слове или слоге . Точно так же, как со словами A vs An Hour , зная, как использовать согласные и гласные в критическом.

БОНУС : сэкономьте 60% на Grammarly Premium

В английском языке буква «Y» обычно произносится как согласная.

  • Да
  • Еще
  • Ярд

Однако Y может использоваться и как гласная. Вот некоторые примеры.

  • Мой
  • By

История древнеанглийского языка

Для очень немногих из нас, кому это интересно, история буквы «W» восходит к древнеанглийскому языку. В староанглийском языке буква «W» была известна как «wynn» и использовалась для обозначения звука /w/. Буква «wynn» произошла от древнеанглийского алфавита и была представлена ​​символом Ƿ/ƿ. Однако со временем его заменили французским двойным u.

Точно так же, как мы видели в нашем анализе определения изделий и одежды , слова и буквы могут меняться со временем. Использование гласных и согласных букв годами по-разному комбинировалось для создания языка!

Часто задаваемые вопросы

В каком слове w используется как гласная?

«Корова» — это пример слова, в котором W используется как гласная. W может использоваться как гласная, когда она следует за буквами A, E или O в слове. Так что обратите внимание на сочетание букв.

Могут ли y и w быть гласными?

Да, и W, и иногда Y могут использоваться для обозначения гласных. W — гласная, если она следует за A, E или O. Y — гласная, если в слове нет других гласных. Во всех остальных случаях эти буквы согласные.

Почему w и y называются полугласными?

Буквы «w» и «y» называются полугласными, потому что они могут функционировать как согласные и гласные в разных контекстах. Некоторые языки, такие как кельтский и валлийский, используют W в форме гласной чаще, чем в английском языке.

Какие 7 гласных?

В английском языке семь гласных букв: «A», «E», «I», «O», «U» и иногда «Y» и «W». Эти буквы могут обозначать различные гласные звуки в английском языке, в зависимости от их положения в слове и звуков, которые стоят перед ними или после них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *