Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Как определить звук твердый или мягкий: Согласные звуки: твёрдые и мягкие. Таблица в помощь — Справочник по русскому языку — Преподавание — Образование, воспитание и обучение

Твердые и мягкие согласные звуки. Способы их определения. Схемы. | План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа):

Конспект занятия по  обучению грамоте

 в старшей  группе

Воспитатель: Евдокимова Наталья Владимировна

Тема: Твердые и мягкие согласные звуки. Способы их определения. Схемы.

Цель:  Познакомить с  понятием   «мягкий согласный», «твердый согласный».

Задачи:

  1. Развивать фонематические процессы, внимание, память, мышление.
  2.  Формировать умение различать твердые  и  мягкие  согласные на слух и по кинестетическим ощущениям
  3. Дать понятие о том, что одна буква может обозначать два звука.
  4. Закреплять умение определять позицию звука в слове (начало, середина, конец).
  5. Развивать навык слогового анализа и синтеза.

Оборудование:  Таблицы определения звуков, карточки зеленого и синего цвета для обозначения  твердости и мягкости звуков на каждого ребенка, схема обозначения звуков, звуковые домики, робот Дэн и кошечка Дина.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.  Артикуляционная гимнастика.

Все ребята рано встали,

Глазки на меня подняли.

Сели дружно , не зевайте!

На вопросы отвечайте!

Арт. гимн. « У бабушки с дедушкой».

  1. Повторение пройденного материала.

-Какие бывают звуки? (гласные, согласные)

— Какие звуки называются  гласными?

— Какие звуки называются  согласными?

— Какие звуки называются звонкими и глухими согласными, как это можно определить?

3.   Объяснение нового материала.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дэн! ( педагог говорит  грубым голосом робота)

— П: Ребята, кто к нам пришел? Какой он? (Железный, твердый, ….)

Каким голосом он говорит? (грубым, громким, твердым)

— «Доброго вам утра, ребята, меня зовут Дина»,  — появляется кошечка.

— П: Ребята, кто это? Какая она?  (пушистая, мягкая)  Каким голосом говорит? (нежным, ласковым, мягким)

Дэн и Дина любят  произносить разные звуки.

Дэн     Дина

К    К

Г     Г

Х    Х

Т     Т

Д    Д

С    С

З     З

Р     Р

Эти звуки одинаковые или разные? (разные)

Те звуки которые любит произносить Дэн называются твердыми, как и он сам, а те звуки, которые любит произносит Дина называются мягкими, как и сама кошечка Дина.

Твердые согласные звуки мы будем обозначать в схемах синими квадратами, а мягкие  -зелеными.

Давайте  почувствуем, что будет происходить с язычком, когда мы будем произносить твердые и мягкие согласные звуки.  При произнесении твердых согласных звуков спинка языка не напряжена, расслаблена. При произнесении мягких согласных – напряжена (кошечка будто подтягивается, выгибает спинку дугой).

Давайте попробуем поочередно  называть твердые и мягкие звуки:

С  –   С   , З  —   З  ,  Р   –   Р  ,  В  —   В   ,   Г  —    Г ,  Д   —   Д.

Вывод. При произнесении мягких согласных звуков спинка языка напрягается, подтягивается  к небу. При произнесении твердых согласных звуков такого не происходит.

В русском языке согласных букв 21, а согласных звуков намного больше, их 36.

Обратите внимание на имена наших гостей. Какой первый звук в имени робота? (Д) Какой буквой вы его обозначите) (Д). Какой  первый звук  в имени кошечки ? (ДЬ) Какой буквой вы его обозначите? (Д)

Какой можно сделать вывод? ( одна буква может обозначать два  разных звука)

Но есть привередливые звуки, без мягкой или твердой пары.  Это звуки  Й   , Ч   , Щ  , они всегда мягкие, а звуки  Ж  , Ш   ,   Ц  — всегда твердые.

4. Закрепление изученного материала.

  1. Дифференциация твердых и мягких звуков в слогах.

Если вы услышите в произнесенном слоге твердый согласный звук , поднимаете синий квадрат, если мягкий – зеленый.

Мя, мо, гу, ги, хи, ха, не, ди, ду, ле, ра, жа, си, мо.

  1. Игра с мячом « Скажи наоборот»

Я вам бросаю мяч и называю твердый звук, вы мне бросаете мяч обратно и называете его мягкую пару.

  1. Робот Дэн и кошечка Дина любят играть в разные игрушки.  Игрушки,  в названии которых первый звук твердый согласный, поставьте роботу, а в которых мягкий согласный – кошечке.
  1. « Подбери нужный цвет».

Я буду произносить слова. Вы, если услышите первый звук в слове твердый  согласный, поднимаете синий квадрат, если первый звук в слове мягкий – зеленый.  

Кит, кот, река, гора, хор, гиря, рот, ряд, лак, сон, жар, пень, лес, лото, мак.

  1. Звуковой анализ слова Дина.

5. Итог занятия. Рефлексия.

Какие согласные звуки бывают?  Что происходит с язычком при произнесении мягких согласных звуков ? (спинка языка напрягается, подтягивается к небу) ?  Какими фишками мы обозначаем в схемах твердые и мягкие согласные звуки ? ( синими и зелеными)  Какое у вас настроение осталось после  занятия?  Покажите это выражением лица. (улыбка или трубочка ).

.

Урок 28. Введение понятий «согласный звук», «твёрдый согласный звук», «мягкий согласный звук»

Разработки уроков (конспекты уроков)

Начальное общее образование

Линия УМК С. В. Иванова. Русский язык (1-4)

Русский язык

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Задачи урока

  • Звуковой анализ слова «Нина».
  • Введение понятия «согласный звук».
  • Обозначение согласных звуков в модели слова.
  • Составление слова из указанных в других словах звуков.
  • Звуковой анализ слова «сани».

Виды деятельности

    Произносить слово с интонационным выделением заданного звука без опоры на образец произнесения учителя. Устанавливать количество и последовательность звуков в слове. Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков, используя фишки разного цвета. Сравнивать звуки по твёрдости-мягкости. Характеризовать заданный звук: называть его признаки. Составлять слова из заданных звуков.
Название этапаМетодический комментарий
11. Изучение нового материалаВведение понятий: «согласный звук», «твёрдый согласный звук», «мягкий согласный звук». Обозначение согласных звуков в модели слова. Учитель. Сегодня мы откроем ещё один секрет русского языка. А поможет нам в работе девочка Нина. Мы понаблюдаем за звуками, которые живут в её имени. Рассмотрите схему слова «Нина» и объясните, почему на схеме изображены четыре клеточки. (Ответы детей.) Вспомните, каким цветом обозначаются гласные звуки. Произнесите слово Нина, соотнося произношение с движением указки по схеме звукового состава. Произнесите это слово, выделив первый звук; назовите только первый звук слова; определите: звук [н’] — гласный или нет. Обозначьте его фишкой жёлтого цвета. Произнесите слово, выделив второй звук. Произнесите только второй звук; докажите, что звук [и] гласный; обозначьте его фишкой красного цвета. Произнесите слово «Нина», выделив третий звук; назовите только третий звук слова. определите: звук [н] — гласный или нет. Обозначьте его фишкой жёлтого цвета.
Произнесите слово, выделив четвёртый звук; произнесите только четвёртый звук; докажите, что звук [а] гласный. Объясните, фишкой какого цвета нужно обозначить этот звук на схеме. Сравните первый и третий звуки в этом слове. Как вы думаете, что у них общего? (Ответы детей.) Вот мы и подошли к открытию ещё одной тайны русского языка. В русском языке есть звуки, при произнесении которых зубы, язык и губы создают во рту преграду, называются эти звуки согласными; А теперь сравните первый и третий звуки в слове «Нина». Одинаково ли они произносятся? Первый звук произносится твердо и такие согласные мы будем обозначать синей фишкой. А третий звук произносится мягко, он называется мягкий согласный звук и обозначается зелёной фишкой. А теперь давайте обозначим первый и третий звук в схеме слова «Нина» нужными цветами.
22. Закрепление изученного материала. Работа с учебникомЗвуковой анализ слов «пила» и «санки». Учитель. Рассмотрите модель слова «пила», дайте характеристику каждому звуку и объясните, почему он обозначен именно таким цветом. (Дети рассматривают схему и отвечают.) Рассмотрите следующую схему. Определите, сколько клеточек в схеме. Сколько же звуков должно быть в слове, с которым нам предстоит работать? Можно ли назвать правую картинку словом сани? Почему? Как правильно назвать эту картинку (санки). Произнесите слово санки, соотнося произношение и движение указки по схеме. Произнесите слово «санки», выделив первый звук; назовите первый звук слова. Определите: звук [с] — это гласный звук или согласный. Объясните свой ответ: расскажите, что мешает воздуху выходить изо рта. (Ответы детей.) Определите: это твёрдый или мягкий согласный; какой фишкой нужно обозначить твёрдый согласный звук. обозначьте звук [с] на схеме синим цветом. Назовите мягкую пару звука [с] (звук [с’]). Произнесите слово санки, выделив второй звук; назовите второй звук слова. Определите, какой это звук. Как можно доказать, что звук [а] — гласный? Каким цветом нужно его обозначить? (Ответы детей.) Произнесите слово санки, выделив третий звук; назовите третий звук.
Определите, какой это звук — согласный или гласный, что мешает воздуху выходить изо рта. Звук [н] твёрдый или мягкий? Каким цветом нужно обозначить твёрдый согласный звук [н]? Какая у него мягкая пара? (Ответы детей.) Произнесите слово «санки», выделив четвёртый звук. Назовите четвёртый звук слова. Определите, какой это звук: твёрдый или мягкий. Каким цветом нужно обозначить мягкий согласный звук [к’]? Назовите его твёрдую пару. (Ответы детей.) Произнесите слово санки, выделив пятый звук. Назовите только пятый звук слова. Определите, какой это звук и каким цветом его нужно обозначить. (Ответы детей.) Посмотрите на схему и определите, сколько звуков в слове «санки», сколько в нём гласных звуков, какой первый гласный звук, какой второй гласный звук, сколько всего согласных звуков, какие согласные звуки твёрдые, какие они по счёту, какой согласный звук мягкий. (Ответы детей.)
33. Закрепление изученного материала. Работа с учебникомСоставление слова из заданных звуков.
Учитель. Сейчас мы немного поиграем. Какие слова спрятались за этими схемами? Чтобы отгадать их, надо ответить на вопросы. Что изображено на картинках? (Лиса, игла, сани, аист.) Сколько звуков в этих словах? Какие это звуки? Что мы про них знаем? Какими цветами они обозначаются? А теперь давайте соединим картинки со схемами названий этих картинок.
44. Этап закрепления и первичной проверкиРассмотрите картинки. Определите какой первый звук в названии этих картинок. Дайте ему характеристику. Выберите нужное обозначение звуков.

Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту

в избранное

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять в избранное.

Войдите, пожалуйста.

Назад к методической помощи по линии Линия УМК С. В. Иванова. Русский язык (1-4)

Оценка разработки

Для оценки работы вам необходимо авторизоваться на сайте

Войти или зарегистрироваться

Ограничение доступа

Для доступа к материалу требуется регистрация на сайте

Войти или зарегистрироваться

Нужна помощь?

Все о словах Hard G и Soft G: бесплатный рабочий лист

Все ресурсы | 1 класс | Другие концепции | Акустика

Кэти

Этот пост может содержать партнерские ссылки. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей политикой раскрытия информации.

Знаете ли вы, что буква Г может издавать два звука? Узнайте все о двух звуках, которые может издавать G: /g/ как ворота и /j/ как драгоценный камень. Вы также получите советы по обучению и списки слов! Затем возьмите БЕСПЛАТНУЮ сортировку слов, чтобы студенты могли практиковать звуки Soft G и Hard G.

Получайте новых бонусов каждую неделю!

Содержание

Все о твердом и мягком G

Буква G может издавать два звука:

  1. /g/ как гейт
  2. /j/ как драгоценный камень

👆🏼 первый звук G , звук /g/ (как ворота), это звук, который мы вводим в дошкольном и детском саду. Мы называем это жестким звуком .

Это самый общий звук буквы, представленный более чем в 1300 английских словах.

✌🏼 секундный звук G , звук /j/ (как драгоценный камень), называется мягким звуком . Это тот же звук, который произносит буква J. Более 700 слов содержат этот звук.

Большинство фонетических программ сначала вводят твердые звуки, а затем вводят мягкие звуки в первом классе. Обычно он вводится после всех букв az, floss, blends, digraphs и долгих гласных. Узнайте также о Hard и Soft C!

Правило мягкого G

Как узнать, есть ли в слове мягкий или твердый звук G? Ну, все, что нам нужно сделать, это посмотреть на письмо, которое идет сразу после него!

👉 Правило мягкого G: Когда за буквой G следует E, I или Y, обычно говорят, что это мягкий звук – /j/

👉 Жесткое правило G не E, I или Y, G обычно произносит свой твердый звук — /g/.

Мягкие слова G

Наиболее распространенные слова, содержащие звук Мягкий G :

  • большой
  • энергия
  • драгоценный камень
  • нежный
  • страница
  • странный
  • возраст
  • Джордж
  • деревня
  • общий
  • гигант
  • опасность
  • магия
  • сообщение
  • двигатель
  • этап
  • оранжевый
  • клетка
  • Вирджиния
  • оригинал
  • путешествие
  • овощ
  • язык
Используйте звуковые ящики для мультисенсорной практики!

Советы преподавателям

Вы можете знакомить с языком C и G вместе, так как правила одинаковы! Используйте нашу БЕСПЛАТНУЮ диаграмму привязки и раскраску для Soft C и G. Затем потратьте несколько дней, работая над каждым из них по отдельности.

Обычно я сначала преподаю Soft C, так как исключений из правил меньше. Почему? Потому что, когда вам нужно использовать твердый звук C, вы можете использовать букву K. Поскольку у нас нет других букв, обозначающих Hard G, иногда у нас есть слово, которое нарушает правило. Некоторые распространенные нарушители правил включают: получить, девочка, дать, и начать.

Учащимся необходимо подробно объяснить, что твердый звук /g/ НЕ следует изменять при добавлении суффикса к основному слову. При добавлении суффикса, начинающегося с I, E или Y, твердый /g/ сохраняет свой твердый звук.

Например:

  • ошибка ➡ прослушивается
  • собака ➡ собачка
  • ярость ➡ ярость
  • веточка ➡ веточка

Еще одна вещь, которой следует прямо научить, это забавный факт: когда звук /j/ стоит в конце слова, это всегда будет буква g с безмолвной буквой e. Сопоставляя слова с /j/ в конце, убедитесь, что дети включают безмолвную Е в тот же звуковой блок, что и G. / фонема на вашей звуковой стене. Теперь учащиеся будут знать два способа написания /j/.

Рабочий лист Soft G

Загрузите этот БЕСПЛАТНЫЙ рабочий лист, который поможет детям научиться различать твердые и мягкие слова G. Все, что вам понадобится, это маркер, клей и ножницы.

Это идеальное занятие для детей, чтобы определить, какие гласные обозначают букву G, мягкий или твердый звук!

Нам это нравится, потому что оно заставляет детей находить букву G и видеть, какая буква следует за ней. Затем они должны применить правило, чтобы прочитать слово точно.

Учащиеся вырезают и раскладывают слова по соответствующим столбцам, четко показывая, какой звук произносит буква G. Дети могут читать и перечитывать для беглости!

Хотите узнать больше? Получите наши расшифровываемые предложения, которые включают более 62 звуковых понятий, включая Soft G!

Related Posts

  • Игра в высокочастотные слова
  • Общий список омофонов
  • Использование ЛУЧШИХ декодируемых текстов
  • R-контролируемое акустическое бинго

Загрузите и распечатайте

Мы будем рады узнать о вашем опыте использования этого ресурса!
Пожалуйста, оставьте комментарий ниже или отметьте нас в Instagram @literacylearn!

Подпишитесь и не пропустите халяву!

УСЛОВИЯ:  Все ресурсы и печатные формы предназначены только для  личного использования  в вашем собственном доме и классе. Каждый преподаватель должен посетить этот сайт и загрузить свою собственную бесплатную копию . Пожалуйста, не копируйте, не отправляйте по электронной почте и не воспроизводите наши печатные материалы для других учителей, а также не воспроизводите наши печатные материалы в Интернете и не сохраняйте их на общем диске для доступа других. Вместо этого поделитесь ресурсами с другими, поделившись ссылку на сам пост в блоге или с помощью предоставленных ссылок на социальные сети. Это позволяет нам продолжать создавать бесплатные ресурсы для всех! Если у вас есть какие-либо вопросы, напишите нам. Пожалуйста, посетите нашу страницу Creative Credits для получения информации о лицензионных клипах, используемых в наших ресурсах. Спасибо!

Soft c и Soft g

Обзор видеодемонстраций Soft c и Soft g Советы для преподавателей

Этот ресурс состоит из трех разделов:

Обзор программ Soft c и Soft g
Видеодемонстрация
Советы для преподавателей

Расчетное время для изучения этого ресурса составляет 15 минут.

Вы можете загрузить и распечатать следующие документы, перейдя по ссылкам ниже.

План урока
Материалы урока
Список слов
Стенограмма видео

Буква c может издавать более одного звука. Когда звук c звучит как /k/, это твердый c ; однако, когда звучит /s/, это мягкая с . Когда буквы e , i или y следуют за буквой c , получается мягкий звук /s/, как в слове город .

Буква г тоже может издавать более одного звука. Когда звук g звучит как /g/, это твердый g ; однако, когда звучит /j/, это мягкий g . Когда e , i или y следуют за буквой g , получается мягкий звук /j/, как в 9.0015 гигант .

Изучение характеристик мягких c и g имеет решающее значение. Чем раньше учащиеся узнают эти основные понятия, тем быстрее учащиеся смогут читать и произносить больше слов.

Эти видеоролики демонстрируют, как научить учащихся читать и произносить слова, содержащие мягкие звуки c и мягкие g .

Упражнения в первом видео обучают учащихся тому, как определить, какая буква c в слове издает твердый или мягкий звук, и как определить, какой вариант написания следует использовать, когда слово содержит звук /s/.

Упражнения во втором видео обучают учащихся тому, как определить, какая буква g в слове издает твердый или мягкий звук, и как определить, какой вариант написания следует использовать, когда слово содержит звук /j/.

При обучении soft c и soft g слова:

  • Обучение soft c a nd soft g в отдельные дни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *