Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Какие действия в математике выполняются первыми в скобках и без скобок: Какие правила порядка выполнения действий в выражениях со скобками тебе известны

» Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок»

Луханина Ирина Александровна, учитель начальных классов ГБОУ РК «Лозовская специальная школа-интернат»

 

Урок математики в 3 классе

 

Тема урока : « Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок».

Цель урока: создать условия для закрепления умений применять знания о порядке выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками в различных ситуациях, умений решать задачи выражением.

Задачи урока:

Образовательные:

— закрепить знания учащихся о правилах выполнения действий  в  выражениях без скобок и со скобками; формировать у них умение пользоваться этими  правилами при вычислении конкретных выражений; совершенствовать  вычислительные навыки; повторить табличные случаи умножения и деления;

Развивающие:

— развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, память, познавательные способности учащихся,коммуникативные навыки;

Воспитательные: 

— воспитывать толерантное  отношение друг к другу, взаимное сотрудничество,

культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность,  воспитывать интерес к занятиям  математикой.

Формируемые УУД:

Регулятивные УУД:

-работать по предложенному плану, инструкции;

-выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

— осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

-знать правила порядка выполнения действий:

-уметь разъяснить их содержание;

-понимать правило порядка выполнения действий;

-находить значения выражений согласно правилам порядка выполнения

действий, используя для этого текстовые задачи;

— записывать решение задачи выражением;

— применять правила порядка выполнения действий;

-уметь применять полученные знания при выполнении контрольной работы.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

— выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

— допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника;

-работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом), участвовать в обсуждениях, работая в паре;

Личностные УУД:

-устанавливать связь между  целью деятельности и её результатом;

-определять общие для всех правила поведения;

 — уметь осознанно и внимательно читать задания;

-выражать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемый результат:

Предметные:

-Знать правила порядка выполнения действий.

-Уметь разъяснить их содержание.

-Уметь решать задачи с помощью выражений.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: регулятивные УУД-

-Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

-Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им .

Познавательные УУД:

-Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке 

.

Тип урока : Комплексное применение  знаний и способов действий.

Методы и формы обучения: методы- словесный, наглядный, практический. Формы- фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, листы с числами

Ход урока

1. Организационный  момент. Эмоционально-психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала.

Давайте, ребята,  учиться считать,

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счета,

Не сдвинется с места

Любая работа.

— Займите свои рабочие места.

Открыли тетради, записали число и классная работа.

2. Актуализация знаний.

На уроке нам с вами предстоит подробно рассмотреть порядок выполнения арифметических действий в выражениях без скобок и со скобками.

2.1.Устный счёт.

Игра «Молчанка»

                                     3 х

      2

      8

       4

     6

     7

     9

      5

    3

    10

2.2.Игра «Найди правильный ответ».

( У каждого ученика лист с числами)

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

101

102

103

— Я читаю задания, а вы, выполнив в уме действия, должны полученный результат, т.

е. ответ, зачеркнуть крестиком.

1.      Я задумала число, из него вычла 80, получила 18. Какое число я задумала? (98)

2.      Я задумала число, к нему прибавила 12, получила 70. Какое число я задумала? (58)

3.      Первое слагаемое 90, второе слагаемое 12. Найдите сумму. (102)

— Соедините полученные результаты.

— Какую геометрическую фигуру вы получили? ( Треугольник)

— Расскажите, что вы знаете о данной геометрической фигуре. (Имеет 3 стороны, 3 вершины, 3 угла)

— Продолжаем работать по карточке.

1.      Найдите разность чисел 100 и 22. (78)

2.      Уменьшаемое 99, вычитаемое 19. Найдите разность. (80).

3.      Возьмите число 25 4 раза. (100)

— Начертите внутри треугольника еще 1 треугольник, соединяя полученные результаты.

— Сколько треугольников получилось? (5)

3. Работа над темой урока.

(Наблюдение за изменением значения выражения от порядка выполнения арифметических действий )

— В жизни мы постоянно выполняем какие-либо действия: гуляем, учимся, читаем, пишем, считаем, улыбаемся, ссоримся и миримся. Эти действия мы выполняем в разном порядке. Иногда их можно поменять местами, а иногда нет. Например, собираясь утром в школу, можно сначала сделать зарядку, затем заправить постель, а можно наоборот. Но нельзя сначала уйти в школу, а потом надеть одежду.

— А в математике обязательно ли выполнять арифметические действия в определенном порядке?

— Давайте проверим:

Сравним выражения: 
8-3+4 и 8-3+4

-Видим, что оба выражения совершенно одинаковы.

-Выполним действия в одном выражения слева направо, а в другом справа налево. Числами можно проставить порядок выполнения действий ( выведено на экран)

Порядок действий

-В первом выражении мы сначала выполним действие вычитания, а затем к результату прибавим число 4.

-Запишем.

8-3+4=5+4=9

-Во втором выражении сначала найдем значение суммы, а потом из 8 вычтем полученный результат 7.

8-3+4=8-7=1

— Почему результаты получились разные ?

— Отчего зависит порядок действий?

— Давайте сделаем вывод: порядок выполнения арифметических действий менять нельзя.

— Каков же порядок выполнения действий в выражениях без скобок ?

— Узнаем правило выполнения арифметических действий в выражениях без скобок.

— Учебник, страница  24. Читаем правило.

— Какая же тема нашего урока  и цель?

4. Закрепление знаний.

— Рассмотрим выражение  :38-10+6

— В этом выражении имеются только действия сложения и вычитания. Эти действия называют действиями первой ступени.

-Выполняем действия слева направо по порядку  ( на экране).

Порядок действий

— Рассмотрим второе выражение

24:3*2

— В этом выражении имеются только действия умножения и деления – это действия второй ступени.

— Выполняем действия слева направо по порядку ( на экране).

Порядок действий

— В каком порядке выполняются арифметические действия, если в выражении имеются не только действия сложения и вычитания, но и умножения и деления?

Вывод: Если в выражение без скобок входят не только действия сложения и вычитания, но и умножения и деления, или оба этих действия, то сначала выполняют по порядку (слева направо) умножение и деление, а затем сложение и вычитание. Сначала выполняем по порядку (слева направо) умножение и деление, а затем сложение и вычитание. Расставим порядок действий.

    1   4  2  5    3

   18:2-2*3+12:3

— Давайте вычислим значение выражения ( один ученик работает у доски, остальные в тетрадях)

    1   4  2  5    3

18:2-2*3+12:3=9-6+4=3+4=7

— Давайте сделаем вывод, в каком порядке выполняются арифметические действия, если в выражении имеются скобки?  (Если в выражении имеются скобки, то сначала вычисляют значение выражений в скобках).

Работа у доски с объяснением: рассмотрим выражение-  30 + 6 * (13 — 9) ( все действия комментируются учеником  сч помощью учителя)

-Какие действия  имеются в данном выражении? ( в этом выражении имеется действие в скобках, значит, это действие выполним первым, затем по порядку умножение и сложение.

—  Расставим порядок действий.

     3   2      1

30 + 6 * (13 — 9)

-Вычислим значение выражения.

3    2   1

30+6*(13-9)=30+6*4=30+24=54

— Как вы думаете ,как нужно рассуждать, чтобы правильно установить порядок арифметических действий в числовом выражении? (Надо рассмотреть выражение (выяснить, есть ли в нём скобки, какие действия в нём имеются) и только после этого выполнять действия в следующем порядке:

1. действия, записанные в скобках;

2. умножение и деление;

3. сложение и вычитание.

( На интерактивную доску выводится  порядок выполнения арифметических действий) :

Порядок действий

ФИЗМИНУТКА

Раз, два — выше голова.
Три, четыре — руки шире.
 Пять, шесть — всем присесть.
Семь, восемь — встать попросим.
Девять, десять — сядем вместе.

5. Выполнение тренировочных заданий на изученное правило . (Работа у доски с комментированием).

 (*Учащиеся устанавливают  порядок действий и выполняют  вычисления).

43 — (20 — 7) +15

32 + 9 * (19 — 16)

2 * 9 — 18:3

— По какому правилу надо действовать? ( Комментированное объяснение ученика: Будем действовать по правилу. В выражении 43 — (20 — 7) +15 имеются действия в скобках, а также действия сложения и вычитания. Установим порядок действий. Первым действием выполним действие в скобках, а затем по порядку слева направо вычитание и сложение).

43 — (20 — 7) +15 =43 — 13 +15 = 30 + 15 = 45

—  Решение выражений  с комментированием  учениика : В выражении 32 + 9 * (19 — 16) имеются действия в скобках, а также действия умножения и сложения. По правилу первым выполним действие в скобках, затем умножение (число 9 умножаем на результат, полученный при вычитании) и сложение.

32 + 9 * (19 — 16) =32 + 9 * 3 = 32 + 27 = 59

(В выражении 2*9-18:3 отсутствуют скобки, зато имеются действия умножения, деления и вычитания. Действуем по правилу. Сначала выполним слева направо умножение и деление, а затем от результата, полученного при умножении, вычтем результат, полученный при делении. То есть первое действие – умножение, второе – деление, третье – вычитание).

2*9-18:3=18-6=12

6. Самостоятельная работа ( со взаимопроверкой):

— Узнайте ,правильно ли определен порядок действий в следующих выражениях.

     4    3    1    2

 37 + 9 — 6 : 2 * 3 =

    3       1       2

18 : (11 — 5) + 47=

   1    3       2

7 * 3 — (16 + 4)=

— Проверяем работу. Как вы рассуждали при решении выражений .

— Кто повторит правило выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок?

( Вспоминаем правило и повторяем хором).

7. Решение задачи. ( На экран выведена текстовая задача).

В книге 48 страниц. Даша читала 3 дня по 9 страниц. Сколько страниц книги осталось прочитать Даше?

— Задача простая или составная?

— Что надо еще найти, прежде,  ответить на главный  вопрос задачи?

— После этого можно узнать,сколько страниц осталось прочитать Даше? ( Оформляют решение и ответ самостоятельно).

— А теперь проверим как вы справились  с задачей ( порядок действий комментируют).

8. Подведение итогов. Рефлексия.

— Какие знания вы получили на уроке? ( Сегодня на уроке мы познакомились с правилом порядка выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками. В ходе выполнения заданий определяли, зависит ли значение выражений от порядка выполнения арифметических действий, узнали, отличается ли порядок арифметических действий в выражениях без скобок и со скобками, потренировались в применении изученного правила, искали и исправляли ошибки, допущенные при определении порядка действий).

— Какой момент на уроке был для вас удачным?

— Где испытывали трудности?

9. Домашнее задание: рабочая тетрадь с.13, № 16-17.

 

 

Конспект урока по теме: «Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок» | План-конспект урока по математике (3 класс) на тему:

знают:

умеют:

  1. Математические действия сложение и вычитание.
  1. Математические действия умножение и деление, таблицу умножения и деления на 2, 3
  2. Правило выполнения математических действий со скобками.
  1. Выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток
  2. Выполняют умножение и деление. Пользуются таблицей умножения на 2 и 3.
  1. Умеют применять указанное правило.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое основание

формируемые УУД

I. Организационный момент.

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Регулятивные (умение организовать  рабочее место)

Коммуникатив-ные (соблюдение правил речевого этикета)

II. Актуализация знаний

  1. Логическая разминка

На интерактивной доске дано задание «Выявите закономерность и продолжите ряд чисел»

1, 7, 3, 9, 5, 11, …17

Число увеличивается на шесть и уменьшается на четыре

7, 13, 11, 9, 15, 11, 17

Логические (поиск закономерностей)

  1. Работа в парах

Ребята, сейчас мы будем работать в парах.

Вспомните правила работы в парах

У каждого из вас на столе есть карточка с примерами. Выполните задание.

Приложение 1

Учитель дает команду для начала выполнения проверки.

Проверьте правильность вычислений и сверьтесь с ответом, данным на обороте карточки.

Один из учащихся рассказывает правила работы:

1. Приветствуем друг друга.

2. Договариваемся с парой о том, кто решает пример первым.

3. Когда оба участника решили примеры, поднимаем руки вверх.

3.По команде учителя меняемся карточками и проверяем друг друга

4. Говорим результаты работы (решено верно – «да»; решено неверно – «нет»).

5. Ставим отметку.

Учащиеся договариваются о работе, выполняют вычисления и поднимают руки.

Выполняют проверку, озвучивают результаты и ставят карандашом отметку.

Коммуникатив-ные  (работа в паре)

Восстановление пропущенных чисел

Регулятивные (контроль, коррекция, оценка)

  1. Устный счет

На доске столбики  примеров

14+7-2=  

2-8+3=

19-8+6=

Как вы выполняли вычисления?

30- (15+2)=

(14+7)-3=

92-(30-12)=

Как вы выполняли действия?

Почему?

Проговорите правило полностью.

Учащиеся выполняют вычисления

По порядку.

Учащиеся выполняют вычисления

Сначала мы выполнили действия в скобках.

Это правило.

Если в числовом выражении есть скобки, то сначала мы выполним действия в скобках, а затем за скобками.

Предметные (отработка навыков устного счета; применение правила о порядке решения выражений соскобками)

III. Самоопределение к деятельности

На доске написаны числовые выражения.

Ребята, рассмотрите эти выражения. В каком порядке выполняются действия и почему?

38-10+6=28+6=34

38-(10+6)=38-16=22

24:3*2=8*2=16

24: (3*2)=24:6=4

То есть прежде чем приступать к решению мы должны рассмотреть выражение: выяснить есть ли в нем скобки?

Молодцы! Все верно.

Но как же быть, если кроме скобок в выражении есть другие математические действия? Или в выражении есть два действия в скобках?

Например:

(на доске записано выражение)

20-3*(15-9)=

Какие действия есть в этом выражении?

Что мы выполним сначала?

Какое действие будет следующим? Как вы думаете?

Ребята, как выдумаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Действия выполняются по порядку.

Сначала выполняется действие в скобках. Это правило.

Действия выполняются по порядку.

Сначала выполняется действие в скобках. Это правило.

Да, т.к. действие в скобках выполняется первым.

В выражении есть скобки, вычитание и умножение.

Действие в скобках.

Предлагают свои варианты.

Вычитание, т.к. оно стоит на первом месте.

Умножение, т.к. умножение увеличивает число в несколько раз.

Будем учиться определять порядок математических действий. Иначе мы не сможем вычислять подобные выражения.

Логические (анализ структуры числового выражения с целью определения порядка выполнения содержащихся в нем арифметических действий)

Логические (выдвижение гипотез и их обоснование)

Регулятивные (целеполагание)

IV. Работа по теме урока

Ребята, в математике существует специальное правило, которое определяет порядок действий в числовых выражениях.

Умножение или  деление выполняется в первую очередь, а затем сложение или вычитание.

Откройте, пожалуйста, ваши учебники на странице 24.

В красной рамочке дано правило. Прочитайте его. Приложение 2

Составьте на основе этого правила краткую последовательность выполнения действий.

Давайте,  используя это правило, проставим порядок действий в данном выражении

20-3*(15-9)=

Молодцы!

Как же нам записать это решение в тетрадь? У нас есть номера действий и промежуточные решения. Для удобства мы с вами будем порядок действий проставлять сверху (над знаками действий), а промежуточное решение снизу (под знаками действий).

Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа, №1.

Учитель дает образец оформления на доске.

Также еще раз проговаривается порядок определения последовательности действий.

Открывают учебники.

Читают правило

Записывают последовательность

  1. (  )
  2. *, : по порядку
  3. +, — по порядку

20-3*(15-9)=

  1. Скобки
  2. Умножение
  3. Вычитание

Записывают выражения в тетрадь.

Познавательные (смысловое чтение: понимание и осмысление прочитанного)

Создание алгоритмов деятельности, выполнение действий по алгоритму.

Регулятивные (работа по образцу)

V. Физкультминутка

Игра «Карлики – великаны»

Выполняют задание

Игра на внимание.

VI. Закрепление изученного материала

Работа с учебником

№3 с. 25 Приложение 3

На интерактивной доске дано схематическое изображение алгоритма

  1. (  )
  2. *, : по порядку
  3. +, — по порядку

Первый столбик выполняет ученик у доски с комментированием по образцу

Второй и третий столбик учащиеся выполняют в тетрадях самостоятельно.

Работа в парах взаимопроверка

Ученик решает выражения у доски и проговаривает свои действия.

Остальные записывают решение в тетрадь.

Учащиеся выполняют задание в тетрадях.

Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют результаты.

Регулятивные (применение общего способ действия)

Выполнение действий по алгоритму.

Коммуникатив-ные (работа в парах)

Регулятивные (контроль, оценка)

Работа с учебником №4 с. 25 Приложение 4

Прочитайте условие задачи

О ком говориться в задаче?

Сколько было в книге страниц?

Как девочка читала?

Что спрашивают в задаче?

Учитель вызывает к доске сильного ученика

Все согласны? Решение выполнено верно?

Можно было записать решение другим по другому?

Каким правилом вы воспользовались?

Какое решение оформить быстрее?

Записывают номер и читают условие задачи

О девочке, которая читала книгу.

В книге 48 страниц.

3 дня по 9 страниц

Сколько страниц осталось прочитать.

Ученик записывает условие задачи, проговаривает свои действия и решает задачу.

Было – 48 с.

Читала – 3 дня по 9 с.

Осталось — ? с.

1) 9*3 = 27 (с.) -прочитала за           три дня

2) 48-27 = 21 (с.)

Ответ: осталось прочитать 21 страницу.

Да.

Да. 48-9*3=21(с.)

Правилом о порядке математических действий.

Второе.

Познавательные (смысловое чтение: понимание и осмысление прочитанного)

Выполнение действий по алгоритму.

Давайте поработаем устно. Выполним задание № 6 на с. 25 Приложение 5

Читают задание. Измеряют длину отрезков и выполняют вычисление

Ответ: на 5 мм длиннее.

Предметные (Совершенствование навыков решения простых задач)

Работаем c № 8 с. 25 Приложение 6

Прочитайте задание.

Этот текст является задачей?

Какой вопрос можно добавить?

Запишите в тетрадь выражение для решения задач.

Ребята, нам нужны скобки в первом выражении? Что-то изменится, если мы их уберем?

Читают задание.

Нет, т.к. отсутствует вопрос.

Сколько всего единиц техники было в хозяйстве?

Сколько грузовиков было в хозяйстве?

У доски сильный ученик.

Остальные записывают выражения в тетрадях.

1) (8+12+5)+(8+12) — всего

2) 8+12+5 = 25 — грузовиков

Ничего не измениться. Это значит, что скобки можно не ставить.

Решение задач с недостающими данными

Познавательные

(выбор эффективного способа решения)

VII. Обобщение и рефлексия

 Мы выполняли различные задания, опираясь на правило, на основе которого мы установили  алгоритм решения или последовательность выполнения действий.

Давайте еще раз проговорим этот алгоритм вместе

Проговаривают последовательность хором

  1. (  )
  2. *, : по порядку
  3. +, — по порядку

Выполнение действий по алгоритму.

VIII. Подведение итогов урока

Что нового узнали на уроке?

Чему мы научились на уроке?

Где нам могут пригодиться полученные знания?

Оцените, как вы усвоили материал урока, с помощью смайликов

        Материал был сложный, я ничего не понял

Выполнил задания с трудом, нужна еще тренировка

Мне все понятно, у меня хорошо получается

Мы узнали правило порядка выполнения математических действий.

Мы научились анализировать числовые выражения для того, чтобы применять правило на практике.

Мы научились оформлять выражения в тетради.

Мы можем использовать эти знания для решения учебных и практических задач

Изображают смайлик на полях тетрадей

Регулятивные (оценка)

IX. Запись домашнего задания

Запишите в дневники домашнее задание

№5 и №? На с. 25 Приложение 7

Записывают домашнее задание

УУД по дом. работе

 №5 Задание на применение математических знаний для решения практических задач

Задание со знаком вопроса – закрепление полученных знаний; работа по алгоритму.

Использование группирующих символов в выражениях

Введение

При упрощении математических выражений, состоящих из операций одного типа, мы выполняем по одной операции за раз, как правило, начиная слева направо. Если выражение имеет более одной основной операции, вы не можете выполнять операции в том порядке, в котором они указаны. Некоторые операции должны быть выполнены раньше, чем другие. Это каждая операция имеет свой приоритет. Как правило, порядок, в котором мы последовательно выполняем операции слева направо, таков: деление, умножение, сложение, вычитание. Но когда в выражениях также используются скобки, у нас есть набор правил, определяющих приоритет операций. Давайте узнаем, как определяется это правило.

Числовое выражение можно рассматривать как числовое предложение. Вместо слов в нем могут быть числа, переменные (буквы, которые занимают место для числа, которое вы еще не знаете), математические символы, которые говорят вам, нужно ли складывать, вычитать, умножать или делить, и символы группировки, которые говорят вам, в каком порядке следовать.

Давным-давно математики из разных стран встретились, чтобы договориться о некоторых правилах, чтобы каждый, решая одну и ту же математическую задачу, получал одинаковый ответ. Правила вместе известны как порядок действий. Этот урок является первым шагом в изучении порядка операций.

Давайте разберемся с этим на примере.

Предположим, мы хотим найти значение 2 + 3 x 5

Есть два способа найти значение приведенного выше выражения.

В первом методе будем двигаться слева направо, решая выражение в указанном порядке. Это означает, что сначала мы найдем сумму 2 и 3. Мы получим, 2 + 3 = 5.

Теперь у нас есть 2 + 3 x 5 = 5 x 5

Теперь мы найдем произведение 5 на 5 чтобы получить ответ как 25. Следовательно, мы имеем

2 + 3 x 5 = 25 ………………………………….. ( 1 )

Теперь найдем значение этого выражения другим методом.

Сначала мы найдем значение 3 x 5 и добавим это произведение к 2. Таким образом, мы получим

3 x 5 = 15 и 15 + 2 = 17

Следовательно, теперь у нас есть

2 + 3 x 5 = 17 ………………………… ( 2 )

Из ( 1 ) и ( 2 ) мы видим, что оба полученных результата не совпадают. Это подтверждает необходимость наличия приоритета операторов, чтобы получить один и тот же ответ на данное алгебраическое выражение. Этот приоритет известен как порядок операций.

Результаты обучения

К концу этого урока ваши дети смогут правильно использовать и оценивать символы группировки в числовых предложениях

Разминка

Когда нет специальных символов группировки, математические задачи решаются слева направо. Хотя существуют и другие важные правила, касающиеся порядка выполнения операций (сложение/вычитание/умножение/деление) в математическом выражении или уравнении, этот урок будет посвящен группировке символов. Остальные правила порядка операций будут объяснены в уроке «Определение порядка операций». Чтобы избежать путаницы, когда вы научитесь использовать символы группировки, в этом уроке будут использоваться только сложение и вычитание.

Пришло время вспомнить то, что вы уже узнали, и добавить к тому, что вы уже знаете.

В 4-м классе вы научились интерпретировать (читать и понимать) простые выражения  (математические предложения, в которых не содержат  знак равенства) и уравнения  (математические предложения, в которых включают 90 знак равенства). Возможно, вы видели круглые скобки, используемые для группировки частей выражения или уравнения. Круглые скобки являются наиболее распространенными символами группировки.

Символы группировки в математических выражениях включают:

1. Скобки (   ) – имеют округлую форму
2. Кронштейны: [   ] – имеют квадратную форму
3. Распорки: {    } – имеют закрученную форму

Все символы группировки говорят вам: «Сделай это первым!».

  1. Скобки используются в математике, чтобы показать часть математического выражения или уравнения, которое должно быть решено в первую очередь, прежде чем будут выполнены какие-либо другие вычисления. Часть между двумя круглыми скобками обрабатывается как одно число; ответ заменяет выражение в большем математическом уравнении.
  2. В сложных задачах квадратные скобки можно использовать для заключения разделов задачи, которые уже содержат круглые скобки для дальнейшего разделения разделов.
  3. В очень сложных задачах фигурные скобки можно использовать для заключения разделов, которые уже содержат квадратные и круглые скобки.

Примечание. Группировка символов — это первый шаг в более длительном процессе определения порядка операций, который полностью рассматривается в отдельном уроке.

Каков основной порядок операций?

Порядок операций можно определить как стандартную процедуру, которая указывает, какие вычисления следует начинать в выражении с несколькими арифметическими операциями. Без последовательного порядка операций можно допустить большие ошибки во время вычислений. Существует ряд правил, определяющих порядок операций в зависимости от задействования операторов, скобок, показателей степени и других математических символов для операций. Это правило известно как BODMAS, где

B означает квадратные скобки 9.0007

O означает Of

D означает деление (÷)

M означает умножение (x)

A означает сложение (+)

S означает вычитание (–)

Understanding

34 BODMAS

4 BODAMS является неотъемлемой частью понимания использования группирующих символов в выражениях. Это связано с тем, что именно правило BODMAS определяет порядок, в котором должны выполняться операции в случае математических выражений. Другими словами, он определяет порядок, в котором должны выполняться операции над числами, когда возникают ситуации, когда в выражении имеется на две операции больше, чем две.

Рассмотрим пример. Предположим, мы хотим найти значение 3 + 5 x 2.

Здесь у нас есть два оператора, а именно ( x ) и ( + ). Мы знаем, что в математике мы можем выполнять операции между двумя числами только за один раз. Если у нас есть более 2 чисел, результат первой операции используется для выполнения следующей операции. Итак, в приведенном выше примере необходимо выполнить две операции: (3 + 5) и (5 x 2). Нам нужно решить, с какой из них начать. Здесь вступает в действие правило MDAS.

Из этого правила видно, что умножение предшествует сложению. Поэтому сначала выполним операцию умножения. Полученный таким образом результат будет добавлен к 3. Шаги, связанные с этим процессом, будут – 

3 + 5 x 2

 = 3 + 10

 = 13

Следовательно, 3 + 5 x 2 = 13

Как использовать символы группировки в порядке операций

Важно отметить, что при отсутствии специальных символов группировки математические задачи решаются слева направо. Однако, когда у вас задействованы группирующие символы, нам нужно следовать порядку операций, как мы обсуждали выше. Мы только что узнали о приоритете основных операций сложения, вычитания, умножения и деления. В соответствии с ним порядок, в котором должны выполняться операции, — это сначала деление, затем умножение, после чего сложение и, наконец, вычитание, но иногда в сложных операциях требуется, чтобы набор операций выполнялся до другого. Например, если мы хотим, чтобы сложение выполнялось перед делением или умножением, нам нужно использовать скобки.

Символы группировки или скобки используются для обеспечения ясности в порядке операций, в котором должны выполняться несколько операций в математическом выражении. Скобка указывает, что операции внутри нее должны выполняться до операций вне ее. Например, выражение 24 ÷ 3 x 4 обычно решается как –

24 ÷ 3 x 4

= 8 x 4 = 32

Однако, если мы хотим сначала умножить 3 и 4, а затем разделить 24 на получившееся число запишем выражение как

24 ÷ ( 3 x 4 )

Теперь, в соответствии с порядком действий, сначала разгадаем скобки, чтобы получить,

 24 ÷  ( 3 x 4 )

= 24 ÷  12

 = 2

В сложных выражениях иногда необходимо иметь (внутри) в одно и то же время (одно внутри другого может сбивать с толку, потому что чаще всего используются разные типы скобок)

Скобки Имя

( ) Круглые скобки

{ } Скобки или фигурные скобки

[ ] Скобки или квадратные скобки

Здесь важно отметить, что левая часть каждого символа скобки указывает на начало скобки, а правая часть указывает на конец скобки. При написании математических выражений, состоящих более чем из одной скобки, в самой внутренней части используются круглые скобки, за которыми следуют фигурные скобки, и эти две скобки заключаются в квадратные скобки.

Некоторые другие важные моменты, на которые следует обратить внимание: – 

  1. Круглые скобки используются в математике, чтобы показать часть математического выражения или уравнения, которое должно быть решено до того, как будут выполнены какие-либо другие вычисления. Часть между двумя круглыми скобками обрабатывается как одно число; ответ заменяет выражение в большем математическом уравнении.
  2. В сложных задачах квадратные скобки можно использовать для заключения разделов задачи, которые уже содержат круглые скобки для дальнейшего разделения разделов.
  3. В очень сложных задачах фигурные скобки можно использовать для заключения разделов, которые уже содержат квадратные и круглые скобки.

Удаление скобок

Чтобы упростить выражения, включающие более одного символа группировки, мы будем использовать шаги, описанные ниже:

  1. Посмотрите, содержит ли данное выражение винкулум или нет. Если винкулум присутствует, выполните операции с красным цветом, в противном случае перейдите к следующему шагу. Винкулум — это горизонтальная линия, расположенная над выражением, чтобы показать, что все, что находится ниже линии, является одной группой, например, $\overline{2 x 3}$.
  2. Теперь найдите самую внутреннюю скобку и выполните в ней операции.
  3. Удалите самую внутреннюю скобку, выполнив следующие действия: 
    1. Если скобке предшествует знак плюс, удалите ее, записав ее термины как есть.
    2. Если скобке предшествует знак минус, измените положительный знак внутри нее на отрицательный и наоборот.
    3. Если между числом и символом группировки нет знака, то это означает умножение.
    4. Если перед некоторыми скобками стоит число, то мы умножаем число внутри скобок на число вне скобок.
  4. Найдите ближайшую внутреннюю скобку и выполните в ней операции. Удалите второй в направлении, используя правила, указанные в предыдущих шагах. Продолжайте этот процесс, пока не будут удалены все скобки.

Давайте разберем приведенные выше шаги на примере.

Пример

Упрощение: 37 – [ 5 + { 28 – ( 19 – 7 ) } ]

Решение

Нам дано выражение, 37 – [ 1 9 – 28 – ( 1 ) } ]

Мы будем использовать порядок операций для решения данного выражения.

Сначала мы удалим самую внутреннюю скобку, чтобы получить

37 – [ 5 + { 28 – 12 } ] …………………… [ Удаление самой внутренней скобки ( ) ]

Далее мы удалим фигурные скобки, чтобы получить

37 – [ 5 + 16 ] …………………………. [ Удаление фигурных скобок ]

Теперь мы удалим квадратные скобки, чтобы получить,

37 – 21 …………………………… [удаление квадратных скобок ]

Наконец, мы найдем разницу между 37 и 21, чтобы получить 16.

Следовательно, упрощение 37 – [ 5 + { 28 – 12 } ] приведет к 16.

Как решать выражения, включающие группирующие символы?

Теперь, когда мы поняли, что мы подразумеваем под группировкой символов и математических выражений, давайте узнаем о шагах, связанных с решением математических выражений, включающих группировку символов. Необходимые шаги: 

  1. Всегда начинайте с вычисления всех выражений в скобках

Во-первых, мы должны искать удаление любых группирующих символов в алгебраическом выражении. Это означает, что в верхней части списка не забывайте всегда   упрощать все внутри символов группировки. Примерами символов группировки являются круглые скобки ( ), скобки и фигурные скобки { }. Для вложенных символов группировки проработайте их изнутри и снаружи.

  1. Упростить все экспоненты, такие как квадратные корни, квадраты, кубы и кубические корни

После удаления круглых скобок мы переходим к следующему шагу решения всех экспоненциальных значений в алгебраическом выражении. Экспоненциальные выражения, которые могут включать корневые значения, такие как квадратные корни, квадраты, кубы, кубические корни и т. д., сначала вычисляются или оцениваются перед выполнением любой из четырех основных арифметических операций, а именно: сложения, вычитания, умножения и деления.

  1. Выполните умножение и деление, начиная слева направо

Затем умножьте и/или разделите слева направо перед выполнением сложения и вычитания. Это говорит нам о том, что умножение и деление имеют более высокий уровень важности, чем сложение и вычитание.

  1. Наконец, аналогично выполните сложение и вычитание, начиная слева направо.

Давайте разберемся на примере.

Пример Упростить 95 – [ 144 ÷ ( 12 x 12 ) – ( ​​-4 ) – { 3 – $\overline{17-10}$ } ]

Решение Нам дано выражение

95 – [ 144 ÷ ( 12 x 12 ) – ( ​​-4 ) – { 3 – $\overline{17-10}$ } ]

Мы будем использовать PEMDAS для решения приведенного выше выражения.

Обратите внимание, мы видим наличие vinculum в выражении, поэтому его нужно сначала решить.

Решив винкулум, получим,

95 – [ 144 ÷ ( 12 x 12 ) – ( ​​– 4 ) – { 3 – 7 } ]

Далее мы удалим самую внутреннюю скобку, чтобы получить

95 – [ 144 ÷ 144 + 4  – { 3 – 7 } ]

Теперь мы удалим фигурные скобки, чтобы получить

95 – [ 144 ÷ 144 + 4  + 4 ]

Теперь важно увидеть, что внутри квадратных скобок нам нужно выполнить две операции: деление и сложение. Итак, следуя правилу PEMDAS, мы сначала выполним деление, чтобы получить

95 – [ 1 + 4  + 4 ]

. Затем мы удалим квадратные скобки, чтобы получить 9.0007

95 – 9

= 86

Следовательно, упрощение 95 – [ 144 ÷ ( 12 x 12 ) – (-4 ) – { 3 –  $\overline{17-10}$ } ] = 86

Рассмотрим другой пример. Пример Найти значение выражения 4 ( 10 + 15 ÷ 5 × 4 – 2 × 2 ) Дивизион 4 (10 + 15 ÷ 5 x 4 — 2 × 2) Умножение 4 (10 + 3 × 4 — 2) 4 (10 + 3 × 4 — 2) 4 (10 + 3 × 4 — 2) Addition 4 ( 10 + 12 – 4 ) Subtraction 4 ( 22 – 4 ) Answer = 4 x 18 72

Решенные примеры

Пример 1 Упрощение: 197 — [1/9 {42 + (56 — $ \ overline {8 + 9} $)} +108]] {42 + (56 — $ \ overline {8 + 9} $)} +108]} +108]} +108]} +108]} +108]}} +10]}} +10]} +10]} +10]}.

Решение Нам дано алгебраическое выражение,

197 – [1/9 { 42 + (56 – $\overline{8 + 9}$ ) } +108 ]

Мы будем использовать PEMDAS для решения выше выражение.

Обратите внимание, в выражении мы видим наличие винкулума; следовательно, ее нужно решить в первую очередь.

Решив винкулум, получим,

197 – [1/9 { 42 + (56 – 17 ) } +108 ]

Далее удалим самую внутреннюю скобку, чтобы получить,

197 – [1/ 9 { 42 + 39 } +108 ]

Теперь мы удалим фигурные скобки, чтобы получить

197 – [81 / 9  +108 ]

Теперь важно видеть, что в квадратных скобках у нас есть две операции выполняться, деление и сложение. Итак, следуя правилу PEMDAS, мы сначала выполним деление, чтобы получить

197 – [9  + 108 ]

Далее мы удалим квадратные скобки, чтобы получить

197 – 117

Наконец, нам просто нужно найти разницу двух оставшихся значений, чтобы получить

80.

Следовательно, упрощение 197 – [1/9 { 42 + (56 –  $\overline{8 + 9}$ ) } +108 ] = 80.

Пример 2 Упростить 15 – ( – 5) { 4 – $\overline{7-3}$ } ÷ [ 3 { 5 + ( -3 ) x ( -6 ) } ]

Решение Нам дано выражение

15 – ( – 5) { 4 – $\overline{7-3}$ } ÷ [ 3 { 5 + ( -3 ) x ( -6 ) } ]

Мы будем использовать PEMDAS для решения приведенного выше выражения.

Обратите внимание, мы видим наличие vinculum в выражении, поэтому его нужно сначала решить.

Решив винкулум, получим,

15 – ( – 5) { 4 – 4 } ÷ [ 3 { 5 + ( -3 ) x ( -6 ) } ]

Далее удалим самую внутреннюю скобку чтобы получить,

15 + 5 x 0  ÷ [ 3 { 5 + 18 } ]

Теперь мы удалим фигурные скобки, чтобы получить

15 + 0  ÷ [ 3  x 23 ]

Далее мы удалим квадратные скобки, чтобы получить

15 + 0  ÷ 69

Теперь важно видеть, что нам нужно выполнить две операции: деление и дополнение. Итак, следуя правилу PEMDAS, мы сначала выполним деление, чтобы получить

15 + 0

 = 15

Следовательно, упрощение 15 – ( – 5) { 4 – $\overline{7-3} $ } ÷ [ 3 { 5 + ( -3 ) x ( -6 ) } ] = 15

Использование группирующих символов в выражениях .
Скобки можно использовать в математике, чтобы показать, какая часть математического выражения должна быть выполнена первой.
8 – 5 + 1 и 8 – (5 + 1)
Единственная разница между этими двумя выражениями заключается в скобках. Без скобок решайте слева направо: 8 – 5 равно 3, а затем 3 + 1 равно 4.
Однако добавление скобок может изменить результат. В скобках написано: «Начните с 5 + 1 и читайте как одно число». Поскольку 5 + 1 равно 6, замените 5 + 1 на 6 в выражении, в результате чего 8 – 6 = 2.
Совет для родителей. Ваши дети должны хорошо знать, как использовать круглые скобки, потому что пара круглых скобок является наиболее распространенным символом группировки
Вот еще один пример:
14 – 6 + 5 и 14 – (6 + 5)
Опять же, единственное различие между этими двумя выражениями заключается в использовании круглых скобок. В первом выражении скобок нет, поэтому решайте слева направо:
14 – 6 равно 8, тогда 8 + 5 равно 13.
С добавленными скобками начните с 6 + 5. Так как 6 + 5 равно 11, замените (6+5) в выражении на 11.
Остается 14 -11 = 3.

Иногда результат одинаков со скобками или без них. Когда решается реальная задача, можно использовать круглые скобки, чтобы показать, как числа в математическом выражении соотносятся с реальной ситуацией, даже если их использование не влияет на ответ.

40 + 35 – 50 и (40 + 35) – 50
75 – 50 = 25   75 – 50 = 25

Совет для родителей: математика станет более значимой для ваших детей, когда они увидят, как она проявляется в повседневной жизни. Обратите внимание на возможность думать вслух, когда вы используете математику для решения жизненной проблемы.

Рассмотрим такую ​​ситуацию: у Мэри день рождения. Ее дедушка посылает ей 40 долларов. Ее тетя посылает ей 35 долларов. На следующий день Мэри тратит 50 долларов из денег, полученных на день рождения, в торговом центре. Как показано ниже, круглые скобки можно использовать для группировки общей суммы денег, которые ей дали, так, чтобы они были отделены от денег, которые она потратила. Несмотря на то, что у Мэри осталось 25 долларов в конце, используя любое из выражений, выражение в скобках лучше всего соответствует событиям ситуации.

40 + 35 – 50 и (40 + 35) – 50
Более сложные задачи

Когда математические задачи усложняются, иногда необходимо иметь группы внутри групп. Скобки для самой внутренней группы. Если необходима вторая группировка, которая будет включать часть, уже заключенную в круглые скобки, используются квадратные скобки. Если необходима третья группировка, которая будет включать раздел со скобками и квадратными скобками, то используются фигурные скобки.

Только скобки: (38 – 14) – 10 = 14
24 – 10 = 14
Скобки и квадратные скобки: [8 +(38 – 14) – 10] + 12 = 34
[8 + 24 – 10] + 12 = 34
22 + 12 = 34
Скобки, скобки и фигурные скобки: {44 – [8 + (38 – 14) – 10] + 12} – 7 = 27
{44 – [8+ 24 – 10] + 12} – 7 = 27
{44 – 22 +12} – 7 = 27
34 – 7 = 27

Основные факты и резюме
  1. Порядок операций можно определить как стандартную процедуру, которая указывает, какие вычисления следует начинать в выражении с несколькими арифметическими операциями.
  2. MDAS — это базовый порядок операций, где MDAS, где M означает умножение (x), D означает деление (÷), A означает сложение (+), S означает вычитание (–).
  3. Символы группировки или скобки используются для обеспечения ясности в порядке операций, в котором несколько операций должны выполняться в математическом выражении.
  4. Правила порядка операций: – 
    1. Всегда начинайте с вычисления всех выражений в скобках
    2. Упростите все показатели степени, такие как квадратные корни, квадраты, куб и кубические корни.
    3. Выполните умножение и деление, начиная слева направо.
    4. Наконец, аналогично выполните сложение и вычитание, начиная слева направо.
  5. Скобки используются для ясности в порядке операций, в котором должны выполняться несколько операций в математическом выражении.
  6. При написании математических выражений, состоящих более чем из одной скобки, в самой внутренней части используются круглые скобки, за которыми следуют фигурные скобки, и эти две скобки заключаются в квадратные скобки.

Порядок действий и группировка символов Рабочий лист по математике 5-го класса
Порядок действий (PEMDAS) (Тема работы на дому) Рабочие листы
Основные операции с целыми числами (Тема Дня всех святых) Рабочие листы по математике

Мы тратим много времени поиск и сбор информации на этом сайте. Если вы сочтете это полезным в своем исследовании, используйте приведенный ниже инструмент, чтобы правильно указать ссылку Helping with Math в качестве источника. Мы ценим вашу поддержку!

Типы, использование, правило BODMAS, решенные проблемы и часто задаваемые вопросы

Первый вопрос, который задается учащемуся по этой теме: «Как мы можем определить скобки». При вычислении выражения, содержащего заключенное в квадратные скобки подвыражение, скобки обозначают тип группировки, операторы в подвыражении имеют приоритет над окружающими его. Кроме того, для различных скобок существует множество применений и определений.

 

Типы кронштейнов

Часто используемые типы кронштейнов:

  • Parentheses ( )

  • Square brackets [ ]

  • Curly brackets { }

  • Angle brackets ⟨ ⟩

 

Parentheses

Among the four different types of brackets used, parentheses являются наиболее часто используемым типом скобок. В математических задачах скобки в основном используются для группировки чисел. Используйте порядок операций для решения проблемы, когда мы видим несколько чисел и операций в скобках.

 

Скобки используются в математике по трем основным причинам:

Чтобы разделить числа для пояснения, можно использовать круглые скобки. Например, если у нас есть дополнительная проблема с отрицательным числом, чтобы различить два знака, будут использоваться круглые скобки. Чтобы отличить число от его показателей, также можно использовать круглые скобки. Как правило, это происходит, если мы поднимаем отрицательное число до контроля.

 

Квадратные скобки

В математике квадратные скобки [ ] используются в различных ситуациях:

  • Квадратные скобки иногда используются вместо скобок (или в дополнение к ним) в очень сложных выражениях, особенно в качестве знака группы вне внутреннего набора скобок.

  • Они могут означать то же, что и скобки, но предназначены для облегчения чтения. Все зависит от ситуации.

  • Квадратные скобки используются для включения номера, который он охватывает при работе с включением.

  • Их также можно использовать для обозначения наименьшего общего кратного 

Фигурные скобки (также известные как фигурные скобки)

Левые фигурные скобки и правые фигурные скобки используются вместе в математических выражениях. Их можно заменить квадратными скобками или круглыми скобками. Во вложенной фразе с тремя уровнями группировки круглые скобки обычно используются в самых внутренних группировках. В группе следующего более высокого уровня используются квадратные скобки, в то время как фигурные скобки используются в самых внешних группах (см. « Вложенные выражения » для примера).

Угловые кронштейны

Внутреннее произведение двух функций представлено угловой скобкой, состоящей из бра и кет (бра+кет = скобка). Поскольку угловые скобки напоминают знаки «меньше» и «больше», некоторым учащимся они могут показаться запутанными. Но вы освоитесь, как только начнете время от времени использовать их в своей математической практике.

 

Для чего нужны скобки?

Пример: 5 * (2 + 4) равно 30, (5 * 3) + 2 равно 30.

  • Скобки часто используются в математических выражениях, чтобы обозначить группировку, где это уместно, чтобы предотвратить двусмысленность и повысить ясность.

  • В декартовой системе координат скобки используются для обозначения координат точки.

Пример: (4,8) обозначает точки в системе координат x-y с координатой x, равной 4, и координатой y, равной 8.

Пример: f(x), g(x).

Пример: [0,8) обозначает полузамкнутый интервал, включающий все действительные числа, кроме 8 от 0 до 8.

  • Широкие скобки вокруг двух чисел обозначают биномиальный коэффициент, один над другим.

  • Как и в (a,b,c), круглые скобки вокруг набора из двух или более чисел обозначают набор из n чисел, которые связаны определенным образом.

  • Матрица обозначается широкими скобками вокруг массива чисел.

  • Для обозначения наибольшего общего делителя используются круглые скобки.

 

Правило BODMAS

Скобки находят свое основное применение в правиле BODMAS или PEMDAS, где последовательность операций должна выполняться при разрешении выражения. BODMAS или PEMDAS означает:

B — Скобки, P- Скобки

O — Порядок, E- Экспоненты

D — Деление

M — Умножение

A — Сложение

S — Вычитание

  9064SBO объясняет последовательность операций 9064SBO выполнять до тех пор, пока выражение не будет разрешено. Согласно закону БОДМАСА, если в выражении есть скобки ((), {},), мы сначала должны преодолеть или упростить скобку, а затем порядок, затем делить, умножать, складывать и вычитать слева направо. В неправильном порядке решение проблемы приведет к неправильному ответу.

 

Проще говоря, четыре операции имеют решающее значение для обучения арифметике, и подростки, которые не знают, в какой последовательности их выполнять, не смогут двигаться вперед с годами.

 

Еще одна причина, по которой BODMAS преподается на уроках математики, заключается в том, что учащимся намного легче запомнить, какую операцию выполнять при столкновении со сложными уравнениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *