Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Постараюсь по отношению к маме быть: Урок ОРКСЭ «Уметь понять и простить» | План-конспект урока по ОРКСЭ (4 класс) на тему:

Урок ОРКСЭ «Уметь понять и простить» | План-конспект урока по ОРКСЭ (4 класс) на тему:

                     ОРКСЭ   №                       4 класс       Сорокина А.Ю.

Тема урока: Уметь понять и простить

Цель: расширение представления о прощении как ценности. 

Задачи:

– раскрывать значение понятия «прощение»;

– развивать способность понимать и умение прощать;

     –   воспитывать великодушие, терпение в общении с другими людьми.

Планируемые результаты:

Личностные:

-положительное отношение к изучению человека, к родителям;

-способность к самооценке;

-знание основных правил поведения в семье и обществе и ориентация на их выполнение.

Регулятивные:

— принимать и  сохранять цель познавательной деятельности;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;

Познавательные:

-находить  необходимую информацию в  учебнике;

-понимать информацию , представленную в виде текста, таблицы.

 делать обобщения

Коммуникативные:

-сотрудничать с одноклассниками при выполнении  заданий в паре; осуществлять взаимопроверку.


 Ход урока:

 (учитель проговаривает вместе с детьми)

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам,

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

 

Дети построчно проговаривают

строки стихотворения вместе с учителем

 

Мы рады видеть каждого из Вас!

И пусть весна прохладой  в окна дышит,

Нам здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

 

Строки стихотворения читает учитель

 

 

 

 

Беседа

Учитель говорит о том, что люди постоянно ощущают самые разные эмоциональные состояния. Есть такие эмоциональные состояния, которые нравятся всем людям, например веселье, радость, а есть такие, которые вообще не хотелось бы ощущать — злость, зависть, гнев. К сожалению, эти негативные чувства бывают почти у каждого человека. Какие чувства бывают у людей?

 Учитель предлагает детям подумать и закончить предложение:

 «Когда я обижен (а) я чувствую…». 

     Все же, самое главное, важное – научиться прощать. Ведь каждый прощеный человек, каждая забытая обида — это освобождение сердца от маленького комочка зла. От зла, которое разъедает нас изнутри и которого и так слишком много в нашем мире. 

С чего начать? С себя. Перестать обижать других!

Как легко обидеть человека: 
Взял и бросил слово, злее перца… 
А потом порой не хватит века, 
Чтоб вернуть потерянное сердце.

( Эдуард Асадов)

Лучшим критерием наших слов или поступков будет ответ на вопрос: мы бы хотели услышать в свой адрес то же или чтобы с нами поступили так же?(Золотое правило этики) 

Представьте себя на месте другого человека, со всеми его проблемами, неурядицами, жизненными сложностями. Постарайтесь понять не только причину нанесенной вам обиды, но и эмоции и чувства этого человека.

         Примите его таким, какой он есть. Постарайтесь понять, что он не только вам сделал больно, но и бумерангом получил ту же боль в свое сердце. И, может быть, он сейчас остро нуждается в вашей помощи. Будьте мудрее и великодушнее!

Прощение обиды всегда сродни подвигу, в котором сквозь свою боль и унижение нужно увидеть в обидчике такого же человека, как и ты сам, а сквозь его злобу и жестокость разглядеть те же болезни, которые наверняка есть и в тебе самом. И пусть наш обидчик совершенно не нуждается в нашем прощении, в нем остро нуждаемся мы сами. Ты простил и вроде унизил себя, но, с другой стороны, облегчил свое сердце, очистил его от зла.

 Физминутка

«Не стоит обижаться – лучше рассмеяться»

Учитель просит детей встать в круг и показать пантомимой, какие мы бываем, когда обижаемся. Плечи наклонены вперед, губы ладони – сжаты, живот напряжен, голова опущена, лицо хмурое.

– А теперь, расправьте  плечи,  губы улыбаются,  ладони — свободны, живот мягкий, голова высоко поднята, лицо веселое — такие мы бываем, когда мы умеем прощать! 

 Работа с книгой.

 Как называется отношение человека к человеку, когда он умеет прощать?

     (Найди на странице 111)

Давайте проанализируем следующие ситуации. Работа по учебнику стр.111-112

 

Величайший гуманист, простивший даже своего убийцу, Махатма Ганди писал:

«Умение прощать — свойство сильных. Слабые никогда не прощают».

 « Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям». Разговор  о маме. Самостоятельная работа по учебнику стр.112-113

 – Послушайте стихотворение о мальчике, который переживал обиду.

Агния Барто «Обида» 

Моей сестренке двадцать дней,

Hо все твердят о ней, о ней:

Она всех лучше, всех умней.

И слышно в доме по утрам:

– Она прибавила сто грамм!

Hу, девочка, ну, умница!

Она водички попила –

За это снова похвала:

– Hу,  девочка, ну, умница!

А мама шепчет: – Прелесть!

В восторге от Аленки.

– Смотрите, разоделись

Мы в новые пеленки.

– Смотрите, мы зеваем,

Мы ротик разеваем! –

Кричит довольный папа,

И он неузнаваем:

Он всю цветную пленку

Истратил на Аленку.

Я гвоздь в сарае забивал,

И то не слышал я похвал!

Обиду трудно мне скрывать,

Я больше не могу.

И вот я тоже лег в кровать

И стал кричать: – Агу!

Взглянул мой папа на меня:

– Ты что вопишь средь бела дня?

Тогда я лег лицом к стене,

И ждал я нахлобучки.

Вдруг мама бросилась ко мне:

– Давай возьму на ручки?

 

А я в ответ: – Я не грудной!

Ты просто так побудь со мной…

 

             ∙ Чему радовались родители?

               Что чувствовал сын, когда родители чаще обращали внимание  на малышку,∙

                  чем на него?

               Как бы вы поступили на месте мальчика?∙

               Нужно ли обиду держать в себе? Почему?∙

               Трудно ли прощать?∙

 

 

На листочках зафиксируйте свои намерения:

Постараюсь по отношению к маме…

Обещаю себе не забывать по отношению к маме…

Чтение стихотворения по строфам.

 

Как научиться уходить от обиды?

Упражнение « мусорное ведро» .Раздать листочки , на которых они пишут обиды и выбросить.

Итог урока:

 Наедине с собой. 

Учитель просит детей удобно сесть, расслабиться и вспомнить ситуацию, когда они обижались на кого-то.

– А теперь представьте легкое, красивое облако, на него приятно смотреть, «посадите» свою обиду на облако, и пусть она уплывает вместе с ним.

Представьте, что с вами происходит что-то хорошее. Вы чувствуете себя счастливым. Вы освободились от обиды. Вам стало легко и весело.

Дети делают вывод о том, что обиды надо прощать и  забывать!

Можно обиды мысленно «отпускать» на ветер или «пускать» по воде, представлять, как они исчезают, растворяясь как соль или сахар в воде. Каждый может этому научиться.

РЕЗЕРВ

 1)Болезнь непрощения

В далекой жаркой Африке в прохладной воде тихого озера жил Бегемот. В одно прекрасное утро он заболел невиданной и заразной болезнью, которой на целый день заразились и заболели все жители озера. А как это все произошло, вы сейчас узнаете.

В то самое утро очень-очень рано Бегемота разбудил чей-то крик. А потому с утра у него было плохое, можно сказать, прескверное настроение. Он немного повалялся на дне озера, а потом всплыл наверх и подался к берегу, чтобы найти себе пищу. В тот самый момент, когда его спина показалась из воды, на него приземлились маленькие птички. Такое часто случалось и раньше, и Бегемот всегда прощал разгуливающих по его спине птиц. Ведь на спине у Бегемота любили жить разные червячки, жучки и комары, от этого его спина сильно чеса­лась, а птицы, склевывая насекомых прямо со спины, очень ему помогали.

Но в этот раз одна из птичек клюнула Бегемота чуть сильнее, а Бегемот вдруг взял, да и не простил ей этого. Он неожиданно рассердился и стал прогонять со своей спины всех птиц. Поворачиваясь, он нечаянно наступил на хвост Крокодилу, лежащему на берегу. Крокодил тоже сильно рассердился и почему-то тоже не захотел простить Бегемота. Но Бегемот был большой и сильный, а потому Крокодил решил от злости укусить кого-нибудь поменьше себя и погнался он тогда за зубастой Щукой. Еле уплыла Щука от Крокодила, но при этом и она успела заразиться от него непрощением. Вместо того чтобы простить и успокоиться, она решила сделать что-нибудь плохое маленьким лягушкам. Щука стала за ними гоняться, а лягушки еле-еле успели доплыть до берега и выпрыгнуть из воды. Рассердились лягушки на злую Щуку, тоже не захотели ее прощать и стали гоняться за комарами.

Растревожили лягушки всех комаров, мирно сидящих в траве. Целое облако комаров взлетело над берегом озера. Увидели комары, что на спине у Бегемота нет ни одной птицы, и дружно сели к нему на спину. Вскоре над озером раздался рев. Это ревел Бегемот, потому что на его спине комары устроили себе настоящий пир. Зачесалась у Бегемота спина, начал он опять крутиться и снова наступил на Крокодила. А Крокодил опять рассердился и погнался за Щукой. И так целый день все гонялись друг за другом.

Только к вечеру, когда все озеро ужасно переполошилось и наполнилось ревом и криками, решил Бегемот простить птичек и опять пустил их к себе на спину. Птички прогнали комаров, и Бегемот, наконец-таки успокоился. Следом за Бегемотом успокоился и Крокодил. Он простил Бегемота, потому что тот перестал наступать на его хвост. Щука простила Крокодила и перестала злиться на лягушек, а лягушки перестали обижаться на Щуку и больше не трогали комаров. Так к заходу солнца над озером вновь воцарилось спокойствие и тишина, а его обитатели погрузились в мирный сон.

В далекой Африке до сих пор вспоминают ту странную болезнь. Долго спорили между собой звери и птицы, что же за болезнь была у жителей озера и почему они целый день так ревели и гонялись друг за другом. И после долгих споров с помощью мудрого льва звери придумали этой болезни название – болезнь непрощения.

 – Из-за чего обитатели озера стали ссориться, сердиться и гоняться друг за другом? (Разучились прощать)

– Злость и непрощение похожи на заразную болезнь, когда она с одного переходит на другого?

– Почему вечером опять на озере воцарилось спокойствие и тишина?

– Если кто-то не любит и не хочет прощать другого, то что может случиться потом? (Начнет обижаться, сердиться, дразниться, драться и в конце останется надолго с плохим настроением).

– Кому навредили обитатели озера тем, что расхотели друг друга прощать? (Только самим себе).

– Для кого полезно умение прощать и почему? (Обиженному, прощением он побеждает обиду и свое плохое настроение).

2. Нужно уметь прощать для себя. Прежде всего, прощение несет успокоение самому человеку, он отпускает от себя обиды и червячок более не точит. А если червяк сидит и из года в год копает и копает, это, в конечном итоге, даст болезнь.

Вывод: жить с тяжестью на сердце из-за обиды, злости тяжело.

-Чтобы не было тяжело, надо научиться просить прощение.

Как вы просите прощение? Покажите.

— Мирись! Мирись! Больше не дерись!  -Прости меня, я больше так не буду!

Пожать по-мужски руку, прикоснуться рукой к другому человеку..

Почему при прощении  люди подают друг другу руку?

История рукопожатия

Рукопожатие уходит своими корнями в глубокое прошлое. Когда первобытные люди встречались в мирной обстановке, они демонстрировали ладони друг другу, чтобы показать, что не прячут никакого оружия в знак примирения и приветствия. Принято считать, что рука отражает душу человека. Таким образом, рукопожатие означает, что ваши чувства исходят от чистого сердца.

-Существуют правила «Как просить прощение».

Подойти к человеку, с которым вы хотите помириться, назвать его по имени, посмотреть ему в глаза и сказать чётко, чтобы были понятны ваши слова. А главное их надо говорить искренне, т.е. от чистого сердца, чтобы человек почувствовал ваше раскаяние.

-Легко ли просить прощение? (нелегко, трудно)

-Что делать, чтобы не пришлось просить прощение? (Мудрый совет способен предотвратить поступок, за который будет стыдно потом. Для того чтобы горечь разочарования не закралась в душу, нужно прежде всего не обижать самому).

-Всё ли можно простить?                   Простить можно. Надо лишь быть мудрым. Добрым. Любить.  

 

Жаль, что самым близким людям любви достаётся меньше всего. Ведь именно они всегда простят, защитят и помогут.

 «Легенда о матери». В.А.Сухомлинского.

Был у матери единственный сын. Женился он на девушке изумительной красоты, но сердце у нее было черное, недоброе. Привел сын молодую жену в дом. Невзлюбила она свекровь и сказала мужу: «Пусть не заходит мать в хату. Посели ее в сенях». Поселил сын мать в сенях. Но мало показалось снохе и этого. Говорит она мужу: «Чтоб и духом матери не пахло в хате!». Поселил сын мать в сарай. Только по ночам выходила она на воздух. Но и этого показалось невестке мало. И сказала она мужу: «Если хочешь, чтобы я жила с тобой, убей мать, вынь у нее из груди сердце и принеси мне!». Так и сделал сын. Убил мать, вынул из груди сердце, положил на кленовый листок и несет. Вдруг споткнулся о камень, упал, ударился. Упало горячее материнское сердце, встрепенулось и прошептало: «Ты не ушибся, сыночек? Сядь, отдохни, родной, пусть боль уймется». Зарыдал сын, схватил материнское сердце, вложил в грудь матери, облил горячими слезами. Понял он, что никто не может любить его так преданно и всепрощающе как мать. И столь огромной и бескорыстной была материнская любовь, столь искренним и глубоким было ее прощение, что ожило сердце, встала мать и прижала к себе сына.

Что вы теперь чувствуете? (ответы детей). Придя сегодня домой, скажите родителям о том, как вы их любите. Это будет хороший шаг к взаимопониманию и умению прощать близких.

Рефлексия:

Финальное рукопожатие по кругу. С передачей добра. Собственного тепла. И осознанием, что «прощай» означает «прости».

Памятка. 

  Ребята,  запомните!  

  1. Каждый  может  совершить  ошибку.  
  2. Совершив  ошибку,  умей  её  признать.
  3. Прости,  и  будешь  прощён.  
  4. Прощение  уничтожит  злобу  и  агрессию,  разъедает  ненависть,  спасает  от  одиночества.  
  5. Прости,  и  твоя  душа  будет  светлее.      

Определите, изменилось ли ваше настроение после беседы, и в какую сторону?

Пусть у всех у нас в жизни будет больше добра и света!

 

 

Открытый урок по этике. Тема урока: «Уметь понять и простить»

МБОУ Петрово-Дальневская СОШ

Конспект открытого урока.

Предмет: ОРКИСЭ

Тема урока: «Уметь понять и простить. »

Учитель: Баринова Е.О.

Цель: расширение представления о прощении как ценности. 

Задачи:

– раскрывать значение понятия «прощение»;

– развивать способность понимать и умение прощать;

     –   воспитывать великодушие, терпение в общении с другими людьми.

Планируемые результаты:

Личностные:

-положительное отношение к изучению человека, к родителям;

-способность к самооценке;

-знание основных правил поведения в семье и обществе и ориентация на их выполнение.

Регулятивные:

— принимать и сохранять цель познавательной деятельности;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;

Познавательные:

-находить необходимую информацию в учебнике;

-понимать информацию , представленную в виде текста, таблицы.

делать обобщения

Коммуникативные:

-сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в паре; осуществлять взаимопроверку.

 

Ход урока:

1. Орг.момент. Актуализация знаний.

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам,

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

 

Дети построчно проговаривают

строки стихотворения вместе с учителем

 

Мы рады видеть каждого из Вас!

И пусть весна прохладой  в окна дышит,

Нам здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

 

Строки стихотворения читает учитель

Учитель: Девочки и мальчики! Вспомните, какие уроки основ светской этики у нас уже были.

Ученики: Урок доброты, урок правды, урок правил и законов жизни, урок чести и достоинства, урок мужества, урок любви.

2. Мотивация (самоопределение к деятельности)

Сегодняшний урок – продолжение и развитие одной из тем, изученных нами ранее. Речь пойдёт об одной из сторон любви.

 В жизни людей возникают разные ситуации. Иногда отношения не меняются очень долго, развиваются, крепнут. Иногда возникают ситуации, из-за которых отношения могут разрушиться. Люди постоянно ощущают самые разные эмоциональные состояния. Есть такие эмоциональные состояния, которые нравятся всем людям, например веселье, радость, а есть такие, которые вообще не хотелось бы ощущать — злость, зависть, гнев. К сожалению, эти негативные чувства бывают почти у каждого человека. Какие чувства бывают у людей?

 Учитель предлагает детям подумать и закончить предложение:

 «Когда я обижен (а) я чувствую…». 

 

Учитель: Как вы думаете, есть ли средство, которое поможет восстановить разрушенные отношения?

Ученик: Да. Нужно помириться.

Ученик: Перестать обижаться друг на друга.

Ученик: Нужно извиниться, попросить прощения.

На протяжении всей жизни мы чему-то учимся, узнаём что-то новое. Но есть такие понятия, о которых лучше узнать как можно раньше. Это значительно облегчит нашу жизнь, и она станет радостней. И вот об одном из таких понятий мы сегодня узнаем на уроке. Я предлагаю вам послушать китайскую притчу «Ладная семья» и попробуйте догадаться, о чём сегодня будем говорить.

— Как вы думаете, какие знания мы сегодня будем открывать? О каком понятии будем говорить?

 (предположения детей)

Ученик: Что такое прощение.

Ученик: Как жить без обид и ссор.

— Сегодня на уроке мы будем искать ответы на вопросы:

  • Что же такое прощение?
  • Что прощение приносит человеку?

3. Открытие нового знания

Действительно, сегодня,  мы будем говорить о самом сложном, но очень важном человеческом чувстве. О прощении.

А вас, когда-нибудь обижали? А вы кого-нибудь?

Конечно, ведь все мы люди, а человечеству свойственно ошибаться! Каждый может совершить ошибку. Совершив ошибку ,умей ее признать .Прощенье уничтожит злобу и агрессию , разъедает ненависть , спасает от одиночества. Прости, и твоя душа будет светлее.

Недаром на Руси так много пословиц об этом чувстве.

Игра «Суета»

Соберите воедино пословицы, которые разложены у вас на партах.

Была вина, да прощена

Прощают  обиду, но не позор.

Понять – значит простить.

Прощай, да не стращай

Тому тяжело , кто помнит зло.

Проверка.

Учитель: О чем все эти пословицы? Соответствуют ли они нашей теме?

 Учитель: Ребята, а что значит, простить человека? (предположения детей)

— Простить человека – значит перестать винить его, не держать на него зла, восстановить с ним хорошие отношения.

Слово «прости» по-старославянски звучит как «прОсти» (с ударением на О) и означает «выпрямить» , т.е. простить – это как бы исправить плохие отношения.

Попробуем дать определение слову прощение с помощью чувств, которые помогут нам, когда мы просим или принимаем прощение.

 

 

ПРОСТИ.

П – понимание

Р – радость

О – открытость, откровенность

С – сострадание, стыд

Т – терпение

И – искренность, избавление

— Достаньте из конверта листок с заданием.

  • Зарисуйте свою мимику в тот момент, когда вы простили обиду, и в тот момент, когда не простили.
  • Какой вывод можно сделать, глядя на эти рисунки? (Чувство обиды – неприятное, очень тяжёлое чувство. Обида мешает радоваться, удивляться, дружить.)

 Физминутка

«Не стоит обижаться – лучше рассмеяться»

Учитель просит детей встать в круг и показать пантомимой, какие мы бываем, когда обижаемся. Плечи наклонены вперед, губы ладони – сжаты, живот напряжен, голова опущена, лицо хмурое.

– А теперь, расправьте  плечи,  губы улыбаются,  ладони — свободны, живот мягкий, голова высоко поднята, лицо веселое — такие мы бываем, когда мы умеем прощать! 

 Работа с учебником.

 Как называется отношение человека к человеку, когда он умеет прощать?

     (Найди на странице 111)

Давайте проанализируем следующие ситуации. Работа по учебнику стр.111-112

 

Величайший гуманист, простивший даже своего убийцу, Махатма Ганди писал:

«Умение прощать — свойство сильных. Слабые никогда не прощают».

« Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям». Разговор  о маме. Самостоятельная работа по учебнику стр.112-113

 – Прочитайте стихотворение о мальчике, который переживал обиду.

Агния Барто «Обида» 

Моей сестренке двадцать дней,

Hо все твердят о ней, о ней:

Она всех лучше, всех умней.

И слышно в доме по утрам:

– Она прибавила сто грамм!

Hу, девочка, ну, умница!

Она водички попила –

За это снова похвала:

– Hу,  девочка, ну, умница!

А мама шепчет: – Прелесть!

В восторге от Аленки.

– Смотрите, разоделись

Мы в новые пеленки.

– Смотрите, мы зеваем,

Мы ротик разеваем! –

Кричит довольный папа,

И он неузнаваем:

Он всю цветную пленку

Истратил на Аленку.

Я гвоздь в сарае забивал,

И то не слышал я похвал!

Обиду трудно мне скрывать,

Я больше не могу.

И вот я тоже лег в кровать

И стал кричать: – Агу!

Взглянул мой папа на меня:

– Ты что вопишь средь бела дня?

Тогда я лег лицом к стене,

И ждал я нахлобучки.

Вдруг мама бросилась ко мне:

– Давай возьму на ручки?

 

А я в ответ: – Я не грудной!

Ты просто так побудь со мной…

 

                Чему радовались родители?

               Что чувствовал сын, когда родители чаще обращали внимание  на малышку,

                  чем на него?

               Как бы вы поступили на месте мальчика?

               Нужно ли обиду держать в себе? Почему?

               Трудно ли прощать?

 

На листочках зафиксируйте свои намерения:

Постараюсь по отношению к маме…

Обещаю себе не забывать по отношению к маме…

Чтение стихотворения по строфам.

4. Рефлексия.

На сердечках, которые лежат на ваших столах, напишите слова, которые вы хотели бы услышать от тех, кто когда-то вас обидел.

— Представим себе мысленно этого человека и подарим ему это сердце. Отпустим все обиды

 (на доске большое белое сердце, дети крепят на него свои получившиеся сердечки, сделанные из самоклеящейся цветной бумаги).

Получилось большое горячее сердце, способное прощать.

Поистине доброе, милосердное сердце просто не сможет держать обиду в себе – оно прощает, отпускает обиду.

 

Памятка.   

Ребята, запомните!

1.     Каждый может совершить ошибку.

2.     Совершив ошибку, умей её признать.

3.     Прости, и будешь прощён.

4.     Прощение уничтожит злобу и агрессию, разъедает ненависть, спасает от одиночества.

5.     Прости, и твоя душа будет светлее.

Пусть у всех у нас в жизни будет больше добра и света!

5. Домашнее задание:

 

 

6. Итог (говорит учитель)

          Не каждому дано — уметь прощать

Врага, предателя, родного человека,

Что изворотлив и умеет лгать.

Лекарства от обиды нет в аптеках.

Не каждый сможет… скинув груз обид,

Сказать: А я тебя прощаю.

Простить внутри, не просто сделав вид,

И зло в душе, тогда как лед растает.

Да, сложно. Легче ненавидеть.

Мстить, обижаться, затаив свои порывы.

И многое хотели бы увидеть,

Что неприятель на краю обрыва.

Простить. Как много в слове этом.

Боимся мы тут слабость показать.

Нам не понять, что зло уйдет с рассветом

Лишь мы научимся людей прощать.

….Учись прощать, прощать не только словом,

Но всей душой, всей сущностью своей.

Прощение рождается любовью

В терпении молитвенных ночей.

 

 

 

 

 

75 приятных слов, которые нужно сказать маме, чтобы она улыбнулась

Поблагодарите свою маму за все, что она для вас делает, с помощью глубоких слов.

Изображение: Shutterstock

Array ( [title] => Инфографика: приятные слова для мамы [image_url] => https://www. momjunction.com/wp-content/uploads/2022/12/Words- To-Express-Your-Love-For-Your-Mom-scaled.jpg [alt] => слова, чтобы выразить свою любовь к маме (инфографика) ) Array ( [title] => инфографика: приятные слова для мамы [image_url] => https://www.momjunction.com/wp-content/uploads/2022/12/Words-To-Express-Your-Love-For-Your-Mom-scaled.jpg [alt] => слова выразить свою любовь к маме (инфографика) )

Отношения между матерью и ребенком — одна из самых чистых и бескорыстных уз любви. Помимо подарков, приятные слова, которые можно сказать маме, могут стать отличным способом оценить ее безусловную любовь, и, безусловно, это будет ее самым бесценным достоянием. Матери заботятся о своих детях и поддерживают их на протяжении всей жизни. Независимо от того, насколько большим или маленьким может быть что-то для других, мамы всегда будут рядом со своими детьми. Само собой разумеется, что матери больше всего заботятся о своих детях и могут пойти на многое, чтобы защитить их и сделать их счастливыми. Итак, кто бы ни сыграл такую ​​важную роль в вашей жизни и самоотверженно заботился о вас — это может быть ваша мать или любящая семья, в которую вы были приняты, или любой, кто заботился о вас и воспитывал вас, спасибо им. Выразите им свою благодарность и покажите свою признательность за их бескорыстную заботу и любовь. Погрузитесь в наш список, и мы поделимся несколькими приятными словами, которые вызовут улыбку на лице вашей матери и наполнят ее сердце радостью.

75 приятных слов для мамы

Мамы — самые уникальные и красивые существа на планете. Они с радостью пострадают ради счастья своих детей. Они будут голодать и проводить бессонные ночи ради своих детей. Вот несколько приятных слов, которые можно сказать маме, чтобы показать ей, как сильно вы ее любите и цените.

Хорошие слова для мамы

Вы должны сказать это своей маме, потому что каждой маме необходимо слышать о себе положительные отзывы, чтобы поднять ее моральный дух и почувствовать, что ее ценят.

  1. Ты для меня все.
  2. Вы несете свет повсюду, куда бы вы ни пошли.
  3. Могу я пригласить вас на ужин?
  4. Я всегда тебя люблю.
  5. Прости, что не ценил тебя чаще.
  6. Я рад, что ты моя мама.
  7. Спасибо, мама.
  8. Мы можем присесть и поговорить?

Изображение: IStock

  1. Ты самый сильный человек, которого я знаю.
Быстрый совет

Дайте маме выходной на кухне и приготовьте ее любимые блюда. Это один из лучших способов выразить признательность и благодарность за ее тяжелую работу и усилия по управлению семьей.

  1. Ты самый добрый и заботливый человек, которого я когда-либо встречал.
  2. Позвольте мне сделать вашу работу. Вам нужен отдых.
  3. Могу я сделать вам массаж головы?
  4. Спасибо, что родила меня. Мне так повезло родиться от такой замечательной женщины, как ты.
  5. Спасибо за заботу обо мне, несмотря ни на что.
  6. Спасибо за то, что ты моя мама и моя поддержка.
  7. Ты моя самая большая поддержка.
  8. Могу я кое-что для вас сделать?
  9. Вы правы.
  10. Ты прекрасна.

Связанный: 21 Положительное, что нужно сказать себе, чтобы хорошо провести день

Сладкие слова, которые нужно сказать маме, чтобы заставить ее плакать заставить их плакать.

  1. Мне так повезло, что у меня есть такая мать, как ты.
  2. Ты самая замечательная мать, которая только может быть. И я благословлен, потому что у меня есть ты.
  3. Я горжусь тобой.
  4. Я благодарен за любовь, которую ты всегда даришь мне, несмотря ни на что.
  5. Ты всегда давал мне хорошие советы. Спасибо вам за это.
  6. Спасибо, что всегда были рядом со мной в лучшие и худшие времена.
  7. Даже если мы будем спорить, позволь мне сказать тебе, что ты лучшая мать на свете. Я люблю тебя и ценю тебя больше, чем ты думаешь.
  8. Прошу прощения.

Изображение: Shutterstock

  1. Ты для меня больше, чем Бог.
  2. Только ты можешь понять меня, когда я плачу.
  3. У тебя есть сила осушить мои слезы.
  4. Ваши учения — лучшее, что было в моей жизни.
  5. Твои объятия способны сделать мой день лучше.
  6. Все, чего я добился в жизни, произошло благодаря тебе, мама.
  7. Ты заслуживаешь всего самого лучшего, мама.
  8. Я не хочу желать звезды. У меня есть ты, и ты все, что мне нужно.
  9. Бог не мог быть везде, поэтому Он создал матерей.
  10. Ты единственный, кто всегда меня понимал.

Связанные: 151+ Наилучшие пожелания, сообщения и цитаты на 50-летие

Что сказать маме, чтобы она улыбнулась

Эти приятные слова заставят вашу маму улыбнуться, даже если она устала после долгого дня на работе.

  1. Помнишь, когда я был маленьким…
  2. Ты лучший повар в мире.
  3. Ты мой супергерой.
  4. Ты мой лучший друг.
  5. Пошли по магазинам.

Изображение: Shutterstock

  1. Могу я немного подержать голову у тебя на коленях, мама?
  2. Я люблю твой голос.
  3. Мне нравится, как твое лицо искажается, когда ты отчитываешь меня за неряшливость.
  4. Ты неизменно впечатляешь меня всем, что делаешь.
  5. Выполнив всю свою работу, ты все равно умудряешься выглядеть как модель. Как вы справляетесь с этим?
  6. Я люблю тебя от макушки до кончиков пальцев ног.
  7. Все хвалят мою красоту. Мама, я говорю им, что я получил свою внешность от тебя.
  8. «Удивительно» недостаточно, чтобы описать вас.
  9. Ты восьмое чудо света.
  10. Ты ходячее говорящее чудо.
  11. Ты причина всего, чем я был, все, чем я являюсь, и всего, чем я когда-либо буду.
  12. Хорошая работа, мама!
  13. Ты такой позитивный человек, мама.

Изображение: IStock

  1. Вы лучший пример идеального воспитания.
  2. Ваше спокойное присутствие наполняет мое сердце миром.
  3. Я счастлив, потому что ты всегда счастлив.
На что следует обратить внимание

Подумайте о том, что происходит в жизни вашей мамы, и выберите подходящую строчку, чтобы она могла в полной мере оценить это.

  1. Вы научили меня всему, что я знаю, и я бесконечно благодарен.
  2. Благодаря вам наша семья самая лучшая.

По теме: 35+ вдохновляющих и коротких стихов о матери и дочери

Смешные вещи, чтобы сказать своей маме

Вы и ваша мама можете поделиться некоторыми шутками. Вы можете использовать эти шутки, чтобы рассмешить ее, а также продемонстрировать свою любовь к ней.

  1. Я очень люблю тебя, мама. О, много напомнило мне, не могли бы вы постирать мою одежду?
  2. Из-за вашей задумчивости скорость света кажется низкой.
  3. Знаешь, почему ты такой милый? Конечно, потому что ты похож на меня!
  4. Ты, мама, единственный человек, который может быть врачом, медсестрой, учителем, судьей, няней, поваром и другом без какой-либо квалификации.
  5. Знаешь, почему я тебя люблю? Потому что я могу смотреть с тобой «Доктора Кто» в любое время.
  6. Если кто-нибудь спросит меня: «Кого ты знаешь, самого лучшего, самого красивого, заботливого и доброго человека?» Я всегда говорю им, что это я.
  7. Ты источник всего моего сумасшествия, и по-другому я не могу.
  8. Если бы мы составили список вещей, которые вы говорили мне чаще всего, фраза «Я вижу, что вы делаете, даже если я не смотрю на вас» была бы наверху. Я люблю тебя, потому что ты всегда находишь для меня мои вещи.
  9. Вы тот человек, с которым я бы с радостью разделил свой шоколад.
  10. С тобой все кажется таким простым. Как тебе удается быть моей мамой, оставаясь при этом такой крутой?
  11. Ты вырастил меня. Это многое говорит о вашей силе духа.
  12. Что я могу предложить тебе, моя богиня?
  13. Кажется, я хорошо на тебя действую. Ты выглядишь как супермодель!

Изображение: IStock

  1. Знаете ли вы, что то, как вы закатываете глаза, когда думаете, заставляет меня смеяться до безумия?
  2. Спасибо, что верили в меня даже после того, как я разбил велосипед и вернулся домой весь в царапинах.

1. Как отблагодарить маму за все?

Вы можете поблагодарить свою маму, сказав ей, что любите ее за все, что она для вас делает. Еще один отличный способ отблагодарить ее — дать ей понять, что вы заботитесь о ней. Помоги ей по хозяйству, помассируй ей ноги или приготовь ее любимые рецепты.

2. Как произвести впечатление на маму?

Вы можете произвести впечатление на свою маму, будучи хорошим ребенком, хорошо учась в школе, избегая неприятностей и помогая, когда это необходимо. Убедитесь, что вы проводите с ней качественное время и поддерживаете ее во всем, что ей нравится делать.

Твоя мама — твой друг, который был с тобой с самого рождения. Плодом ее тяжелой работы и самоотверженности является то, что вы выросли в человека, которого люди любят и обожают. Так что поблагодарите свою маму за всю любовь и заботу, которые она дала вам, чтобы сделать вас тем, кто вы есть сегодня. Для этого не нужно ждать случая. Вы можете сделать ее каждый день особенным, используя эти приятные слова, чтобы сказать своей маме. Эти приятные слова более действенны, чем длинные абзацы, чтобы выразить свою благодарность.

Следующие две вкладки изменяют содержимое ниже.

  • Автор
Массив ( [title] => Инфографика: приятные слова для мамы [image_url] => https://www.momjunction.com/wp-content/uploads/2022/12/Words- To-Express-Your-Love-For-Your-Mom-scaled.jpg [alt] => слова, чтобы выразить свою любовь к маме (инфографика) ) Array ( [title] => инфографика: приятные слова для мамы [image_url] => https://www.momjunction.com/wp-content/uploads/2022/12/Words-To-Express-Your-Love-For-Your-Mom-scaled.jpg [alt] => слова выразить свою любовь к маме (инфографика) )

Что бы я хотел знать о своей матери

Leer en español
Ler em português

Там, где ваша работа встречается с вашей жизнью. Смотрите больше от Ascend здесь.

Моя мама сделала невозможное. Она сбежала из Вьетнама, будучи беременной мной, и в хаосе рассталась с моим отцом. Она была настолько волевой, что, не говоря ни слова по-английски, благополучно перевезла всех своих детей в Америку, пять лет спустя разыскала моего отца и была мастером детектора лжи, который держал своих 14 детей в узде.

Она мечтала о лучшей жизни для меня. Вместо того, чтобы следовать ее плану, я восстал против единственного человека, на которого хотел произвести впечатление.

Всю мою взрослую жизнь мы не могли сходиться во взглядах. Мой вьетнамский был недостаточно хорош, чтобы успевать за ее лекциями, но ее неодобрение было очевидным. Она видела во мне проблемного ребенка: мятежного только потому, что он мятежный, безответственного и рискового, не обращающего внимания на имя семьи. В моем доме не было места для самопознания или совершения ошибок, но я был творческим. Я нашел способы сделать и то, и другое.

Мама думала, что у меня много ошибок: я недостаточно долго жил дома. Я уехал в 17 лет. После колледжа я не нашел работу. Я несколько месяцев сидел на диване, не зная, что делать со степенью нейробиологии. Я не учился в медицинском институте. Я потратил годы на то, чтобы разориться, чтобы получить докторскую степень. Я не вышла замуж за вьетнамского буддиста. Я вышла замуж за межрасового и межрелигиозного. Я не чтил традиционные гендерные роли. Прежде чем создать семью, я сосредоточился на построении карьеры. Я не зациклился на одной работе. Я рисковал и не всегда имел план.

Ожидалось, что я буду следовать плану успеха, неразрывно связанному с вьетнамской культурой 1950-х годов, но я этого не сделал. Я проложил свой собственный путь. Я не чувствовала себя любимой, понятой или поддерживаемой на протяжении всей этой главы моей жизни.

Какими бы благими ни были намерения, люди, которые любят нас больше всего, часто проецируют на нас свои мечты, страхи и убеждения.

Спустя годы, после периода, когда она называла больницы и реабилитационные центры своим вторым домом, тело моей мамы начало отключаться из-за почечной недостаточности. Во время нашего последнего глубокого разговора она застала меня врасплох. Она сказала мне, что я выбрала жизнь, гораздо более достойную жизни, чем она мечтала для меня, когда бежала из Вьетнама, молясь о безопасности своей семьи. Это был первый раз, когда она выразила гордость за меня. Мне было 32 года. Вскоре после этого момента моя мама умерла.

С тех пор я провел много времени, оглядываясь назад и проясняя наши отношения. Как мать, я теперь понимаю, почему моя мама была возмущена, когда я не могла дать ей адрес, чтобы посетить, или номер телефона, чтобы позвонить во время моих дней сидения на диване. Я признаю, что она также боролась, даже в еще большем масштабе, за то, чтобы не потерять свое вьетнамское наследие, и то, что мой независимый характер ощущался как часть этой потери. Есть так много вещей о моей маме, о которых я хотел бы знать раньше.

Мой опыт, я тоже знаю, не редкость. То, что часто кажется безответной любовью между родителями-иммигрантами и их детьми в первом поколении, является обычным явлением, но еще чаще это не обсуждается открыто. Если что-то из этого кажется вам знакомым — если вы чувствуете, что ваши родители принуждают вас вести образ жизни, который не соответствует тому, кто вы есть — вот три вещи, которые я хотел бы знать, когда был на вашем месте.

Для тех, кто заинтересован в спасении отношений, учтите этот совет. Я знаю, что для меня это добавило бы больше драгоценного времени с моей мамой, помогло бы мне сохранить мою энергию и позволило бы мне испытать больше радости, прокладывая свой личный и профессиональный путь.

1) Хотел бы я знать, что моя мама сильная, но такая же уязвимая.

Я вырос, думая, что мне было трудно, когда я был бикультурным ребенком, пытаясь приспособиться к своим американским сверстникам. На самом деле моим родителям пришлось намного тяжелее. Они не только учились жить в стране, где не говорят на родном языке, но и воспитывали 14 детей в совершенно новой культуре. Они изо всех сил старались чтить свое наследие и традиции — одна из немногих вещей, которые приносили им радость и утешение.

Хотел бы я знать, что под жестким фасадом моей мамы скрывается уязвимая женщина, которая хочет быть частью жизни своего самостоятельного ребенка, родившегося в Америке. Хотел бы я задать больше вопросов. Хотел бы я признать, что у нее не было языка, чтобы объяснить себя так, как я был готов изучить или принять. Я бы проявил к маме больше любезности, и хотя я, возможно, не согласился с ней, я бы оценил ее намерения.

Что я знаю сейчас

Какими бы благими ни были намерения, люди, которые любят нас больше всего, часто проецируют на нас свои мечты, страхи и убеждения. По моему опыту, это особенно характерно для детей иммигрантов в первом поколении, многие из которых сталкиваются со значительным давлением, чтобы вести лучшую жизнь в обмен на жертвы, на которые пошли их родители.

Правда в том, что ваши родители, вероятно, вас не понимают. Вы, наверное, тоже их не понимаете. Их ожидания могут показаться иррациональными, неподдерживающими или узколобыми, но под всем этим часто скрывается любовь, просто выраженная не так, как вам хочется.

Если не справиться, ваши разногласия могут привести к обиде или, как в моем случае, к отчуждению. У этого есть эмоциональные последствия, и перенос этого веса только утомит вас, когда вы попытаетесь проложить путь вперед. Чтобы исправить естественно напряженные отношения, потребуется время. Прежде чем вы сможете копнуть глубже и заняться трудными вещами, вам нужно создать основу для сопереживания, сострадания и хорошего общения.

Что вы можете сделать по-другому

Сосредоточьтесь на том, чтобы понять своих родителей как людей, прежде чем обсуждать тему, вызывающую напряжение. Как только вы создадите основу для сопереживания и сострадания, все станет возможным, включая мир, понимание и примирение.

Не позволяйте стереотипам управлять вашим повествованием, как это делали мы с мамой. У ваших родителей, как и у вас, есть точки зрения, которые определяются их поколением, культурой, возрастом, жизненным этапом и личностями. Так же, как и вы, они руководствуются своим опытом. Как иммигранты, они многое пережили и могут поделиться мудростью. Вам обоим нужно избавиться от заблуждений, чтобы вести уважительные беседы и расти.

Чтобы никто не чувствовал себя невидимым или изолированным, показывайте доверие и признательность своими словами и действиями, когда это кажется уместным. Начните с малого.

  • Свяжитесь с родителями, когда сможете. Найдите время для важных семейных моментов, даже если это всего лишь 10-минутный видеозвонок.
  • Простые жесты, такие как улыбки и объятия, могут проникать глубоко. Я взял за правило обнимать маму перед тем, как выйти из дома. Я мог злиться или грустить перед объятиями, но после того, как отпускал ее, мне всегда становилось хуже.
  • Выразите благодарность своим родителям — простой способ дать им почувствовать себя любимыми, который принесет пользу и вам. Вспомните случаи, когда вы были наиболее удовлетворены их поддержкой. Будьте конкретны (« Спасибо, что приготовили для меня сегодня ужин. Я знаю, что вы устали. Это очень много значит для меня») вместо того, чтобы давать общие заявления (« Я благодарен за вас .»).

Если у вас нет таких отношений, при которых вы можете словесно выражать свои чувства, попробуйте вести дневник, чтобы вспоминать моменты, когда ваши родители поддерживали вас на протяжении многих лет. Когда это кажется уместным, выражайте свою любовь любым способом, который кажется подлинным вашим отношениям (простая открытка, чтобы сказать: «Я люблю тебя», неожиданный визит или участие в приготовлении ужина).  

2) Хотел бы я знать, как уважительно вести трудные разговоры.

Когда дело доходило до сложных разговоров, в молодости меня охватывал страх. Страх не сказать что-то идеально, страх перед неловким молчанием, страх не суметь убедить маму передумать и, самое главное, страх не почувствовать себя понятой или любимой. Когда я приезжал домой, мама часто задавала каверзные вопросы о моей жизни и моих планах. Я боялся, что мои ответы снова подведут ее.

Чтобы не волноваться, я воздвигала стены перед визитами. Я прокручивал в уме наши старые аргументы, репетировал новые и выдвигал аргументы в пользу своего образа жизни. В моем воображении я был уязвимой жертвой, а моя мама была иррациональным злодеем.

Как только начался настоящий разговор, я уже был взбешен, и это не пошло нам на пользу. Я говорил слишком быстро, говорил вещи, за которыми она не могла уследить, закрывался и уходил, желая исправить ситуацию. Я до сих пор могу представить ее реакцию на мою быструю болтовню. В то время казалось, что она отмахивается от меня, когда я изливаю свое сердце и душу. Сегодня я понимаю ее реакцию как искреннее проявление замешательства. Она никогда полностью не понимала и не была готова к моим убеждениям.

Хотел бы я знать, что я был моим самым большим препятствием.

Что я знаю сейчас

Тяжелые разговоры сложны, потому что вы не можете предсказать, что скажет другой человек или как он отреагирует на то, что вы скажете. Однако есть одна вещь, которую вы можете контролировать: себя. У вас есть свобода действий, чтобы решить, что вы хотите получить от сложного разговора с родителями, и сформулировать аргумент таким образом, чтобы настроить вас на его получение. У вас также есть право решать, что вы не хотите обсуждать, что является границей, а что запрещено.

В конечном счете, ваша цель должна состоять в том, чтобы уйти, зная, что вы проявили уважение и честность. Вы можете контролировать только то, что вы говорите и как вы это говорите, а не то, что ваши родители говорят или делают дальше.

В моем случае я хотел понимания. С моей стороны было бы мудро объяснить маме свой образ жизни в контексте наших общих ценностей, показать, что я стремлюсь к своим целям с тем же упорством, установкой на рост и стойкостью, которой она научила меня в детстве. Но я двигался слишком быстро. Я был слишком напуган, слишком зол и слишком оборонялся, чтобы начать этот разговор.

Что вы можете делать по-другому

Помните, что ваша энергия ограничена, и вы имеете право выбирать, когда, как и хотите ли вы обсуждать свою жизнь с родителями. Установление границ на раннем этапе — решение, открыты ли вы для получения совета, какие части вашей жизни вы разделите, а какие нет — поможет.

Если вы решите все обсудить, я рекомендую предупредить ваших родителей, а не удивлять их паническим телефонным звонком или посещением. Чтобы избежать паники, четко сформулируйте, что вы хотите обсудить, и повторите, что вы цените их точку зрения. Вы можете найти эту общую структуру полезной:

  • Укажите время и место: «У вас есть время пообедать со мной дома в эту субботу?»
  • Четко объясните, что вы хотите обсудить: «Я получил предложение о работе, которое меня очень волнует, потому что оно позволит мне развить лидерские качества и хорошо оплачивается, но мне придется переехать в Чикаго».
  • Покажите, что вы их цените: «Я знаю, что между Чикаго и домом много беспосадочных рейсов, но я все равно немного обеспокоен. Обсуждение этого предложения с тобой действительно помогло бы мне успокоить нервы.

Перед встречей сделайте несколько заметок о своей конечной цели. Однако будьте осторожны, чтобы не перефразировать старые истории, которые больше не служат вам. Вступайте в разговор, чтобы поделиться чем-то о своей жизни, а не искать одобрения своего выбора. Ваши родители с меньшей вероятностью будут задавать вопросы или осуждать вас, но если они это сделают, постарайтесь не защищаться.

Реальность такова, что ваши границы не всегда будут соблюдаться. Иногда вы получаете непрошенный совет, и в такие моменты вы можете сохранить свою энергию, практикуя глубокое слушание. Пусть ваши родители опустошат свои сердца и умы, зная, что им нелегко смотреть, как вы делаете шаг в незнакомое место. Сделайте глубокий вдох, чтобы получить ясность, прежде чем ответить. Если вы сможете связать ценности, определяющие ваш выбор, всего лишь с парой ценностей, которым вас научили родители (стойкость, честность и т. д.), вы, возможно, найдете способ привести их в соответствие. Это тем более верно, если вы уже построили фундамент сострадания.

В конечном счете, ваша цель должна состоять в том, чтобы уйти, зная, что вы проявили уважение и честность. Вы можете контролировать только то, что вы говорите и как вы это говорите, а не то, что ваши родители говорят или делают дальше.

Ascend

Консультации по вопросам карьеры и жизни для молодых специалистов.

3) Хотел бы я знать, что это не обязательно должно быть все или ничего.

Тема ценностей подводит меня к моему последнему пункту: моя семья поддерживала традиционные вьетнамские ценности — и большую часть моей жизни я думал, что должен делать то же самое. Мужчины были важнее женщин, моя мама была привратником нашего счастья, а старшие члены семьи имели власть над младшими. Будучи женщиной, самой молодой и единственной родившейся в Америке, я проложила путь к тому, чтобы почувствовать себя тесно связанным аутсайдером.

Я был так занят, пытаясь вырваться на свободу, что не понял, что маминый учебник не так уж отличается от моего. Она, как и я, ценила семью. Для нее это означало жить дома до замужества, чтобы общаться со своими близкими и готовиться к воспитанию детей. Для меня это означало появляться и полностью присутствовать в важные моменты. Моя мама, как и я, тоже ценила добродетель. Она научила меня, что неудача — это возможность для роста, но ей в равной степени было больно смотреть, как я спотыкаюсь, падаю и сражаюсь в собственных битвах.

Возможно, нашей самой большой общей ценностью была независимость. Мы оба создали свои собственные возможности. Она нашла творческие способы заработать деньги, поставить еду на стол и одежду на наши спины. Я много работал, чтобы раскрыть свою личность независимо от моей семьи. Такова была роскошь того, что она проложила мне путь к плану, выходящему за рамки выживания.

Только потеряв ее, я понял, что за всеми горячими дискуссиями скрывается глубокое восхищение.

Когда я был моложе, я думал, что наши ценности должны проявляться одинаково, а если это не так, мне нужно смириться с дискомфортом, взять себя в руки и доказать, что мой путь был правильным. Это было утомительно. Оглядываясь назад на вехи моей жизни — окончание колледжа, поступление в аспирантуру и помолвка — к тому времени, когда я их достиг, я был эмоционально, физически и когнитивно сожжен. Я не мог полностью извлечь радость из тех случаев.

Хотел бы я знать, что мне не нужно чтить все, что касается моей мамы и ее наследия, что я могу анализировать ее убеждения и обычаи, уважать все, а практиковать только те, которые соответствуют моему будущему «я». Я хотел бы иметь уверенность, чтобы объяснить это ей и себе в начале моей жизни, вместо того, чтобы отгонять ее или затаивать обиду.

Что я знаю сейчас

Открытие своего истинного «я», независимого от личности ваших родителей, не всегда требует бунта до крайностей. В моем случае я восстал против семьи, когда был моложе, чтобы заявить о своей независимости, но семья всегда была сущностью моего существования. Никогда не казалось правильным быть отчужденным. Я совершил ошибку, думая, что должен либо отказаться от своих целей, либо поддаться ее.

Помните об этом в своей жизни. От чего вы отказываетесь, от чего не хотите отказываться? Эти действия вызваны вашими глубинными убеждениями, злобой или страхом? Выжигаете ли вы себя, и если да, то что вам нужно? Иногда ответ может быть космос. В других случаях это может быть трудный разговор.

Что вы можете делать по-другому

Отфильтруйте семейные ценности и найдите те, которые вы разделяете с родителями. Уважайте их, зная, что, хотя вы можете контролировать то, как проявляются ваши ценности, вы также неотъемлемо связаны со своей семьей через свою культуру и воспитание. Не позволяйте своему эго управлять вами. Пусть ваши действия направляются вещами, которые вас вдохновляют. Когда вы будете делать это без стыда, вы достигнете более продолжительного счастья.

Если вы, например, похожи на меня, возможно, вы всю свою жизнь пытались принадлежать своим родителям и чувствовать, что их ценят. Вместо того, чтобы отгораживаться от них, когда вы не согласны с ними, или склоняться к ним так сильно, что вы разочаровываетесь — и то, и другое может привести к эмоциональному выгоранию, — подумайте об этой безумной идее: компромиссе.

Один из способов сделать это — сделать себя незаменимым. Инвестируйте время в свои отношения с родителями, но делайте это с намерением помочь им отпустить прошлое и приспособиться к будущему. Дайте им возможность быть такими же независимыми, как и вы. Например, запланируйте скромную встречу у себя дома, где ваши родители смогут увидеть, где вы живете, и познакомиться с вашими друзьями. Если это слишком сложно для них, спросите своих родителей, можете ли вы принять гостей у них дома. Они могут чувствовать себя более комфортно, знакомясь с новыми людьми в знакомой обстановке. Скажите, что вы хотите познакомить их с другими важными людьми в вашей жизни. Такого рода усилия всегда заставляли мою маму чувствовать себя ценной, особенно когда она могла готовить для нас и рассказывать нам о вьетнамской культуре через свой язык любви, еду.

Наконец, обратите внимание на энергию, которую вы тратите на это путешествие. Вы можете сделать перерыв, если он вам нужен. Разрыв просто означает, что вы достаточно заботитесь об отношениях, чтобы прояснить их. Если вы будете ждать, пока не сгорите, как это сделал я, вы в конечном итоге достигнете критической точки, когда вам понадобится гораздо более длительный перерыв . Жизнь коротка и драгоценна. Немного сбавьте обороты и дайте себе то, что вам нужно, когда вам это нужно.

Почитай своих родителей так, чтобы это позволяло тебе жить своей истиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *