Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Правило как умножать дроби: Умножение обыкновенных дробей — урок. Математика, 6 класс.

Умножение дробей.

Умножение дробей.

Навигация по странице:

  • Умножение дроби на натуральное число
  • Умножение обыкновенных дробей
  • Умножение смешанных чисел

Умножение дроби на натуральное число.

Определение.

Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо числитель умножить на число, а знаменатель оставить тем же.

Примеры умножения дроби на натуральное число

Пример 1.

Найти произведение дроби и натурального числа:

3 · 2 = 3 · 2 = 6
777

Пример 2.

Найти произведение дроби и натурального числа:

1 · 4 = 4 = 2·2 = 2
222

Умножение обыкновенных дробей.

Определение.

    Чтобы умножить две обыкновенные дроби, надо
  • перемножить числители и знаменатели дробей;
  • сократить полученную дробь.

Примеры умножения обыкновенных дробей

Пример 3.

Найти произведение двух дробей:

3 · 2 = 3 · 2 = 6
757 · 535

Пример 4.

Найти произведение двух дробей:

10 · 3 = 10 · 3 = 2 · 5 · 3 = 5 = 5
949 · 42 · 2 · 3 · 32 · 36

Онлайн калькулятор дробей

Упражнения на тему умножение двух обыкновенных дробей

Умножение смешанных чисел.

Примеры умножения смешанных чисел

Пример 5.

Найти произведение двух смешанных чисел:

212 · 123 = 2 · 2 + 12 · 1 · 3 + 23 = 52 · 53 = 5 · 52 · 3 = 256 = 6 · 4 + 16 = 416

Пример 6.

Найти произведение смешанного числа и целого числа:

41 · 6 = 4 · 3 + 1 · 6 = 13 · 6 = 26
333

Пример 7.

Найти произведение смешаного числа и обыкновенной дроби:

217 · 35 = 2 · 7 + 17 · 35 = 157 · 35 = 15 · 37 · 5 = 3 · 37 = 97 = 7 + 27 = 127

Онлайн калькулятор дробей

Упражнения на тему умножение двух смешанных чисел


Дроби Виды дробей (обыкновенная правильная, неправильная, смешанная, десятичная) Основное свойство дроби Сокращение дроби Приведение дробей к общему знаменателю Преобразование неправильной дроби в смешанное число Преобразование смешанного числа в неправильную дробь Сложение и вычитание дробей Умножение дробей Деление дробей Сравнение дробей Преобразование десятичной дроби в обыкновенную дробь

Онлайн калькуляторы дробей

Онлайн упражнения с дробями

Методическая разработка урока «Умножение обыкновенных дробей»

Разделы: Математика

Класс: 5

Ключевые слова:

умножение дробей


Тип урока: Урок открытия нового знания.

Учебное оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал.

Цели: >

  • Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.
  • Образовательная цель: расширение понятийной базы по теме «Действия с обыкновенными дробями»: вывести правило умножения дробей, сформировать умение умножать обыкновенные дроби.

В ходе урока учащиеся смогут применить правило при решении упражнений.

Планируемые результаты:

  • Личностные результаты
    :
    формировать устойчивый познавательный интерес, выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно оценивают свою учебную деятельность; применяют правила делового сотрудничества.
  • Метапредметные результаты.
    • Коммуникативные УУД: вступают в обсуждение, аргументируя свою точку зрения, используя адекватные языковые средства ; развивают умение договариваться и приходить к общему решению; оформляют мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций.
    • Регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства её достижения; ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
    • Познавательные: передают содержание в сжатом (развернутом) виде, выводы в виде правил.

Предметные результаты:

  • Формулировать правило умножения обыкновенных дробей.
  • Применять правило умножения обыкновенных дробей при решении заданий.

Ресурсы:

  1. Алгоритм умножения обыкновенных дробей.
  2. Задание на карточках.
  3. Презентация «Умножение обыкновенных дробей».

Этап (учебная ситуация)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Этап мотивации.
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

— Здравствуйте! Садитесь.
Проверьте все ли у вас готово к уроку.

Запишите число. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Пожелайте удачи друг другу. Хочу начать урок со слов: «Дорогу осилит — идущий, математику — мыслящий!». А это значит, что мы на уроке будем думать и продолжим путь изучения математики.

Демонстрируют готовность к уроку

2. Актуализация знаний.
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Устная работа.

— Как называется число, записанное на доске? Что вы о нем знаете?

— Какая часть фигуры закрашена?

Дают ответы:
— Обыкновенные дроби.

— Как называются данные числа? 2/3, 4/9, 11/8, 12/5.

— Как называются первые две дроби? Какие дроби называются правильными?

Другие две дроби. Какие две дроби называются неправильными?

— Правильные дроби. Это дроби, у которых числитель меньше знаменателя.

— Неправильные дроби. Это дроби, у которых числитель больше или равен знаменателю.

— Сократить дроби: (Что означает «Сократить дробь»? А каким свойством мы пользуемся при сокращении дробей?)
14/21, 10/30, 18/36, 5/10.
— Сравнить дроби:
(Повторяем правила сравнения дробей — комментарии)
½ и ¼, 5/7 и 5/9, 7/8 и 5/8, 11/15 и 4/15. (рассмотреть другие случаи)

— Если числители одинаковые, то больше та дробь, знаменатель которой меньше.

— Если знаменатели одинаковые, то больше та дробь, знаменатель которой больше.

— Вычислить (решаем с комментариями)
1/6+ 2/6,
2/5 +5/6,
3/11-5/22,
6/18 — 4/18
1/3*5/6
— Сможем ли мы найти значение этого выражения?

— Выполняют сложение, вычитание

Умножение 1/3*5/6.
— Не умеем умножать дроби. Возможен ответ «да», гипотезу записать на доске, проверить решение в конце урока

3. Постановка проблемы.
Цель этапа: сформулировать проблему, тему и цели урока.
— Почему не смогли решить задачу?
— Почему не смогли выполнить умножение дробей?
— Не умеем умножать обыкновенные дроби.

— Как вы думаете, какая тема урока сегодня будет?
— Запишите тему урока.
— Какие цели поставим на сегодняшний урок? Чему вы хотели бы сегодня научиться?

Умножение обыкновенных дробей.
Вывести правило умножения обыкновенных дробей.
— Применять это правило при выполнении примеров и решении задач.

Записывают тему урока в тетради.

4. Открытие учениками нового знания.
Цель этапа: организовать решение проблемной ситуации.

— Чтобы вывести правило умножения дробей, вспомним, как найти площадь прямоугольника. S= 4см*5см =20 см

2.

— Рассмотрим квадрат. Разделим его на равные квадраты.
Сколько всего квадратов получилось? Какая часть квадрата закрашена? Какая фигура получилась? (прямоугольник). Значит, площадь этого прямоугольника равна 12/25.

Длина этого квадрата равна 1, ее разделили на 5 частей и закрасили 4 части. Значит, длина прямоугольника составляет 4/5 от длины квадрата. А какую часть от ширины квадрата составляет ширина прямоугольника? (3/5)

А как найти площадь этого прямоугольника? S=3/5*4/5, но мы получили, что площадь равна12/25. Значит, 3/5*4/5=12/25. (Мы умножаем две дроби. Как в числителе получить 12? Как в знаменателе получить 25?

Выполняют задания.
Озвучивают выводы.

Давайте попробуем сформулировать правило умножения дробей: чтобы умножить две дроби, надо_______________.

Прочитать правило в учебнике вслух.

Ещё раз расскажите правило своему соседу.

Читают правило в учебнике.
Записывают формулу в тетради.
Физминутка
Цель этапа: снять напряжение у учащихся путем переключения на другой вид деятельности.

Физминутка

А теперь представим, детки,
Будто руки наши — ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.

5. Этап закрепления изученного материала. Первичное закрепление.
Цель этапа: организовать решение и объяснение задания.

А сейчас мы будем работать по правилу. Решим №889.

(Решение с комментариями детей.)

Учащиеся решают задания у доски с комментарием.
Дети проговаривают правило (несколько человек).

6. Найдите ошибку в решении.
Цель этапа: создать условия для закрепления правила умножения дробей

Самостоятельная работа с самопроверкой
Цель этапа: создать условия для самостоятельного решения и нахождения ошибок в работе.

1. Найдите ошибку в решении

* = >
* = =

Самостоятельная работа с самопроверкой

2. Используя правило, выполните умножение обыкновенных дробей.

3/4 *5/7

1/2 *5/9

2/5*7/11

4/7 *5/11

1/8*3/4

2/5 *3/5

Выставите себе оценку за самостоятельную работу.

Выполняют самостоятельную работу с самопроверкой.

7.Этап контроля и оценки. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Научились умножать дроби?

Тогда, оцените свою работу на уроке, зажгите светофор.

Дают ответы на вопросы.

Зажгите светофор:
Зелёный цвет: Я хорошо потрудился на уроке. Мне было интересно. Я доволен своей работой.
Желтый цвет: У меня возникали трудности на уроке, но я c ними справился. Я понял свои ошибки, и больше постараюсь не допускать их.
Красный цвет: На уроке мне было неинтересно. У меня было много ошибок.
Я считаю, что мне еще нужно поработать над этой темой.

Выставление оценок.

Анализируют работу на уроке через самооценку

Домашнее задание

1.Выучить правило умножения обыкновенных дробей.
2. Прочитать § 4.9 стр. 196.
— № 885 на «3»
— № 881 на «4»
— Придумать задачу с практическим содержанием на тему «Умножение обыкновенных дробей» на «5»

Запасное задание.
Математический диктант с устной проверкой
Запишите алгоритм умножения обыкновенных дробей.
Чтобы умножить обыкновенные дроби надо:
1. Числитель первой дроби умножить на _________ ,
2. ___________ умножить на знаменатель второй,
3. ¾*1/5

Записывают домашнее задание

Умножение дробей — Математика: базовые учебные пособия

Умножение дробей

Умножение дробей может показаться пугающим, но знание того, как это сделать, делает его намного проще. В этом разделе шаг за шагом рассматривается процесс умножения двух дробей.

Примеры

Примеры

Нажмите на заголовки ниже, чтобы просмотреть каждый пример.

Пример 1

Строка 1: Умножьте следующие дроби и запишите ответ в упрощенной форме: минус 5 на 8 раз 2 на 3

Строка 2: Умножьте числители вместе, чтобы числитель был отрицательным 5 раз 2. Затем умножьте знаменатели

вместе, поэтому знаменатель равен 8 умножить на 3. Обратите внимание, что знаки дробей противоположны, поэтому произведение будет отрицательным.

Строка 3. Упростите числитель и знаменатель, чтобы дробь была меньше 10 на 24.

Строка 4: Найдите общие множители в числителе и знаменателе. Перепишите дробь, показывающую общий делитель 2, так, чтобы числитель был записан как минус 5 умножить на 2, а знаменатель был записан как 12 умножить на 2.

Строка 5: Удалите общий делитель 2 в числителе и знаменателе, чтобы окончательное упрощение дробь отрицательна 5 больше 12.

Пример 2

Строка 1: Умножьте следующие дроби и запишите ответ в упрощенной форме: 3 и 1 на 3 умножить на 5 на 8. 3 умножить на 5 на 8.

Строка 2: Умножьте числители вместе, чтобы числитель был 10 умножить на 5. Затем умножьте знаменатели вместе, чтобы знаменатель был 3 умножить на 8.

Строка 4: Найдите общие множители в числителе и знаменателе. Перепишите дробь, показывающую общий делитель 2, чтобы числитель был записан как отрицательное 2 умножить на 5 умножить на 5, а знаменатель записал как 3 умножить на 2 умножить на 4.

Строка 5: Удалите общий делитель 2 в числителе и знаменателе. , и умножьте оставшиеся множители, чтобы окончательная упрощенная дробь была 25 на 12.

Упражнение

Попробуйте это задание, чтобы проверить свои навыки. Если у вас возникли проблемы, обратитесь за помощью к информации в модуле.

Сводка и рабочий лист

Атрибуция

Exmaples Источник: «Preалгебра — открывается в новом окне» Линн Маречек и Мэри Энн Энтони-Смит под лицензией CC BY 4.0 — открывается в новом окне / производная от оригинальной работы — открывается в новом окне

  • << Предыдущая: Смешанные числа и неправильные дроби
  • Следующая: Деление дробей >>

Ваше полное руководство — Mashup Math

Ключевой вопрос: Как умножать дроби и целые числа?

Узнайте, как решать подобные проблемы.

Добро пожаловать в этот бесплатный урок, в котором вы изучите простой двухэтапный процесс умножения дробей на целые числа И умножения целых чисел на дроби.

Это полное руководство по умножению дробей на целые числа включает в себя несколько примеров, мини-урок с анимированным видео, а также бесплатный рабочий лист и ключ к ответу.

Начнем!

Прежде чем мы изучим, как умножать дроби, давайте быстро рассмотрим, как умножать дробь на дробь (понимание того, как применять приведенное ниже правило, значительно облегчит вам умножение дробей и целых чисел!)

Правило умножения дробей: Всякий раз, когда перемножаете дроби, умножайте числители вместе, затем умножайте знаменатели вместе следующим образом…

Пример правила:

Сколько будет (3/4) x (1/2) ?

Обратите внимание, что дробь (3/8) не может быть упрощена (так как 8 и 3 не имеют общего делителя)

Ответ: (3/4) x (1/2) = 1/8

Ищете дополнительную помощь по умножению дроби на дробь? Ознакомьтесь с этим бесплатным руководством

Как умножить дробь на целое число (и наоборот)

Теперь, когда вы знакомы с правилом умножения дроби на дробь, вы можете использовать его, чтобы легко умножать дробь на целое число.

Начнем с примера:

Умножение дробей на целые числа: Пример 1

Пример 1: Сколько будет (2/7) x 3 ?

Начните с перезаписи целого числа (3 в данном примере) в виде дроби (3/1) следующим образом…

(Вы можете сделать это, потому что любое число, деленное на единицу, всегда равно самому себе)

Теперь, поскольку вы умножаете дробь на дробь, вы можете применить правило и решить следующим образом…

А так как (6/7) не может быть упрощено, то можно сделать вывод, что:

Ответ: (2/7) x 3 = (6/7)

Подождите! Что произошло бы, если бы ответ можно было упростить? Давайте рассмотрим ситуацию в следующем примере…

Умножение дробей на целые числа: Пример 2

Пример 1: Сколько будет 5 x (9/10) ?

Начните с перезаписи целого числа (5 в этом примере) в виде дроби (5/1)…

Затем примените правило следующим образом…

В этом примере (45/10) не является окончательный ответ, потому что его можно упростить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *