Математика, 1 класс, Перспектива, Вычитание с переходом через десяток. | План-конспект урока по математике (1 класс):
Предмет: математика
Класс: 1
УМК: Перспектива
Технологии: Технология проблемного диалога.
Тема урока: Вычитание чисел с переходом через десяток.
Цель — учить школьников способам вычитания однозначных и двузначных чисел с переходом через десяток.
Задачи:
— ознакомление с приемами вычислений с переходом через десяток, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи;
— развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства;
— воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
— формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
— учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
— определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
— наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
— слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
— формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Ход урока :
I.Орг.момент
1,2,3,4,5, -я хочу успешным стать,
Буду я стараться, будет получаться
II.Составление плана урока детьми
— устный счет
— решение задач
-решение примеров
— пресс- конференция
III.Устный счет (один ребенок у доски)
- Загадка (слайд 1)
- Задача (слайд 2)
- Решение задачи (слайд 3)
4. Записать числа в порядке возрастания (слайд 4)
5. Найти закономерность и записать следующее число (слайд 5)
6. Назвать самое маленькое двузначное число
5. Уменьшите это число на один
Оценивание
— Ребята, молодцы ,оцените свою работу. Кто не сделал ни одной ошибки нарисуйте красный кружок, кто ошибался и были затруднения зеленый, кто не справился синий.
6. Расскажите , что вы знаете о числе 9?
IV. Повторение пройденного материала
Решение задачи: Над Москвой летело 5 вражеских самолётов ,на защиту города в небо поднялось на 4 самолёта больше. Сколько всего самолётов?
— какая это задача? (составная)
— составления алгоритма решения задачи:
1. Анализ условия задачи
2. Составление модели
3. Поиск решения
4. План решения задачи
Дети решают задачи в группах на листочках (группа решила, взялись за руки и подняли руки вверх).Один человек из группы, которая первая решила задачу, записывает на доске решение.
Оценивание работы в группе.
V.Физ.минутка
VI. .Постановка проблемы определения темы и цели.
Решение примеров
Решить примеры за 1 мин
4+4=
7+5=
8+4=
12-2=
У кого возникли проблемы при решении примеров? Какой пример не смогли решить?
– У кого нет ответа?
– Что вы не смогли сделать?
– Кто получил ответ?
(Учитель записывает варианты ответов из них выделяет правильный. )
– Кто получил неправильный ответ?
Что показало ваше пробное действие?
Слайд 6.
12 –5 выполнить “по частям”
(Учащиеся будут опираться на взаимосвязь между вычитанием и сложением – можно похвалить, но напомнить, что предлагалось выполнить действие “по частям”.)
– Зачем важно уметь это делать?
Проблема: высказывания и предложения учащихся. Устанавливается место и причина затруднения.
– Почему этот пример вызвал затруднение?
Какая цель нашего урока: Чему нужно научиться? (Вычитать “по частям” с переходом через десяток.)
Таким образом, фиксируется тема урока:
“Вычитание чисел с переходом через десяток”.
Что можно использовать для достижения этой цели? (Графическая модель).
– Как вы будете действовать? Запишем числа с помощью графической модели, выполним вычитание и сделаем вывод. (слайд 7)
Практическая работа с моделями чисел
— Сколько единиц удобно сразу взять из уменьшаемого? (2)
Убираем по 2 кружков из уменьшаемого и вычитаемого.
– Сколько единиц ещё осталось взять? (3)
– Почему? (5 =2 + 3)
– Знакомый приём? (Да) из 10 вычитать умеем.
– Какой получится ответ? (10 –3 =7)
Вывод: чтобы вычесть число с переходом через десяток, можно сначала вычесть ту часть числа, которая содержится в разряде единиц уменьшаемого, а затем из десятка вычесть оставшуюся часть.
Результаты обсуждения можно зафиксировать в опорном сигнале.
– Ну вот, теперь в похожих ситуациях мы знаем, что делать. У нас есть новый способ! Проговорим его ещё раз (слайд 8)
1. Найти число единиц уменьшаемого.
2.Разбить второе число на 2 части, одна из которых равна найденному числу.
3.Выполнить вычитание по частям.
Чтобы вычесть число с переходом через десяток, можно сначала вычесть ту часть числа, которая содержится в разряде единиц уменьшаемого, а затем из десятка вычесть оставшуюся.
Составим «Алгоритм комментирования вычитания чисел “по частям”.
1.читаю пример…
2.Число единиц уменьшаемого – …
3. Поэтому вычитаемое…разбиваем на части… и …
4.Вычитаем из … сначала …единиц, получаем 10 единиц, а потом из 10 вычитаем оставшиеся … единиц. Получаем…
5 записываю ответ: …
VII. Первичное закрепление новой темы.
Отработка умений по применению нового способа (по алгоритму)
Один ученик у доски. Решение примера 14-7 по алгоритму с комментированием своей работы. Поскольку, к настоящему времени, случаи сложения чисел с переходом через десяток уже изучены, то учащимся можно порекомендовать делать проверку решения примеров на вычитание сложением, например 7+7=14
– Посмотрим, получится ли у Вас применять новый способ в похожих ситуациях.
Вывод: нужно вычесть ту часть, которая содержится в разряде единиц уменьшаемого, а затем из десятка вычесть оставшуюся часть.
– Что можете сказать? (Мы сделали верное открытие).
– Смогли вы преодолеть затруднение? (Да).
– Что теперь надо сделать? (Потренироваться в применении построенного способа).
VIII. Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по алгоритму
12-8= 13-5=
18-9= 16-7=
(решить один пример, кто первый, тот записывает с комментированием на доске)
– Оцените свою работу: все верно – красный кружок, есть ошибка синий кружок
У кого есть ошибки? В чём они?
– какой можно сделать вывод. (Необходимо потренироваться в вычислениях).
– Где вы можете это сделать? (При выполнении домашней работы).
– У кого нет ошибок? Сделайте вывод. (Мы умеем выполнять вычитание двузначных чисел с переходом через десяток “по частям”.
IX. Рефлексия
– Какое открытие вы сделали на уроке? (Мы открыли правило вычитания из двузначного числа с переходом через десяток “по частям”.)
– Достигли ли цели? Оцените свою деятельность на уроке. Работал хорошо мне было интересно — красный кружок,
старался, но не все получалось – зеленый,
было не интересно — синий. (слайд 9)
X. домашнее задание
Придумать, записать и решить по 2 примера на новую тему
Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида … + 4.
1 классПохожие презентации:
Элементы комбинаторики ( 9-11 классы)
Применение производной в науке и в жизни
Проект по математике «Математика вокруг нас. Узоры и орнаменты на посуде»
Знакомство детей с математическими знаками и монетами
Тренажёр по математике «Собираем урожай». Счет в пределах 10
Методы обработки экспериментальных данных
Лекция 6. Корреляционный и регрессионный анализ
Решение задач обязательной части ОГЭ по геометрии
Дифференциальные уравнения
Подготовка к ЕГЭ по математике. Базовый уровень Сложные задачи
1 класс
Сложение
однозначных
чисел с переходом
через десяток
вида … + 4
Открой тетрадь. Запиши 13 апреля, Дистанционная работа, запиши числовой ряд (от 20
до 11) А затем запиши слово Диктант и выполни задания (письменно)
У Нюши День рождения. Назовите соседей этих чисел (устно) Помогите Нюше
узнать, какое число лишнее?
13 10 7 15 11 19 17
меньшего к большему)
7
10 11 13 15 17 19
Расставьте числа в порядке убывания и запишите в тетрадь (от
большего к меньшему)
19 17 15 13 11 10 7
Нюша любит, преодолевать препятствия. Поможем ей
взобраться на верхнюю ступеньку лесенки успеха? Для
этого вспомним состав 10. (устно)
7+4= 11
9+1= 10
5+5= 10
6+4= 10
8+2= 10
7+3= 10
Вспомни
(устно)
алгоритм
7
10
10
6
3
7
6
3
7
3
6
3
1 3
3
Помоги Нюше заполнить пустые клетки. Подумай сколько
нужно добавить к известному числу, чтобы получить число
в кружке(устно)
4
7
8
4
Открой с. 67 учебника и рассмотри
рисунок. Расскажи, как к 7 прибавить 4
Алгоритм:
1) дополнить
до 10
2) + то, что
осталось
Запиши пример
7 + 4 = 7 + 3 + 1 = 11
3
1
Чтобы прибавить 4 к 7, мы должны второе слагаемое
(4) разложить на удобные числа, но такие, чтобы
первое число дополняло цифру 7 до 10. А это цифра 3.
У второго слагаемого мы забрали 3 единицы, значит
осталась 1 единица. Составляем пример: 7 + 3 +1 = 11
А теперь помоги Нюше решить пример ?
8+4
Работаем с наборным полотном
Сколько карманов в верхнем ряду?
Сколько карманов в нижнем ряду?
Назовите первое слагаемое?
Число 8 изобразим зелёными кругами.
Назовите второе слагаемое ?
Число 4 изобразим красными кругами.
Как к 8 синим кругам прибавить 4
красных?
1) Сначала нужно дополнить 8 до 10.
8+2=10
2) Вспомним, что 4 – это 2 и 2.
Уже прибавили 2, значит, надо прибавить
ещё 2.
10+2=12
Запиши пример
8 + 4 = 8 + 2 + 2 = 12
2
Самостоятельно запиши в тетрадь и
устно расскажи как к 9 прибавить 4
— Чем примеры похожи?
— Сумма каких чисел равна 11? Прочитайте это
равенство разными способами.
— Прочитайте равенство с ответом 12.
— Сумма чисел в каком равенстве равна13?
Запиши в тетради слово Примеры 1 и выполни
задания (письменно). Страница 67
Примеры 1
ОТДОХНИ
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
А потом вприсядку,
И опять вприсядку,
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!
Задание:
Вспомни составные части задачи
ответ
решение
вопрос
условие
Задание:
Вспомни схемы и типы задач, слова подсказки.
19.08.2020 http://aida.ucoz.ru
13
Ребята, Нюшины друзья прислали ей открытки. Узнаем о них из № 2.
Запиши в тетради слово Задача 2 и реши задачу. Первому варианту –
задача 1, второму — 2 задачу. Какого типа эта задача? (4-го) (с.67 №2)
О чём задача? Какие главные слова в задаче? Как найти
сколько стало? Во сколько действий задача?
!!!СЛОВО «СТАЛО» В УСЛОВИИ ДВА РАЗА НЕ ПИШЕТСЯ. МЫ
ЕГО ПИШЕМ ОДИН РАЗ. Так: Стало — ?, на…. < и рисуем стрелку
7+2=9(откр.)
6-1=5(к.)
Проверь, так ли ты записал
условие задачи
1вариант
Было – 7 откр.
Стало -?, на 2 откр.>
Решение
7+2 = 9(откр)
Ответ: стало 9 открыток
2 вариант
Было – 6 к.
Стало -?, на 1 к.<
Решение
6-1 = 5 (к.)
Ответ: стало 5 конвертов
Найди на с. 67
рисунок на полях. Как
называются линии, изображённые на чертеже?
Измерь красный отрезок. Какой он длины?
Измерь синий? Какой он длины? Какой отрезок
больше? На сколько?
их.
Ребята, мы помогли Нюше справиться со
всеми заданиями. Скоро придут к ней
гости с подарками. Давайте и мы
поздравим Нюшу с днем рождения,
подарим ей букет цветов. У нас есть вот
такие цветы. Реши, какой цветок подарить
Нюше. Если ты всё хорошо понял, то свой
тюльпан красный, если есть сомнения, и
ты не всё понял то жёлтый, ну а если тебе
было трудно, то подари Нюше
фиолетовый.
Спасибо!
19.08.2020
1.С. 67 Выучить три примера (устно)
2. Реши эти примеры, расписывая.
3.Начертить два отрезка разной
длины. Подписать
4. По желанию поработать с тренажёром
(прилагается отдельно)
English Русский Правила
Примеры дюжины и дюжины Бейкера
- Математика
- Дюжина
1 Дюжина сколько? Определение, факты и примеры
Дата последнего обновления: 06 апреля 2023 г.
•
Всего просмотров: 87k
•
Просмотров сегодня: 0,60k
Что такое дюжина?
Дюжина — одна из самых примитивных и простых привычных единиц измерения чисел. Система счисления с основанием 12 известна как двенадцатеричная или дюжинарная. Дюжина — это группа из ровно двенадцати чисел, форм или объектов. Это может быть написано как doz или dz. Следовательно, 1 дюжина равна 12. Считается, что начало дюжины начинается с подсчета костей пальцев с помощью большого пальца. Это связано с природой. Есть два цикла по 12 часов в сутках и 12 месяцев в году и двенадцать лунных циклов или знаков зодиака. Многие бытовые товары и вещи в наше время продаются десятками.
Одна дюжина звезд и одна дюжина яиц
Примеры дюжины
Пример 1: Суреш купил 4 дюжины бананов. Сколько бананов он купил?
Решение: На каждую дюжину бананов приходится 12 бананов.
Итак, в 4 дюжинах будет 4 × 12 = 48 бананов.
Пример 2: Питер заказал 60 бутылок прохладительного напитка на свой день рождения. Бутылки пришли в коробках по дюжине. Сколько ящиков было?
Решение: В каждой коробке дюжина бутылок, то есть 12 бутылок.
Чтобы подсчитать, сколько дюжин в числе 60, разделим 60 на 12.
60 ÷ 12 = 5.
Значит, бутылок было 5 ящиков.
Пекарская дюжина
Пекарская дюжина — это группа из 13 предметов, которая на одну больше, чем обычная дюжина, где 1 дюжина равна 12. В Соединенном Королевстве пекари ввели этот индивидуальный метод, чтобы избежать штрафа за подачу меньшего количества требуемый вес для 12 предметов. Следовательно, происхождение «пекарской дюжины» может быть для пекарей способом перестать обвинять их в недостатке товаров для своих клиентов.
Пекарская дюжина, чертова дюжина, длинная дюжина или длинная мера равна 13, что на единицу больше стандартной дюжины. Теперь дюжина пекарей широко используется просто для группы из тринадцати предметов (обычно хлебобулочных изделий).
Знаете ли вы?
Слово дюжина происходит от французского слова douzaine, что означает группу из 12.
Число 12 — это число меньше 18 с наибольшим числом делителей — 1, 2, 3, 4, 6 и 12, что позволяет подразделения подразделения.
Двенадцать дюжин называются «брутто». Десять дюжин называются «маленькими брутто», а двенадцать брутто — «большими брутто». Гросс используется торговцами, потому что они обычно покупают свои товары оптом и продают их дюжинами.
Заключение
Таким образом, дюжина является общепринятой единицей измерения, которая используется долгое время для облегчения процесса подсчета предметов. Обычно мы покупаем фрукты и овощи дюжинами. Вышеупомянутая статья содержит всю основную и необходимую информацию, связанную с десяткой.
Недавно обновленные страницы
Числа в английском языке — произношение, чтение и примеры
Числа от 1 до 10 для печати — изучение с примерами для детей
Расширенная форма десятичных знаков и система разрядов — определение, примеры и использование
Что такое половинки? — Изучите определение и примеры
Nonagon: изучите определение, типы, свойства и формулы
Unit Cubes: изучите определение, факты и примеры
Числа на английском языке — Произношение, чтение и примеры
Печатные числа от 1 до 10 — Изучите с помощью Примеры для детей
Расширенная форма десятичных знаков и система разрядов – определение, примеры и использование
Что такое половинки? — Узнать определение и примеры
Nonagon: Изучите определение, типы, свойства и формулы
Кубы единиц: изучите определение, факты и примеры
Актуальные темы
Знаете ли вы, что такое дюжина?
В этом посте мы поговорим о том, что такое дюжина, и о ее связи с другими понятиями, которые, я уверен, вы уже слышали на уроках математики.
Что такое дюжина?
Дюжина — это двенадцать единиц чего-либо в коллекции. Итак, у нас может быть дюжина вещей, например, двенадцать яиц — это дюжина яиц. Двенадцать кошек — это дюжина кошек, а двенадцать математических задач — это дюжина математических задач.
Дюжина десятков
Я уверен, что вы уже слышали слова десятки и сотни на уроках математики. Вы помните, какие они? Вы можете освежить свою память, прочитав этот пост о единицах, десятках и сотнях.
По сути, десятка состоит из десяти единиц; сотня состоит из десяти десятков и так далее. Таким образом, десятки и сотни появляются при добавлении нуля к единице и очень полезны для простой характеристики трехзначных чисел. Например, число 360 состоит из 3 сотен и 6 десятков.
Как и в случае с сотнями, которые составляют десять десятков, мы можем аналогичным образом рассмотреть, что такое дюжина десятков. После несложного подсчета находим, что 12 х 12 = 144 и, следовательно, дюжина десятков состоит из 144 единиц. Дюжина десятков известна как «брутто».
Любое большое число можно выразить, используя дюжину в качестве ссылки. Например, 360 = 2 х 144 + 6 х 12. Эти 360 равны 2 гроссам и 6 дюжинам. Способ нумерации известен как двенадцатеричная или дюжинарная система.
Хотя это может показаться странным и неясным, дюжинальная система широко использовалась в различных культурах. И мы все еще находим следы его использования сегодня, как и месяцы года. Считается, что его использование было естественным для человека, потому что, используя одну руку, вы можете сосчитать до 12, используя большой палец, чтобы сосчитать каждую из трех фаланг оставшихся четырех пальцев. Таким образом, если вы используете обе руки, вы можете сосчитать до 24, а просто используя все пальцы, вы можете сосчитать только до 10.
Десятки и шестидесятеричная система счисления
Раньше мы говорили, что можем считать до 12 на одной руке, но что мы делаем другой рукой? Если мы используем другую руку для счета десятков, так как у нас 5 пальцев, мы могли бы насчитать 5 десятков, что равно 60. Считается, что вавилоняне выбрали шестидесятиричную систему для счета шестьдесят в шестидесяти, которая является системой, которую мы унаследовали для измерения. углы в геометрии и минуты и секунды во времени — в дополнение к использованию его для 12 часов на часах.
Что лучше: десятичная или дюжинная?
Представьте, что мы готовим на кухне рецепт, который требует четырех яиц. Мы идем в магазин, чтобы купить яйца, и обнаруживаем, что их бывает всего десять десятков или дюжина десятков. Что работает лучше для нас?
Мы думаем, что мы должны купить те, которые идут в десяти десятках, другими словами, десять яиц. Делаем по рецепту и видим, что у нас осталось шесть яиц, но оказывается, что рецепт нам нравится, поэтому мы делаем его снова, и теперь у нас осталось два яйца, и мы не знаем, что с ними делать.
Это правда, что это не будет серьезной проблемой, потому что мы всегда можем приготовить две яичницы на ужин. Однако, если у нас есть склад и нам нужно решить, как упаковать тонны яиц, это становится немного более серьезным.
Число 10 имеет четыре делителя: 1, 2, 5 и 10. Тогда как 12 можно разделить на 1, 2, 3, 4, 6 и 12. Поэтому десятка гораздо удобнее при доставке и хранение предметов.
Давайте закончим забавным фактом!
Хотя мы знаем, что дюжина состоит из 12 единиц, есть редкое исключение, когда это не так. В средневековом англо-саксонском мире пекари, обманывавшие своих клиентов, жестоко наказывались. Чтобы устранить это, они решили включить дополнительную единицу с десятками проданных буханок, чтобы избежать неудач и никто не мог критиковать их за предполагаемую недобросовестность в их торговле.
Поэтому набор из 13 единиц иногда называют булочной дюжиной . Отважитесь ли вы попытаться сообразить, как будет выглядеть пекарская дюжина из пекарских дюжин?
Надеюсь, вам понравился этот пост и вы узнали что-то интересное. Если вы хотите продолжить изучение элементарной математики, адаптированной к вашему уровню, присоединяйтесь к сообществу Smartick, чего же вы ждете?!
Подробнее:
- Автор
- Последние сообщения
Smartick
Команда создания контента.