Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Примеры на деление с ответами: Примеры на деление с ответами 4 класс

Содержание

Деление на 4 с остатком и без остатка. Примеры на порядок действий. Геометрический материал. Решение задач.

Урок математики в 3 классе. Учитель: Шпанко И.Г.

Тема урока: Деление на 4 с остатком и без остатка. Примеры на порядок                    действий. Геометрический материал. Решение задач.

Цель урока: 1) закрепить умение делить числа на 4 без остатка; совершенствовать умение решать примеры на порядок действий;закреплять умения решать задачи на сравнение.

                        2)развивать навыки контроля и самоконтроля; умение и навыки устных и письменных вычислений; математические способности и интерес к предмету через доказательства и обоснования ответов учащихся.

                        3) Способствовать созданию условий обучения, при которых каждый ученик будет чувствовать свою успешность. Формировать культуру межличностных отношений, культуру умственного труда через формы организации обучения, способы взаимодействия учащихся учителя на уроке, контроль и  коррекцию ответов детей.

                                                Ход  урока:

  1. Оргмомент ( создать положительный настрой на работу). Слайд №1 «Звонок»№1.

   Прозвенел уже звонок,

   Он позвал нас на урок.

   Мы все дружная семья –

   Он и ты, она и я.

   Время зря сам не теряй

   И соседу помогай.

— Как вы думаете, почему так написано в последней строчке?

— Мы сегодня много будем работать в парах.

— Значит нам понадобятся дружба, взаимопомощь, выручка, поддержка.

  2) Целеполагание. Мотивация.

           — Прочитайте название темы урока. Так что мы будем делать  сегодня на уроке? Зачем нам учиться  считать?

 3) Устный счет.

 — На прошлом уроке мы научились находить четверть от числа.                                                      — Другими словами, что мы повторяли на прошлом уроке?                                                     — Сегодня мы проверим свои знания и будем находить четверть от чисел, которые вы будете видеть на экране.

(На экране через каждые 12 секунд появляются числа. Дети находят четверть от них и записывают результаты в тетрадь.)

Слайды №2 на экране «20, 4, 24, 8, 32, 12, 36, 16, 40, 28»

  — Ответы деления будете записывать в тетрадь, а потом проверите друг друга.

( 2 минуты дети пишут ответы, затем меняются тетрадями и проверяют друг друга с помощью слайда « ответы» №3 «5, 1, 6, 2, 8, 3, 9, 4, 10, 7». Затем с помощью слайда « Как оценить работу»№4

оценивают своих товарищей.)

                                                «Без ошибок   — 12 баллов

                                                               1 ош.     9

                                                              2 ош.    6

                                                             3 ош.  – 2»

— Ребята, кто справился с работой на отлично? ( показывают зелёный сигнал) А кто допустил 1 ошибку? (те, кто не справился с работой – показывают красный  си гнал).

— Если вы не справились с работой, не отчаивайтесь. У вас будет время поработать дома самостоятельно над своими ошибками, а также в классе вам помогут ваши одноклассники – консультанты.

— Итак, что мы сейчас повторили? Сегодня нам пондобятся знания этой таблицы, мы будем использовать их на уроке при решении примеров.

— Давайте вспомним, как называются числа при делении?

( на экране слайд «компоненты»№5  «32     :     4      =       8»)

«делимое» «делитель» «частное»

4). Работа в парах. Решение примеров на порядок действий. ( время работы 3 минуты)

А) – Сейчас вы будете работать самостоятельно на своих карточках, но если понадобится помощь, обращайтесь к соседу по парте. Помните слова « Уча – учусь». Помогая товарищу, вы укрепляете свои знания. На каждой карточке есть памятка «Как оценить свою работу». Она поможет вам при оценке работы. (Карточек 4 варианта, примеры разные, но у всех получается в результате одно слово – «успех!» Если слово получилось, работа выполнена без ошибок. Т. К. дети работают в парах работу они заканчивают приблизительно одновременно.  )

 — Кто справился с заданием самостоятельно? Получают отличный результат. – Тот, кому помогали – оценку пока не получает.

Б) В это же время у компьютера работает один ученик. Он выполняет похожее задание. Слайд «Тропка»№6. 

   24 : 4 * 1 = 6    т

   1 * (36 : 4) = 9  р

  12 + 8 : 4 = 14   о

 32 : 4 + 8 = 16    п

 36 : (16 : 4) = 9  к

 1 * (20 : 4) = 5   а

В) Через 3 минуты учитель вызывает к доске двух, справившихся с работой учеников.

На доске примеры:

16 : 4 = 4                                                           17 : 4 = 4 (ост. 1)

36 : 4 = 9                                                           37 : 4 = 9 (ост. 1)

20 : 4 = 5                                                            21 : 4 = 5 (ост. 1)

28 : 4 = 7                                                             29 : 4 = 7(ост. 1)

— Правильно ли решены примеры?

— Чем они отличаются?

— Почему появился остаток?

— Что мы должны помнить при решении примеров с остатком?

(остаток не должен быть больше делителя)

5). Творческая работа над задачей учебника ст.       №     .

А) Дети читают задачу про себя.

Б) Повторяют условие  задачи по слайдам№7

«2 палатки»

                                                                                 №8 «3 палатки».

В) –Какой вопрос поставлен в задаче?

Г) запись краткой записи в тетрадях и на доске:

  2 палатки по 7 человек  на ? больше (меньше) человек в одной                       

  3 палатки по 4 человека палатке

— А какой ещё ворос можно поставить к задаче?

— Какие это задачи? Почему так думаете?  Какого типа первая задача? А вторая?  (Первый вариант записывает задачу на сравнение, а второй – на нахождение суммы).

6) Самостоятельная работа по решению задачи по краткой записи. Задачу решают по выбору. Слайд №9«   3 коробки по 4 яблока           на ?

                                                      

2 коробки по 7 яблок

                                                            3 коробки по 4 яблока       ?

             2 коробки по 7 яблок                                         

7). Рефлексия

— Как вы оцениваете свою работу на уроке? 

— Кто сам может оценить свои ответы? (показывают зелёные сигналы)

-А кто может объяснить, как выполнял свои задания? ( показать)

Сложные примеры на порядок действий

120,00 ₽

Примеры на порядок действий в пределах 1000: содержат 2 пары скобок и 5 математических действий: сложение, вычитание, умножение и деление. С ответами. Для печати А4.

Артикул: i-2363 Категория: Для учебы Метки: Порядок действий, 3 класс, 4 класс, 5-8 класс

  • Описание
  • Детали
  • Отзывы (0)

Описание

Программа «Сложные примеры на порядок действий» представляет собой тренажер счета вычислений в правильной очередности действий. Эти задания выделятся отдельным этапом, так как они способствуют развитию логического мышления ребенка. Именно поэтому нужна практика, чтобы закрепить понимание очередности вычислений.

Формируются примеры на порядок действий в пределах 1000, которые включают скобки (2 ед.), а также от пяти и более математических операций (сложение, вычитание, умножение, деление).

Программа написана в Excel с помощью макросов. Формируются

карточки по 20 примеров на листе формата А4. Примеры генерируются случайным образом, количество генераций не ограничено. В конце карточки формируются ответы на примеры, которые можно отрезать. Нумерация карточек и ответов позволяет быстро находить ответы к каждой карточке, даже если их напечатано много.

Генератор примеров по математике будет очень удобен как для родителей, так и для учителей. Не нужно заранее покупать задачники и пособия по математике с примерами. Можно скачать файл, сгенерировать карточки в любое время независимо от подключения к интернету и распечатать.

Для ознакомления с программой можно бесплатно скачать примеры, которые получаются при использовании программы. Для получения новой карточки примеров достаточно

скачать, нажать на кнопку генерации и распечатать.

Другие программы, которые помогут закрепить навыки счета в пределах 1000:

    • Порядок действий в пределах 1000 (все действия)
    • Цепочки примеров в пределах 1000 (все действия)
    • Умножение и деление по типам (табличное, внетабличное, круглых чисел)
    • Сложение и вычитание в столбик
    • Умножение и деление в столбик
    • Выражения с именованными числами

На сайте представлен каталог программ, в котором все программы распределены по группам. С помощью каталога Вы можете выбрать те программы, которые подходят именно Вам.

Вам также будет интересно…

  • Задачи на движение (разные виды)

    100,00 ₽В корзину
  • Задание на неделю 3 класс

    130,00 ₽В корзину
  • Умножение и деление в столбик

    Оценка 4.67 из 5

    100,00 ₽В корзину
  • Деление с остатком на число (с выбором уровня сложности)

    Оценка 5.00 из 5

    80,00 ₽В корзину
  • Продолжить ряд чисел

    125,00 ₽В корзину
  • Умножение и деление по типам (табличное, внетабличное, круглых чисел)

    120,00 ₽В корзину
  • Сложение и вычитание в столбик

    Оценка 5.00 из 5

    70,00 ₽В корзину
  • Действия с именованными числами

    90,00 ₽В корзину
  • Задание на неделю 4 класс

    140,00 ₽В корзину

шагов к задачам длинного деления (с примерами)

  • Описание

    Части задачи длинного деления

  • Источник

    Созданы Бет Виггинс для вашего творения

  • .

Математика может быть сложной. Упростите задачу, разбив такую ​​сложную тему, как деление, на простые для выполнения длинные этапы деления. Вот что такое длинное деление. Это способ разбить деление больших чисел на простые шаги. Изучите шаги на нескольких примерах с длинным делением.

Что такое длинное деление?

Разделить 543 439 на 31 было бы непросто в уме. Таким образом, вместо того, чтобы сосредотачивать все свои умственные способности на делении, вы можете использовать метод длинного деления, который разбивает числа на шаги. Эти шаги позволяют вам брать одну часть числа за раз, делая математику настолько простой, что с ней справится даже четвероклассник.

Термины, используемые в делении в длинное число

Прежде чем вы научитесь выполнять деление в длинное число, необходимо ознакомиться с несколькими важными математическими терминами. Вы можете встретить задачу на деление, записанную по-разному, например, с использованием ÷ или / для обозначения «делится на».

  • Dividend — Число, которое требует деления
  • Divisor — число, которое вы деляте на
  • Отношение — Ответ
  • Следовательно, в уравнении 1327 / 25 = 53 R2 1327 — делимое, 25 — делитель, 53 — частное, а 2 — остаток. Хорошо, теперь, когда у вас есть основы, пришло время погрузиться в то, как делить.

    Реклама

    Простые этапы деления на длинное число

    Обычно деление на длинное число разбивается на пять различных этапов. Исследуйте каждый отдельный шаг, используя уравнение:

    1579 / 6 = x.

    Шаг 1: Разделить

    Полное деление состоит в том, чтобы разбить уравнение на разные части. Поэтому вместо того, чтобы смотреть на все уравнение, вы смотрите на первое число делимого, которое в уравнении 1579/6 является числом 1. Спросите себя: сколько 6 в 1? Поскольку 1 меньше 6, ваш ответ будет 0,9.0005

    • Описание

      Пример длительного деления Шаг 1 Разделение

    • Источник

      Создан Бет Виггинс для вашего Yourdictionary

    • . что вы знаете, что 6 перейдет в 1 ноль раз, то вам нужно умножить (6*0=0). Поместите ноль под 1 в уравнении.

      • ОПИСАНИЕ

        Пример длительного деления. Шаг 2 Умножение

      • Источник

        , созданный Beth Wiggins для YourDictionary

      • Разрешение

        Владеяется YourDictionary, Copyright Yourdictionary

      Шаг 3: Подтереатр

      . время для вас, чтобы вычесть числа друг от друга (1 — 0 = 1). Вы запишите разницу под чертой в своем уравнении.

      • ОПИСАНИЕ

        Пример длинного деления. Пример Шаги 3 Вычитание

      • Источник

        , созданный Beth Wiggins для YourDictionary

      • Разрешение

        , принадлежащий своему вашему. сделано, вы уменьшаете следующее число в уравнении. В нашем дивиденде вам нужно было бы уменьшить 5.

        • ОПИСАНИЕ

          пример деления в длину шаг 4 уменьшение числа

        • Источник

          , созданный Beth Wiggins для вашего Dydictionary

        • разрешение

          , принадлежащий Yourdictionary, Copyright Yourdictionary

        Шаг 5: Повторите

        деление, умножение, вычитание и уменьшение числа до тех пор, пока у вас не останется чисел, которые вы могли бы уменьшить. Итак, для нашего уравнения вы обнаружите, что 1579 / 6 = 263 R1.

        • DESCRIPTION

          long division example step 5 repeat

        • SOURCE

          Created by Beth Wiggins for YourDictionary

        • PERMISSION

          Owned by YourDictionary, Copyright YourDictionary 

        Advertisement

        Long Division Examples

        Теперь, когда вы знаете, как решить задачу на деление в длинную, пришло время самостоятельно попробовать несколько примеров. Вам нужно будет записать их, используя стандартное форматирование для задачи на деление.

        • 1204 / 4
          4 переходит в 1 ноль раз
          1 — 0 = 1, 2 выпадает
          4 переходит в 12 три раза (первое число в ответе 3)
          12 — 12 = 0, 0 выпадает вниз
          4 переходит в 0 ноль раз (второе число в ответе 0)
          0 — 0 = 0, 4 выпадает вниз
          4 переходит в 4 один раз (третье число в ответе 1), ответ 301
          Проверьте свой ответ: 301 * 4 = 1204
        • 3024 / 24
          24 переходит в 3 нуля, умноженных на 9.0027 3 — 0 = 3, 0 выпадает
          24 входит в число 30 один раз (первое число в ответе равно 1)
          30 — 24 = 6, 2 выпадает, образуя 62 ответ 2)
          62 — 48 = 14, 4 выпадает, чтобы получить 144
          24 входит в 144 шесть раз (последнее число 6), ответ 126
          Проверьте свой ответ 24 * 126 = 3024
        • 675 / 5
          5 входит в число 6 один раз (первое число в ответе 1)
          6 — 5 = 1, 7 выпадает
          5 входит в число 17 три раза (второе число в ответе равно 3)
          17 — 15 = 2, 5 выпадает
          5 входит в 25 пять раз (последнее число в ответе 5), ответ 135
          Проверьте свой ответ 5 * 135 = 675
        • 679 / 5
          5 входит в число 6 один раз (первое число в ответе равно 1)
          6 — 5 = 1, 7 выпадает
          5 входит в число 17 три раза (второе число в ответе равно 3)
          17 — 15 = 2, 9 выпадает
          5 входит в 29 пять раз (последнее число в ответе 5)
          у вас есть остаток 4, ответ 135 R4
          Проверьте свою работу (5 * 135) + 4 = 679

        Почему некоторые уравнения имеют остаток? Поэтому в большинстве случаев у вас есть оставшийся бит, который нельзя разделить на число дальше.

        Это называется вашим остатком. Это представлено в математическом уравнении с буквой R. Как только вы немного углубитесь в рациональные числа, вы увидите, как вписывается остаток!

        Как делить десятичные дроби с помощью длинного деления

        При делении десятичных дробей в длинном делении вы используете те же пять шагов, что и в примере задачи на длинное деление. Однако вам нужно поставить десятичную дробь от делителя на ту же позицию в частном.

        Упростите этапы деления в длинное число

        Деление в длинное несложно, так как оно разбивает большое число на несколько меньших чисел. Тем не менее, это может стать немного сложнее, чем больше число. Пока вы следуете своим основным пяти шагам, вы уже на пути к тому, чтобы стать мастером длинного дивизиона. Если деление в длинных числах было проще простого, то вам, возможно, захочется углубиться в глубокие воды квадратных уравнений. Это может заставить вас желать простоты деления на длинные.

        Вопросы на длинное деление для учащихся от шестого класса до старшеклассников

        Некоторые вопросы на деление предназначены для того, чтобы учащиеся практиковали деление больших чисел, таких как четырехзначное число на двузначное или обычно трехзначное число. Когда речь идет о больших числах, учащиеся часто используют стандартный алгоритм или длинное деление.

        Вот подборка вопросов на деление в длинное число, которыми вы можете поделиться со своими учащимися, чтобы помочь им пройти этапы, связанные с использованием деления в длинное число.

        Рабочие листы для обучения делению на длинное деление

        Деление на длинное может быть сложным. Загрузите этот бесплатный рабочий лист для 3–5 классов, чтобы помочь своим учащимся лучше понять деление на длинное.

        Терминология длинного ключа деления

        Напомним некоторые ключевые моменты:

        • Символ деления выглядит следующим образом: ÷
        • Делимое — это число, которое мы делим.
        • Делитель — это число, на которое мы делим.
        • Частное — количество, произведенное подразделением.


        Что такое алгоритм деления в длину

        Деление в длину можно рассматривать как пошаговый процесс, в котором шаги повторяются до тех пор, пока вычисление не будет завершено.

        Завершая вычисление длинного деления, первое, что мы делаем, это выписываем первые 9 кратных делителя. Это значительно упрощает следующие шаги. Как только мы это сделали, мы можем выполнить следующие длинные шаги деления:

        • Разделить
        • Умножить
        • Вычесть
        • Уменьшить следующую цифру

        Если вы изо всех сил пытаетесь преподавать деление в 6-м классе, то этот пост о методе деления в длинную пошаговую инструкцию окажется бесценным! Преподаватели

        Third Space Learning используют этот метод при обучении делению в длинное деление на онлайн-уроке.


        Пример длинного деления

        Давайте рассмотрим пример:

        1752 ÷ 24

        Сначала выпишите первые 9кратны 24. Это можно решить либо с помощью разбиения, либо путем повторного сложения.

        Выписывая числа, кратные 24, вы экономите время на несколько раз мысленно прорабатывая таблицу умножения на 24, а также делаете меньше ошибок.

        Кратность 24:

        24, 48, 72, 96, 120, 144, 168, 192, 216, …

        Теперь выполните следующие действия:

        1. Разделите 7 раз на 4 1 4 на 4?
          Он проходит 7 раз (это видно по множителям)
        2. Умножить : 24 x 7 = 168 (Опять же я вижу это по умножениям). Убедитесь, что вы правильно выровняли значения мест при размещении этого на сетке.
          
        3. Вычесть : 175 — 168 = 7
          
        4. Сбить : сбить 2

        Повторить:

        1. Разделить : сколько раз 24 входит в 72?
          Проходит 3 раза
          
        2. Умножить : 24 х 3 = 72
          
        3. Вычесть : 72 — 72 = 0
          
        4. Ответ на вычитание здесь равен 0, поэтому остаток равен нулю, и мы закончили

        В некоторых задачах на длинное деление делитель не делит делимое целое число раз, и в этих случаях ответ может быть записан с остатком или десятичной дробью.

        Стандарты Common Core State требуют, чтобы мы могли интерпретировать остатки как целые числа, десятичные дроби или путем округления, в зависимости от контекста.


        Вопросы на длинное деление для 5-го класса

        Учащиеся иногда впервые сталкиваются с длинным делением примерно в 4-м классе, обычно находя целое частное с использованием однозначных делителей и многозначных делимых.

        По мере развития навыков учащихся в 5-м классе вопросы обычно включают двузначные делители. Начиная с 6-го класса учащиеся применяют такое же понимание к делению многозначных десятичных дробей.

        По мере того, как учащиеся продвигаются в процессе деления в большую сторону, они затем применяют тот же метод для деления чисел в рассуждениях и текстовых задачах. Важно, чтобы учащиеся хорошо понимали основной процесс многозначного умножения и деления.

        Вопросы длинного дивизиона для 5 -го класса

        . Кламу 34: 34, 68, 102, 136, 170, 204, 238, 272, 306,…

      • . , 75, 100, 125, 150, 175, 200, 225,…

        134.25

        Множество 68: 68, 136, 204, 272, 340, 408, 476, 544, 612,…

         

        Число, кратное 47, равно: 47, 94, 141, 188, 235, 282, 329., 376, 423, …

         

        Вопросы на длинное деление для 6-го класса

        0 неверно. Он должен был сбить 2.

        Расчет, который нам необходимо сделать, составляет 6 136 фунтов стерлингов ÷ 13

        . Кластовые 13: 13, 26, 39, 52, 65, 78, 91, 104, 117,…

        4. В этот день зоопарк посетили 472 человека.

        Нам нужно вычислить 3500 ÷ 77

         

        Число 77 кратно: 77, 154, 231, 308, 385, 462, 539.,  616,  693, …

         

         

        София может сделать 45 браслетов. У нее останется 35 бусинок.

        £91,14 — то же, что и 9114p. В этом случае имеет смысл умножить на 100 и работать в пенсах, чем работать с десятичными дробями.

        9114 ÷ 93:

        Мультипликации 93: 93, 186, 279, 372, 465, 558, 651, 744, 837,…

      • 9000 9000
      • 9

        9000 4000 9000

        9000 9000

        9000 9000 9000 40004

        9000 9000

        9000 9000

        9

        Вычитание 136 из 1__0 дает нам 54.

         

        136 + 54 = 190, поэтому число под квадратом должно быть 9.

         

        68 + 19 = 87, поэтому число под треугольником должно быть 7.

         

        (Число под кругом должно быть 6, так как 1, умноженное на число, дает нам 68.)

         

        Ей нужно заплатить 3420 фунтов стерлингов, поэтому нам нужно рассчитать 3420 фунтов стерлингов ÷ 36

         

        Кратность числа 36: 36, 72, 108, 144, 180, 216, 252, 288, 324, …

      • 5

        Так как площадь = основание х высота, 1224 = основание х 17 , 153,….

         

         

        Длина основания 72см.


        Полное деление в средней и старшей школе

        Полное деление не преподается специально после 6-го класса, но оно может оказаться полезным при решении задач на деление. Ожидается, что учащиеся смогут применять навыки умножения и деления, такие как умножение и деление в длинные числа, во всех областях математической программы средней и старшей школы, включая деление десятичных дробей и дробей.

        Ниже приведены примеры вопросов для старшеклассников, в которых можно применить математические навыки деления в большую сторону.

        Вопросы длинного дивизиона для средней и средней школы

        нам нужно рассчитать \ frac {3} {13} из 845.

        845 ÷ 13:

        , 26, 39, 52, 65, 78, 91, 104, 117, …

         

         

        65 × 3 = 195

        человек.

        \begin{выровнено} 23(2x+1)&=1219\\ 46x+23&=1219\\ 46&=1196\\ х&=1196 \дел 46 \end{выровнено}

        Множество 46: 46, 92, 138, 184, 230, 276, 322, 368, 414,… ..

      • 9000 x = 26

        Ищете другие вопросы по математике для средней и старшей школы?

        Попробуйте эти:

        • 15 вопросов на соотношение
        • 15 вопросов по алгебре
        • 15 вопросов на вероятность
        • 15 вопросов по тригонометрии
        • 15 вопросов по диаграмме Венна

        Есть ли у вас ученики, которым нужна дополнительная помощь по математике?
        Предоставьте своим учащимся четвертого и пятого классов больше возможностей для закрепления навыков обучения и практики с помощью персонализированного обучения элементарной математике с их собственным онлайн-репетитором по математике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *