Урок математики в 1м классе числа от 11 до 20 | План-конспект урока по математике (1 класс):
Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме «Названия и последовательность чисел от 11 до 20»
Цель: Формирование понятия о десятке, как счетной единице.
Задачи: -познакомить с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц; раскрыть особенность их названий и порядок следования при счёте.
-ввести термины «однозначные числа», «двузначные числа»;
-повторить сложение и вычитание чисел от 1 до 10; упражнять учащихся в решении задач.
-воспитание активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности в процессе учения.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся:
— образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в записи числа;
— сравнивать числа в пределах 20;
— решать и записывать решение задачи в два действия;
— выполнять арифметические действия с числами;
— проговаривать последовательность чисел от 10 до 20.
— контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Формируемые УУД:
Предметные УУД:
— образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц;
— сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счёте;
— читать и записывать числа второго десятка, объясняя что обозначает каждая цифра в их записи;
— решать задачи в два действия.
Метапредметные УУД
Регулятивные УУД:
— уметь различать способ и результат действия;
— принимать и сохранять учебную задачу урока;
— моделировать ситуацию, иллюстрирующую данное арифметическое действие;
— воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий;
— прогнозировать результаты вычислений;
— контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами;
— оценивать правильность предъявленных вычислений;
— сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них удобный;
— предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.
Коммуникативные УУД:
— уметь слушать и рассуждать вступать в коллективном обсуждении;
— выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.
Познавательные УУД:
— уметь ориентироваться в учебнике;
— определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;
— отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;
— сравнивать предметы, объекты : находить общее и различия;
— группировать предметы и субъекты на основе существенных признаков;
— определять тему урока.
Личностные УУД:
— выполнять правила подготовки к уроку;
— учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
— осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
— способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
Форма проведения: урок — путешествие.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
УМК «Школа России».
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с числами первого десятка; карточки с заданиями для индивидуальной работы.
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:
- Название чисел второго десятка.
- Порядок следования при счёте второго десятка
- Образование чисел второго десятка.
- Сравнение чисел в пределах 20.
- Чтение и запись чисел второго десятка.
Тезаурус
Десяток.
Единица.
Числа от 11 до 20.
Образование чисел второго десятка.
Однозначные числа.
Двузначные числа.
Ресурсы: для учителя: основные — рабочая программа; дополнительные — электронное приложение к учебнику М.И. Моро;
для учащихся — учебник «Математика» для 1 класса начальной школы М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. часть 2, стр. 46- 47
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент. Мотивация учащихся к учебной деятельности. (1 мин) Цель: подготовить учащихся к работе на уроке | Приветствие. Чтение стихотворения. -Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, повернитесь к ним и поздоровайтесь. Наш весёлый первый класс Путешествие зовёт, Первоклашек на урок! -Сегодня мы отправляемся в чудесное путешествие, в сказку. Сказка не простая, а математическая, и её герои любят выполнять разные математические задания. | Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя, садятся на свои места | Личностные: создание эмоционального настроя, формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других. | ||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний (8 мин) Цель: актуализация субъективного опыта учащихся |
-Чтобы узнать, кто главный герой этой сказки мы с вами должны выполнить задание. -Для этого вам нужно расставить числа в правильном порядке.
-Сегодня главный герой нашей сказки — Колобок. (СЛАЙД 2) -А кто хотел в сказке съесть колобка? -Но мы сегодня с вами постараемся сделать такую добрую сказку, в которой не съедят нашего колобка, и он опять вернётся к бабушке и дедушке. — Нам нужно будет помочь колобку справиться с заданиями и трудностями, которые встретятся ему на пути, а сможем мы это сделать только в том случаем, если будем очень внимательными.
-Итак, отправляемся с колобком по математическим дорожкам.
« Вспоминаем состав числа 7 и 8»
— Ребята я вам буду показывать карточку с числом, а вы мне будете называть последующее число. Затем предыдущее.
*Возле чума два щенка Бегают, резвятся, *Три гуся летят над нами, *Пошла уточка гулять, собрала своих утят. | Отгадывают слово «Колобок» Отвечают на вопросы учителя. | Личностные: формирование интереса к учебной деятельности. Регулятивные: прогнозировать результаты вычислений; контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами; Познавательные: обработка информации, установление аналогий; умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль; строить сообщения в устной форме Коммуникативные: доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса; -оформлять свою мысль в устной и письменной речи. | ||||||||||||||||||||||||||
III. Минутка чистописания (2 мин.) Цель: формирование навыка правильного написания цифры 8 | Пальчиковая гимнастика с карандашом- «Султанчиком» (взяли карандаши). Карандаш в руках держу, Между пальчиков кручу. Непременно, каждый пальчик Быть послушным научу. — Сели все ровно и красиво, открыли тетради. — Какое сегодня число? — Какой день недели? — Какое завтра будет число? — Сколько дней осталось до пятницы? — Запишите число, классная работа. — Какие цифры используем для записи этого числа? — Назовите сумму этих чисел? — Назовите разность этих чисел? Два кольца, но без конца, Посередине нет гвоздя. Если я перевернусь, То совсем не изменюсь. Ну, какая цифра я? — Пропишите эти цифры в тетради. | Выполняют пальчиковую гимнастику. Ответы детей. Прописывают цифру 8 в тетради. | Регулятивные: волевая саморегуляция, Познавательные: знание техники и выполнение упражнений с предметом; Личностные: вырабатывают каллиграфический почерк | ||||||||||||||||||||||||||
IV. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин.) Цель: стимулирование познавательного интереса, принятие целей урока. | — Кого Колобок первым встретил на своём пути? (СЛАЙД 4) Заяц нам предлагает посмотреть внимательно на эти числа. Какие числа вы видите? Назовите. Какое из них отличается от остальных? Почему вы назвали число 10? Давайте вспомним, что такое десяток. (Десять единиц составляют десяток). Послушайте стихотворение о числе ноль: Круглый ноль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки – Если ж слева рядом с ним Единицу примостим – Он побольше станет весить, Потому что будет десять. — А как же будут называться числа после 10? (проблемная ситуация). «Что такое? Почему? А теперь давайте попробуем в числе 10 заменять цифру 0 любой другой цифрой. 12 16 18 15 19 и т. д. Какие комбинации получились? Кто знает, как называются эти числа? Что мы узнаем на этом уроке? Тема нашего урока: «Названия и последовательность чисел второго десятка». | — Зайца. 10 можно назвать лишним. Оно — двузначное, а остальные -однозначные. (Для его записи нужно две цифры — два знака). Десять единиц составляют десяток. Один, два, три, а за ними, посмотри – Идут четыре, пять, и шесть – их нам надо быстро счесть. Дальше будет семь и восемь. К ним и девять мы подбросим. Единицу лишь прибавим – и десяток вмиг составим. Получилось: 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19. | Предметные: образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в записи числа; сравнивать числа в пределах 20. Личностные: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, формирование интереса к учебной деятельности и способам решения новой задачи. Регулятивные: воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий; прогнозировать результаты вычислений; контролировать свою деятельность; принимать и сохранять учебную задачу урока. Познавательные: строить сообщения в устной форме | ||||||||||||||||||||||||||
V. Практическая работа с опорой на материалы учебника (5 мин.) Цель: обеспечение осмысленного усвоения знаний | -Отсчитайте десять палочек и свяжите их в пучок. (СЛАЙД 5) -Сколько палочек в пучке? -Рассмотрите рисунок на стр.46. Прочитайте ещё раз, как называются по-другому десять палочек. -Прибавьте к десятку ещё одну палочку. -Сколько палочек стало? -Сколько десятков палочек? -Сколько ещё есть отдельных палочек? -Значит, сколько десятков и единиц содержится в числе 11? Слово «одиннадцать» состоит из трех частей «один» «на» «дцать». Словом «дцать» в старину называли число 10. Значит, мы положили одну палочку на 10. -Положите на десяток (на «дцать») ещё одну палочку. Сколько палочек лежит на десятке? -Сколько всего палочек? -Сколько десятков и сколько отдельных палочек? Сколько десятков и сколько единиц в числе 12? Получится один десяток и две единицы – это число двенадцать. Рассмотрите в учебнике образование других чисел второго десятка, прочитайте их название. Что в названии чисел от 11 до 19 обозначает первая часть слова? (СЛАЙДЫ 6-10) Первая часть слова обозначает число единиц. Что значит «на дцать»? «На дцать» складываются отдельные палочки для образования нового числа. Давайте потренируемся записывать двузначные числа. 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20. При записи этих чисел старайтесь называть каждое из них правильно. -Итак, вывод: что в названии чисел от 11 до 20 обозначает первая часть слова? (число единиц) -Что значит «на дцать»? | Отсчитывают 10 палочек, связывают в пучок, затем добавляют каждый раз по одной палочке и называют полученное число с помощью учителя. Мы складываем отдельные палочки на десять. Отвечают на вопросы учителя. Записывают двузначные числа. | Познавательные: образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в записи числа; сравнивать числа в пределах 20; контролировать и оценивать свою работу и её результат. Личностные: самоопределение, формирование интереса к учебной деятельности. Регулятивные: воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий; прогнозировать результаты вычислений; контролировать свою деятельность. | ||||||||||||||||||||||||||
VI. Физминутка (2 мин.) | РИТМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «Колобок» (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1) | Дети повторяют под музыку движения за учителем | Познавательные: формирование навыка наблюдения за своим физическим состоянием и показателями основных физических качеств; Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; осуществлять самоконтроль при выполнении ритмических движений; оценивать свои действия. Личностные: мотивация учебной деятельности; проявление дисциплинированности, внимательности, трудолюбия; формирование установки на здоровый образ жизни. Коммуникативные: возможность сотрудничества; умение видеть и понимать друг друга; планировать и согласованно выполнять совместную деятельность. | ||||||||||||||||||||||||||
VII. Первичное закрепление нового материала (5 мин) Цель: установления правильности и осознанности понимания нового материала; выявления пробелов первичного осмысления изученного материала, проведение их коррекции. Решение задачи (8-10 мин) | — Просмотр фрагмента из развивающего мультфильма для детей «Учим цифры. Учимся считать от 1 до 20 с Ёжиком Жекой». (5мин 35 сек). — Беседа по просмотренному мультфильму. Как образовались числа второго десятка? Как они называются? Из каких единиц состоят? Работа по учебнику. Ребята, давайте повторим название чисел второго десятка. Назовите числа в порядке увеличения. 14, 11, 18, 17, 10, 20, 12, 19, 13, 15, 16, 20. Ответ:10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20. А теперь запишем эти числа в тетрадь.10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20. Ребята кого дальше по дорожке встретил колобок после зайца? -Правильно, волка. -Он тоже подготовил вам задание. Стр. 47 № 5 Задание читает ученик. Начерти два отрезка длиной 10 см и 6 см. На сколько сантиметров первый отрезок длиннее второго? Гимнастика для глаз -Колобок нашим глазкам предлагает немного отдохнуть. -Дежурные, проведите зрительную гимнастику. Влево – вправо-3 раза Вверх-вниз-3 раза По кругу-3 раза Восьмерка-3 раза По диагонали-3 раза. -Ребята, кого колобок встретил после волка?-Правильно медведя. Посмотрите, медведь идёт, Решение задачи №4.стр.47 *Чтение задачи учащимися.
* Анализ задачи по вопросам — Что известно? — Что надо узнать? Ваня – 6 д. Вася — ? на 4д. больше Всего -?д. — Как узнать сколько дощечек выпилил Вася? — Надо к 6 прибавить 4. — Запишем решение. — Ответили мы на вопрос задачи? (Нет) — Как узнать сколько мальчики выпилили вместе? -Надо сложить все дощечки — к 10 прибавить 6. — Запишем ответ. | Повторяют название чисел второго десятка. Записывают эти числа в тетради. Волка. Дежурный одевает на руку круг, на котором изображение колобка. Ребята следят глазками за направлением круга Медведя. Чтение задачи учащимся. Анализ задачи по вопросам.
Надо к 6 прибавить 4. Записывают решение и ответ. | Познавательные: образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в записи числа; сравнивать числа в пределах 20; решать задачу в два действия; делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные: воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий; прогнозировать результаты вычислений. Личностные: самоопределение, формирование интереса к учебной деятельности. | ||||||||||||||||||||||||||
VIII. Самостоятельная работа ( 2 мин) Цель: формирование умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях. | Работа в парах. -Ребята, давайте вспомним, с кем ещё не встретился наш колобок? -Ребята, для того чтобы лиса не съела колобка, вам нужно потрудиться и правильно выполнить задание. -На ваших столах лежат карточки, вам нужно вставить пропущенные знаки, чтобы выражения получились верными. -А теперь давайте проверим, как вы выполнили задание. (СЛАЙД 11) | С Лисой. Выполняют задание | Личностные: самоопределение , нравственно -этическая ориентация, формирование интереса к учебной деятельности. Регулятивные: прогнозировать результаты вычислений; контролировать свою деятельность. Коммуникативные: формирование умения работать в паре, высказывать своё мнение, выслушивать мнение партнёра. Познавательные: сравнивать числа в пределах 20 | ||||||||||||||||||||||||||
IX. Рефлексия учебной деятельности. (1-2 мин) Цель: инициирование рефлексии учащихся по вопросу эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками, совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. | Вот мы и закончили путешествие по математической стране. Как называется раздел, который мы начали изучать? (Числа от 11 до 20) -Что означают части слова в названии чисел второго десятка? На столах у вас лежат «Колобки». Они разные — грустный, весёлый. Возьмите один и покажите, какое у вас настроение было на уроке. -Давайте с вами заполним нашу корзинку Колобками и потом отправим их к бабушке и дедушке. Я хочу прикрепить Колобка с улыбкой, потому что мне сегодня очень понравилось как вы работали на уроке, вы порадовали меня своими ответами. Ребята, мы с вами выполнили все задания и сейчас вы узнаете заколдованное слово. (СЛАЙД 12) Дедушка, бабушка — Д; Лиса — Р; Колобок — Б; Волк — У; Медведь — А; Заяц — Ж. Давайте хором его прочитаем. (Дружба) — Ребята, а как вы думаете, почему в нашей сказке Лиса не съела Колобка? (Потому, что дружно работали и помогали друг другу.) -Всем большое спасибо. (СЛАЙД 13) | Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями от урока, выполняют самооценку (рефлексию) | Познавательные: образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в записи числа; контролировать и оценивать свою работу и её результат. Коммуникативные: доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса; оформлять свою мысль в устной речи. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
РИТМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
«Колобок»
Слова | Движения |
(проигрыш) | Ноги вместе, руки на поясе. Поочерёдное поднимание на носочки (пятки по очереди вверх) |
1. По дорожке, по тропинке, Между сосен — прыг да скок | Ходьба на месте, круговые движения руками, согнутыми в локтях. Прыжок вверх на двух ногах (на слова «прыг да скок») |
Очень весело, игриво | Ходьба на месте, круговые движения руками, согнутыми в локтях. |
Покатился колобок. | 3 прыжка вверх на двух ногах |
Он от бабушки ушел, | Пружинка, правая рука согнута в локте, «грозящий» пальчик |
И от дедушки ушел | Пружинка, левая рука согнута в локте, «грозящий» пальчик |
Покатился, заблудился Непослушный колобок! | Руки на поясе, повороты вокруг своей оси на носочках |
Припев: Прыг — скок, колобок! | Руки на поясе, 2 прыжка вверх, наклоны в стороны |
Вкусненький, румяненький: | Поглаживание живота вкруговую правой, затем левой рукой |
Он похож на пирожок С изюминкою маленькой | Руки на поясе, повороты вокруг своей оси топающим шагом |
Прыг — скок, колобок! | Руки на поясе, 2 прыжка вверх, наклоны в стороны |
Вкусненький, румяненький: | Поглаживание живота вкруговую правой, затем левой рукой |
Он похож на пирожок С изюминкою маленькой | Руки на поясе, повороты вокруг своей оси топающим шагом |
2. Повстречался он с медведем На тропинке, на лесной. | Руки разведены ладонями вперёд, наклоны в стороны, притопывания ногами («мишка») |
Мишка очень рассердился, Топнул лапою большой! | Руки кулачками упираются в пояс, покачивание корпусом. Притоп правой ногой в конце фразы |
Ты от бабушки ушел, | Пружинка, правая рука согнута в локте, «грозящий» пальчик |
И от дедушки ушел: | Пружинка, левая рука согнута в локте, «грозящий» пальчик |
Покатился, заблудился Непослушный ты такой! | Руки на поясе, повороты вокруг своей оси на носочках |
Припев: Прыг — скок, колобок! | Руки на поясе, 2 прыжка вверх, наклоны в стороны |
Вкусненький, румяненький: | Поглаживание живота вкруговую правой, затем левой рукой |
Он похож на пирожок С изюминкою маленькой. | Руки на поясе, повороты вокруг своей оси топающим шагом |
Ля-ля-ля-ля-ля, | Ходьба на месте, круговые движения руками, согнутыми в локтях. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Колобки для рефлексии
Нумерация чисел от 11 до 20. Закрепление. – Документ 1 – УчМет
Звенит,
заливается школьный звонок,
Вас
ждет интересный, полезный урок
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и прелестно дается учение!
— Вспомните, пожалуйста, что значит учиться? ( Задания надо выполнять самому, и если не получается, во-первых я должен понять, что я не знаю, и во-вторых самому найти способ и сделать то, что раньше не получалось.)
— Надеюсь, что сегодня все задания вы будете выполнять сами и постараетесь понять, что у вас получается, а над чем надо ещё поработать.
— Для этого я вам предлагаю совершить путешествие.
— А куда мы отправимся вы узнаете выполнив задание данное на интерактивной доске.
10 + 7 | 18-10 | 14-4 | 5 + 10 | 5 + 3 | 16 -6 |
с | к | а | з | к | а |
10 | 15 | 17 | 8 | 5 | 9 |
а | з | с | к | н | р |
— Куда же мы с вами отправимся? ( в сказку)
— Готовы к путешествию? ( Да!)
— Как вы относитесь к трудностям? ( Мы их преодолеваем. )
— Что мы возьмём с собой в дорогу? ( Ребята разгадывают)
н | п | я | и | н | а | н | з | в | ф |
л | с | м | е | л | о | с | т | ь | и |
ф | р | а | б | ж | у | р | д | к | г |
п | с | м | е | к | а | л | к | а | ы |
— Но так как мы с вами на уроке математике я предлагаю не просто путешествовать, а поставить перед собой математическую цель: ( выбери нужное слово и закончи фразу).
Что мы …….. научились
Чему ………узнали
(На интерактивной доске появляется слайд с правильно сформулированной целью)
Что мы узнали.
Чему научились.
( Правильно сегодня на уроке мы покажем , что мы узнали, чему научились.)
— Теперь можно отправляться в сказку.
-Но путешествовать мы будем не одни , а с героями известной вам русской народной сказки.
— Тогда предлагаю в парах выполнить цепочку примеров. Результат последнего действия укажет на нужное название.
Помните о правилах работы в паре. ( Ученики вспоминают правила работы в паре. Они появляются на интерактивной доске.)
7 | + | 3 | + | 6 | — | 10 | + | 4 | + | 8 | = |
« Колобок» -14
« Теремок» — 8
«Гуси –лебеди» — 18
— Проверяем работу пары. Выслушиваем представителей пары. Докажите свой выбор.
— Кто уже догадался, в какую сказку мы отправимся сегодня? ( Гуси- лебеди)
— Проверьте, правы ли вы были? ( Открывается слайд с иллюстрацией сказки «Гуси –лебеди» )
— Вспомните, что случилось в этой сказке? Кому мы должны с вами помочь? Значит мы, помогая Алёнушке, спасём братца Иванушку из рук Бабы-яги.
— Но начнём по — порядку.
Выбежала Алёнушка в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси — лебеди и пропали за темным лесом. Тут она догадалась, что они унесли ее братца: про гусей — лебедей давно шла дурная слава — что они пошаливали, маленьких детей уносили.
Бросилась девочка догонять их. Бежала, бежала, увидела — стоит печь.
— Выполни моё задание покажу куда гуси –лебеди полетели. ( на слайде нарисована печка около неё пирожки с числами, которые соответствуют ответам заданий, которые предлагает учитель. )
— Чему равна сумма чисел 10 и 4? (14)
— Найдите разность чисел 10 и 2 (8)
— Увеличь 2 на 10 (12)
— Уменьши 17 на 7 (10)
-1 слагаемое- 10 , 2- слагаемое 6. Чему равна сумма (16)
— Уменьшаемое- 20, вычитаемое — 2 . Чему равна разность чисел? (18)
— Посмотрите внимательно, у некоторых на парте лежат числа, как на пирожках около печки.
— Быстро числа выбегайте и встаньте в порядке очереди. Расскажите о себе ( образец : я однозначное число 8, передо мной стоит число 7, после меня стоит число 9. Меня можно получить с помощью чисел 7 и 1; 6 и 2; 5 и 3; 4 и4, а так же используя их перестановку.) Если ученик допускает ошибку, класс хлопает в ладоши.
— По какому признаку построен ряд чисел. Найдите закономерность.
— Какое число лишнее?
— Двузначные числа замените суммой разрядных слагаемых.
— Кто понял по какой теме мы будем работать на уроке? ( предположение детей)
— А теперь давайте проверим, согласна ли я с вами? ( Открывается слайд с названием темы урока.)
-А сейчас вам необходимо выбрать учебные задачи в соответствии с поставленной целью и темой урока. ( задачи даны на интерактивной доске, около каждой правильно выбранной задачи появляется звёздочка)
— решать примеры изученных видов;
— заменять числа суммой разрядных слагаемых;
— учиться работать в парах и группах;
— учиться правильно писать слово примеры и задача;
— учиться выразительно читать сказки;
— учиться сравнивать числа.
— Помогла печка Алёнушке, рассказала, в какую сторону полетели гуси лебеди. Побежала Алёнушка вслед за ними, на пути ей встречается яблонька. ( Появляется следующий слайд, на нём нарисована яблонька) Алёнушка обратилась к ней за помощью. Яблонька пообещала ей помочь, если та правильно решит все выражения данные на её яблочках.
-Поможем Алёнушке справиться с этим заданием?
У каждого из вас на парте лежат карточки с числовым выражением. Решите их. Проверьте себя (на загнутой стороне написан правильный ответ) Покажите результат. ( если ребёнок решил правильно он гладит себя по голове)
— А теперь предлагаю решить не только свои примеры, но и примеры других ребят. Образуйте «карусели» по цвету яблок.
Класс делится на 2 группы по цветам карточек, каждая группа образует два круга внутренний и внешний, дети стоят лицом друг к другу попарно: ученик из внешнего круга стоит напротив ученика из внутреннего круга. По сигналу учителя начинается игра. Пары приветствуют друг друга, выполняют задания, меняясь ролями. По сигналу учителя ребята из внешнего круга делают шаг вправо, дети из внутреннего круга стоят на месте. Далее дети выполняют задания с новым партнёром и передвигаются дальше. Так и передвигается «карусель» по сигналу учителя. Выполнив полный круг ребята садятся по местам.
7 + 3 + 9 = 18 – 8 – 4 = 15 – 5 = 3 + 10 =
13 – 3 – 7 = 5 + 5 + 5 = 7 + 10 = 15 – 15 = и. т. д.
— Кто доволен своей работой в игре?
— Кто не допустил ошибок при решении выражений?
— Кто допустил 1 ошибку, две ошибки?
— Ну что ж числовые выражения мы решили пора отправляться дальше на поиски брата.
— А на пути у Алёнушки встречается молочная речка с кисельными берегами. Алёнушка обращается и к ней за помощью. Та предлагает ей составить карту из отдельных геометрических фигур. На этой карте показано , где находится Иванушка.
-а как вы, думаете ,мы быстрее сделаем карту, если будем работать по одному или в группе. Тогда давайте повторим правила работы в группе. ( Класс делится на 3 группы по рядам. Каждой группе дано свое задание. Дети должны приклеивать к листу бумаги такие геометрические фигуры, которые на нём изображены, то есть собрать мозаику из отдельных геометрических фигур.)
— Где же находится Иванушка?
— 1 группа ( В дремучем лесу).
— 2 группа ( В избушке на курьих – ножках)
-3 группа ( у Бабы – Яги)
— Теперь мы знаем, где находится Иванушка. Давайте, побыстрее поспешим ему на помощь.
— Ну вот мы и попали к Бабе – яге ( появляется слайд с Бабой – ягой). Но она просто так не отпустит Иванушку с Алёнушкой, нужно решить задачи, которые она нам приготовила.
— Ну прежде давайте вспомним, что такое задача?
— Из чего она состоит?
(Учитель читает задачи.)
У бабушки в избушке в корзинке лежит 5 золотых яблочек, а на лавке на 2 больше…
( ученики замечают , что здесь нет вопроса)
-А какой вопрос могли бы поставить вы?
( Сколько яблочек на лавке?)
-Составьте решение из разрезных цифр данных на парте.
— В первый день печка испекла 8 пирожков, а во второй 9. На сколько меньше пирожков печка испекла в первый день, чем во второй?
— На лугу паслись 12 гусей. Два гуся улетело. Сколько гусей осталось на лугу?
— На яблоне на одной ветке висело 10 яблок, на другой на 5 яблок больше. Сколько яблок висело на другой ветке?
— Алёнушке 9 лет, а братец Иванушка на 4 года младше. Сколько лет Иванушке?
(Дети самостоятельно составляют решение задач из разрезных цифр на парте, а один ученик составляет это решение на интерактивной доске, затем проходит проверка, если задача у ученика решена верно, дети показывают большой палец правой руки вверх, если неверно вниз.)
— С задачами мы справились и теперь Баба – яга отпустит Иванушку с Алёнушкой домой. Герои сказки, я думаю нам благодарны за помощь, которую мы им оказали. Так что же они нам хотят сказать на прощание мы узнаем выполнив следующее задание.
15 -5 | 18 — 10 | 10 + 4 | 5 + 5 | 19 + 1 | 8 + 10 | 3 + 4 |
с | п | а | с | и | б | о |
— Давайте прочитаем, что же хотели сказать нам на прощание герои сказки?
— Да ребята спасибо вам за оказание помощи в « спасении» Братца Иванушки из рук злой Бабы – яги.
— Понравилась ли вам наша работа на уроке?
— Чему учились на уроке? ( Дети строят свои высказывания, используя сократический метод)
— Какие задания были самыми интересными?
-Все ли задачи урока выполнили?
-Достигли ли мы поставленной цели? Попробуйте доказать.
— Предлагаю вам оценить свою работу и заполнить « Лист самооценки» ( Ученики самостоятельно заполняют лист самооценки и выставляют себе «+» , «-» .)
Лист самооценки. | |
Фамилия, имя: | |
Я умею принимать и сохранять учебные задачи урока. | |
Я умею планировать, контролировать и оценивать свою деятельность. | |
Я умею слушать и слышать товарищей. | |
Я умею работать в паре. | |
Мне было интересно на уроке математики. | |
Я знаю однозначные и двузначные цифры. Подчеркни двузначные числа: 7; 12; 9; 14; 10; 2; 8; 13; 18. | |
Я умею сравнивать числа от 1 до 20. Выполни сравнение. Вставь пропущенные знаки: 18 14 , 17 19, 12 20, 9 11. | |
Я знаю разрядный состав чисел от 11 до 20. Замени числа суммой разрядных слагаемых: 18 = 10 + 14 = + 12 = 2 + + 11 = + | |
Я умею выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20. Выполни вычисления: 10 + 6 = 14 – 4 = 18 – 10 = 15 + 1 = 20 – 1 = 2 + 10 = |
Сосчитай те все «+» и в тетради на «линейке достижений» нарисуйте флажок, указывающий, где по вашему мнению находится ваш успех на уроке математике.
— Покажите смайлик зелёного цвета те, кто считает, что справился со всеми заданиями легко и без ошибок.
— Покажите смайлик красного цвета, те ребята, которые сами поняли, что ещё испытывают трудности.
— как вы считаете в чём ваши затруднения?
— Вы молодцы, что не испугались признаться в своих ошибках.
— Как вы в дальнейшим будете работать над ними?
— Кроме того вы продолжите открывать новые знания, которые помогут вам хорошо учиться.
— Наше путешествие закончилось.
— Спасибо вам за урок!
Названия чисел от 1 до 20 — Правописание
LearnPracticeDownload
Названия чисел от 1 до 20 представляют числа от 1 до 20 в словах. Для изучения от 1 до 20 вариантов написания требуется несколько приемов, и дети могут легко выучить их, если их научить им с помощью надлежащих методов. Набор от 1 до 20 написаний является уникальным набором, в котором шаблон не является распространенным. В то время как названия чисел от 1 до 10 могут быть легко выучены детьми, набор написаний от с одиннадцати до двадцати требует немного больше внимания и времени. Давайте узнаем, как писать написание от 1 до 20, названия чисел от одиннадцати до двадцати, а также несколько советов и приемов, чтобы выучить имена чисел от 11 до 20.
1. | Имена номеров от 1 до 20 Таблица |
2. | От 1 до 20 вариантов написания |
3. | Советы по названиям чисел от одиннадцати до двадцати |
4. | Часто задаваемые вопросы по именам номеров от 1 до 20 |
Имена номеров от 1 до 20 Таблица
Названия чисел от 1 до 20 можно выучить с помощью следующей таблицы, которая поможет учащимся прочитать и запомнить написание от 1 до 20 . Переченю названий чисел от до от одиннадцати до двадцати следует уделять больше времени, потому что дети находят второй набор названий чисел от 11 до 20 немного сложным, в то время как они обычно легко усваивают названия чисел от 1 до 10.
От 1 до 20 вариантов написания
Дети могут запомнить от 1 до 20 вариантов написания, если они регулярно их читают и пишут. Повторение названий чисел от 1 до 20 вслух может помочь им запомнить их. Эти имена чисел от 1 до 20 перечислены в таблице, приведенной ниже.
Список названий номеров от 1 до 20
1 = Один | 11 = Одиннадцать |
2 = Два | 12 = Двенадцать |
3 = Три | 13 = тринадцать |
4 = Четыре | 14 = Четырнадцать |
5 = пять | 15 = Пятнадцать |
6 = Шесть | 16 = шестнадцать |
7 = семь | 17 = семнадцать |
8 = восемь | 18 = восемнадцать |
9 = Девять | 19 = девятнадцать |
10 = десять | 20 = Двадцать |
☛ Загрузка имен номеров от 1 до 20 Таблица
Мы предоставили загружаемый справочный лист с приведенной выше информацией в удобном для печати формате. Студенты могут практиковать названия чисел от 1 до 20 для лучшего понимания десятичной системы счисления.
Советы по названиям чисел от одиннадцати до двадцати
Названия чисел от одиннадцать до двадцати выражаются несколько иначе. Вот несколько советов, которые могут помочь детям выучить названия чисел от одиннадцати до двадцати.
- От одиннадцати до двадцати вариантов правописания можно научить детей, разделив каждое правописание на 2 части. Например, мы знаем, что 11 записывается как одиннадцать. Итак, мы можем разделить и заставить детей выучить его как ELE и VEN. Точно так же 12 записывается как двенадцать. Это можно разделить на TWE и после паузы на LVE.
- Ребенка можно заставить прочитать его вслух не менее 3 раз, а затем написать написание, чтобы выучить его.
- Другой способ — позволить им заполнить пробелы для написания. Например, можно подготовить рабочий лист с такими вопросами: 11 — E _EVE_. Аналогично для 13 — TH_RTE_N. Это поможет им лучше выучить правописание.
- Заставьте учеников выучить только два названия чисел в день и дайте им хорошо запомнить их, прежде чем двигаться дальше.
- Подготовьте таблицу названий чисел от 11 до 20 и приклейте ее перед ребенком там, где он обычно занимается. Это поможет ему/ей чаще просматривать варианты написания и будет легко пассивно усваиваться ребенком.
Написание названий чисел от одиннадцати до двадцати приведено ниже для справки.
11 — Одиннадцать
12 — Двенадцать
13 — Тринадцать
14 — Четырнадцать
15 — Пятнадцать
16 — Шестнадцать
17 — Семнадцать
18 — Восемнадцать
19 — Девятнадцать
20 — Двадцать
Cuemath — одна из ведущих мировых платформ для обучения математике, предлагающая онлайн-уроки по математике в прямом эфире один на один для классов K-12. Наша миссия — изменить то, как дети изучают математику, чтобы помочь им преуспеть в школе и на конкурсных экзаменах. Наши опытные преподаватели проводят 2 или более живых занятий в неделю в темпе, соответствующем потребностям ребенка в обучении. Пример 1: Запишите данное число словами: 14 Решение: Используя таблицу имен чисел от 1 до 20, мы знаем, что 14 читается и пишется как «четырнадцать». Ответ: 14 = Четырнадцать Пример 2: Напишите числовую форму имени данного числа : Пятнадцать Решение: Ссылаясь на таблицу написания от 1 до 20, мы видим, что Пятнадцать — это числовое название числа 15. Ответ: Пятнадцать = 15 Пример 3: Используя таблицу имен чисел от 1 до 20, запишите написание числа 19. Решение: Согласно таблице имен чисел, число 19 пишется как девятнадцать. Ответ: 19 = девятнадцать перейти к слайдуперейти к слайдуперейти к слайду Есть вопросы по основным математическим понятиям? Станьте чемпионом по решению проблем, используя логику, а не правила. Узнайте, зачем нужна математика, с нашими сертифицированными экспертами Запишитесь на бесплатный пробный урок Числа в словах от 1 до 20 Примеры
Часто задаваемые вопросы по именам номеров от 1 до 20
Что означают названия чисел от 1 до 20?
Названия чисел от 1 до 20 — это количественные числа от 1 до 20, записанные в словесной форме. написать от 1 до 20 в словах , мы используем разряды единиц, десятков, сотен и тысяч. Например, 17 записывается как «семнадцать».
Как написать от 1 до 20 вариантов написания на английском языке?
Чтобы дети написали от 1 до 20 вариантов написания на английском языке, мы можем воспользоваться следующими советами:
- Пусть дети произнесут и напишут каждое число вместе с его названием, громко повторяя его не менее трех раз. Например, заставить их написать 1 — один и заставить их произнести это вслух с буквами О — Н — Е
- Заставьте детей выучить 2 названия чисел в день и дайте им хорошо запомнить их, прежде чем двигаться дальше.
- Наклейте таблицу имен чисел от 1 до 20 на стену, где она всегда будет видна. Это поможет им видеть написания каждый раз, когда они проходят мимо него. Таблица имен чисел от 1 до 20, которую можно загрузить и распечатать, приведена выше на этой странице для справки .
Как написать от 11 до 15 вариантов написания?
Ссылаясь на таблицу имен чисел от 1 до 20, написание чисел от 11 до 15 записывается следующим образом:
- 11 — Одиннадцать
- 12 — Двенадцать
- 13-тринадцать
- 14 — Четырнадцать
- 15 — Пятнадцать
Как выучить числа от одиннадцати до двадцати?
Названия чисел от одиннадцати до двадцати можно выучить, используя следующие советы.
- Подготовьте таблицу имен чисел от 11 до 20 или загрузите ее из таблицы, приведенной выше на этой странице. Приклейте эту схему прямо перед ребенком, где он обычно занимается. Это поможет ему/ей чаще просматривать варианты написания и поможет ему быстрее выучить их.
- Детей можно обучить написанию от одиннадцати до двадцати, разделив каждое написание на 2 части. Например, мы знаем, что 15 пишется как пятнадцать. Здесь мы можем разделить и заставить детей выучить его как FIF и TEEN. Точно так же 20 записывается как двадцать. Это можно разделить на TWE и после паузы на NTY.
- Ребенка можно заставить прочитать его вслух, а затем написать написание, чтобы выучить его.
- Другой способ — организовать игру, в которой нужно заполнить пропуски для написания слов. Например, 12 — TW _LV_. Аналогично для 14 — FO_RTE_N.
- Постарайтесь, чтобы дети выучили только два названия чисел в день. Позвольте им быть уверенными в этом, а затем постепенно продвигайтесь вперед.
Как написать имена от 11 до 20 чисел?
Названия чисел от 11 до 20 могут быть записаны следующим образом:
11 — Одиннадцать, 12 — Двенадцать, 13 — Тринадцать, 14 — Четырнадцать, 15 — Пятнадцать, 16 — Шестнадцать, 17 — Семнадцать, 18 — Восемнадцать, 19 — Девятнадцать, 20 — Двадцать
Что такое Правописание от одного до двадцати?
Написание от одного до двадцати — это наименования чисел от 1 до 20. Когда числа от 1 до 20 выражены словами, они записываются следующим образом:
1 — Один, 2 — Два, 3 — Три, 4 — Четыре, 5 — Пять, 6 — Шесть, 7 — Семь, 8 — Восемь, 9 — Девять, 10 — Десять, 11 — Одиннадцать, 12 — Двенадцать, 13 – тринадцать, 14 – четырнадцать, 15 – пятнадцать, 16 – шестнадцать, 17 – семнадцать, 18 – восемнадцать, 19 – девятнадцать, 20 – двадцать Определение, значение, стратегия, пример
На что рассчитывать?
Счет в математике — это умственная математическая стратегия, используемая для сложения чисел. Используя эту технику, учащийся начинает с большего числа и «рассчитывает» на другие слагаемые, чтобы получить сумму.
Например, если числовое предложение 4 + 3, учащийся идентифицирует 4 как большее число и посчитает еще три — «4 … 5, 6, 7». Ответ или сумма равна 7. Используя подсчет математических фактов, учащиеся должны уметь «удерживать» число в уме, а затем прибавлять к нему.
Связанные игры
Как научиться этой технике?
Первоначально, когда юных учеников просят найти общее количество предметов в двух наборах, им может потребоваться сосчитать оба набора. Этот метод называется «посчитать все». Обычно дети используют стратегию подсчета всех, чтобы сложить, когда они не могут визуализировать, какое число представляет группа или набор.
Учащиеся начинают с заранее определенного числа в счете по стратегии и подсчитывают. Они могут перейти к счету от больших чисел. Также очень важно, чтобы дети понимали термины «большее число» и «меньшее число» при подсчете. В примере подсчета математических фактов, если им предлагается операция 4 + 7, они должны определить 7 как большее число, начать считать 4 с 7 и остановиться на 11.
Несколько способов усилить эту стратегию как показано ниже.
Связанные рабочие листы
Точечный узор
Этот метод побуждает учащихся определить большее число, а затем начать считать оттуда, используя точки.
Например, 7 + 3
7 и считая 3 точки как 8, 9, 10. Итак, сумма равна 10.
Числовая строка
Шаг 1: Определите и найдите большее слагаемое в числовой строке.
Шаг 2: Используйте «прыжки» для подсчета меньшего слагаемого.
Реальное применение концепции
Дополнение по расчету может быть применено к различным повседневным задачам, таким как сервировка стола, выбор товаров в магазине и участие в нескольких играх.
Подсчет неэффективен для сложных процедур сложения. Со временем эта концепция станет частью «дополнительного инструментария» студентов. Тем не менее, это эффективный стартовый подход для детей младшего школьного возраста.
Заключение
Техника счета ценна и интересна для учащихся при изучении сложения.
Решенные примеры
Пример 1: Найдите сумму, считая.
Решение :
Большее слагаемое равно 7.
Начните считать еще 3 от 7 как 8, 9, 10.
Итак, сумма равна 10.
, найти сумму.
Решение :
Есть 4 точки.
Начните считать еще 4 из 12, используя точки как 13, 14, 15, 16.
Итак, 12 + 4 = 16
Пример 3: Найдите пропущенное число с помощью числовой строки.
8 + ____ = 10
Решение :
Используя номерную линию, добавив 2 до 8 дает нам 10.
. Практические задачи
1
Подсчитайте, чтобы найти сумму.
11
14
15
16
Правильный ответ: 16
5 точек.
Считайте от 11, используя точки как 12, 13, 14, 15, 16.
Итак, 11 + 5 = 16
2
Определите выражение, представляющее общее количество кругов на рисунке ниже.
5 + 2
3 + 2
5 + 3
5 + 4
Правильный ответ: 5 + 3
Есть 5 красных и 3 зеленых кружка. Чтобы найти общее количество кругов, отсчитайте от 5 еще 3
, т. е. 6, 7, 8. Итак, 5 + 3 дает общее количество кругов.
3
Найдите сумму 45 + 2.
46
45
47
43
Правильный ответ: 47
Большее число равно 45. Отсчитаем от 45 еще 2, получим 46, 47. Таким образом, сумма будет 47.
4
В классе 7 учеников. Если в класс войдут 4 новых ученика, сколько учеников будет в классе?
14
11
12
10
Правильный ответ: 11
Отсчитайте еще 4 от 7. Вы получите 11. В классе 7 + 4 или 11 учеников.
Часто задаваемые вопросы
В чем разница между «подсчитывать» и «подсчитывать все»?
Подсчитать все, как следует из названия, включает подсчет всех цифр для получения окончательного результата. Например, 3 + 6 потребует подсчета от 1 до 9.
Подсчет включает в себя подсчет от наибольшего сложения. Например, та же задача, 3 + 6, потребует, чтобы ребенок запомнил 6 и отсчитал от него три, т. е. 7, 8, 9.
Когда можно использовать count?
Count on можно использовать в нескольких случаях, например, для подсчета количества съеденных угощений, подсчета игрушек во время уборки, выпечки или готовки или подсчета предметов/денег в продуктовом магазине.