Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Счет в пределах 10 задания для дошкольников: Примеры в пределах 10 для детей от 5-6 лет

Содержание

Порядковый счет в пределах 10. | План-конспект занятия по математике (подготовительная группа):

Опубликовано 29.09.2020 — 16:58 — Воробьева Светлана Анатольевна

Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10, умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?». Закреплять представления о взаимном расположении предметов в пространстве (в ряду): слева, справа, до, после, между, перед, за, рядом.

Закреплять умение последовательно определять и называть дни недели.

Скачать:


Предварительный просмотр:

НОД по познавательному развитию. ФЭМП  с детьми подготовительной группы

Тема.  Порядковый счет в пределах 10

Форма работы: игровая ситуация

Цель. Продолжить формировать навыки порядкового счета в пределах 10.

Задачи. Упражнять в делении множества на части и объединении его частей; совершенствовать умение устанавливать зависимость между множеством и его частью.

Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10, умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?». Закреплять представления о взаимном расположении предметов в пространстве (в ряду): слева, справа, до, после, между, перед, за, рядом.

Закреплять умение последовательно определять и называть дни недели.

 

 Дидактический наглядный материал.   Демонстрационный материал. Карточки, на которых нарисованы круги (от 1 до 7), вещи Незнайки (шляпа, ботинки и др.), макет комнаты, 3 кубика, 3 пирамидки.

Ход НОД

Этапы работы

Действия педагога

(методы и приёмы)

 

Мотивация детей к деятельности

 В сказочной стране все перепуталось. Тетушка Сова ни как не может навести порядок в школе. После летних каникул ученики ее школы все забыли. Просят у нас помощи.

 

Простановка цели детьми

Как вы думаете, мы сможем помочь тетушке Сове и ее ученикам?

Как мы им можем помочь, что для них сделать?

Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности

Игровое упражнение «Поможем Незнайке найти вещи».

На магнитной доске макет комнаты Незнайки. Вещи Незнайки лежат в разных местах комнаты: шляпа около шкафа, один ботинок рядом со стулом, другой — за кроватью и т. д.      

— Незнайка собрался в гости к Карандашу, но не может найти свои вещи. Надо не просто найти его вещи но и правильно сказать где они лежат используя слова — слева, справа, до, после, между, перед, за, рядом.

             Дети называют местоположение каждой вещи: «Шляпа лежит около шкафа» и т. д. Незнайка благодарит за помощь.

Игра «Живая неделя».

Карандаш не как не может собрать дни недели по порядку. Кто попробует помочь?

Выходят семь детей и берут карточки, на которых нарисованы круги (от 1 до 7). Дети под музыку по заданию ведущего выполняют различные движения. По ее окончании они выстраиваются в шеренгу, образуя неделю: первым встает ребенок, у которого на карточке нарисован один круг (понедельник), вторым — у которого на карточке два круга (вторник) и т. д. Проверка осуществляется путем переклички с называнием дней недели.

Игра повторяется 2–3 раза со сменой участников.

Выстроилась наша неделька.

Дидактическая игра «Кто ушел?».

Поиграем в игру и немного отдохнем.

Выходят десять детей и строятся в шеренгу. Остальные считают их по порядку, запоминают последовательность построения и закрывают глаза. В это время один из стоящих в шеренге уходит. Дети открывают глаза и определяют, кто ушел и на котором месте стоял ушедший.

Игра повторяется 2–3 раза со сменой детей в шеренге.

Игровое упражнение «Собираем игрушки для куклы».

—  Тим не как не может навести порядок в своих игрушках и сосчитать их и все время сориться с Томом.

 Ставлю на стол 3 кубика и 3 пирамидки и спрашиваю: «Сколько кубиков? Сколько пирамидок? Что можно сказать о количестве пирамидок и кубиков?»

Ставлю кубики и пирамидки вместе и спрашиваю: «Сколько всего игрушек у Тима и Тома? (Дети считают игрушки.) Шесть игрушек. Сколько пирамидок? Чего больше: игрушек или пирамидок? Сколько кубиков? Чего меньше: кубиков или игрушек? Группа игрушек (обобщающий жест) больше группы пирамидок, ее части (показывает). Группа игрушек больше группы кубиков, ее части».

 

 

 

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности

  — Разделите поровну между Тимом и Томом  игрушки (рассмотреть разные варианты равенства). Правильность выполнения задания проверяется на основе счета.

 

Подведение итога

    Что мы делали? Для чего мы выполняли эти задания? Кому было трудно? У кого есть синие  и красные камушки? У кого все камушки только красные? Синие?

 

Предварительный просмотр:

НОД по познавательному развитию. ФЭМП с детьми подготовительной группы

Тема.   Состав числа 9 из двух меньших чисел. Счет в пределах 20.    

Форма работы: игровая ситуация

Цель. Продолжить формировать навыки порядкового счета в пределах второго десятка.

Задачи. Формировать умения составлять число 9 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.

Совершенствовать навыки счета в пределах 20.

Упражнять в измерении высоты предметов с помощью условной меры.

Продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. 

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Карточки с цифрами от 0 до 9, 20 картинок с изображением мышат (у 15 мышат на майках написаны цифры), куб, по высоте равный 5 мерам-полоскам, полоска бумаги (мерка).

Раздаточный материал. Круги двух цветов (по 9 кругов каждого цвета для каждого ребенка), листы бумаги в клетку, на которых в начале строки нарисованы две точки с интервалом в одну клетку (см. рис. 2), карандаши, кубы, равные по высоте 3 полоскам-мерам (по 1 кубу на двоих детей), полоски бумаги (меры), счетные палочки.

 

Ход НОД

Этапы работы

Действия педагога

(методы и приёмы)

 

Мотивация детей к деятельности

 Игровое упражнение «Составим команду спортсменов».

Животные собрались устроить соревнования, а разделиться на две команды не могут.

 

Простановка цели детьми

 Как вы думаете, мы сможем им помочь? Какие знания нам понадобятся?

Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности

У детей наборы кругов одного цвета. Читаю стихотворение. На каждое названное животное дети кладут на стол по одному кругу.

Бег — прекрасная игра.
Ускоритель — номера.
Приготовились. На старт!
Первым номером гепард!
Номер два. Ну и ну!
Скачет антилопа гну.
Страус — третий. Он в галопе
Не уступит антилопе!
А за ним быстрее ветра
По четвертой скачет зебра.
Номер пятый — лев бежит.
Шесть. Жираф за ним бежит.
Семь. Легко бежит гиена.
Есть характер у спортсмена!
Номер восемь. Лошадь мчится.
А девятая — волчица.
Мы на этом кончим счет.
Победителям почет.
                                    А. Усачев

— Сколько всего кругов? Как разделить девять спортсменов на две команды?

Показываю таблицу с кругами (рис. 1) и вместе с детьми перечисляем варианты раскладывания числа 9 на два меньших числа.

                Рис. 1

 Предлагаю детям составить число 9 из двух меньших чисел. Дети в пустые клеточки добавляют нужное количество кругов другого цвета и рассказывают, как они составили число 9 из двух меньших чисел.

   Делаю вывод: «Число девять можно составить по-разному (перечисляю все варианты). Девять кругов тоже можно по-разному разделить на группы (перечисляю все варианты)».

 

         Игровое упражнение «На зарядку становись».

На доске 20 картинок с изображением мышат. У 15 мышат на майках написаны цифры.

 Предлагаю детям дать номера остальным спортсменам (от 16 до 20). При этом уточняю, какая цифра обозначает количество десятков и единиц, и вместе с детьми пересчитываем спортсменов.

Затем читаю стихотворение:

Двадцать спортсменов бегут на зарядку,
Но не желают бежать по порядку.
Последний, случается, первым придет —
Такой вот бывает неправильный счет.

 Предлагаю детям пересчитать спортсменов в обратном порядке (от 20 до 1).

Физкультминутка «Делаем зарядку»

 Читает стихотворение и показываю карточки с цифрами. Дети в соответствии с текстом выполняют движения столько раз, сколько показывает цифра на карточке.

Сколько зайчиков у нас,      (Показывает цифру.)
Столько и подпрыгнем раз.
Сколько палочек до точки,   (Показывает цифру.) 
Столько встанем на носочки.
Сколько точек будет в круге,  (Показывает цифру.) 
Столько раз поднимем руки.

          Игровое упражнение «Кубы для гимнастов».

Показываю детям куб и говорю: «На соревнованиях спортсменам разрешено использовать кубы высотой в 3 меры-полоски. Как узнать, подойдет ли куб гимнастам по высоте?»

  Показываю приемы измерения высоты куба с помощью меры: «Прикладываем меру к основанию куба. Конец меры отмечаем карандашом. К метке опять прикладываем меру».

По ходу измерения дети считают, сколько мер укладывается в высоте куба, и выкладывают счетные палочки на каждую меру. Дети выясняют, что высота куба равна 5 мерам.

 Спрашиваю у детей: «На что указывает число пять? Чему равна высота куба? Можно ли использовать этот куб на соревнованиях?»

Дети обосновывают свой ответ.

         Игровое упражнение «Кубы для гимнастов» (работа с раздаточным материалом).

Дети делятся на пары. У каждой пары по 1 кубу и набор счетных палочек.  Предлагаю детям измерить высоту кубов с помощью меры, соблюдая правила измерения, и выяснить, могут ли гимнасты использовать эти кубы на соревнованиях.

 

 

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности

 Игровое упражнение «Рисуем план расположения кубов на площадке».

У детей листы бумаги в клетку, на которых в начале строки посередине клетки нарисованы две точки с интервалом в одну клетку (рис. 2).

                                                      Рис. 2

Рассматриваю образец на доске и показываю, как продолжить строчку: от последней точки нужно отсчитать одну клетку и поставить точку в середине следующей клетки.

Дети проставляют точки до конца строчки.

Предлагаю под строчкой нарисовать улыбающееся (если задание выполнено правильно) или неулыбающееся (если задание выполнено неправильно) солнышко:

 

Подведение итога

 Что мы делали? Для чего мы выполняли эти задания? Кому было трудно?

 

Предварительный просмотр:

НОД по познавательному развитию. ФЭМП  с детьми подготовительной группы

Тема. Цифра 5.  Количественный состав числа 6 из единиц.

Форма работы: игровая ситуация

Цель. Продолжить формировать навыки порядкового счета в пределах 10.

Задачи.Познакомить с количественным составом числа 6 из единиц.

Познакомить с цифрой 5.Закреплять умение последовательно называть дни недели.

Продолжать формировать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Корзина с предметами(дидактическими картинками): компасом, часами, термосом, кружкой, телефоном, клубком веревки, коробочкой, флажком; рюкзак, карточки с цифрами от 1 до 5, карточки с изображением различных предметов (от 1 до 5 предметов), «листочки» деревьев разного цвета или формы.

Раздаточный материал. Наборы геометрических фигур, карточки с цифрами от 1 до 5.

Ход НОД

Этапы работы

Действия педагога

(методы и приёмы)

Мотивация детей к деятельности

Игровая ситуация «Поход в лес».

Ученики Звездочета собрались в поход в лес и не могут определиться, что им взять с собой в поход. Они поссорились. Звездочет просит нас помочь его ученикам собраться в поход и померить их.

Простановка цели детьми

Как вы думаете, мы сможем помочь Звездочету и его ученикам?

Как мы им можем помочь, что для них сделать?

Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности

Игровое упражнение «На что похоже?».

Обращаю внимание детей на корзину с предметами. Поочередно достаю их и прошу детей определить, на какую геометрическую фигуру похож тот или иной предмет. Дети показывают соответствующие геометрические фигуры.

Игровое упражнение «Собираемся в поход».

Предлагаю детям собрать вещи в поход и уточняю, что необходимо взять с собой.

На столе находятся компас, корзина, рюкзак, часы, термос, кружка, компьютер, мороженное. Даю детям задание выбрать шесть предметов, которые им понадобятся в походе. Затем уточняю: «Сколько каких предметов взяли? Какое число вы составили? Как составили число шесть?»

Игровое упражнение «Собери осенний букет».

Воспитатель загадывает детям загадку:

 

Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья.
                               (Осень)

 

На полу «листочки» деревьев разного цвета или разной формы. Предлагаю детям составить с их помощью число 6 так, чтобы один и тот же цвет не повторялся дважды.

Затем спрашиваю у детей: «Сколько всего листочков в вашем букете? Сколько листочков какого цвета? Как составили число шесть?»

Игровое упражнение «Поставим цифры в ряд».

Читаю детям стихотворение. Дети показывают соответствующие карточки с цифрами и выставляют карточки на доске.

 

Числа выстроились в ряд,
Мы считаем все подряд:
Нос — один           (Показ цифры. )
И голова — одна.        (Показ цифры.)
Глаза — два         (Показ цифры.)
И уха — два.          (Показ цифры.)
Втроем всегда богатыри,       (Показ цифры.)
И поросенка тоже три.          (Показ цифры.)
Четыре в комнате угла,         (Показ цифры.)
Четыре ножки у стола.          (Показ цифры.)
                         А. Усачев

 

— Сколько пальцев на одной руке?

Показывает карточку с цифрой 5 и поясняет: «Это цифра пять, она обозначает число пять. Найдите у себя карточку с цифрой пять и обведите ее пальчиком».

Читает отрывок из стихотворения С. Маршака «Веселый счет»:

 

А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.

 

Дети показывают «ручку» и «ножку» у цифры 5.

Дополняю цифровой ряд карточкой с цифрой 5. Дети называют цифры по порядку. Затем они выкладывают цифры по порядку у себя на столе, находят похожие цифры (цифры 5 и 2) и объясняют, чем они отличаются.

Затем предлагаю детям найти на доске карточку с изображением пяти предметов (на доске карточки, на которых изображено от 1 до 5 предметов) и говорит:

 

Пять пальцев ровно на руке,
И пять — отметка в дневнике.

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности

Игровое упражнение «Назови день недели».

Спрашиваю у детей: «Какой день сегодня? В этот же день ушли в поход школьники и вернутся через два дня на третий. В какой день недели вернутся из похода школьники?»

Предлагаю детям еще 2–3 аналогичных задания.

Подведение итога

  Что мы делали? Для чего мы выполняли эти задания? Кому было трудно?  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закрепление порядкового счета в пределах 10 на занятиях физкультурой в подготовительной группе.
Авторская разработка.

Веселый порядковый счет в пределах 10, развитие внимания на занятиях физкультурой в подготовительной группе….

Порядковый счет в пределах 6. Сравнение предметов по высоте

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая Цель…

«Порядковый счет в пределах 6. Сравнение предметов по высоте»

математика…

Закреплять представления о порядковом счете в пределах 5 , упражнять в умении уравнивать неравные группы, добавляя к меньшей группе один недостающий предмет. Закреплять знание детьми основных цветов спектра

Закреплять  представления о порядковом счете в пределах 5 , упражнять  в умении уравнивать неравные группы, добавляя к меньшей группе один недостающий предмет. Закреплять знание детьми основ…

Конспект ООД по познавательному развитию «Порядковый счет в пределах 6. Сравнение предметов по высоте» в группе общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет

Конспект   ООД по познавательному развитию«Порядковый счет в пределах 6. Сравнение предметов по высоте»в группе общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет…

Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Порядковый счет в пределах 6. Сравнение предметов по высоте»

Конспект ООД  по ФЭМПв старшей группе«Порядковый счет в пределах 6. Сравнение предметов по высоте&raquo…

Рекомендации для родителей в формате «Сидим дома с пользой!» Занятие по ФЭМП «Закрепление навыков количественного и порядкового счета в пределах 5, сравнения предметов для средней группы (28.04.2020)

Занятие по ФЭМП в формате «Сидим дома с пользой!» для средней группы.Программное содержание:-закрепление навыков количественного и порядкового счета в пределах 5;-закрепление навыков сравнен…


Поделиться:

 

Порядковый и количественный счет в пределах 10т

Конспект по познавательному развитию ФЭМП

Тема: «Порядковый и количественный счет в пределах 10»

Цели и программные задачи:

  • Формировать у детей элементарные математические представления

  • Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10

  • Формировать умение детей различать вопросы «Сколько?», «Который по счёту?», «На котором месте?» и правильно отвечать на них

  • Закрепить знание геометрических фигур, дней недели, частей суток

  • Развивать логическое мышление, познавательную деятельность детей, внимание, память

  • Воспитывать у детей умение добиваться поставленных целей, навыки работы в группах, самостоятельность, желание придти на помощь, быть чутким к чужой беде

Материалы и оборудование: книги с русскими народными сказками, игрушка (заяц), карточки с заданиями, набор цифр на каждого (от 0 до 9), раздаточный материал на каждого ребенка (девять красных кругов и один синий), конверт, картинки четырех времен года.

Ход занятия:

 Организационный момент

В:Здр-те дети, здр-те уважаемые гости. Ребята! Послушайте меня внимательно. Сегодня у нас будет немного необычное занятие по математике. Вы любите сказки? Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к сказке. Вы готовы?

Дети:

В: Посмотрите, я вам покажу книгу, а вы по обложке и иллюстрации узнайте сказку.        Закройте глаза и посчитайте все вместе до 10, а потом скажите — «Ой!» (дети выполняют задание)

Что-то у нас ничего не получилось. Давайте все вместе посчитаем от 10 до 1, а потом скажите – «Ой!» (появляется зайчик).

Зайчик: Здравствуйте, я зайчик из сказки «Заюшкина избушка». Лисичка выгнала меня из дома. Ребята, может вы мне поможете?

Дети:

В: — Дети, поможем бедному зайчику?

Дети:

Чтобы лисичка подобрела, нам нужно будет выполнить её задания. Вы готовы помочь бедному зайчику? Зайка посидит и посмотрит как вы быстро выполняете задания лисы. Лиса оставила нам вот такой конверт с заданиями. Давайте его откроем.

Дети:

В: А вот и карточки с заданиями, которые оставила нам лиса.

1 задание: Математическая разминка

В: — Дети, а какой формы у нас первая карточка? (квадрат).

— Сейчас у нас какое время года? (весна)

— Как называются весенние месяцы? (март, апрель, май)

— Сейчас какой по счету месяц? (2й)

— Ребята, я вам предлагаю выполнить небольшое задание: из представленных времён года вам нужно найти весну.
(Воспитатель показывает несколько картинок, дети выбирают ту, на которой изображена весна)

По каким признакам вы это определили? (ответы детей)

  • Какой день недели сегодня, а кокой был вчера/будет завтра?

  • Как называется часть суток, когда мы просыпаемся, умываемся, чистим зубы и идём в садик?

  • Как называется часть суток, когда дети занимаются, ходят на прогулку, обедают?

  • Как называется часть суток, когда дети идут домой из садика, ужинают?

  • А что мы делаем ночью?

— Давайте ещё раз повторим части суток (утро, день, вечер, ночь)

Молодцы!

2 задание: Порядковый счет

У детей на столах лежат цифры от 1до9

В: — Какой формы карточка с этим заданием? (круг)

Молодцы!

Физкультминутка: «Три медведя»

Три медведя шли домой

Дети шагают на месте вперевалочку

Папа был большой-большой

Поднять руки над головой, потянуться вверх

Мама с ним поменьше ростом,

Руки на уровне груди

А сынок-малютка просто.

Присесть.

Очень маленький он был,

Присев, качаться по-медвежьи.

С погремушками ходил.

Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.

Дети имитируют игру с погремушками.

3 задание: Выполнение самостоятельной работы с раздаточным материалом

В: — А вот и третье задание. Карточка какой формы у меня  в руках? (прямоугольник)

Игра «Непоседа»

Перед каждым ребенком девять кругов красного цвета и один синий. Синий круг – непоседа: он всё время перемещается. Разложи круги так, чтобы синий был на втором месте, чтобы он стал пятым. А теперь которым по счету стал синий круг? (воспитатель сам перекладывает синий круг у каждого ребенка)

В: — Ну что ж, справились мы и с этим заданием лисички, наверное, она уже становится добрее, как вы думаете?

4 задание: Решение задач

В:  — Но у нас есть ещё карточка с заданием. Посмотрите какой формы теперь у нас карточка? (треугольник). Кто помнит: которая она у нас по счету? (четвертая)

        А на ней лиса просит нас решить задачи

  1. Пять щенят

Да мама лайка

Сколько будет

Сосчитай-ка (6)

  1. Четыре овечки

На травке лежали,

Потом две овечки

Домой убежали

А ну-ка скажите скорей,

Сколько овечек осталось теперь? (2)

Молодцы!

5 задание: Геометрические фигуры

В: А теперь возьмите лист бумаги и слушайте внимательно задание:

Положить в верхний левый угол —  квадрат;
В верхний правый угол — овал;
В нижний левый угол –  круг;
В нижний правый угол –  треугольник;
В середину – 1 прямоугольник.

А теперь давайте из наших фигур соберем домик

В: — Ребята, вы справились со всеми заданиями лисички, она, пожалуй, останется довольна, как вы думаете?

Молодцы!

Итог занятия. Рефлексия: — Чем мы сегодня занимались? Что делали?

В: — Теперь наш зайчик не грустит, а говорит вам «Спасибо!» за то, что вы помогли вернуться ему домой. У него хорошее настроение. А у вас? Давайте послушаем, что он нам теперь скажет. Кто хочет дружить с зайчиком – достаточно его погладить.

Ну а теперь зайчик возвращается домой и говорит вам «До свидания!»

Администрация Кировского района муниципального образования «Город Саратов»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«ПРОГИМНАЗИЯ ОЛИМПИОНИК»

Конспект по познавательному развитию ФЭМП

«Порядковый счет в пределах 10»

В средне-старшей группе «ПОПРЫГУШИ»

Воспитатель: Бисерова М.П.

Саратов 2022

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493902-konspekkonspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju-f

16 Занятий по счету для дошкольников

Математика и 123sДошкольникиСчет
Ресурсы23 Комментарии

ПОДЕЛИТЬСЯ СООБЩЕНИЕМ

В последнее время Джордж считает как сумасшедший! Я не знаю, когда, но однажды это щелкнуло для него. А теперь, чтобы поместить это в контекст, вот несколько забавных заданий по счету для дошкольников, чтобы попрактиковаться в счете 1-2-3!

Есть много занятий по счету с детьми!

Поиск того, что есть в природе, подсчет листьев, подсчет лепестков, подсчет камней. Или загляните в их корзину для игрушек, рассортируйте предметы и считайте, считайте, считайте!

Сколько синих блоков?

Сколько прямых железнодорожных путей проложено?

Сколько….? что?

Когда я вижу, что мои дети интересуются счетом, они не могут остановиться! Джордж все считает. Когда мы играем в настольные игры, он считает, сколько карточек, фишек, всего, что осталось. Настольные игры также отлично подходят для начинающих, чтобы считать пробелы, обычно это всего несколько пробелов за раз, так что это отличный способ начать.

Что бы это ни было… сделайте счет веселым и естественным для детей. Я никогда не пытаюсь навязать им проблему обучения. Но просто расскажите о том, что их интересует в данный момент.

Это 16 заданий для дошкольников, которые помогут им попрактиковаться в счете.

Это занятия, которые действительно сосредоточены на счете детей. Я также собрал несколько замечательных заданий с числами, которые включают в себя счет, а также распознавание чисел и переписку один на один.

Загрузите БЕСПЛАТНУЮ неделю обучения числам!

Увлекательные занятия по счету:

  1. Бросьте кости. Посчитай их. Сложите блоки. Посчитай их. Повторить. — Практика переписки один на один с кубиками и блоками
  2. Отправляйтесь на поиски мусора, чтобы найти числа и сопоставить их с соответствующими точками. — Охота за буквами и цифрами для дошкольников, чтобы выучить
  3. Составляйте графики из лего (или других блоков), считая, считая, считая! — Использование Lego для обучения математике и письму от Crayon Freckles
  4. Используйте домино, чтобы решить, какую работу выполнять. Сколько точек на Домино? Посчитай их. Это тяжелая работа. — Список дел с домино и числами
  5. Больше домино! Выстройте домино, сопоставляя точки. Сколько точек есть? – Учебная деятельность с домино
  6. Пронумеруйте бутылки и предложите детям считать и бросать в них помпоны (или любые мелкие предметы). – Сортируйте и считайте математические бутылочки из «Дерева воображения»
  7. Вместо бутылочек сделайте это из баночек из-под детского питания! Для ребенка, любящего ферму, назовите их бункерами для зерна, и пусть они возят свое «зерно» и кладут его в бункеры. Каждая ячейка может содержать только ту сумму, которая указана на ней. — Упражнение с числами: научитесь считать с зерновыми бункерами
  8. Составьте простую сетку на тротуаре с цифрами и найдите столько объектов природы! — Подсчет предметов природы из Scribble Doodle and Draw
  9. Сделайте бумажную цепочку и отсчитайте до чего-нибудь захватывающего (день рождения, праздник, первый день в школе, последний день в школе, каникулы и т. д. )! Каждый день считайте, сколько цепочек осталось, чтобы узнать, сколько еще дней. – Обратный отсчет до Рождества: цепочка из оберточной бумаги
  10. Считай закуски! Выстройте несколько чисел и подсчитайте закуски, чтобы соответствовать числу! — Мы идем на охоту на медведя из Chasing Cheerios
  11. Отправляйтесь на природу и собирайте лепестки с цветов, которые найдете. Сделайте еще один шаг и отсортируйте их по количеству лепестков! — Подсчет лепестков цветов
  12. Сосчитайте семена яблок. Используйте подсчеты в качестве визуальных эффектов! Математика семян яблока от ABC до ACT.
  13. Играйте в интересах вашего ребенка. Для ребенка, любящего транспортные средства, используйте полуприцепы для перевозки блоков, чтобы строить башни, используя правильное количество блоков. — Подсчет блоков при строительстве башен
  14. Сосчитайте с помощью скрепки. Сделайте милые карточки с цифрами и попросите детей скрепить как можно больше скрепок! Карточки с номерами скрепок из зоны раннего образования.
  15. Составьте сетку чисел, чтобы научиться считать и распознавать числа. — Какой номер? Подсчитайте это с помощью блоков!
  16. Потренируйтесь считать без пропусков, но до десятков! Используйте немного Cheerios и зубочистки. Считайте до десяти снова и снова, затем пропускайте счет на десять до 100! — Cheerios Skip Count by 10s with 1-2-3 Peas

Загрузите БЕСПЛАТНУЮ неделю обучения числам!

Какие действия по подсчету из этого списка вы сделаете в первую очередь? Или еще лучше, какие занятия вы бы добавили, чтобы ваш дошкольник практиковал счет?


ПОДЕЛИТЬСЯ СООБЩЕНИЕМ

О Джейми Реймер

Джейми научилась помогать маме, создавая задания, поделки и художественные проекты для трех своих мальчиков. Джейми нуждался в творческом выходе, который давала деятельность, чтобы пройти через первые годы воспитания с улыбкой! Подписывайтесь на Джейми в Pinterest и Instagram!

Взаимодействие с читателем

44 Занятия по творческому счету для дошкольников

//  Луиза Питерс

Обучение детей счету может вызвать у многих родителей недоумение. Как оживить такое монотонное занятие? Конечно, вы можете спеть песню или прочитать книгу, но даже это через некоторое время становится довольно скучным. Вот 44 веселых и творческих занятия по счету, которые вы можете попробовать дома или в классе, чтобы дети считали и любили это!

1. Деятельность по подсчету карт Uno

Это быстрый и простой счет, и самое приятное то, что у вас, вероятно, уже есть все необходимое! Просто возьмите несколько карточек Uno и прищепок, и пусть дети посчитают, сколько булавок им нужно прикрепить к каждой карточке.

Подробнее: Планирование игрового времени

2. Гонка по наполнению стаканов

Превратите скучный старый счет в стремительную счетную гонку! Пусть дети бросают кости и кладут это количество предметов в свои стаканчики. Вы можете использовать всевозможные мелкие предметы, такие как кубики лего, шарики и помпоны.

Тот, кто первым наполнит свой кубок, станет чемпионом по подсчету!

Подробнее: Frugal Fun 4 Boys

3. Игра на счет выпученных глаз

В этой веселой игре-счетчике есть веселые результаты, и дети будут просить поиграть. Достаньте свой удобный мешочек с выпученными глазами и нарисуйте контуры некоторых монстров на чистом листе бумаги. Начните эту практику подсчета, бросив кубик, чтобы решить, сколько конечностей будет у каждого монстра, а затем бросьте кубик, чтобы увидеть, сколько глаз дети должны разместить на голове монстра.

Подробнее: Days With Grey

4. Игра с загадочными числами

Это веселое занятие для дошкольников добавляет волшебства в, казалось бы, простую игру. Поставьте стеклянную кастрюлю, наполненную темной водой, на лист бумаги с цифрами. Когда дети опускают стакан с плоским дном в черную воду и двигают его, они обнаружат спрятанные под ним числа. пусть они ищут числа в числовом порядке или бросают кубик, чтобы определить, какое число будет следующим.

Подробнее: Команда Картрайт

5. Будьте активны, считая

Эта забавная математическая распечатка заставит их мозги работать, а тела двигаться. Вращайте обе прялки, чтобы определить число и упражнение. Дети должны делать движения, но также и считать, когда они идут вперед.

Узнать больше: Play Dough To Plato

6. Игра на подсчет яиц для пинг-понга

Простой способ научить детей считать — совместить это с мелкой моторикой. Напишите цифры на шариках для пинг-понга и смешайте их в миске. Детям нужно взять ложку, чтобы найти числа от 1 до 6, и аккуратно положить их в лоток для яиц.

Узнайте больше: Mess For Less

7. Сумское болото

Мы понимаем, что у вас не всегда есть время, чтобы следовать подходу «сделай сам», когда дело доходит до игр с числами, поэтому было бы неплохо иметь настольную игру со счетом в качестве забавного запасного варианта. Sum Swamp включает в себя сложение и вычитание и представляет собой простую и веселую игру, помогающую детям со счетом.

Подробнее: Game Cows

8. Игра на счет шоколадной крошки

Если вы собираетесь заниматься математикой, вы могли бы сделать это вкусно, верно? Распечатайте эти печатные формы для печенья или тарелок и имейте под рукой мини-печенье и шоколадную стружку. Дети отсчитывают число, указанное на странице, и кладут закуски на лист. Не забудьте иметь много дополнений, потому что некоторые обязательно «пропадут»!

Узнайте больше: Life Over Cs

9. Накорми голодную акулу

Включите «Baby Shark» погромче и дайте детям поработать над своими навыками счета в этой веселой игре. Бросьте несколько кубиков, чтобы увидеть, сколько рыбы поймает голодная акула. Дети также тренируют свои моторные навыки, когда кормят рыбу в пасть акулы.

Узнать больше: High Energy Mommy

10. Пропустить счет кружевных досок

Это отличное упражнение для счета, особенно если вы хотите попрактиковаться в счете с пропусками. Напишите числовую последовательность не по порядку на краю бумажной тарелки и проколите дырочку рядом с каждой цифрой. Дети должны продеть пряжу через отверстия, чтобы получить правильный порядок. Вы можете проследить решение на обратной стороне, если им нужна небольшая помощь.

Узнать больше: 123 Home School 4 Me

11. Рагу на счет

Это веселое занятие по счету, которое может привести к множеству математических понятий. Возьмите поднос с несколькими отделениями и добавьте несколько случайных предметов в каждое пространство. Дайте детям рецепт «математического рагу», и они смогут подсчитать, сколько предметов каждого предмета им нужно. «Восемь треугольников, пять квадратов и три круга — идеальное рагу».

Подробнее: Pocket of Preschool

12. Бинго с костями

Кто не любит бинго? Это одно из лучших математических занятий, которое вы можете сделать, поскольку оно быстро настраивается и требует некоторых навыков. Дети должны бросить несколько кубиков и отметить блоки на своих карточках для бинго. Тот, кто первым завершит ряд, может выкрикнуть БИНГО!

Подробнее: Activity Mom

13. Счет монет

Использование монет в счетных занятиях помогает охватить множество тем и приучает детей к повседневным математическим вычислениям. Бросьте кубик, чтобы выбрать число, а затем выберите это количество монет. Пусть дети вместе посчитают стоимость монет. Если вы работаете со счетчиками начального уровня, они могут использовать наименьшее значение монет, чтобы в сумме получить число на кубике.

Узнать больше: Earth Mama’s World

14. Игра на подсчет ловли жуков

Кто бы мог подумать, что ванна, полная жуков, может иметь так много применений? Используйте их в качестве математических материалов и дайте детям посчитать жуков и поймать их в банку. Лучший способ сделать это — использовать пинцет, чтобы помочь им развить клешневой захват во время игры.

Дополнительная информация: Детский сад миссис Племон

15. Лабиринт со шнуровкой чисел

С помощью этого креативного лабиринта со шнуровкой учащиеся детского сада будут считать. Сделайте петельки из цветной бумаги и наклейте их на большой кусок картона. Пронумеруйте петли в случайном порядке и позвольте детям продеть веревку через петли в порядке номеров. они могут даже попытаться считать в обратном порядке для дополнительной задачи.

Подробнее: Как мы учимся

16. Деятельность по очистке труб

Это быстрое задание, позволяющее детям практиковаться в счете и развивать мелкую моторику. проткните несколько отверстий в дне бумажных стаканчиков и напишите число на стаканчике. Они должны отсчитать ершики и воткнуть их в отверстия.

Подробнее: Планирование игрового времени

17. Карточки для подсчета яблонь

Эти милые карточки помогут весело провести время. Используйте пластилин, чтобы раскатать ярко-красные яблоки и положить их на карточки, чтобы украсить деревья. Это веселое и простое занятие, которое можно выполнять снова и снова без каких-либо потерь.

Подробнее: Детское школьное образование

18. Дополнение к бумажной тарелке

Это еще одно счетное упражнение, которое легко настроить и быстро освоить. Просто бросьте кубик, чтобы определить, сколько кнопок вам нужно сосчитать. Дети считают пуговицы и помещают их в 2 меньшие секции бумажной тарелки, а затем подсчитывают общее количество, чтобы поместить его в большую секцию.

Узнайте больше: Creative Family Fun

19. Подсчет кукурузы

Эта забавная математическая идея идеально подходит для базовых базовых навыков. Дети бросают один или два кубика и считают, сколько точек они видят. Затем они находят соответствующий номер на этой очаровательной распечатке и приклеивают желтую наклейку на свою кукурузу.

Узнать больше: I Heart Crafty Things

20. Подсчет бусин

Это увлекательное занятие заставит вашего ребенка попрактиковаться в счете и распознавании цветов. наклейте на некоторые средства для чистки труб стикеры и напишите на каждом из них номер. Детям нужно нанизать на ершик несколько бусин, чтобы они соответствовали номеру на этикетке.

Подробнее: Блог о мероприятиях для детей

21. Счет жемчуга

Это увлекательное занятие по счету для дошкольников можно легко связать с планом урока на тему океана. положите несколько раковин моллюсков в лоток с песком и напишите число внутри каждой из них. Дети могут расставить ракушки по порядку, если им нравится. Затем они могут пересчитать жемчужины и поместить правильное число в каждую раковину.

Подробнее: Творческий мир Вари

22. Рыбный рисунок пальцами

Лучший вид деятельности сочетает в себе широкий спектр навыков, и это требует вырезания, счета и рисования. Дети создают небольшой аквариум, и вы можете написать несколько цифр на каждой рыбке. Они должны использовать краску для пальцев, чтобы сделать нужное количество пузырей вокруг каждой рыбы.

Подробнее: Фрагменты учебного времени

23. Счетная игра «Иди на рыбалку»

Все помнят эту простую игру про рыбалку с детства, и она актуальна до сих пор. Добавьте несколько скрепок к пронумерованным рыбкам и отправьте детей на рыбалку! Они могут ловить рыбу численно, считать в обратном порядке или даже пытаться что-то добавить, если справятся с задачей.

Узнать больше: Багги и Бадди

24. Одна рыба, две рыбы…

Забудьте об учебниках по математике, есть много забавных детских стишков для дошкольников, которые также учат счету. Эта классическая игра доктора Сьюза сочетается с простым занятием по счету, в котором дети могут соединять в пары красных и синих рыбок.

Узнайте больше: Creative Family Fun

25. Набери номер

Мухобойка и цифры на стене — всегда популярная игра для обучения основам математики. Дети бросают гигантский кубик, считают числа на кубике и бегут, чтобы разбить написанное на стене число мухобойкой. Вы можете усложнить задачу, попросив их выбить число, которое следует за числом на кубике.

Узнайте больше: Вдохновленная жизнь мамы

26. Математика осьминога

Осьминог станет забавным компаньоном по математике, потому что у него достаточно рук, чтобы рассчитывать на них! Нарисуйте симпатичного осьминога и предложите детям отсчитать кусочки блесток, чтобы наклеить их на его щупальца. Они также могут рисовать пальцами и рисовать точки, если вы хотите более практического счета.

Подробнее: Детский сад Chipman’s Corner

27. Счетчик пластиковых яиц

Эти пластиковые пасхальные яйца можно использовать бесконечно, особенно когда речь идет о развлечениях для дошкольников. Пронумеруйте верхнюю часть яйца числовым значением и нарисуйте это количество точек внизу. Дети должны сопоставить две части, а также отсчитать несколько фишек, чтобы положить их внутрь яйца.

Подробнее: Виды со стремянки

28. Разбивание бумажных яиц

Еще одно полезное и простое упражнение для подсчета — использование мини-дырокола и нескольких вырезок из бумаги в форме яйца. Пронумеруйте каждое яйцо и попросите детей проколоть в каждом яйце нужное количество отверстий.

Узнать больше: Современное дошкольное учреждение

29. Упражнение по подсчету рук

Создайте эту забавную поделку, сочетающую счет на пальцах и идею счетов. Дети могут обвести свои руки, вырезать их и использовать их, чтобы считать. Добавьте в середину нить из 10 бусин, которые они также будут использовать в качестве счетчиков.

Подробнее: Hello Wonderful

30. Подсчет семян яблок

Игра «Считай косточки яблока» — веселая и простая игра для юных учеников. Просто распечатайте контур яблока и возьмите миску с семенами или черной фасолью. Дети бросают кубик и видят, сколько семян им нужно поместить на яблоко.

Узнайте больше: от ABC до ACT

31. Дождевая цепь

Добавьте это простое упражнение по счету в план урока на черный день. Распечатайте или вырежьте несколько форм облаков и пронумеруйте их. Пусть дети сделают ссылки из скрепок, используя столько скрепок, сколько показывает облако, чтобы это выглядело как дождь.

Подробнее: Тернер Тотс

32. Подсчет карт и кнопок

Колода карт необходима, если вы занимаетесь счетом. Пусть дети разложат карточки от 1 до 10 и отсчитают несколько пуговиц, чтобы разместить их поверх каждой карточки. Это кажется достаточно простым, но оттуда вы можете задавать всевозможные вопросы, связанные с математикой, поскольку дети могут видеть значение чисел перед ними.

Подробнее: Занятый малыш

33. Подсчет сенсорных корзин

Сенсорная корзина может быть адаптирована практически к любой мыслимой теме или предмету. Это забавная корзина на осеннюю тематику с использованием тыквенных семечек и маленьких тыкв, сделанных из картонных коробок для яиц. Пронумеруйте внутреннюю часть каждой тыквы, и пусть дети посчитают, сколько семян они должны положить внутрь каждой из них.

Подробнее: Приручение маленьких монстров

34. Подсчет картофеля фри

Эта игра — забавный повод съесть немного нездоровой пищи (только чтобы сохранить контейнеры!). Вырежьте несколько кусочков картофеля фри из губки и пронумеруйте коробки разными номерами. Дети могут использовать щипцы, чтобы поместить бисквит в коробку и посмотреть, кто быстрее крикнет «закажи».

Узнать больше: Craft Gossip

35. Здание пиццерии

Разве игры на тему еды не самые лучшие? Эта очаровательная печатная форма для изготовления пиццы содержит несколько рецептов и множество ингредиентов. Вырежьте их все и начните считать и строить! Просто включите продавца пиццы на быстрый набор, потому что эта игра обязательно вызовет аппетит.

Узнать больше: Primary Flourish

 36. Подсчет зубов

Совместите урок гигиены полости рта с этим нестандартным заданием по счету. Распечатайте шаблон рта с пронумерованными зубами и возьмите несколько ватных шариков, чтобы начать игру. Дети бросают кости, чтобы увидеть, сколько зубов им нужно добавить во рту. Используйте кости для сложения и вычитания, чтобы усложнить задачу, и позвольте детям использовать пинцет, чтобы сложить ватные шарики.

Подробнее: Snap Widget

37. Подсчет зерен кукурузы

На изготовление этих милых вырезок уйдет некоторое время, но вы сможете использовать их снова и снова. Пусть дети посчитают кукурузные зерна и добавят их в каждый початок. Вы даже можете приготовить попкорн в качестве сюрприза после завершения мероприятия.

Узнайте больше: ABCDee Learning

38. Чего не хватает?

Выполните это упражнение с камнями, чтобы добавить в игру еще один уровень тактильного обучения. Распечатайте несколько поездок с числовой последовательностью, но пропустите несколько цифр. Дети должны распознать последовательность и добавить недостающее число на полоску бумаги, поместив пронумерованный камень в линию.

Узнать больше: You Clever Monkey

39. Счет домино

Нарисуйте на полу несколько кругов (только убедитесь, что это стираемые маркеры!) и пронумеруйте каждый из них. Пусть дети посчитают общее количество точек на костяшке костяшки и поместят костяшку в правильный круг.

Подробнее: Помимо традиционной математики

40. Набери номер

Эти хлопушки-непоседа находят множество применений, когда дело доходит до изучения математики. Один из самых простых способов — взять кубик и позволить детям выбить столько кругов, сколько показывает кубик, пока они не выпадут целиком.

Подробнее: Обучение мамы

41. Коврики для пластилина

Используйте эти милые коврики из теста, чтобы дети считали шарики из пластилина. Они могут сделать число из глины, добавить несколько капель дождя в облака и сделать нужное количество фигур, чтобы разместить их в пустых квадратах.

Подробнее: Рабочие тетради и игры для детского сада

42. Счет пуговиц на рукавицах

Это еще один забавный способ использовать вашу огромную чашу с пуговицами, которая у вас необъяснимым образом появилась. Разложите несколько распечаток варежек и пусть дети посчитают количество пуговиц, которые им нужно разместить на каждой из них.

Подробнее: Play to Learn Preschool

43. Сад для подсчета пластилина

Игра в пластилин — любимое время каждого ребенка, так почему бы не посвятить его обучению? Используйте числовые штампы, чтобы напечатать число в середине глиняного цветка, и пусть дети добавят такое же количество лепестков к цветку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *