Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Викторина по сказкам чуковского для дошкольников подготовительная группа: Литературная викторина в подготовительной группе по сказкам К.И. Чуковского. | План-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа) на тему:

Содержание

Литературная викторина в подготовительной группе по сказкам К.И. Чуковского. | План-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа) на тему:

Литературная викторина в подготовительной группе по сказкам К.И. Чуковского.

Цель:

— закрепить знание детей о прочитанных сказках К.И. Чуковского, представления о жанровых особенностях сказки;

— развивать у детей умение понимать характеры сказочных героев, ситуации, воспринимать образное содержание.

— развивать умение у детей эмоционально и активно воспринимать сказку;

— развивать творческую инициативу, интерес к художественной литературе.

Оборудование:

— Иллюстрации к сказкам К. Чуковского;

— Сказки К. Чуковского «Краденое солнце», «Путаница», «Мойдодыр», «Чудо-дерево», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Телефон», «Федорино горе».

— Портрет К. Чуковского.

— Атрибуты к сказкам.

Ход занятия.

В.: Все дети очень любят слушать сказки. И мы с вами прочитали много сказок. Ребята, вспомните с каким поэтом, мы с вами познакомились? Правильно, это Корней Иванович Чуковский. И сегодня мы проведем викторину на лучшего знатока сказок К.И. Чуковского.

В.: Для начала давайте вместе вспомним, какие сказки Корнея Чуковского мы знаем? («Путаница», «Краденое солнце», «Телефон», «Муха – Цокотуха», «Айболит», «Мойдодыр», «Бармалей», «Тараканище», «Федорино горе», «Крокодил».)

В.: Давайте ребята вспомним, из какой сказки герой? (На экране транслируются картинки, детям нужно отгадать из какой они сказки)

В.:  А теперь мы с вами поиграем в одну интересную игру «Кто есть кто?» Я буду говорить сказочные имена, а вы, какому сказочному персонажу принадлежит.

Айболит (доктор).

Бармалей (разбойник).

Федора (бабушка).

Каракула (акула).

Мойдодыр (умывальник).

Цокотуха (муха).

Рыжий, усатый великан (таракан).

Тотошка, Кокошка (крокодильчики).

В.: А сейчас ребята, вам нужно будет вспомнить, кто говорил эти фразы:

— Не кричи и не рычи,

Мы и сами усачи,

Можем мы и сами

Шевелить усами.  (Раки)

— Если топну я ногою,

Позову своих солдат,

В эту комнату толпою

Умывальники влетят (Мойдодыр)

— Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать! (Котята)

— Ой, вы бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои!

Вы пойдите-ка, немытые домой,

Я водою вас умою ключевой! (Федора)

— Пришлите, пожалуйста, капли:
Мы лягушками нынче объелись,
И у нас животы разболелись! (Цапли)

— Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час! (Муха-цокотуха)

В.: Мы с вами прочитали много сказок К.И. Чуковского, и хорошо помним их сюжеты. Ребята, а скажите, вы сможете собрать картинку по сказке? (Команды получают по разрезанной картинке, которую нужно собрать)

В.: Посмотрите, у меня есть вот такой «Волшебный мешочек». А что в нем находится вы сейчас отгадаете сами. (Детям предлагается определить, из какой сказки предметы):

Мочалка («Мойдодыр»)

Фонарик («Муха- цокотуха»)

Коробок («Путаница»)

Книжки («Телефон»)

Градусник («Айболит»)

Тазик («Федота»)

Телефон («Телефон»)

Солнце («Краденное солнце»)

Башмак («Чудо-дерево»)

Зубная щетка («Мойдодыр»)

В. : Молодцы ребята! Вот и подошла к концу наша викторина по сказкам К. Чуковского. Вы показали замечательные результаты и знания. И каждый из вас получает медали знатоков.

Викторина «По дорогам сказок» в подготовительной группе

Библиографическое описание:

Бурейко, И. А. Викторина «По дорогам сказок» в подготовительной группе / И. А. Бурейко, Е. В. Гришина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — № 6 (16). — С. 40-42. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/103/3677/ (дата обращения: 03.01.2023).



Реализация образовательных областей «Познание», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация».

Цель:

Развитие интереса детей к сказкам;

Расширение и углубление знаний о сказках.

Задачи:

Закреплять знания детей о русском фольклоре на примере сказок.

Учить детей отгадывать загадки по содержанию знакомых сказок.

Воспитывать уважение к книге.

Развивать память, внимание, мышление.

Расширять словарный запас.

Материалы: волшебный мешочек, музыкальный центр.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций к сказкам,

Чтение русских народных сказок.

Слушание сказок.

Ход занятия

Психологическое приветствие (дети здороваются с соседями, ладошками или пальчиками).

— Дети, сейчас я вам загадаю загадку, а вы ее отгадайте.

«Не куст, а с листочками,

НЕ рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает»

(ответы детей)

— И сегодня мы с вами поговорим о книге, о бережном к ней отношении.

В группе у нас есть книги?

А дома у вас есть книги?

Зачем они нужны?

Какие у вас любимые книги?

(ответы детей)

Вы назвали много книг, они действительно все разные.

А кто создает книги? (писатель, автор)

Правильно, а кто оформляет? (художник)

Каждый писатель работает по-своему. Один любит тихий кабинет, а другой — где много народу.

— Ребята, это очень сложная работа и следует бережно относиться к книге.

Авызнаете пословицы окнигах? (пословицы)

Дом без книги — день без солнца.

Книга — ключ к знаниям.

Хорошая книга — лучший друг.

Будешь книги читать — будешь много знать.

Кто много читает — тот много знает.

Ответы детей.

—Посмотрите на эти портреты, это детские писатели. (С.Маршак, К. И. Чуковский, А.Барто, К.Ушинский)

Вот К. И. Чуковский, давайте вспомним, какие произведения он для нас написал (рассматриваем книги).

Воспитатель читать отрывки из произведений, а дети должны отгадать автора и название.

Вдруг откуда-то шакал на кобыле прискакал (Айболит).

Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой…(Мойдодыр).

У меня зазвонил телефон, кто говорит? слон! (Телефон).

Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед (Тараканище).

Дорогие гости, помогите, паука-злодея зарубите (Муха-цокотуха).

Замяукали котята: надоело нам мяукать, мы хотим, как поросята — хрюкать! (Путаница).

Ответы детей.

А сказки вы любите? (ответы детей)

А какие вы знаете сказки? (русские народные, сказки писателей)

А сейчас я вам загадаю загадки.

На сметане мешен

На окошке стужен

У него румяный бок

Кто же это? (Колобок)

Девочка добрая в сказке жила,

К бабушке по лесу в гости пришла.

Мама красивую шапочку сшила

И пирожков дать собой не забыла.

Что же за девочка-лапочка,

Как зовут ее? (Красная шапочка)

Друг за друга по цепочке

Ухватились все так прочно!

НО еще помощники скоро прибегут

Победит упрямицу дружный общий труд.

Как засела крепко! Кто же это? (Репка)

Я мальчишка деревянный

Вот и ключик золотой

Артемон, Пьеро, Мальвина

Дружат все они со мной.

Всюду нос сую я длинный,

Моё имя.. (Буратино)

И на мачеху стирала

И горох перебирала

По ночам при свечке,

А спала у печки.

Хороша, как солнышко

Кто же это? (Золушка)

Трое их живет в избушке,

Три кроватки, три подушки

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

В лесу темном на опушке,

Жили дружно все в избушке

Маму дети поджидали

В домик волка не пускали.

Эта сказка для ребят (Волк исемеро козлят)

Уплетая калачи, ехал парень на печи,

Прокатился по деревне и женился на царевне. (Емеля).

В шляпе синенькой мальчишка

Из известной детской книжки

Он глупышка, и зазнайка, а зовут его … (Незнайка).

Физкультминутка. Буратино.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Видно, ключ не нашел,

Чтобы ключик тот достать,

Надо на носочки встать.

Задание. Назовите второе имя сказочных героев.

Кощей… Иванушка… Змей… Елена… Сестрица… Василиса… Царевна… Гуси… Маша и… Красная…

Молодцы!

Пальчиковая гимнастика. Любимые сказки.

Будем пальчики считать, будем сказки называть.

Рукавичка, Теремок,

Колобок- румяный бок.

Есть Снегурочка — краса,

Три медведя, Волк, Лиса

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем,

Знаем волка и козлят,

Этим сказкам каждый рад.

Задание. Вопрос- Ответ.

Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)

Усатый персонаж сказки Чуковского (Тараканище)

Жених Мухи-Цокотухи (Комар)

Кого поймал в проруби Емеля? (Щука)

На чем разъезжал Емеля в своей сказке? (На печке)

Из чего был сделан Буратино? (полено)

Сестрица братца-Иванушки? (Аленушка)

Кому несла Красная шапочка пирожки и горшочек масла? (Бабушке)

Что купила Муха-цокотуха на базаре? (Самовар)

Кто поймал золотую рыбку? (Старик)

Как звали маленькую девочку, которая родилась и жила в цветке? (Дюймовочка)

Как звали хитрого кота из сказки «Золотой Ключик»? (Базилио)

Молодцы! Ответы детей.

Игра «Да-Нет»

Воспитатель предлагает ответить на вопрос «Что любит книга»?

Закладку. Да

— Грязные руки. Нет

— Дождик и снег. Нет

— Бережное отношение. Да

— Ласку. Да

— Яичницу. Нет.

— Чистые руки. Да.

— Валяться на полу. Нет

— Жить на книжной полке. Да.

— Любознательных читателей. Да

Последнее задание. Дети, давайте на листах бумаги, где нарисован круг, дорисуем с вами колобка. Каждый своего.

В мире много сказок, грустных и смешных, и прожить нам без них нельзя. Но надо запомнить, что добро всегда побеждает зло.

Основные термины (генерируются автоматически): ответ детей, сказка, книга, Красная шапочка, ребенок, румяный бок.

Семейный досуг «

Книги вокруг нас» | Статья в журнале…

Читайте ребенку книги, читайте с ним по очереди, рассматривайте картинки, находите смешные несовпадения, задавайте друг другу вопросы.

На окошке стужен, Круглый бок, румяный бок, Покатился … (Колобок). Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе по…

– Учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации, по отрывку (т. е. по характерным признакам и действиям героев).

– воспитывать уважение к книге, любовь к сказкам.

Слайд 15. «Красная шапочка». Слайди 16.

У него румяный бок. Убегает по дорожке.

Конспект интегрированной ООД по социально-коммуникативному…

Убежал румяный бок. Укатился наш дружок

Ответ детей, воспитатель, герой сказки, Бабушка, материал, герой, прочитанная сказка, ребенок, сказка

, шаблон посуды.

воспитатель, ребята, ответ детей, колобок, сказка, ребенок, дорога, дедушка, бабушка…

«Непослушный Колобок». Конспект организованной…

Лиса: Здравствуйте, дети! Здравствуй, Колобок — румяный бок.

Дети, подскажите, а что могло бы случиться с Лисой, если бы она выбежала на дорогу с мячом?

(Ответы детей). Филин: Верно, нельзя отвлекать водителя разговором, он следит за дорогой.

«Новые приключения Колобка» (занятие для первой младшей…)

Тематические журналы. Издание книг.

Программное содержание: Доставить детям радость, создать хорошее настроение.

Основные термины (генерируются автоматически): воспитатель, ребята, ответ детей, колобок, сказка, ребенок, дорога, дедушка, бабушка, круглый бок.

Познавательно-речевой досуг «В мире

сказок» | Статья в журнале…

Сказочные персонажи: Красная Шапочка и Волк (Ш. Перо «Красная Шапочка»), Лиса Алиса и Кот Базилио (А. Н. Толстой «Буратино»

Ход проведения. Досуг проводится в летний период на детских площадках во время прогулки, герои сказок по очереди посещают всех детей.

Конспект организованной образовательной деятельности…

Маше подарили книгу со сказками, и она радостная торопилась домой, чтобы бабушка ей прочитала, и уронила книгу, она упала и все сказки перепутались.

Будем сказки называть. Рукавичка, Теремок,(Поочередно загибают пальчики на левой руке). Колобок — румяный бок.

Игра «Загадки из сундучка» | Статья в журнале… | Молодой ученый

И объясняет детям, что сегодня мы познакомимся с его загадками. Загадка- это описание предмета в виде вопроса.

Педагог загадывает загадки, дети находят предметы- отгадки в сундуке, собирают его и объясняют, почему выбрали именно этот предмет.

Волшебное путешествие по русской народной

сказке

Приобщать детей младшего дошкольного возраста к театрализованной деятельности посредством драматизации русской народной сказки.

Совершенствование грамматического строя речи детей, развитие звуковой культуры речи. Способствовать активизации речи детей

Викторина «Дары осени» (старший дошкольный возраст)

(Дети разбирают дары осени по корзинкам. ) Незнайка: Молодцы ребята и с этим заданием вы легко справились.

Ведущая: Незнайка, наши дети — настоящие художники, они тебе помогут. Ребята, давайте поможем Незнайке дорисовать его картины и расскажем, что на них нарисовано!

Chukovsky — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

(119 релевантных результатов)

Chukovsky Books — Etsy.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *