Урок русского языка « Как определить гласные звуки?» 2 класс. | План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему:
Тема: « Как определить гласные звуки?»
Тип урока: повторение и закрепление изученного в 1 классе, углубление знаний о гласных звуках и буквах.
Цель: развивать умение различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Углубление знаний о гласных звуках. Совершенствование навыков правописания слов с изученными орфограммами.
2. Способствовать развитию самостоятельности мышления, расширять кругозор учащихся; развивать творческие способности учащихся, их исследовательские умения.
3. Воспитывать культуру общения.
Развивающие: развивать зрительное восприятие, речевую деятельность детей, устойчивое внимание, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к труду, к учебной деятельности, усидчивость, любознательность.
Планируемые результаты.
Предметные: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Метапредметные:
Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; умение строить речевое высказывание в устной форме; формирование умения поиска нужной информации.
Регулятивные: целеполагание, планирование и оценивание полученных результатов с поставленной задачей; умение оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: умение договариваться о распределении работы между собой и соседом, умение слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Личностные: формирование позитивной самооценки, развитие творческого воображения.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: классная доска, интерактивная доска, компьютер, учебник, электронное приложение к учебнику В. П. Канакиной, музыкальное сопровождение для физминутки.
План урока.
- Организационный момент.
— Я вижу у вас все готово к уроку, тогда улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем урок.
— Откроем тетради и запишем число, классная работа.
2. Проверка домашнего задания.
Ребята, какие слова в предложении вы написали с заглавной буквы? Почему
(Стр. 87, упр. 131).
3. Актуализация знаний.
1)Чистописание.
— На доске я записала буквы и соединения букв. Вам нужно красиво и правильно списать с образца в тетрадь.
Аа Ее Ёё Ии Оо Уу ы Ээ Юю Яя
— Какие буквы я записала?
— Сколько их?
— А сколько гласных звуков?
— Почему их меньше, чем букв?
2) Словарная работа (Работа в тетрадях и у доски.)
— Отгадайте загадки, запишите отгадки.
Косолапый он и бурый.
Если мёда нет – понурый.
Любит сызмала реветь,
Потому что он …
(Медведь)
Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода
Тверда,
Словно каменная!
(Коньки)
Бродит одиноко |
(Солнце) |
В поле родился, на заводе варился, на столе растворился.
(Сахар)
— Поставьте ударение и подчеркните безударные гласные. Можно ли их проверить?
— Составьте с одним из слов предложение. Запишите его. Подчеркните в нём главные члены предложения.
— Проверим.
4.Самоопределение к деятельности. Формулирование темы и цели урока.
— Ребята, послушайте четверостишие.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
— О чём это стихотворение?
— Предположите о чём мы будем говорить на уроке.
Прочитайте тему урока на с. 89.
На какие вопросы нам предстоит ответить? Прочитайте.
-Новый ли это материал?
Вывод.
Какую задачу мы поставим перед собой?
Правильно. Повторить изученное в 1 классе и углубить наши знания о гласных звуках и буквах.
5.Работа по теме урока.
— Какие признаки гласных звуков мы с вами знаем? Назовите. (Образуют слог).
-Чем отличается гласный звук от согласного? (Образует слог, воздух, выходящей изо рта не встречает преграды)
Сделаем вывод.
— А теперь давайте прослушаем правило. Всё ли мы сказали о гласных звуках?
— Произнесите любой гласный звук. Действительно ли он имеет такие признаки?
— Как вы думаете, почему их так назвали? (Произносятся с помощью голоса.)
Прочитайте в учебнике на с. 89 запись «Обратите внимание».
— Слово гласный образовано от устаревшего слова глас (Голос). Поэтому можно сказать, что гласный звук значит «голосовой».
1) Организация фронтальной работы по учебнику.
Упр. 136.
— Прочитайте задание.
— Что изображено в первом круге?
— Что изображено во втором круге?
Сделаем вывод. Сколько в русском языке гласных звуков? Назовите их. (А,О,У,Ы,Э,И), (6)
-А сколько гласных букв? (10) Назовите.
-Почему гласных букв больше? ( 4 буквы обозначают 2 звука – е, ё, ю, я).
— В каких позициях?
-Молодцы.
2) Организация фронтальной работы по учебнику.
Стр. 90, упр. 137.
-Посмотрите на рисунок и скажите: о каких буквах мы сейчас будем говорить?
-Что вы о них знаете?
— Назовите слова, которые начинаются с этих букв.(Енот, юбка, ёж, яблоко)
— Запишите в тетради по 1 своему примеру на каждую из этих букв..
— Какую «работу» выполняют в них эти буквы? (Ими обозначают два звука).
3)Фронтальная работа в тетрадях и 1 ученик у доски.
Фонетический разбор слова ёж
Ёж /й, о ш/
6. Физ. минутка.
Учитель называет слова, начинающиеся на гласные и согласные звуки, дети разделились на 2 группы. Первая — хлопает, когда называют гласный, вторая – согласный.
7. Рефлексия.
— Какую тему мы изучали сегодня на уроке?
— Как определить гласный звук?
— Как отличить гласный звук от согласного?
8. Домашняя работа.
Упр. 138. Правило с.89.
Русский язык Гласные звуки
Тема: Гласные звуки
Ход урока
- Организационный момент.
Введение.
Отгадайте загадку и узнайте, кто будет гостем на нашем уроке.
Девочка хорошая по лесу идёт
Пирожки и горшочек масла
В корзиночке несёт.
Кто-то страшный девочке
Встретится потом
Кто расспросит девочку о её пути?
Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?
Кто же эта девочка?
Кто же этот зверь?
На загадку можешь отвечать теперь… (Красная шапочка и волк)
Вспомните, какую песню пела Красная Шапочка.
Кто автор этой сказки? Шарль Перро
Какой звук Красная Шапочка повторяет несколько раз, напевая песенку?
Гласный звук [а].
Неслучайно наш урок мы начали с этой песни.
Наша гостья, Красная Шапочка, очень хочет поподробнее узнать обо всех гласных звуках и буквах. Поможем ей в этом.
Объяснение материала
Слово гласный образовано от устаревшего слова глас ~ (голос).
Поэтому можно сказать, что гласный звук значит ~ «голосовой».
Как отличить гласный звук от согласного?
Гласный звук состоит только из голоса.
При произнесении гласного звука ~ воздух проходит через рот свободно, ~
без преград.
Гласный звук образует слог.
В слове столько слогов, сколько гласных звуков.
Например: Волк – один гласный звук о, ~ значит 1 слог;
бабушка – ~ 3 гласных звука а, у , а. ~ Соответственно 3 слога: ба-буш-ка.
Гласных звуков – 6:
[а] [о] [у] [э] [и] [ы]
Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается …~ (гласный)
Для обозначения гласных звуков служат буквы.
Букв, обозначающих гласные звуки – 10:
А О У Э И Ы
Я Ю Е Ё
Чистописание.
Красная Шапочка просит помочь ей выполнить задания.
Из ряда букв выпишите буквы, обозначающие
Проверьте себя. Надо было выписать:
У, ~ ю, ~ о, ~ ё, ~ а, ~ я, ~ э, ~ и, ~ ы.
Какой буквы не хватает?
Не хватает десятой буквы е. Допишите её.
Вспомните!
Буквы ~ А ~ О ~ У ~ Ы ~ Э ~ показывают твёрдость согласных звуков.
Буквы ~ Я ~ Е ~ Ё ~ И ~ Ю ~ показывают мягкость согласных звуков. ~
Буквы ~ Я ~ Е ~ Ё ~ Ю ~ называют «хитрыми» буквами.
Они играют двойную роль .
Могут обозначать не только один,
но и два звука: согласный звук [й’ ] и последующий гласный звук.[й’ а], ~ [й’ э], ~ [й’ о], ~ [й’ у] .
Это бывает, ~ когда «хитрые» буквы стоят ~
в начале слова, ~ после гласного ~
и после разделительного мягкого или твёрдого знаков.
Рассмотрим примеры.
Хитрые буквы ~ я ~ е ~ ё ~ ю ~ стоят в начале слова:
Яблоня, ~ ель, ~ ёжик, ~ юла.
Я ~ е ~ ё ~ ю ~ стоят после гласных.
Например, ~
Хитрые буквы стоят после мягкого и твёрдого разделительных знаков.
Например, ~ семья, ~ жильё, ~ объезд, ~ подъём.
Запишите эти слова.
Подчеркните буквы, которые обозначают по два звука.
Физминутка
Игра «Красная Шапочка»
Шапочку надень, дружок,
И иди скорей в кружок.