Морфемный разбор слова
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Морфемный состав слова
Цели урока: сформировать универсальные учебные действия:
Предметные: знание понятий раздела, умение производить морфемный разбор слова, умение применять изученные орфографические правила.
Коммуникативные: соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения; способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета.
Регулятивные: способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), определять последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме.
Личностные: способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Основные виды деятельности учащихся: самостоятельное определение темы и целей урока, морфемный разбор, работа с текстом, поиск информации, систематизация, рефлексия.
Оборудование урока: раздаточный материал с заданиями, презентация
Ход урока:
Организационный момент
Здравствуйте, ребята
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Все готовы.
Всё в порядке.
Ручки, книжки и тетрадки.
Все готовы получать
Только лишь оценку 5.
Сегодня у нас с вами необычный урок. У нас сегодня гости – ваши учителя.
11. Запишите число в тетради.
Мы начнем урок с небольшой разминки.
. Давайте повторим основные понятия по теме.
— Как называется раздел, позволяющий делить слова на части?
— Как называются эти части?
— Назовите морфемы.
— Предлагаю начать с окончания. Почему именно с окончания? Что называется окончанием?
— Все ли слова имеют окончания?
— Что такое основа?
— Из каких морфем может состоять основа?
— Всегда ли суффиксы входят в основу?
— Назовите формообразующие морфемы?
— Что такое корень? Как найти в слове корень?
— Что такое приставка?
— А суффикс?
— Почему морфемы называют значимыми частями слова?
-Оцените свои знания теории.
1111. Работа в группе (составить слова, используя указанные морфемы) Начнём урок с небольшого задания на сообразительность. Попробуйте догадаться, о каком слове идёт речь
ПРИСТАВКА | КОРЕНЬ | СУФФИКС | ОКОНЧАНИЕ | СЛОВО |
походка | слово | сестрицы | река | пословица |
налетели | ученик | куст | молчит | научит |
коньки | мудрец | старость | домики | мудрости |
Запишите полученное предложение . (1 уч у доски)
Пословица научит мудрости.
5. Открытие» новой темы. Посмотрите, что мы сделали с записанными нами словами?
(разобрали по составу, или выполнили морфемный разбор)
Я думаю, вы готовы сформулировать тему сегодняшнего урока.
Запись в тетрадь: «Морфемный разбор слова»
— А какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшний урок?
(Повторить основные понятия по теме;
Познакомиться с порядком морфемного разбора;
Потренироваться в морфемном разборе слов).
Проверьте себя. Правильно ли вы выполнили морфемный разбор?
(нет, мы не выделили основу слова)
Сделайте это самостоятельно. Что нужно сделать, чтобы найти основу слова?
(изменить слово и отбросить окончание)
-Устно проверяем правильность выделения основы.
-Для чего нужно уметь разбирать слово по составу? Понимать, из каких частей состоит слово?
(чтобы правильно писать)
-Запишите полученное предложение . (1 уч у доски)
Пословица научит мудрости
-Укажите морфемы в словах
2)-синтаксический разбор предложения
Мудрым никто не родился, а научился.
— Выделите морфемы
Молодцы, ребята! Вы справились с заданием.
Новые понятия и способы действия
И целью урока является: научиться правильно делать морфемный разбор слов.
Давайте еще раз повторим. Без чего не может существовать слово? (без корня). Что мы еще выделяем при разборе слова по составу (приставку, суффикс, окончание, основу).
Главное – запомните, что разбор слова по составу называется морфемным разбором.
Правильную последовательность морфемного разбора вы мне сами скажите, прочитав её в параграфе учебника. П.12 стр. 181. Давайте его прочитаем, выделим последовательность. ). Здесь мы найдём порядок морфемного разбора. Так ли вы разбирали слова? Давайте прочитаем.
— Вас ничто не удивило?
— Зачем в начале разбора предлагается определить, какой частью речи является слово?
Запомните эту последовательность!!!
Формирование умений и навыков
4. Чтобы вспомнить все морфемы, напишем маленький терминологический диктант.
Под диктовку пишем:
Приставка, корень, окончание, основа слова, морфема, морфемный разбор.
Как вы считаете, какого слова или слов не хватает, что ещё необходимо дописать?
(суффикс)
Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте .Проверьте работу по данному образцу.
Кто не допустил ни одной ошибки? – 5!
Кто допустил 1ошибку – 4!
2 – 3ошибки – 3!
Более 3 ошибок – 2!
Оцените себя
А теперь закрепим нашу тему:
Морфемный разбор слов: Упр 87 стр 182 (Работа в паре)
2 ученика у доски
Проверка.
Физкультминутка
Игра «Да – нет».
Хлопните всего разок,
Если в слове есть предлог,
А приставку услыхали –
Хором все ее назвали.
Поехали, до школы, перешел, за ворота, добежал, нарисовать,
по траве, про кота.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – успокоиться и сесть.
6. Задание: Выделите окончание (слайд ). Самостоятельно. Проверка друг у друга.
Сторона, мороз, сегодняшний, завтра, гуляю.
Задание: выделите основу (слайд 1).
Авиация, колотушка, хорошо, бежать, тренеру.
— Следующая морфема это… (суффикс). Где находится? (После корня) Для чего служит суффикс? (Для образования новых слов).
Задание: При помощи суффиксов образуйте слова, которые обозначают профессии (слайд ).
Гитара (гитарист), баян (баянист), груз (грузчик), виолончель (виолончелист), охота (охотник).
На очереди приставка. Какие знаете приставки? Где находится приставка? (Перед корнем). Слайд …
— А теперь обратимся к главной морфеме, без которой не может существовать слово. Правильно, это корень.
Что такое корень? (слайд ). Напомнить, что бывают омонимичные корни. Они разные по лексическому значению (водитель, вода).
Задание: записать однокоренные слова к слову ДОРОГА (1 вариант), ВОДА (2 вариант). Проверка с места.
7. Морфемный разбор.
А) Упр. 86(2) – стр.182
Б) Упр. 87 (2) – стр.182
В) «По цепочке».
Прочитать, чтение, почитаем, читаю, зачитали.
— Что вы заметили?
Г) Задание: найдите неверно разобранное слово.
Ус-меш-к-а, без-грамот-н-ая, по-втор-ени-е, подо-бр-а-ть, подо-кон-ник.
Д) Задание: «Третий лишний» (слайд ).
Найдите лишнее слово. Сделайте морфемный разбор лишних слов.
Е) Задание: по данным схемам составьте слова. Кто быстрее выполнит задание?
8. Итог урока. Опрос:
Что нужно определить прежде, чем выделять морфемы?
Каков порядок выделения морфем?
Как выделить окончание?
Из каких морфем состоит основа?
9. Д/З: стр. 182, упр. 88 (задания) Выполнить карточку
10. Рефлексия. Оцените, пожалуйста, себя.
Красное яблоко – всё понятно ,тему хорошо знаю
Жёлтое- делаю ошибки
Зелёное- не получается . Тему не знаю
7
Разработка «Разбор слова по составу»
План урока
Учебный предмет: Русский язык
УМК: «Школа 2100»
Тема урока: «Разбор слова по составу»
Тип урока: открытие нового знания
Цель как деятельность учителя: создать условия для формирования умения разбирать слово по составу, используя алгоритм.
Цели и задачи урока:
Образовательные: добиться понимания и воспроизведения алгоритма разбора слова по составу, развивать умение выделять части слова (корень, окончание, приставку, суффикс).
Воспитательные: воспитывать потребность совершенствовать свою речь, формировать интерес к слову, воспитывать аккуратность, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)
Развивающие:
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Планируемый результат
Формировать УУД:
Предметные УУД: понимать и воспроизводить алгоритм разбора слова по составу, выделять части слова, развивать орфографическую зоркость.
Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение (регулятивные УУД), умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (коммуникативные УУД), умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).
Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности.
СЛАЙ 1.
— Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание. Я желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. Теперь вы пожелайте друг другу, что вы ждете от сегодняшнего урока.
Сегодня у нас очередной урок , на котором мы продолжим знакомство с секретами русского языка.
СЛАЙД 2.Откройте тетради, запишите число, классная работа. Словарь.
2. Актуализация знаний.
— И начнём мы наш урок со словарного диктанта. Ребята, словарную работу проведёт сегодня Рустам. Он вам будет загадывать загадки. Ваша задача внимательно слушать и записать отгадку, которой будет являться словарное слово. Готовы? Пожалуйста, Рустам.
Загадки:
1. Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стёкла,
Сделал снежными сады. (Мороз)
2. В нём живут,
Но не сеют и не жнут,
Населённым пунктом является,
Подскажи, как он называется? (Город)
3. Прилетела на базар,
Громко всем сказала «Кар!»,
Пусть я в школе не учёна,
Но умна, ведь я……(Ворона)
4. Это слово в английском языке звучит так «фэмили нэйм» (Фамилия)
5. Завтрак утром очень нужен,
Вечером дают нам ужин,
А теперь мне дай ответ:
В середине дня? (Обед)
6. Я красна — но не девица
Зелена — но не дубрава,
С хвостом — но не мышь. (Морковь)
7. Всегда он в работе,
Когда говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим. (Язык).
— Я оформила словарные слова, которые вы записали, в виде кроссворда, а почему, вы поймёте позже. , Оцените работу своего соседа по нормам оценивания словарных диктантов. Обменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка по эталону.
СЛАЙД 3. (щёлкаю по слову)
Итог работы: кто получил «5» и т.д
-В кроссворде спряталось ключевое слово, которое связано с темой нашего урока. Найдите его. (Морфемы). СЛАЙД 4.
— Что такое морфемы? (так в русском языке называют части слова)
— Как вы полагаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (О составе слова).
— Что нам нужно повторить? (Всё, что мы знаем о частях слова).
— Проведём блиц-опрос «Ты мне, я тебе» (Задают вопросы)
3. Формулировка темы и задач урока..
— Я хочу задать вопрос всему классу.
— Что значит выделить в слове все его части? (разобрать по составу)
— Кто из вас догадался, какая тема урока? (разбор слова по составу)
СЛАЙД 5
А что нам может помочь действовать организованно и научиться быстро и грамотно разбирать слова по составу? (План действия, алгоритм).
-Следовательно, какова же цель нашего урока? (Составить алгоритм разбора слова по составу).
— Составим алгоритм, а для чего он нам будет необходим? (научиться разбирать слова по составу, используя алгоритм).
— Для достижения первой цели урока, я предлагаю поработать в группах. Ваша задача, составить «Алгоритм разбора слов по составу» и выступить с ним перед классом.
— Напомните мне стратегию работы в группе «Послушать – обсудить-договориться». (Работа в группах)
4. Создание проблемной ситуации
— Кто желает озвучить данный алгоритм?
(выходит представитель от одной группы).
— Какая ещё группа считает, что слова по составу надо разбирать именно в таком порядке?
— А кто считает иначе? (выходит другой представитель).
— Какой возникает вопрос? (чьё предположение верное, в каком же порядке надо разбирать слово по составу).
— Как будем выходить из создавшейся ситуации?(обратиться к источникам).
5. Разрешение проблемной ситуации.
(Выступают ребята, которые получили данное задание. (выступление ребят).
— А какому ещё источнику мы можем обратиться?
— Это самый главный наш помощник на уроке? (Учебник).
— Совершенно верно. Откройте свои учебники на с.159. Прочитайте, как нужно разбирать слово по составу. (Читают).
Вы прослушали информационную справку, прочитали в нашем учебнике, какой порядок слова по составу считают правильным и логичным. Назовём все шаги алгоритма разбора слова по составу. —
СЛАЙД 6.
Какой первый шаг ? (прочитать слово)
2. Найди окончание. (Для этого измени форму слова.)
3. Отдели основу от окончания.
4. В основе найди корень. (Для этого подбери однокоренные слова.)
5. Выдели приставку.
6. Выдели суффикс.
Какую ставили перед собой цель? (составить алгоритм разбора слова по составу). С задачей справились? (да).
Прежде чем продолжить работу, давайте отдохнём. СЛАЙД 7.
6. Первичное осмысление и закрепление.
СЛАЙД 8-10.
(Фронтальная работа. К доске выходят по одному ученику, остальные работают в тетрадях).
7. Отработка практических навыков.
— Следующее задание. Внимание на экран. СЛАЙД 11. (найти ошибки в разборе). Для выполнения этого задания, какие умения пригодятся? (умение разбирать слова по составу).
-Предлагаю поработать в парах. (Проверка по эталону. Самооценивание).
А сейчас задание интересное, но более сложное. Внимание на экран. СЛАЙД 12.
Что необходимо сделать? (Записать предложения, заменив схемы словами, вставить пропущенные буквы).
Для вашего удобства на партах лежат карточки зелёного цвета с этим заданием.
Это задание будем выполнять индивидуально.
(Самостоятельная индивидуальная работа).
Проверьте, как вы справились с заданием по эталону. СЛАЙД 13.
Кто с самостоятельной работой справился безошибочно?
Какие допустили ошибки?
Спасибо, есть ещё над чем работать.
А для успешного запоминания алгоритма, вот вам запоминалочка. СЛАЙД 14.
Прочитайте про себя, теперь давайте прочитаем все вместе, а на переменке расскажите друг другу.
8. Рефлексия учебной деятельности.
Напомните тему нашего урока? (разбор слова по составу)
— Какие цели мы ставили на уроке?( составить алгоритм и научиться разбирать слова по составу, используя алгоритм)
— Нам удалось достичь цели?
Оцените свою работу на уроке. СЛАЙД 15.
(выходят к доске, обозначают магнитом).
А теперь, отгадайте, что вас ждёт дальше: для этого составьте слово по подсказкам. СЛАЙД 16.
Корень тот же, что и в словах: обмен, изменить, меняла (мен)
Приставка, как в слове переход.
Суффикс тот же, что в словах травка, шубка (к)
Окончание –первая буква алфавита (-а)
СЛАЙД 17. Ответ: переменка.
СЛАЙД 18. Спасибо за урок!
Как разбирать латинские глаголы (шаг за шагом)
Разбирать латинские глаголы легко, как только вы освоитесь. Прочитайте этот краткий пост, чтобы узнать, как разбирать латинские глаголы (и как синтаксический анализ может вам помочь).
Прежде всего, что вообще означает разбор глагола?
Когда вы разбираете глагол, вы идентифицируете все его глагольные свойства . Вы описываете глагол с грамматической точки зрения.
Конечные глаголы (т.е. спрягаемые глаголы) имеют пять свойства: лицо, число, время, залог и наклонение. Разбор глагола означает перечисление свойств этого глагола.
Когда я впервые прошу своих учеников разобрать глаголы, они часто сходят с ума. Если вы сами чувствуете небольшой стресс по этому поводу, не волнуйтесь.
Разбор глаголов — очень логичный процесс, и в этом посте мы рассмотрим его шаг за шагом. Звучит намного сложнее, чем есть на самом деле.
Зачем разбирать латинские глаголы?
Прежде чем мы углубимся в синтаксический анализ, давайте поговорим о том, почему синтаксический анализ имеет смысл. Ваши учителя латыни не просят вас разобрать глаголы только из-за злости (обещаю).
Латинский язык очень изменчив, и в каждом глагольном окончании содержится много информации. Чтобы правильно перевести глагол и определить, как он вписывается в предложение, вам нужно уметь идентифицировать всю эту информацию.
Другими словами, вам нужно уметь разбирать глагол.
Древние римляне смотрели на глаголы и инстинктивно знали, что они означают. Так нельзя — , но . Итак, вначале синтаксический анализ предлагает надежный процесс, который поможет вам раскрыть смысл.
Мои ученики часто говорят мне, что синтаксический анализ помогает им, даже если поначалу это может быть проблемой. Так что научиться разбирать латинские глаголы в ваших же интересах.
Как разобрать латинский глагол
Полный разбор латинского глагола включает пять свойств:
- Лицо
- Число
- Время
- Голос
- Настроение
Обратите внимание, что вербальные свойства обычно перечислены в порядке, указанном выше . То есть, если вы разбираете глагол, вы сначала перечисляете его лицо, затем число, затем время и так далее.
В следующих разделах этого поста я дам вам все возможные варианты для каждого вербального свойства.
Шаг 1: Найдите лицо и число глагола
Ваш первый шаг при разборе глагола — решить, что лицо и что число глагол есть.
В латинице три лиц и два числа. Эти глагольные свойства легче всего объяснить с точки зрения подлежащего глагола.
ЛИЦА
- Первый (я, мы = относится к говорящему )
- Второй (вы, вы = относится к говорящему по )
- Третий, (он, она, он, третий, (он, она, он) они = относится к человеку/вещи, о которой говорят о )
ЧИСЛА
- Единственное число (я, ты, он, она, оно = только один человек или вещь)
- Множественное число (мы, вы, они = два или более лица или вещи)
Каждый конечный глагол будет иметь некоторую комбинацию этих лиц и чисел. Например, clamāmus («мы кричим») — это первое лицо множественного числа .
Лицо и число, к счастью, легко определить, так как есть предсказуемые окончания, применимые ко всем временам (за некоторыми исключениями в совершенном времени).
Если вы не знаете, как определить лицо и число глагола, то обязательно прочтите мое полное руководство по латинским лицам и числам .
Шаг 2. Найдите время глагола
Далее идет время. Время глагола указывает на время, в которое происходит действие. В латыни есть 6 возможных времен на выбор.
- Настоящее
- Несовершенное
- Будущее
- Совершенное
- Плюсовершенное
- Будущее совершенное
Если вы еще не знаете всех этих времен, просто сосредоточьтесь на тех, которые вы знаете.
Если вы не уверены, к какому времени относится глагол, посмотрите на него внимательно. Обратите внимание а) на основу и б) на окончание.
Глагол имеет основу настоящего времени или основу совершенного вида? (Вы можете определить это, взглянув на главных частей глагола . )
Если глагол имеет основу настоящего времени, то он должен стоять в настоящем, будущем или несовершенном виде. Если глагол имеет основу совершенного вида, он должен стоять в совершенном, плю-совершенном или будущем совершенном виде.
Есть ли что-нибудь отличительное в окончании глагола? Последняя буква или около того дает информацию о человеке и числе, но перед этим часто идет напряженная информация.
Советы по определению латинского времени:
- Если вы видите – ba – в конце, скорее всего, вы имеете дело с несовершенным временем.
- Если вы видите – bi – в конце, вероятно, у вас есть глагол в будущем.
- Наконец, если увидишь — эра – в концовке, скорее всего, глагол стоит в перфекте.
Не паникуйте. Просто внимательно изучите глагол и используйте свой учебник для сравнения. Вы можете сделать это!
Как только вы определили время, добавьте его в свой список глагольных свойств. В случае clamāmus («мы кричим») время присутствует, так что это глагол первого лица множественного числа настоящего времени .
Шаг 3. Найдите залог глагола
В латыни два залога: активный и пассивный. Глагол активен, если его подлежащее выполняет действие глагола, в то время как глагол является пассивным, если его подлежащее получает действие глагола.
К счастью для изучающих латынь, голос является одним из самых простых свойств для определения.
Для глаголов в настоящем, несовершенном и будущем можно просто посмотреть на личное окончание (также называемое конечным личным знаком). Он скажет вам не только лицо и число, но и является ли глагол активным или пассивным.
Узнайте больше о личных окончаниях глаголов в моем полное руководство по человеку и номеру .
Для глаголов в совершенном, плю-перфектном и будущем совершенном пассивном залоге глагол будет состоять из двух частей: 1) пассивного причастия совершенного вида и 2) формы глагола сумма .
Это довольно легко заметить. Итак, теперь вы добавляете залог глагола в список. В случае clamāmus («мы кричим») глагол имеет активное окончание -mus . Итак, мы знаем, что глагол первое лицо множественного числа настоящее время активный .
ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы имеете дело с глаголом-депонентом , просто поставьте «депонент» вместо залога. Глаголы-депоненты пассивны по форме, но активны по значению, поэтому перечисление «активного» или «пассивного» может ввести в заблуждение.
Шаг 4. Найдите наклонение глагола
Последнее свойство глагола, которое нужно добавить в список синтаксического анализа, — это настроение . Латынь имеет три наклонения
- Изъявительное
- Сослагательное наклонение
- Повелительное наклонение.
ориентировочное — это настроение по умолчанию, используемое для выражения утверждений и заявлений. Это настроение, которое вам, вероятно, больше всего знакомо. Если вы начинающий студент, то скорее всего имеете дело с только показательным.
Индикатив может иметь все возможные лица, числа, времена и залога, которые мы видели до сих пор.
Сослагательное наклонение используется в различных ситуациях (например, в предложениях цели, предложениях результата и некоторых условных выражениях). Помимо прочего, сослагательное наклонение выражает намерение, волю, неуверенность и возможность.
Следует отметить, что существует только четыре времени сослагательного наклонения:
- Настоящее
- Несовершенное
- Совершенное
- Плюсовершенное
Команды используются для Технически оно имеет два времени (настоящее и будущее), но императивы будущего встречаются крайне редко. Кроме того, императивы на латыни только второго лица.
Это означает, что 99% императивов, которые вы видите, будут присутствовать во втором лице (единственном или множественном числе).
Наш пример глагола clamāmus («мы кричим») представляет собой простое утверждение. Таким образом, показательно, и, следовательно, полный разбор глагола первое лицо множественного числа настоящее время активное изъявительное наклонение .
Советы по определению наклонения латинского глагола- Вы можете легко распознать несовершенное сослагательное наклонение благодаря его характерному элементу -re- . Вы увидите — re — а затем личное окончание (активное или пассивное).
- Для pluperfect сослагательного наклонения вы увидите -isse – и затем активное личное окончание.
- Повелительные наклонения единственного числа (обычные) оканчиваются на гласную ( -ā , -ē , -e или -ī ). Императивы во множественном числе оканчиваются на -te .
Как видно из этих советов, настроение очень тесно связано с временем и другими глагольными свойствами. Продолжая изучение латыни, вы научитесь лучше определять глагольные формы.
На данный момент важно помнить, что полный анализ включает в себя настроение. Ваши три варианта ориентировочный, сослагательный наклонение и повелительное наклонение.
Сокращения, используемые при разборе латинских глаголов
Ниже приведены некоторые сокращения, обычно используемые при разборе латинских глаголов.
- sing / sg = единственное число
- plur / pl = множественное число
- 1st / 1 = первое лицо
- 2nd / 2 = второе лицо
- 3rd / 3 = третье лицо
- pres = настоящее время0042
- fut = будущее
- imperf / imp = несовершенное
- perf / pf = perfect
- plupf = pluperfect
- fut perf / fut pf = future perfect
- act = active
- pass = 1 пассив д = индикативное
- subj = сослагательное наклонение
- imper / imper = императив
Существует небольшая двусмысленность с «imp», потому что люди используют его для обозначения как «несовершенного», так и «императивного». Но, к счастью, это не , который сбивает с толку, потому что из контекста можно понять, что имеется в виду.
Если вы пишете сокращенный разбор глагола из нашего примера clamāmus («мы кричим»), вы должны сказать 1 pl pres act indic .
Помните о различных стилях синтаксического анализа
Выше я описал стандартный способ синтаксического анализа латинских глаголов. Дайте лицо, число, время, голос, настроение и бум! вы сделали.
Однако, если вы посещаете уроки латыни, всегда согласовывайте со своим учителем, какую дополнительную информацию он может пожелать вам включить.
Обычный запрос состоит в том, чтобы вы перечислили основные части и определение глагола вместе с его анализом. Или вас могут попросить объяснить почему глагол стоит в определенном времени или наклонении.
Всегда лучше получить разъяснения, чтобы не было сюрпризов.
Надеюсь, теперь вы чувствуете себя более уверенно в том, как разбирать латинские глаголы! На самом деле, это не так страшно, как только вы освоитесь. Просто выполните описанные выше шаги и убедитесь, что у вас есть все перечисленные вербальные свойства.
ВАМ ТАКЖЕ ПОНРАВИТСЯ:
- Как разбирать латинские существительные (шаг за шагом)
- Полное руководство по латинским лицам и числам 08
- Что такое сопряжение?: все, что вам нужно знать
оператор разбора — Azure Data Explorer
- Статья
Вычисляет строковое выражение и анализирует его значение в один или несколько вычисляемых столбцов. Вычисляемые столбцы будут иметь нули для неудачно проанализированных строк. Если нет необходимости использовать строки, синтаксический анализ которых не увенчался успехом, лучше использовать оператор parse-where.
Синтаксис
T | разбор
[ вид =
вид [ flags=
regexFlags ]] выражение с
[ *
] stringConstant columnName [
1 столбец 2 ] [ *
] ,
…
Параметры
Имя | Тип | Обязательно | Описание |
---|---|---|---|
Т | строка | ✓ | Табличный ввод для анализа. |
вид | строка | ✓ | Одно из поддерживаемых значений рода. Значение по умолчанию — простой . |
флаги регулярных выражений | строка | Если вид равен регулярному выражению , то вы можете указать флаги регулярных выражений, которые будут использоваться, например, U для нежадного режима, m для многострочного режима, s для соответствия новой строке \n 1 и i 1 для без учета регистра. Дополнительные флаги можно найти во флагах RE2. | |
выражение | строка | ✓ | Выражение, результатом которого является строка. |
строкаКонстанта | строка | ✓ | Строковая константа для поиска и анализа. |
имя столбца | строка | ✓ | Имя столбца, которому нужно присвоить значение, извлеченное из строкового выражения. |
Тип столбца | строка | Скалярное значение, указывающее тип, в который нужно преобразовать значение. По умолчанию используется строка . |
Примечание
- Шаблон синтаксического анализа может начинаться с ColumnName , а не только с StringConstant .
- Используйте
*
в шаблоне, чтобы пропустить ненужные значения.*
нельзя использовать после столбца типа строки - Если проанализированное выражение не имеет тип
строка
, оно будет преобразовано в типстрока
. - Используйте проект
, если вы также хотите удалить или переименовать некоторые столбцы.
Поддерживаемые типы значений
Текст | Описание |
---|---|
простой | Это значение по умолчанию. stringConstant — обычное строковое значение, соответствие строгое. В проанализированной строке должны появиться все разделители строк, а все расширенные столбцы должны соответствовать требуемым типам. |
регулярное выражение | stringConstant может быть регулярным выражением, и соответствие является строгим. Все разделители строк, которые могут быть регулярными выражениями для этого режима, должны появиться в анализируемой строке, а все расширенные столбцы должны соответствовать требуемым типам. |
расслабленный | stringConstant — это обычное строковое значение, и совпадение ослаблено. В анализируемой строке должны появиться все разделители строк, но расширенные столбцы могут частично соответствовать требуемым типам. Расширенные столбцы, которые не соответствуют требуемым типам, получат значение 9.0401 ноль . |
Режим регулярных выражений
В режиме регулярных выражений синтаксический анализ преобразует шаблон в регулярное выражение. Используйте синтаксис RE2 для сопоставления и используйте пронумерованные захваченные группы, которые обрабатываются внутри. Например:
parse kind=regex Col с *var1:string var2:long
В операторе синтаксического анализа регулярное выражение, которое будет сгенерировано внутри синтаксического анализа, имеет вид .*?
.
*
было переведено в.
.строка
была переведена в.*?
.длинный
был переведен в\-\d+
.
Возвращает
Входная таблица, расширенная в соответствии со списком столбцов, которые предоставляется оператору.
Примеры
Оператор parse
обеспечивает упрощенный способ расширения
таблицу, используя несколько приложений извлечения
на одном и том же выражении строки
. Этот результат полезен, когда в таблице есть столбец string
, который содержит несколько значений, которые вы хотите разбить на отдельные столбцы. Например, столбец, созданный оператором трассировки разработчика (« printf
«/» Console.WriteLine
«).
В приведенном ниже примере предположим, что столбец EventText
таблицы Traces
Событие: NotifySliceRelease (resourceName={0}, totalSlices={1}, sliceNumber={2}, lockTime={3}, releaseTime={4}, previousLockTime={5})
. Операция расширит таблицу шестью столбцами: resourceName
, totalSlices
, sliceNumber
, lockTime
, releaseTime
и previousLockTime
.Запустить запрос
let Traces = datatable(EventText: string) [ «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 23, lockTime = 17.02.2016 08:40:01, releaseTime = 17.02.2016 08:40:01, previousLockTime = 17.02.2016 08:39:01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 15, lockTime = 17.02.2016 08:40:00, releaseTime = 17.02.2016 08:40:00, previousLockTime = 17.02.2016 08:39:00)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 20, lockTime = 17.02.2016 08:40:01, releaseTime = 17.02.2016 08:40:01, previousLockTime = 17.02.2016 08:39:01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 22, lockTime = 17.02.2016 08:41:01, releaseTime = 17.02.2016 08:41:00, previousLockTime = 17.02.2016 08:40:01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 16, lockTime = 17.02.2016 08:41:00, releaseTime = 17.02.2016 08:41:00, previousLockTime = 17.02.2016 08:40:00)" ]; Следы | анализировать EventText с помощью * "resourceName=" resourceName ", totalSlices=" totalSlices: long * "sliceNumber=" sliceNumber: long * "lockTime=" lockTime ", releaseTime=" releaseTime: date "," * "previousLockTime=" previousLockTime: date ")" * | имя_ресурса проекта, totalSlices, sliceNumber, lockTime, releaseTime, previousLockTime
Выход
имя_ресурса | Всегофрагментов | номер среза | время блокировки | время выпуска | предыдущийLockTime |
---|---|---|---|---|---|
PipelineScheduler | 27 | 15 | 17.02.2016 08:40:00 | 2016-02-17 08:40:00. 0000000 | 2016-02-17 08:39:00.0000000 |
PipelineScheduler | 27 | 23 | 17.02.2016 08:40:01 | 2016-02-17 08:40:01.0000000 | 2016-02-17 08:39:01.0000000 |
PipelineScheduler | 27 | 20 | 17.02.2016 08:40:01 | 2016-02-17 08:40:01.0000000 | 2016-02-17 08:39:01.0000000 |
PipelineScheduler | 27 | 16 | 17.02.2016 08:41:00 | 2016-02-17 08:41:00.0000000 | 17.02.2016 08:40:00.0000000 |
PipelineScheduler | 27 | 22 | 17.02.2016 08:41:01 | 2016-02-17 08:41:00.0000000 | 2016-02-17 08:40:01.0000000 |
Режим регулярных выражений
Выполнить запрос
let Traces = datatable(EventText: string) [ «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 23, lockTime = 17. 02.2016 08:40:01, releaseTime = 17.02.2016 08:40:01, previousLockTime = 17.02.2016 08:39:01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 15, lockTime = 17.02.2016 08:40:00, releaseTime = 17.02.2016 08:40:00, previousLockTime = 17.02.2016 08:39:00)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 20, lockTime = 17.02.2016 08:40:01, releaseTime = 17.02.2016 08:40:01, previousLockTime = 17.02.2016 08:39:01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 22, lockTime = 17.02.2016 08:41:01, releaseTime = 17.02.2016 08:41:00, previousLockTime = 17.02.2016 08:40:01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 16, lockTime = 17.02.2016 08:41:00, releaseTime = 17.02.2016 08:41:00, previousLockTime = 17.02.2016 08:40:00)" ]; Следы | parse kind = regex EventText with "(.*?)[a-zA-Z]*=" resourceName @", totalSlices=\s*\d+\s*. *?sliceNumber=" sliceNumber: long ".*?( предыдущая)?lockTime=" lockTime ".*?releaseTime=" releaseTime ".*?previousLockTime=" предыдущаяLockTime: дата "\\)" | имя ресурса проекта, номер слайса, время блокировки, время выпуска, время предыдущей блокировки
Выход
имя_ресурса | номер среза | время блокировки | время выпуска | предыдущийLockTime |
---|---|---|---|---|
PipelineScheduler | 15 | 17.02.2016 08:40:00, | 17.02.2016 08:40:00, | 2016-02-17 08:39:00.0000000 |
PipelineScheduler | 23 | 17.02.2016 08:40:01, | 17.02.2016 08:40:01, | 2016-02-17 08:39:01.0000000 |
PipelineScheduler | 20 | 17.02.2016 08:40:01, | 17.02.2016 08:40:01, | 2016-02-17 08:39:01.0000000 |
PipelineScheduler | 16 | 17. 02.2016 08:41:00, | 17.02.2016 08:41:00, | 2016-02-17 08:40:00.0000000 |
PipelineScheduler | 22 | 17.02.2016 08:41:01, | 17.02.2016 08:41:00, | 2016-02-17 08:40:01.0000000 |
Режим регулярных выражений с флагами регулярных выражений
Если вы хотите получить только имя ресурса, используйте этот запрос:
Запустите запрос
let Traces = datatable(EventText: string) [ «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 23, lockTime = 17.02.2016 08:40:01, releaseTime = 17.02.2016 08:40:01, previousLockTime = 17.02.2016 08:39:01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 15, lockTime = 17.02.2016 08:40:00, releaseTime = 17.02.2016 08:40:00, previousLockTime = 17.02.2016 08:39:00)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 20, lockTime = 17. 02.2016 08:40:01, releaseTime = 17.02.2016 08:40:01, previousLockTime = 17.02.2016 08:39:01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 22, lockTime = 17.02.2016 08:41:01, releaseTime = 17.02.2016 08:41:00, previousLockTime = 17.02.2016 08:40:01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 16, lockTime = 17.02.2016 08:41:00, releaseTime = 17.02.2016 08:41:00, previousLockTime = 17.02.2016 08:40:00)" ]; Следы | parse kind = регулярное выражение EventText с * "resourceName=" имя_ресурса ',' * | название ресурса проекта
Выход
имя_ресурса |
---|
PipelineScheduler, totalSlices=27, sliceNumber=23, lockTime=17.02.2016 08:40:01, releaseTime=17.02.2016 08:40:01 |
PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 15, lockTime = 17.02.2016 08:40:00, releaseTime = 17.02. 2016 08:40:00 |
PipelineScheduler, totalSlices=27, sliceNumber=20, lockTime=17.02.2016 08:40:01, releaseTime=17.02.2016 08:40:01 |
PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 22, lockTime = 17.02.2016 08:41:01, releaseTime = 17.02.2016 08:41:00 |
PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 16, lockTime = 17.02.2016 08:41:00, releaseTime = 17.02.2016 08:41:00 |
Вы не получите ожидаемых результатов, так как по умолчанию используется жадный режим.
Если у вас есть несколько записей, в которых имя ресурса
иногда отображается в нижнем регистре, а иногда в верхнем регистре, вы можете получить пустые значения для некоторых значений.
Чтобы получить желаемый результат, запустите запрос с нежадным U
и отключите чувствительные к регистру флаги регулярного выражения i
.
Запустить запрос
let Traces = datatable(EventText: string) [ «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 23, lockTime = 17. 02.2016 08:40:01, releaseTime = 17.02.2016 08:40:01, previousLockTime = 17.02.2016 08:39:01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 15, lockTime = 17.02.2016 08:40:00, releaseTime = 17.02.2016 08:40:00, previousLockTime = 17.02.2016 08:39:00)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 20, lockTime = 17.02.2016 08:40:01, releaseTime = 17.02.2016 08:40:01, previousLockTime = 17.02.2016 08:39:01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 22, lockTime = 17.02.2016 08:41:01, releaseTime = 17.02.2016 08:41:00, previousLockTime = 17.02.2016 08:40:01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 16, lockTime = 17.02.2016 08:41:00, releaseTime = 17.02.2016 08:41:00, previousLockTime = 17.02.2016 08:40:00)" ]; Следы | parse kind = regex flags = Ui EventText with * "RESOURCENAME=" имя_ресурса ',' * | название ресурса проекта
Выход
имя_ресурса |
---|
PipelineScheduler |
PipelineScheduler |
PipelineScheduler |
PipelineScheduler |
PipelineScheduler |
Если проанализированная строка содержит новые строки, используйте флаг s
для анализа текста.
Запустить запрос
let Traces = datatable(EventText: string) [ «Событие: NotifySliceRelease (resourceName=PipelineScheduler\ntotalSlices=27\nsliceNumber=23\nlockTime=17.02.2016 08:40:01\nreleaseTime=17.02.2016 08:40:01\npreviousLockTime=17.02.2016 08:39:01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName=PipelineScheduler\ntotalSlices=27\nsliceNumber=15\nlockTime=17.02.2016 08:40:00\nreleaseTime=17.02.2016 08:40:00\npreviousLockTime=17.02.2016 08:39:00)", "Событие: NotifySliceRelease (resourceName=PipelineScheduler\ntotalSlices=27\nsliceNumber=20\nlockTime=17.02.2016 08:40:01\nreleaseTime=17.02.2016 08:40:01\npreviousLockTime=17.02.2016 08:39:01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName=PipelineScheduler\ntotalSlices=27\nsliceNumber=22\nlockTime=17.02.2016 08:41:01\nreleaseTime=17.02.2016 08:41:00\npreviousLockTime=17.02.2016 08:40:01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName=PipelineScheduler\ntotalSlices=27\nsliceNumber=16\nlockTime=17.02. 2016 08:41:00\nreleaseTime=17.02.2016 08:41:00\npreviousLockTime=17.02.2016 08:40:00)" ]; Следы | парсить kind=regex flags=s EventText с * "resourceName=" resourceName: string "(.*?)totalSlices=" totalSlices: long "(.*?)lockTime=" lockTime: datetime "(.*?)releaseTime=" releaseTime: datetime "(.*?)previousLockTime = "previousLockTime: datetime" \\)" | EventText вне проекта
Выход
имя_ресурса | Всегофрагментов | время блокировки | время выпуска | предыдущийLockTime |
---|---|---|---|---|
PipelineScheduler | 27 | 2016-02-17 08:40:00.0000000 | 2016-02-17 08:40:00.0000000 | 2016-02-17 08:39:00.0000000 |
PipelineScheduler | 27 | 2016-02-17 08:40:01.0000000 | 2016-02-17 08:40:01.0000000 | 2016-02-17 08:39:01.0000000 |
PipelineScheduler | 27 | 2016-02-17 08:40:01. 0000000 | 2016-02-17 08:40:01.0000000 | 2016-02-17 08:39:01.0000000 |
PipelineScheduler | 27 | 2016-02-17 08:41:00.0000000 | 2016-02-17 08:41:00.0000000 | 2016-02-17 08:40:00.0000000 |
PipelineScheduler | 27 | 2016-02-17 08:41:01.0000000 | 2016-02-17 08:41:00.0000000 | 2016-02-17 08:40:01.0000000 |
Расслабленный режим
В этом примере для упрощенного режима расширенный столбец totalSlices
должен иметь тип long
. Однако в проанализированной строке оно имеет значение nonValidLongValue
.
В расширенном столбце releaseTime
значение nonValidDateTime
не может быть проанализировано как дата-время
.
Эти два расширенных столбца получат значение null
, в то время как другие, такие как sliceNumber
, по-прежнему получат правильные значения.
Если вы используете опцию kind = simple
для того же запроса ниже, вы получите null
для всех расширенных столбцов. Этот параметр является строгим для расширенных столбцов и представляет собой разницу между упрощенным и простым режимами.
Примечание
В упрощенном режиме расширенные столбцы могут частично совпадать.
Запустить запрос
let Traces = datatable(EventText: string) [ «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 23, lockTime = 17.02.2016 08:40:01, releaseTime = nonValidDateTime 08:40:01, previousLockTime = 17.02.2016 08:39: 01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 15, lockTime = 17.02.2016 08:40:00, releaseTime = nonValidDateTime, previousLockTime = 17.02.2016 08:39:00)», "Событие: NotifySliceRelease (resourceName=PipelineScheduler, totalSlices=nonValidLongValue, sliceNumber=20, lockTime=17. 02.2016 08:40:01, releaseTime=nonValidDateTime 08:40:01, previousLockTime=17.02.2016 08:39:01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = 27, sliceNumber = 22, lockTime = 17.02.2016 08:41:01, releaseTime = 17.02.2016 08:41:00, previousLockTime = 17.02.2016 08:40:01)", «Событие: NotifySliceRelease (resourceName = PipelineScheduler, totalSlices = nonValidLongValue, sliceNumber = 16, lockTime = 17.02.2016 08:41:00, releaseTime = 17.02.2016 08:41:00, previousLockTime = 17.02.2016 08:40:00)" ]; Следы | анализировать вид = расслабленный EventText с * "resourceName=" имяресурса ", totalSlices=" totalSlices: long * "sliceNumber=" sliceNumber: long * "lockTime=" lockTime ", releaseTime=" releaseTime: date "," * "previousLockTime=" предыдущийLockTime: дата ")" * | EventText вне проекта
Выход
имя_ресурса | Всегофрагментов | номер среза | время блокировки | время выпуска | предыдущийLockTime |
---|---|---|---|---|---|
PipelineScheduler | 27 | 15 | 17. |