Негосударственное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа

Внимательно разобрать слово по составу: Внимательно — разбор слова по составу (морфемный разбор)

Конспект урока по русскому языку по теме «Состав слова Разбор слов по составу»

Тема урока: Состав слова. Разбор слов по составу. Закрепление.

Тип урока: урок закрепления.

Основные цели:

1.    Систематизировать и обобщить знания и умения по теме: «Состав слова», оценить их, выявить пробелы для дальнейшей работы , закрепить навыки разбора слова по составу.

2.    Развивать самостоятельные навыки учащихся; письменную речь, умения применять правила на письме; развивать орфографическую зоркость, внимание, память, способствовать развитию речи, делать выводы, анализировать.

3.    Повторять и закреплять изученные орфограммы.

4.    Формирование способов действий по выделению в слове окончания,основы,корня,приставки суффикса.

Планируемые результаты:  различать и выделять основные части слова,

    формулировать словообразующую роль каждой части слова,

 объяснять причины изменения формы слова,

конструировать алгоритм разбора слова по составу и использовать его при

Материалы к уроку:

Демонстрационный материал: учебник «Русский язык » Канакина. В.П, интерактивная доска, презентация к уроку, электронное приложение к учебнику В.П .Канакиной, В.Г. Горецкого«Русский язык. 3 класс».

Раздаточный материал: карточки для парной работы.

Ход урока.

1.     Орг.момент: (психологический настрой)

             — ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь.

             — посмотрите на меня. Я вам желаю хорошего настроения и интересной

               работы на уроке.      * Слушайте внимательно.

                                                     Объясняйте обстоятельно.

                                                     Ответить хотите – не шумите,

                                              А только руку поднимите.

    2Сообщение темы и цели урока.

            — Ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно его послушайте и скажите о чем идет речь в стихотворении?

             * Слово делится на части,

                Ах какое это счастье!

                Может каждый грамотей

                Делать слово из частей!

                На конце любого слова

                Что – то долго ищет Вова

                Изменяемая часть

                С другим словом держит связь

                Все же он его найдет

                 Даже в рамочку возьмет

                 Перед главной частью слова

                 Строго пишется она

                 И при помощи той части образуются слова

                После главной части слова

                 Обозначен уголком он

                 Его если заменить

                 Другое слово можно получить.

 — Так о чем же идет речь в стихотворении?(о частях слова: корень, приставка, окончание, суффикс)

— Кто из вас уже догадался, какая же тема урока? (разбор слова по составу)

На уроке мы с вами повторим все что знаем о частях слова, закрепим умение правильно разбирать слова по составу, выполним много интересных заданий.

— Следовательно какова же цель сегодняшнего урока?

(на ватмане записано, по степени появления ответов учащихся, учитель дописывает маркером)

ВСПОМНИТЬ………..(части слова)

НАУЧИТЬСЯ………..(выполнять разбор слова по составу)

-Что нам помогает действовать быстро, организованно и грамотно при разборе слов по составу? Значит 3 наша задача:

ОТРАБОТАТЬ……….(алгоритм)

3. Актуализация знаний.

-Включиться в работу нам поможет «Разминка для ума». Отвечайте хором, быстро.

1. Часть слова, которая служит для связи слов в предложении, называется…..(окончанием)

2. Общая часть родственных слов называется…. .(корень)

3. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов, называется….(суффикс)

4. Часть слова без окончания называется……(основа)

5. Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется….(приставка)

4. Практическое применение знаний. Разбор слов по составу.

-Молодцы! А теперь мы попробуем применить эти знания на практике

А) Для начала восстановим алгоритм действий при разборе слова по составу ( по памятке   слайд 1)

1. Пишу слово.

2. Изменяю слово, выделяю окончание.

3. Отделяю основу от окончания и выделяю основу.

4. Подбираю однокоренные слова и выделяю корень.

5. Нахожу и обозначаю суффикс.

6. Нахожу и обозначаю приставку.

 Работа в парах  Выполнение тренировочных заданий (слайды2,3,4)

Б) Работа по учебнику. Упражнение 183.(с комментированием)

ФИЗМИНУТКА

 Работа в мини-группах (по 4 человека)

Каждый учащийся берёт карточку с одним предложением. Выполняет задание. Затем из предложений составляется текст.

— Вставьте в слова нужные приставки и суффиксы. Составьте текст, озаглавьте его и назовите тип текста.

От инея …желтели берёз.и  и …краснели осин.и. Вода в реч…е …темнела. Холодный осенний ветер …рывал лист…и и …носил их. Небо часто …крывалось тяжёлыми осен…ими облаками.

 

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания).

1. Работа с электронным приложением к учебнику В.П .Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык. 3 класс».

/электронный учебник «Основа слова» упр.2/

6. Закрепление и обобщение

Самостоятельная работа  

А) Работа с заданиями на интерактивной доске   (слайд5)

 

Б) Работа по карточкам (разноуровневая)

-1 ученик работает с ноутбуком (проходит электронный тест, за который получает сразу же отметку)

-2 ученика работают с тестированием в печатном варианте.

1.    Тест

1) Часть слова без окончания называется

Е — корень

У основа

2) Чтобы найти корень надо

Л — изменить форму слова

М — подобрать однокоренные слова

3) Окончание – это

Н — изменяемая часть слова

П — неизменяемая часть слова

4) Суффикс служит

И — для образования новых слов

Ы — для образования формы слова

5) Приставка стоит

Х — после корня

К — перед корнем

6) Приставка, корень, суффикс

И — образуют основу слова

Я — не образуют основу слова

Самопроверка. У кого получилось слово? Какое?

Если у вас получилось слово УМНИКИ , значит тест выполнили верно.

-2 ученика работают с другим тестом

Тест.

1. Часть, без которой слово не может существовать?

Д) суффикс;

З) корень;

О) окончание.

2. Родственные слова это:

У) слова, которые сходны по смыслу;

Н) слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу.

3. Окончание служит для образования новых слов

А) нет;

Е) да.

4. Суффикс служит для связи слов в предложении

М) да;

Т) нет.

5. Корень – это:

О) общая часть родственных слов;

И) общая часть слов.

6. Разбор слова по составу надо начинать с :

С) корня;

П) приставки;

К) окончания.

7. Приставка служит для образования новых слов.

И) да;

Н) нет.

Какое слово у вас получилось? (Знатоки)

Можете ли вы себя назвать знатоками после сегодняшнего урока?

— все остальные учащиеся работают по карточкам, которые сдают в конце урока на проверку.

7.Рефлексийно-оценочный этап.

Подведём сейчас итог,

А не зря ль прошёл урок?

Вы, ребята, не зевайте,

А скорей мне отвечайте: С помощью каких морфем образуются новые слова? Расскажите алгоритм разбора слов по составу.

 

IX.            Рефлексия.

— Вспомните учебные задачи, которые вы сформулировали в начале урока.

Как вы считаете, наш урок достиг цели?

— А какими способами? (Вместе, самостоятельно)

— Где будете применять полученные знания?

— Кому сегодня сопутствовал успех?

— Как вы думаете, почему? Оцените свои достижения (смайлики)

Мои оценки вам после проверки карточек и тестов.

5.    Домашнее задание.Ребята, я хочу предложить вам на выбор два задания для домашней работы

1. Придумать и записать 7-10 слов, где присутствуют все части слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Три шага к грамотному письму. Серия «Русский язык без репетитора» читать онлайн бесплатно Людмила Сергеевна Овчинникова

Продвигаться вперед следует только в том случае, если ребенок уверенно и правильно выполняет задания. Если нет уверенности, следует добавить тренировочных заданий по конкретной орфограмме или навыку, которые размещены в конце пособия.

В конце каждой темы есть проверочное задание. Если проверочное задание не выполнено или сделано с ошибками, следует вернуться к началу темы и пройти её сначала.

Внимательно прочитайте эту статью, где описаны отдельные приёмы, которые оптимально помогают обучению. Им следует обучиться, прежде чем начнёте работу по программе.

Прием орфографического чтения

В русском языке произношение и написание не совпадают, прием орфографического чтения (так, как написано) дает умение переводить произносимую речь на письменную.

Если ребенок несколько минут в день будет читать орфографически, у него появится этот навык. Но орфографическому чтению надо научиться. Произносить слова следует целиком, ясно и четко проговаривая каждую букву. Раздельное написание слов тоже нужно показывать произношением.

Нельзя произношением показать только несколько орфограмм:

большая буква

гласная после шипящих (ши-жи, ча-ща, чу-щу, о —ё после шипящих)

написание Ъ, Ь.

знаки препинания

Эти орфограммы следует объяснять отдельно.

Прием орфографического чтения используйте в виде следующих упражнений в данной последовательности.

1.Чтение «за диктором»

Взрослый читает словосочетания, слова, или предложения (сколько ребенок способен запомнить) орфографически, а ребенок повторяет. Повторение должно быть точным: и произношение звуков, и темп, и деление на слова.

2.Игра в переводчика.

Взрослый читает предложения, словосочетания, слова орфоэпически (так, как произносим), а ученик переводит, говорит так, как пишется. Если сделана ошибка, слово произносится орфографически три раза, в ходе упражнения это предложение произносится еще раз, если снова ошибка, нужно прояснить значение слова, разобрать слово по составу, объяснить орфограмму.

3. Когда ребенок овладел навыком перевода, можно упражняться в устных диктантах. Прежде чем написать словарный или текстовый письменный диктант, подготовить его через устный диктант.

4. Ежедневные упражнения в орфографическом чтении несомненно дадут положительный результат в отношении грамотности ребёнка. Нужно понимать, что навык формируется не сразу, но мышечная, артикуляционная память, на основе которой и создан этот приём, долговечна и прочна.

Объяснительный диктант

Этот диктант вырабатывает орфографическую зоркость, учит сначала проанализировать слово, потом его написать. Это может быть поиск и объяснение одной орфограммы, а может быть объяснение нескольких изученных орфограмм, всех имеющихся в тексте орфограмм.

Тренер читает предложение, затем диктует по словам или словосочетаниям, а ученик объясняет орфограмму в слове, потом произносит его орфографически, потом пишет. Далее работа продолжается с остальными словами. Предложение проверяется. При проверке ученик всегда читает орфографически.

Выборочный диктант

Этот вид диктанта развивает орфографическую зоркость. Диктант проводится при изучении определенной орфограммы. Из продиктованного предложения выписывается только слово с названной орфограммой.

Свободный диктант

Этот вид диктанта – упражнение в практическом применении навыков грамотного письма Он проводится после разнообразной работы над орфограммами. Это шаг в обучении изложению. Этот вид диктанта объединяет две задачи: развитие речи и выработка навыка грамотного письма.

Тренер читает предложение, а ученик пишет его, как запомнил, стараясь написать близко к тексту и, конечно, без ошибок. Если ребёнок справляется с таким заданием, следует диктовать по 2, 3 предложения, целыми абзацами, предупреждая ребёнка об объёме прочитанного, то есть, сколько предложений он должен записать.

Демонстрации

Продемонстрировать можно все: и правило, и вывод, и задачу, и понятие.

Для этого используем набор из фишек, кубиков, карандашей- словом любых удобных предметов, оказавшихся под руками. Лучше такой набор собрать, чтобы использовать регулярно.

Предположим, эта ручка- основа слова, а колпачок- его окончание. Если будем менять его окончание, слово остаётся то же, но меняется его форма. (При этих словах меняем колпачок ручки на другой). Если же в основе поменяем суффикс (показываем это с помощью фишки или кубика), то получаем другое слово. Можем поменять приставку, получим опять другое слово, однокоренное. Так ребёнок наглядно видит различие между формой слова и однокоренным словом.

Демонстрация помогает пониманию правила, так как прежде чем продемонстрировать его, нужно обдумать свои действия, объяснить показ, подобрать нужные слова, употребив нужные термины.

Смысл работы по «ШАГАМ» заключается в том, что ребенок воспринимает материал в нужной последовательности и получает цельное представление о предмете.

Важно то, что ребенок может выполнять задания сам, следуя указаниям.

Важно то, что он учится делать материал понятным, запоминает приемы, которыми будет пользоваться в дальнейшем.

Часто в указаниях стоит задание: Проясни значение слова. Не пренебрегайте этим заданием, так как непонятое слово может помешать пониманию всего высказывания. Приучайте ребёнка работать с толковым словарём.

И ещё один совет. Бывает так, что ребёнок пишет с большим количеством ошибок. Обращайте внимание только на те из них, которые касаются изучаемого в данный момент и уже пройденного материала. До остальных орфограмм доберётесь в своё время.

Успехов!

Людмила Сергеевна

Условные обозначения:

Выполни упражнение в тетради

– новый материал

– проверка

– проясни значение слова

– подумай и ответь

Повтори изученное

Прежде чем сделать первый шаг к успеху, запиши в порядке от меньшего к большему: слово, предложение, звук, текст.

В таком порядке мы и будем повторять изученный материал.

Звуки и буквы

Звуки и буквы

Проясни значение слов: ЗВУКИ. ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ.

Звуки -это всё, что слышим. Гласные звуки- это звуки речи, которые состоят из голоса.

Запомни гласные звуки.

  • А О Э У Ы И
  • звуки гласные мои,
  • их нетрудно перечесть
  • и запомнить: звуков 6.

2.Гласные звуки могут быть ударными и безударными. Ты заметил то, что в русском языке в произношении действует такое правило: ударные звуки произносятся разборчиво, как и пишутся, а безударные гласные произносятся неразборчиво, не так, как пишутся?

– Понаблюдай, какой звук произносится на месте буквы О в словах:

Водяной водный

(В слове ВОДНЫЙ гласный слышится разборчиво, ясно, он ударный, в слове ВОДЯНОЙ безударный гласный не слышится разборчиво)

3.Что такое буква?

Буква – это знак, с помощью которого записывается звук речи.

Напиши гласные буквы. Их 10.

…………

(а о у э и ы е ё ю я)

Почему гласных букв больше, чем гласных звуков?

(Звуки А,О,У, Ы, Э,И записываем буквами А,О,У, Ы,Э,И

После мягких согласных вместо буквы А пишем Я, вместо О пишем Ё, вместо У пишем Ю, вместо Э пишем Е. Эти буквы нужны для обозначения мягкости согласных. Так к 6 гласным буквам добавили ещё 4 гласных буквы: Е,Ё,Ю,Я, и стало их 10.)

Запомни, повтори, где буквы Е Ё Ю Я обозначают два звука.

6.Найди и подчеркни буквы Е Ё Ю Я, где они обозначают 2 звука:

Мяч, ягода, лягушка, лён, ель, животное, речная, растаял, ноябрь, тёплый, хлопья, ключевая, ёршик, объяснил, заявление, пьют, люстра, узкое.

7.Чем согласный звук отличается от гласного?

(при произнесении согласного звука органы речи -язык, губы, зубы – создают преграду, а при произнесении гласных звуков воздух проходит свободно, гласные произносятся с голосом, а согласные с голосом и шумом или только с шумом)

Расскажи о согласных звуках, пользуясь таблицей.

Почему согласных звуков больше, чем согласных букв?

(потому что одной буквой записываем и мягкие, и твёрдые согласные звуки. Например, и мягкий звук м и твёрдый м записываем одной буквой «эм»)

  • 8. Фонетический разбор слов.

Фонетический разбор – это разбор (анализ) звуков и букв в слове, звуко-буквенный разбор

  • .Образец фонетического разбора:

Заяц- 2 слога, 2 гласных буквы, 2 согласных буквы

Буква з – звук з- согл.,звонкий, парный, твёрдый, парный

Буква а- звук а-гласный, ударный

Буква я -звук й-согл.,звонкий, непарный, мягкий, непарный

звук а – гласный, безударный

Буква ц- звук ц – согласный, глухой, непарный, твёрдый непарный

4 буквы, 5 звуков.

Сделай фонетический разбор слов по образцу.

  • Поёт, вальс, семья, скользко, ясный

Состав слова

Состав слова

Проясни по словарю значение слова СЛОВО.

Слово – это название того, что мы можем увидеть, почувствовать, сделать, воспринимать.

1. Запиши, из каких частей состоят слова?

Корень слова

……

3. Что такое корень слова?

Продемонстрируй: ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА- это слова, которые имеют один корень и близки по смыслу.

4.Выдели корень в словах:

Гриб грибной грибник грибница

боль больной болеет болит

светлеет светлое светлячок

Прочитай стихотворение и найди в нём однокоренные слова.

Так же. как и у кустов,

корень слова есть у слов.

Лес лесок лесной лесник

цвет цветной цветок цветник.

Будь внимателен к словам,

отыщи в них корень сам:

летчик, самолет, полет,

ледяной, ледовый, лед.

Ходит, выходка, ходы.

Трудовой, трудись труды.

5.Выбери только однокоренные слова, подчеркни их.

Дождь, дождевик, дождевой, дождик, дождливый, дождаться, дождинка.

6. Выдели в словах корень, обязательно подбирай однокоренные слова:

молодая, тропинка, зорька, на балконе, водит, волк, весне

7. Напиши как можно больше однокоренных слов с корнем ВКУС

…………

7. Какие части слова образовали новые слова?

………

Приставка

1.Продемонстрируй: Приставка-это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

2. Прочитай, запомни приставки:

  • У, ВЫ, ПРИ, ПО, ДО, НА, ПЕРЕ
  • перед корнем пишут, перед!
  • ПОД, ЗА, ОБ, СО, В, С, ОТ-
  • знаем мы наперечет.
  • Перед корнем подставляем
  • и приставкой называем.

3. Продемонстрируй: Чтобы найти приставку в слове, надо подобрать однокоренное слово с другой приставкой или без приставки.

4. Выдели приставку в словах:

посмотрел, забежал, слетел, вход, список, смотрит, описал, окна.

Суффикс

1.Продемонстрируй: СУФФИКС-ЭТО ЧАСТЬ СЛОВА, КОТОРАЯ СТОИТ ПОСЛЕ КОРНЯ И СЛУЖИТ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ СЛОВ

  • 2. Найди все суффиксы, выпиши их и запомни:
  • Кустик да кусточек,
  • садик да садочек,
  • Машенька да Ванечка,
  • Шурочка да Танечка…
  • Черный кот-котище
  • Выкатил глазищи.. ……
  • Ирочка, Сереженька,
  • мамочка, Алешенька,
  • замок, замочек,
  • свисток, свисточек.
  • Белочка, собачка,
  • трудная задачка.
  • Суффиксы найдите, все их запишите.
  • ……
  • …………………………………………………………………………………………………. .

Окончание

1.Продемонстрируй: ИЗМЕНЯЕМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА-ЭТО ОКОНЧАНИЕ. ОКОНЧАНИЯ СЛУЖАТ ДЛЯ СВЯЗИ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ.

2. Измени окончания, чтобы установить связь слов в предложении:

В темница там царевна тужат. А бурая волк ей верно служим.

– — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – —

Разбор по составу.

Образец разбора слова

1.Чтобы найти окончание, измени слово

(можно изменить число, падеж)

2 Чтобы найти корень, подбери однокоренные слова и определи в них общую часть.

– — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – —

3. Если перед корнем есть приставка, подбери другие слова с этой приставкой.

……

4.Между корнем и окончанием стоит суффикс, подбери слова с таким же суффиксом. Возможно, там не один суффикс.

……

Разбери по составу слова ПОБЕДНЫЙ, БЕРЁЗКА

6. Выдели все части слова в словах:

Заморозок, косточка, похолодает, праздничный, елочка, рубашонка, светильник, могучий, складское, наблюдатель, смотрели, январское, загадка, батончик, выползает, подружка, медвежонок, золотце, хранилище.

Речь. Слово

Речь Слово.

– Что значит слово РЕЧЬ, объясни.

Из чего состоит наша речь?

Речь- это способность передавать мысли с помощью слов.

2.Речь состоит из слов. Если нашу речь нарисовать в виде круга, на какие части ее можно разделить?

Раздели круг на части и подпиши части речи:

  • Имена существительные
  • имена прилагательные
  • глаголы
  • числительные
  • местоимения
  • наречия
  • союзы предлоги
  • частицы
  • 3. Прочитай и запиши название части речи.
  • Имя есть и у дождя- дождь.
  • Имя есть и у совы- сова,
  • имя есть и у стола- стол.
  • Имя есть и у травы- трава.
  • Все существует: дом, весна,
  • и у всего есть имена…
  • Строит, пилит, приседает,
  • скачет, ёжится, ласкает,
  • Бьёт, летает, крутит, спит
  • и за партою
  • сидит…
  • Горько, кисло, сладко, вкусно,
  • тяжело, печально, грустно,
  • вправо, влево, глубоко,
  • справа, слева, высоко…
  • Вежливый, старательный,
  • скромный и внимательный,
  • добрый, честный, справедливый,
  • и веселый, и счастливый…
  • Он, она, они и мы,
  • этот, тот, у нас, был ты.
  • С вами, вы, о вас и я-
  • что же это за слова?
  • Это, без сомнения,
  • Слова…
  • Из, к, в,
  • у, за, с, от,
  • по, на, около,
  • для, под-
  • Из леса, к лугу, на поляну,
  • у кустика, с тропинки, в яму,
  • от речки, около дороги-

ПИШИ ОТДЕЛЬНО ВСЕ ……!

4.  Разбери по частям речи предложение:

(Подпиши части речи над словами)

Тяжелые кочаны капусты срезают поздно осенью.

Предложение

Предложение

1. Чем отличаются эти два предложения?

Играет свет. На вершинах сосен играет солнечный свет.

……

2. Чем отличаются эти два предложения?

Играет солнечный луч. Как играет солнечный луч!

……

3. Чем отличаются следующие предложения?

Весной люди встречают пернатых гостей.

Когда встречают пернатых гостей?

Встречайте весной пернатых гостей.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

4. Найди в предложениях главные члены и напиши, как отличаются предложения по своему составу?

Берёзы ещё густо зеленели, и земля пахла прелыми листьями.

Тёмный бор встрепенулся от бури и закачал кудрявой головой.

(1.Предложения отличаются наличием и отсутствием второстепенных членов -нераспространённое, распространённое.

2.Предложения отличаются по интонации -невосклицательное, восклицательное.

3. Предложения отличаются по цели высказывания-повествовательное, вопросительное, побудительное

4. Первое предложение сложное, в его составе две грамматические основы, второе- простое с однородными членами.)

5. Дай характеристику предложениям.

(распространённое-нераспространённое, восклицательное-невосклицательное, повествовательное-вопросительное-побудительное, простое-сложное)

Из тёплых стран прилетают с наступлением весны пернатые гости.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Берегите птиц!

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Вспомни, какие члены предложения ты знаешь?На какие вопросы отвечают определения? Дополнения? Обстоятельства?

Главные члены предложения :

Подлежащее обозначает, о ком или о чём говорится в предложении, отвечает на вопросы КТО? или ЧТО?

Сказуемое обозначает, что говорится о подлежащем и отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЮТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЮТ? КАКОВ? и другие вопросы глаголов.

Внимательно разбираем наши слова — CSMonitor.com

В журналистике тренд определяют три точки данных. Я собираюсь снизить планку здесь: если в одном утреннем выпуске новостей я слышу один и тот же необычный глагол дважды в совершенно разных контекстах, возможно, есть что-то, на что стоит обратить внимание.

Это случилось на днях, и глагол разобрать . В своем первоначальном значении parse  является, как глаголы, скорее специализированным, лексическим эквивалентом рыбного ножа.

Но покопавшись в интернете, я нашел parse  появляется в самых разных контекстах.

«Исследователи пытаются понять смысл решения секретного режима выпустить в эфир сильно отредактированную версию «Играй как Бекхэм» о юной футболистке, которая находится между спортом и ожиданиями своей южноазиатской семьи», — сообщает Los Angeles Times. трансляции северокорейского правительства часовой версии фильма.

Обозреватель National Journal Элиза Ньюлин Карни недавно написала: «Мы предоставим специалистам по конституции разобраться, может ли лидер большинства Гарри Рид, штат Невада, возобновить первый законодательный день в Сенате (который начался 5 января), когда сенаторы снова соберутся. 24 января, что позволило набрать всего 51 голос».

Далеко от мира компьютерных наук, TradingMarkets.com сообщил не так давно: «Motorola Solutions представляет решения для розничной торговли следующего поколения». В статье о новом портативном компьютере говорилось, что он «предлагается с дополнительным встроенным механизмом синтаксического анализа для чтения и анализа штрих-кодов PDF417 на водительских правах США».

Я отвлекусь и замечу, что двигатель прошел долгий путь с начала 14-го века, когда он означал просто «механическое устройство». Сегодняшние «двигатели», скорее всего, будут виртуальными штуковинами, строками компьютерного кода, в конечном счете. Но синтаксический анализ тоже продвинулся на некоторое расстояние.

Parse восходит к 1550-м годам, когда это означало «указать части речи в предложении». Среднеанглийское pars , от древнефранцузского, было существительным, означающим «часть речи». Следуя схеме, которая все еще широко распространена сегодня, pars существительное стало parse  глаголом. (Если вам не нравится, как я глаголю существительное, мы можем поговорить позже.)

Когда студенты 16-го века разбирали предложения, они отвечали на вопрос, все еще заданный на латыни: Quae pars orationis?  «Какая часть речи?»

Я никогда не изучал латынь, но я знаю речь  когда вижу. Внезапно задача разборчивого грамматика по анализу предложений и построению диаграмм оказывается связанной с ораторским искусством, и не зря эта базовая классификация слов называется «частями речи ». Цицерон, Цезарь, Марк Антоний, вы слушаете?

В настоящее время буквальный процесс синтаксического анализа оставил нам полезную метафору для анализа, точно так же, как стереотипирование, когда-то респектабельное ремесло, теперь является полезным термином для дурной привычки мышления.

Когда наблюдатели за Северной Кореей «разбирают» призыв Пхеньяна к «Бекхэму», они анализируют его. Обозреватель National Journal г-жа Карни использовала слово «анализ» аналогичным образом, но контекст предполагает решение, основанное на классификации: уловка г-на Рида либо конституционна, либо нет.

«Его предложения не разбираются.» Так коллега раскритиковал какого-то общественного деятеля, который несколько лет назад вызывал у нас изжогу. Он имел в виду, что этот человек не был слишком умным, но конкретный вывод заключался в том, что его публичные высказывания не выдерживали грамматического анализа, не говоря уже о политическом анализе.

Звучит как английский майор, говорящий: «Эта собака не будет охотиться». Помните тот? И теперь, когда я размышляю, этот коллега был специалистом по английскому языку. Это разбирает?

Анализ Определение и значение | Dictionary.com

  • Верхние определения
  • Викторина
  • Связанный контент
  • Примеры

[PAHR-SING]

/ ˈPɑR Sɪŋ /

Save это слово!


сущ.

действие или процесс грамматического анализа предложений или их элементов: Многие сайты предлагают дополнительную помощь тем, кто изучает классические греческие тексты, например, быстрый анализ и перевод.

действие или процесс анализа языка, поведения, событий и т. д., тщательного или подробного, чтобы обнаружить их последствия или более глубокий смысл: Сначала я интерпретировал случай таким же образом, но подумав и после тщательного разбора прессы релизы, это не так однозначно. Всегда будет возможность заняться рассуждениями на эту тему, более подробным разбором обстоятельств и так далее.

Компьютеры. процесс анализа строк символов, чтобы связать их с синтаксическими единицами базовой грамматики: если путь к файлу содержит пробелы, используйте двойные кавычки для обеспечения правильного синтаксического анализа.

ТЕСТ

МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ОТВЕЧАТЬ НА ЭТИ ОБЫЧНЫЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ СПОРЫ?

Есть грамматические дебаты, которые никогда не умирают; и те, которые выделены в вопросах этой викторины, наверняка снова всех разозлят. Знаете ли вы, как отвечать на вопросы, которые вызывают самые ожесточенные споры по грамматике?

Вопрос 1 из 7

Какое предложение верно?

Происхождение синтаксического анализа

pars(e) + -ing 1

Слова рядом с синтаксическим анализом

синтаксический анализатор, парша, парсифаль, скупой, скупой, синтаксический анализ, pars intermedia, петрушка, семейство петрушки, петрушка папоротник, петрушка пирт

Dictionary. com Unabridged На основе Random House Unabridged Dictionary, © Random House, Inc. 2023

Слова, относящиеся к синтаксическому анализу

определять, анализировать, разрешать, определять, делать выводы, интерпретировать, переводить, проверять, проверять, проверять, рассматривать, критиковать, исследовать, осматривать, исследовать, обдумывать, корпеть над, зондировать, читать, исследовать

Как использовать синтаксический анализ в предложении

  • Хотя драфт-класс 2021 года выглядит лучше, снова будет сложно разобрать талант, особенно во время баскетбольного сезона в колледже, который будет полон скремблирования и отмен.

    Межсезонье НБА в обычное время — это безумие. В этом году? Пристегнитесь.|Джерри Брюэр|19 ноября 2020 г.|Washington Post

  • По этому утверждению еще предстоит проанализировать некоторые данные, в том числе выяснить, реагируют ли разные подгруппы в разных демографических группах на вакцину-кандидата иначе, чем другие.

    Научная связь между вакцинами против COVID от Pfizer и Moderna|Сай Мукерджи|12 ноября 2020 г.|Fortune

  • Модели искусственного интеллекта, которые могут анализировать как язык, так и визуальный ввод, также имеют очень практическое применение.

    Это может привести к следующему большому прорыву в здравом смысле ИИ|Карен Хао|6 ноября 2020 г.|MIT Technology Review

  • Как мы пояснили в нашем первоначальном отчете, и Google подтвердил сегодня, индексация не изменилась, только Google возможность разобрать релевантный отрывок, который может располагаться далеко внизу страницы и раньше не имел шансов ранжироваться.

    Google подтверждает, что не индексирует отрывки отдельно|Барри Шварц|20 октября 2020 г.|Search Engine Land

  • Майя Шрикришнан проанализировала некоторые из недавних скандалов и проблем в школе, а также запись Варгаса на доске .

    Утренний отчет: проблема ограничения роста, о которой никто не говорит|Голос Сан-Диего|20 октября 2020 г. |Голос Сан-Диего

  • Разногласия будут сосредоточены на правильном и неправильном, а не на разборе юридического языка.

    Бюджетная волокита душит добрых самаритян|Филип К. Ховард|27 декабря 2014|DAILY BEAST

  • Хотя идея извлечения смысла из хип-хопа нова, связь между музыкой и психическим здоровьем хорошо известна .

    Психология хип-хопа: использование музыки для борьбы с психическими заболеваниями|Шарлотта Литтон|17 ноября 2014 г.|DAILY BEAST

  • Когда их переписка была наконец раскрыта, ее нужно было тщательно проанализировать.

    Кровь и война: суровая правда о «сапогах на земле»|Клайв Ирвинг|22 сентября 2014 г.|DAILY BEAST

  • Итак, большое жюри заседает в округе Сент-Луис, собирая показания и анализируя улики.

    Вопрос округа Сент-Луис: могут ли белые сопереживать чернокожим?|Салли Кон|23 августа 2014 г.|DAILY BEAST

  • Их задача: анализ публичных заявлений Бена Карсона, нейрохирурга, которого консерваторы отчаянно хотят баллотироваться в президенты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *